В Латвии растет очередь на бесплатное ЭКО

С осени 2012 года в Латвии диагностика и лечение бесплодия с применением процедуры ЭКО оплачиваются за счет средств, выделенных из госбюджета.
Процедуру искусственного оплодотворения бесплатно в стране можно сделать в одной из четырех профильных клиник. С сентября по март в рамках национальной программы по улучшению здоровья матери и ребенка было сделано 75 ЭКО, и беременность наступила в 23 случаях.
Как сообщает Национальная служба здравоохранения, в настоящее время в очереди на бесплатное ЭКО стоит 1191 человек, и их число постоянно увеличивается. С середины апреля на искусственное оплодотворение подали заявки еще 72 бесплодных пары.
Представительница Национальной службы здравоохранения Лаура Лапиня сообщила, что в текущем году государством будет оплачено 275 процедур искусственного оплодотворения, а в следующем - 660. При этом в очереди можно стоять одновременно во всех четырех клиниках, где делают бесплатное ЭКО.
Масштабное исследование дало тревожные результаты: качество спермы у мужчин во всем мире снижаетс
Эксперты назвали семь фруктов, которые следует включить в еженедельный рацион.
С возрастом способность к зачатию у женщин снижается — этот факт сомнению не подлежит.