Jump to navigation

  • Новости ЭКО
  • Консультации
    специалистов
  • Рейтинг
    • Клиники ЭКО
    • Врачи ВРТ
    • Агентства СМ
  • Пробирка ТВ
  • Форум
  • Личные
    истории
  • Экспертный
    совет
  • Акции
  • Калькулятор вероятности ЭКО
Главная
  1. Главная
  2. ››
  3. Женское бесплодие
  4. ››
  5. В раннем снижении репродуктивной функции у женщин виноват белок

В раннем снижении репродуктивной функции у женщин виноват белок

понедельник, января 9, 2017 - 12:15
В раннем снижении репродуктивной функции у женщин виноват белок

Группа исследователей под руководством профессора Мохамеда Ламканфи из Фламандского института биотехнологии и Гентского университета продемонстрировала на мышиной модели, что белок NLRP2 играет важную роль в раннем эмбриогенезе, процессе дробления эмбриона, идущем до прикрепления к стенке матки.

Было также показано, что значимость белка NLRP2 растёт по мере увеличения возраста матери. Поскольку сходный белок присутствует у людей, сделанные наблюдения могут помочь в изучении бесплодия и разработке новых способов лечения.

До начала работы учёные полагали, что белок NLRP2 участвует в функционировании иммунной системы, поскольку похожие белки играют ключевую роль в борьбе с инфекциями и в развитии воспаления. Ожидая соответствующих результатов, группа разработала дизайн исследования, однако никакой связи между белком NLRP2 и иммунитетом обнаружено не было. Профессор Ламканфи пояснил: «Вопреки ожиданиям, мы не смогли установить никакой роли, которую белок NLRP2 играл бы в формировании иммунного ответа или воспаления. В результате мы перенаправили свои усилия на изучение репродуктивной функции, поскольку обнаружили, что этот белок вырабатывается яйцеклетками и играет критически важную роль в поддержании их качества на протяжении жизни».

В исследовании, проведённом на мышах, утверждается, что мутации в гене, ответственном за выработку белка NLRP2, приводят к ранней менопаузе и другим проблемам, связанным с патологическим снижением женской фертильности.

Оплодотворённые яйцеклетки мышей возраста 22—25 недель с врождённым дефицитом белка NLRP2 достигали стадии бластулы менее чем в 10% случаев, в то время как у обычных мышей того же возраста стадии бластулы достигали 80% яйцеклеток. В ходе исследования in vivo оказалось, что молодые (9-15 недель) мыши с дефицитом белка NLRP2 размножаются примерно так же, как обычные, но по мере старения фертильность у них снижалась быстрее.

Учёные предполагают, что с возрастом белок NLRP2 начинает в большей степени влиять на репродуктивную функцию. Профессор Ламканфи отметил: «Одновременно с нашим исследованием была проведена небольшая работа на людях. В том исследовании были отмечены случаи, позволяющие предположить, что мутации в аналогичном гене у людей могут быть связаны с повышенной вероятностью нарушения репродуктивной функции. Наши наблюдения также подтверждают, что этот белок играет важную роль в работе репродуктивной системы».

У людей синтезируется сходный белок, называющийся NLRP7. Мутации в гене, ответственном за синтез этого белка, обнаруживаются у 60% людей, в семьях которых встречались случаи пузырного заноса, состояния, когда оплодотворённая яйцеклетка прикрепляется к стенке матки, но не развивается в нормальный эмбрион. Так что, на мой взгляд, данное открытие может в перспективе привести к серьезному продвижению в вопросе борьбы с ранним прекращением репродуктивной функции у женщин.

Результаты работы были опубликованы в издании Journal of Experimental Medicine.

 
репродуктивная функция, Бесплодие, фертильность, Женское бесплодие
Автор Лебедев Сергей Владимирович

Генеральный директор федеральной сети клиник репродукции «Центр ЭКО»

Ведущий эксперт в области вспомогательных репродуктивных технологий

Добавить комментарий
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.
Это интересно
Всё меньше и меньше: мировое падение качества спермы
Всё меньше и меньше: мировое падение качества спермы
07.12.2022
0

Масштабное исследование дало тревожные результаты: качество спермы у мужчин во всем мире снижаетс

ТОП-7 фруктов для здоровья
ТОП-7 фруктов для здоровья
25.01.2023
0

Эксперты назвали семь фруктов, которые следует включить в еженедельный рацион.

