Инфекционка, генетика и иммунология

Все про вирусы, бактерии и прочие инфекции; генетические проблемы и нарушения иммунитета.
Аватара пользователя
Пятачок
Трудный подросток
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:14
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Кто что знает про PGD?

Сообщение Пятачок

...или предимплантационной диагностике Вчера была у своего репродуктолога у которой делала 2 попытки. Она считает основным виновником моих неудач (ЗБ) - генетику. Советует в протоколе сделать - предимплантационную диагностику или PGD. Я пыталась вчера вникнуть в суть этой процедуры, но не получилось Кто уже проходил это или знает об этой процедуре что-либо поделитесь крупицей знаний и опыта.
Natalia
Трудный подросток
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Natalia

Вот ссылочка на тему, которая буквально на днях обсуждалась index.php?t=msg&th=3435&am p;start=0&S=e0f8aace0d06e129e0cbec21b770d2ec
Время!
Krot
Пока в пеленках
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 14:25
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Krot

Пятачок, а вы с мужем сдавали анализы на кариотип? Мне кажется прежде чем на диагностику рашаться лучше на консультацию к хорошему генетику сходить.
Krot
Пока в пеленках
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 14:25
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Krot

Пятачок, посмотри еще и этот топик, там есть список анализов, который назначают в случае ЗБ.

index.php?t=msg&th=3279&am p;start=0&S=2469571d22ad3fd2ec0bdb42a80e2e58
Аватара пользователя
Пятачок
Трудный подросток
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:14
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Пятачок

Натуль, спасибо! Пошла изучать.

А может кто-то откликнется и поделится своими ощущениями кто уже проходил эту процедуру
Аватара пользователя
Пятачок
Трудный подросток
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:14
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Пятачок

Krot писал(а) чт, 23 ноября 2006 16:43
Пятачок, а вы с мужем сдавали анализы на кариотип? Мне кажется прежде чем на диагностику рашаться лучше на консультацию к хорошему генетику сходить.


Ой, как тут сообщения посыпались Кротик, да делали HLA у нас совместимость по трем локусам. После сдали СКЛ по резултатам которого иммунолог советует ЛИТ. Во вторник сдали анализ на спид и гепатит, как будет все готово муж поедет сдавать кровь к кровопийцам . К генетику хорошая мысль. Даже не знаю или не зацыкливаться над этим . Были у Базанова он про эту процедуру не заикался, а вчера мой репродуктолог выдала, что главным камнем преткновения считает эту проблему. Советует сделать в следующем протоколе PGD и что делают это в 2-х местах на Опарина и в Мать и детя. А подумав еще немного посоветовала обратиться все же в Мать и Дитя к Базанову. Вот такая хохма. Все дороги ведут к Базанову. Интересно он сам наверное и не рад такой популярности
Krot
Пока в пеленках
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 14:25
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Krot

Мы тоже Базановские , так что присоединяйся, мы тебя обчихаем, когда будешь в протоколе. А кариотип и HLA это разные вещи, как я понимаю. А что такое СКЛ я не знаю. А на консультацию к генетику сходить точно стоит, ведь не все отклонения влияют на вынашивание беременности. А предимплантационная диагностика в МиД точно дороже консультации генетика будет.
Аватара пользователя
Пятачок
Трудный подросток
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:14
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Пятачок

С кариотипированием у нас усе ок. Буду стараться успеть подловить твои чихи. Тем более ты вдвойне заразной должна быть

Сейчас собираю анализы на лапару. Посылает меня Базанов перед эко трубу удалять, моя мамская врач того же мнения. Вот 1 декабря ложусь. Боюсь анализы будут плохими и тогда мне прийдется аж до начала февраля ждать , т.к. следующий цикл прям на новый год выходит и 3-4 января меня никто лапарить не будет. Вообщем если мне повезет и операцию сделают 4-5 декабря я как раз еще успею на твои чихи. Буду очень стараться
Krot
Пока в пеленках
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 14:25
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Krot

Удачи тебе, а я обчихаю при первой же возможности.
Lena
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 14:05
Пол: Женский
Откуда: Germanie

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Lena

Пятачок мы делали PGD ,не получилось((У нас мужской фактор,делали ИКСИ,Теса,спермограмма вроде бы была не плохая,у меня проблем нету,т.к у меня три сына.Беременость наступила,эмбриом сначало было еле видно на узи,а через пару недель пятнышко стало становиться всё меньше ,сердечко так и не забилось,ХГЧ был очень высокий,рос прекрасно,плацента тоже росла,причина не известна,типа не повезло!К генетику не обращалась.Кто то говорит,что PGD увеличивает шансы,а кто то говорит,что наоборот.А может у нас просто девочки не приживаются?
toshana
Только зачали
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 21:20

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение toshana

Когда мы с мужем "шли" на 6-ю попытку (причина бесплодия не найдена, проверили все,что можно), врач мне рассказывал про предимплантационную диагностику, но честно при этом сказав, что по мнению западных, да и наших специалистов шансы на положительный исход ЭКО не увеличвает.
Аватара пользователя
Ариночка
Веселая дошкольница
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 19:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Мать и дитя - врач Базанов П.А. (1-я попытка - ЗБ, 2-я - сын 2006г.р., 3-я - ЗБ)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Ариночка

Вот тоже информация о ПГД http://www.eco-baby.ru/pgd.shtml

На сайте www.eco-baby.ru можно задать вопрос Гоголевскому П.А.

Я только знаю, что процедура весьма дорогостоящая (порядка 2000 евро).
Элаан
Задорная первоклашка
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 20:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Элаан

На самом деле польза от диагностики зависит от диагноза. При некоторых диагнозах диагностика дает 85% результативность, что намного больше, чем в естественном цикле.
Аватара пользователя
Пятачок
Трудный подросток
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:14
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Пятачок

Девочки, спасибо за инфу. Почитала ссылки, пишут, что назначают после 3-х замерших или выкидышей. У нас за плечами 2 таких случая. Возможно еще рано говорить об этой процедуре. Еще надо сделать гистеру и посмотреть результаты. Мне подозрение на аденомиоз по узи поставили + возможное обострение гидросальпингса. В любом случае эту тему сейчас тоже прорабатываю. Вчера звонила в Мать и Дитя. Стоит это 80 000 руб. Прямо скажем дорого. Скажите, а есть кто-нибудь кто делал эту процедуру у нас на пробирке? Пока только Lena написала. Кто еще делал, напишите какие ощущения + , - ?


Кстати, Лен, ты где делала PGD? И что вообще после этой процедуры говорит эмбриолог? Он же должен был тебе како-то вердикт вынести Напиши подробнее тебя направили на эту процедуру или это ваша инициатива была?
Lena
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 14:05
Пол: Женский
Откуда: Germanie

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Lena

Пятачок я написала вам в личку!

Аватара пользователя
Фартовая Мыша
Модератор
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 02:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 15
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Фартовая Мыша

Lena писал(а) вт, 28 ноября 2006 00:50
Пятачок я написала вам в личку!




Ленусик,привет! Как дела и как твоя футбольная команда? Я, балда, твой номер куда-то заныкала и не могу найти. Позвони мне сама, когда время будет, а то я уже 2 недели роюсь по ящикам в поисках твоего номера.
Молодая, красивая, стройная, нежная, с прекрасными глазами, хорошо готовлю, голова не болит... Никого не ищу... Так... ХВАСТАЮСЬ
okvari
Только зачали
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 01:13
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение okvari

Мы делали PGD. В итоге из 18 зародышей не остановился в развитии только один. ЭКО не получилось.

ПГД очень сильно уменьшает шансы на удачу, потому что травмирует зародышей. Хотя если очень сильные эмбриошки - вполне возможно, что и ПГД им нипочем. Короче, ПГД можно рассматривать как естественный отбор, но надо быть готовым к тому, что природа жестока и слабых она не бережет.
Nat765
Девица на выданье
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 16:20
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Nat765

Мы тоже делали ПГД, всего взяли 20 клеток, из 20 оплодотворилось 12, после диагностики осталось 2, которые мне и перенесли. Слава Богу прижились оба! У нас было 3 ЗБ, потом у мужа еще нашли мутацию какого то гена, врач сказала, что в нашем случае только ПГД, заодно деток сразу проверили на Даунов. Процедура действительно значительно уменьшает шансы, но есть и плюсы и их больше наверно. Так что девочки, доверьтесь врачу и выполняйте его рекомендации.
Аватара пользователя
Морик
Девица на выданье
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 16:26
Пол: Женский
Откуда: Башкирия

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Морик

Девочки, я делала в последний раз ПГД в Альтре Вите. У мужа есть незначительные изменения в генетике, но врачи уверяли, что это вариант нормы В итоге с эти диагнозом я сделала еще 1 протокол, неудачно, потом решила ехать в Москву, и что вы думаете?

Из 21 эмбр, опродотворились 15, из них только 5 нормальные остальные с потологиями, были и с потологиями по нескольким маркерам, и так же по полу были мутации... Мы как узнали, всех врачей вспомнили не добрым словом "Вариант нормы!!!!???" В этот раз не получилось, но в крио будет удача, я знаю. ПГД раскрывет глаза на многие вещи (в том числе и на огрехи врачей)... Всем удачи @@@@@@@@@@
Еще одна крошка-криошка доченька ждет когда прийдет ее время...
okvari
Только зачали
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 01:13
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение okvari

Морик, у нас тоже практически все с нарушениями. Это может быть не из-за генетики. Причин много очень.

Я, честно говоря, грешу вообще на то, что мне криворукий эмбриолог попался

Мне кажется, что эмбриошки с отклонениями в большинстве своем отсеятся элементарно при росте до бластоцисты, например. Зато у тех, кто останется в живых, будет больше шансов на жизнь.

Во всяком случае я для себя решила, что в следующий раз ПГД делать не буду. А на врачей наезжать не стоит, вполне возможно, что эти отклонения от стандартного кариотипа действительно являются вариантом нормы.
КолосокА
Только зачали
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 19:23
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение КолосокА

Девочки, кто знает, можно ли ЭКО +ПГД сделать по квоте для жителей Ленинградской области или только за деньги? есть ли какие -либо приказы или документы? является ли генетика одним из показаний для бесплатного ЭКо и ПГд? где бы все это найти и почитать!!!!
okvari
Только зачали
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 01:13
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение okvari

Я конечно не буду претендовать на истину в последней инстанции, но предположу, что по генетике, во первых, квоту не дадут, во вторых, оплачивать ПГД наверняка не будут.

В основном квоту дают по трубному фактору, для фактически здоровых женщин. МФ тоже рассматривают, но мне кажется, генетика туда не входит.

Здесь, на пробирке, очень много информации, где-то я ее читала. Там же перечислены и условия для квоты. Найти и почитать можно с помощью поиска по ключевым словам ЭКО и квота


вот здесь почитай для начала:

http://www.probirka.org/eco-nomika_free.htm

index.php?t=msg&th=13828&a mp;start=0&S=da16fb25fd0f7fb4610be5992a2a0f86


Есть одно но: по квоте ты попадешь не к тому врачу, к которому хочешь, а куда пошлют.

А вообще, первая инстанция - это заведующая ЖК, там все расскажут.
Аватара пользователя
Золотуня
Девица на выданье
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 12:56
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Золотуня

Можно сделать так - получить квоту по МФ, а затем оплатить в протоколе только ПГД. Мне был показан хэтчинг, который не входит в квоту, в итоге я заплатила за него 6500 руб., остальное все было бесплатно.
LRS
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 15:04
Пол: Женский
Откуда: г.Казань

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение LRS

Ой-ой-ой! Чего только не начитаешься...ПГД - это преимплантационая генетическая диагностика. Если возникают аномалии, и эмбрион выбраковывается вследствие проведения ПГД, то это только ГЕНЕТИЧЕСКИЕ аномалии. Если бы все с хромосомными/генными отклонениями останавливались до бластоцисты, откуда бы рождаться "даунятам" и пр.? 60% неудач отдается генетической патологии, как ни печальна статистика...
okvari
Только зачали
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 01:13
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение okvari

Я не говорю, что генетические поломки вызывают остановку развития. Я говорю, что ПГД отнимает у СЛАБЫХ эмбрионов последний шанс на выживание просто потому что эта процедура наносит эмбриону травму. Сильный эмбрион выживет, слабый - погибнет, даже если у него нет генетических аномалий.


60% - это что за цифра? На мой взгляд она показывает среднюю температуру по больнице.
Nat765
Девица на выданье
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 16:20
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Nat765

LRS писал(а) ср, 18 марта 2009 15:18
Ой-ой-ой! Чего только не начитаешься...ПГД - это преимплантационая генетическая диагностика. Если возникают аномалии, и эмбрион выбраковывается вследствие проведения ПГД, то это только ГЕНЕТИЧЕСКИЕ аномалии. Если бы все с хромосомными/генными отклонениями останавливались до бластоцисты, откуда бы рождаться "даунятам" и пр.? 60% неудач отдается генетической патологии, как ни печальна статистика...


Я что то вас не очень поняла! Вы хотите сказать, что при ПГД они не смотрят на хромосомные и генные отклонения?
LRS
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 15:04
Пол: Женский
Откуда: г.Казань

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение LRS

Извините, но я знаю про ПГД не понаслышке. Я работаю с этим...
Nat765
Девица на выданье
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 16:20
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Nat765

LRS писал(а) чт, 19 марта 2009 12:14
Извините, но я знаю про ПГД не понаслышке. Я работаю с этим...


Еще лучше, тогда ответьте мне, пожалуйста, на вопрос при ПГД смотрят на хромосомные отклонения?
LRS
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 15:04
Пол: Женский
Откуда: г.Казань

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение LRS

[/quote]

Я что то вас не очень поняла! Вы хотите сказать, что при ПГД они не смотрят на хромосомные и генные отклонения? [/quote]

Напротив!!! КАК РАЗ С ЭТОЙ ЦЕЛЬЮ И ПРОВОДИТСЯ ПГД!!!! Еще раз сформулирую мысль, похоже, меня не поняли: Допустим, эмбрион доходит до бластоцисты. Его переносят без ПГД. Есть вероятность наличия генетической патологии у него? Конечно, т.н. общепопуляционный риск, т.е. такой, как у всех. У женщин старшей группы(>35 лет он с каждым годом повышается!) Если эмбрион слабый - плохого качества, остановился в развитии,то с высокой долей вероятности - в среднем 60% - это произошло по генетическим причинам.
LRS
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 15:04
Пол: Женский
Откуда: г.Казань

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение LRS

Nat765 писал(а) чт, 19 марта 2009 12:25



Еще лучше, тогда ответьте мне, пожалуйста, на вопрос при ПГД смотрят на хромосомные отклонения?[/quote]

Ну конечно же!!!!
Nat765
Девица на выданье
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 16:20
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Nat765

LRS писал(а) чт, 19 марта 2009 12:32
Nat765 писал(а) чт, 19 марта 2009 12:25



Еще лучше, тогда ответьте мне, пожалуйста, на вопрос при ПГД смотрят на хромосомные отклонения?


Ну конечно же!!!!

[/quote]

Да просто ваше первое сообщение меня ошарашило, написано так непонятно все, что я уж подумала, что человек с этим работающий не может написать такого. Спасибо за ответ. О ПГД тоже знаю не по наслышке, столкнулась с этим и перечитала много различной литературы на этот счет, выслушала многих специалистов.
okvari
Только зачали
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 01:13
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение okvari

LRS писал(а) чт, 19 марта 2009 12:26



Если эмбрион слабый - плохого качества, остановился в развитии,то с высокой долей вероятности - в среднем 60% - это произошло по генетическим причинам. [/quote]


Ваши же слова и подтверждают мою мысль, что значительная часть эмбриончиков с плохой генетикой отсеется сама собой. Ну а на остальное - воля божья. ПГД ведь тоже не дает 100% гарантии, что подсаженный эмбрион будет абсолютно здоров, ибо существует еще мозаицизм. И где гарантия, что не получилось так: взятая 1 клетка из 8 была здоровая, а остальные 7 - с нарушениями...


В общем, я конечно не генетик и судить могу только по собственному протоколу, в котором из 18 только 3 эмбриона оказались без нарушений. Собственно они и развивались, остальные остановились. Но может быть если бы без всяких издевательств их просто подсадили на 5й день - я бы уже была мамой пацана и двух девчонок... Ндааа.
Nat765
Девица на выданье
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 16:20
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Nat765

okvari писал(а) пт, 20 марта 2009 11:27
LRS писал(а) чт, 19 марта 2009 12:26



Если эмбрион слабый - плохого качества, остановился в развитии,то с высокой долей вероятности - в среднем 60% - это произошло по генетическим причинам.



Ваши же слова и подтверждают мою мысль, что значительная часть эмбриончиков с плохой генетикой отсеется сама собой. Ну а на остальное - воля божья. ПГД ведь тоже не дает 100% гарантии, что подсаженный эмбрион будет абсолютно здоров, ибо существует еще мозаицизм. И где гарантия, что не получилось так: взятая 1 клетка из 8 была здоровая, а остальные 7 - с нарушениями...


В общем, я конечно не генетик и судить могу только по собственному протоколу, в котором из 18 только 3 эмбриона оказались без нарушений. Собственно они и развивались, остальные остановились. Но может быть если бы без всяких издевательств их просто подсадили на 5й день - я бы уже была мамой пацана и двух девчонок... Ндааа. [/quote]



Не всегда эмбрион с генетическими отклонениями умирает до переноса. Намного обиднее, когда беременность заканчивается недель эдак в 10, или когда на уже совсем приличном сроке вам говорят, что малыш, который внутри с синдромом Дауна, не дай Бог, и что тогда? Прерывать? Я бы всем ЭКОшницам назначала ПГД.
okvari
Только зачали
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 01:13
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение okvari

Согласна, не всегда. Согласна, обидно. Согласна, страшно очень узнать, что твой малыш, долгожданный и такой родной - и вдруг Даун... Не согласна, что ПГД полностью исключает риск получить ребенка с синдромом Дауна мозаичной формы (что конечно легче, но увы, не намного).

И как-то старательно умалчивается та сторона ПГД, в которой говорится о меньшей жизнеспособности эмбрионов после этой самой процедуры (для нас этот вопрос существенен, поскольку эмбрионы просто слабые, несмотря на наличие или отсутствие хромосомных патологий).

И еще умалчивается денежный вопрос. Извините, но в МиДе протокол стоит 82200, а ПГД - 100 000р. Я банки не граблю и при зарплате в 20 тысяч (которая, впрочем, не в тумбочку складывается, а уходит, кучка за кучкой, на оплату консультаций различных докторов и закупки мешков с лекарствами в аптеке) мне надо откуда взять еще плюс эти самые 100 тысяч р. А результат, итак довольно сомнительный, ставится вообще под большой жирный знак вопроса после харакири под названием ПГД.
Nat765
Девица на выданье
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 16:20
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Nat765

okvari писал(а) пт, 20 марта 2009 15:51
Согласна, не всегда. Согласна, обидно. Согласна, страшно очень узнать, что твой малыш, долгожданный и такой родной - и вдруг Даун... Не согласна, что ПГД полностью исключает риск получить ребенка с синдромом Дауна мозаичной формы (что конечно легче, но увы, не намного).

И как-то старательно умалчивается та сторона ПГД, в которой говорится о меньшей жизнеспособности эмбрионов после этой самой процедуры (для нас этот вопрос существенен, поскольку эмбрионы просто слабые, несмотря на наличие или отсутствие хромосомных патологий).

И еще умалчивается денежный вопрос. Извините, но в МиДе протокол стоит 82200, а ПГД - 100 000р. Я банки не граблю и при зарплате в 20 тысяч (которая, впрочем, не в тумбочку складывается, а уходит, кучка за кучкой, на оплату консультаций различных докторов и закупки мешков с лекарствами в аптеке) мне надо откуда взять еще плюс эти самые 100 тысяч р. А результат, итак довольно сомнительный, ставится вообще под большой жирный знак вопроса после харакири под названием ПГД.



Вот не согласна с вами во многом! Деньги никто не печатает, а так же как и вы собирает, некоторые, годами, некоторые месяцами. Итак меня мой врач заранее предупредил, что ПГД снижает риск имплантации эмбриона, и никто ничего от меня не скрывал, это во-первых. Во-вторых, можно найти клинику, где ЭКО и подешевле стоит, я делала совсем недавно за 65 000 и моя ПГД стоила не 100 000, а 75 000, все таки разница существенная! Потом разница между Синдромом Дауна и Синдромом Дауна мозаичной формы разница в основном в том, что лишняя 21-я хромосома присутствует не во всех клетках организма, а лишь в определённом их проценте. Следовательно, шанс определить данную форму этого синдрома тоже есть. Не знаю, я с радостью согласилась на ПГД в виду своих замерших беременностей до этого. И вижу в этом только плюсы. Из 6 эмбрионов, которые были на диагностике 3 были с трисомией по 21 хромосоме, представляете это половина! А в этот раз я уверена, что хотя бы мои малыши не замрут и не умрут во мне из-за генетической проблемы. А потом вы когда-нибудь слышали выражение: СКУПОЙ ПЛАТИТ ВСЕГДА! Это к тому, что идя на такую крайнюю меру как ЭКО и весьма не дешевую, то уж можно найти, занять, накопить или взять в кредит деньги на ПГД.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru