Все про срыгивание

Раздел временно закрыт.
принцесса
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 май 2009, 18:26

Все про срыгивание

Сообщение принцесса

Здравствуй пятница !У меня вопрос по поводу срыгивания. Моей малышке 3 месяца, у нас периодически бывают срыгивания молоком, мы только на Г.В., бывают сильные, особенно когда перерыв небольшой между кормлениями 2-2.5 часа. С самого рождения у нас повышенное газообразование и колики. Родились мы 4.375 и 52 см, за первый месяц набрали 200 гр, в роддоме была большая потеря веса где-то грамм 350.,сейчас весим 5500. Обращались к врачу ( мы живем в USA) он говорит что это в пределах нормы .Стоит ли нам беспокоится ? Первые 2 месяца они не были так часты ,а сейчас практически после каждого кормления , иногда много И нормальный ли у нас набор веса ? Спасибо !
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: про срыгивание

Сообщение Пятница

Принцесса, в принципе средние прибавки на месяц получаются нормальные для ребёнка на чисто ГВ - по 500 грамм за каждый месяц, а с учётом того, что в первый месяц крошка набрала 200 грамм, то аж по 650 грамм на месяц. Т.е., молока ей хватает, раз набирает более или менее прилично. А что-то уменьшающее газообразование даёте? (какие-то препараты симетикона), я знаю, что в Америке назначают, есть в аптеках. Кто-то из девочек даже без рецепта в русской аптеке покупал, кажется.
У тебя "напор" молока хороший? Не захлёбывается малышка немного?
Можно попробовать кормить столбиком, или полустолбиком, это часто помогает. И от газов надо избавляться.
принцесса
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 май 2009, 18:26

Re: про срыгивание

Сообщение принцесса

Пятница , у меня напор молока большой , малышка иногда захлебывается , может попробовать сцеживать немного перед началом кормления ? А от газообразования мы пробовали давать Mylikon (это синтемикон), Эспумизан , помогало раньше , сейчас нет .Давали так-же бебинос ,тоже никак . Сейчас даем gripe water (укропная вода ) она снимает газообразование , больше ничего здесь найти не можем. Спасибо большое за ответ !
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: про срыгивание

Сообщение Пятница

принцесса писал(а):Пятница , у меня напор молока большой , малышка иногда захлебывается , может попробовать сцеживать немного перед началом кормления ? !
Да!Подсцеживай немного, буквально 5-7 мл первых, и потом корми полустолбиком.
А препараты симетикона я бы всё таки порекомендовала пока, дней 10, раза 3-4 в день.
Аватара пользователя
Deniz
Впервые замужем
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:25
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 11 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Bahçeci Sağalık grubu
Где было удачное ЭКО: Стамбул
Сколько у вас детей: 2
Откуда: İstanbul
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: про срыгивание

Сообщение Deniz

нашла тeму eщe пoхoжую и там oтвeт на вoпрoс 0:) flowers
Аватара пользователя
Капитошка
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 17:58
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 13
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Ребенку пятый месяц..много срыгивает

Сообщение Капитошка

Вика, очень буду рада если вы поможете советом :)
Уже не знаю к кому обращаться.
Сыну 4 мес. срыгивает с рождения. Варианты срыгваний разнообразны. Может сразу после еды от 1 до 5 раз...может обильно, а может и нет, створоженным, может чере час-два после еды...чем-то прозрачным figase ...и тоже может 1 раз а может раз 6....а может вообще не срыгивать...
После кормления на ночь, после которого спит, вообще не срыгивает, даже если много сьест. Вообще от колличества сьеденного это не зависит.
Если выложить на живот, 100 % срыгнет..по той же схеме-то мало, то много...
Я очень переживаю. Педиатр ничего не советует, толькосмесь антирефлюкс. Мы на ИВ. Первые месяцы было ГВ...и тоже срыгивал.
Невропатолог говорит, что есть привычный поворот головы и как следствие можем предположить гипертензию, а следовательно срыгивания. Назначила цинаризин.Изменений особых не вижу . До этого пили Элькар и Пантогам. Вчера сделали УЗИ гол.мозга. Есть умеренное повышение ВЧД. Хотя в 1.5 мес. все было ок. но он и тогда же срыгивал.
Я просто уже не знаю что думать и что еще делать.
Вес набираем в норме. Не переедаем.
Бду благодарна за ответ :)
Тимофей (15.01.2010)
Варвара (05.07.2011)
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ребенку пятый месяц..много срыгивает

Сообщение Пятница

Капитошка, а смесь какая-антирефлюкс? У нас на Прообирке было много деток со срыгиванием, очень многие хорошо шли на антирефлюксной смеси.
Причинами срыгиваний, кроме того, что ты перечислила, могу быть повышенное внутрибрюшное давление, когда в кишечнике повышенное газообразование, на фоне дисбактериоза, на фоне застоя желчи в желчном пузыре. То, что срыгивает через 2 часа после еды чем-то прозрачным (это молочная сыворотка:) ), это говорит о замедленной эвакуации пищи из желудка. Всё это корректируется проператами, но сначала неплохо было бы сделать УЗИ органов брюшной полости натощак, посмотреть - есть ли жидкость в желудке, есть ли обилие газов в кишечнике.
Как со стулом? Какие прибавки веса по месяцам? Сколько весит сейчас? Сколько и какой смеси съедает за раз и в сутки?

