Jump to navigation

  • Новости ЭКО
  • Консультации
    специалистов
  • Рейтинг
    • Клиники ЭКО
    • Врачи ВРТ
    • Агентства СМ
  • Пробирка ТВ
  • Форум
  • Личные
    истории
  • Экспертный
    совет
  • Акции
  • Калькулятор вероятности ЭКО
Главная
  1. Главная
  2. ››
  3. Возрастной ценз на ЭКО – нужен или нет?

Возрастной ценз на ЭКО – нужен или нет?

пятница, октября 12, 2012 - 09:43
Возрастной ценз на ЭКО – нужен или нет?
Недавно на одном сайте наткнулся на интернет-опрос «Нужно ли вводить возрастной ценз для женщин, проходящих процедуру ЭКО».

Стало любопытно, что считают посетители этого сайта – сами пациенты клиник ЭКО, ведь вопрос-то не праздный: все, наверное, помнят историю украинки Валентины Подвербной, родившей ребенка в 66 лет.Сразу оговорюсь – сайт не относится к категории активно посещаемых, количество проголосовавших весьма невелико, поэтому на серьезное социологическое исследование этот опрос явно не тянет. Тем не менее, тема, повторюсь, весьма актуальная, поэтому я в конце концов решил выразить свое отношение к этой проблеме, что, собственно, сейчас и делаю.

Итак, сначала результаты опроса по состоянию на тот момент, когда голосовал я. Почти 51% высказались против введения такого ценза, 11% сказали что возрастной ценз нужен, поскольку ребенка надо не только родить, но и вырастить. Почти 38% сказали, что ситуация неоднозначная и принимать решение надо в каждом конкретном случае. Причины ограничения понятны: 1) медицинские (все-таки беременность и роды – это не самое подходящие занятие для изношенного организма пенсионерок) и 2) социальный (на какие, простите, шиши растить этого ребенка и что делать с ребенком если «молодая мамаша» через 3-4 года после родов в силу возраста отойдет в лучший мир).

Тем не менее, мое мнение по этому вопросу достаточно парадоксально – я считаю, что возрастной ценз должен быть, но против ввода ограничения.
Поясню – возрастной ценз должен существовать на уровне рекомендации врачей, психологов, социологов и пр. Наверное, должна проводиться разъяснительная работа с ЭКОшницами зрелого возраста, с парой (или матерью) должны работать психологи, может быть, проводиться какая-то проверка возможности обеспечить достойное воспитание ребенку, возможно – как-то заранее определяться будущее ребенка в случае смерти его родителей.

Однако я против введения запрета на ЭКО старше определенного возраста на уровне законодательных или подзаконных нормативных актов. Это, во – первых, нарушает конституцию РФ в части права иметь ребенка. Во-вторых, могу для наглядности привести пример – пресса некоторое время назад писала, что Алла Борисовна Пугачева в бытность свою замужем за Филиппом Киркоровым прибегала (или, по крайней мере, планировала прибегнуть) к процедуре ЭКО. Не сомневаюсь, что там и медицинское сопровождение беременности было бы на высоте, и ребенку при любых условиях было бы уготовано достойное и счастливое будущее. Так почему же такой паре надо отказывать в семейном счастье? Но в случае ввода официального запрета такие тонкости уже никого не волновали бы, и у звездной пары оставался бы незавидный выбор: либо делать ЭКО подпольно (какая-то мистика, подозрительно попахивает криминальными абортами), либо ехать туда, где эта процедура разрешена. И, спрашивается, зачем это надо?
Так что лично я выбрал третий вариант – «каждый случай индивидуален».
Автор Лебедев Сергей Владимирович

Генеральный директор федеральной сети клиник репродукции «Центр ЭКО»

Ведущий эксперт в области вспомогательных репродуктивных технологий

Добавить комментарий
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.
Это интересно
Всё меньше и меньше: мировое падение качества спермы
Всё меньше и меньше: мировое падение качества спермы
07.12.2022
0

Масштабное исследование дало тревожные результаты: качество спермы у мужчин во всем мире снижаетс

ТОП-7 фруктов для здоровья
ТОП-7 фруктов для здоровья
25.01.2023
0

Эксперты назвали семь фруктов, которые следует включить в еженедельный рацион.

Возраст и фертильность: где проходит «опасная граница»?
Возраст и фертильность: где проходит «опасная граница»?
01.12.2022
0

С возрастом способность к зачатию у женщин снижается — этот факт сомнению не подлежит.

Регистрация Вход

Знаете ли вы, что...
Найден новый фактор влияния на успех беременности
Об ЭКО начистоту
  • Диабет - не помеха для проведения ЭКО
  • Мифы и страхи: развитие опухолевых заболеваний после ЭКО
  • «Усыновленный» эмбрион. Правовые тонкости
  • Можно ли выбрать пол ребенка при ЭКО?
  • Страхи перед переносом в протоколе ЭКО
  • О здоровье детей ЭКО
Читать также
  • Бесплодие
    • Женское бесплодие
    • Мужское бесплодие
    • Диагностика бесплодия
    • Питание и диеты
  • Всё об ЭКО
    • ЭКО по ОМС
    • Технологии и программы
    • Статистика
    • Эмбриология
    • Психология
    • ЭКО и религия
    • За рубежом
    • Беременность и роды после ЭКО
  • Донорские программы
    • Донорство ооцитов
    • Донорство спермы
  • Суррогатное материнство
  • Искусственная инсеминация
  • Фармакология
  • Законодательство
    • Нормативные акты
    • Типовые документы по суррогатному материнству
  • Полезная информация
    • Глоссарий
    • Справочник заболеваний
    • Рейтинг клиник
    • Калькуляторы
    • Интересное
    • Известные люди
    • Усыновление
    • Опросы
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Telegram
  • Виджеты соцсетей: Яндекс Дзен
Опроc
Новое на форуме
Пробирка ТВ
Embedded thumbnail for Зачем практикующему врачу навыки канатоходца? Баланс между знаниями и опытом
Зачем практикующему врачу навыки канатоходца? Баланс между знаниями и опытом
Embedded thumbnail for Дирижируем оркестром успешной беременности
Дирижируем оркестром успешной беременности
Embedded thumbnail for Гормонофобия – почему?
Гормонофобия – почему?
Все видео >>

Рекомендованные клиники

Клиника вспомогательных репродуктивных технологий "Центр ЭКО"
73.02
154
39
Клиника "Центр ЭКО" Калининград
56.22
21
5
Клиника "Центр ЭКО" Волгоград
53.23
36
19
Клиника "Центр ЭКО" Тамбов
54.89
19
7
  • О проекте
  • Правовая информация
  • Контакты
  • Проекты сотрудничества
  • Реклама
  • Лицензии
Главная

Интернет-портал «Пробирка» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 23 мая 2019 года. Номер свидетельства № ФС77-75768. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Все материалы, размещенные на интернет-сайте www.probirka.org , в том числе названия разделов,
являются результатами интеллектуальной собственности, исключительные права на которые 
принадлежат ООО «СвитГрупп АйТи».

Любое использование (включая цитирование в порядке, установленном статьей 1274 Гражданского
кодекса РФ) материалов сайта, в том числе названий разделов, отдельных страниц сайта, возможно только посредством активной индексируемой гиперссылки на www.probirka.org.

Словосочетание «ПРОБИРКА/PROBIRKA.RU» является коммерческим обозначением, исключительное право использования которого в качестве средства индивидуализации организации принадлежит ООО «СвитГрупп АйТи».

Любое использование коммерческого обозначения «ПРОБИРКА/PROBIRKA.RU» возможно только в порядке, установленном пунктом 5 статьи 1539 Гражданского кодекса РФ.

Политика конфиденциальности

    

© 2003-2025, ООО «СвитГрупп АйТи»,16+

127521, г. Москва, ул. Октябрьская, д.98, стр.2
Телефон: 8 (800) 500-76-28

 

App Store Google play

Probirka.org - проблемы бесплодия, ЭКО, беременность и роды после ЭКО