Возраст и фертильность: где проходит «опасная граница»?
Возраст и фертильность: где проходит «опасная граница»?
01.12.2022
0

С возрастом способность к зачатию у женщин снижается — этот факт сомнению не подлежит.

Регистрация Вход

Знаете ли вы, что...
Новое исследование поможет в лечении миомы матки
Об ЭКО начистоту
  • Можно ли выбрать пол ребенка при ЭКО?
  • Страхи перед переносом в протоколе ЭКО
  • Диабет - не помеха для проведения ЭКО
  • О здоровье детей ЭКО
  • Мифы и страхи: развитие опухолевых заболеваний после ЭКО
  • «Усыновленный» эмбрион. Правовые тонкости
Читать также
  • Бесплодие
    • Женское бесплодие
    • Мужское бесплодие
    • Диагностика бесплодия
    • Питание и диеты
  • Всё об ЭКО
    • ЭКО по ОМС
    • Технологии и программы
    • Статистика
    • Эмбриология
    • Психология
    • ЭКО и религия
    • За рубежом
    • Беременность и роды после ЭКО
  • Донорские программы
    • Донорство ооцитов
    • Донорство спермы
  • Суррогатное материнство
  • Искусственная инсеминация
  • Фармакология
  • Законодательство
    • Нормативные акты
    • Типовые документы по суррогатному материнству
  • Полезная информация
    • Глоссарий
    • Справочник заболеваний
    • Рейтинг клиник
    • Калькуляторы
    • Интересное
    • Известные люди
    • Усыновление
    • Опросы
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Telegram
  • Виджеты соцсетей: Яндекс Дзен
Опроc
Новое на форуме
Пробирка ТВ
Embedded thumbnail for Зачем практикующему врачу навыки канатоходца? Баланс между знаниями и опытом
Зачем практикующему врачу навыки канатоходца? Баланс между знаниями и опытом
Embedded thumbnail for Дирижируем оркестром успешной беременности
Дирижируем оркестром успешной беременности
Embedded thumbnail for Гормонофобия – почему?
Гормонофобия – почему?
Все видео >>

Рекомендованные клиники

Клиника вспомогательных репродуктивных технологий "Центр ЭКО"
73.02
154
39
Клиника "Центр ЭКО" Калуга
53.27
8
0
Клиника "Центр ЭКО" Ставрополь
54.86
5
0
Клиника "Центр ЭКО" Смоленск
64.85
70
38
  • О проекте
  • Правовая информация
  • Контакты
  • Проекты сотрудничества
  • Реклама
  • Лицензии
Главная

Интернет-портал «Пробирка» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 23 мая 2019 года. Номер свидетельства № ФС77-75768. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Все материалы, размещенные на интернет-сайте www.probirka.org , в том числе названия разделов,
являются результатами интеллектуальной собственности, исключительные права на которые 
принадлежат ООО «СвитГрупп АйТи».

Любое использование (включая цитирование в порядке, установленном статьей 1274 Гражданского
кодекса РФ) материалов сайта, в том числе названий разделов, отдельных страниц сайта, возможно только посредством активной индексируемой гиперссылки на www.probirka.org.

Словосочетание «ПРОБИРКА/PROBIRKA.RU» является коммерческим обозначением, исключительное право использования которого в качестве средства индивидуализации организации принадлежит ООО «СвитГрупп АйТи».

Любое использование коммерческого обозначения «ПРОБИРКА/PROBIRKA.RU» возможно только в порядке, установленном пунктом 5 статьи 1539 Гражданского кодекса РФ.

Политика конфиденциальности

    

© 2003-2025, ООО «СвитГрупп АйТи»,16+

127521, г. Москва, ул. Октябрьская, д.98, стр.2
Телефон: 8 (800) 500-76-28

 

App Store Google play

Probirka.org - проблемы бесплодия, ЭКО, беременность и роды после ЭКО