Вопросы психологу-консультанту

Консультирует психолог-консультант клиники «Центр ЭКО»
Закрыто
Аватара пользователя
Чудо в перьях
Только зачали
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 01:20
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Как победить свое психологическое состояние после пролета

Сообщение Чудо в перьях

Здравствуйте.
Вчера закончился мой протокол ЭКО. На пункции была взята единственная клетка, она была оплодотворена, была хорошего качества и начала хорошо развиваться, на третий день начала отставать и до пятого дня, дня переноса не дожила. Конечно меня расстроил этот факт. Я стала интересоваться что и как в интернете, читать статьи, изучать статистику, и выяснила, что обычно в случаях с одной клеткой не рискуют растить до пятого дня, переносят в организм женщины на третий. И тут я осознала, что врачи лишили меня шанса, перенеси они эмбрион на третий день, у меня был бы шанс, а доращивая его до пятого дна, они рисковали. Рисковали моим эмбрионом, за счет моего здоровья и за мои же деньги, и этот риск себя не оправдал. Меня они даже не спросили, рисковать или нет, и не предоставляли по поводу дня переноса информации, не рассказывали о преимуществе, недостатках и рисках того и другого варианта. Это было целиком и полностью их решение, культивировать единственный эмбрион до пятого дня, когда на третий стало очевидно, что до пятого в лабараторных условиях он не доживет. В итоге настроение у меня паршивое, кусок не лезет в горло, какое то безразличие ко всему, не могу до сих пор поверить что врачи, которым я доверяла, собственноручно лишили меня шанса. Я потеряла веру в то, что врачи мне помогут. Я растеряна и подавлена, не получается отвлечься и жить так, как было до этого. Слова врача, что эмбрион перестал бы развиваться у меня в матке ничего не значат, потому что согласно статьям и статистике, в этом случае у меня было 25% на успех. Слова, что в инкубаторе и искусственных средах эмбриону лучше, чем в женском организме, я считаю за наглую ложь мне в глаза. Все вместе взятое я воспринимаю как выгораживание себя. И ощущаю себя лохом, доверчивостью и отсутствием знаний которого воспользовались, что по сути, если называть вещи своими именами, можно назвать мошенничеством для получения дальнейшей материальной выгоды, в надежде что лох окажется мешком с деньгами и развесив уши повторит все то же самое. Дайте пожалуйста совет, как мне быть, как суметь отвлечься, как суметь принять какое то решение о том что мне делать дальше. Я бы спортом занялась бы и отвлеклась, но.... после стимуляции и гормональной поддержки я не в состоянии выдерживать физические нагрузки. Работа вызывает чувство глубокого отвращения. А поделиться своей бедой в общем то и не с кем, я никому не рассказывала об ЭКО, что бы родившийся ребенок не оказался в неприятной ситуации, если кто то сболтнет лишнего. И сейчас не хочу рассказывать. Ибо это может в будущем сослужить не хорошую службу.
Елена Красовская
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 11:32
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как победить свое психологическое состояние после пролет

Сообщение Елена Красовская

Здравствуйте!
Любую сложную ситуацию надо отреагировать – именно это приносит облегчение. Отвлечение как раз не самый лучший вариант. Отвлекаясь, человек по сути подавляет свои чувства, загоняет их внутрь себя. Это негативно сказывается на здоровье – как физическом, так и психологическом. Кроме того, не отреагировав ситуацию вы лишаете себя бесценного опыта преодоление сложных ситуаций, не наращиваете свою прочность. Словом, сейчас вам надо как раз сосредоточиться на своих переживаниях.
Вы пережили потерю, в которую было вложено так много всего важного для вас. Безотносительно того, кто «виноват» в этой потере – врачи, случай, Господь - вам надо оплакать ее. Разрешите себе слезы. Много слез. Найдите в своей душе место для той крохотной частицы вашего тела, которую вы потеряли. Попробуйте попросить у нее прощения, за то что не сберегли, или даже не имели возможности сберечь. И простите себе – прежде всего себе – что так случилось.
Механизм оплакивания потери – это очень мощное средство регуляции травматичных психологических состояний. Слезами мы с одной стороны признаем важность того, что с нами произошло, а с другой – постепенно примиряемся с ситуацией, чтобы жить дальше и действовать. Однако начинается все с признания потери. Вы пока находитесь на стадии отрицания и поисков виноватых (это абсолютно нормально). Но для признания потери не имеет объективного значения тот факт, чья тут «вина». Кто бы ни был «виноват», потеря случилась, и случилась она с вами, и этот факт надо признать – как бы ни было сложно. Частично вы сделали это, назвав свое состояние бедой. Молодец!
Параллельно с оплакиванием надо позлиться. На врачей, например. Или на судьбу. Как больше нравится. К сожалению, в формате электронного консультирования я не смогу вам помочь правильно выразить свою агрессию. Ну разве что выбрать какой-то неживой объект и что есть силы причинять ему зло и боль – обзывать, кричать, бить. (Главное, не делать это пассивно – сжимать губы или скулы, молчать и вращать глазами). Этот совет может выглядеть странным, но на самом деле он очень действенен. Когда мы объективируем свою агрессию, мы тем самым частично избавляемся от нее. Высвобожденная энергия агрессии даже может запустить механизм сопротивления трудностям и способствовать выживанию. К сожалению, в нашей культуре очень большой запрет на выражение женской агрессии, и мы, женщины, часто умеем злиться только молча, съедая себя изнутри.
Когда вам станет полегче, спросите себя: хотите ли вы защитить себя, то есть объективно выяснить, почему врачи не проговорили с вами варианты действий и возможные последствия каждого из вариантов. Я не могу ставить под сомнение действия врачей. Но я также не могу отрицать ваше право выяснить, то, что вас волнует. Могу только определенно сказать, что вы попали в ситуацию сложно доказуемых объективных причин, которые привели к неблагоприятному результату. Какая бы ни была статистика, каждый случай ЭКО – это не пример, где два плюс два всегда четыре(((
Я понимаю, насколько сложно вам сейчас это осознать. Да и не надо этого делать. … Сейчас просто побудьте слабой женщиной, и это состояние не имеет ничего общего с состоянием лоха. Разделяйте это. «Лох» нуждается в активной защите (способны ли вы на нее сейчас? а в будущем?), а пострадавшая женщина, какой вы по сути и являетесь – в принятии. Здесь вы можете себе помочь путем переживания своих эмоций. Но и конечно, оперевшись на чье-то плечо. Вы пишете, что вам не с кем разделить свое состояние. Насколько это действительно так? Муж, родители? Вы тотально одиноки? Если так, вам будет довольно непросто. Но наверное, вы несколько преувеличили? Доверьтесь близкому человеку, это поможет.
С добрыми пожеланиями, Елена
Аватара пользователя
Чудо в перьях
Только зачали
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 01:20
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как победить свое психологическое состояние после пролет

Сообщение Чудо в перьях

Елена, большое спасибо за консультацию. Почти все из этого выполнено и дало положительный результат. Делиться с мужем не получится, по причине отсутствия такового, более 10 лет мы с ним развелись, я очень переживала по этому поводу и лила слезы, делиться с мамой совсем не хочется. Причины весьма просты и понятны. Когда мне было 29 лет и я узнала о том, что беременна, она за неделю довела меня до угрозы выкидыша, запугала, довела таким образом до фарм. аборта к шестой неделе. И это прочно засело в моей голове. Посему я выбрала поделиться с мужчиной, который был изначально в курсе всего. Пинать пенек в лесу не стала, потому что к этому времени актуальность выплескивания агрессии прошла и совсем не хотелось этого делать. Я уже успела как следует поругать врачей, природу, бабок со сглазом и порчей на пару с мужчиной, который обсудил со мной все произошедшее и выслушал. После чего мне стало легче принять то, что произошло. Далее я добралась до конюшни, погладила коня, почистила, погуляла с ним рядом, уже надеюсь к майским праздникам восстановиться и суметь сесть в седло. К тому же до процедуры ЭКО кардиолог и репродуктолог-генеколог в один голос одобрили верховую езду. Что решить по поводу моих дальнейших попыток ЭКО, и какой выбрать путь, я пока не знаю. Не определилась. И хочется, и колется, и страшновато, и как то с деньгами совсем туговато. Торопиться с этим вопросом мне не хочется, я хочу побольше узнать, изучить, посетить своего врача и пообщаться с ним, получить ответы на свои вопросы, и потом, взвесив все и хорошенько обдумав принимать решение о том, что делать дальше. Без розовых очков, без эмоций и тому подобное, только холодным умом и здравым расчетом своих шансов на успех.
Елена Красовская
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 11:32
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как победить свое психологическое состояние после пролет

Сообщение Елена Красовская

Вы молодец! Вы в контакте с собой, а это очень важно! И решение немного остыть мне тоже кажется очень верным - вам есть о чем сейчас подумать и что переживать. Вы упомянули про розовые очки...Это интересный момент. Что вы имели в виду?
Аватара пользователя
Чудо в перьях
Только зачали
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 01:20
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как победить свое психологическое состояние после пролет

Сообщение Чудо в перьях

Елена Красовская писал(а):Вы упомянули про розовые очки...Это интересный момент. Что вы имели в виду?
Я имела ввиду, что явившись в клинику на первую консультацию, мы с доктором нашли общий язык. Доктор поняла меня, я не стеснялась задать ей вопрос по происходящему процессу и перспективам. Доктор была очень оптимистично настроена, и я "заразилась" этим оптимизмом. Так получилось что у меня нашли кисту и полип. Киста была под вопросом удалять или она функциональная, и поддастся медикаментозному лечению. Начали лечить кисту и отправили удалять полип. Малое оперативное вмешательство было перенесено хорошо, восстановление шло очень хорошо и быстро, но в следующем цикле выяснилось, что кисту то же удалять. Удалили. Это уже серьезная операция, но мой организм очень быстро стал восстанавливаться, настолько гладко все шло, что через пару дней после снятия швов я уже могла сесть на лошадь, занятия не давали застояться крови в малом тазу и мне после них становилось совсем хорошо. Естественно я посещала врача, находилась под наблюдением, и за все это время общения я верила в успех предстоящего ЭКО практически на все 100. В следующим цикле началась стимуляция, занятия верховой ездой прекратились, и после взятия клетки, когда я позвонила на третий день эмбриологам и поинтересовалась как дела, мне сообщили что первые два дня эмбрион хорошо и правильно развивался, а сегодня стал отставать в развитии, для меня это по правде сказать было неожиданностью, ведь я была уверена в положительном результате.
Елена Красовская
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 11:32
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как победить свое психологическое состояние после пролет

Сообщение Елена Красовская

Я поняла вас. У вас возникло доверие к доктору и к ее действиям. Вы воодушевились, поверили в успех на 100% и, к сожалению, в этом моменте потеряли связь с реальностью...Потому что взяли на себя ответственность в той области, в которой человек, к сожалению или к счастью, не властен. ЭКО дает всего лишь шанс, здесь не может быть 100%-й уверенности, как бы нам ни хотелось этого. Так устроен мир. В нем есть ограничения, и они часто касаются наших возможностей. Единственное, в чем ограничений нет - это в изменении нашего отношения к себе, своим убеждениям, своей жизни.
На мой взгляд, наиболее верное психологическое состояние перед протоколом и во время него - это сдержанный оптимизм. "Я сделала все, что от меня зависело, теперь воля Бога (случая, судьбы или еще чего-то - кто во что верит). Я с радостью и благодарностью приму свою беременность. Я справлюсь, если ее не случится. У меня есть план, как быть в том и другом случае" И кстати, план действительно должен быть.
Желаю вам успеха на вашем пути. Советую разобраться в отношениях с мамой.
Елена
Аватара пользователя
Чудо в перьях
Только зачали
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 01:20
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как победить свое психологическое состояние после пролет

Сообщение Чудо в перьях

Елена Красовская писал(а):И кстати, план действительно должен быть.
Плана у меня никакого не было. Сейчас я уже посетила врача, с так называемым разбором пРолета. Хорошая новость, это то, что в результате попытки ничего не выросло (я имею ввиду кисту, или полип, не дай бог миома и т.д.), плохая (а может и не такая уж плохая), это то, что я совершенно разочаровалась в ЭКО (для своего организма). То ли гормональная терапия так подействовала, то ли еще что, но я вынуждена признать, я теперь ударилась в другую крайность, совершенно не верю в успех, если попробовать еще раз, я уверена что получится все то же самое.
Елена Красовская писал(а):Советую разобраться в отношениях с мамой
А как тут разобраться, что было, то было, не возможно вернуться в прошлое и что то изменить. Нет смысла о чем то жалеть, или чего то хотеть сделать иначе. Надо жить дальше, и стараться не повторять ошибок. Если моя мать опускалась до шантажа когда мне было 17, если она довела меня до аборта в 29, если она рылась в моей записной книжке и звонила моим друзьям рассказывая про меня гадости, подробности о моей семейной жизни, о которой кстати она ничего не знала, зато выдавала свои домыслы за истину в абсалюте, при всем этом человек обладает самым настоящим искусством убеждения и отлично манипулирует людьми. Это стандартная ситуация взрослых детей и их родителей манипуляторов. О природе, погоде и т.д. я поговорю, а пускать в душу, делиться сокровенным, горестями и радостями, и наступить на те же грабли, мне не хочется. Мать в отличии от меня со мной не делилась сокровенным, горестями, радостями и прочим. Так было всегда. Я наоборот, рассказывала все, и похоже это было моей ошибкой. Я выбрала для себя линию поведения с ней (к сожалению когда мне уже стукнуло за тридцать), которая сохраняет мои нервы и не портит жизнь.
Елена Красовская
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 11:32
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как победить свое психологическое состояние после пролет

Сообщение Елена Красовская

Вас качнуло из одной крайности в другую. Сначала было иллюзорное представление, сейчас разочарование. Думаю, гормоны здесь ни при чем. Это ваш механизм реагирования: в начале довериться полностью, а в случае неудачи полностью разочароваться. Возможно, он свойствен вам вообще, а не только срабатывает в сложных и важных ситуациях. Учитесь быть где-то посередине: оптимальная мера осторожности (без полюсов абсолютного доверия и закрытости) и оптимальная доля веры в то, что справитесь если что.
Отношения матери и дочери так или иначе влияют на бесплодие дочери. Похоже, у вас там клубок из невысказанных эмоций и неразрешенных конфликтов, которые вы волей неволей тащите в свою жизнь, хоть и разговариваете только о погоде.
Вам не надо выяснять отношения с вашей матерью в бытовом смысле этого слова. Вам надо занять взрослую позицию в отношениях с ней , потому что вы уже не девочка (это кстати не про отгораживание. может быть отгораживание, но с другими чувствами). Это, конечно, внутренняя работа большая и желательно, со специалистом. Можно и литературу почитать.
Аватара пользователя
Чудо в перьях
Только зачали
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 01:20
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как победить свое психологическое состояние после пролет

Сообщение Чудо в перьях

Елена Красовская писал(а):. Учитесь быть где-то посередине:
Вы совершенно правы, но тем не менее рано или поздно мы должны сделать выбор, и определиться, по какому пути идти, с кем идти, и какой путь избрать для достижения выбранной цели. В данном случае эта цель заключается в том, что бы стать матерью своих детей или ребенка. Именно своих. За плечами уже имеется опыт, пусть и отрицательный, но это опыт. Беседа в врачом дала мне ясно понять, что результат ЭКО для меня будет лотереей. Стимуляцию применять для меня бесполезно, результат будет таким же, какой и был. Без стимуляции шансы есть, но они не больше, чем те же, что и естественным путем. И с материальной стороны, попытки денег стоят, и их надо где то брать. А где столько набраться? Да и здоровья то же. Осталось найти в себе силы и смелость, и сделать шаг для того, что бы достигнуть того же результата, но естественным путем.
Елена Красовская писал(а):Отношения матери и дочери так или иначе влияют на бесплодие дочери.
Елена, давайте не будем искать черную кошку в темной комнате, тем более если ее там нет. Я не верю в эту белиберду. Нет власти над моей жизнью и моим здоровьем ни у одного человека, это в руках господа. Я не религиозный человек, но что то в мире есть, только я не знаю как это назвать, посему прибегаю к этому слову. Отношения должны быть "здоровыми", а манипулировать мне не интересно, у меня нет на это не желания не времени. Так же не хочу быть объектом манипуляций.
Елена Красовская писал(а):Вам не надо выяснять отношения с вашей матерью в бытовом смысле этого слова.
Я этим и не занимаюсь, и не хочу заниматься, мне есть чем заняться. У меня масса дел, работа, занятие спортом, какие то еще интересы. Вот когда будет нечего делать, может быть тогда будут силы и время на бесполезные выяснения отношений, которые никуда не ведут и не решают проблемы. Зато их создают.
Елена Красовская писал(а):Это, конечно, внутренняя работа большая и желательно, со специалистом.
Я совершенно согласна, что это большая работа. Я сильно изменилась с тех пор, когда беспомощно кричала, ругалась. выясняла отношения, расстраивалась и многое другое, что трудно и долго описывать. Я и со специалистами разговаривала, и с милицией, и с друзьями. И однажды наступил момент, когда все сложилось так, что в итоге привело к тому, что стало верно высказывание, если не можешь изменить ситуацию, изменись сам. Я теперь совершенно иначе общаюсь с ней, без крика, ругани, выяснения отношений и т.д. Я общаюсь с ней с достоинством, с положения того, что я человек, не хуже и не лучше, что у меня есть достоинства и недостатки, и не позволяю больше принижать меня и выращивать в себе комплекс неполноценности, вины и кучу других, принося тем самым свою жизнь ей в жертву. Знаете, было очень сложно себя менять, зато теперь мне с ней гораздо легче и проще ужиться. Но несмотря на это, надо быть умнее и не надо выворачивать себя наизнанку перед ней обнажая свои чувства и эмоции. Я помню уже свой предыдущий богатый опыт. Достаточно общения на массу интересных тем, не затрагивающее моих чувств, эмоций, меня самой и людей, с которыми я общаюсь и которые мне когда то были дороги. Очень многие, кто встречался мне в жизни, были хорошими людьми, и обсуждать с ней это мне совсем не хочется.
Елена Красовская
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 11:32
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как победить свое психологическое состояние после пролет

Сообщение Елена Красовская

Пожалуй, вы сделали все, что могли, чтобы построить отношения с вашей мамой максимально безболезненно для вас. Думаю, найдутся силы и для того, чтобы принять верное для вас решение в лечении бесплодия. Желаю вам удачи на этом пути.
Аватара пользователя
nadeghda
Веселая дошкольница
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 16:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как победить свое психологическое состояние после пролет

Сообщение nadeghda

Здравствуйте! Ищу решение своих проблем, во всём разочаровалась и во всех. Я с 19 лет по больницам, сильно простыла, врач к нас один выбора нет, тк вот запаниковал, он вообще паникер и удалил мне обе трубы и яичник, после я переделала у разных враче операции, врачи не очень лестно отзывались о первом. 14 июля был второй пролет Эко. Муж , как я думала, единственный на кого ч рассчитывала хотя бы в моральной поддержке сам себя жалеет. На мой вопрос «после этого пролета тв меня совсем не воспринимаешь» ответил «да, есть такое». Он работает месяцами не появляясь дома, когда приехал на мое день рождения в телефоне нашла фото другой девочки, которое он сразу удалил, в общем мое день рождения он отметил в гараже с мужем сестры и в этот же вечер уехал на работу. В родных я вообще разочаровалась у меня 2 родные сестры у которых есть дети, вот одному их детей, где-то в январе сделала замечание, на что получила неделю скандала,в котором поняла что у меня нет близких, говорили многое,а самое обидное было услышать, своих родишь вот и будешь воспитывать, боженька тебе никогда детей не даст. Когда родители вернулись спустя месяц, ездили к родстве нникам в гост, то они и маму против меня настроили, она тк на мня орала, что что я скандальная,аж тряслась. В общем ни с кем из них я до сих пор не общаюсь и если честно нет желания.А после последнего пролета вообще смысла в жизни не вижу. На работе пока была в протоколе,т.е. На больничном девочка настроила коллектив против меня, свои косяки списала на меня. Сама на данный момент проживаю в поселке, собираюсь всё брось и уезжать в Иркутск учиться и работать с подругой,у нас там вообще ещё ничего нет даже комнаты, но так всё надоело, думаю может хоть там получиться. Вот объясните, как жит когда разочаровались во всем и во всех.для чего и для кого.
Я ВАС ОООЧЕНЬ СИЛЬНО ЖДУИ ОООЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБЛЮ МОИ МАЛЕНЬКИЕ АНГЕЛОЧКИ!
Аватара пользователя
nadeghda
Веселая дошкольница
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 16:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как победить свое психологическое состояние после пролет

Сообщение nadeghda

И да у нас и мужской и женский факторы.я мужа с одной стороны понимаю, знаю мужики моральные стрессы переносят тяжелее.но девочки это уже перебор.Что делать и как реагировать поле уже не знаю,в очередном скандале он сказал казалось бы обычную фразу, что развод на пол кровати, я не вытерпела и сказала, что если тв хочешь развода, то пожалуйста, может ты мне вообще свободные отношения положишь, он сказал, что не против свободных отношений. Ч на 70% уверенна, что он мне изменяет.почему тогда не поставить огромную точку н понимаю,я устала и готова даже на это. Но он и не держит и не отпускает,я ни в чем и не в ком не уверенна, что делать дальше?
Я ВАС ОООЧЕНЬ СИЛЬНО ЖДУИ ОООЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБЛЮ МОИ МАЛЕНЬКИЕ АНГЕЛОЧКИ!
Елена Красовская
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 11:32
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как победить свое психологическое состояние после пролет

Сообщение Елена Красовская

Здравствуйте. Ваше письмо я прочла. Пожалуйста, заведите отдельную тему для вашего вопроса.
Аватара пользователя
nadeghda
Веселая дошкольница
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 16:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как победить свое психологическое состояние после пролет

Сообщение nadeghda

Здравствуйте,я не знаю как это сделать.
Я ВАС ОООЧЕНЬ СИЛЬНО ЖДУИ ОООЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБЛЮ МОИ МАЛЕНЬКИЕ АНГЕЛОЧКИ!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru