Спроси эмбриолога

Отвечают врачи-эмбриологи
Ответить
Аватара пользователя
Pelevine Natalia
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 09:06

криптозооспермия

Сообщение Pelevine Natalia

Доктор, добрый день!

Моему мужу по результатам двух спермограмм поставили диагноз криптозооспермия. От 1-8 сперматозоидов с патологиями после центрифугирования. При осмотре уролог видимых отклонений не обнаружил. Генетические анализы в норме. Есть отклонения в гормонах:
Лютеинизирующий гормон (ЛГ)
Концентрация 3.44 мМЕ/мл (1,50 - 9,30)
Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)
Концентрация 2.35 мМЕ/мл (1,40 - 18,10)
Пролактин
Концентрация 98.19 мкМЕ/мл (44,50 - 375,00)
Тестостерон
Концентрация ↓ 9.67 нмоль/л (9,70 - 29,60)
Тестостерон свободный
Концентрация 313.00 пмоль/л (118,00 - 853,00)
Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ)
Концентрация ↓ 9.8 нмоль/л (13,0 - 71,0)
Индекс свободных андрогенов (FAI)
Расчет 99.0 (30,0 - 128,0)

Также снижен объем эякулята - 0,5-1,5 мл.
По моим собственным ощущениям объем снизился примерно 1,5 года назад, до этого , как мне кажется, был больше.

Каковы шансы найти хороших сперматазодов при биопсии? И есть ли смысл в стимуляции мужа?

Правильно ли я понимаю, что это практически тоже самое, что азооспермия. Тогда о какой азооспермии может идти речь в нашем случае - обструктивной или секреторной? Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: криптозооспермия

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

Pelevine Natalia писал(а):Каковы шансы найти хороших сперматазодов при биопсии? И есть ли смысл в стимуляции мужа?
На этом этапе шансы невысоки. Очевидно, что уровень гормонов ФСГ, ЛГ и Т в нижней трети диапазона, есть шанс получить улучшение сперматогенеза на фоне 3-4 месяцев применения гонадотропинов. Проконсультируйтесь на этот счет у своего врача.
Pelevine Natalia писал(а):Правильно ли я понимаю, что это практически тоже самое, что азооспермия. Тогда о какой азооспермии может идти речь в нашем случае - обструктивной или секреторной?
Об обструкции речь не идет, имеет место нарушение выработки (судя по Вашему описанию).
Мне приходилось делать ИКСИ с такими образцами спермы, частота наступления беременности приемлема, около 35% в среднем.
SAO
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 16:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2 года
Благодарил (а): 1 раз

Re: криптозооспермия

Сообщение SAO

Тарас Вячеславович, добрый день!

У моего мужа очень похожая картина. Диагноз также криптозооспермия. Объем эякулята неболее 1,5 мл. При осмотре и УЗИ отклонений не обнаружено. Гормоны:

ЛГ - 3.6 мМЕ/мл
ФСГ -2,56 мМЕ/мл
Пролактин - 95.87 мкМЕ/мл
Тестостерон - 6.97 нмоль/л
ГСПГ - 8.7 нмоль/л

Кариотип мужской, мутаций AZF не обнаружено.

Нам предложили либо сразу диагностическую биопсию, либо 3 месяца пропить клостилбегит по 50мг 1 табл. в день.

Меня смущает, что назначили в качестве стимуляции только один препарат. Этого достаточно или, может быть, к нему необходимо добавить ещё что-либо? Может стоило бы проколоть ХГЧ, а не клостилбегит?
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: криптозооспермия

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

SAO писал(а):Нам предложили либо сразу диагностическую биопсию, либо 3 месяца пропить клостилбегит по 50мг 1 табл. в день.Меня смущает, что назначили в качестве стимуляции только один препарат. Этого достаточно или, может быть, к нему необходимо добавить ещё что-либо? Может стоило бы проколоть ХГЧ, а не клостилбегит?
Просто Deja vu какое-то! У Вас что, один врач? :trollsmile:
Если серьезно, клостилбегит попробовать можно, но я бы начал с ХГ, через 2,5-3 месяца добавил ФСГ. Такие пациенты встречаются нечасто и обычно очень хорошо откликаются на лечение. А уж биопсию оставьте на черный день.
Shinshilla-
Пока в пеленках
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 12:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2
Поблагодарили: 1 раз

Re: криптозооспермия

Сообщение Shinshilla-

Здравствуйте. У моего мужа диагноз криптозооспермия. Обнаружены спермики всех видов кроме А в единичных экземплярах. Обследование показало, что все хорошо, кроме анализа генов. Там обнаружили гентип 7Т/5Т. Доктор сначала пытался нас полечить Бадами типа Омеги 3, и еще для сосудов таблетки т.к. есть склонность к варикоцеле. После того как был готов этот анализ доктор сказал, что это единственное что было выявлено, и дал заключение о том что показано только Эко+ИКСИ. И еще курс с лекарствами (эссенциале, вазотон, тесталамин, милдронат). Между двумя курсами делали спемограмму, изменений не было. Клетки сперматогенеза стоит 0. Есть ли шанс улучшить спермограмму? Каковы шансы на удачное Эко? Репродуктолог говорит что необходима СД, потому как своих клеток может не хватить, а так же свои могут не развится, тогда можно использовать СД. Объясните что это значит? Это единственный способ, без СД никак? Последний раз СГ сдавали в сентябре прошлого года. После этого был курс лечения (второй).
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: криптозооспермия

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

Shinshilla- писал(а):все хорошо, кроме анализа генов. Там обнаружили гентип 7Т/5Т.
Какой ген дефектен?
Shinshilla- писал(а):Есть ли шанс улучшить спермограмму? Каковы шансы на удачное Эко?
Если на БАДах за 3-4 месяца не улучшилась, скорее всего существенно лучше и не станет.
Мы в таких ситуациях стараемся накопить сперматозоиды(заморозить) и дальше спокойно работаем. Шансы есть, нужно пробовать, причем, даже неудачная попытка ЭКО не скажет об отсутствии шансов. 2-3 попытки, а уж не получится, тогда - ДС.
Аватара пользователя
Чипа1981
Трудный подросток
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 12:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 11 лет
В каких клиниках проводилось лечение: МАМА, АльтраВита,ЦентрЭКО
Где было удачное ЭКО: в МАМЕ с 4 попытки и обязательно будет в ЦЭ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Центральная Россия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: криптозооспермия

Сообщение Чипа1981

Здравствуйте! У мужа в детстве был крипторхизм на обоих яичках, одно низведено,второе-отсутствует. Все половые признаки развиты правильно. На протяжении всего планирования беременности повышен ФСГ 19, при норме лаборатории 11. Тестостерон низкий - 9, при норме лаборатории 5-35. Сейчас лечится андрогелем, повышение гормона до 17. В эякуляте на текущий момент нет активных сперматозоидов, есть единичные, неподвижные. Диагноз: олигонекрозооспермия. Есть ли смысл проводить стимуляцию, может ли улучшиться наше положение? Есть замороженные единичные сперматозоиды от 2008 года. Может, имеет смысл делать ИКСИ с ними?
5 ДПП - 9
9 ДПП - 240
14 ДПП - 555
16 ДПП - 1215
27 ДПП - 1 ПЯ, СБ+
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: криптозооспермия

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

Чипа1981 писал(а):Здравствуйте! У мужа в детстве был крипторхизм на обоих яичках, одно низведено,второе-отсутствует. Все половые признаки развиты правильно. На протяжении всего планирования беременности повышен ФСГ 19, при норме лаборатории 11. Тестостерон низкий - 9, при норме лаборатории 5-35. Сейчас лечится андрогелем, повышение гормона до 17. В эякуляте на текущий момент нет активных сперматозоидов, есть единичные, неподвижные. Диагноз: олигонекрозооспермия. Есть ли смысл проводить стимуляцию, может ли улучшиться наше положение? Есть замороженные единичные сперматозоиды от 2008 года. Может, имеет смысл делать ИКСИ с ними?
Андрогель подавляет сперматогенез. Почитайте вкладыш. После отмены препарата месяца через 3-4 есть надежда на некоторое улучшение показателей. Но можно использовать криосперму.
Shinshilla-
Пока в пеленках
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 12:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2
Поблагодарили: 1 раз

Re: криптозооспермия

Сообщение Shinshilla-

Ашитков Тарас Вячеславович писал(а):Какой ген дефектен?

Ген отвечающий за муковисцидоз
Ашитков Тарас Вячеславович писал(а):Мы в таких ситуациях стараемся накопить сперматозоиды(заморозить) и дальше спокойно работаем. Шансы есть, нужно пробовать, причем, даже неудачная попытка ЭКО не скажет об отсутствии шансов. 2-3 попытки, а уж не получится, тогда - ДС.
Скажите как получается морозить, если там их мало? Или :heartsmile: я чего то не понимаю? Думаю отправить мужа пересдать сг так как сменил работу, стал больше отдыхать, стрессов поменьше, отдохнуть ездил, питается лучше. Может и тогда морозить или следует заключать договор с клиникой и там врачи будут разбираться что делать? Но для него это каждый раз расстройство сильное, стоит ли?
Аватара пользователя
Руккола
Задорная первоклашка
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 16:25
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 1,5 года
В каких клиниках проводилось лечение: АВ, врач Львова А.Г.
Где было удачное ЭКО: АВ
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: криптозооспермия

Сообщение Руккола

Уважаемый Тарас Вячеславович!
Помогите,пожалуйста, разобраться. Мне 28 лет, была внематочная беременность от мужа в 2013 году, удаление трубы справа. Далее беременностей не было.
У мужа 31 год, последний год ходит 1 раз в неделю в баню, курит, пьет пиво. В первой спермограмме (20.06.14) V=2,8мл, лейк/ц до 12 в п/зр., конц.сперматозоидов <0,5млн/мл, прогрессивная подв-ть 0, индекс подв-ти 5, N морфология 0.
Через неделю пересдали спермограмму ( вели здоровый образ жизни, воздержание 5 дней)
Объем 1,8 мл
Цвет -серый
рН -8,5
Агглютинаця +
Концентрация сперматозоидов в 1 мл- 13 млн/мл
Количество сперматозоидов в эякуляте 23,4 млн
Прогрессивная подвижность 18 % (N более 32 %)
а)концентрация подвижных сперматозоидов (общая подвижность) 2,3 млн/мл
в)концентрация функциональных сперматозоидов 1,3 млн/мл
с)индекс подвижности сперматозоидов 46
Подвижные сперматозоиды в 1 млн 4,1
Нормальная морфология 17%
Функц.сперм 2,3
Гормоны: ФСГ 1,94мЕд/мл
ЛГ 2,3мЕд/мл
Экстрадиол 46 пмоль/л
Тестестерон 18,44 нмоль/л
Пролактин 256 МЕд/л
Ингибин В 233,7 пг/мл ( медиана 127,0)
УЗИ органов мошонки: Правое яичко: 42 х 34 мм. Структура однородная. Придаток: головка 13мм., тело 8мм. Вены гроздевидного сплетения 1.1мм. Проба Вальсальве отрицательная.
Левое яичко: 40 х 32 мм. Структура однородная. Придаток: головка 12мм., тело 8мм. Вены гроздевидного сплетения 2.8мм. Проба Вальсальве положительная 3.7мм.
В оболочках с 2-х сторон нормальное количество водяночной жидкости.
Подскажите , пожалуйста, возможна ли естественная беременность при такой спермограмме. Или не терять время и планировать ЭКО +ИКСИ? Уролог рекомендовал плановое оперативное лечение варикоцеле( операция marmar) Но я начиталась в интернете , что после 25 лет смысла в операции нет. Мужа ничего не беспокоит. Он уверен, что раз за неделю здорового образа жизни так поменялась спермограмма, значит месяца через 3 все наладится. И еще , возьмут ли на эко по мужскому фактору по МЭС, если не сделать операцию?
Очень нужна Ваша помощь!!!
Пожалуйста, ответьте !
7ДПП //
14 ДПП - 570
16 ДПП- 1609
24 ДПП - 1ПЯ, СБ+
16.07.2015 родилась доченька,к/с
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: криптозооспермия

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

Shinshilla- писал(а):Скажите как получается морозить, если там их мало?
Теоретически, можно морозить и скудные образцы, но точнее ответит эмбриолог, который образец видел.
Shinshilla- писал(а):Но для него это каждый раз расстройство сильное, стоит ли?
На этот вопрос может только Ваш муж ответить, ответ не имеет прямого отношения к медицине.
Shinshilla- писал(а):Ген отвечающий за муковисцидоз
В этом случае необходимо провести исследование на мутации генов муковисцидорза и Вам, а по результатам решать как быть дальше.
наталья369
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 16:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
В каких клиниках проводилось лечение: Ава-петер, 9 месяцев

Re: криптозооспермия

Сообщение наталья369

Добрый день.
У моего мужа криптозооспермия. Анализы такие:
Вязкость - 0
рН - 7.2
Объем - 3мл
Разжижение - 20

ЛГ - 3,59
ФСГ - 12,1
Пролактин - 218
Тестостерон общ. - 13,2
ТТГ - 1,98

Врач говорит у нас возможно только ЭКО. он не понимает причину криптозооспермии. Скажите может все таки чтото можно сделать?
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: криптозооспермия

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

наталья369 писал(а): он не понимает причину криптозооспермии.
Выявить мы можем только небольшую долю причин нарушения сперматогенеза. При отсутствии очевидных факторов, как недостаток ФСГ, ЛГ, тестостерона, избыток пролактина, лечение малоперспективно. В таких случаях ЭКО с ИКСИ дает хорошую результативность, и , что самое важное, быстро.
наталья369 писал(а):Врач говорит у нас возможно только ЭКО. Скажите может все таки чтото можно сделать?
Сделать можно ЭКО, поверьте, это лучшее решение. Я солидарен с вашим доктором.
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: криптозооспермия

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

Руккола писал(а):Уважаемый Тарас Вячеславович!
Помогите,пожалуйста, разобраться. Мне 28 лет, была внематочная беременность от мужа в 2013 году, удаление трубы справа. Далее беременностей не было.
У мужа 31 год, последний год ходит 1 раз в неделю в баню, курит, пьет пиво.

Подскажите , пожалуйста, возможна ли естественная беременность при такой спермограмме. Или не терять время и планировать ЭКО +ИКСИ? Уролог рекомендовал плановое оперативное лечение варикоцеле( операция marmar) Но я начиталась в интернете , что после 25 лет смысла в операции нет. Мужа ничего не беспокоит. Он уверен, что раз за неделю здорового образа жизни так поменялась спермограмма, значит месяца через 3 все наладится. И еще , возьмут ли на эко по мужскому фактору по МЭС, если не сделать операцию?
Судя по тому, что Вы пишите, есть реальная вероятность восстановления качества спермы за 3 месяца отказа от перегрева и, что более важно, от алкоголя. После 30 лет я стараюсь хирургическое лечение варикоцеле не рекомендовать, не особенно помогает.
По поводу ОМС, хирургическое лечения варикоцеле не является обязательным.
Shinshilla-
Пока в пеленках
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 12:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2
Поблагодарили: 1 раз

Re: криптозооспермия

Сообщение Shinshilla-

Тарас Вячеславович прошу прощения. Это снова я. Я с вами советовалась уже, сейчас снова пришла за советом. Я вам сказала что результатов лечения моего мужа не было, но мы недавно с ним смотрели наши анализы и муж разродился, сказал, что после первого лечения улучшения были в том что до лечения спермики нашли только в барокамере, а после уже нашли просто так в эакуляте, в барокамеру не носили. После второго лечения анализы не сдавали, он его до конца не довел, забросил, сейчас муж ничего не пьет, я за это время полностью обследовалась и женский фактор бесплодия отсутствует, гормоны тоже в норме. Стоит ли ему сейчас пить всякие бады, спеманы или это действительно бесполезно?
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: криптозооспермия

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

Shinshilla- писал(а):Тарас Вячеславович прошу прощения. Это снова я. Я с вами советовалась уже, сейчас снова пришла за советом. Я вам сказала что результатов лечения моего мужа не было, но мы недавно с ним смотрели наши анализы и муж разродился, сказал, что после первого лечения улучшения были в том что до лечения спермики нашли только в барокамере, а после уже нашли просто так в эакуляте, в барокамеру не носили. После второго лечения анализы не сдавали, он его до конца не довел, забросил, сейчас муж ничего не пьет, я за это время полностью обследовалась и женский фактор бесплодия отсутствует, гормоны тоже в норме. Стоит ли ему сейчас пить всякие бады, спеманы или это действительно бесполезно?
Почему Вы все проблемы решаете самостоятельно? Это должно быть заботой врачей, Вам должно оставаться только выполнять рекомендации...
Я бы посмотрел свежий образец спермы, если там есть сперматозоиды, то заморозил их, и не тянул бы время, делал ЭКО. Морозить нужно сразу, как только видишь что-нибудь живое.
Про БАДы - это не лекарства, но, как правило, не вредят. Почему бы и нет?
nataliholod
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 14:52
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: -
Где было удачное ЭКО: 0

Re: криптозооспермия

Сообщение nataliholod

Здравствуйте. С 2013 года у супруга азооспермия, полный 0.
ЛГ : 10,1 мМЕ/мл (норма 1,7-8,6), Пролактин: 17,62 нг/мл (норма 4,04-15,2). Тестерон общ.: 13,76 нмоль/л (норма 8,69-29,0) анализ прошлого года. к) УЗИ мошонки: Правое яичко: линейные размеры: д.38мм, ш 16 мм, толщина 22мм, не увеличены, головка придатка 9х6 мм, хвостик придатка 10х9 мм, семенной канатик: не утолщен, ш. до 14 мм, вены гроздевидного сплетения: в клиностазе не расширены, диаметр вен 1,4 мм, яичко левое: контур ровный. Правое яичко: д.35 мм, ш. 17 мм, т.21 мм, не увеличены. Паренхима: однородная, мелкозернистая обычной эхогенности. Придаток: эхоструктура - неоднородная, обычной эхогенности. Головка придатков 10х6мм, не увеличена, содержит жидкостное образование 4х5мм - киста. Хвостик придатка 10х9мм, не увеличен, Сменной канатик до 15мм. Паротит (свинка) в детстве: в возрасте 14-17 лет переболел. - Все вышеуказанные 2013 года. Последний анализ 05.2014 ФСГ показал 22,747. Последние 8 месяцев супруг принимал гомеопатические средства - результат, сегодня заключение сепермограммы - криптозооспермия, в центрифугате найдены 4 неподвижные сперматозоида, из которых 3 - с патологией головки, 1 - с патологией шейки. На сегодняшний день, лечащий врач, сказал 3 месяца сделать перерыв в применение гомеопатии, для того, что бы дать организму отдохнуть, от столь длительной стимуляции, при этом продолжить соблюдать диету, предусмотренную при приеме гомеопатических препаратов. Скажите, есть ли смысл на биопсию сейчас и шансы найти пригодные для ЭКО сперматозоиды, или продолжить длительное лечение?
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: криптозооспермия

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

nataliholod писал(а):Скажите, есть ли смысл на биопсию сейчас и шансы найти пригодные для ЭКО сперматозоиды, или продолжить длительное лечение?
Я не верю в гомеопатию. То, что нашли в последнем образце - совпадение, а не результат лечения. Это мое мнение.
kvika
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 14:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: МОНИИАГ

Re: криптозооспермия

Сообщение kvika

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс найти дееспособных сперматозоидов при открытой биопсии яичка, если поставлен диагноз: Криптозооспермия, секреторное бесплодие.
Показатели СГ:
01,09,2014:
объем эякулята - 7,2мл
вязкость - 30мм
рН - 7,2,
сррок разжижения - 30 мин
кол-во в 1мл - 0,1млн
общее кол-во в эякуляте - 0,72 млн
все сперм-ды живые, но все неподвижные
все с патологическими формами:
капля на шейке + атипия жгутика - капля на шейке + нарушения в акросоме = 100%
кол-во лейкоцитов в 1мл - 1,4 млн
доп.включения - клеточный дербис, кристаллы, подвижная микрофлора
слизи и лецитиновых зерен нет, клетки эпителия есть.

24.12.2014 (другая клиника)
объем эякулята - 4,5 мл
вязкость - нет показателя :(
рН - нет показатея :(
сррок разжижения - более 60 мин
кол-во в 1мл - ед в п/з
общее кол-во в эякуляте - ед в п/з
все сперм-ды живые, но все неподвижные
морфология (% нормальных форма) - 0%
кол-во лейкоцитов в 1мл - более 1 млн/мл
концентрация круглых клеток(млн/мл) - более 5млн/мл
спермагглютинации нет

от 24.12.14 так же анализы:. кариотип - нормальный мужской, AZF - норма, ингибин - 1,9, АМГ - 7,08, ФСГ - 22,5. ЛГ - 5,52, Тестестерон - 5,82
УЗИ - эхографиеские признаки гипоплазии обоих яичек, усиление венозного оттока слева, кист придатков обоих яичек (если нужно распишу подробнее, но вроде как узист сказал, что в пределах нормы относительно

далее пересдавали еще раз. нет теста почти все тоже самое, брали центрифугированием, после окраски нашли 9 спер-ов. но не пригодных для заморозки.
назначили курс лечения: Спермактин, Тиоктацид БВ600, Селцинк плюс, глюкофаж лонг 750мг, омакор

После курса сдали кровь на тестостерон - 10,52 стал, повышен сахар и инсулин (у мужа хронический панкреотит)
и повторная СГ
12.03.15
объем - 5,2 мл
время разжижения - 40 мин
консистенция (длина нити) - 0,1
рН - 7,8
количество в 1мл - 0,
общее в эякуляте - 0
подвижность - 0
морфология не исследовалась.
количество округлых клеток - 7,2 в 1 мл, в т.ч. сперматид в 1 мл - 1,4, нейтрофильный гранулоцитов - 3,6.
и опять повышенное содержание лейкоцитов (правда без цифр). но устно доктор сказал что нашли при повторной СГ 12 сперм-ов.. но опять не пригодных для заморозки и сказать были они подвижнми или нет сложно, т.к. обнаружили их уже после окрашивания.

Назначения по препаратам: Клостилбегит, спермактин, тиоктацидБВ600, глюкофаж лонг, омакор.
Сдаем на инфекции (результатов пока не было) и в начале апреля снова нужно сдать на тестостерон и ЛГ
.
Повторю вопрос: каковы шаны найти дееспособных сперматозоидов на биопсии.. И пригодны ли они будут для заморозки?... или все же операцию мужу делать в день пункции?
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: криптозооспермия

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

kvika писал(а): каковы шаны найти дееспособных сперматозоидов на биопсии.. И пригодны ли они будут для заморозки?... или все же операцию мужу делать в день пункции?
Ситуация крайне редкая, мне довелось работать с тремя такими пациентами, очень сложно говорить о статистике. Я бы заморозил то, что есть, а работать постарался со свежим образцом. Биопсию бы не предложил.
kvika
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 14:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: МОНИИАГ

Re: криптозооспермия

Сообщение kvika

Ашитков Тарас Вячеславович писал(а): Ситуация крайне редкая, мне довелось работать с тремя такими пациентами, очень сложно говорить о статистике. Я бы заморозил то, что есть, а работать постарался со свежим образцом. Биопсию бы не предложил.
Большое спасибо за ответ
Мы сдавали дважды в надежде заморозить. Но оба раза в клинике не стали этого делать, агрументируя, что не пригодны.
Со свежим... тогда получается нужно меня стимулировать на удачу?...
и почему не рекомендовали бы биопсию? Нет шансов что то найти? или то, что найдут не будет отличаться от того, что мы можем сдать и без операции?...
Может ли увеличенное количество лейкоцитов (которое, по уверению врача, говорит о каких-то воспалительных процессах, вызванных инфекцией) влиять ка на качество так и на количество?. Вернее, если мы пролечим инфекции насколько увеличатся шансы улучшения качества (хотя бы) материала.
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: криптозооспермия

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

kvika писал(а): почему не рекомендовали бы биопсию? Нет шансов что то найти? или то, что найдут не будет отличаться от того, что мы можем сдать и без операции?...
Именно так, речь, скорее всего, о дефектах строения сперматозоидов, это врожденная их особенность. Однажды я делал в такой ситуации биопсию, результат был неутешительный.
kvika писал(а):если мы пролечим инфекции насколько увеличатся шансы улучшения качества (хотя бы) материала.
Сильно сомневаюсь. Не стал бы на это расчитыватью
kvika писал(а):Со свежим... тогда получается нужно меня стимулировать на удачу?...
ЭКО всегда "на удачу" никогда нельзя быть уверенными. Я дважды проводил программы ИКСИ с абсолютно неподвижными сперматозоидами, оба раза оплодотворение и хорошее дробление части эмбрионов, в одном случае наступила беременность, во втором готовимся к первому переносу бластоцисты в криопротоколе.
Обязательно стану мамой
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 17:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 1
В каких клиниках проводилось лечение: Мать и дитя
Где было удачное ЭКО: ещё не знаю
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: криптозооспермия

Сообщение Обязательно стану мамой

Добрый день, Тарас Вячеславович. Прошу Вашей консультации. Мне 31, Мужу 51. У мужа второй брак. Есть ребенок от первого. В детстве болел свинкой, перенёс двухстороннее грыжосечение в 2011 и 2012 году. После полугода неудачных попыток забеременеть естественным путем решили провериться. Сдали СГ: 1-ая по нулям (диагноз азооспермия, сообщили, что "их очень мало"), 2-ая - единичные в предмете, в осадке. Все остальные показатели в норме.
Были на УЗИ - все хорошо, обьем- норма, никаких кист и варикоцеле...Простатита тоже не обнаружили.
Сдали все анализы на инфекции-ничего нет.
гормоны:
Эстрадиол - 0,197(0,029-0,194)
ФСГ - 7,857 (1,6-12,0)
ЛГ - 3,724 (0,8-6,0)
Пролактин 139,47 (105-540)
Тестостерон 16 (12,1-38,3)
свободный тестостерон 15,798 (4,5-42)

Мы ничего не принимали, стимуляцию не проводили, врач сразу направил на ТЕЗЕ. Сделали. Нашли. Единычные малоподвижные.Заморозили. Я сейчас в протоколе.
Меня мучат вопросы:
1. Разморозятся ли?
2. определяют ли эмбриологи качествои морфологию сперматозоидов перед заморозкой и подсадкой
3. Каковы наши шансы на успех

Добавлю. Мое здоровье более менее сносное. Есть две миомы. Но враз на узи даже не обратил на них внимание. Регулярная овуляция. АМГ 1,47.

Заранее благодарю!
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: криптозооспермия

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

Обязательно стану мамой писал(а):Меня мучат вопросы:
1. Разморозятся ли?
2. определяют ли эмбриологи качествои морфологию сперматозоидов перед заморозкой и подсадкой
3. Каковы наши шансы на успех
1. почти всегда размораживаютя
2. при единичных сперматозоидах нет.
3. если оплодотворение произойдет удачно, то шансы высоки.
Обязательно стану мамой
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 17:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 1
В каких клиниках проводилось лечение: Мать и дитя
Где было удачное ЭКО: ещё не знаю
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: криптозооспермия

Сообщение Обязательно стану мамой

Спасибо!!

Возник еще один вопрос...есть ли смысл во время пункции делать мужу повторную биопсию для забора свежего материала?
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: криптозооспермия

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

Обязательно стану мамой писал(а):Спасибо!!

Возник еще один вопрос...есть ли смысл во время пункции делать мужу повторную биопсию для забора свежего материала?
А это уже как скажут в клинике.
Светошка
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 10:39
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: АльтраВита
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: криптозооспермия

Сообщение Светошка

Добрый день! У мужа криптозооспермия... причём все анализы в норме: гормоны, генетика, узи... предыдущая СГ была более-менее приличная - азооспермия, а последняя ни с того ни с сего - совсем плохая. Хотя делали её на 7 или даже 8 день воздержания. Теперь нам предлагают в клинике донорскую сперму((( Могло ли повлиять время воздержания на такие плохие показатели? Предыдущие сдавали на 5-й день.
мама люсильда
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 08:05
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1 год
Сколько у вас детей: 1

Re: криптозооспермия

Сообщение мама люсильда

Добрый день! Диагноз азооспермия, гипоплазия яичек. Сдавали гормоны-повышен фсг 21. Кариотип мужской, 46ху. Дообследуемся, сдали ингибин, гегетику azf фактор плюс муковисцидоз, фиш-тест. Ждем результат. Два раза сдавали спермограмму- нулевая. На третий раз нашли 2 неподвижных в центрифугате. Вопрос, поможет ли нам икси? Есть ли шансы найти сперматозоиды в биоптате при пункции из яичек. Сейчас ждем результатов генетических анализов и к врачу за заключением на счет биопсии.
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: криптозооспермия

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

Светошка писал(а):Добрый день! У мужа криптозооспермия... причём все анализы в норме: гормоны, генетика, узи... предыдущая СГ была более-менее приличная - азооспермия, а последняя ни с того ни с сего - совсем плохая. Хотя делали её на 7 или даже 8 день воздержания. Теперь нам предлагают в клинике донорскую сперму((( Могло ли повлиять время воздержания на такие плохие показатели? Предыдущие сдавали на 5-й день.
Воздержание не должно так повлиять. Я бы постарался при повторных исследованиях "поймать" и заморозить сперматозоиды.
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: криптозооспермия

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

мама люсильда писал(а):Добрый день! Диагноз азооспермия, гипоплазия яичек. Сдавали гормоны-повышен фсг 21. Кариотип мужской, 46ху. Дообследуемся, сдали ингибин, гегетику azf фактор плюс муковисцидоз, фиш-тест. Ждем результат. Два раза сдавали спермограмму- нулевая. На третий раз нашли 2 неподвижных в центрифугате. Вопрос, поможет ли нам икси? Есть ли шансы найти сперматозоиды в биоптате при пункции из яичек. Сейчас ждем результатов генетических анализов и к врачу за заключением на счет биопсии.
Именно результаты обследования позволят дать внятный ответ.
Безумный Умбэрто
Задорная первоклашка
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 16:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: криптозооспермия

Сообщение Безумный Умбэрто

Добрый день. У нас картина такова:

СГ результат 3 исследований
рН 7.5/ 7.8/7.5/7.4
Микроскопическое исследование: не обнаружено/не обнаружено/сперматозоиды единичные в препарате/2 неподвижных сперматозоида
Лейкоциты: 160/ед/50/450 тыс (норма
Эритроциты, макрофаги, спермиофаги - нет
Морфология: сз не обнаружено
Клетки сперматогенеза: единичные в препарате
"Остаточные тельца" : необн /не обн/ единичные/небольшое кол во

Узи: объем правого яичка v29.0 умерено увеличено. в головке придатков справа определяется три кисты размер 0.63*0.62, вторая киста 0.4*0.23см, 0.52*0.2 содержимое кисти однородно ,агэхогенно. Кисты аваскулярна. Хвост головки придатков справа 0.83 см , умеренно утолщен, умерено неоднороден по структуре, васкуляризауия хвоста головки придатков справа умерено поввшена. Выражена трабекулярность.признаки орхоэпидидимита справа.
,Левого v24 не увеличено.головка придатков слева 1.21*0.67 контуры головки придатков не четкие несколько неровные .васкуляризауия головки придатков слева без особенностей.
трузи: сменные пузырьки симметричные, вены семенного канатика правый 1.9, левый 2.3

Гормоны:
Тестостерон 3.06 (3-12)
ЛГ 7.06 (0.6-12)
ФСГ 5.76 (1-8 )
пролактин 179 (105-540)
ТТГ 1.37 (0.23-4)
ГАИ 27.6
сексостерон связывающий 35.55 (20-70)
аптв 30.4 (23-33)
Тестостерон общий 13.3 (5.54-25.17)
альбумин 48.2 (34-48 )
Тестостерон свободный 279 (174-729)
Тестостерон биологически доступный 7.3 (2.29-14.5)
Ингибин В 141.1 (147-364)
ФСГ 11(0.8-13)
Амг 8 (0.49-5.98 )
Еще есть куча биохимии крови -все в норме.
Пцр, ифа -хорошие анализы
Azf-мутации сперматогенеза не обнаружены
Не сдали только кариотип-сдаем на след неделе
Варикоцели оперировали в 2002 году
Нам обоим по 30 лет. От супруга беременостей не было. У меня есть ребенок от 1 брака.

На всю нашу картину врач назначил клостилбегит 1 р день два мес. Ждать чуда думаю нет смысла, искать "своего"врача в нашем городе бесполезно. Мы готовы ехать и делать платно.
Что посоветуете делать в нашем случае?! Эко+ИКСИ? !Каковы шансы?! Имеет ли смысл стимулироваться ?! Достаточно будет ли биопсии , или лучше TESE? !
У меня анализы все в норме.
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: криптозооспермия

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

Ibragimovna писал(а):Что посоветуете делать в нашем случае?! Эко+ИКСИ? !Каковы шансы?! Имеет ли смысл стимулироваться ?! Достаточно будет ли биопсии , или лучше TESE? !
Судя по косвенным данным, речь об обструктивной природе азооспермии. Шансы получить сперматозоиды при пункционной биопсии высоки. Считаю, что начинать нужно с этого. Только отмените гормонально-активные препараты за 3 месяца до процедуры.
Безумный Умбэрто
Задорная первоклашка
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 16:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: криптозооспермия

Сообщение Безумный Умбэрто

Тарас Вячеславович, спасибо Вам. Еще маленький вопросик: сегодня были у уролога, у супруга обнаружили хронический визикулярный простатит.
Влияет ли он на репродуктивность? Можем ли мы сделать биопсию, а после этого заняться лечением?
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: криптозооспермия

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

Ibragimovna писал(а):Тарас Вячеславович, спасибо Вам. Еще маленький вопросик: сегодня были у уролога, у супруга обнаружили хронический визикулярный простатит.
Влияет ли он на репродуктивность? Можем ли мы сделать биопсию, а после этого заняться лечением?
Вопрос другой, стоит ли в принципе лечить то, что не беспокоит человека, каковы основания считать, что лечение нужно? Я бы выполнил биопсию, а дальше не принципиально, можете и полечиться.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru