Вопросы врачу-репродуктологу Нуриеву Н.Р.

Консультирует врач-репродуктолог, главный врач Клиники Нуриевых г.Казань Нуриев Наиль Рафаилович.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

anavelka писал(а):
29 ноя 2018, 12:26
Добрый день, Наиль Рафаилович! После последней нашей встречи- июнь 2018 я провела лапараскопическую процедуру по удалению труб. Спасибо Исламу Мубаризовичу! Но вот печаль, после операции яичники перестали работать и видомо это финиш в нашей семейной проблеме. В октябре-ноябре провели протоколы с мягкой стимуляцией, на выходе после двух протоколов 3 клетки: в первом две клеточки 8, 6 (5%) фрагментация - перенос на 3 день, во втором bl+ кл - перенос на 5 день. Моя карта Эмк 205258. Сперма плохая, всегда оплодотворяли икси. За 7 переносов имплантации не было ни разу. Куда теперь дальше двигаться? Неужели вина в сперме? Т.к до 3 дня вроде все происходит нормально. Сперма донора или ооцита улучшит результат?
После операции яичники восстанавливаются до полугода. Так что не спешите завершать работу.
Завтра, в среду я на приеме. Давайте встретимся, поговорим. Посмотрю яичники. Запиши есть на приём. Сошлитесь на эту переписку
Аватара пользователя
Олюшка2
Трудный подросток
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 10:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 7 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ПЦ Хабаровск-4, 2-крио Ава Петер Санкт-Петербург 1-зб, 2 крио
Где было удачное ЭКО: будет
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 284 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Олюшка2

Наиль Рафаилович, добрый день! Мне 39, 4 ЭКО, 3 из них без результата,1 замершая на7 неделях.2 крио на ЗГТ без результата. Следующее крио врач предлагает в естественном цикле, овуляция своя есть, но не часто,эндометрий растет плохо, переносят на 8,5. Есть ли смысл в таком Крио?
Аватара пользователя
Соньказолотаяручка
Девица на выданье
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: 3 протокола+1 крио Центр ЭКО, 1 протокол Клиника №1,2 протокола+2 крио ИДК, 3 гистеры, 3 лапры
Где было удачное ЭКО: ИДК
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Соньказолотаяручка

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
04 дек 2018, 11:50
Соньказолотаяручка писал(а):
21 сен 2018, 18:42
olzabr писал(а):
21 сен 2018, 15:35
Добрый день!
Подскажите пжл на какие дни цикла нужно делать ИГХ на маркер CD 138 для диагностики хрон эндометрита?
Спасибо.
в первую фазу, до 10 д.ц
Уточните источник знаний, пжст
врач ИДК
3 октября 2019 родился мой сынок любимый и долгожданный
Аватара пользователя
Anastasia_Mu
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 09:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 6 лет
Где было удачное ЭКО: -
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Anastasia_Mu

Здравствуйте, Наиль Рафаилович!

Мне 30 лет, мужу 34. За плечами 6,5 лет бесплодия. Девять месяцев назад чудом случилась беременность, но замерла на 5 неделях, почистили в 8 =( С момента чистки не предохраняемся. Собираемся на ЭКО.

Всё это время мы обследовались. Делали лапараскопию в 2015 году. Левая труба непроходима,эндометриоз в передне - маточном пространстве и на крестцово - маточных связках + аденомиоз. При этом трубы не утолщены, не деформированы, гидросов нет. Были недавно в КН в Челнах, обновили анализы, сделали УЗИ несколько раз. Кораблева Надежда Владимировна говорит, что никаких признаков аденомиоза она не видит. Овариальный запас хороший, гидросальпинксов на УЗИ в середине цикла не обнаружили, на 12 день цикла эндометрий 11 мм.

У мужа нормоспермия (9% по Крюгеру, 47 млн. концентрация, 49% подвижных). У меня ТТГ (2,39 мк МЕ/мл), Т4 (15.7 п моль/л), АТ к ТПО (21,2 МЕ/мл), тестостерон (1,17 НМоль/л),свободный тестостерон (2,3 пг/мл), эстрадиол (130 пмоль/л),пролактин (313 мЕд/л), АМГ - 7,3, ФСГ - 4,70. Все анализы на хламидий отрицательные. Я вешу 55 кг при росте 168 см. Поликистоза нет. Не курю. Регулярный цикл, овуляция есть (причем почти всегда со стороны проходимой трубы). Сексом так же занимаемся регулярно. Но за 6,5 лет случилась одна беременность, которая закончилась неудачно((( Почему? Откуда вообще могли взяться проблемы с трубами? У меня не было никаких воспалений по - женски, ЗППП, операций на соседних органах или чего - то подобного. Единственный подозрительный эпизод - это пиелонефрит в детстве, связанный с узостью мочевого канала (бужировали).

У меня есть несколько вопросов, на которые я получаю очень противоречивые ответы от разных специалистов.

1. По поводу замершей беременности. В моём городе меня направляют к гематологу, выписывают курантил и тромбоасс от "густой крови", говорят о необходимости исследовать мутации гемостаза. Говорят, что многолетнее бесплодие так же может быть связано с тромбофилией, т.к. мешает имплантации. Но я, честно признаться, сомневаюсь в адекватности этих назначений и в действительной необходимости поиска мутаций. В семье никто не страдал тромбозами, сданный мной в беременность Д - димер не был повышен. Меня пугает перспектива назначения гепаринов на ровном месте. Не нашла никаких подтверждений тому, что тромбофилии связаны с первичным бесплодием или замиранием на ранних сроках. Что вы об этом думаете?

2. Так ли необходима была поддержка прогестероном? Могла ли беременность замереть из за прогестероновой недостаточности? Я не принимала препараты, т.к. меня ничего не беспокоило, не было ни боли, на кровотечений. Но в ЖК после ЗБ сказали, что беременность я могла бы сохранить, если бы вовремя начала пить дюфастон((

3. Через несколько циклов после чистки в яичнике обнаружилось образование, которое вначале принимали за регрессирующее желтое тело (13 мм). Мне помониторили его несколько месяцев, оно не уходит, не увеличивается и не уменьшается. Подозревают эндометриодную кисту. Является ли киста такого размера поводом для операции? Надо ли её удалять ДО ЭКО?

4. Каковы шансы "заработать" гиперстимуляцию с таким АМГ (7,3)?

5. Если на УЗИ в середине цикла не видно гидросальпинксов, могут ли проблемные трубы (как минимум 1 непроходима) помешать ЭКО? Спровоцировать выкидыши, замершие и прочие ужасы?

6. У меня обширная эктопия ШМ. Она вся йодпозитивная и не беспокоит (не болит, не кровит). ВПЧ нет. На кольпоскопии поставили кольпит и цервицит, но никаких проявлений я не чувствую - нет выделений, болей и т.д. По мазку микрофлора смешанная, 5 - 6 лейкоцитов (уретра) и 10 - 12 лйкоцитов (задний свод). Берут ли с этим в протокол?

Заранее спасибо за ответ!
Последний раз редактировалось Anastasia_Mu 17 дек 2018, 16:35, всего редактировалось 3 раза.
kizy2002
Задорная первоклашка
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 14:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: МиД, Мизмеди Корея
Где было удачное ЭКО: Мизмеди Корея
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение kizy2002

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
04 дек 2018, 10:54
kizy2002 писал(а):
25 июл 2018, 13:11
Наиль Рафаилович, добрый день! Ещё вопрос. Ситуация следующая: переносили 3 эмбриона 4-хдневки, на 4-5 нед увидели 2 ПЯ, на 6-ой недели началось кровотечение очень обильное (кр дни рядом не стояли), через неск дней увидели на выходе 3-е ПЯ, убрали, мазало потом ещё 2 недели. По результатам гистологии ЗБ ранних сроков, гнойное восполнение (не помню на д начинается по научному). С оставшимися двумя все хорошо, на 9 неделе все соответствует сроку. В больнице говорят, что мне крупно повезло, обычно если зб, то все эмбри перестают развиваться. Вопрос: т.к. в матке был воспаленный эмбри, нужно ли прописать антибиотики, чтобы стерильность была там, температуры не было + прошло уже 3 недели с момента забора эмбрионального материала? Могут быть из-за этого патологии других плодов? Нужно ваше мнение, буду благодарна. Все анализы в норме. Счас нам 10 недель.
Похоже, ответ запоздал...
Гнойное воспаление матки и беременность несовместимы. Прогрессирующая беременность означает неправильную интерпретацию гистологического Исследования. Ситуация типичная. Антибиотики были не нужны. Как у вас дела сейчас?
Наиль Рафаилович, спасибо за ответы, сейчас нам 29 недель (двойняшки), все хорошо )))
Аватара пользователя
puzyreva.natalya
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 21:06

Вопрос по неразвивающейся беременности

Сообщение puzyreva.natalya

Здравствуйте, уважаемый Наиль Рафаилович! Очень нужен ваш совет и профессиональное мнение. Заранее вам благодарна!

Это мой ервый протокол ЭКО, 36 лет.
Стимуляция: фоллитроп, клексан
31.10 – пункция 17 фолликулов, 12 оплодотворили
05.11 – перенос 2х 5-тидневок из 6 (остаток: 2 – не очень, 2 – перспективные)
Поддержка: утрожестан 300/300, клексан
06.11 – замораживать не стали ни одного: «не переживут крио»
10.11 – температура 37,2
11.11 – красные выделения один раз
12.11 – выделения 1 раз, температура 37,2, эстрадиол: 36,15пг/моль, прогестерон: 47,11 нмоль/л
13.11 – большой сгусток с утра
13.11 – добавили дюфастон 2 таб., прогинова 1 таб. 2 р/день.
19.11 – ХГЧ положительный 463,7
21.11 – отменили клексан (д-димер пришел в норму)
24.11 – красно-коричневые выделения, мазня. Добавили транексам 500 мг 2 р/день
27.11 – выделения продолжаются, мазня. Добавили дюфастон 2 т. 2 р/день

03.12 – УЗИ, 28 дпп. ПЯ не выявлено, ХГЧ - 855

07.12 – УЗИ. 32 дпп. ПЯ не выявлено, ХГЧ – 809. Замершая беременность. Отменили все препараты.

ПО УЗИ – «неспокойная» левая труба, сальпингит.

Начиная с 10 дня ДПП – ощущения были такие: слева снизу тянуло, постоянно что-то дергалось и трепетало. Грудь вообще не реагировала никак. Тошноты не было, только плаксивость и раздражительность с гормонов. Когда началась мазня и не прекращалась – пришло ощущение ЗБ или ВБ.

Отчего так произошло, по какой причине? Ведь в самом начале ХГЧ был высокий…

Нужно ли что-то принимать, или все выйдет с месячными? Вдруг будет слишком обильные, когда бить тревогу?

Врач сказала сдать каприотины с мужем и АМГ, сдавать документы повторно.

Как избежать этого при следующей попытке??? И все ли верно сделала врач? Сегодня как назло все чисто и выделений нет, тянет и дергает... Все время мысль: вдруг живой.......
Аватара пользователя
anna.kirillova
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 22:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: Федеральное государственное бюджетное учреждение
"Ивановский научно-исследовательский институт
материнства и детства имени В.Н. Городкова"
Министерства здравоохранения Российской Федерации

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение anna.kirillova

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
04 дек 2018, 12:07
anna.kirillova писал(а):
06 ноя 2018, 21:57
Добрый день!
Мне 34 года, мужу 39 лет, стаж бесплодия 8 лет.
Ранее не было ни ЕБ, ни выкидышей.
На сегодня у нас 4 свежих протокола ЭКО и 2 криопереноса, имплантации ни разу не было, месячные всегда приходили в срок.
Вот хронология:
2011-2013 Планирование беременности
2013-н.в. Инсиминации Областной перинатальный центр
2014-2015 Инсиминации Клиника Будь здоров
2016 ноябрь Длинный протокол – 10 ооцитов – 2 эмбриона (опл-сь 7) Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова
2017 март Крио-перенос – 2 эмбриона В.Н. Городкова
2017 май Крио-перенос – 2 эмбриона В.Н. Городкова
2017 октябрь Длинный протокол – 3 ооцита – 2 эмбриона (опл-сь) В.Н. Городкова
2018 апрель Короткий протокол + ПИКСИ – 12 ооцитов – 2 эмбриона (опл-сь) В.Н. Городкова
2018 октябрь Длинный протокол с ДС - 10 ооцитов - 3 эмбриона с мужем (опл-сь) В.Н.Городкова
Лапароскопия 08.2016г- Овариолизис двухсторонний. Резекция и аблация очагов эндометриоза. При ХХС обе маточные трубы сводобно проходимы. Гидросальпинкс на УЗИ и ГСГ не выявлен.
Гистероскопия 11.2016г-Очаговый хронический эндометрит на фоне пролиферативного эндометрия. Признаки нарушения отторжения эндометрия.
Гормоны в норм, избыточного веса нет, спермограмма хорошая.
14 лет назад был хламидиоз, пролечили, повторюсь гидросальпинкс на УЗИ и ГСГ не выявлен. Муж работает 15 лет на нефтеперарабатывающем заводе.
В 3 протоколе ЭКО делали ПГД - оба эмбриона не пригодны к переносу, хаотичный кариотип. А так всегда переносили отличников, по крайней мере по словам врача.
В связи с этим вопросы: Может быть мы что-то упустили и можно еще что-то проверить? Стоит ли менять клинику и врача, чтобы сменить взгляд и тактику? Пора рассматривать ДЯ или можно еще самим пробовать?
Руки пока не опускаются, но морально и физически каждый раз становится всё тяжелее.
Заранее спасибо за ответ.


Поменять клинику.
Сделать ПГД эмбрионов
ДЯ может подождать. Нужно разобраться с генетикой эмбрионов.
Гидросальпинкс может быть исключён только на лапароскопии. Фото и видео лапароскопии сохранились?
Добрый день! Спасибо за ответ!
Мы остались в той же клинике, но сменили врача на заведующую отделением. Она склоняется как к причине неудач к эндометриозу, что он влияет на качество яицеклеток и имплантацию эмбрионов. Предлагает готовится к новому протоколу и делать ПГД.
Фото и видео на операции не делались. У нас осталась только выписка (во вложении).
Спасибо за уделенное время, ждем Ваше мнение.
Вложения
Лапороскопия Кириллова А.В. Перинатальный центр 22.08.16 (1).jpg
Лапороскопия Кириллова А.В. Перинатальный центр 22.08.16 (1).jpg (24.96 КБ) 5435 просмотров
Лапороскопия 17.08.16.jpg
Лапороскопия 17.08.16.jpg (59.09 КБ) 5435 просмотров
DarinaL
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 21:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника Нуриевых
Где было удачное ЭКО: Клиника Нуриевых
Сколько у вас детей: 1

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение DarinaL

.....
Последний раз редактировалось DarinaL 08 янв 2019, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Екатерина2626
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 02:19
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Екатерина2626

Здравствуйте Наиль Рафаилович! Прочитала на форуме, что Вы помогли забеременеть девушке с такой же примерно проблемой как и у меня, и я рискнула написать Вам.
У меня Истощение яичников, мне 31 год, 2 года назад мне сделали лапароскопию (резекцию яичников по поводу эндометриоидных кист, в анамнезе эндометриоз) после операции своих месячных у меня нет, нахожусь на згт, фсг около 40, амг 0,01, полтора месяца назад была лапароскопия по поводу гидросальпинкса, гидрос убрали, трубы оставили. На данный момент готовится выписка на эко по квоте. Мужу 33, его анализы в т.ч и спермограмма хорошая. ДЯ пока не рассматриваю. Проживаю я в г.Ставрополе. Наиль Рафаилович я очень Вас прошу помогите мне, я очень сильно хочу стать мамой, пожалуйста подскажите:
1. Если комиссия одобрит мне квоту, сможете ли Вы принять меня по ОМС или с такой клинической картиной только платно?
2. Подскажите пожалуйста, что Вы можете мне посоветовать в моей ситуации, если не дадут квоту по омс, что мне делать? (естественно я буду копить средства и делать эко платно) что Вы можете посоветовать, эко в ец или стимуляцию? Может быть я могу к Вам приехать на очную консультацию?
Наиль Рафаилович это сообщение крик души я 2 года хожу по врачам, ищу выход, но так его и не могу найти, поэтому обращаюсь к Вам. Подскажите пожалуйста какие дальнейшие шаги мне предпринимать? Буду очень ждать Вашего ответа Наиль Рафаилович, заранее Вам спасибо.
Soon Mother
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 12:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: "Имплант"г.Харьков
ВРТ г.Белгород
Где было удачное ЭКО: Будет в 2018г
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Низкий хгч

Сообщение Soon Mother

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,что может быть :В свежем протоколе на 14дпп хгч 80-отмена лекарств.Крио на Згт без блокады-хгч на 14дпп 45,опять отмена препаратов.Следующий крио на згт 10дпп хгч 49,роста скорее всего нет,т.к. тесты показывают еле еле призрака.До этого 3года назад в др.клинике была беременность крио в ец,но в 38 недель закончилась гибелью плода по причине плацентарная недостаточность.Фактор у нас трубный,а у мужа иммунологический.Что делать,у нас есть шансы?С чем это может быть связано?Готовы сменить клинику,говорят в нашей эмбриология хромает.
Тот день, когда нас станет трое, будет самым счастливым днем в моей жизни.)
Аватара пользователя
леналена
Трудный подросток
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 21:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 1,5 года
В каких клиниках проводилось лечение: НЦАГИП Кулакова
Где было удачное ЭКО: НЦАГИП Кулакова
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Низкий хгч

Сообщение леналена

49 на 10 дпп не так плохо. А сейчас какой дпп? Почему не надеетесь?
Soon Mother
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 12:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: "Имплант"г.Харьков
ВРТ г.Белгород
Где было удачное ЭКО: Будет в 2018г
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Низкий хгч

Сообщение Soon Mother

Не надеюсь,т.к. тесты полосатились с 7дпп,и все светлее и светлее,сегодня 12дпп он кристально чист.
Тот день, когда нас станет трое, будет самым счастливым днем в моей жизни.)
Olga25051982
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 08:33
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2

Остановка эмбрионов в развитии

Сообщение Olga25051982

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, было уже 4 попытки эко и одно крио. Эко + икси еще не пробовали. В четвертом Эко выяснилась проблема в том, что на четвертые сутки эмбрионы начинают по очереди останавливаться в развитии и в чем причина никто не знает, начинают грешить на мои яйцеклетки (качество), так как мне уже 36 лет. В последнее эко было взято 13 ооцитов, из них оплодотворилось 6, а до 5 суток дожила только одна. Морфология по Крюгеру у мужа была 3%. Но по обычной спермограмме ставят нормозооспермия. Не знаю куда копать дальше, что искать, какие анализы сдавать, никто толком ничего не говорит и за все попытки никто особо и не выяснял причину. А беременность была только в первое эко это был 2012 год и мне было 30 лет, был тогда перенос двух эмбрионов и развивались оба, но в результате внематочная беременность, а второй плод был в полости матки и замер, но в те года еще переносили на 3 сутки, а замораживали не помню на какие, поэтому я в принципе не знаю, могут ли мои эмбрионы доживать до 5 дня. Но в первые два эко на заморозку оставались эмбрионы, а последние два эко это 2017 и 2018 год даже заморозки не остается и к 5 дню остается 1 эмбрион. В чем может быть причина гибели эмбрионов? Анализы мои были хорошие АМГ, ЛГ, ФСГ были в норме и остальные гормоны тоже были в норме, по узи говорят, что резерв яичников высокий. Кариотип в норме. В последний раз переносили эмбрион между А и В его еще называют единичка (на стадии развития бластоцисты), а в предпоследний раз был перенесен эмбрион вообще морула. Они с трудом доживают до 5 суток.
Svetunchik
Трудный подросток
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 09:38
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 188 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Svetunchik

Добрый день!
Планирую ЭКО. Очень часто встречаю информацию о негативном влиянии высокого ТТГ на беременность. У меня наоборот, ТТГ на нижней границе нормы:
ТТГ 0,347 (норма 0,3—4,0),
Т4св. 0,67 (норма 0,61—1,63),
Т3св 3,61 (норма 2,3—4,2),
АТ к ТПО 0,8 (норма <9).
Но высокие АТ к ТГ, давно сдавала, результат 280 при норме до 40. Врач говорила АТ к ТГ сдавать не нужно.
Скажите, пожалуйста, нужно ли повышать ТТГ, как низкий ТТГ влияет на беременность? Зависит ли от такого уровня результат стимуляции, имплантации и беременности? В прошлом были ЗБ.
Аватара пользователя
irina.skripunova
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 дек 2018, 11:25
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ММЗ
Благодарил (а): 1 раз

Re: Остановка эмбрионов в развитии

Сообщение irina.skripunova

Послушаю. Похожая ситуация
Аватара пользователя
Юлия22
Веселая дошкольница
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 22:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 13
Поблагодарили: 27 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Юлия22

Добрый день! Эко по причине 2 внематочных. Во всех эко Нет имплантации
1) 8 крио протокол с эмбрионом после ПГД - хгч 0.
2) тест era на 5 день - эндометрий предрецептивный.
3) сделала второй тест era на 7 день прогестерона - эндометрий рецептиный, перенос на 156 час приема прогестерона.
4) сделала ИГХ на 7 день приема прогестерона, хронического эндометрита нет. Коэффициент рецептивности 1.33.
5) 9 крио протокол, 5 дневный эмбрион после ПДГ, перенос на 156 часе - хгч 0 на 4,6, 9 и 12 день после переноса. Нет имплантации.
6) гистероскопия без выскабливания. Адемиоза нет, полипов нет. Все хорошо.

Таким образом, 9 переносов (6 крио на згт в том числе) 5 дневных эмбрионов, в основном 4ав всегда:
1-7 переносили на 5 дпп
8 перенос на 6 дпп
9 перенос на 7 дпп
- имплантации нет.
1) Может у вас встречались такие случаи как я? Что делать дальше? Бламтацист всегда 5 дней, 4аа или 4 ав. При стимуляции всегда берут по 8, 10 клеток, до 5 дня доживают 3. Мне 36 лет уже.
2) один из крио протоколов делала на блокаде. Переносили 2 бластацисты 5 дневных. Хгч на 6 дпп 0, а на 9 дпп 2.33, но потом на 11 дпп опять 0. Может теперь только на блокаде пробывать?
3) рассматривать ДЯ или сурогатную мать?
Может в Вашей практике встречались аналогичные моему примеры и как достигли результатов. Спасибо.
Turist
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 07:48

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Turist

Наиль Рафаилович, здравствуйте.
Прошу Вас дать комментарии по моим вопросам.
В рамках подготовки к процедуре ЭКО нас с женой отправили сдать анализы (полтора года не удается зачать, до этого была замершая беременность без выявленных причин).
В моем анализе спермограммы от конца октября 2018г была зафиксирована вязкость в 5см и лейкоциты 2млн/мл.
По итогам спермограммы сдавал в составе многих анализов:
1) Бакпосев эякулята, никакой микрофлоры не было выялено.
2) Бакпосев секрета предстательной железы, выявлен стрептококк в 10^4, при этом анализ секрета предстательной железы методом андрофлор не выявил никаких нарушений. Врач каких-то ясных для меня по этому поводу комментариев не дал, хотя я понимал, что андрофлор гораздо боле чувствителен чем бакпосев.
3) Фрагментация ДНК спермы составила 14%.
По итогам этих анализов мне выписали свечи витапрост (ставил 20 дней), а также бруди плюс и спермактин форте (принимать 30 дней).
Через 30 дней (в середине декабря) сдавал повторно спермограмму и фрагментацию. Вязкость ушла (стала 1 см), но лейкоциты повысились до 3млн/мл, фрагментация стала 11%.
Врач выписал антибиотик юнидокс солютаб (таблетки по 100мг 2 раза в день, длительность приема 10 дней), сказав, что данный антибиотик никак не влияет на сперматогенез.
По итогам приема повторно сдавал спермограмму и бакпосев спермы.
В бакопсеве спермы ничего не было выявлено (в прочем, как и раньше). А вот по спермограмме опять повысилась вязкость до 6см, лейкоциты снизились до 2млн/мл.
Врач назначил продолжить прием сперматина форте и бруди плюс, не прокомментировав с чем связано, что опять повысились вязкость.
В следующем месяце мы должны вступить в протокол эко, т.к. по анализам жены все хорошо.

Увидев ухудшение вязкости спермограммы по итогам юнидокс солютаб я начал читать про этот препарат и увидел, что оказывается он очень сильно угнетает сперму, пишут, что на несколько месяцев становишься чуть ли не бесплодным. При этом также читал одну статью, в которой наоборот указывалось на улучшение фертильности после приема юнидокс солютаб.
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
1. Влияет ли все-таки негативно юнидокс солютаб на сперму, поскольку вижу совершенно диаметральные позиции моего врача и того, что вычитал в интернете? Ухудшается ли фрагментация?
2. Можно ли сейчас до вступления в протокол эко продолжать пробовать естественное зачатие?
3. Не угрожает ли прием юнидокс солютаб процессу потенциального зачатия, в т.ч. в рамках процедуры ЭКО?

Спасибо!
Helga_Helga
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 11:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 6

Re: Гидросальпинкс

Сообщение Helga_Helga

Здравствуйте доктор! Такая ситуация: низкий овариальный резерв, 34 года, после пайпель-биопсии - простая гиперплазия эндометрия и хронический эндометрит. На УЗИ на 20-ый д.м.ц. подозрение на расширенную маточную трубу слева (параовариально с латеральной стороны виз-ся гипоэхогенное образование вытянутой формы размером 13х4 мм, похожее на расширенную маточную трубу). На следующих УЗИ на 10-ый и 12-ый д.м.ц. этого не обнаружено. В бак.посеве из цервикального канала - гамма-гемолитический стрептококк 10^5. Из жалоб только около месяца назад начало слегка побаливать с правой стороны внизу живота.

Скажите пожалуйста, показана ли мне лапароскопия или нужно также наблюдать на УЗИ? Нужно ли перед гистероскопией пропить курс антибиотиков?
olzabr
Веселая дошкольница
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 13:15
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение olzabr

Здравствуйте!

Подскажите пжл на какой день цикла нужно сдавать АМГ?

Заранее благодарна за ответ.
Аватара пользователя
Kana+
Трудный подросток
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 10:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 15
В каких клиниках проводилось лечение: БИРЧ, ЭМБРИЛАЙФ
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Kana+

Наиль Рафаилович, добрый день!
Был неудачный протокол ЭКО в августе 2017, АМГ 0,94, ФСГ 12. Взяли одну клетку, оплодотворилась ИКСИ, 3х дневку переносили, тесты полосатили на 8дпп. В итоге пролет.
У меня эндометриоз, лапароскопия в феврале 2018, удаление кист обоих яичников. Рассекли спайки, удалили очаги эндометриоза с кишечника, мочевого пузыря, брюшины. После репродуктолог назначил силуэт на 3 месяца, принимала как ОК с перерывами по 7 дней.
Затем 3 месяца планировали сами, не получилось. На узи эндометрий дорастал до 5-6мм только.
После пайпель биопсии и ИГХ - хронический эндометрит.
Сейчас я на визанне, пью первую пачку, репродуктолог назначила, когда не было ясности готовы ли мы на еще одно ЭКО.
Теперь мы поняли, что готовы. АМГ 0,55 ФСГ 13,4
Есть ли смысл пить дальше визанну? Или лучше отменять, лечить эндометрит и в протокол?
Milady_81
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 16:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Milady_81

Здравствуйте. Мне 37,мужу 39. Б не наступает с 2015г. Амг на тот момент был 0.76. В 2016 обратились за помощью в отделение врт. Пол года обследований, диагноз неясный генез. В нач 17г делала 3 стимуляции фемарой и ИИ, отриц. В октябре 17 года первое эко, перед протоколом внезапно фсг 18, амг 0.86(цикл прошел после стимуляции фемарой). Посадили на фемостон 2/10 на 2 цикла, фсг снизился. Вступили в протокол, в ля 2,в пя 3шт. В первые написали снижение овариального резерва. Стимуляция 225 гонал+75 менопур 12 дней, 6 ф, 4як,все оплодотворились (не икси), на 3 сутки двух перенесли 6а,5а, за двумя наблюдали, одного заморозили. Пролет. Долго готовилась к крио, тк удаляли полип, с первого раза не удалили (просмотрели), вступили в крио, снялись тк полип опять, потом в мае удалили, в июле в крио. Пролет. Фсг скакал от 7 до 20. В октябре вступила в длинный на деке 0.1 на 21 дц, на 2дц начала стиму 150 альтерпур +75 мериферт. За 8 дней ответ слабый, дозы увеличивали до 225 альтерпура+225 мериоферта, фолликулы росли оч медленно. На 14день стимуляции максим 13мм ну и не густо 3 в пя+5 в ля (при чем изначально в пя пара и в ля пара). Я решаю сняться с протокола и посмотреть, что будет на отмене. Через 2 дня на 3й без препаратов два дф 16мм и 13мм. Через еще 2 дня один 20мм,укол овитреля и через 3 дня жт (сами старались). Ок. Решаю, что длинный не мой протокол. Сижу на фемостоне 2/10 еще 3 цикла +дюф после О 1т до конца пачки (О есть и на фемостоне и без него даже при фсг 20) по настоянию ре, чтобы войти в протокол с хорошим фсг. Начинаем протокол. На 2дц в ля 3,в пя 2, но оч маленькие. Со словами пробуем, ре назначает гонал 225+менопур 75 (как было в первом коротком), через 3 дня стимы на узи в пя 6мм один, все, ля вообще не отвечает, фолликулов не видно. Увеличили дозу 300 гонал+150 менопур. Через 2 дня в пя 9мм и так же все.
Подскажите, что могло случиться, почему яичники перестали реагировать на фсг? Почему не растут вообще? Свой цикл без фемостона и других гормонов от 26 до 29 дней. Не однократно (а вернее каждый цикл) отслеживаю, что есть жт. Понимаю, что мой выход ец.. Не понимаю, что случилось? Сейчас осознаю, что надо было в длинном доращивать фолликул, но тогда мне казалось, что это не я не отвечают, а протокол не подошел. В сентябре на 3дц в пя 13мм, в ля 11мм, 13мм в протокол не взяли, решили делать длинный, на 21 дц было жт в пя, тогда и начали колоть деку 0.1. Есть проблемы с полипами, несколько небольших миом, это тоже были аргументы за длинный. Скажите, откровенно:амг 0.76 (результат от декабря 2018г после длинного через цикл) фсг от 8 до 21,антральных по 2-3 в каждом я (и то ближе к О их видно, в начале цикле на оба Я 2-3ф оч маленькие) есть шанс на рождение собственного здорового ребенка? (почитала Ваши статьи на вашем сайте, знаю, к чему стремлюсь и какие вопросы надо задавать :))
Какой вид протокола Вы бы предложили? Летрозол, фемара, не уведут меня окончательно в климакс? (хотя есть подозрение, что я уже в нем одной ногой :()
Аватара пользователя
Серёжкина)))
Веселая дошкольница
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 май 2011, 11:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 15
Стаж бесплодия: 4+3
Где было удачное ЭКО: КН,Казань
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Казань
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Серёжкина)))

Наиль Рафаилович,доброго дня!Пожалуйста,посмотрите мою карту (68209),за прошедший год четыре переноса 3х дневок(неплохих ,по словам эмбриолога) и все без имплантации!!!( один раз хгч =24)Мне 36 лет,почти все протоколы в ЕЦ,сперма в порядке,эмбрион получается...Сделали гистеру и опять пролет!Своему врачу очень доверяю,но вдруг Вам удастся увидеть причину неудач или предложить другую схему ,ведь семь лет назад Вы уже сделали нас родителями!Спасибо!
Аватара пользователя
Соньказолотаяручка
Девица на выданье
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: 3 протокола+1 крио Центр ЭКО, 1 протокол Клиника №1,2 протокола+2 крио ИДК, 3 гистеры, 3 лапры
Где было удачное ЭКО: ИДК
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Соньказолотаяручка

Серёжкина))) писал(а):
21 фев 2019, 20:18
Наиль Рафаилович,доброго дня!Пожалуйста,посмотрите мою карту (68209),за прошедший год четыре переноса 3х дневок(неплохих ,по словам эмбриолога) и все без имплантации!!!( один раз хгч =24)Мне 36 лет,почти все протоколы в ЕЦ,сперма в порядке,эмбрион получается...Сделали гистеру и опять пролет!Своему врачу очень доверяю,но вдруг Вам удастся увидеть причину неудач или предложить другую схему ,ведь семь лет назад Вы уже сделали нас родителями!Спасибо!
а почему трехдневки тогда?
3 октября 2019 родился мой сынок любимый и долгожданный
Аватара пользователя
Серёжкина)))
Веселая дошкольница
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 май 2011, 11:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 15
Стаж бесплодия: 4+3
Где было удачное ЭКО: КН,Казань
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Казань
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Серёжкина)))

Соньказолотаяручка писал(а):
21 фев 2019, 21:55
Серёжкина))) писал(а):
21 фев 2019, 20:18
Наиль Рафаилович,доброго дня!Пожалуйста,посмотрите мою карту (68209),за прошедший год четыре переноса 3х дневок(неплохих ,по словам эмбриолога) и все без имплантации!!!( один раз хгч =24)Мне 36 лет,почти все протоколы в ЕЦ,сперма в порядке,эмбрион получается...Сделали гистеру и опять пролет!Своему врачу очень доверяю,но вдруг Вам удастся увидеть причину неудач или предложить другую схему ,ведь семь лет назад Вы уже сделали нас родителями!Спасибо!
а почему трехдневки тогда?
В ЕЦ получается только один эмбрион, и клиника по регламенту не рискует доращивать его до 5 суток.
MAMAMARI
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 16:43
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 10
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Россия
Поблагодарили: 4 раза

Клостибегит

Сообщение MAMAMARI

Здравствуйте. У меня была Программа Эко на клостибегите +менопур 1 амп. получили 1 отличный эмбрион на 5 сутки, эндометрий 0,8мм на 2 прогиновы +3 дивигель, мы хотели его заморозить так как есть мнения врачей что клостибегит угнетает рецептивность эндометрия, но врач настояла на переносе утверждая что это не так. Скажите Ваше мнение, делать ли перенос в цикле приема клостибегита или уйти в крио? Насколько клостибегит умеьшает шансы? Какое действие клостибегит оказывает на эндометрий? И еще вопрос, в этом протоколе при отр. хгч на 11день после переноса было узи-жел. тела уже нет и эндометрий 6,6 хотя месячные еще не пришли, в чем как Вы думаете причина недостаточно поддержки , Было крайнон и 4 дюфастона 2 прогинова 3 дивигеля или так повлиял клостибегит? Спасибо.
MAMAMARI
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 16:43
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 10
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Россия
Поблагодарили: 4 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение MAMAMARI

Здравствуйте. У меня была Программа Эко на клостибегите +менопур 1 амп. получили 1 отличный эмбрион на 5 сутки, эндометрий 0,8мм на 2 прогиновы +3 дивигель, мы хотели его заморозить так как есть мнения врачей что клостибегит угнетает рецептивность эндометрия, но врач настояла на переносе утверждая что это не так. Скажите Ваше мнение, делать ли перенос в цикле приема клостибегита или уйти в крио? Какое действие клостибегит оказывает на эндометрий? И еще вопрос, в этом протоколе при отр. хгч на 11день после переноса было узи-жел. тела уже нет и эндометрий 6,6 хотя месячные еще не пришли, в чем как Вы думаете причина недостаточно поддержки , Было крайнон и 4 дюфастона 2 прогинова 3 дивигеля или так повлиял клостибегит? Спасибо.
Аватара пользователя
Елена_мама
Веселая дошкольница
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 12:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: КН, Казань.
Где было удачное ЭКО: Будет
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 254 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Елена_мама

Здравствуйте, уважаемый Наиль Рафаилович!
Мне 40 лет.
2 года назад ЕБ, замерла на 8 неделе.
Сейчас АМГ - 0,13. ФСГ не сдавала. Цикл регулярный (но в течение примерно полугода, после того, как начала стимуляции, периодически межменструальные кровянистые выделения). Антральных фолликулов 3-4 на оба яичника. Эндометрий чаще скудный во 2 фазе.
В декабре 2018г. протокол с мягкой стимуляцией, пунктировали 1 фолликул, яйцеклетка не получена.
Следующий цикл - фолликулярная киста, пропуск.
В феврале 2019г. плохое созревание фолликулов на фоне приема клостилбегита 150 мг в сутки в течение 5 дней, в протокол не вступила.
Следующий цикл - фолликулярная киста больших размеров, пропуск.
В апреле 2019г. модифицированный протокол в ЕЦ, пункция фолликула на 11 ДЦ, перенос на 14 ДЦ 3х-дневного эмбриона в стадии компактизации, в поддержке крайнон, без имплантации (ХГЧ менее 1,0 мМе/мл).
Планируем далее несколько попыток в модифицированном ЕЦ.
Уважаемый Наиль Рафаилович, у меня вопрос. Очень хочется услышать Ваше мнение относительно препарата Пинеамин, а именно о возможности и опыте применения его как фолликулопротектора (читала статьи о данном эффекте) при яичниковой недостаточности, и, в частности, в моей ситуации в рамках подготовки к ЭКО.
Спасибо!
Последний раз редактировалось Елена_мама 05 июл 2019, 22:27, всего редактировалось 10 раз.
Marysha323
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 16:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: ММЗ йошкар ола

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Marysha323

Здравствуйте Наиль Рафаилович, решила вам сюда написать так как планирую приехать в вашу клинику. История моя длинная, вроде нет таких серьезных проблем но планирование уже растянулось на почти 6 лет
Начну с того что мне 28 лет . Мужу тоже 28 . Планирование начали в 22. Я с самого детства очень очень склонна к полноте и всю свою жизнь борюсь с этим. Хотя диабета у меня никогда не было и сахар в пределах нормы, после замужества за 1 год я очень сильно набрала в весе и так была не худая но цифра через год стала трехзначной
Мы начали планировать ребёнка но в течении полугода не получалось. Пошли к врачу мне поставили обычный диагноз мультифолликулярные яичники назначили джесс на 4 мес и худеть . Я пропила месячные восстановились похудела на 10 кг. Появилась овуляция врач сказала все хорошо отправила беременеть. Пытались мы 3—4 месяца и ничего . Сменила врача пошла в перинатальный центр там заново анализы уже сдавала гормоны и тд мазки муж спермограмму . У мужа небольшие отклонения назначили спермаплант . Мне уже ставят диагноз спкя. Назначили клостилбигит 3 цикла . Пропила овуляция была желтое тело но беременность. Не наступила . Назначили мсг. Трубы проходимы. Дальше лапароскопия . Я сменила врача и та тоже назначила лапароскопия по прежде ещё худеть. Я усиленно худела занималась в спорт зале и сбросила ещё 7 кг . И с весом 84 кг рост 160 сделали лапароскопию; резекция яичников. После отправили пить дюфастон и беременеть. И случилось чудо через 2 месяца задержка 5 дней делаю тест а он пишет 2—3 недели. Не успела порадоваться через день кровь . Увозит скорая врач смотрит на кресле говорит беременностью есть но угроза . Положили в больницу а это была суббота . Давали какие то таблетки толком не смотрели . Итог самопроизвольный выкидышь . После пошла к врачу та назначила на 5 месяцев ужасные гормоны под названием Жанин на фоне которых я набирала 15 кг . Было ужасно плохо и отеки и тд. После гормонов опять дали 3-4 месяца беременеть , ничего . Пришла опять к врачу с огромным весом и очень уже морально уставшая . Говорит нужно сделать гистеру а потом делать стимуляцию гоналом. Сделали гистеру итог хронический эндометрит небольшой , опять гормоны 3 месяца . После опять беременеть и худеть . Ничего 3—4 месяца . Иду опять к врачу говорила же будем стимуляцию гоналом. А она говорит тебе только эко. Дала список анализов для квоты . Все сдала прихожу а она мне говорит а тебе квоту не дадим иди худей. В итоге все анализы пропали. Я еле еле худела и худею ещё сейчас . Вес уходит очень медленно. В итоге мне квоту дали но в эко не берут для них не достаточно худая. Я хочу приехать к вам
Не могли бы вы подсказать можно ли в моей ситуации какие то другие варианты кроме эко . Может просто стимуляциях или инсеминация или ещё что то
Сейчас свежие анализы гормоны кроме лг все в норме . Мазки у меня и мужа в норме спермограмма в норме Амг 2.3. Мой рост 160 вес на данны момент 86 . Я худею сейчас но очень тяжело надеюсь ещё 6 кг сбросить но наверно это мой потолок уже . Подскажите пожалуйста что мне делать и возьмут ли меня в вашей клинике. Извините за такой огромный текст
Ekaterina 16091987
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 00:42
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Ленинградская областная клиническая больница
Где было удачное ЭКО: Не было

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Ekaterina 16091987

Добрый день. Хочу получить квоту на Эко. На данный момент наблюдаюсь в локб г. СПб у врача Согрина И. В. ставит диагноз бесплодие, спкя, аит. Направление протокол не дает. Говорит, что нужно сначала пройти 3 стимуляции. Две уже позади. Первая - фоликул выдюрос до 9 мм. Во второй до 16 мм. Сделали укол 8000 хгч. Жёлтого тела на УЗИ через две недели не было. Хгч тоже ничего не показал. Поставили синдром гиперстимуляции яичников. В следуещем цикле она не планирует проводить стимуляцию. Есть ли смысл в третьей стимуляции? Врач говорит, что без них мне на квоту не выйти. Так ли это?
ksyuu
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 16:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1
Благодарил (а): 2 раза

плохое кровообращение матки

Сообщение ksyuu

Уважаемый Наиль Рафаилович, хочу узнать Ваше мнение по поводу плохого кровообращения матки. Моя история такова: после гистероскопии был выявлен хр.эндометрит+очаговая железистая гиперплазия. Началось длительное лечение, которое заняло примерно полгода (антиб., иммуномодуляторы, физио, норколут). Во время лечения сама лично состояние эндометрия не мониторила, но по словам лечащего врача всё было нормально. После лечения на этапе планирования она мне сказала, что эндометрий "никакой" (6 мм после овуляции), Девигель в космических дозах (по назначению врача) горы витаминов - не особо помогли. Потом на очередном узи мне сообщили, что у меня слабый кровоток в матке, из-за этого плохо растет эндометрий. Мол, улучшите его и все у вас получится. ну и начались мои мытарства. Что я только не пробывала, к кому только не обращалась... И физио, и пепараты, и озонотерапия, пиявки. Параллельно стала регулярно делать допплерометрию на 21 ДЦ (овуляция у меня своя регулярно). Итог всех моих экспериментов над своим организмом: анемия+никакого сдвига, касаемо кровотока и состояния эндометрия. Потом я, нашла толкового врача, который назначил мне новое лечение (антиб+противовирус+иммуномодуляторы+физиотерапия) и вот О ЧУДО!! Впервые за все это время эндометрий без гормонов вырос до 10,2 мм на 21 ДЦ +ровный. Но допплер стал еще хуже чем был (базальные и спиральные артерии вообще не лоцируются). Я посто в растерянности, когда мне все вокруг утверждали, что будет кровоток, будет и эндометрий хороший, это было логично, а как объяснить мою ситуацию? И как мне к ней относится? Я консультируюсь с врачами: одни в т.ч. известный физиотерапевт говорят: надо лечить, другие советуют не обращать внимание на кровоток, мол эти исследования крайне не информативны на данный момент. Очень хочу услышать Ваше мнение. Что мне делать? Везде пишут, что имплантационный свойства эндометрия снижаются при плохом кровоснабжении. Так ли это? О себе: 2 ребенка, последние роды в 2013 году. Заранее очень благодарна вам за ответ.
Olesya89
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 14:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1

Re: Аденомиоз, низкий овариальный резерв.

Сообщение Olesya89

Добрый день, Наиль Рафаилович! Очень доверяю Вашему мнению и прошу помочь.
Мне 30 лет, беременностей, родов - нет, оперативных вмешательств- нет. ИМТ - 16. Планируем зачатие около 7 месяцев без результата. Спермограмма мужа в норме. По УЗИ и жалобам (мажущие выделения после, иногда во время менструации в совокупности с менструацией до 8-9 дней) поставлен диагноз- аденомиоз (УЗИ на 22 д.ц. толщина передней стенки матки 11 мм, задней стенки 20 мм, размер матки 51*47*55 мм, структура миометрия - диффузно неоднородная, с наличием мелких гиперэхогенных включений линейной формы). Гормоны в пределах нормы, АМГ- 2.2 (норма 0.17-7.37), ЛГ - 4,57 (норма 2.4-12.6), ФСГ- 5,62 (норма 3.5-12.5), иногда поднимается пролактин на нервах, но при пересдаче в след.цикле - приходит в норму. Цикл 30-29-27-28-26-26-32-26-28-25-28-30-27-25. Гинеколог говорит исключить гиперплазию после пайпель биопсии эндометрия и если все хорошо, на поддержке Уроженана или Дюфастона беременеть. Репродуктолог - убирать очаги эндометриоза на лапароскопии, после операции - 6 месяцев визанны и беременеть в ЕЦ. В голове каша,не понятно как действовать дальше.
1)Стоит ли пытаться зачать в ЕЦ без дополнительных вмешательств и если да, то сколько времени себе на это дать?;
2)Если ложиться на лапароскопию, то имеет ли смысл 6 месяцев пить визанну после? (читала ваше мнение на этот счет, но от 2015 года, сейчас возможно тактики изменились);
3)Нужно ли подтверждать диагноз аденомиоза на МРТ?;
4)Есть ли риск низкого овариального резерва с таким АМГ? (количество антральных фолликулов не менее 15 на оба яичника, а вот объем яичников сильно различается на разных УЗИ от 13 до всего 4,5 мм)
5)Считать ли свой цикл стабильным и не подтверждает ли наличие коротких циклов снижение овариального резерва?
6) Если соберусь и прилечу к вам на консультацию, какие дополнительные анализы нужно будет сдать до и на какой день цикла результативнее записаться прием?
Вложения
Узи 15.01.19.jpg
Узи 15.01.19.jpg (52.13 КБ) 4450 просмотров
Узи 13.02.19.jpg
Узи 13.02.19.jpg (42.36 КБ) 4450 просмотров
Гормоны 4 д.ц..jpg
Гормоны 4 д.ц..jpg (56.34 КБ) 4450 просмотров
Марина Серегина
Только зачали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:25
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 9 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ППЦ г. Чебоксары
ООО "ВРТ" г. Казань Клиника Нуриевых
Где было удачное ЭКО: Клиника Нуриеввх

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Марина Серегина

Добрый день Наиль Рафаилович! Хотела уточнить у Вас по поводу ЛИТ (лимфоцитоиммунотерапия) процедуры в НИИ им. Кулакова, нам ее назначили в 2017 г. (совпадение по 3 аллелям HLAII) после двух неудачных попыток (2015,2016 гг.), два укола в двух циклах, и на 5-6 неделе во время беременности. В 2018 г. делали ЭКО, получилась, НО! на 5 неделе замерла. В этом году хотим делать ЭКО у Вас в клинике, с врачом уже общаемся, получаем назначения. Врач Рифатова А.В. по поводу ЛИТ сказала повременить и не делать. Что Вы думаете по этому поводу? Нужно ли ехать в НИИ им.Кулакова на ЛИТ процедуры?
Аватара пользователя
Волнистая17
Девица на выданье
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 13:09
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Ава-Петер
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 123 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Волнистая17

Здравствуйте!
Планируется крио протокол.
2 уже было:
1 на згт. Был дивигель 3 мг, на 10дц началась мазня дозу увеличили. После введения утрожнстана перенос был на 5 день. К сожалению, неудачно.

2 протокол. Был на блокаде. Назначена прогинова 3т в день. На 19дц начались кровяные выделения, перенос был отменен.
Всем эмбрионам сделано пгд.
Эндометриоза нет.
Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина выделений?спасибо
spasitel
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 10:29
Сколько попыток ЭКО: 0
В каких клиниках проводилось лечение: .Семейный центр (здоровье плюс) г. Пятигорск
эндокринологический центр (эн клиника) г. Пятигорск

Возможно ли вылечить

Сообщение spasitel

Здравствуйте, у меня вопрос мне 27 лет я обходил клиники мне признали гипотестикулярный синдром ,назначали лечения не чего не помогает ,возможно излечиться ,я очень хочу иметь детей
yana_pego
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 12:49
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение yana_pego

Здравствуйте, Наиль Рафаилович! В криопротоколе на ЗГТ мой репродуктолог назначил мне только Прогинову 1таб/2 раза в день, эндометрий на 10 д.ц. - 5,8мм. Всё отменили, теперь 10 дней дюфастон и в новом цикле - крио с индукцией овуляции. Вопрос: может целесообразнее было бы попробовать увеличение дозы препарата или добавить, например, дивигель? Просто, насколько я знаю, в основном всем так и делают... а мне сразу стимуляцию. Ни в коем случае не сомневаюсь в профессионализме моего доктора, но почему-то очень боюсь такого протокола. Гормоны все в норме, трубный фактор.
Заранее спасибо Вам за ответ.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru