Jump to navigation

  • Новости ЭКО
  • Консультации
    специалистов
  • Рейтинг
    • Клиники ЭКО
    • Врачи ВРТ
    • Агентства СМ
  • Пробирка ТВ
  • Форум
  • Личные
    истории
  • Калькулятор вероятности ЭКО
Главная
  1. Главная
  2. ››
  3. Питание и диеты
  4. ››
  5. Белковая пища повышает эффективность ЭКО

Белковая пища повышает эффективность ЭКО

Сообщение об ошибке

Warning: array_key_exists() expects parameter 2 to be array, null given в функции theme_image_formatter() (строка 605 в файле /srv/www/vhosts/probirka.org/httpdocs/modules/image/image.field.inc).
среда, июня 5, 2013 - 11:35

По крайней мере, так утверждают ученые из Института репродуктивной медицины штата Делавер (США).

«Белок крайне необходим для получения яйцеклеток и эмбрионов более высокого качества», - сказал директор Института доктор Джеффри Рассел (Jeffrey Russell)в ходе ежегодной встречи Американского колледжа акушерства и гинекологии в Новом Орлеане.

Исследователи попросили 120 женщин вести дневник питания в течение трех дней до переноса эмбриона. У пациенток, ежедневный рацион которых состоял из белков на 25 и более процентов и которые получали менее 40% углеводов в сутки, частота наступления беременности была в 4 раза выше, чем у тех, кто питался преимущественно углеводами. При этом все испытуемые имели одинаковый индекс массы тела (соотношение веса и роста). Полученные данные позволили ученым предположить, что повышение результативности ЭКО может быть связано с определенными компонентами питания женщины.

Тем не менее, специалисты призывают женщин «не набрасываться» на богатую белком пищу в надежде немедленно забеременеть. Доктор Кэти Хогер (Kathy Hoeger), директор Центра повышения фертильности при Университете Рочестера (Нью-Йорк) говорит, что полученных данных недостаточно для того, чтобы точно установить наличие или отсутствие связи между питанием белковой пищей и повышением эффективности ЭКО. Тем не менее, доктор отмечает, что большинство ее пациенток во время приема спрашивают, чем питаться при подготовке к экстракорпоральному оплодотворению, чтобы повысить шансы на зачатие. То есть сам по себе вопрос оптимального рациона на время прохождения процедуры, несомненно, имеет большое значение, как для специалистов в области репродукции, так и для простых пациентов.

Лично я солидарен с доктором Хогер. Все-таки исследование, основанное на результатах всего лишь 120 испытуемых, трудно назвать репрезентативным. Тем более, что в тех же Штатах проводились куда более масштабные исследования на тему женского здоровья, в ходе которых были получены практически противоположные результаты. Я сейчас говорю об одном из крупнейших и самых продолжительных в США исследований Гарвардского Университета с участием более 18.000 женщин, результаты которого были опубликованы в книге «Питание и фертильность» (The Fertility Diet). По мнению Гарвардских ученых, женщины должны не сокращать употребление углеводов, а лишь избегать простых сахаров, отдавая предпочтение продуктам, богатым клетчаткой. Исследователи также обнаружили, что женщины, которые употребляли молочные продукты с бОльшим содержанием жира, реже имели проблемы с зачатием, чем те, кто выбирал обезжиренную продукцию.

Несмотря на регулярно проводимые исследования, в общем и целом, влияние тех или иных продуктов на эффективность ЭКО остается недостаточно изученным, и ни один специалист не может точно сказать, сколько именно процентов жиров или углеводов повлияют на исход процедуры и повлияют ли вообще. Не будем забывать, что каждый организм уникален, и оптимальный именно для вас режим питания должен подбирать только ваш лечащий врач.

Автор Лебедев Сергей Владимирович

Генеральный директор федеральной сети клиник репродукции «Центр ЭКО»

Ведущий эксперт в области вспомогательных репродуктивных технологий

Добавить комментарий
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.
Это интересно
Всё меньше и меньше: мировое падение качества спермы
Всё меньше и меньше: мировое падение качества спермы
07.12.2022
0

Масштабное исследование дало тревожные результаты: качество спермы у мужчин во всем мире снижаетс

ТОП-7 фруктов для здоровья
ТОП-7 фруктов для здоровья
25.01.2023
0

Эксперты назвали семь фруктов, которые следует включить в еженедельный рацион.

Возраст и фертильность: где проходит «опасная граница»?
Возраст и фертильность: где проходит «опасная граница»?
01.12.2022
0

С возрастом способность к зачатию у женщин снижается — этот факт сомнению не подлежит.

Регистрация Вход

Знаете ли вы, что...
Найден новый фактор влияния на успех беременности
Об ЭКО начистоту
  • Диабет - не помеха для проведения ЭКО
  • Можно ли выбрать пол ребенка при ЭКО?
  • Страхи перед переносом в протоколе ЭКО
  • Мифы и страхи: развитие опухолевых заболеваний после ЭКО
  • О здоровье детей ЭКО
  • «Усыновленный» эмбрион. Правовые тонкости
Читать также
  • Бесплодие
    • Женское бесплодие
    • Мужское бесплодие
    • Диагностика бесплодия
    • Питание и диеты
  • Всё об ЭКО
    • ЭКО по ОМС
    • Технологии и программы
    • Статистика
    • Эмбриология
    • Психология
    • ЭКО и религия
    • За рубежом
    • Беременность и роды после ЭКО
  • Донорские программы
    • Донорство ооцитов
    • Донорство спермы
  • Суррогатное материнство
  • Искусственная инсеминация
  • Фармакология
  • Законодательство
    • Нормативные акты
    • Типовые документы по суррогатному материнству
  • Полезная информация
    • Глоссарий
    • Справочник заболеваний
    • Рейтинг клиник
    • Калькуляторы
    • Интересное
    • Известные люди
    • Усыновление
    • Опросы
Опроc
Новое на форуме
Пробирка ТВ
Embedded thumbnail for Зачем практикующему врачу навыки канатоходца? Баланс между знаниями и опытом
Зачем практикующему врачу навыки канатоходца? Баланс между знаниями и опытом
Embedded thumbnail for Дирижируем оркестром успешной беременности
Дирижируем оркестром успешной беременности
Embedded thumbnail for Гормонофобия – почему?
Гормонофобия – почему?
Все видео >>

Рекомендованные клиники

Клиника вспомогательных репродуктивных технологий "Центр ЭКО"
73.02
154
39
Клиника "Центр ЭКО" на Воскресенской
67.08
26
10
Клиника "Центр ЭКО" Петрозаводск
61.17
45
13
Клиника "Центр ЭКО" Екатеринбург (Партус)
71.44
39
7
  • О проекте
  • Правовая информация
  • Контакты
  • Проекты сотрудничества
  • Реклама
  • Лицензии
Главная

Интернет-портал «Пробирка» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 23 мая 2019 года. Номер свидетельства № ФС77-75768. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Все материалы, размещенные на интернет-сайте www.probirka.org , в том числе названия разделов,
являются результатами интеллектуальной собственности, исключительные права на которые 
принадлежат ООО «СвитГрупп АйТи».

Любое использование (включая цитирование в порядке, установленном статьей 1274 Гражданского
кодекса РФ) материалов сайта, в том числе названий разделов, отдельных страниц сайта, возможно только посредством активной индексируемой гиперссылки на www.probirka.org.

Словосочетание «ПРОБИРКА/PROBIRKA.RU» является коммерческим обозначением, исключительное право использования которого в качестве средства индивидуализации организации принадлежит ООО «СвитГрупп АйТи».

Любое использование коммерческого обозначения «ПРОБИРКА/PROBIRKA.RU» возможно только в порядке, установленном пунктом 5 статьи 1539 Гражданского кодекса РФ.

Политика конфиденциальности

    

© 2003-2026, ООО «СвитГрупп АйТи»,16+

127521, г. Москва, ул. Октябрьская, д.98, стр.2
Телефон: 8 (800) 500-76-28

 

App Store Google play

Probirka.org - проблемы бесплодия, ЭКО, беременность и роды после ЭКО