Re: мож это МАСТИТ

Раздел временно закрыт.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: мож это МАСТИТ

Сообщение Пятница

милана, корми той грудью, которая болит! Это скорее всего не мастит, а лактостаз - застой молока в протоках одной из долей молочной железы. Эту грудь надо хорошенько опорожнять. В промежутках между кормлениями можно положить капустный лист (хорошо снимает воспаление). Не волнуйся, это довольно быстро проходит!

Krot
Пока в пеленках
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 14:25
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: мож это МАСТИТ

Сообщение Krot

Я в свое время с маститами намучилась, даже антибиотики пришлось пить. Если капустный лист не поможет, то из местных лекарственных средств мне назначали гомеопатическую мазь Траумель, производитель Heel, ее можно при грудном вскармливании. Она мне очень помогла.
KREKE
Пока в пеленках
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 20:10
Пол: Женский
Откуда: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

Re: мож это МАСТИТ

Сообщение KREKE

Милана у меня за все это время уже 4 раза такое было..сцеживала постоянно ту грудь которая болела и кормила чаще этой грудью..у меня проходило за 3 дня всегда и температура не сразу падала на 3й день только падала полностью температура...

Пятничкаподскажиш может как мне быть как раз по этой темке

Последний раз был застой и я сцеживала больную грудь постоянно и кормила почти только ей..а вторая грудь получается мало в то время опоржнялась Теперь у меня молоко можно сказать в одной груди только во второй почти нету Как мне востановить лактацию во второй груди? ведь одной титей ребенка не накормиш Может быть такое что там перегорело молоко и теперь его уже нибудет вообще там ?
Аватара пользователя
Ленуся
Задорная первоклашка
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 22:00

Re: мож это МАСТИТ

Сообщение Ленуся

У меня тоже был застой. Прикладывала капустный лист, очень помогало. Еще консультант по ГВ посоветовала под душем умеренно горячим погреть грудь, от этого протоки расширяются что ли, ну вообщем сцеживается лучше. Мне оч. помогло, я даже под душем сцеживалась. Ну и больше давать эту грудь. Еще, после одного застоя Темка перестал брать эту грудь, окозалось там молоко соленое. Пришлось получше и побольше сцедиться, а потом все наладилось.
Kapusha
Задорная первоклашка
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 21:55
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: мож это МАСТИТ

Сообщение Kapusha

Я тоже на этом "собаку съела".

1)Когда грудь переполняется, то ребенку не удобно сосать, нужно: подсцедить грудь, чтобы ребенок смог уверенно взяться за сосок и "выкормить" грудь, чтобы не осталось ни одного уплотнения!!! до тряпочки! ну или сцедить.

2)Если грудь еще не очень хорошо рассцежена, то нужно расцеживать, чтобы отток шел хорошо. В душе, руками.

3)Нужно все время прикладывать детей, методичто, постоянно и желательно не докармливать из бутылки, а то могут не правильно сосать в дальнейшем.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: мож это МАСТИТ

Сообщение Пятница

KREKE, другую грудь надо сцеживать, чтобы поддерживать лактацию в ней тоже. Молочко из неё, если оно окажется лишним, замораживать. А как только избавишься от застоя и состояние нормализуется, равноценно кормить обеими грудями.

Аватара пользователя
Demi
Пока в пеленках
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 19:50

Re: мож это МАСТИТ

Сообщение Demi

Пятничка, и нам помоги, пожалуйста.

Мы только сегодня выписались.

У меня проблемы с кормлением. Молоко прибыло и его больше, чем детка съедает. В р/д выдали рекомендации в случае проблем с грудью: никакого сцеживания, теплый душ перед кормлением, ношпа 1*3 раза в день, 1-2 капли окситоцина под язык за 10 мин. до кормления.

Все рожавшие знакомые в один голос твердят, что нужно сцеживаться. Голова, понимаешь, совсем отказывается соображать.

А молоко просто льется из груди. Что делать???????????

Если сцеживать, то руками или лучше купить молокоотсос?
Мамочка, я люблю тебя дольше тебя! Ты любишь меня только часть твоей жизни, Я же люблю тебя всю мою жизнь.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: мож это МАСТИТ

Сообщение Пятница

Demi, ой, поздравляю с рождением малыша и с первым днём дома!

Не сцеживать рекомендуют из-за того, чтобы сократить приток молока, ибо правило такого - сколько из груди ушло (любым способом, ребёнок ли съел, сама ли сцедила), столько у грудь прибудет.

Но, во-первых, твой котёнок с каждым днём будет есть побольше, тпоэтмоу вскоре всё установится.

А сейчас, если ты не будешь сцеживаться, то у тебя есть риск заработать лактостаз.

Поэтому никаких душев и окситацина под язык (это вызывает прилив молока), но-шпа тоже пока ни к чему. Если чувствуешь, что грудь окаменела,а ребёнок ещё спит и есть не просит, немного сцеди, до чувства облегчения, пока грудь не станет помягче. Всё сцеженное можешь пока замораживать, может пригодится, если задумаешь уйти на 2-3 часа куда-нить. После кормления то грудь, которой кормила, не сцеживай, а вторую немного подсцедить можешь, если чувствуешь распирание (хотя из второй груди молоко само рефлекторно будет активно вытекать во время кормления).

Молокоотсос очень удобная вещь, быстро сцеживает. У меня есть Авентовский, если у тебя есть кому за ним приехать, с удовольствием тебе отдам Мы живём между Бабушкинской и Медведково, но можно и к Октябрьскому полю (муж работает там, могу с ним передать).

Аватара пользователя
Demi
Пока в пеленках
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 19:50

Re: мож это МАСТИТ

Сообщение Demi

Пятничка, спасибо.

Мы бы с удовольствием подъехали за молокоотсосом, только из Питера уж больно далеко ехать Но все равно спасибо.
Мамочка, я люблю тебя дольше тебя! Ты любишь меня только часть твоей жизни, Я же люблю тебя всю мою жизнь.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: мож это МАСТИТ

Сообщение Пятница

Demi, действительно, далековато

Но если подождёшь до 5-го января, то тебе доставят прямо в Питер. А если вздумаешь покупать именно Авентовский, то я могу посодействовать на счёт скидок. У меня подруга в Питере в Авенте работает.

Аватара пользователя
Demi
Пока в пеленках
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 19:50

Re: мож это МАСТИТ

Сообщение Demi

Пятничка, большущее спасибо. Вроде справились самостоятельно. А насчет Авента буду иметь в виду
Мамочка, я люблю тебя дольше тебя! Ты любишь меня только часть твоей жизни, Я же люблю тебя всю мою жизнь.
СветLана
Веселая дошкольница
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 23 июл 2006, 20:06
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: мож это МАСТИТ

Сообщение СветLана

Вик, не знаб где спросить. Не хочется темку новую создавать, у меня вопрос не актуальный. я бы сказала даже антиактуальный.

А как остановить выделения из груди? В три месяца ребенок отказался от груди, а я, устав нацеживать несчастные 30-40 граммов голубой воды, особо не настаивала. И вот уже семь месяцев прошло, а из груди все льет. ну не льет, конечно, но молока (или как это называется) прилично.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: мож это МАСТИТ

Сообщение Пятница

СветLана, а ты сцеживаешь? Или само льётся?

СветLана
Веселая дошкольница
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 23 июл 2006, 20:06
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: мож это МАСТИТ

Сообщение СветLана

Само льется крайне редко, но иногда все-таки есть следы на одежде. А вот если надавить - то прямо струи бьют.

Это что, очень плохо, да?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: мож это МАСТИТ

Сообщение Пятница

СветLана, вообще лактация должна уже угаснуть, если ты совсем не кормишь столько времени. Хорошо бы сходить к гинекологу, сдать гормоны (пролактин как минимум), и тогда, если не будет противопоказаний, можно начать пить препараты, понижающие пролактин (что-то типа Бромокриптина, Парлодела). Но сначала нужно с гормонами разобраться, я тут некомпетентна

Аватара пользователя
Мейтик
Трудный подросток
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 08 окт 2006, 12:54

Re: мож это МАСТИТ

Сообщение Мейтик

И у меня тоже лактостаз. Сегодня была у мамолога и на узи, точно лактостаз. Сделала физиопроцедуры. У меня проблема вот в чем: не получается отсосом сцедить, а руками тем более. Вчера за1 час сцедила 30 мл., грудь полная, течет по крохотной капельке... Сын высасывает по 50 мл... Что делать, как расцедиться? Душ тоже не помогает
Аватара пользователя
Мейтик
Трудный подросток
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 08 окт 2006, 12:54

Re: мож это МАСТИТ

Сообщение Мейтик

В каком положении лучше кормить чтобы рассосать застойную часть? У меня передняя доля (как бы область очень глубокого декольте)
Kapusha
Задорная первоклашка
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 21:55
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: мож это МАСТИТ

Сообщение Kapusha

Мейта писал(а) пт, 11 января 2008 13:59
И у меня тоже лактостаз. Сегодня была у мамолога и на узи, точно лактостаз. Сделала физиопроцедуры. У меня проблема вот в чем: не получается отсосом сцедить, а руками тем более. Вчера за1 час сцедила 30 мл., грудь полная, течет по крохотной капельке... Сын высасывает по 50 мл... Что делать, как расцедиться? Душ тоже не помогает



Мейта, нужно найти массажиста, способного расцедить грудь. Мне и многим моим знакомым грудь расцеживалм руками, это больно, но эффективно, а порой единственный способ. Сама ты себе так никогда не сделаешь. Я не знаю как в Питере, в Москве даже есть служба, которая выезжает на дом круглосуточно.
Kapusha
Задорная первоклашка
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 21:55
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: мож это МАСТИТ

Сообщение Kapusha

Мейта писал(а) пт, 11 января 2008 14:12
В каком положении лучше кормить чтобы рассосать застойную часть? У меня передняя доля (как бы область очень глубокого декольте)



мне говорили, что ребенок хорошо высасывает ту дольку, которая над его нижней губой. так, по моему.

я еще читала что кому то муж расцедил грудь, там вообще был кризис+температура.... правда насосал мазоль на языке..
Аватара пользователя
Мейтик
Трудный подросток
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 08 окт 2006, 12:54

Re: мож это МАСТИТ

Сообщение Мейтик

Спасибо Капушенька! Обзваниваю сейчас специалистов по ГВ. А у мужа нифига не получилось...
Alekto
Веселая дошкольница
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 10:41
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: мож это МАСТИТ

Сообщение Alekto

Танюша, когда у меня был лактостаз (грудь покраснела, болела страшно, сцедиться не могла) врачи советовали делать массаж, я вызвала специалиста, но..... боль просто адская, сказать, что я орала, это значит ничего не сказать Дольше 5 минут я не выдержала (хотя болевые пороги у всех разные ) В итоге мама мне посоветовала попросить мужа грудь рассосать Конечно не каждый муж согласится, да и опасность инфицирования есть, но если стоит вопрос о возможности мастита, то тут все средства хороши (моя мама дважды делала операцию на груди, когда все застаивалось и загнаивалось, пока папа не начал ей помогать ) Мужу конечно было неприятно, но меня он все-таки любит больше Он за вечер мне все застои высосал (у меня за час температура упала с 39,6 до нормальной ) и дальше я уже нормально молокоотсосом сцеживалась. Конечно он не глотал молоко, а выплевывал, картинка та еще
Аватара пользователя
Мейтик
Трудный подросток
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 08 окт 2006, 12:54

Re: мож это МАСТИТ

Сообщение Мейтик

У меня муж тоже сплевывал, но он как-то далеко сосок затягивал, чуть ли не к гландам, что рвотный рефлекс получался...
Alekto
Веселая дошкольница
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 10:41
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: мож это МАСТИТ

Сообщение Alekto

Ему надо у сына поучиться! Попробуйте еще, у меня муж тоже не сразу приноровился Мы еще ему рот полоскали мирамистином перед этим.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: мож это МАСТИТ

Сообщение Пятница

Мейта, попробуй ещё вот что. Воронку молокоотсоса (у меня с ним тоже не сразу получалось)прижми к груди довольно сильно, чтобы он прямо утопал в груди, но не равномерно, а больше к той стороне, где лактостаза нет. И попробуй снова отсосать им, 2 минуты работаешь молокоотсосом, 2 минуты массаж этой дольки.

ну а вообще сыну поручи это дело. Положи его так. Например, страдает правая грудь, передняя с внутренней стороны. Ребёнка кладёшь поглубже слева подмышку, и оттуда даёшь ему грудь. При правильной укладке ребёнка головка не должна лежать на согнутой правой руке (как обычно при кормлении правой грудью).

Ох...не знаю, понятно ли объяснила...

А вообще лазер (физиотерапия)оч хорошо помогает!

Аватара пользователя
Мейтик
Трудный подросток
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 08 окт 2006, 12:54

Re: мож это МАСТИТ

Сообщение Мейтик

Спасибо Пятничка! Я как раз так его сегодня и кормила и лазер мне делали. Тетенька сказала, что обычно 3 сеанса помогает. Опухлость вроде ушла. Только сын высосал 80 гр, я потом на сосок надавила, а оттуда даже струйка мне в глаз стрельнула. Т.е. надо сцеживаться? После каждого кормления? Из другой груди на следующее кормление высосал 160. Та которая была с лактостазом, вроде равномерна мягкая осталась после 80гр. Или сцеживатьее пару раз в день, чтоб сосок не травмировать? Вообще сын у меня ленивый сосун
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: мож это МАСТИТ

Сообщение Пятница

Мейта писал(а) пт, 11 января 2008 21:41
Спасибо Пятничка! Я как раз так его сегодня и кормила и лазер мне делали. Тетенька сказала, что обычно 3 сеанса помогает. Опухлость вроде ушла. Только сын высосал 80 гр, я потом на сосок надавила, а оттуда даже струйка мне в глаз стрельнула. Т.е. надо сцеживаться? После каждого кормления? Из другой груди на следующее кормление высосал 160. Та которая была с лактостазом, вроде равномерна мягкая осталась после 80гр. Или сцеживатьее пару раз в день, чтоб сосок не травмировать? Вообще сын у меня ленивый сосун


Если струйка активно бьёт, то подсцеди немного! Если грудь мягкая, это может быть остаточное молоко в тех синусах-расширениях, которые около соска уже.

Аватара пользователя
Мейтик
Трудный подросток
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 08 окт 2006, 12:54

Re: мож это МАСТИТ

Сообщение Мейтик

Посоветуйте что делать

Из груди гле лактостаз был сын высасывает очень мало, сначала 130, потом стал по 80, потом по 50, а сейчас вообще ничего не съедает... на весах +0 На соссок давлю, молоко есть, может оно у меня уже исчезать стало? Ему тяжело тянуть он и отказывается? Причем ведет себя как сытый... За прошлую неделю прибавил всего 60гр, обычно 230-320
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: мож это МАСТИТ

Сообщение Пятница

Мейта писал(а) пт, 18 января 2008 16:04
Посоветуйте что делать

Из груди гле лактостаз был сын высасывает очень мало, сначала 130, потом стал по 80, потом по 50, а сейчас вообще ничего не съедает... на весах +0 На соссок давлю, молоко есть, может оно у меня уже исчезать стало? Ему тяжело тянуть он и отказывается? Причем ведет себя как сытый... За прошлую неделю прибавил всего 60гр, обычно 230-320


Посцеживай эту грудь почаще, и прикладывай к ней всё равно малыша, конечно. Может у тебя лактационный криз?

Аватара пользователя
Div
Администратор
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: мож это МАСТИТ

Сообщение Div

Вика, помоги, пожалуйста! Очень болит одна грудь, всю ночью колбасит, как при гриппе, голова очень болит, температура сейчас 37.8 Ночью была явно выше. Уж я-то сцеживаюсь,стараюсь до полного опорожнения. Вся фигня в том, сегодня Ваське делаем БЦЖ, можно ли давать ей молоко из больной груди? А вдруг это мастит? Блин, ну что за напасти Сейчас вычитала, что при нем пьют антибиотики и подавляют лактацию
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: мож это МАСТИТ

Сообщение Пятница

Див, почаще прикладывай его к той груди, которая болит. Лучше ребёнка никто и ничто ей не опорожнит.

Это не та стадия мастита. Я вообще думаю, что это лактостаз. Приложи после кормления к груди капустный лист (только не ледяной, не из холодильника. Вложи его в чашечку лифчика. грудь замотай тёплым шарфом. Кормить из этой груди обязательно нужно, в ней нет ниео такого, что навредит ребёнку! БЦЖ делай спокойно, со всеми нужными моментами подготовки и страховки (Фенистил и всё такое).

Аватара пользователя
Div
Администратор
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: мож это МАСТИТ

Сообщение Div

Вика, спасибо! Прививку мы отложили (не смогла я до п-ки доехать: колбасит ужасно). Но подготовку проводила по всем правилам. Перенесу на след. неделю. Придется вызывать специаистов на дом.

еще скажи, пожалуйста, температуру надо сбивать? Поднимается выше 38град. Приняла полтаблетки парацетамола.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: мож это МАСТИТ

Сообщение Пятница

Снижай температуру, но только детскими жаропонижающими сиропами. Больше пей, много. Не бойся, что от эого будет большой прилив молока. дело в том, что при етмпературе идёт большой расход воды в организме, поэтому молока может стать меньше. Чтобы избежать этого, больше пей.

Аватара пользователя
Div
Администратор
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: мож это МАСТИТ

Сообщение Div

спасибо! никак не получается сцедить этот застой уже даже мама отсасывала сама, ну нифига! грудь болит ужасно, уже скорее от массажа.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: мож это МАСТИТ

Сообщение Пятница

Див, ну как ты сегодня?

Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru