Jump to navigation

  • Новости ЭКО
  • Консультации
    специалистов
  • Рейтинг
    • Клиники ЭКО
    • Врачи ВРТ
    • Агентства СМ
  • Пробирка ТВ
  • Форум
  • Личные
    истории
  • Калькулятор вероятности ЭКО
Главная
  1. Главная
  2. ››
  3. Павел Астахов сомневается в пользе суррогатного материнства

Павел Астахов сомневается в пользе суррогатного материнства

пятница, мая 16, 2014 - 10:49

На сайте одном из ведущих российских информационных агентств было опубликовано интервью уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

В основном оно касалось вопросов усыновления детей в Крыму и Севастополе, но последний вопрос, который был задан омбусдмену, касался суррогатного материнства. Чтобы не быть голословным, приведу заметку, которую по материалам этого интервью написал один из Питерских сайтов:

******************************

Павел Астахов: в сфере суррогатного материнства проблем больше, чем пользы

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что в сфере коммерческого суррогатного материнства в России существует много проблем и спорных вопросов. Однако для запрещения этой деятельности необходимо широкое обсуждение с экспертами, заявил омбудсмен в интервью РИА "Новости".

Ранее глава комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Елена Мизулина выступила за запрет коммерческого суррогатного материнства в России.

Елена Мизулина яростно клеймила суррогатное материнство, сравнивала его с ядерным оружием. "Может быть, человечество поймет, что, как и ядерное оружие запрещается, чтобы не погибла планета Земля, так и (нужно) запретить технологии, которые уничтожают естественную среду, естественные способы рождения детей, естественные способы воспроизводства человека", - сказал Мизулина в ноябре 2013 года на конференции, приуроченной к 400-летию Дома Романовых, проходящей в Москве.

"Елена Борисовна мой союзник, и мы с ней единомышленники по большому счету. Прежде чем что-то запрещать нужно эту тему обсудить, послушать мнения всех сторон, экспертное сообщество.

Мы вообще не знаем, чем грозит суррогатное материнство будущим поколениям. Это одна сторона вопроса. Другая сторона вопроса связана с тем, что когда начинается коммерциализация деятельности по производству детей, а это так и выглядит, то всегда очень много проблем возникает, в том числе и этического плана, и социального, и просто человеческого", — сказал Павел Астахов.

***********************

Вот уж воистину – «рыбак рыбака видит издалека». Очень сложно спорить с человеком, особенно заочно, особенно если он выдвигает некие голословные тезисы, не подкрепляя их фактами. Честно говоря, я вообще сомневаюсь в наличии подобных фактов как таковых.

Очень хотелось бы устроить встречу гг. Мизулиной и Астахова лицом к лицу с семейными парами, для которых суррогатное материнство – это последний шанс родить своего ребенка, которые угробили кучу времени, денег и нервов и теперь надеются только на СМ.

Или с суррогатными матерями, которые осчастливили (некоторые – не по одному разу) подобные семейные пары и на которых эти пары молятся как на матерь Божью. Может быть, это заставило бы их несколько по-другому взглянуть на вопрос сурматеринства.

Единственное, в чем я полностью согласен с Павлом Алексеевичем – это в том, что вопросом суррогатного материнства должны заниматься профессионалы. Именно так, профессионалы (профильные медики, юристы и пр.) и заинтересованные стороны, прежде всего бесплодные семейные пары и сурмамы, и должны решать судьбу этого вопроса, поскольку именно их он касается в наибольшей степени. Каждый должен заниматься своим делом.

законодательство, Суррогатное материнство
Автор Лебедев Сергей Владимирович

Генеральный директор федеральной сети клиник репродукции «Центр ЭКО»

Ведущий эксперт в области вспомогательных репродуктивных технологий

Добавить комментарий
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.
Это интересно
Всё меньше и меньше: мировое падение качества спермы
Всё меньше и меньше: мировое падение качества спермы
07.12.2022
0

Масштабное исследование дало тревожные результаты: качество спермы у мужчин во всем мире снижаетс

ТОП-7 фруктов для здоровья
ТОП-7 фруктов для здоровья
25.01.2023
0

Эксперты назвали семь фруктов, которые следует включить в еженедельный рацион.

Возраст и фертильность: где проходит «опасная граница»?
Возраст и фертильность: где проходит «опасная граница»?
01.12.2022
0

С возрастом способность к зачатию у женщин снижается — этот факт сомнению не подлежит.

Регистрация Вход

Знаете ли вы, что...
Стойкие органические загрязнители влияют на развитие плода
Об ЭКО начистоту
  • Диабет - не помеха для проведения ЭКО
  • «Усыновленный» эмбрион. Правовые тонкости
  • О здоровье детей ЭКО
  • Мифы и страхи: развитие опухолевых заболеваний после ЭКО
  • Страхи перед переносом в протоколе ЭКО
  • Можно ли выбрать пол ребенка при ЭКО?
Читать также
  • Бесплодие
    • Женское бесплодие
    • Мужское бесплодие
    • Диагностика бесплодия
    • Питание и диеты
  • Всё об ЭКО
    • ЭКО по ОМС
    • Технологии и программы
    • Статистика
    • Эмбриология
    • Психология
    • ЭКО и религия
    • За рубежом
    • Беременность и роды после ЭКО
  • Донорские программы
    • Донорство ооцитов
    • Донорство спермы
  • Суррогатное материнство
  • Искусственная инсеминация
  • Фармакология
  • Законодательство
    • Нормативные акты
    • Типовые документы по суррогатному материнству
  • Полезная информация
    • Глоссарий
    • Справочник заболеваний
    • Рейтинг клиник
    • Калькуляторы
    • Интересное
    • Известные люди
    • Усыновление
    • Опросы
Опроc
Новое на форуме
Пробирка ТВ
Embedded thumbnail for Зачем практикующему врачу навыки канатоходца? Баланс между знаниями и опытом
Зачем практикующему врачу навыки канатоходца? Баланс между знаниями и опытом
Embedded thumbnail for Дирижируем оркестром успешной беременности
Дирижируем оркестром успешной беременности
Embedded thumbnail for Гормонофобия – почему?
Гормонофобия – почему?
Все видео >>

Рекомендованные клиники

Клиника вспомогательных репродуктивных технологий "Центр ЭКО"
73.02
154
39
Клиника "Центр ЭКО" Калининград
56.22
21
5
Клиника "Центр ЭКО" Нальчик
56.79
32
7
Клиника "Центр ЭКО" Симферополь
65.51
15
2
  • О проекте
  • Правовая информация
  • Контакты
  • Проекты сотрудничества
  • Реклама
  • Лицензии
Главная

Интернет-портал «Пробирка» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 23 мая 2019 года. Номер свидетельства № ФС77-75768. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Все материалы, размещенные на интернет-сайте www.probirka.org , в том числе названия разделов,
являются результатами интеллектуальной собственности, исключительные права на которые 
принадлежат ООО «СвитГрупп АйТи».

Любое использование (включая цитирование в порядке, установленном статьей 1274 Гражданского
кодекса РФ) материалов сайта, в том числе названий разделов, отдельных страниц сайта, возможно только посредством активной индексируемой гиперссылки на www.probirka.org.

Словосочетание «ПРОБИРКА/PROBIRKA.RU» является коммерческим обозначением, исключительное право использования которого в качестве средства индивидуализации организации принадлежит ООО «СвитГрупп АйТи».

Любое использование коммерческого обозначения «ПРОБИРКА/PROBIRKA.RU» возможно только в порядке, установленном пунктом 5 статьи 1539 Гражданского кодекса РФ.

Политика конфиденциальности

    

© 2003-2025, ООО «СвитГрупп АйТи»,16+

127521, г. Москва, ул. Октябрьская, д.98, стр.2
Телефон: 8 (800) 500-76-28

 

App Store Google play

Probirka.org - проблемы бесплодия, ЭКО, беременность и роды после ЭКО