Jump to navigation

  • Новости ЭКО
  • Консультации
    специалистов
  • Рейтинг
    • Клиники ЭКО
    • Врачи ВРТ
    • Агентства СМ
  • Пробирка ТВ
  • Форум
  • Личные
    истории
  • Экспертный
    совет
  • Акции
  • Калькулятор вероятности ЭКО
Главная
  1. Главная
  2. ››
  3. Мужское бесплодие
  4. ››
  5. Мужское бесплодие и сахарный диабет

Мужское бесплодие и сахарный диабет

пятница, июня 25, 2010 - 00:11

Мужское бесплодие и сахарный диабетМужская фертильность напрямую зависит от такого заболевания, как сахарный диабет. Такое мнение выразил доктор Con Mallidis из Королевского университета в Белфасте. Ученые опровергли распространённое мнение, согласно которому это заболевание слабо воздействует на мужскую репродуктивную функцию. Им удалось доказать, что избыток сахара в крови способствует повреждению ДНК сперматозоидов.

И чем больше юношей заболевает диабетом, тем сильнее выражено снижение мужской фертильности. И это, по мнению доктора Con Mallidis, нельзя назвать простым совпадением. По данным исследователей, избыток сахара в крови, который наблюдается при диабете, отрицательно воздействует на репродуктивную способность мужчины, причём на молекулярном уровне.

Изучению подверглась сперма мужчин, которым был поставлен диагноз «диабет». Все они получали инсулинотерапию. Стандартное микроскопическое исследование спермограммы никаких отклонений от нормы не демонстрировало, если не считать объёма, который был меньше обычного.

Но, исследуя повреждения ДНК, чем при стандартном исследовании не занимаются, учёные обнаружили, что РНК сперматозоидов получили сильные повреждения. Кроме того, изменения выявлены и в транскриптах РНК, которые принимают участие в восстановлении ДНК. Сравнив эти показатели с базой данных, в которую вошли образцы спермы мужчин с высокими репродуктивными способностями, учёные сумели подтвердить свои предположения. Сперма у диабетиков имеет повреждённые ДНК, причём эти повреждения не восстанавливаются.

Начальным этапом экспрессии генов является транскрипция, то есть, синтез РНК с поверхности ДНК. Генетическая информация превращается в белковый продукт, который отвечает за деятельность клеточных функций. В случае сбоя  в транскрипции, происходят нарушения и в функциях гена.

Отмечено, что экспрессия белка орнитин декарбоксилазы, отвечающего за производство спермидина и спермина, а также соединений, которые стабилизируют структуру ДНК и  отвечают за рост клеток,  снижается в 14 раз. Кроме того, обнаружено, что фактор сперматогенеза 20, чьи функции пока не совсем ясны, наоборот, демонстрирует повышенные показатели. Оба этих фактора подтверждают влияние сахарного диабета на то, в каком состоянии находятся сперматозоиды.

Низкое качество эмбриона в немалой степени обусловлено плохим качеством ДНК сперматозоидов. Эта же причина повышает вероятность выкидыша, снижает коэффициент имплантации, способствует возникновению серьёзных заболеваний, в том числе и онкологических. Причин фрагментации ДНК называлось несколько, но определить точный механизм не удаётся до сих пор.

Как установили исследователи, в мужском репродуктивном тракте содержится вид соединений, которые считаются конечными продуктами чрезмерного гликирования. С возрастом количество этих соединений увеличивается, причём их содержание обусловлено образом жизни. Они способны повредить ДНК, как это и происходит в том случае, если сахарный диабет даёт осложнения. Такой же процесс, убеждены учёные, совершается в репродуктивной системе мужчин.

В планах исследователей – не бросать работу, а выяснить, почему продукты повышенного гликирования способствуют повреждению ДНК. Они надеются, что это позволит решить проблему ухудшения мужской фертильности, причиной которой стал сахарный диабет. Одним из методов борьбы с нежелательными последствиями воздействия конечных продуктов гликирования. Это могут быть диетические добавки, которые будут добавляться в рацион питания.

Доктор Mallidis считает, что следует разобраться в том, какую роль играет фактор сперматогенеза 20, и по какой причине у мужчин, больных сахарным диабетом, возрастает его синтез.

инсулинотерапия, мужская репродуктивная функция, сахарный диабет, Спермограмма, фертильность, повреждения РНК сперматозоидов, сбой в транскрипции
Добавить комментарий
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.
Это интересно
Всё меньше и меньше: мировое падение качества спермы
Всё меньше и меньше: мировое падение качества спермы
07.12.2022
0

Масштабное исследование дало тревожные результаты: качество спермы у мужчин во всем мире снижаетс

ТОП-7 фруктов для здоровья
ТОП-7 фруктов для здоровья
25.01.2023
0

Эксперты назвали семь фруктов, которые следует включить в еженедельный рацион.

Возраст и фертильность: где проходит «опасная граница»?
Возраст и фертильность: где проходит «опасная граница»?
01.12.2022
0

С возрастом способность к зачатию у женщин снижается — этот факт сомнению не подлежит.

Регистрация Вход

Знаете ли вы, что...
Найден новый фактор влияния на успех беременности
Об ЭКО начистоту
  • «Усыновленный» эмбрион. Правовые тонкости
  • Диабет - не помеха для проведения ЭКО
  • Можно ли выбрать пол ребенка при ЭКО?
  • Мифы и страхи: развитие опухолевых заболеваний после ЭКО
  • О здоровье детей ЭКО
  • Страхи перед переносом в протоколе ЭКО
Читать также
  • Бесплодие
    • Женское бесплодие
    • Мужское бесплодие
    • Диагностика бесплодия
    • Питание и диеты
  • Всё об ЭКО
    • ЭКО по ОМС
    • Технологии и программы
    • Статистика
    • Эмбриология
    • Психология
    • ЭКО и религия
    • За рубежом
    • Беременность и роды после ЭКО
  • Донорские программы
    • Донорство ооцитов
    • Донорство спермы
  • Суррогатное материнство
  • Искусственная инсеминация
  • Фармакология
  • Законодательство
    • Нормативные акты
    • Типовые документы по суррогатному материнству
  • Полезная информация
    • Глоссарий
    • Справочник заболеваний
    • Рейтинг клиник
    • Калькуляторы
    • Интересное
    • Известные люди
    • Усыновление
    • Опросы
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Telegram
  • Виджеты соцсетей: Яндекс Дзен
Опроc
Новое на форуме
Пробирка ТВ
Embedded thumbnail for Зачем практикующему врачу навыки канатоходца? Баланс между знаниями и опытом
Зачем практикующему врачу навыки канатоходца? Баланс между знаниями и опытом
Embedded thumbnail for Дирижируем оркестром успешной беременности
Дирижируем оркестром успешной беременности
Embedded thumbnail for Гормонофобия – почему?
Гормонофобия – почему?
Все видео >>

Рекомендованные клиники

Клиника вспомогательных репродуктивных технологий "Центр ЭКО"
73.02
154
39
Клиника репродукции человека «Колыбель»
33.79
4
6
Клиника "Центр ЭКО" Петрозаводск
61.17
45
13
Клиника "Центр ЭКО" Ставрополь
54.86
5
0
  • О проекте
  • Правовая информация
  • Контакты
  • Проекты сотрудничества
  • Реклама
  • Лицензии
Главная

Интернет-портал «Пробирка» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 23 мая 2019 года. Номер свидетельства № ФС77-75768. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Все материалы, размещенные на интернет-сайте www.probirka.org , в том числе названия разделов,
являются результатами интеллектуальной собственности, исключительные права на которые 
принадлежат ООО «СвитГрупп АйТи».

Любое использование (включая цитирование в порядке, установленном статьей 1274 Гражданского
кодекса РФ) материалов сайта, в том числе названий разделов, отдельных страниц сайта, возможно только посредством активной индексируемой гиперссылки на www.probirka.org.

Словосочетание «ПРОБИРКА/PROBIRKA.RU» является коммерческим обозначением, исключительное право использования которого в качестве средства индивидуализации организации принадлежит ООО «СвитГрупп АйТи».

Любое использование коммерческого обозначения «ПРОБИРКА/PROBIRKA.RU» возможно только в порядке, установленном пунктом 5 статьи 1539 Гражданского кодекса РФ.

Политика конфиденциальности

    

© 2003-2025, ООО «СвитГрупп АйТи»,16+

127521, г. Москва, ул. Октябрьская, д.98, стр.2
Телефон: 8 (800) 500-76-28

 

App Store Google play

Probirka.org - проблемы бесплодия, ЭКО, беременность и роды после ЭКО