Jump to navigation

  • Новости ЭКО
  • Консультации
    специалистов
  • Рейтинг
    • Клиники ЭКО
    • Врачи ВРТ
    • Агентства СМ
  • Пробирка ТВ
  • Форум
  • Личные
    истории
  • Экспертный
    совет
  • Акции
  • Калькулятор вероятности ЭКО
Главная
  1. Главная
  2. ››
  3. Женское бесплодие
  4. ››
  5. Про эндометрий

Про эндометрий

среда, мая 6, 2009 - 19:58

1. В : После второй лапароскопии и диагноза-калечащий аборт я пошла на протокол с участием суррогатной мамы. Однако мой доктор, которому я безоговорочно доверяю,предложил сделать паралельный перенос,т.к.в стимулированных циклах эндометрий все же вырастает до 11мм. А разве может в искалеченной матке которая вся в рубцах что то нарастать.Я всегда думала,что если матка выскоблена до мыщцы,то там хоть обстимулируйся-ничего не вырастет.Пожалуйста,помогите разобраться в моих терзаниях.

О.: Если вы менструируете, то можно попытаться "нарастить" эндометрий. Если менструаций после аборта нет, и причина ясна, то шансов практически нет.

2. В: ЭКО первый раз,иду по длинному протоколу.Начала с Золодекса.С четвертого д.ц.Гонал Ф по 150ml,делала его 5 дней,сегодня была у врача он увидел 6 фоликулов.Это очень мало?У меня эндометриоз 2-3ст.Увеличил дозу до 225ml на 3 дня,т.к. они достигли размера 9mm,потом к нему.Могут ли появиться еще новые фоликулы которые успеют дорасти до нужного размера?И вообще 9mm это очень мало для такого срока стимуляции.Очень жду ответа от вас.Заранее благодарна.

О.: Могут появиться, если у вас оба яичника на месте и ваш возраст не превышает 38 лет. Скорее всего через 3 дня они уже будут 13-14 мм., не меньше, для этого и назначают узи-мониторинг, чтобы менять дозу препарата."Нужный" размер начинается с 18мм. и до 22мм, на этом обычно стимуляция заканчивается...эндометрий к этому периоду достигает 8-10 мм., потом овуляция и пункция.На длинном протоколе вы все успеете, пока все по плану.

3.В: Проблема: непроходимость труб, лапара - все хорошо, трубы проходимы - исход 9 месяцев беременности нет. У нас всего лишь третий день программы ЭКО (третий день цикла, пока стимулируем).После вчерашнего УЗИ врач сказал: все впорядке. Скажите пожалуйста, а какие факторы могут влиять на неимплантируемость?

О:Любая проблема с эндометрием: от воспалительного процесса, до гормональных дисфункций, если они отражаются на эндометрии может помешать имплантации.Но любой врач прежде чем начать стимуляцию все это предусматривает.

4. В: Может так получится, что мы начнем короткий протокол, есть небольшие шансы. Я сегодня сдала гормоны на 22 д.ц. Врач сделала УЗИ и ей не понравился мой эндометрий - неровный, желтое тело на 22 д.ц.(несовулирующий?), большой правый яичник 44х36... Врач сказала, что на 2 д.ц. я должна ждать кое-какие гормоны, сделает УЗИ, а там посмотрим.
Вопрос следующий -что означает неровный эндометрий? ? Правильно ли я понимаю, что это один из признаков эндометриоза? Раньше жалоб на эндометрий не было, может потому что пила Ригевидон?

О.: Эндометрий может быть неравномерный из-за гиперпластических процессов в нем (полипы, гиперплазия), из-за эндометриоза, воспалительных процессов, возможны и другие причины, УЗИ сразу после менструации снимет ряд вопросов...ОК тоже могут влиять на структуру эндометрия...

5. В: Скажите, пожалуйста, какой в идеале должен быть эндометрий при подсадке? У меня 9мм, я читала, что надо больше 10мм. Какие у меня шансы? Спасибо.

О.: В идеале действительно больше 10, но и с 9 мм беременеют. Зависит не только от этого, как Вы понимаете.

6.В: Может быть подскажите какие таблетки попить? Полгода назад была стимуляция для ЭКО. После этого цикл стал "неправильным" - месячные вместо 3-х дней идут по 7-10 дней, причем сначала мажет, потом идут, потом последние 2 дня опять мажет. И все это ЦЕЛЫХ 10 дней!!! Гормоны сдала в первой фазе - в норме, мазок-норма. УЗИ сделала - на 10-й день цикла (еще мазало сильно) - норма, эндометрий 0,2 см. Что делать? Может какой контрацептив попить? Чтобы цикл восстановился?

О: Эндометрий для 10-го дня тонкий. УЗИ делать нужно за 3 дня до менструации и сразу после менстр. день на 5-й, 6-й для того чтобы исключить патологию эндометрия. По поводу контрацептива в форуме ничего никто не посоветует, нужен личный контакт с доктором.

7. В: Через какое время после приема антибиотиков можно начинать протокол? И еще вопрос :доктор порекомендавала пройти курс физиотерапии(лазером).У меня обнаружено 2 инф. уреа. и гард. Все остальное в норме.Какое действие оказывает физио.?Стоит она не дешево и я в сомнениях..

О: Физиотерапия улучшает состояние эндометрия, это реально, но не всем нужно, возможно после того как вы пролечите инфекцию ваш эндометрий станет "красивым" и вопрос о физиотерапии отпадет, если конечно речь идет об эндометрии. ЭКО после приема антибиотиков можно начинать через 1-2 недели

8.В: Как улучшить эндометрий? Что-то мой организм подустал от протоколов и отказывается функционировать. Уже 2 цикла подряд ановуляторные, и эндометрий не растет. Еле дотягивает до 7 мм. Можно ли как-нибудь немедикаментозно раскочегарить эндометрий? .

О.: На этой ниве были замечены иглорефлексотерапевты и физиотерапевты. Последнее время видим пациетов после плазмофереза и озонотерапии, но окончательного мнения ещё на их счет не выработано. Лично мне больше нравится сочетание первых 2-х. Но мой знакомый доктор у которого были результаты уехал из нашего Отечества. Если найдете кого-то расскажите всем пожалуйста, у меня пока нет проверенных иглорефлексотерапевтов. А физиотерапия пожалуйста, этим занимаются многие, проконсультируйтесь в разных местах поищите альтернативные мнения и выберете сами.

9. В: Как вы относитесь к гирудотерапии, применяемой с целью восстановления микроциркуляции в матке, что соответственно, способствует улучшению структуры эндометрия??

О.: Я наблюдала только 2 подобных случая.....в одном из них все стало ОК, возможно пиявки и не причем, в другом без изменения эндометрий, но самочувствие и настроение улучшилось, поэтому я за любые методы улучшающие психоэмоциональный фон. Но мне кажется никто не выводил зависимость между пиявками и эндометрием.

10.В: У меня два вопроса: Никак не пойму, как должен вести себя эндометрий во второй фазе. Меня один раз смотрели через пять дней после овуляции, и толщина было 13 мм, а на момент овуляции 9-10 мм. Со мной что-то не так? А второй вопрос о длине второй фазы. Лет пять назад, когда я вела дневник БТ и часто делала УЗИ, менстр. начиналась на 16 день после овул. Последние циклов шесть - на 13 день, а самые последние два цикла - опять на 16. О чем это говорит?

О: По поводу эндометрия: у вас все в порядке, так и должно быть, через неделю после овуляции эндометрий должен быть не менее 8-9 мм но и не более 16 мм, вторая фаза должна быть не менее 10 дней при 28-ми дневном цикле...16 дней вариант нормы, при динамическом узи любой доктор вам расскажет все более подробно.

эндометерий., андролог, генетик, гениколог, врач, онлайн, консультации, Диалоги со специалистами, эмбриолог, репродуктолог
Добавить комментарий
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.
Это интересно
Возраст и фертильность: где проходит «опасная граница»?
Возраст и фертильность: где проходит «опасная граница»?
01.12.2022
0
756

С возрастом способность к зачатию у женщин снижается — этот факт сомнению не подлежит.

Всё меньше и меньше: мировое падение качества спермы
Всё меньше и меньше: мировое падение качества спермы
06.12.2022
0
539

Масштабное исследование дало тревожные результаты: качество спермы у мужчин во всем мире снижаетс

ТОП-7 фруктов для здоровья
ТОП-7 фруктов для здоровья
25.01.2023
0
320

Эксперты назвали семь фруктов, которые следует включить в еженедельный рацион.

Регистрация Вход

Знаете ли вы, что...
Стойкие органические загрязнители влияют на развитие плода
Об ЭКО начистоту
  • Можно ли выбрать пол ребенка при ЭКО?
  • Диабет - не помеха для проведения ЭКО
  • О здоровье детей ЭКО
  • «Усыновленный» эмбрион. Правовые тонкости
  • Мифы и страхи: развитие опухолевых заболеваний после ЭКО
  • Страхи перед переносом в протоколе ЭКО
Читать также
  • Бесплодие
    • Женское бесплодие
    • Мужское бесплодие
    • Диагностика бесплодия
    • Питание и диеты
  • Всё об ЭКО
    • ЭКО по ОМС
    • Технологии и программы
    • Статистика
    • Эмбриология
    • Психология
    • ЭКО и религия
    • За рубежом
    • Беременность и роды после ЭКО
  • Донорские программы
    • Донорство ооцитов
    • Донорство спермы
  • Суррогатное материнство
  • Искусственная инсеминация
  • Фармакология
  • Законодательство
    • Нормативные акты
    • Типовые документы по суррогатному материнству
  • Полезная информация
    • Глоссарий
    • Справочник заболеваний
    • Рейтинг клиник
    • Калькуляторы
    • Интересное
    • Известные люди
    • Усыновление
    • Опросы
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Telegram
  • Виджеты соцсетей: Яндекс Дзен
Опроc
Новое на форуме
Пробирка ТВ
Embedded thumbnail for Зачем практикующему врачу навыки канатоходца? Баланс между знаниями и опытом
Зачем практикующему врачу навыки канатоходца? Баланс между знаниями и опытом
Embedded thumbnail for Дирижируем оркестром успешной беременности
Дирижируем оркестром успешной беременности
Embedded thumbnail for Гормонофобия – почему?
Гормонофобия – почему?
Все видео >>

Рекомендованные клиники

Клиника вспомогательных репродуктивных технологий "Центр ЭКО"
73.02
154
39
Клиника "Центр ЭКО" Нальчик
56.79
32
7
Клиника "Центр ЭКО" Псков
53.97
15
4
Клиника "Центр ЭКО" Ставрополь
54.86
4
0
  • О проекте
  • Правовая информация
  • Контакты
  • Проекты сотрудничества
  • Реклама
  • Лицензии
Главная

Интернет-портал «Пробирка» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 23 мая 2019 года. Номер свидетельства № ФС77-75768. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Все материалы, размещенные на интернет-сайте www.probirka.org , в том числе названия разделов,
являются результатами интеллектуальной собственности, исключительные права на которые 
принадлежат ООО «СвитГрупп АйТи».

Любое использование (включая цитирование в порядке, установленном статьей 1274 Гражданского
кодекса РФ) материалов сайта, в том числе названий разделов, отдельных страниц сайта, возможно только посредством активной индексируемой гиперссылки на www.probirka.org.

Словосочетание «ПРОБИРКА/PROBIRKA.RU» является коммерческим обозначением, исключительное право использования которого в качестве средства индивидуализации организации принадлежит ООО «СвитГрупп АйТи».

Любое использование коммерческого обозначения «ПРОБИРКА/PROBIRKA.RU» возможно только в порядке, установленном пунктом 5 статьи 1539 Гражданского кодекса РФ.

Политика конфиденциальности

    

© 2003-2023, ООО «СвитГрупп АйТи»,16+

127521, г. Москва, ул. Октябрьская, д.98, стр.2
Телефон: 8 (800) 500-76-28

 

App Store Google play

Probirka.org - проблемы бесплодия, ЭКО, беременность и роды после ЭКО