Коронавирус 2020: ЭКО во время пандемии

Рекомендации, обсуждения, советы и все самые последние актуальные новости, связанные с вирусом и ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 01:20
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

Стоит ли волноваться будущим мамочкам, которые проходят ЭКО?

Сообщение админ

Девушки, всем доброе утро! flowers
Создали отдельный раздел, чтобы была возможность быстро и оперативно обмениваться информацией, относительно COVID-19.
Пока что изменений в работе медицинских центров не наблюдается, все работают в штатном режиме. Поэтому не стоит волноваться, продолжайте лечение. Выполняйте рекомендации вашего врача. Пациентам, которые имеют признаки острого респираторного заболевания, следует остаться дома и проинформировать своего врача в телефонном режиме, получить от него всех необходимые рекомендации.
Обязательно! Не забывайте мыть руки с мылом после посещения мест общего пользования. Соблюдать дистанцию ​​с людьми, которые имеют признаки респираторных заболеваний.
Alica555
Задорная первоклашка
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 23:39
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 10
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Стоит ли волноваться будущим мамочкам, которые проходят ЭКО?

Сообщение Alica555

Привет всем!!! Спасибо за новую тему ;)
Может быть кто владеет информацией о случаях заражения беременных? Что с ними? Что с детками? В планах начало крио протокола в ближайшие дни, но что-то сомневаюсь, может лучше переждать?..
Аватара пользователя
БуМама
Птичка Феникс
Сообщения: 11434
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 11:19
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Алмазова, МЦРМ
Где было удачное ЭКО: МЦРМ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Питер
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 2088 раз

Re: Стоит ли волноваться будущим мамочкам, которые проходят ЭКО?

Сообщение БуМама

Алиса, почитайте в ИГ dr.belokon она сегодня пост про беременных и КВ выложила :)
Доченька Настенька :angel: появилась на свет 07.06.2018 :flowerfacepink:
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 01:20
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Стоит ли волноваться будущим мамочкам, которые проходят ЭКО?

Сообщение админ

БуМама писал(а):
16 мар 2020, 16:06
Алиса, почитайте в ИГ dr.belokon она сегодня пост про беременных и КВ выложила :)
Вы можете скопировать самые важные моменты сюда? Или тезисно, о чём там?
Буду вам очень благодарна :)
Аватара пользователя
MamaMint
Впервые замужем
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 19:59
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: Г
В каких клиниках проводилось лечение: MiguelBet
Где было удачное ЭКО: Семья г.Уфа
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Fiji
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 629 раз

Re: Стоит ли волноваться будущим мамочкам, которые проходят ЭКО?

Сообщение MamaMint

Вот у нас ,что написано в мед. СМИ
Вложения
M7BOM0QJeLc.jpg
M7BOM0QJeLc.jpg (105.51 КБ) 30311 просмотров
01.02.2018 Медвежонок :teddybearhug:
Alica555
Задорная первоклашка
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 23:39
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 10
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Стоит ли волноваться будущим мамочкам, которые проходят ЭКО?

Сообщение Alica555

"Из-за коронавируса бесплодным парам посоветовали отложить ЭКО
Специалисты пока точно не знают, как вирус влияет на плод. Об этом говорится в новом заявлении Европейского общества репродукции человека и эмбриологии (ESHRE), объединяющего ведущих европейских специалистов в этой области. Как считают в ESHRE, бесплодным парам, которые планировали в ближайшее время воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями, стоит в качестве меры предосторожности отложить этот шаг.
А тем, кто уже прошел процедуру экстракорпорального оплодотворения, специалисты из ESHRE советуют отсрочить беременность, прибегнув к заморозке яйцеклеток или эмбрионов, до тех пор, пока не будет остановлена пандемия коронавируса."
Аватара пользователя
olesya.samorodova
Веселая дошкольница
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 16:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 7 лет
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Стоит ли волноваться будущим мамочкам, которые проходят ЭКО?

Сообщение olesya.samorodova

Мне вот интересно закроют ли клиник после вчерашнего обращения Путина?
Или же всё-таки оставят работать, ведь у кого-то пункции, переносы? что им тогда делать, если за всё заплачено!
Аватара пользователя
МашкаРастеряшка
Девица на выданье
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 16:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: инвикта
Где было удачное ЭКО: инвикта
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Стоит ли волноваться будущим мамочкам, которые проходят ЭКО?

Сообщение МашкаРастеряшка

Alica555 писал(а):
16 мар 2020, 16:05
Привет всем!!! Спасибо за новую тему ;)
Может быть кто владеет информацией о случаях заражения беременных? Что с ними? Что с детками? В планах начало крио протокола в ближайшие дни, но что-то сомневаюсь, может лучше переждать?..
были случаи, Коморовский рассказывал в одном из первых своих видео про короновирус, если не ошибаюсь, случаи и беременных и младенцев зарегистрированы в Китае. Вылечились, заболевание протекало в легкой форме.
Подождать - не подождать, обсудите с врачом, есть ли возможность подождать. Подход клиник очень индивидуален. Моя клиника, например, продолжает лечение, но там очень жесткие меры. Запись на кот. нельзя опоздать, каждая пациентка перед приемом проходит доп. обследование. Узнайте в клиникие, как они перестроились и какие принимают меры. Если ничего не изменили, то, возможно, лучше и переждать.
Аватара пользователя
Lilam
Задорная первоклашка
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 18 май 2018, 16:45
Пол: Женский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Стоит ли волноваться будущим мамочкам, которые проходят ЭКО?

Сообщение Lilam

Если не начали протокол- то я бы отложила. А если уже в нем- то просто остерегаться и дома много времени проводить, а лучше на даче.
hebira
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 авг 2020, 16:51
Пол: Женский

Re: Стоит ли волноваться будущим мамочкам, которые проходят ЭКО?

Сообщение hebira

я как раз дохаживала беременность в разгар пандемии. страшновато от всеобщей паники скорее, а не от самого вируса. но все время была на связи со своим врачом из Ава-Петер Ермолаевой, поэтому была уверена во всем. Держите связь с врачом просто.
Последний раз редактировалось hebira 26 сен 2020, 08:16, всего редактировалось 1 раз.
Elenak2312
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 13:45
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Отто
Где было удачное ЭКО: Ава петер
Сколько у вас детей: 1

Re: Стоит ли волноваться будущим мамочкам, которые проходят ЭКО?

Сообщение Elenak2312

А кто-то вообще делал эко в карантин? а то моя клиника ава петер закрывалась, я думала, что все были закрыты. они только в июне стали снова принимать
Аватара пользователя
МашкаРастеряшка
Девица на выданье
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 16:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: инвикта
Где было удачное ЭКО: инвикта
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Стоит ли волноваться будущим мамочкам, которые проходят ЭКО?

Сообщение МашкаРастеряшка

Я лично не делала, но моя клиника совсем не закрывалась. Они делают три теста на Ковид, один генетический перед началом лечения, и два - перед забором и перед подскадкой. Тоже работают по-другому, визиты планируются так, чтобы не было очереди и перерыв между пациентками 15 мин, в это время дезинфекция, и купили много доп. оборудования для дезинфекции
Маруска
Только зачали
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 21:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 25
В каких клиниках проводилось лечение: "Мать и дитя" Кунцево
Где было удачное ЭКО: 1
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стоит ли волноваться будущим мамочкам, которые проходят ЭКО?

Сообщение Маруска

Elenak2312 писал(а):
16 сен 2020, 18:29
А кто-то вообще делал эко в карантин? а то моя клиника ава петер закрывалась, я думала, что все были закрыты. они только в июне стали снова принимать
Я делала... ушла в протокол 16 марта как раз... В конце мая попала в больницу с угрозой прерывания (кровотечение, тонус, РХГ), в приемном взяли мазок на вирус и он оказался положительным (при том что никаких внешних проявлений не было кроме небольшой заложенности носа, на которую все врачи, в том числе и в инфекционке потом, говорили что это норма при беременности). Через сутки перевели в инфекционную больницу (как только заткнули кровотечение). Там на тонус внимания не обращали, когда опять начало подкравливать врач довольно резко сообщил что никто мне беременность на таком сроке сохранять не будет (9-10 недель по ПЭ, 11 по УЗИ) и только ждали отрицательных мазков. Дождались и без контрольного УЗИ выписали домой на 2-х недельный карантин. Ну а потом "как в сказке", чем дальше тем страшней. В 12 недель (как раз только карантин закончился), на УЗИ увидели что шейка "коротковата" сказали что контроль через 2 недели, а там уже от шейки осталось только 4 мм, больница, капельницы, анализы, выкидыш в 15+4. В анализах бактерииальный вагиноз, в гистологии гнойный хорионамнионит, хроническая плацентарная недостаточность. Сейчас врачи говорят что 99% что это все нахулиганил вирус подкосив иммунитет и позволив разгуляться бактериям. Ну и я так думаю что если б не чУдная больничка, где не обращали внимания на мои жалобы по поводу того что живот болит ("макта растет, вот и болит. Чего Вы хотели, у Вас же беременность") и если б не было этих 2-х недель заточения, а была бы возможность обратиться к нормальным врачам, то была бы возможность эту беременность сохранить. Так что решать тут каждый должен сам для себя. Оценивая все свои возможности. Есть ли возможность максимально избежать лишних контактов, есть ли финансовая и моральная возможность послать всех лесом и в случае "чего" обращаться к хорошим, но порой очень недешевым, врачам и в платные больницы (и в этом случае даже не столько финансовые возможности, сколько морально-волевые, потому как придется довольно агрессивно отстаивать свои права, а под гормонами мы становимся мягкими и пушистыми и ужасно переживаем за своих пузожителей, а люди этим довольно нагло пользуются). Ну и еще один немаловажный аспект, есть ли у Вас ВРЕМЯ для "переждать пандемию". В моем случае играют роль уже не только месяцы, но и дни, но и инфекций я особо не боюсь так как работаю в школе, а это как волков боятся - в лес не ходить. У нас инфекции нон-стоп. Кроме сезонных гриппов-ОРВИ, постоянные ветрянки-краснухи, и вишенка на торте РОТАВИРУС (для тех кто не в теме: сегодня не пришел один, завтра полшколы, послезавтра вся школа не может добраться до школы по техническим причинам), так что эта пандемия была для меня узаконенным способом не лезть в этот рассадник.
В любом случае Вам правильного решения и удачи в материнстве! Пусть все сложится наилучшим для Вас образом.
Аватара пользователя
МашкаРастеряшка
Девица на выданье
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 16:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: инвикта
Где было удачное ЭКО: инвикта
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Стоит ли волноваться будущим мамочкам, которые проходят ЭКО?

Сообщение МашкаРастеряшка

@Маруска-сочувствую. Хотя еще и стресс мог дополнительно осложнить ситуацию. Да, наши врачи, наверное, никогда не изменятся (или часть из них) и слово импатия и понимание сутиации - наверное, не можно на это рассчитывать. Жутко, конечно, было читать - я понимаю, пандемия и все такое, но кроме вируса и другие заболевания, кот. нужно лечить и другие ситуации, кот. надо решать. Жаль, не хочется нервов трепать, а так подать в суд, только это ничего не изменит. Особенно непросто таким парам, как вы, у кот. не так уже много и времени. Желаю огромной удачи и исполнения желаний.
Маруска
Только зачали
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 21:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 25
В каких клиниках проводилось лечение: "Мать и дитя" Кунцево
Где было удачное ЭКО: 1
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стоит ли волноваться будущим мамочкам, которые проходят ЭКО?

Сообщение Маруска

Маша, СПАСИБО! По судам не пойду. Все равно ничего не докажу. Про врачей - слово к делу не пришьешь. Про ситуацию с карантинами.. Играть в азартные игры с СИСТЕМОЙ это вообще бесперспективно, можно вообще без лечения потом остаться (а про квоты вообще нужно будет забыть)
Аватара пользователя
Анастасия-2020
Только зачали
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 окт 2020, 20:03
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стоит ли волноваться будущим мамочкам, которые проходят ЭКО?

Сообщение Анастасия-2020

Какая сейчас ситуация? Восстановили плановые процедуры или нет?
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Стоит ли волноваться будущим мамочкам, которые проходят ЭКО?

Сообщение root

Девочки, тема актуальна! Обменивайтесь информацией, чтобы быть в курсе последних событий.
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Olgavrn36
Задорная первоклашка
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 22:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Колыбель, Детский доктор, Мама, НЦАГиП им. КУЛАКОВА, на Опарина
Где было удачное ЭКО: НЦАГиП им. КУЛАКОВА, на Опарина
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Стоит ли волноваться будущим мамочкам, которые проходят ЭКО?

Сообщение Olgavrn36

Ситуация вроде бы нормализовалась, в плане приемов и протоколов. Единственное, требуют тест на Ковид (действителен 72 часа) перед вступлением в проткол.
11 дпп - ХГЧ 330

13 дпп - ХГЧ 801

21 дпп - плодное яйцо, сердцебиение плюс
Аватара пользователя
Ирья
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 10:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: В 2011 году в клинике Алмазова с первой попытки у нас дочка. В 2020 центр ЭКО г.Петрозаводск 1 попытка - не удача.
Где было удачное ЭКО: в клинике Алмазова
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стоит ли волноваться будущим мамочкам, которые проходят ЭКО?

Сообщение Ирья

Меня волнует вопрос стоит-ли делать прививку от ковида, сейчас отхожу после ЗБ, был медикаментозный аборт, планируем через 3 месяца за криошкой. Репродуктолог говорит делайте, только через три месяца после прививки в протокол. Сейчас прививку не делают из-за кровотечения, когда оно закончится неизвестно. Опять все откладывается, может не делать прививку. Девочки прививаетесь-ли вы перед планированием беременности?
Olgavrn36
Задорная первоклашка
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 22:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Колыбель, Детский доктор, Мама, НЦАГиП им. КУЛАКОВА, на Опарина
Где было удачное ЭКО: НЦАГиП им. КУЛАКОВА, на Опарина
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Стоит ли волноваться будущим мамочкам, которые проходят ЭКО?

Сообщение Olgavrn36

Ирья писал(а):
20 май 2021, 20:06
Меня волнует вопрос стоит-ли делать прививку от ковида, сейчас отхожу после ЗБ, был медикаментозный аборт, планируем через 3 месяца за криошкой. Репродуктолог говорит делайте, только через три месяца после прививки в протокол. Сейчас прививку не делают из-за кровотечения, когда оно закончится неизвестно. Опять все откладывается, может не делать прививку. Девочки прививаетесь-ли вы перед планированием беременности?
Я не делала. Полагайся на свое мнение и рекомендации ре. Если рекомендует сделать, то лучше подстраховаться.
11 дпп - ХГЧ 330

13 дпп - ХГЧ 801

21 дпп - плодное яйцо, сердцебиение плюс
Аватара пользователя
МашкаРастеряшка
Девица на выданье
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 16:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: инвикта
Где было удачное ЭКО: инвикта
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Стоит ли волноваться будущим мамочкам, которые проходят ЭКО?

Сообщение МашкаРастеряшка

я тоже за то, чтобы прислушаться к мнению лечащего врача, все таки у них больше проверенной информации
ForeverSmile
Девица на выданье
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 19:42
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 9
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 856 раз

Re: Стоит ли волноваться будущим мамочкам, которые проходят ЭКО?

Сообщение ForeverSmile

По поводу вакцинации от Ковид - рекомендации клиники - идти в протокол через 2-3 месяца после 2й прививки.
В связи с ухудшением ситуации по вирусу (3 волна) стала тоже задумываться о вакцине, самая эффективная считается Спутник, но может перед протоколом стоит привиться более мягким вариантом, например ЭпивакКорона или КовиВак?
Кто как решил для себя этот вопрос?
Аватара пользователя
Dasha Alferova
Только зачали
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 14:07
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стоит ли волноваться будущим мамочкам, которые проходят ЭКО?

Сообщение Dasha Alferova

У каждой из вакцин есть свои противопоказания.Некоторые однотипные, но есть и взаимоисключающие. Не стоит гадать, надо изучить инструкции по применению вакцины, они есть на сайтах производителей и со своим врачом проконсультироваться. И делать осознанный выбор.
ForeverSmile
Девица на выданье
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 19:42
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 9
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 856 раз

Re: Стоит ли волноваться будущим мамочкам, которые проходят ЭКО?

Сообщение ForeverSmile

Dasha Alferova писал(а):
25 июн 2021, 11:46
У каждой из вакцин есть свои противопоказания.Некоторые однотипные, но есть и взаимоисключающие. Не стоит гадать, надо изучить инструкции по применению вакцины, они есть на сайтах производителей и со своим врачом проконсультироваться. И делать осознанный выбор.
В России у всех вакцин одинаковые противопоказания, репродуктологи дают только общие рекомендации - в протокол через 2 месяца после 2й прививки, на местах в прививочных кабинетах единственное, что могут сказать, что эпивак и ковивак мягче. КовиВак вообще дефицитный, неизвестно когда будет, эпивак - сомнительная эффективность. Спутник-лайт вообще ещё нет и неизвестно когда поступит. А время идёт...
Аватара пользователя
МашкаРастеряшка
Девица на выданье
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 16:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: инвикта
Где было удачное ЭКО: инвикта
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Стоит ли волноваться будущим мамочкам, которые проходят ЭКО?

Сообщение МашкаРастеряшка

Natasha77 писал(а):
22 июн 2021, 13:01
По поводу вакцинации от Ковид - рекомендации клиники - идти в протокол через 2-3 месяца после 2й прививки.
В связи с ухудшением ситуации по вирусу (3 волна) стала тоже задумываться о вакцине, самая эффективная считается Спутник, но может перед протоколом стоит привиться более мягким вариантом, например ЭпивакКорона или КовиВак?
Кто как решил для себя этот вопрос?
я просто перезвонила врачу, спросила стоит ли вообще прививаться (ответ был: Да) и сразу сказали какой вакциной. Не знаю, как в дугих клиниках, но моя клиника проводит собственные исследования по эффективности вакцин, и у них тоже можно сделать прививку. А поскольку я врача знаю много лет, и у клиники хорошая репутация, я просто решила, что врач будет знать больше, чем я.
Ольга_Кост
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 июл 2021, 09:43
Пол: Женский
Благодарил (а): 1 раз

Re: Стоит ли волноваться будущим мамочкам, которые проходят ЭКО?

Сообщение Ольга_Кост

Я тоже считаю, что если есть рекомендация своего врача привиться, то надо это делать
Аватара пользователя
Dasha Alferova
Только зачали
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 14:07
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стоит ли волноваться будущим мамочкам, которые проходят ЭКО?

Сообщение Dasha Alferova

Natasha77 писал(а):
28 июн 2021, 07:28
Dasha Alferova писал(а):
25 июн 2021, 11:46
У каждой из вакцин есть свои противопоказания.Некоторые однотипные, но есть и взаимоисключающие. Не стоит гадать, надо изучить инструкции по применению вакцины, они есть на сайтах производителей и со своим врачом проконсультироваться. И делать осознанный выбор.
В России у всех вакцин одинаковые противопоказания, репродуктологи дают только общие рекомендации - в протокол через 2 месяца после 2й прививки, на местах в прививочных кабинетах единственное, что могут сказать, что эпивак и ковивак мягче. КовиВак вообще дефицитный, неизвестно когда будет, эпивак - сомнительная эффективность. Спутник-лайт вообще ещё нет и неизвестно когда поступит. А время идёт...
Лайт уже есть. Насчет того, что ковивак мягче, это вряд ли. Это единственная вакцина, которая содержит убитый вирус. Вам решать. Я делала Спутник и все нормально прошло. .
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru