Перед тем, как задать вопрос психологу на форуме

Консультирует психолог-консультант клиники «Центр ЭКО»
Закрыто
Елена Красовская
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 11:32
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Перед тем, как задать вопрос психологу на форуме

Сообщение Елена Красовская

Уважаемые форумчане! Данный материал публикуется во избежании неверных представлений о задачах и возможностях консультирования психолога на форуме «Пробирки».
Консультирование психолога на форуме осуществляется в формате «вопрос-ответ» и поэтому не может считаться отдельным видом психологической помощи в профессиональном смысле этого слова. Данная консультация не заменяет очного приема психолога (личная встреча или прием по Skype) и ее результаты не могут быть приравнены к тем результатам, которые клиент может получить в случае очного приема.
Почему это так? Профессиональная психологическая помощь требует соблюдения таких условий, которые невозможно выполнить в формате «вопрос – ответ». Профессиональные стандарты оказания психологической помощи предполагают следующее.
1. Выявление всей необходимой информации о человеке и его проблеме. Для полноты картины психологу нужно задать много дополнительных вопросов. И эти вопросы каждый раз уточняются и переформулируются с появлением новой информации. Если стремиться выполнить это условие в формате «вопрос-ответ», консультирование превращается в растянутую во времени переписку с неясными целями, сомнительными результатами и усталостью как со стороны клиента, так и со стороны психолога.
2. Полнота контакта между клиентом и психологом. Психолог составляет свое представление о человеке и его проблеме не только из слов. Очень важную, а порой и более достоверную информацию он получает из эмоциональных реакций, мимики, интонаций, жестов человека. Также визуальный контакт необходим для установления более тонкого, человеческого общения между психологом и клиентом, которые прежде всего являются людьми и в процессе встреч взаимодействуют, сотрудничают друг с другом..
3. Создание доверительной атмосферы. Без этого условия клиент не может полноценно воспользоваться той помощью, которую предлагает психолог. Доверие создает ту базу, на которой строится весь процесс взаимодействия между клиентом и психологом. Нет доверия – нет результата. В формате «вопрос-ответ» выше риск возникновения чувства недоговоренности, неясности, тревожности или неуверенности, что разобщает психолога и клиента и снижает эффективность взаимодействия для клиента - он не видит результатов работы.
Консультирование психолога на форуме ориентировано не на решение проблемы, а только на обозначение некоторых возможных вариантов решения.
Некоторые жизненные ситуации вообще невозможно даже описать в формате «вопрос-ответ», не говоря уже о том, чтобы их разрешить или облегчить. Люди обращаются к психологу, как правило, когда уже наболело и стали очевидны какие-то симптомы: в поведении, в отношениях, в состоянии. Иногда даже не хватает слов, чтобы описать, что происходит: «Мне плохо и все». С такими запросами возможно работать только при условии личного контакта (живого или электронного), когда психолог становится для клиента поддерживающей фигурой на протяжении какого-то времени и у них есть контакт - от нескольких месяцев до нескольких лет в зависимости от глубины проблемы и мотивированности клиента на ее решение.
Формат «вопрос-ответ» может сработать, когда ситуация предполагает более или менее определенный выход или решение, которое не кажется сложно выполнимым. Бесплодие в этом смысле очень ограничивает. Этот диагноз априори ставит человека в позицию неопределенности и порой очень сложных выборов. В этой теме нет идеальных выходов, нет однозначности, нет возможности решить что-то здесь и сейчас, чего очень часто хотят клиенты. Решение предполагает изменения, иногда существенные, во взглядах человека, стереотипах мышления и поведения. Такая работа не происходит в одночасье. Но результаты того стоят.
Консультация на форуме не может быть приравнена к психологической помощи еще и по той причине, что она оказывается бесплатно. Оплата работы психолога является серьезным регулятором качества оказываемой помощи. Она повышает мотивированность человека, настраивает его на работу. Исчезает ожидание чуда, волшебного преображения или магического воздействия психолога на человека: «сейчас со мной что-то сделают и жизнь наладится». Увеличивается ответственность человека за свою жизнь, что само по себе является ключевым условием для решения многих жизненных проблем. Оплаченная помощь увеличивает и ответственность психолога.
Реальная психологическая помощь может быть оказана, если человек сам в ней заинтересован и находится в контакте с психологом: предоставляет достоверную информацию о себе и своих обстоятельствах, выполняет рекомендации (если таковые имеются), понимает, что изменения не могут произойти быстро и что касаться они должны прежде всего его самого.
Получение консультации в формате «вопрос – ответ» может подтолкнуть на получение этой помощи, но не является таковой. В своих ответах я могу предложить лишь свое видение вашей ситуации и варианты решения, но реализация этих вариантов - это и есть непосредственная психологическая помощь и она оказывается в другом формате и на платной основе.
Для получения консультации на форуме, пожалуйста, соблюдайте несложные правила:
1. Представляйтесь, это способствует открытости и вообще нормально в общении людей.
2. Задавая свой вопрос, начинайте новую тему, но формулируйте ее по-своему. Для меня это будет означать, что вы прочитали схожие темы, но понимаете индивидуальные особенности выражения проблемы у себя.
3. Формулируя свой вопрос, старайтесь описывать свои обстоятельства полно, но в пределах разумного, и свои чувства, которые у вас возникают в связи с ней – кратко.
4. Чем больше вы прочитаете моих ответов на вопросы и статей в блоге, тем большую помощь я смогу вам оказать. Потому что ваша информированность о проблеме - это половина дела.
5. Приоритет вопросам о бесплодии и всем, что с ним связано.
Время ожидания ответа от 3 до 7 дней. В отдельные периоды в связи с занятостью психолога время ожидания ответа может быть увеличено.
Данный раздел предназначен исключительно для профессионального общения и внешне является аналогом кабинета психолога. Просьба к пользователям - не размещать свои ответы или комментарии на вопросы авторов. Все они будут удаляться. Присоединяться к вопросам не возбраняется.
О возможностях психотерапии в лечении бесплодия читайте здесь
http://www.probirka.org/eko/ob-eko/6923 ... ianti.html
Психолог-консультант клиники «Центр ЭКО» Красовская Елена
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru