Крик души

Что волнует? Что тревожит? Из-за чего болит душа?
Ответить
Natali27
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 21:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 10 лет

Нужна поддержка - врач сказал думать о сурмаме

Сообщение Natali27

Девочки, привет, мне очень тяжело. Хочу поделиться своей проблемой, и попросить ваших советов и поддержки.
Три недели назад была проведена гистероскопия, после которой врач сказал что вся матка в спайках и шансов выносить ребенка практически нет. Такая ситуация получилась из-за глупого аборта в молодости (какая же я была дура!) и операции по эмболизации ЭМА (нужно было убирать миому).
Эти три недели я ежедневно рыдаю и валяюсь на диване, с парализованной волей и мыслями.
Никого не хочу видеть, а когда по необходимости встречаюсь с друзьями – они сразу понимают, что что-то не так, но я не хочу обсуждать.
Пью Фемостон, Фертину, советуют пиявок, но я понимаю, что эффект от этих мер крайне сомнителен. Эндометрий очень маленький. Врачи так и говорят. При этом еще и низкий АМГ.

Психолог не помогает (то ли я в такой ситуации ее не слышу, то ли она просто «не моя»). Те близкие друзья которые в курсе, относятся к ситуации как то слишком легко и, кажется, совсем не понимают меня. Ощущение полного одиночества, даже несмотря на то, что поддерживают мама и муж. Единственное, что хоть как то мне помогло – это церковь, ходила в протестанскую, к знакомым, хотя сама православная. Разговаривала с очень разумным человеком, немного успокоилась и даже заставила себя выйти на улицу.
Надо принимать какое то решение, а я потерялась… Может быть кто то был в похожей ситуации? Где вы нашли силы из нее выбраться? И как вы решали вопрос? Я на распутье, очень тяжело принять решение. Не знаю что делать, поддержите пожалуйста советом
Аватара пользователя
кошачья мама
Спелая ягодка
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 00:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР, Мать и дитя
Где было удачное ЭКО: ЦПСИР, Мать и дитя
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 2923 раза
Поблагодарили: 8181 раз

Re: Нужна поддержка - врач сказал думать о сурмаме

Сообщение кошачья мама

Наверное для начала просто обниму...
АМГ это про запас ЯК, это скорее про донорскую ЯК чем про состояние матки.
Может проконсультироваться где-то ещё и у репродуктологов, и у хирургов?
В таких случаях нужно мнение хотя бы трёх независимых специалистов.
По поводу отчаяния и неприятия ситуации - я такое проходила, правда не связанное с ЭКО
Мне помог храм, наш православный
Ходила, общалась, помогала чем могла и через некоторое время не узнала себя - откуда силы взялись
А одна моя подруга потеряла двойню на сроке 22 недели
Полгода не хотела жить, через что только не прошла
Муж отвёл ее к батюшке, а тот дал послушание - каждый день читать псалтирь по 30 минут
И вот она, человек тогда от храма далёкий, начала послушание свое выполнять, на тот момент чтобы не сойти с ума
А через год с небольшим они стали родителями чудесного мальчика
ЭКО, тяжёлая беременность, но смогли
16.11.2008 Сынок, ЭКС
10.01.2021 Доченька, ЭКС
15.03.2023 Доченька, ЭКС
Natali27
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 21:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 10 лет

Re: Нужна поддержка - врач сказал думать о сурмаме

Сообщение Natali27

Спасибо большое вам за поддержку, мне это сейчас очень нужно...
Natali27
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 21:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 10 лет

Re: Нужна поддержка - врач сказал думать о сурмаме

Сообщение Natali27

Вы не знаете, есть ли где то очные группы поддержки ЭКО в Москве? Мне сейчас нужно пообщаться с людьми в похожей ситуации
Аватара пользователя
кошачья мама
Спелая ягодка
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 00:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР, Мать и дитя
Где было удачное ЭКО: ЦПСИР, Мать и дитя
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 2923 раза
Поблагодарили: 8181 раз

Re: Нужна поддержка - врач сказал думать о сурмаме

Сообщение кошачья мама

Про такое не знаю
Я бы, повторюсь, прошла ещё врачей
А потом вероятно написала все возможные варианты и что реально нужно для их достижения
Пообщайтесь на донорской ветке, загляните в усыновление
Конечно у Вас сейчас тяжёлая ситуация, но выход есть всегда, просто иногда мы не видим его и это и вызывает отчаяние.
Вам прежде всего, мне кажется, нужно самой для себя решить - нужен именно свой ребенок и иначе никак, нужно самой выносить или возможны варианты или просто вообще нужен ребенок, любой, лишь бы был - тогда и усыновление можно
16.11.2008 Сынок, ЭКС
10.01.2021 Доченька, ЭКС
15.03.2023 Доченька, ЭКС
Natali27
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 21:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 10 лет

Re: Нужна поддержка - врач сказал думать о сурмаме

Сообщение Natali27

я хочу своего ребенка, очень.
Аватара пользователя
Линда_М
Только зачали
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 окт 2020, 20:32
Пол: Женский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нужна поддержка - врач сказал думать о сурмаме

Сообщение Линда_М

Natali27 писал(а):
15 окт 2020, 09:09
я хочу своего ребенка, очень.
К сожалению наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями :( Вам сначала, надо свои нервы в порядок привести. Если вас церковь успокаивает, то сходите в Православную. Исповедуйтесь, причаститесь, поговорите с батюшкой... Чудеса случаются! И в это обязательно надо верить.
Аватара пользователя
МашкаРастеряшка
Девица на выданье
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 16:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: инвикта
Где было удачное ЭКО: инвикта
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Нужна поддержка - врач сказал думать о сурмаме

Сообщение МашкаРастеряшка

сначала я вас тоже обниму. И так, чтобы сделала я - наверное, в шоке, как и вы, пролежала бы несколько дней рыдая. И дальше искала второго врача. Иногда это может и плохо, но я особенно не верю специалистам - врачи, это такие же люди, как и мы, им свойственно ошибаться, даже хотя бы потому, что немного опыта. Я бы искала в Интернете и спросила бы всех моим знакомых про очень хорошего врача, и в принципе неважно, где он/она находится и записалась бы на прием, не расскрывая всех карт. Если врач скажет тоже самое, тогда вероятнее всего, это правда. Но бывают ситуации, что второй врач видит данную ситуацию иначе. Пример - проф. Лукашук у кот. были все мои знакомые, работает в Гданьске и принимает пациенток со всего мира. Несколько лет назад к нему приехала женщина из Скандинавии, у кот. 10 пролетов, и сказали, что просто нужно искать другие решения. Он ее обследовал и заметил одну неточность, и чтобы подтвердить, оставил ее на целые сутки в клиники, и делал ей тесты каждые несколько часов. Его предположения подтвердились, и второй протокол закончился успешно, у нее родились два мальчика.
И далее - большинство наших знакомых прошли нелегкий путь. Одна пара, когда узнала, что бесплодны, сразу же усыновила одного мальчика, потом второго. При чем знакомая и при одном, и при втором провели несколько месяцев в клинике, малыши были в ужасном состоянии. Сейчас это ребята 15 и 17 лет, и одна из самых счастливых семей. Вторая тоже усыновила, но муж очень не хотел, и когда после несколько эко, решили махнуть рукой и поехать отдыхать, появилась 2 недельная Ленка, кот. они сразу же взяли, и потом оказалось, что у нее серьезное генетическое нарушение зрения. И ее муж - это самый отличный папа в мире, кот. говорил, что никогда не усыновит ребенка, потому что не сможет ее любить.
Если ваш диагноз подтвердится, у каждой свой путь - но если хотите только своего, а по сути ребенок будет ваш, только выносит это другая женщина, я думаю, или искать очень хорошего психолога, кот, поможет разобраться или просто переключиться на что-то другое. Первая подруга работает в суде, и однажды пришла мама с одним пакетом и 10 летним мальчиком, и сказала, что хочет его отдать, потому что больше не любит. Подруга не спала всю ночь и были готовы уже усыновить, но потом нашлась семья и сейчас он растет в очень хорошей семье. Не все хотят иметь детей и здесь нужно быть предельно честным с собой и другими, несмотря на то, как общество давит.
Аватара пользователя
Geya
Трудный подросток
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 13:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1908 раз
Поблагодарили: 888 раз

Re: Нужна поддержка - врач сказал думать о сурмаме

Сообщение Geya

Natali27 писал(а):
14 окт 2020, 23:39
Надо принимать какое то решение, а я потерялась… Может быть кто то был в похожей ситуации?
Почитайте ветку "Донорские клеточки"
viewtopic.php?f=21&t=123141

Я, когда узнала о своем амг, ревела несколько недель, с мужем вообще не хотела разговаривать.
Потом пошла в одну клинику - там мне гадостей наговорили и про амг, и про прочее - еще неделю ревела.
Потом подумала - будь что будет, не буду разговаривать с убогими, буду просто писать в разные клиники - может, кто и откликнется. В десяток написала, из 3-х пришел ответ, что готовы меня взять.
Потом был один пролет, и еще один, и еще. Врач поддерживала морально, но, видать, или с клетками что-то не то, или с организмом.
Я начала потихоньку читать девочек, кто с донорскими клетками делают эко. Сначала думала: нет, это не мое, я лучше дожму свой организм, а потом потихоньку и переживать за них за всех стала, и уже думать, что не такой ужас и эти донорские клетки, а и, возможно, наоборот, даже лучше, чем мои.
И об усыновлении думала, и сайты соответствующие шерстила.
И хоть пока у меня не получилось, но определенное спокойствие в этом отношении у меня появилось: я просто делаю разные технические вещи: узнаю: что еще может быть препятствием - проверяю, сдаю анализы, лечу, если надо...

Не знаю: помог Вам этот пост или нет...
Аватара пользователя
Леля-Моля
Задорная первоклашка
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 15 май 2018, 08:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: АйКлиник, Мариинская
Где было удачное ЭКО: Эмбрилайф
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Нужна поддержка - врач сказал думать о сурмаме

Сообщение Леля-Моля

Очень сложно в такой ситуации найти те самые слова поддержки... Сама проходила через такое, мне только время помогло... Я бы сейчас на Вашем месте не пыталась принять решение, а во-первых сменила бы психолога!! и чуть позже пообщалась бы с другим врачом.
Желаю вам огромной удачи и надеюсь, что все разрешиться самым неожиданным и приятным образом!
Аватара пользователя
Krosska
Задорная первоклашка
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 18:41
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Нужна поддержка - врач сказал думать о сурмаме

Сообщение Krosska

Найти врача, который будет с вами на одной волне, поменять психолога и еще.... сурмама... ей тоже не отметайте!
У вас все будет хорошо, я уверена! Желаю вам разрешить все проблемы и сомнения!!!
Аватара пользователя
Линда_М
Только зачали
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 окт 2020, 20:32
Пол: Женский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нужна поддержка - врач сказал думать о сурмаме

Сообщение Линда_М

Natali27 писал(а):
14 окт 2020, 23:39
Девочки, привет, мне очень тяжело...
Ну как вы? Не много отпустила??? Что предпринимаете? Прям переживаю за вас всем сердцем! Вы не одна- помните это! :obnimalka:
Аватара пользователя
кошачья мама
Спелая ягодка
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 00:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР, Мать и дитя
Где было удачное ЭКО: ЦПСИР, Мать и дитя
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 2923 раза
Поблагодарили: 8181 раз

Re: Нужна поддержка - врач сказал думать о сурмаме

Сообщение кошачья мама

Если хирурги не посоветуют ничего нового, то надо как-то думать про сурмаму, тогда ребенок будет Ваш, как Вы и хотите.
И психолог! Не только хороший, но тот который поможет именно Вам.
Моей подруге как ни странно хороший психолог помог...в лечении герпеса.
Потому что герпес живёт в нервных окончаниях и при том количестве проблем которые у нее были по психологии, с нервами вечно был непорядок
А в итоге одно обострение на другом
16.11.2008 Сынок, ЭКС
10.01.2021 Доченька, ЭКС
15.03.2023 Доченька, ЭКС
Аватара пользователя
МашкаРастеряшка
Девица на выданье
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 16:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: инвикта
Где было удачное ЭКО: инвикта
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Нужна поддержка - врач сказал думать о сурмаме

Сообщение МашкаРастеряшка

Я начала потихоньку читать девочек, кто с донорскими клетками делают эко. Сначала думала: нет, это не мое, я лучше дожму свой организм, а потом потихоньку и переживать за них за всех стала, и уже думать, что не такой ужас и эти донорские клетки, а и, возможно, наоборот, даже лучше, чем мои.
Несколько моих знакомых уже давно живут за границей, и у меня всегда (в какой-то степени) притензии к тому, что нашим женщинам очень мало объясняют. За границей полно разных кампаний, к тому же, если у кого-то проблемы, например, с решение про эко дя, есть инфо линия, где можно позвонить и поговорить с психологом. Там как-то нет барьер, чтобы принимать решение, а прежде всего потому, что у них больше информации и поддержки. Так вот, на счет эко дя - ученными давно уже доказано, что даже если подсажена донорская яйцеклетка, то ребенок все равно принимает черты/особенности мамы. С другой стороны, яйцеклетки плохого качества (да, сейчас можно делать и ПГС НГС, и мезотерапию) являются одной из причин выкидышей и генетических деформаций. Поэтому если есть смысл дожимать можно, но ребенку нужно здоровая мама. На подсадки дело не завершается - Вам нужно выносить и еще вырастить счастливого малыша. А потом - это сейчас вопросы, мое или не мое, а когда появится первый зуб, первое мама, первая двойка и синяки, первое не хочу - не буду - но кто будет помнить о том, что это донорская яйцеклетка?
Ответить

Модератор: Leno4ka


 

 

Рейтинг@Mail.ru