Спросить у педиатра

Раздел временно закрыт.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

Анечка, добавлять сливки или молоко в прикормы в качестве улучшения вкусовых качеств или калорийности не опасно совсем. Опасно одно - замена адаптированных смесей на молоко или тем более - сливки (замена, а не добавка сливок\молока в пищу).

gerlolga
Девица на выданье
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 21:09
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение gerlolga

Виктория, добрый день. Нам вот такую памятку выдали в поликлинике. Можешь дать свои комментарии?

Первым прикормом для малыша может быть фруктовый сок или овощное пюре. У большинства детей введение овощного прикорма 1-м является предпочтительным, так как на фруктовые соки значительно чаще возникает аллергия, и к тому же, после фруктовых соков и пюре трудно приучить ребенка к несладкому овощному блюду.

Начинать нужно с пюре из 1 овоща (кабачки, цветная, брюссельская, белокачанная, броколли капуста, светлоокрашенная тыква, зеленый горошек, зеленая фасоль). Через 3-4 дня можно вводить новый овощ. Через несколько дней, состав пюре расширяют и дают уже несколько овощей. Картофель лучше вводить позже и в небольшом количестве.

Начинают давать пюре с 0,5 чайной ложки, доводя до 150,0 к 6 месяцам, до 200,0 к 1 году. Можно использовать промышленное пюре (оно гомогенизировано, обогащено витаминами, безопасно в плане кишечных инфекций), можно готовить пюре самим, добавляя туда 3-5 граммов дезодорированного подсолнечного или кукурузного масла.

Первые фруктовые соки (осветленные) – яблочный, грушевый, сливовый, черносмородиновый, вишневый. Начинайте также с 0,5 чайной ложки, доведя до 50 граммов к 6 месяцам и 100,0 к 1 году. Соки с мякотью и соки из тропических фруктов (абрикос, персик, банан, манго, папайа) лучше предлагать ребенку после 6 месяцев. Соки можно готовит непосредственно перед употреблением или использовать готовые соки для детского питания.

После того, как ребенок «привык» к новому соку (вы убедились, что малыш хорошо переносит и усваивает его), через 5-7 дней можно вводить пюре из этого фрукта, расширять диету и делать смесь из нескольких фруктов и овощей.

Второй прикорм – каши. Их можно предложить ребенку через месяц после введения пюре. Первые каши – гречневая, рисовая, кукурузная, позже – овсяная. Можно использовать сухие инстантные каши, которые достаточно развести теплой кипяченой водой, сухие молочные каши, требующие варки. Каши должны быть нежными, не вызывать затруднения при глотании. В большинстве случаев кашу дают 1 раз в день. Если у ребенка снижен аппетит, плохая прибавка в весе,- можно предлагать ему кашу 2раза в день или ввести кашу как первый прикорм и готовить ее не на воде, а на молочной смеси.

С 6 месяцев можно давать ребенку

- безопаснее – с молочной кухни) – с 30,0 граммов до 50,0 к 1 году. Разводите его фруктовым соком или пюре – так лучше усвоится кальций и белок.

- Желток (тщательно удалите белок – его не следует давать детям до 1,5 лет) половиы до целого к 1 году – 2-3 раза в неделю.

С 8 месяцев – 2-й овощной или овоще-крупяной прикорм (кабачки с рисом, цветная капуста, тыква с гречневой крупой, пюре из кукурузы, картофеля, цветной капусты в соотношении 1:1)

- кефир с 100,0 до 200,0 граммов (так же с молочной кухни)

С 8-9 месяцев

- мясное пюре (мясо кролика, тощей индейки, говядины, печень нежелательна, так как накапливает в себе токсины), затем фарш, фрикадельки, запеканки.

- Рыба морская, «белая») – не чаще 2 раз в неделю

- Сухари, сухое печенье.

Нет необходимости давать детям 1-го года жизни цельное коровье молоко (только разведенное в каши).

Блюда прикорма даются с ложечки, начиная с малых количеств, с учетом вкуса ребенка, с постепенным увеличением количества пищи. Прикладывйте малыша к груди каждый раз после кормления, « «на десерт»

В первом полугодии лучше кормить ребенка 6-7 раз, во втором 5-6 раз в день.

Утром 1-й завтрак – грудь матери,

2-й завтрак – фруктово-овощной или каша, фруктовый сок,

Обед – мясное или рыбное блюдо, овощное блюдо, компот или чай,

Полдник – творог+фруктовый сок или кефир

Ужин- фруктово-овощное блюдо или кефир

Перед сном – грудь матери.

Состав каждого кормления, объем пищи меняются с возрастом. Общее пожелание – давать трукдно перевариваемую пищу (каши, мясной прикорм, творог) в 1-ю половину дня.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

gerlolga, милая, можно я не буду тратить время на комментарии очень устаревших рекомендаций? Я выложила абсолютно полную информацию по новейшим рекомендациям, которые ещё даже не появились в печати!

В учебнике по педиатрии за 1972 год рекомендовано вводить сок с 1 месяца жизни. И т.п. Представляешь, если я возьмусь комментировать каждое старое издание?!

gerlolga
Девица на выданье
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 21:09
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение gerlolga

Спасибо, вот это я от тебя и хотела услышать!!!! Просто у меня не стыковка, педиатр наша говорит что прикорм по новым правилам вводят в 6 месяцев, а сама дает почитать этот "занимательный" материал. Короче, сама себе противоречит!!!!! Значит я могу со спокойной душой данную бумаженцию выкинуть.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

Вот! Это лучшая судьба для этой бумажки! К тому же, ваша педиатр тоже даёт правильные рекомендации про прикорм!

gerlolga
Девица на выданье
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 21:09
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение gerlolga

Виктория, ну вот. Мы сегодня сходили в поликлинику. Взвесились. Родились мы: Машенька - 2090, 49 см., а Ванюшка - 2880, 51 см.

Сегодняшние замеры: Машенька - 5178 (+500 за последний месяц), 61 см., Ванечка - 6670, 63 см.

Сказали, что Машуня идет по первому коридору, а Ванюшка по 4. Что Машуню надо чаще кормить, а если очень переживаю, то можно и кашки начать давать!!!! Но только в случае, если я ОЧЕНЬ переживаю!!! Я сказала, что пока не хочу вводить прикормсы, т.к. рано. Буду предлагать кушать ей чаще.

Как ты считаешь, права ли я? Очень у нас критичный недобор веса или нет?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

gerlolga, Маша по росту в 4м коридоре, а по весу не в первом, а во втором. Для того,чтобы всё было гармонично, она должна вписаться в 3й коридор - 5500,или в 4й - 5900.

Есть еще таблица "Центильные величины массы тела при различной длине тела", так там (для 4го коридора) росту 61 см соответствует вес 5,190-6,110. Т.е. сама видишь, что критического дефицита веса, требующего срочного введения прикорма - нет. Я бы порекомендовала следущее - начать кормить почаще на 1-2 кормления, даже пусть небольшими объёмами. 2-2,5-3 недели наблюдать за динамикой набора веса, а там по ситуации - если не будет хорошего прироста веса, то смело вводить каши

gerlolga
Девица на выданье
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 21:09
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение gerlolga

Вика, спасибо большое!!!!! Будем кормить чаще!!!! Надеюсь, что наберем. Кстати, у меня у самой страшный дефицит веса (рост 178, а вес 55 кг.). А доча моя - это просто моя копия!!!!
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

gerlolga, ну и наследственность тоже со счетов нельзя сбрасывать

Мусенок
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 17:46
Пол: Женский
Откуда: Санкт-петербург

Re: Прикорм

Сообщение Мусенок

Пятничка, здравствуй!

Ну во-первых, не могу не поздравить с новой линеечкой Вот уж счастье-то!!! Надеюсь, что твое самочувствие было и будет хорошим сплоть до самых родов и после них!


Я к тебе вот с каким вопросом - нам почти 9 месяцев (даже не верится!), и я хочу у тебя спросить - не много ли прикорма мы едим...

МЫ едим в день 170-200 грамм каши, 150 грамм овощей, 45-50 грамм мяса.

По порциям это примерно так: (встаем в 9, ложимся в 22)

10-30 каша 100 мл

13-30 овощи+мясо 130 мл

17-30 овощи+мясо 70 мл

20-00 каша 80-100 мл

Вода - 100-150 мл в день


Просто Кристя съела бы и еще больше - по ней видно, что и каши бы больше - по 120 грамм бы ела. И овощи с мясом 2 раза по 120-130, но мне и так кажется, что мы немало едим. Можно ли увеличивать? И если да, то сколько максимум можно в этом возрасте давать каши, овощей и мяса?

Или пусть лучше сисей догоняется? Сисю, кстати, она ест и после каждого кормления и между ними по 1-2 раза. После кормления съедает обе груди - практически ничего не остается, и до следующего ест еще пару раз по одной груди.


Знаю, что ты против каши два раза в день и я честно пыталась 2 дня кашу вечером Кристе не давать, но моим молоком она не наедается. Съест меня всю и не может уснуть, потому что голодная. Короче - было 2 веселеньких вечера... Ну и я сдалась и кормлю кашей 2 раза в день... Не знаю, насколько это в итоге плохо... Если ты мне сможешь альтернативу этому подсказать - я буду просто счастлива!


Из ассортимента у нас - рисовая и гречневая каши, кабачок, брокколи, цветная капуста (4 дня всего), мясо кролика.

На чернослив и брокколи Семпер была аллергия...


Что лучше ввести следующим? Печеное яблоко или кукурузную кашу? Или масло? Какое лучше аллергикам - льняное?


Заранее спасибо за ответы! И Еще раз поздравляю и легкой беременности!!!!
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

Мусенок, вам можно расширять меню. Во-первых, не боясь увеличивай порции и каш и овощей до того объёма, когда Кристя сама откажется (средняя норма - 150 грамм), потом предлагай сисю, не захочет - не настаивай, дай отдельным кормлением.

Мясо тоже можешь увеличить до 50-60 грамм.

Про кашу 2 раза - да, я противник, за иключением очень редких случаев ( у вас не тот самый редкий случай ). Пора вводить -творожок,

-и кашу уже можно любую - даже мультизлаковую,

-кисломолочную смесь,

-печенье или сухарик,

-фрукты - яблочко печёное, груша.

Я бы предложила такое меню (ты сама потом на свой вкус откорректируй):

10-30 творожок - 50-100 гр, фруктовое пюре - 50 или объём по желанию,

13-30 овощи+мясо -(100мл + 50-60гр),

17-30 кисломолочная смесь+печенье - 150 мл

20-00 каша - 150 мл

Вода - 100-150 мл в день, компот - 100-150 мл в день.

Масло льняное попробуй, если будет, или кукурузное.


Спасибо за поздравления!!!

Аватара пользователя
Утёна
Пока в пеленках
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 13:12
Пол: Женский
Откуда: С-Пб.

Re: Прикорм

Сообщение Утёна

Пятничка! А скажи пожалуйста, можно ли моей доче начинать давать печенье(бегемотик Бонди с 5-ти мес)? Мы уже 3 недели кушаем овощи в 12 часов,а остальное кормление смесь Нестежен-1 . Кушает по 180 мл каждые 4 часа, ноь спим хорошо, весит она сейчас 8,800, рост 73,может нам уже что-то добавить в рацион ? Пьёт воды много, а родилась она 3,950 рост 54см.

Прости, что как то сумбурно написала , и ПОЗДРАВЛЯЮ вас со второй линеечкой . Спасибо! (архив читала, правда всё не осилила ) , очень жду твоих рекомендаций.
Мусенок
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 17:46
Пол: Женский
Откуда: Санкт-петербург

Re: Прикорм

Сообщение Мусенок

Пятничка, спасибо больше за столь обстоятельный ответ

Но и вопросов, если позволишь, у меня он вызвал немало


1. У нас аллергия на БКМ (в 4.5 месяца была кровь в кале, пока я не отменила ВСЕ, что связано с коровой - и по сей день даже Я не ем ни творога, ни кефИРА, ни говядины - НИЧЕГО). Нам можно творожки, кисломолочную смесь??? Страшно Я хотела до года погодить, или не надо?


2. А смесь к\м зачем вводить? Че-то я пропустила, наверное, в архивном прикорме... На ГВ ее все равно вводить надо?


3. Компот из чего мы можем пить? Я из фруков ем только яблоки. На чернослив аалергия. Кристе собираюсь яблочки печь сама. Или можно из них сначала компотик сделать и дать и водичку и вареное яблочко? Что лучше с оглядкой на аллергию в т.ч.? Банки нам не пойдут стопудово...


4. Про печенье или сухарик. О каком конкретно печенье и сухарике из какого хлеба идет речь??? И что лучше? Когда я ела детское печенье (от 6-ти мес.) у нас краснели щечки, правда, было это месяца 3 назад...


5. В итоге по твоему мнению я даю ей в целом многоьвато каши ( 180 вместо 150) и многовато овощей (150 вместо 100)?? Что мне сейчас делать с этим количеством? Оставить как есть пока? Вводить что-то новое я смогу начать через неделю только - у нас 23-го прививка, да и потом - по 1 продукту раз в неделю - нескоро все-тако получится...


Вот сколько вопросов :):):) Буду рада, если найдешь время ответить
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

Утёна, если задавить в себе глубокое возмущение (!) по поводу столь раннего введения прикорма ребёнку с настолько прекрасными показателями развития(!!!), то советую вводить конкретно в вашем случае фрукты (пюре), поскольку каши и печенья - избыточные углеводы, не нужны, потому что темпы развития и так высокие, чтобы не провоцировать избыточный набор веса. А с 5,5-6 мес ввести мясо, а следом и каши.

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

Мусенок,

1)можешь погодить и до года, учитывая аллергию в БКМ, но такая ограниченная диета не есть хорошо. Попробуй всё таки вводить творожок хотя бы на козьем молоке. Не пойдёт на козьем - будем ждать. Я надеюсь, что к 8ми месяцам ситуация изменилась

2)к\м смесь в ашем случае тоже заменяется н сделанную из козьего молока нежную простоквашу, но это в случае, елси творожок пройдёт без осложнений. ГМ здесь вообще не причём, это не замена его, а коррекция питания. В них и белок находится в другом состоянии химическом, они и улучшают секреторную деятельность ЖКТ, с одной стороны - они медленнее эвакуируются из желудка, т.е. сытные, но перевариваются в кишечнике легче.

Но ты пойми,я не настаиваю, я предлагаю, а ты уж сама решай, я так и писала в первом сообщении.

3) значит из яблока. Как хочешь - можно и отвара/компота начать, а можно сразу пюре печёного яблока. Но если ты ешь яблоки, а у неё реакции нет, то затягивать процесс по первому пути не совсем целесообразно. Но опять таки, на твой выбор.

4)Конкретно о детских печеньях с гипоаллергенным составом, куда не входит яичко. Можно сушки "Малышка", можно простые галеты на фруктозе ("ВСЕСЛАВ"). Аналогично и с хлебом. Смотришь на состав,нет яичка - даёшь. Некоторые дети с удовольствием едят питу.

5) 2 раза в день каши давать - не очень хорошо, вот что я имела в виду. А не то, что объём 180 мл - много. Можешь давать ей 180 мл каши за один раз, утром, если она съест. Но если тебе вечернее кормление нечем "прикрыть", то надо не однообразными продуктами в 9 месяцев прикрывать, а меню разнообразить своевременно По поводу овощей - я не писала, что ты даёшь много, не перекручивай написанное, я писала вот что:

Цитата:
не боясь увеличивай порции и каш и овощей до того объёма, когда Кристя сама откажется (средняя норма - 150 грамм)
.

А объём порций в меню мной было предложено ориентировочно, на основании тех объёмов которые ты даёшь.

(Из твоего сообщения:Цитата:
13-30 овощи+мясо 130 мл
)

Ещё раз, уже миллионный в теме "Прикорм", хочу повторить, что все объёмы которые я предлагаю я всегда даю со сноской "средний", и почти каждый раз объясняю, что каждому ребёнку объём порции подбираем индивидуально, кому-то в 9 мес 100 грамм трудно осилить, а кто-то по 200 спокойно ест.

По поводу прививки 23-го. Делай прививку, жди после этого 3 дня и начинай уже вводить то,что вам можно. В таком возрасте (тоже писала об этом много раз) не вводим раз в неделю, а вводим уже посмелее, но, конечно, с оглядкой на аллергию. Медлено и осторожно вводим только самые первые прикормы, на заре введения, так сказать.

Не обижайся, если ответ покажется резким , но такие уточнения отнимают очень много времени, поскольку мне приходится много раз повторять одно и то же, да и к тому же просматривать несколько сообщений (твоё первое, потом моё, потом снова твоё). В итоге прихожу к выводу, что для всех легче, если я не расписываю подробно, а даю просто общие рекомендации по прикормам.

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

рыбка, показатели физического развития отличные, уже сейчас соответствуют 6 месяцам Так что с 6 мес можешь начинать кормить с овощей, а дальше мясо и потом каша, т.е для вас стандартный путь.

Чтобы сохранить объём ГВ, не пропускай кормление, а после того, как дашь прикорм докорми грудью. В дальнейшем после каждого кормления прикормом предлагай грудь.

кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Прикорм

Сообщение кладовка

Вика,

скажи, пожалуйста, насчет творожка.

моим деткам сейчас без двух недель год. одно из кормлений творожок Агуша 50 мл развожу с кисломолочной смесью агуша (примернро такой жеобъем). кисломолочной же и докармливаю - едят разные объемы день ото дня, по настроению. Но творожка с агушей, чувствую, могут и больше съесть. особливо с печеньицем.

Можно ли давать творога побольше - грамм 70 выше? останавливает то, что во всех буквально педиатрических книжках для годовасиков всегда творог именно 50 граммами ограничивают. Ну, и косвенный признак - районная поликлиника выписывает творог по 50 грамм на годовалое лицо.

да! и детишки у меня хм, ...некрупные, несмотря на внушительный календарный возраст

спасибо!
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

Танюша-кладовка, ваш случай как раз таков, что творога можешь давать грамм 70-80 смело, аиногда и до 100 грам, если в этот день мало съели чего-то другого! Вам такая белковая поддержка совсем не повредит, а только наоборот, на пользу! Тем более детворе нравится!

Аватара пользователя
Omega
Задорная первоклашка
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:53
Пол: Женский
Откуда: Росиия

Re: Прикорм

Сообщение Omega

Вика, читаю что ты советуешь печеное яблоко, а почему? Я Иришке уже недели 3 даю тертые свежее яблоко и грушу. Если помнишь, на баночное яблоко ее немного сыпало, со свежим все ОК.

1.Стоит переходить на печеное?

2.Свежий огурец до какого объема можно довести?

3. Можно свежий зел. горошек? Варенный мы едим недели 3.

4. Мясо Иришка ест очень плохо. Всего 15 грамм. Если не солить, то совсем не ест. Смешиваю 30 грамм говядины с 70 граммами овощей. Съедает полпорции, иногда только за два приема. Может чем-нибудь еще можно гемоглобин повысить?

5. На завтрак даю 40-50 грамм каши и 40 грамм кабачка. Так можно? Кашу больше она не ест, только если самоварку рисовую на воде с яблоком, тогда 70 грамм. Иногда кашу совсем не даю, тогда кабачек съедает 60-70 грамм. Воды за завтраком выпивает 75-100 мл. Через полчас грудное молоко.

Последние два месяца она набирала по 200 грамм. На 9 мес. рост 74 см. вес 9850 гр. К груди прикладывается часто. Суммарный объем пищи за день: 15 гр. мяса, 100 гр. овощей, 40гр фруктов, 40 гр. каши. Кроме каш, все готовлю сама. Какает регулярно, отдельными сформированными колбасками (это нормально?). Для информации: я сама никогда не завтракаю и мясо раньше ела 2 раза в неделю. Сейчас из-за ГВ ем каждый день, но немного. Может у нее наследственное?

Вика, я совсем забыла отчитаться: с введением прикорма кровь в стуле закончилась!!!! Генетик тоже ничего не нашел.

Аватара пользователя
Утёна
Пока в пеленках
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 13:12
Пол: Женский
Откуда: С-Пб.

Re: Прикорм

Сообщение Утёна

Цитата:
Утёна, если задавить в себе глубокое возмущение (!) по поводу столь раннего введения прикорма ребёнку с настолько прекрасными показателями развития(!!!), то советую вводить конкретно в вашем случае фрукты (пюре), поскольку каши и печенья - избыточные углеводы, не нужны, потому что темпы развития и так высокие, чтобы не провоцировать избыточный набор веса. А с 5,5-6 мес ввести мясо, а следом и каши.




Викуля! Прости меня за тупизм, так нам овощи оставить и вводить фруктовые пюрешки , или я так ничего и не поняла. Вот так нам посоветовала наша педиатер , мол, начинайте трескать овощи, а оно видишькак всё неправельно получилось, теперь думай, как дальше быть!!! Я в расстроеных чувствах!


Спасибо за ответы
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

Omega, ой, как я рада, что закончилась это история с прожилками крови в какашках Слава Богу, что всё хорошо. Хотя странно, что с прикормом прошло. Подозреваю, что смена кислотности в кишечнике на фоне прикормов так повлияла благотворно!

1) печёное яблочко считается более нежным, всё таки клетчатка уже переработана, фруктовые кислоты частично инактивированы, разрушены, т.е аллергенная нагрузка меньше. Если у вас хорошо идут свежие яблочки, то можно и нужно свежие давать.

2) до 100 грамм можно

3) чёта я не пойму, торможу, что за свежий грошек...в смысле сырой? Или ты консервированный даёшь, а хочешь теперь свежий начать варить? есть так, то - пожалуйста!

4) а что, низкий гемоглобин? Кроме мяса, которое чемпион по железу и вообще необходимо организму (ты от него не отказывайся, попробуй мясо баночное, может оно получше пойдёт), железо содержится в яблочных сухофруктах, свёкле, грецких орехах (не рекомендую, конечно же), рыба, бобовые, печень (пока рано), гречка, мякотные соки.

5)можно, нормально.

Какает тоже нормально.

А творожок тоже из-за аллергии не вводишь?

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

Утёна, ну поскольку пупсик уже ест овощи 3 недели, то как уж теперь не давать? Теперь вводи пока дополнительно фруктовое пюре, овощи не отменяй, а с 5,5-6 мес как договаривались

Аватара пользователя
Omega
Задорная первоклашка
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:53
Пол: Женский
Откуда: Росиия

Re: Прикорм

Сообщение Omega

Вика, я не кормлю Иришку консервированным горошком, т.к. читала что некоторые производители добавляют в консервы аспирин. Уж не помню зачем, но... " осадок остался". Варю свой зеленый горошек с дачи. Вот и подумала: если его свежим в блендере измельчить- пользы, наверное, больше будет. Витамины сохранятся.

С баночным мясом ситуация еще хуже. Я начинала вводить с конины Агуша, потом давала говядину. Если смешать вместе с овощами- есть совсем не будет. Если давать "под шубой" из овощей, умудряется слизать только овощи .

Творог и кисломолочку аллерголог рекомендовала давать в 10 мес., так что ставим во вторник 3-ю АКДС и буду вводить.

Аватара пользователя
ЮляНем
Задорная первоклашка
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 02:44
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прикорм

Сообщение ЮляНем

Вик, подскажи пож-та:

1) Мы уже кушаем овощи, ввели каши- гречневую и рисовую, сегодня дала 5 ложек кукурузной (педиатр сказала сразу дать полный объем, но я решила поаккуратнее), после нее ГМ и смесь - срыгивал после этого сильно, и всё кукурузой, такое впечатление, что больше, чем я дала

Значит ли это, что у нас аллергия? попробовать еще раз, может, пожиже ее сделать, а то мы в принципе всегда были склонны к срыгиваниям?

2) в 4,5 мес. пробовали ввести соки и фруктовые пюре (знаю, что были неправы ), не пошли они у нас, теперь вот педиатр говорит, что можно ввести пюре фруктовые с кашей и сок тоже можно. Так вот свекровь настаивает, чтобы малыш пил свежевыжатый сок, да еще и неразбавленный, ну просто устала биться с ней, что это вредно - ведь я права? Да, еще хочет дать ему сливу- можно ли? А пюре фруктовое самой из яблока можно делать?

3) рано ли нам вводить творог, учитывая, что прикорм полноценный (овощи) ввели около 5 месяцев? дело в том, что Ре мой очень активный и педиатр выписала нам давать ему с овощами глицерофосфат кальция таблетку, мотивируя это тем, что скорей всего скоро начнет вставать на ножки да и зубов пока нет. А меня тут свекровь "обрабатывает" по теме, что кальций в твороге уж всяко полезнее таблеток

4) с 6,5 мес. педиатр сказала ввести мясо (смешать с овощами). Овощи я даю в обед (утром каша), значит ли это, что и мясо нужно давать в обед или как новый прикорм временно поменять местами обед и завтрак? Да, и еще, можно ли вводить мясо уже завтра, учитывая, что завтра я попытаюсь еще раз дать кукурузную кашу?
Никогда не поздно стать тем, кем ты мог бы быть

Егор 07.02.2008
Саша 12.05.2010
Аватара пользователя
Утёна
Пока в пеленках
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 13:12
Пол: Женский
Откуда: С-Пб.

Re: Прикорм

Сообщение Утёна

Спасибо Викуль, так и сделаю .
Аватара пользователя
Omega
Задорная первоклашка
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:53
Пол: Женский
Откуда: Росиия

Re: Прикорм

Сообщение Omega

ЮляНем писал(а) чт, 21 августа 2008 19:29
Да, и еще, можно ли вводить мясо уже завтра, учитывая, что завтра я попытаюсь еще раз дать кукурузную кашу?


ЮляНем, я не Вика, но встряну. Вводить нужно один новый продукт в неделю. Ты ведь только сегодня стала вводить кукурузную кашу? Подожди неделю и введешь мясо. Вам как раз 6,5 будет .

Юль, а ты какой фирмы кукурузную кашу купила? Я пробывала "Крошка", но она по вкусу больше напомиает манку. А говорят есть кашка, которая похожа по вкусу на кукурузные палочки. А вот названия я не знаю, но очень хочется попробывать. Подскажите кто знает!

Аватара пользователя
ЮляНем
Задорная первоклашка
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 02:44
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прикорм

Сообщение ЮляНем

Мы попробовали "Малышку" - тоже похожа на манку

Да 6,5 нам завтра, прост линейка виснет..

Спасибо, Омега, я вот и думаю, почему педиатр мне так назначила
Никогда не поздно стать тем, кем ты мог бы быть

Егор 07.02.2008
Саша 12.05.2010
Аватара пользователя
Мейтик
Трудный подросток
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 08 окт 2006, 12:54

Re: Прикорм

Сообщение Мейтик

Мне кукурузная Беби нравится, по вкусу и цвету реальная кукуруза!


Вик,стали проходить наши прыщики Мы были в пансионате и ребенка кормили только банками, а не самоваркой, я решила, что прыщики - была реакция на нитратные кабачки,картошку с рынка. Вот и незнаю теперь как кормить...
Мусенок
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 17:46
Пол: Женский
Откуда: Санкт-петербург

Re: Прикорм

Сообщение Мусенок

Пятничка, спасибо тебе еще раз за ответ! Извини, что заставила повторять прописные истины по сотому разу, но в оправдание хочу сказать, что прописные-то они для тебя а для нас, новоиспеченных мамочек (нуууу, для меня ) вовсе и не такие :)


В общем, спасибо еще раз, вроде бы все поняла, кроме одного - творожок и простокваша на козьем молоке - это чудо откуда можно достать??? Такое чудо есть в продаже или это надо самим делать? Просто ни разу еще не слышала ни про творожки, ни про простоквашки из козьего молока.


А после прививки введу яблоко - только вот мы на даче, микроволновка, как выяснилось, печь их не умеет, в отличие от нашей домашней, так что месяц, пока не вернемся домой, буду яблоко варить... Ну а потом уж дома печь буду.


Спасибо за терпение
Аватара пользователя
Omega
Задорная первоклашка
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:53
Пол: Женский
Откуда: Росиия

Re: Прикорм

Сообщение Omega

Мейта писал(а) чт, 21 августа 2008 22:04
Мне кукурузная Беби нравится, по вкусу и цвету реальная кукуруза!


Вик,стали проходить наши прыщики Мы были в пансионате и ребенка кормили только банками, а не самоваркой, я решила, что прыщики - была реакция на нитратные кабачки,картошку с рынка. Вот и незнаю теперь как кормить...


Мейта, спасибо!

Я кабачки покупала у бабулек-дачниц на рынке.

Аватара пользователя
Мейтик
Трудный подросток
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 08 окт 2006, 12:54

Re: Прикорм

Сообщение Мейтик

Вика приветики!

Была вчера у нас педиатрица, написала развитие макросоматическое 11200 76 см. Ре плотный, не рыхлый. Я вот стала переживать не многовато ли мы весим. Как я понимаю рост-вес в разных коридорах. Едим мы немного. Из прикорма каша разведенная на 100 мл воды и овощи 130+ мясо 50. В течении дня 1 печенье, кефир или компот, фрукты.

Знаю, будешь меня ругать что мы так неразнообразно в 10 мес. питаемся. У нас прыщики были,может помнишь,я писала. Вот и страшно было вводить новое, а то реакцию совсем не рассмотреть. Педиатр говорит,что пока у нас такая засада с зубами ничего нового не воодить. Потом ввести кальцинированный творог (дом.приготовления),овсянку и желток. Коровьевого молока еще не пробовали. Или с нашим весом лучше продолжать кашу на воде?

И еще,Вика,посоветуй пожта, Олежка бы овощей с мясом съел больше, но если даю больше,он потом срыгивает.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

ЮляНем,

1)Продолжай давать, это неаллергия, просто кукуруза разбухает в желудке хорошо, поэтому многвать оказалось последущего ГМ+смесь. Старайся после кукурузной кашкине перепаивать, дала грудь - и хватит! Я очень рада,что ыт не сразу весь объём ввела, а 5 ложек, правильно сделала!

2)свежевыжатые соки, да ещё и не разбавлены имеют очень высокую кислотность и резкий вкус, который неприятен большинству детей вашего возраста, кроме того имеет высокие аллергенные свойства. Это нехорошо, мягко говоря. Я бы подождала с соками (да и с фруктовым пюре пока, в вашем случае), а вводила по программе - мясо.

3)рано, рано! Свекровь вырастила своего сына, а ты растишь своего ребёнка. И, я уверена, не хочешь ему обеспечить в будущем раннюю гипертонию. Моя свекровь (вырастила 5 детей, это всегда главный аргумент, преклоняюсь бесспорно) тоже орала на меня, что я ребёнка "сраными банками-консервами" (извините) кормлю, экономлю типа (хорошенькая экономия), на рынке не покупаю всё свежее и не готовлю сама Но из двух её внучек-одногодок (Милаша и её двоюродная сестричка, которая тоже живёт и растёт с нами) здоровее оказалась та(ТТТ), которая ела "сраные банки" и весь прикорм по правилам, хотя родилась Милаша с худшими показателями по сравнению со своей сестричкой. Так что, слушай-кивай, но действуй согласно правилам, во благо ребёнку в первую очередь.

Творог - слишком концентрированный продукт, он достаточно тяжёл для пищеварения и усваивания в таком возрасте. Глицерофосфат в этом смысле - в тысячу раз безопаснее и полезнее.

4)Омега дело говорит Подожди хотя бы 5 дней от начала кукурузной кашки, с учётом срыгиваний, а потом мясо вводи.

Временно смести овощи с мысом на утро, на 3-4 дня, а потом снова овощи с мясом на обед, а на завтрак - кашку.

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

Мусенок, я только хочу сказать про прописные истины одно - моя самая большая просьба к девочкам, у которых прикорм наподходе или в разгаре, читать тему "Прикорм-архив", я сама пытаюсь периодически её чистить и сокращать, чтобы вам было легче читать, не так громоздко, и вижу, что там есть все-все вопросы и ответы, которые мы тут обсуждаем. Есть девочки, которые говорят "Прочла всю тему, но не нашла этого...", а я по вопросу понимаю, что неправда это

Мне намного приятнее, если говорят "Мне с ребёнком некогда читать всю эту хрень 16-тистраничную, напиши хоть в двух словах нам общий план, а я когда время будет, через строчку пролистаю тему Прикорм и уточню кое-что". Или так пишут иногда "Я всё прочла, но для своего ребёнка хочется всё-таки уточнить индивидуально", вот это я хорошо понимаю и одобряю, поскольку я сама во всём за индивидуальный подход. В таких случаях мне остаётся только быстро сориентировать, поскольку мама уже по большому счёту "в теме"

Эти претензии не конкретно к тебе относится, дорогая, считай, что ты попала под горячую руку , это общая просьба для всех девочек. И очень приветствуется помощь более опытных в прикорме девочек, которые уже прошли через это или просто хорошо подковались, у нас много таких! Потому что мне реально с каждой неделей всё труднее просиживать за компом подолгу И, конечно, особенно обидно тратить время на то, что уже писано-переписано несколько сот раз. Но я в любом случае отвечу всем, потому что прекрасно представляю, какое смятение бывает от непоняток и неизвестности, особенно когда дело касается наших любимых малышат

Творожок и простокваша из козьего молока делается самостоятельно, в продаже я не видела их. В теме Прикорм есть рецепты ( ). Ещё естьв теме про Атопический дерматит. Если не найдёшь по поисковику - скажи, я напишу!

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

Мейта, макросоматотип - это не значит, что есть избыточный вес. Это значит, что развитие идёт с опережением. у вас развитие действительно макросоматическое, но очень гармоничное, что означает, что вес соответствует росту, а всё вместе соответствует возрасту 1 год, во как! Т.е. биологический возраст на 2 месяца опережает паспортный. В таких случаях смотрим на наследственность, может у вас папа 1м90см! Или дедушка. А может и мама не из низкорослых

В общем, повода для беспокойства нет!

Очень рада, что сыпь ушла, ура-ура! Корми банками, на Конгрессе рекомендовали до 1.5 лет только на баночном питании жить, если позволяют финансы.

Кашу можешь делать на молоке.

Если срыгивает, когда даёшь побольше овощей с мясом, то не надо. Я бы посоветовала начать делать ему овощное пюре чуть поплотнее, чтобы было потяжелее и посытнее, и можно мясо на 2 ч.л. увеличить(до 70 грамм, а к году и до 80), поскольку он уже развит на год. А так меню нормальное, ругать не буду

Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru