Jump to navigation

  • Новости ЭКО
  • Консультации
    специалистов
  • Рейтинг
    • Клиники ЭКО
    • Врачи ВРТ
    • Агентства СМ
  • Пробирка ТВ
  • Форум
  • Личные
    истории
  • Калькулятор вероятности ЭКО
Главная
  1. Главная
  2. ››
  3. Женское бесплодие
  4. ››
  5. Новая страшилка об «экошных» детях

Новая страшилка об «экошных» детях

понедельник, декабря 10, 2012 - 11:27

Я просто восхищаюсь плодовитостью современных ученых! Что ни месяц – то новое исследование. Впрочем, ничего удивительного - берут количеством.

Действительно, зачем тратить кучу времени и средств на полноценное масштабное исследование, если можно хоть каждый месяц клепать нечто совершенно не репрезентативное, но дюже сенсационное. Итак.

Всеми любимые британские ученые из Оксфордского университета провели очередное «достоверное» исследование и установили, что дети, рожденные с помощью ЭКО, якобы, подвержены повышенному риску развития астмы. Изучение данных более 13 тысяч детей показали, что соответствующий риск у «экошных» детей был на 10% выше по сравнению с детьми, зачатыми естественным путем. Один из исследователей, доктор Клэр Карсон, авторитетно заявляет: 15% от всех детей к пяти годам получили диагноз "астма", а  среди 104 детей, рожденных благодаря работе репродуктологов (это из 13-то тысяч обследованных!), процент астматиков подскакивал до 24%. На основании этих объективнейших результатов эксперты сделали еще один гениальный вывод: дескать, технологии ЭКО представляют опасность для здоровья будущих детей.

Повторюсь, из 13 тыс. обследованных детей, с помощью ЭКО были рождены лишь 104 ребенка, и это при том, что исследование считается репрезентативным тогда и только тогда, когда в нем было задействовано не менее 10 тыс. человек, но никак не 100 с небольшим! Чтобы было понятнее, переведем сухие проценты в количественное выражение и получим, что из всех испытуемых астмой страдает 1950 человек, из них «экошных» детей – 25. Да что же это за исследования такие, когда глобальные выводы делаются на основания обследования 2,5 десятков детей! Простите, но это уже не исследование получается, а какая-то занимательная арифметика для 5-ого класса!

Я уже устал повторять, что «экошные» дети ничем не отличаются от детей, зачатых «дедовским» методом. Глубоко не уважаемые мной исследователи, пожалуйста, потрудитесь объяснить, какая разница, где оплодотворенная яйцеклетка  проводит первые несколько дней своей жизни? Вот хромосомный набор папы, вот хромосомы мамы, они соединились в некий третий, уникальный набор хромосом. Какая при этом разница, в матке женщины это происходит или чашке Петри? Внешние факторы могут иметь только триггерное влияние – если внешние условия неблагоприятны, то эмбрион просто не будет развиваться. А если уж он развивается – то развивается абсолютно нормальным. Вот многоплодная беременность и возраст матери (а, как известно, более 25% ЭКОшных детей рождаются в результате многоплодной беременности, да и средний возраст матерей-ЭКОшниц значительно выше «средней температуры по больнице») действительно могут оказать влияние на здоровье будущего ребенка, но об этом вы тактично умолчали.

Зато не забыли оставить себе «путь к отступлению», подчеркнув, что окончательные выводы делать пока рано и что исследователи, дескать, вовсе не против ЭКО. Так если выводы делать рано, тогда зачем же вообще публиковать подобные результаты и спекулировать на страхах обывателей?! Очередную диссертацию защитить? Если только так, потом у что у серьезных ученых такой «научный подход» ничего, кроме смеха, вызвать не может.

Автор Лебедев Сергей Владимирович

Генеральный директор федеральной сети клиник репродукции «Центр ЭКО»

Ведущий эксперт в области вспомогательных репродуктивных технологий

Добавить комментарий
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.
Это интересно
Всё меньше и меньше: мировое падение качества спермы
Всё меньше и меньше: мировое падение качества спермы
07.12.2022
0

Масштабное исследование дало тревожные результаты: качество спермы у мужчин во всем мире снижаетс

ТОП-7 фруктов для здоровья
ТОП-7 фруктов для здоровья
25.01.2023
0

Эксперты назвали семь фруктов, которые следует включить в еженедельный рацион.

Возраст и фертильность: где проходит «опасная граница»?
Возраст и фертильность: где проходит «опасная граница»?
01.12.2022
0

С возрастом способность к зачатию у женщин снижается — этот факт сомнению не подлежит.

Регистрация Вход

Знаете ли вы, что...
Цинк и фолиевая кислота не улучшают мужское здоровье
Об ЭКО начистоту
  • Страхи перед переносом в протоколе ЭКО
  • «Усыновленный» эмбрион. Правовые тонкости
  • Можно ли выбрать пол ребенка при ЭКО?
  • О здоровье детей ЭКО
  • Мифы и страхи: развитие опухолевых заболеваний после ЭКО
  • Диабет - не помеха для проведения ЭКО
Читать также
  • Бесплодие
    • Женское бесплодие
    • Мужское бесплодие
    • Диагностика бесплодия
    • Питание и диеты
  • Всё об ЭКО
    • ЭКО по ОМС
    • Технологии и программы
    • Статистика
    • Эмбриология
    • Психология
    • ЭКО и религия
    • За рубежом
    • Беременность и роды после ЭКО
  • Донорские программы
    • Донорство ооцитов
    • Донорство спермы
  • Суррогатное материнство
  • Искусственная инсеминация
  • Фармакология
  • Законодательство
    • Нормативные акты
    • Типовые документы по суррогатному материнству
  • Полезная информация
    • Глоссарий
    • Справочник заболеваний
    • Рейтинг клиник
    • Калькуляторы
    • Интересное
    • Известные люди
    • Усыновление
    • Опросы
Опроc
Новое на форуме
Пробирка ТВ
Embedded thumbnail for Зачем практикующему врачу навыки канатоходца? Баланс между знаниями и опытом
Зачем практикующему врачу навыки канатоходца? Баланс между знаниями и опытом
Embedded thumbnail for Дирижируем оркестром успешной беременности
Дирижируем оркестром успешной беременности
Embedded thumbnail for Гормонофобия – почему?
Гормонофобия – почему?
Все видео >>

Рекомендованные клиники

Клиника вспомогательных репродуктивных технологий "Центр ЭКО"
73.02
154
39
Клиника "Здоровье женщины"
0
4
0
Клиника "Центр ЭКО" Владимир
60.21
31
17
Клиника "Центр ЭКО" Липецк
62.79
36
12
  • О проекте
  • Правовая информация
  • Контакты
  • Проекты сотрудничества
  • Реклама
  • Лицензии
Главная

Интернет-портал «Пробирка» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 23 мая 2019 года. Номер свидетельства № ФС77-75768. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Все материалы, размещенные на интернет-сайте www.probirka.org , в том числе названия разделов,
являются результатами интеллектуальной собственности, исключительные права на которые 
принадлежат ООО «СвитГрупп АйТи».

Любое использование (включая цитирование в порядке, установленном статьей 1274 Гражданского
кодекса РФ) материалов сайта, в том числе названий разделов, отдельных страниц сайта, возможно только посредством активной индексируемой гиперссылки на www.probirka.org.

Словосочетание «ПРОБИРКА/PROBIRKA.RU» является коммерческим обозначением, исключительное право использования которого в качестве средства индивидуализации организации принадлежит ООО «СвитГрупп АйТи».

Любое использование коммерческого обозначения «ПРОБИРКА/PROBIRKA.RU» возможно только в порядке, установленном пунктом 5 статьи 1539 Гражданского кодекса РФ.

Политика конфиденциальности

    

© 2003-2025, ООО «СвитГрупп АйТи»,16+

127521, г. Москва, ул. Октябрьская, д.98, стр.2
Телефон: 8 (800) 500-76-28

 

App Store Google play

Probirka.org - проблемы бесплодия, ЭКО, беременность и роды после ЭКО