Когда ребенку можно садиться?

Раздел временно закрыт.
СветLана
Веселая дошкольница
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 23 июл 2006, 20:06
Пол: Женский
Откуда: Москва

Когда ребенку можно садиться?

Сообщение СветLана

Пятничка, привет!

Очень нужна твоя консультация. Постараюсь быть краткой,

У меня сын совсем не хочет лежать, только сидеть!!! Лежа мы только спим. А чтобы полежать во время бодрствования - об этом не может быть и речи. Причем началось это месяц назад, т.е. в 3,5 мес! На руках он сидит на одной руке, второй придерживаю его сверху, облокачивется на мою грудь спиной, так мы можем ходить часами. Стоит положить (причем неважно куда, на коврик с дугами, в кроватку под мобилу, просто на кровать) - такой ор и визг начинается, уши закладывает, ручками-ножками дергает и закатывается прямо, пока не поднимешь. В стульчике детском раньше хоть положение полулежа спасало, сейчас и это не помогает - только сидеть! при этом сидит, обязательно облокотившись на что-нибудь, а так еще голова-спина "танцуют".

Вик, можно его сажать уже безбоязненно, или переступать через крик и заставлять лежать? А то меня напугали всякими последствиями. Вот и воюю уже месяц с собственным сынулей

Спасибо!

p.s. да уж... краткость - не моя стихия
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ребенок садится

Сообщение Пятница

Свет, раннее присаживание не очень хорошо для девочек, а пацанам не страшно. Если хочет сидеть-присаживай на пару минут, при этом не обкладывай подушками, поддерживай за поясницу сама или сажай себе на колени. Почаще выкладывай на живот, пусть энергию на попытки поползать бросит Если не хочет,то, пользуясь стремлением присесть, делай с ним упр на пресс-держи за ручки, подтягивай и сажай, считай до 5-10(вслух, в игровой форме) и снова укладывай на спинку, и так столько раз, сколько сможете, пока не устанет. Можно несколько раз в день, это и спинку укрепит. Потом усаживай через бок, если знаешь как, за одну ручку.

Вам уже массаж делали? Если нет-самое время сделать!

Диана
Веселая дошкольница
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 18:26
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ребенок садится

Сообщение Диана

Пятничка,еще раз Добрый вечер!

Михин у нас очень хочет садится,лежать совсем уже ему не интересно.Кода лежит на спинке,то поднимает голову и ноги одновременно,смешно получается...

Я такой как бы тест проводила - Миха лежит на спине,я его колени прижимаю руками(своими)и за одну ручку его поднимаю в противоположную сторону - дите руку свободную ставит как опору.Значит,он головой готов сесть?

Как правильно подсаживать через бочок?Я его сажаю на диване(на минуту),так он в бок скатывается и падает.

Еще мы такое упражнение делаем - Миха лежит на спине,я его за ручки сначала сажаю,потом ставлю на ножки,потом опять сажаю и кладу и так раз 6-7 по 3 р/д.Правильно?

Заранее благодарю!

ПЫСЫ : Миха уже во всю ползает,тока так смешно - попой кверху и иногда задом,как рак!
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ребенок садится

Сообщение Пятница

Привет, Диана!

Можешь Михина присаживать потихоньку, все твои экзерсисы правильные, молодца!

Присаживай через бочок, но не прислоняй никуда, лучше поддерживай за ручку, за локоток, сначала ненадолго, пока спинка укрепится. Организуй ему мотивацию хорошую - яркую игрушку или что-нить суперзапретное, типа мобильника, перед ним положи, чтобы ему ооочень хотелось сидя поиграть.

Главное, не перенапрягай его, постепенно наращивай время сидения! Когда видишь, что спинку округляет, сразу укладывай, пусть отдыхает.

Он у тебя вообще такой спортивный парень, шустрый!

Диана
Веселая дошкольница
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 18:26
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ребенок садится

Сообщение Диана

эт точно!
кошка
Веселая дошкольница
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 18:43

Когда можно садиться?

Сообщение кошка

Пятничка,здравствуй! Нам сейчас 4,5 месяца,недельки три назад дочь стала активно пытаться садиться,я ей не даю этого делать,на что она очень возмущается . Я слышала,что девочкам вредно рано присаживаться(интересно почему). А когда будет можно? Причем она еще не догадывается подтягиваться на моих пальчиках или пошире развести ножки для устойчивости,просто упрямо пыжится . А дня два назад стала переворачиваться часто-часто,просто так вообще не лежит. Подскажи,пожалуйста,куда направить эту энергию,можно ли сейчас ей давать присаживаться и помогать ей делать это правильно? Физически мы немелкие,вес при рождении 4050,рост 53,в 4 месяца вес 7700,рост 66.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Когда можно садиться?

Сообщение Пятница

Кошка, вообще девочек нельзя высаживать до 6 мес, но с поддержкой можешь ей дать возможность посидеть несколько секунд, просто для того, чтобы она не обижалась, потом опять клади на спинку или поворачивай на живот, пусть лучше ползать начинает! Подгибай ей коленочки, клади в ползательную позу, с упором на локти, так ей тоже будет всё хорошо видно, они сейчас к этому стремятся, расширяют себе панораму!

кошка
Веселая дошкольница
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 18:43

Re: Когда можно садиться?

Сообщение кошка

Спасибо! Я уже пыталась помогать ей ползать,пока безуспешно ,буду продолжать. А когда она пыжится садиться,то тяну за ручки,но не на себя,а вверх-так можно? Пятничка,и еще вопросик-шезлонг,стульчик для кормления,прогулочная коляска-примерно как можно раскладывать,пока совсем на максимум или все же можно немного приподнимать,я пока боюсь,но ведь автокресло,например не горизонтально?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Когда можно садиться?

Сообщение Пятница

Она как бы повисает на своих ручках?

кошка
Веселая дошкольница
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 18:43

Re: Когда можно садиться?

Сообщение кошка

Да,попа на весу.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Когда можно садиться?

Сообщение Пятница

Можно, пусть висит на ручках, стимулируй, чтобы подтягивалась хоть немного ( в таком возрасте "подтягиваться" значит "напрягать ручки")

кошка
Веселая дошкольница
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 18:43

Re: Когда можно садиться?

Сообщение кошка

Спасибо!
Polya
Только зачали
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 23:46
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Когда можно садиться?

Сообщение Polya

Пятничка, а сидение в шезлонге Бэби Бьорн считается за сидение? В смысле, не вредно оно для девочки в нашем возрасте?
Zolga
Задорная первоклашка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: Когда можно садиться?

Сообщение Zolga

Пятничка!

Аська у нас тоже пытается садиться, пыхтит и голову постоянно поднимает, когда лежит на спине. Я ее немного за ручки подтягиваю, но не даю сидеть самой конечно. Может не надо упражнять?... (А ползать совсем не ползает, по-моему, даже не понимает, что это и зачем... Кладу лягушкой, подталкиваю - ноль эмоций. и переворачиваться ленится. умеет, может на живот - но ленится. эх)
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Когда можно садиться?

Сообщение Пятница

Polya писал(а) вт, 18 марта 2008 20:59
Пятничка, а сидение в шезлонге Бэби Бьорн считается за сидение?


Нет, не считается

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Когда можно садиться?

Сообщение Пятница

Zolga писал(а) вт, 18 марта 2008 23:51
Пятничка!

Аська у нас тоже пытается садиться, пыхтит и голову постоянно поднимает, когда лежит на спине. Я ее немного за ручки подтягиваю, но не даю сидеть самой конечно. Может не надо упражнять?... (А ползать совсем не ползает, по-моему, даже не понимает, что это и зачем... Кладу лягушкой, подталкиваю - ноль эмоций. и переворачиваться ленится. умеет, может на живот - но ленится. эх)



Подтягивай и снова укладывай, такие упражнения укрепят пресс и ручки! Главное, это не давать сидеть без поддержки на попе.

Polya
Только зачали
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 23:46
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Когда можно садиться?

Сообщение Polya

Вика, извини, вопрос сформулировала неправильно , исправилась было - а ты уж ответила! Варька у нас в этом Бэби Бьорне сидит примерно с трех месяцев и довольно подолгу, стоит ограничивать такое сидение?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Когда можно садиться?

Сообщение Пятница

Пусть "сидит", это не сидение, а полулежание, там совсем по-другому распределяется нагрузка на позвоночник, поэтому не опасно!

Polya
Только зачали
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 23:46
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Когда можно садиться?

Сообщение Polya

Спасибо!
Лелька
Задорная первоклашка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:48
Пол: Женский
Откуда: Ставрополь

Re: Когда можно садиться?

Сообщение Лелька

Пятничка, а когда мальчишкам можно садиться? И еще такой вопрос, с какого возраста можно использовать коляски-трости?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Когда можно садиться?

Сообщение Пятница

Лелька, мальчикам тоже лучше активно подолгу не сидеть до 6 мес, когда поясничный отдел уже несколько укрепится. ТОгда же можно начинать использовать коляски-трости. Но лучше, чтобы они были раскладными, чтобы иметь возможность уложить, когда устанет!

Zolga
Задорная первоклашка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

сидение в стульчике

Сообщение Zolga

Пятница, пожалуйста, подскажи - я что-то засомневалась... купили Аське стул Пег-Перего прима папа динер. мне кажется, что он в крайнем положении ("лежачем") довольно вертикальный, т.е. по сравнению в автокреслом например. получается, что ре всё-таки больше сидит, чем лежит. я что-то стремаюсь ее в стул сажать. можно ли или лучше повременить? (тогда кормить на руках придется )


девочки! у кого прима папа - как вы сажали/укладывали малышей до самостоятельного сидения?
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: сидение в стульчике

Сообщение кладовка

сорри, что вклиниваюсь, Пятница, конечно, квалифицировано все расскажет. Но я для себе проблему кормежки в полулежачем состоянии решила с помощью подушки для кормления. Ребенок может полусидеть в ней, принимая удобную для себя и кормящего позу. И зафиксировать более-менее ре можно, чтобы, например, можно было кормить с ложечки. Мы тоже пока в пер перего стремаемся сидеть
Аватара пользователя
Omega
Задорная первоклашка
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:53
Пол: Женский
Откуда: Росиия

Re: сидение в стульчике

Сообщение Omega

Zolga, извени не потеме, но вы тоже аллергики как и мы. Скажи пожалуйста, во сколько ты стала прикорм вводить и с чего начала? Где-то читала вас на яблоко зеленое сыпануло и на кабачек. Что вы сейчас едите?

Zolga
Задорная первоклашка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: сидение в стульчике

Сообщение Zolga

Omega писал(а) пн, 14 апреля 2008 12:51
Zolga, извени не потеме, но вы тоже аллергики как и мы. Скажи пожалуйста, во сколько ты стала прикорм вводить и с чего начала? Где-то читала вас на яблоко зеленое сыпануло и на кабачек. Что вы сейчас едите?




ГМ и смесь едим

нет на самом деле сыпало не на кабак и не яблоко(я ела яблоко, а Асюша кабак). сыпало видимо на дисбак, нашли клебсиеллу.

а начинать надо с кабачка и нам , и вам. есть топик Леника про атопию и прикорм. там Пятница всё хорошо объяснила.
Zolga
Задорная первоклашка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: сидение в стульчике

Сообщение Zolga

кладовка писал(а) пн, 14 апреля 2008 10:18
сорри, что вклиниваюсь, Пятница, конечно, квалифицировано все расскажет. Но я для себе проблему кормежки в полулежачем состоянии решила с помощью подушки для кормления. Ребенок может полусидеть в ней, принимая удобную для себя и кормящего позу. И зафиксировать более-менее ре можно, чтобы, например, можно было кормить с ложечки. Мы тоже пока в пер перего стремаемся сидеть



хорошая идея! спасибо. попробую.
Аватара пользователя
Джина
Девица на выданье
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 14:07
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: сидение в стульчике

Сообщение Джина

Мы тоже сначала кормились на подушке, а потом пересели в стульчик.
Максим - 10.05.2007
Марианна - 01.07.2009
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: сидение в стульчике

Сообщение Пятница

кладовка писал(а) пн, 14 апреля 2008 10:18
сорри, что вклиниваюсь, Пятница, конечно, квалифицировано все расскажет. Но я для себе проблему кормежки в полулежачем состоянии решила с помощью подушки для кормления. Ребенок может полусидеть в ней, принимая удобную для себя и кормящего позу. И зафиксировать более-менее ре можно, чтобы, например, можно было кормить с ложечки. Мы тоже пока в пер перего стремаемся сидеть


ППКС много раз!!! Сама так же делала!

mema
Веселая дошкольница
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 18:57

Re: Ребенок садится

Сообщение mema

Вика, подскажи, а девочек сажать ровно до 6 мес. нельзя? а то мы тоже устали воевать и на руках весь день. может нам уже можно? упражнение садимся-встаем-садимся-ложимся уже давно практикуем. на ножках стоит подолгу, когда подмышки держишь или за ручки. танцует (приседает), причем встает в приседаниях самостоятельно. ноги накачала. не вредно это, на ножках часто держать?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ребенок садится

Сообщение Пятница

Ой, mema,не ставьте на ножки надолго так рано, а высаживать можно уже, тем более, если давно делаете упражнения по присаживанию (молодец!)

А ещё учи ползать

Аватара пользователя
ЮляНем
Задорная первоклашка
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 02:44
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ребенок садится

Сообщение ЮляНем

Ой, Вика, извините влезу - а как учить ползать? А то у нас Ре ручками-ножками проскальзывает по полу на животе, кряхтит, бесится, а продвинуться не может


Ах да, и еще - нам невролог сказал, что у малыша еще сохраняется тонус спины и шеи и не советовал начинать присаживать его и ставить на ножки (даже в ванной - мы раньше после плавания "гуляли" по дну ванны), вообще никакую опору не давать - типа ребенок сам всё сделает, когда надо будет (он не только про нас так думает, он вообще так считает, по отношению ко всем детям). А так мы как будто провоцируем усиление тонуса и срыгивания, которые у нас до сих пор сохраняются. Действительно это так? Спасибо!
Никогда не поздно стать тем, кем ты мог бы быть

Егор 07.02.2008
Саша 12.05.2010
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ребенок садится

Сообщение Пятница

ЮляНем, совершенно верно, ранняя постановка на ножки (на суше, в воде не так криминально, кстати) не полезна ни для ещё неокрепшей спины, ни для крупных суставов (тазобедренных особенно), ни для формирования правильного свода стопы.

Ползать учи так. Выкладывай на пузик, впереди ставь хороший стимул (у детей сейчас пока очень большую роль играет хорошая мотивация), например ту вещицу, за которой малыш всегда охотится или которая\ его очень интересует. А сама подставляй ему ладонь к стопкам, т.е. создай ему опору. И хорошо бы ползать на нескользком полу, а то что за китайская пытка

Аватара пользователя
ЮляНем
Задорная первоклашка
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 02:44
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ребенок садится

Сообщение ЮляНем

Пятничка, спасибо!
Никогда не поздно стать тем, кем ты мог бы быть

Егор 07.02.2008
Саша 12.05.2010
кошка
Веселая дошкольница
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 18:43

Re: Ребенок садится

Сообщение кошка

Ой,Вика,чей то я озадачилась...Дочь сама встала на ноги в 6мес 1день,когда я дала ей свои пальчики,чтобы она села,а она минуя сидячее положение довольная уверенно встала на ноги.С тех пор интерес к стоянию-хождению не угасает,хотя я его не подогреваю,но и не запрещаю.Встает везде,где можно уцепиться,даже у зеркальных створок шкафа-купе,в кроватке практически ходит,причем страха и осторожности не знает(я еще хотела посоветоваться в школе молодых мам по этому поводу),хотя я ее учу.Сегодня такая картина-стоит на нашей кровати,держится за каретку в изголовье одной рукой,другой рукой гремит кубиком,стоит тоже на одной ноге,а другой изображает "ковырялочку".Вот такая колбаса!Причем ползать умеет,но ей это дело не интересно. Вика,я понимаю,что мне поздно как то отвлекать ее от хождения-стояния,но может можно как то компенсировать вред от такого раннего вставания? Сандалики у нас есть,но одеваем их не часто.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ребенок садится

Сообщение Пятница

кошка, пытайся переключать её интерес на пол, чтобы она садилась или ползала, очень поощряй и хвали её за ползание.

Представляю эту "ковырялочку" Может она великой танцовщицей будет! если уж стоит часто - ботиночки обязательно, с жёсткой высокой пяткой и хорошими супинаторами!

Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru