Этическая проблема: остался эмбрион..

Что волнует? Что тревожит? Из-за чего болит душа?
Аватара пользователя
_Умка_
Трудный подросток
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:38
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение _Умка_

Ситуация такова.
Пройдя сложный путь бесплодия, на третьем протоколе я все таки забеременела и стала мамой двух замечательных двойняшек. Осталась одна криошка, контракт по которой мы продляли 2 года, в надежде, что когда то собиремся и придем за третьим.
Время шло, и прошедшей осенью, к величайшему удивлению и радости обнаружила 2 полоски на тесте. Вропрос "что делать" не стоял. Разумеется рожать. Но этот же вопрос выплыл немного погодя, когда я подумала, о нашей снежинке.
Время думать пока есть. Рожать в августе, следующее продление - в октябре. Но я четко понимаю, что на четвертого ребенка мы оччень вряд ли собемся по ряду причин, в первую очередь возрастных и финансовых :-\ . Муж на эту тему пока отмалчивается.
Пересмотрела договор с клиникой на продление криоконсервации.
Там только сказано, цитата: "Оплата производится в течение трех дней с момента прекращения сроков предыдущей криоконсервации. При отсутствии оплаты в указанный срок криоконсервация прекращается".
В клинике есть программа "Донорство ооцитов с использованием спермы донора"... В прейскуранте, являющимся неотъемленной частью договора таже есть запись: "Материальная компенсация АНОНИМНОМУ донору и его обследования не включены в стоимость программы..." Речь идет о ооцитах и сперме.
Дважды я на неделю опаздывала с продлением договора и каждый раз в ужасе звонила в клинику, где мне преспокойным голосом сообщали, что ничего и не могло произойти, приезджайте, продляте! Одна знакомая не стала продлять контракт в этой же клинике, ей так никто и не перезвонил.
Никого не обвиняю, не намекаю. Только факты!
Что меня мучает..
1. Что же все таки делать со снежинкой?? Просто "забыть" про нее я не смогу. Не получится.
2. Дать неплохо подзаработать на нашем биоматериале, даже не спросив нас об этом не хочу! Опять же ничего не утверждаю, но уж слишком велик соблазн.
3. Придти с термосом, забрать, а потом...
Люди, я очень нуждаюсь в адекватной реакции на этот пост. Однажды Пробирка РЕАЛЬНО помогла стать мне мамой. Потом - стать шефом ребенку сироте. Но иногда... можно под такой обстрел попасть.
В любом случае, заранее спасибо, что прочли это и что то написали! Для меня это очень важно!
Последний раз редактировалось _Умка_ 25 фев 2012, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
11.12.2009: Евгений, Арсений.
11.08.2012: Василий.
Аватара пользователя
МамаОля
Спелая ягодка
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 28 май 2008, 21:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 12,5
В каких клиниках проводилось лечение: НЦАГИП
Где было удачное ЭКО: НЦАГИП
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 9 раз

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение МамаОля

Умка, действительно сложно что-то решить. Я вот прочитала и поставила себя на твое место. И.... незнаю. Спросила у мужа, чтобы мы сделали, он в ступоре. Если только стать донором для пары, у которой есть такая потребность. Но и на это тоже сложно решиться.

Надежда видит невидимое, чувствует неосязаемое и совершает невозможное.
АПЧХИ от Princesska и Принцессулечки
Аватара пользователя
Елена Р.
Задорная первоклашка
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 16:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Поблагодарили: 4 раза

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение Елена Р.

Умка, решать конечно Вам с мужем, но в Вашей ситуации есть два нормальных выхода: 1-й - продлить договор, и после рождения третьего ребенка, как только будете готовы, сделать перенос эмбриона в естественном цикле, а там как Бог даст; и 2-й - подарить эмбрион нуждающейся паре (дать объявление и т.д.).
Мне первый вариант кажется более человечным во всех отношениях.

Вам так трудно достались дети, и я не думаю, что Вы будете спокойно жить, позволив умереть Вашему эмбриону.
Вопрос нужно дорешать до конца, И НЕ БРАТЬ ГРЕХ НА ДУШУ........ golova
Аватара пользователя
_Умка_
Трудный подросток
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:38
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение _Умка_

Анфиса-Василиса,
спасибо за понимание. Если честно, вариант "отдать" как то даже не рассматривался и он мне не очень. Я же уже знаю, какие из этого "помета" детки получились.. мое оно..
Вот и получается или убить или отдать. Ужас! Конечно всегда есть вариант рожать самой, но там столько "НО"!....
11.12.2009: Евгений, Арсений.
11.08.2012: Василий.
Аватара пользователя
Caro
Девица на выданье
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ
Где было удачное ЭКО: ПМЦ, Вовк Л.А.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение Caro

Умка, действительно ужасная ситуевина :( И никакой совет тут не будет правильным даже на 51%. Всегда будет "да, это хорошо, НО...". И вот это "но" будет отравлять жизнь.
У меня остались две снежинки. И пока что я с ужасом надеюсь, что приживется хотя бы один малыш, а не двое. Надеюсь и грызу себя круглосуточно за эту надежду. Детям полгода всего лишь, а я ни о чем другом думать не могу, заморачиваюсь постоянно. Беременность была не сказать, чтобы легкая и спокойная, почти весь срок на угрозе. Сильное перерастяжение матки, сложное кесарево, долго отходила, детки одна в реанимации, другой, слава Богу, просто в больнице.
И сейчас иногда до плача - я больше не хочу быть беременной! НО там мои дети. НО я не хочу больше эти боль и страх. НО, НО, НО... Вдруг не приживется? Блин, что я за мать, если на это надеюсь? А вдруг приживутся оба? При том, что переносить будем по одному. Это три кесарева. НО это значит, что я надеюсь на то, что мой малыш не выживет.
Для себя решила так, как тебе уже писали, - крио в ЕЦ. Ну прямо совсем в ЕЦ, даже без препаратов для лучшего роста эндометрия. А там, как Бог даст.
И все равно грызу. И грызу, и грызу, и грызу.
Я с детства живу борьбою,
Забыв про словцо "везет".
Мне все достается с бою,
Но мне достается все.
СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!
Аватара пользователя
Мур-мур
Трудный подросток
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 4 года
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПС, Клиника Нуриевых
Где было удачное ЭКО: Клиника Нуриевых
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение Мур-мур

А еще такой вариант. Он ведь может погибнуть при разморозке или остановиться в развитии. Тогда вопрос отпадет сам собой. Я за то, чтобы попробовать в ЕЦ. Не факт ведь, что приживется. В ЕЦ шансов все же поменьше. Тогда душа будет спокойнее.

Свежей клубникой и мёдом тягучим, легкой ванилью и ветром с полей, пахнут волосики, щечки и ручки, маленькой дочки, дочки моей!
Аватара пользователя
Seihanna
Пока в пеленках
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:00
Пол: Женский
Откуда: РФ, Moscow Reg

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение Seihanna

я тоже проголосую за ЕЦ.... шанс надо дать, Господь я думаю все решит так, как для вас будет лучше, ведь есть вариант, что клеточка даже не разморозится :) а если уж вы заБ при таких низких шансах, то сами понимаете-где 3 там и четвертому будут рады kachaem
Аватара пользователя
Zaichik
Веселая дошкольница
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 23:59
Пол: Женский
Откуда: Europe
Поблагодарили: 5 раз

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение Zaichik

Девочки, ну почему это УЖАСНАЯ ситуация??? Чем же она такая ужасная? Есть долгожданные детки, бегают/ползают по дому. И есть оставшиеся эмбрионы, а так же пары, молящиеся не один год богу и аисту. Так наоборот, это же очень хорошая ситуация! Почему не дать шанс жить этим эмбриончикам и счастья родительства таким парам? Что же тут плохого?


Если для вас будет тяжело финансово и возможно опасно по здоровью рожать 4-го ребенка, подвергая тем самым всю семью риску, подарите ваш эмбрион паре, которая не может иметь своих деток и для которой донорский эмбрион это единственный шанс... Пусть всего один эмбрион, конечно после разморозки не много гарантий, но все-таки это будет для кого-то маленьким шансом на счастье. Узнайте у клиники как можно передать официально эмбрион, чтобы быть уверенным, что он не был смыт в унитаз. И можно ли подарить официально, чтобы за него не брали деньги, разузнайте все чисто технические вопросы такой процедуры, чтобы быть уверенным.

К счастью у вас получилось родить своих кровных деток, а представьте если бы для вас единственным шансом был донорский эмбрион, а вам бы никто его не давал по различным этическим вопросам??? :think:

Можно передать лаборатории. Это более болезненное решение, но зато это очень важно для будущих экошниц и будущих деток. Ведь благодаря таким, сданным в лабораторию эмбрионам, эмбриологи продвинулись в лечении ЭКО методами и начали рождаться у вас и у других мамочек детки. Представьте, если бы не было таких эмбрионов, то и не было бы ЭКО??? :think:

А вот, делать ЭКО, в надежде что "как бог решит" и эмбрион не приживется/не разморозится, как раз самое жестокое и аморальное решение. Но это мое мнение.

Не сложно всё это, просто пожелайте не на словах, а на деле кому-нибудь счастья, и увидите, вам сразу легко станет принять правильное решение, которое сделает вас тоже счастливой, а если повезет, то еще и двух человечков, которые ждут-не дождуться прижать маленькую кроху к своей груди!

Извините, если резко написала, желаю принять правильное для вас решение. Удачи!
obnimalka flowers
Аватара пользователя
Caro
Девица на выданье
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ
Где было удачное ЭКО: ПМЦ, Вовк Л.А.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение Caro

Лично для меня отдать эмбрион лаборатории - вообще не вариант. Ни при каком раскладе. Если бы не было ЭКО - усыновили/удочерили бы.
Донорство как вариант - только в случае, если что-то случится с нами такое, что мы ни при каком раскладе не сможем забрать эмбрионы (смерть, тяжелая болезнь и т.п.). Сделать счастливой пару - это благородно. Но знать, что где-то растет твой ребенок? Не с тобой, не ты его прижимаешь к груди, не тебя он называет "мамой"? А если эта пара разойдется? А если кто-то из них начнет пить или что-то в этом роде? А если они его будут бить? Никто не застрахован. Эти мысли не будут давать покоя, я себя знаю.
Для меня эти эмбрионы - МОИ ДЕТИ в полном смысле этого слова. Это не клеточки, а именно дети. И отдать их равняется отдать своих детей - в лабораторию ли, в чужую семью ли...
Я глубоко уважаю доноров эмбрионов, вы все правильно написали - сделать счастливой других, это очень здорово. Но я не могу.
Я с детства живу борьбою,
Забыв про словцо "везет".
Мне все достается с бою,
Но мне достается все.
СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!
Животик2
Только зачали
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 19:45

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение Животик2

Умка сама сейчас голову про это ломаю. У меня 6 криошек и все отличники(((вот мне что делать? На третьего если и решусь то не скоро, а остальных куда? Донорство нет - не хочу через 20 лет стать героиней индийского фильма и к тому же не смогу спокойно жить что где то живет брат или сестра полнокровные моих детей. Уничтожить нет- жалко . ... Оставить для научных экспериментов тоже нет. Пока единственный выход- это проплачивать их и дальше :(
Аватара пользователя
_Умка_
Трудный подросток
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:38
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение _Умка_

Zaichik писал(а):Девочки, ну почему это УЖАСНАЯ ситуация??? Чем же она такая ужасная?
Zaichik Ну все же люди разные. Для когото война, а для кого то - мать родная.
Пойти за малюткой в надежде, что не разморозится, что не приживтеся для меня совсем не вариант. Я считаю это таким лицемерием, которое невозможно измерить. Уж лучше сразу в расход. Это как усыновить ребенка и надеется, что если не понравится, то он заболеет и умрет :(
Согласна с Caro про лабу и другую семью. Так глубоко не копала, что мама пить может начать или еще что... просто об этом не думала, как не думала о том, что делать когда начнутся месячные, а я в космосе.
Единственное решение которое пока приходит мне в голову: буду продлевать консервацию. Нет у меня пока решения. Вот пока оно не появится, буду продлевать. А там... кто знает, какие технологии нас ждут через 20 лет? Кто знает, с какими проблемами столкнутся мои дети, имея в анамнезе родителей с несовместимость HLA и склонность к анамбрионии, которые разможились вопреки всему. Не дай БОГ, конечно, но вдуг? Я бы лучше свою биологическую сестренку родила-воспитала, если бы была такая возможность и полная невозможность иметь биологически своих детей. Не программирую. Вообще об этом не думала, пока тему на Пробирке не открыла.
11.12.2009: Евгений, Арсений.
11.08.2012: Василий.
Аватара пользователя
miona1984
Впервые замужем
Сообщения: 2739
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 23:42
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: St James Hospital Malta
Где было удачное ЭКО: St James Hospital Malta
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Мальта
Поблагодарили: 29 раз

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение miona1984

_Умка_
У меня двойня в нашей стране нет КРИО и мне не пришлось столкнуться с проблемой такого характера. Хотелось написать свои мысли вслух. На следующий год я иду снова на ЭКО, в ЕЦ очень хочу третьего.
На вопрос что делать, мне кажется самым правильным решением продлевать КРИО, пока ответа не найдете. Ведь кроме вас с мужем, ответ вам больше ни кто не даст.
Отдать? Я бы не отдала, хотя раньше говорила совсем иначе и даже предлагала паре свои две яйцеклетки. Со мной на ЭКО была пара, у них были пустые яйцеклетки, в тот же день что и у меня взяли и она так плакала, что я предложила свои. Они согласились, но врач успел уничтожить мои яйцеклетки быстрее чем я приняла решение. :( Сейчас уже я бы на это не пошла.
В лабораторию? Но это ведь живые дети, как же их отдашь, когда рядом ходят свои такие же и обнимают тебя крепко руками.
Ну и еще множество НО... Меня бы наверное это тоже сума сводило... :(
Правильного решения вам с мужем, оно обязательно придет.
aleksandra1979
Веселая дошкольница
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 27 май 2009, 02:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10
Где было удачное ЭКО: "Москворечье"
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 1 раз

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение aleksandra1979

А как Вам моя ситуация-у меня двойня после эко,остался один криошка,в родах кровотечение и удаление матки.О,как бы мне хотелось вновь ощутить себя беременной,а может и не раз,но увы...У меня только один выход сурмама-но где нам, семье военнослужащих взять такие деньги? А я всё равно ежегодно оплачиваю крио-хранение,хоть и с мужем уже не те отношения и вероятность накопить деньги на СМ мизерная...У меня рука не поднимается,не могу я уничтожить,а тем более отдать кому-то мои клеточки.Умка,оплачивайте хранение,пока не примете твёрдое решение,но я бы в такой ситуации оставила всё на волю Божью-протокол в ЕЦ.
мои мальчики родились 22.01.2009 г.
Аватара пользователя
Caro
Девица на выданье
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ
Где было удачное ЭКО: ПМЦ, Вовк Л.А.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение Caro

Александра, я очень боялась такой ситуации. Но копила бы всеми силами на СМ. Бог вам в помощь!
Я с детства живу борьбою,
Забыв про словцо "везет".
Мне все достается с бою,
Но мне достается все.
СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!
Аватара пользователя
miona1984
Впервые замужем
Сообщения: 2739
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 23:42
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: St James Hospital Malta
Где было удачное ЭКО: St James Hospital Malta
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Мальта
Поблагодарили: 29 раз

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение miona1984

aleksandra1979
Тяжелая ситуация... Что тут сказать... Бог вам в помощь, чтоб все образовалось с СМ.
Believer
Впервые замужем
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 16:12
Пол: Женский
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение Believer

Умка, у нас осталось больше 20 криошек, и я так радовалась этому количеству, у нас контракт с клиникой был такой, что оплачивается два свежих протокола, проводят минимум три,и все крио бесплатно... С первого раза у нас получилась дочь, в прошлом году получилась самостоятельна беременность, неудачная, НО таки получилась... Мы с мужем хотим двух детей, и надеемся, что может на нашей улице снова перевернется КАМАЗ с пряниками; мы оплачиваем хранение, если еще год не получится, пойдем за криошками; но я не вижу смысла оплачивать хранение "до конца", хотя там и сумма то мизерная, понятно ведь что я не смогу родить больше 20 детей, как и хранить их вечно, а для чего собственно? обманывая таким образом себя? Окружающих?
Мы, по договору, прекращая оплату за хранение, оставляем на усмотрение клиники судьбу нашего криоматериала о;)
Соня 24.07.2009
Макс 06.02.2013
Аватара пользователя
_Умка_
Трудный подросток
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:38
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение _Умка_

aleksandra1979, вот уж действительно
...но горе как рукой бывает снято
в присутствии страдающего брата..
но во всем надо видеть что то хорошее, есть двое деток, слава богу.. :(
11.12.2009: Евгений, Арсений.
11.08.2012: Василий.
Аватара пользователя
ЛУЧИК СЧАСТЬЯ
Спелая ягодка
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 21:27
Пол: Женский
Откуда: Tur Land Sverige
Поблагодарили: 3 раза

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение ЛУЧИК СЧАСТЬЯ

_Умка_ писал(а):aleksandra1979, вот уж действительно
...но горе как рукой бывает снято
в присутствии страдающего брата..
но во всем надо видеть что то хорошее, есть двое деток, слава богу.. :(

Продлевай мой тебе добрый совет obnimalka
Мне много лет и деток много и еще много криошек и вот я в пути я не могу позволить выбросить это ж как на аборт пойти
Ужас даже думать не хочу
Пока я продлеваю и рожаю :gun:
Мои криошки мои детки
Теперь нас много!!! У нас все просто супер!!Спасибо тебе Пробирочка!
Аватара пользователя
июлька
Трудный подросток
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 23:06
Поблагодарили: 2 раза

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение июлька

Дорогая _Умка_...
Трудно что-то советовать, можно только привести свой пример и пожелать вам, с Божьей помощью, принять верное решение.
У меня осталось 3 детки (написала "криошки", потом стерла, это какое- то холодное по моему восприятию слово, для меня они такие же родные дети, как мои двойняшки).
Всем хочу дать шанс. На все воля Божья. Отказаться ни от кого не смогу... (я имею в виду, в пользу лаборатории, или отдать другим...)
У вас только один (одна). Вам решать...
Умочка, а если у вас снова возникнет незапланированная беременность? Вы уже поняли, что это возможно. Вы же не пойдете на аборт. И деток все равно будет четверо. Разве вы не вспомните тогда об этой детке. Что это могла бы родиться она (он).
Но это только мои рассуждения, простите, если что не так или не очень грамотно написала...


Матушка Пресвятая Богородица!Пошли нам ребенка.Богу во славу!Людям на радость!Аминь..
Аватара пользователя
_Умка_
Трудный подросток
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:38
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение _Умка_

Июлька,
конечно пути Господни неисповедимы и мы не знаем, что ждет нас впереди, но эта незапланированная беременность произошла потому что мы не предохранялись. Ну тоесть совсем. И даже, как бы это сказать.. без особой надежды, но вроде как увеличивали вероятность, хотя не то чтобы специально, ну к примеру в душ я не ходила после секса.
Так что теперь я буду предохраняться (новость конечно та еще для меня).
11.12.2009: Евгений, Арсений.
11.08.2012: Василий.
Аватара пользователя
июлька
Трудный подросток
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 23:06
Поблагодарили: 2 раза

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение июлька

Понятно... Тогда я наверное, присоединюсь к общему мнению - посоветую вам продлевать хранение, и, может быть, попробовать ЕЦ... для меня ЕЦ - это не предательство, как писал кто-то выше, а просто зачатие в условиях, близких к естественных, когда эмбриону ничто не "помогает" извне, но при этом ЕБ - вовсе не редкость. :) Если уж останется, значит, точно это воля Божия. Я бы сама делала крио в ЕЦ, но мой врач это не практикует, а наших деток, как я понимаю, подсадить может только он.


Матушка Пресвятая Богородица!Пошли нам ребенка.Богу во славу!Людям на радость!Аминь..
Аватара пользователя
miona1984
Впервые замужем
Сообщения: 2739
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 23:42
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: St James Hospital Malta
Где было удачное ЭКО: St James Hospital Malta
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Мальта
Поблагодарили: 29 раз

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение miona1984

июлька
Много раз слышала что девочки переносили КРИО в другие больницы, насколько я понимаю врача выможете выбирать даже в КРИО. Вам узнать про это нужно. ;)
Аватара пользователя
Caro
Девица на выданье
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ
Где было удачное ЭКО: ПМЦ, Вовк Л.А.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение Caro

Июлька, ты имеешь в виду меня. Но я имела в виду несколько другое. Не сам ЕЦ предательство, а то, что я надеюсь, что без дополнительной поддержки приживутся не оба, а один. Хотя вот знаешь, как ты сформулировала - мне легче стало намного.
Умка, может, правда, ЕЦ попробовать? Вообще без поддержки, без всего. В любом случае, решать только вам.
Я с детства живу борьбою,
Забыв про словцо "везет".
Мне все достается с бою,
Но мне достается все.
СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!
Аватара пользователя
Nikitina
Задорная первоклашка
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 19:28
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 14
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение Nikitina

У меня похожая, но другая ситуация: с бывшим мужем делала ЭКО, результат - замершая беременность, осталась одна криошка. С мужем развелась, всё было очень некрасиво, со скандалами, но это другая история... В заявлении на криоконсервацию указано, что при разводе подсаживать эмбрион можно только с письменного согласия обоих супругов. За крио плачу я, второй год, сейчас в протоколе, делаю от донора, так как понимаю, что это согласие он мне не даст, во всяком случае сейчас. Другого выхода, кроме как продолжать платить не вижу, хотя даже не знаю смогу ли подсадить этого малыша.
Аватара пользователя
aurelia
Девица на выданье
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 00:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: Мать и Дитя
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение aurelia

Nikitina писал(а):У меня похожая, но другая ситуация: с бывшим мужем делала ЭКО, результат - замершая беременность, осталась одна криошка. С мужем развелась, всё было очень некрасиво, со скандалами, но это другая история... В заявлении на криоконсервацию указано, что при разводе подсаживать эмбрион можно только с письменного согласия обоих супругов. За крио плачу я, второй год, сейчас в протоколе, делаю от донора, так как понимаю, что это согласие он мне не даст, во всяком случае сейчас. Другого выхода, кроме как продолжать платить не вижу, хотя даже не знаю смогу ли подсадить этого малыша.
Есть клиники, в которых на многое закрывают глаза.
В мамском топике есть тема "по второму кругу". Месяца два назад там писала девочка Мария-Луиза, которая занимается крио в обход мужа. Постучись к ней в личку, может она подскажет, как договориться. Ну, естественно, если ты не против сама. Все-таки, учитывая развод при некрасивых обстоятельствах.
Моим сладким Аурелькам
[/url]
Аватара пользователя
Тяпатунка
Пока в пеленках
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 18:42

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение Тяпатунка

Умка, плата за хранение не так высока, - простите за циничное сравнение, - один поход за продуктами. Зато ваше душевное спокойствие будет непоколебимо. Не будете мучаться. Еще вариант - попробоваить договориться с другим криохранилищем (например пуповинной крови), может там более демократичные цены.
Аватара пользователя
Tatka
Веселая дошкольница
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 11:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 17лет
В каких клиниках проводилось лечение: Саратов,
Москва АВ
Где было удачное ЭКО: АВ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение Tatka

Умка, читала-читала и всё же расскажу о себе: мы, после удачного протокола, оплачивали своих криошек лишь 9 месяцев. После родов я сказала: чтобы я ещё раз добровольно на всё это пошла?! ДА НИ ЗА ЧТО!!
Всё очень долго было так не просто. Мы, вроде как, добились что хотели и 4 года мы не платили за снежинок, махнули рукой и забыли благополучно.
А вот после 4-го дня рождения сына, меня прям торкнуло - хочу! Так хочу, что опять больше ни о чем думать не могу. Позвонила в клинику, сказали, криошки наши ждут нас, только оплатите долг и забирайте!!!!!!!!
Всё. теперь я снова в пути support
Если бы мне кто-нибудь, ещё месяца 3 назад, заикнулся о втором ЭКО, я,пожалуй, швырнула бы в него камень. А сегодня - "Вонано чё, Михалыч!" Вижу цель, иду к ней и....... счастлива!


Мой сын - мой подвиг и моя награда!
Аватара пользователя
Таньгел
Девица на выданье
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 01:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: ЦСМ
Где было удачное ЭКО: БУДЕТ!!!!!!!!!!
Сколько у вас детей: 5
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 371 раз

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение Таньгел

Девочки,всем привет!случайно наткнулась на эту дискуссию... читаю слезами умываюсь... хочется крикнуть "жадины!"но это от отчаяния... ,судить кого то не имею права... Моя история вкратце: сначала узнали о бесплодии мужа,шок! обида! нелепое лечение у местного андролога, на очередном приеме гинеколога получила совет "даю вам два года для того чтоб родить", на вопрос как? у нас МФ. получаю совет" а вы не задумывались о супружеской измене? если нет,девочка моя,то вы себя обрекаете".... Прошли эти два года, поменяли андролога,он посмотрел на результаты спермограммы, сразу отправил на ЭКО. В Екатеринбург ехали в надежде, после приема гинеколога ЦСМ как обухом по голове"низкий овариальный запас".... :*-( :*-( :*-( :*-(
а теперь вопрос: вот что нам делать? надежда только на донорский эмбриончик... ,хотя это решение очень нелегко дается :*-( :*-( :*-( :*-( :*-( ,а когда почитала что пишете, даже не знаю... на что надеяться... :*-( :*-( :*-(
Победные персональные чихи: от Олечки отTaja от мамав2011 от Nenia @Ленуся@ от εὐφορία БеременюшкаЯ от Katochka от Ирина_96 от Анчита от Svetochek_25
Аватара пользователя
ЛенкаПенка
Задорная первоклашка
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 23:45
Пол: Женский
Откуда: Моск. обл
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение ЛенкаПенка

Ну ведь есть женщины которые сдают яйцеклетки специально - доноры, как мужчины доноры спермы. А кто хотел родить и остался эмбрион вряд ли буду рады знать что где то в стране живет их ребеночек, хоть и не ими выношенный.
Собираю в копилку чихи, не проходите мимо :) :aist2:

АААААААААААПЧХИИИИИИИИИИИ персональное двойняшковое!!!!!!!!!!! от Мечта321
Двойняшковый от Ирина1973, от iraляля
и от меня двойняшкиный Рождественский АПЧХИИ от Везучая Я. ЛенкаПенка, ААААПППЧХИ НА ТЕБЯ! Уж мой чих, поверь,самый заразительный от Ямамуля
Аватара пользователя
Caro
Девица на выданье
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ
Где было удачное ЭКО: ПМЦ, Вовк Л.А.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение Caro

Таньгел, вы прочитали мнение пары человек, а делают ЭКО тысячи. Моя приятельница оставила своих эмбриончиков, потому что уже растут две принцессы, больше детишек не собираются рожать. И правильно вам сказали, есть же еще ДС и ДЯ. Выход всегда есть :)
Я с детства живу борьбою,
Забыв про словцо "везет".
Мне все достается с бою,
Но мне достается все.
СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!
Аватара пользователя
_Умка_
Трудный подросток
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:38
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение _Умка_

Таньгел писал(а): а вы не задумывались о супружеской измене? если нет,девочка моя,то вы себя обрекаете"....
Примерно тоже самое я неоднократно слышала пока боролась с бесплодием. Мы тоже прошли очень непростой путь. Но мы его прошли. И у нас теперь други сложности.
А чтобы точно знать , как поступишь в той или иной ситуации, надо в ней оказаться. Невозможно представить, поставить себя на место другого человека, тем более, когда ты по другую сторону барикад.
11.12.2009: Евгений, Арсений.
11.08.2012: Василий.
Аватара пользователя
Киса 7
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 14:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение Киса 7

Умка, советовать тут трудно. Я бы продумала, смогу ли я выносить 4-го ребенка? Ведь трое уже есть и нужны силы их растить.
Да? Тогда сохраняйте и переносите в ЕЦ.
Если нет... Говорят, души наших детей в ледяном плену, пока они в КРИО. И им там не очень хорошо. Я б тогда отдала бездетной паре, чем длить и длить "ледяной плен", зная что сама рожать не буду.
Простите великодушно, если обидела. Это ИМХО.
Аватара пользователя
Leno4ka
Модератор
Сообщения: 4766
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 14:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Где было удачное ЭКО: Афины
Сколько у вас детей: 5
Откуда: Москва
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение Leno4ka

Киса 7 писал(а):Говорят, души наших детей в ледяном плену, пока они в КРИО. И им там не очень хорошо.
У меня прямо мурашки по коже.. (
4 сыночка и лапочка дочка)
Старшим двойняшкам 10, младшим 3, дочке 7)
Аватара пользователя
_Умка_
Трудный подросток
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:38
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение _Умка_

Киса 7 писал(а):Умка, советовать тут трудно. Я бы продумала, смогу ли я выносить 4-го ребенка? Ведь трое уже есть и нужны силы их растить.
Да? Тогда сохраняйте и переносите в ЕЦ.
Если нет... Говорят, души наших детей в ледяном плену, пока они в КРИО. И им там не очень хорошо. Я б тогда отдала бездетной паре, чем длить и длить "ледяной плен", зная что сама рожать не буду.
Простите великодушно, если обидела. Это ИМХО.
Блин, я и так то впечатлительная, а когда беременная подавно. Теперь с ужасом буду думать про ледяной плен :(
Хотя с другой стороны.. а кто говорит?...
11.12.2009: Евгений, Арсений.
11.08.2012: Василий.
Аватара пользователя
Киса 7
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 14:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение Киса 7

Русская православная церковь. Мне батюшка сказал, когда давал благословение на ЭКО.
Ответить

Модератор: Leno4ka


 

 

Рейтинг@Mail.ru