Можно ли выбрать пол ребенка при ЭКО?

понедельник, августа 26, 2019 - 17:40
Можно ли выбрать пол ребенка при ЭКО?

Мальчик или девочка? Этот вопрос интересует многих будущих родителей, готовящихся к ЭКО.

Ведь если для пополнения в семье пришлось обратиться к методам ВРТ, так почему не использовать их возможности «по полной»?

«Вопрос о поле ребенка мы слышим от пациентов в последнее время все чаще, ― говорит Ольга Железнякова, репродуктолог, акушер-гинеколог «Центра ЭКО Брянск». ― Многие пары мечтают о рождении ребенка определенного пола и считают, что процедура ЭКО может им в этом помочь.

Определение  пола «по социальным показаниям» практикуют  в некоторых европейских странах и США. Но в нашей стране с ноября 2011 выбор пола доимплантационных эмбрионов для переноса без медицинских показаний запрещен. (Пункт 4 статьи 55  Федерального Закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».)

Так что будущим родителям важно понимать: узнать пол ребенка при ПГД можно, выбрать эмбрион желаемого пола – нельзя. Это запрещено законом РФ.

Для этой процедуры необходимы строгие показания, например, высокий риск передачи наследственных заболеваний. Так, паре, в которой есть вероятность наследования гемофилии (тяжелого заболевания свертывающей системы крови) при проведении ЭКО показано исследование генетического аппарата  клеток доимплантационного эмбриона ― чтобы выявить наличие гена гемофилии. Страдают от этого заболевания только мужчины, а женщины могут быть лишь носителем гена болезни. Поэтому к переносу после генетического исследования будут пригодны только эмбрионы женского пола, не несущие данный ген.»

Пол ребенка зависит от того, какой сперматозоид оплодотворит яйцеклетку: носитель «женской» хромосомы Х, или «мужской» Y. Сразу после слияния половых клеток уже определено, кто родится – девочка или мальчик.

«При проведении процедуры ЭКО пол ребенка можно узнать только одним способом: преимплантационное генетическое тестирование эмбриона, ― объясняет Ольга Железнякова. ― Никаких косвенных признаков, позволяющих давать прогнозы относительно пола будущего ребенка не существует. Ни на одном этапе протокола ни репродуктолог, ни эмбриолог не смогут вам назвать пол ребенка. Наиболее распространенный метод отбора эмбрионов основан исключительно на их морфологии – не существует связи между морфологическим и хромосомным статусом эмбриона. А вот исследование числа хромосом в клетках эмбриона (преиплантационная генетическая диагностика, ПГД) позволяет узнать его пол.  Достоверность результата такого исследования составляет от 95 до 97%.»

Преиплантационную генетическую диагностику эмбрионов используют с 90-х годов прошлого века, при этом во многих странах мира проводить ПГД законодательно запрещено.

Этот комплекс исследований  позволяет не только установить пол будущего ребенка, но и диагностировать генетические нарушения эмбриона в первые дни развития, до переноса в матку.

Когда показано проведение ПГД

Генетическая диагностика эмбрионов показана в следующих случаях:

  • Возраст пациентов старше 35-40 лет.
  • Выявленные наследственные болезни у одного или обоих партнеров.
  • Привычное невынашивание беременности.
  • Многократные неудачные попытки ЭКО.

Также преимпланатционная генетическая диагностика может проводиться по желанию родителей и без медицинских показаний. Но, скажем еще раз, без возможности выбрать эмбрион желаемого пола.

Читайте также:

Народные приметы определения пола ребенка

Судьба эмбрионов, оставшихся после ЭКО

Новый тест покажет вероятность когнитивных нарушений у плода

 

выбор пола, ПГД, диагностика, эмбрион, Эко, наследственные патологии
Добавить комментарий
Это интересно
Неудачное ЭКО — стоит ли повторять попытку, и в какие сроки
12.11.2019
0
5331

ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, считается высокоэффективной процедурой, после которой

«Усыновленный» эмбрион. Правовые тонкости
19.11.2019
0
115

Читайте интервью с юристом о правовых аспектах усыновления эмбрионов.

Где ждать аиста: курорты для лечения бесплодия
09.08.2019
0
13164

«Отдохните, смените обстановку – это помогает забеременеть», - такой совет часто слышат пациенты 

Яндекс.Метрика