Jump to navigation

  • Новости ЭКО
  • Консультации
    специалистов
  • Рейтинг
    • Клиники ЭКО
    • Врачи ВРТ
    • Агентства СМ
  • Пробирка ТВ
  • Форум
  • Личные
    истории
  • Экспертный
    совет
  • Акции
  • Калькулятор вероятности ЭКО
Главная
  1. Главная
  2. ››
  3. Вредит ли ЭКО здоровью женщины?

Вредит ли ЭКО здоровью женщины?

пятница, февраля 17, 2017 - 12:39
ЭКО – это очень больно и вредно для здоровья

Вокруг программы экстракорпорального оплодотворения носится множество разнообразных «страшилок»  - вплоть до того, что после проведения процедуры женщина никогда не сможет родить  естественным путем, или обязательно заболеет раком. Это абсолютно неверное утверждение.

Современные гормональные препараты, применяемые в программе ЭКО,  «вредят» женскому здоровью не больше, чем обычные средства гормональной контрацепции. Врач репродуктолог, ведущий программу, точно рассчитывает дозы препаратов – будущей маме нужно только выполнять все рекомендации специалиста.

Пункция фолликулов и подсадка эмбриона – манипуляции, которые проводятся в амбулаторных условиях. Пункция делается под легким наркозом и под контролем УЗИ – после манипуляции женщина быстро приходит в норму.

Следует еще раз подчеркнуть – будущей маме нужно точно выполнять все указания и рекомендации своего лечащего врача. Это сводит к минимуму риск возникновения каких-либо осложнений при проведении экстракорпорального оплодотворения.

Самые важные и интересные новости о лечении бесплодия и ЭКО теперь и в нашем Telegram-канале @probirka_forum. Присоединяйтесь!

Эко
Комментарии
Аватар пользователя Екатерина
Екатерина
08.12.2017 - 03:03

Поделюсь своим опытом, вдруг кому-то пригодится. Был успешный короткий протокол (первый и единственный), но на сроке 7 недель я почувствовала неприятную  боль в боку справа. Подумала, что это аппендецит, однако терапевт и узист не подтвердили этого, гинеколог также сначала ничего не увидела. Через 2 дня ночью очень резкая боль в боку, рвота - срочно поехали в клинику. В результате тщательного узи обнаружили перекрут яичника. В итоге экстренная лапароскопия. Слава Богу, все закончилось благополучно и в положенный срок родилась здоровая доношенная малышка. Будьте внимательны к себе после процедуры, пейте побольше воды, соблюдайте белковую диету. И не пренебрегайте сигналами своего организма. Всем удачи.

  • ответить
Аватар пользователя Елена
Елена
29.01.2019 - 07:15

Лично у меня после двух неудачных попыток ЭКО очень быстро развилась диффузно-кистозная мастопатия. Есть у меня и несколько знакомых дам, которые получили такие же осложнения после ЭКО. Так что львиная доза горомонов, которые нам колят во время протоколов, просто так бесследно не проходят.

  • ответить
Аватар пользователя Юлия
Юлия
08.04.2019 - 21:13

А у меня после короткого протокола с минимальными дозами гормонов развилась гиперстимуляция, из-за неё отменили перенос. Белковая диета и большое количество воды - очень важные вещи, как оказалось. Потом, когда перенос всё же состоялся, случилась внематочная. Так что риски есть.

  • ответить
Добавить комментарий
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.
Это интересно
Всё меньше и меньше: мировое падение качества спермы
Всё меньше и меньше: мировое падение качества спермы
07.12.2022
0

Масштабное исследование дало тревожные результаты: качество спермы у мужчин во всем мире снижаетс

ТОП-7 фруктов для здоровья
ТОП-7 фруктов для здоровья
25.01.2023
0

Эксперты назвали семь фруктов, которые следует включить в еженедельный рацион.

Возраст и фертильность: где проходит «опасная граница»?
Возраст и фертильность: где проходит «опасная граница»?
01.12.2022
0

С возрастом способность к зачатию у женщин снижается — этот факт сомнению не подлежит.

Регистрация Вход

Знаете ли вы, что...
Рыбий жир улучшит мужскую фертильность
Об ЭКО начистоту
  • О здоровье детей ЭКО
  • Можно ли выбрать пол ребенка при ЭКО?
  • Диабет - не помеха для проведения ЭКО
  • Мифы и страхи: развитие опухолевых заболеваний после ЭКО
  • «Усыновленный» эмбрион. Правовые тонкости
  • Страхи перед переносом в протоколе ЭКО
Читать также
  • Бесплодие
    • Женское бесплодие
    • Мужское бесплодие
    • Диагностика бесплодия
    • Питание и диеты
  • Всё об ЭКО
    • ЭКО по ОМС
    • Технологии и программы
    • Статистика
    • Эмбриология
    • Психология
    • ЭКО и религия
    • За рубежом
    • Беременность и роды после ЭКО
  • Донорские программы
    • Донорство ооцитов
    • Донорство спермы
  • Суррогатное материнство
  • Искусственная инсеминация
  • Фармакология
  • Законодательство
    • Нормативные акты
    • Типовые документы по суррогатному материнству
  • Полезная информация
    • Глоссарий
    • Справочник заболеваний
    • Рейтинг клиник
    • Калькуляторы
    • Интересное
    • Известные люди
    • Усыновление
    • Опросы
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Telegram
  • Виджеты соцсетей: Яндекс Дзен
Опроc
Новое на форуме
Пробирка ТВ
Embedded thumbnail for Зачем практикующему врачу навыки канатоходца? Баланс между знаниями и опытом
Зачем практикующему врачу навыки канатоходца? Баланс между знаниями и опытом
Embedded thumbnail for Дирижируем оркестром успешной беременности
Дирижируем оркестром успешной беременности
Embedded thumbnail for Гормонофобия – почему?
Гормонофобия – почему?
Все видео >>

Рекомендованные клиники

Клиника вспомогательных репродуктивных технологий "Центр ЭКО"
73.02
154
39
«Альянс клиник»
49.53
5
1
Клиника "Центр ЭКО" Ставрополь
54.86
5
0
Клиника "Центр ЭКО" Липецк
62.79
36
12
  • О проекте
  • Правовая информация
  • Контакты
  • Проекты сотрудничества
  • Реклама
  • Лицензии
Главная

Интернет-портал «Пробирка» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 23 мая 2019 года. Номер свидетельства № ФС77-75768. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Все материалы, размещенные на интернет-сайте www.probirka.org , в том числе названия разделов,
являются результатами интеллектуальной собственности, исключительные права на которые 
принадлежат ООО «СвитГрупп АйТи».

Любое использование (включая цитирование в порядке, установленном статьей 1274 Гражданского
кодекса РФ) материалов сайта, в том числе названий разделов, отдельных страниц сайта, возможно только посредством активной индексируемой гиперссылки на www.probirka.org.

Словосочетание «ПРОБИРКА/PROBIRKA.RU» является коммерческим обозначением, исключительное право использования которого в качестве средства индивидуализации организации принадлежит ООО «СвитГрупп АйТи».

Любое использование коммерческого обозначения «ПРОБИРКА/PROBIRKA.RU» возможно только в порядке, установленном пунктом 5 статьи 1539 Гражданского кодекса РФ.

Политика конфиденциальности

    

© 2003-2025, ООО «СвитГрупп АйТи»,16+

127521, г. Москва, ул. Октябрьская, д.98, стр.2
Телефон: 8 (800) 500-76-28

 

App Store Google play

Probirka.org - проблемы бесплодия, ЭКО, беременность и роды после ЭКО