Аватара пользователя
Капитошка
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 17:58
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 13
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ребенку пятый месяц..много срыгивает

Сообщение Капитошка

Аха..значит так..кушаем Нутрилон комфорт. 6 раз в день по 150 гр. Что касается антирефлюксной смеси, то мне не хотелось бы ее вводить...мне кажется что она тяжелая..химическая...может я не права? :think: ...это так..чисто интуитивно.
Родились 3450
выписка-3100
1мес-4000
2 мес-5100
3мес-5800
4мес-6600
Газообразование у нас точно повышенное, пукает пукает пукает
Стул 1-2 раза в день, чаще кашка средней густоты, иногда впитывается все в подгузник из чего делаю вывод, что жидковато. Сдавали капрологию, наверное в 2 мес. было норма...но в тот момент какашки были со слизью...много слизи...как там анализ вышел нормальный-не знаю...потом все прошло...само.
Еще добавлю, что сын иногда при кормлении беспокоится, плачет...при этом может пукать усиленно. Из 6 -ти кормлений одно точно будет с ревом.
Тимофей (15.01.2010)
Варвара (05.07.2011)
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ребенку пятый месяц..много срыгивает

Сообщение Пятница

Капитошка, на счёт смеси антирефлюкс ты зря беспокоишься:) Она не химическая, и для её утяжеления используется нормальное органическое природное (не химическое!) вещество - клековина или камедь плодов рожкового дерева, это углевод, хорошо переваривается, расщепляетя до простейших сахаров, абсолютно никакого вреда организму не приносит. Зато это хлорошая альтернатива химическим препаратам, которые используются для лечения рефлюксов! Я бы порекомендовала сдать кал на дисбактериоз (копрологию не надо), потом перейти постепенно на антирефлюксную смесь (Нутрилон Антирефлюкс 1), и пока принимать Эспумизан через кормление (или СабСимплекс).
Прибавки отличные:)

Аватара пользователя
Капитошка
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 17:58
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 13
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ребенку пятый месяц..много срыгивает

Сообщение Капитошка

Значит зря я против антирефлюкса.... о;)
Вика, я верно поняла, что начать стоит с анализа кала на дисбак и замены смеси, а уж потом если ничего не изменится УЗИ? Сабсимплекс принимали до 3-х месяцев постоянно...потом убрали...но дома есть ...иногда даем..значит стоит опять начать прием постоянный.
Спасибо огромнейшее за отклик...ни один человек мне ничего внятного кроме вас не рассказал, абсолютно равнодушные врачи, а я уже вся извелась confusion
Тимофей (15.01.2010)
Варвара (05.07.2011)
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ребенку пятый месяц..много срыгивает

Сообщение Пятница

Капитошка, я бы очень рекомендовала поступить так: сдать дисбак, начать СабСимплекс(или Эспумизан), постепенно перейти на Антирефлюкс, посмотреть, что с анализом на дисбак, пролечиться при необходимости. А уж потом, если не будет эффекта (что навряд ли) - УЗИ. Если душа не лежит и грызут сомнения , то можно попробовать ещё вот что - попробуй перейти на 7-разовые кормления по 120 мл. Честно говоря, не могу отделаться от мысли, что 150 за раз ему многовато, во всяком случае на данный момент, когда у него есть причины для срыгиваний. Суточный объём 800 мл - хорошо для него, не много. В общем, смотри сама, подумай, что тебе удобнее, проще - дать Антирефлюкс или попробовать сделать кормления более частыми, но меньше по объёму. На Пробирке есть детишки, которым именно это хорошо помогло, дети быстро перестроились на новый режим кормлений.

Аватара пользователя
Капитошка
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 17:58
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 13
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ребенку пятый месяц..много срыгивает

Сообщение Капитошка

Вика, раньше он кушал 7 раз, постепенно перевела на 6...и честно говоря думала, что уже пра на 5 раз переходить, остнавливают срыгивания....ориентировалась я банку Нутрелона т.к. никто больше не поясняет как и что делать,от нашего педиатра я даже суточного обьема питания для своего ребенка не могла добиться, пока сама разынми способами не высчитала.
Сейчас суточный обьем 900 гр. получается :think: .....это все так...мысли вслух...а клоню я к тому, что бывают дни когда куда-то надо...к врачу...или еще чего...и я дроблю птание т.е. могу и 90 гр дать...так вот он и с 90 гр срыгивал, хотя ел перед этим последний раз часа 4-5 назад...вот confusion ..конечно если это сделать системой может тогда это поможет? :think:
Тимофей (15.01.2010)
Варвара (05.07.2011)
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ребенку пятый месяц..много срыгивает

Сообщение Пятница

Капитошка, ты сама посмотри, как лучше. Ты эе постоянно наблюдаешь за ним и знаешь и чувствуешь его, как никто другой. Давай тогда так. Сначала исключим и устраним обсуждённыен причины срыгиваний, а там посмотрим. ...хотя...(тоже мысли в слух у меня :think: )...может логичнее было бы сначала истемно режим питания изменить, а потом препаратами начать корректировать, если нужда будет...Но анализы пока точно сдать можно!

Аватара пользователя
Капитошка
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 17:58
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 13
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ребенку пятый месяц..много срыгивает

Сообщение Капитошка

Вика, все поняла! Спасибо огромное! Начну с режима питания...потом смесь попробую ввести антирефлюксную...анализ сдадим через недельку....ну и посмотрим...я тогда отпишусь.
И еще маленький вопросик-мы начали делать массаж, ничего если на фоне этого я начну менять смесь...или стоит подождать окончания курса?
Тимофей (15.01.2010)
Варвара (05.07.2011)
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ребенку пятый месяц..много срыгивает

Сообщение Пятница

Можешь менять и на фоне массажа.

Аватара пользователя
Капитошка
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 17:58
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 13
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ребенку пятый месяц..много срыгивает

Сообщение Капитошка

Пасиб! obnimalka
Тимофей (15.01.2010)
Варвара (05.07.2011)
Аватара пользователя
Капитошка
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 17:58
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 13
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ребенку пятый месяц..много срыгивает

Сообщение Капитошка

Вика, с числом кормлений не выходит...то проспит то еще что-то...как бы на 5 не пришлось перейти :think: и со смесью антирефлюкс тож что-то не то...купила, дала 1 раз....ночью накакал мне какой-то жеванной бумагой confusion ...ну чесс слово на это похоже confusion ...и живот явно весь день побаливал у него т.к.беспокоился при кормлениях...больше не рискнула давать :-\ ...я права?...вообщем осталосьсдать на дисбак и думать чего дальше....а может ввести прикорм?...может от этого прекратит срыгуши? Мне одна знакомая сказала, что у них тоже самое...она считает, что это норма :-\ ....может я зря так паникую?...
Тимофей (15.01.2010)
Варвара (05.07.2011)
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ребенку пятый месяц..много срыгивает

Сообщение Пятница

Капитошка, попробуй всё таки пока антирефлюксную смесь ещё. Естественно, к новой смеси надо привыкнуть немного. Так что, подожди немного. Дисбак сдать неплохо. А может и зря беспокоишься :) Мне очень трудно это определить удалённо, без осмотра. Есть ковенный показатель, когда можно не слишком париться - достаточные прибавки веса и роста и отсутствие дискомфорта до, во время, после срыгивания.
И введение прикорма столь ранне должно быть обоснованно! Не всегда прикорм решает проблему срыгиваний, иногда оборачивается усугублением процесса.

Аватара пользователя
Капитошка
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 17:58
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 13
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ребенку пятый месяц..много срыгивает

Сообщение Капитошка

До, во время, и после срыгиваний сын бодр и весел [lol] ...это я в трансе confusion , а он нормуль. Ясно...все поняла...продолжу :)
Тимофей (15.01.2010)
Варвара (05.07.2011)
Аватара пользователя
Капитошка
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 17:58
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 13
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Все про срыгивание

Сообщение Капитошка

Вика, добрый день!
Вообщем ситуевина такая...на антирефлюкс мы не перешли...смущают меня эти какашки кусками большими, не решилась давать дальше эту смесь. Зато решилась дать простой Нутрилон вместо Комфорта. Кроме того, сейчас проходим курс массажа. На фоне массажа и смены питания сын перестал срыгивать, вернее срыгивания уменьшились до минимума, особенно ушли поздние срыгивания прозрачным. Я склонна думать, что это заслуга массажа, так бывает? И вопрос про массаж-сколько по времени должен проходить нормальный массаж? Наша массажистка работает около часа, сначала на столе, потом на мяче и потом в ванной немного...сын после этого спит по 3 часа figase ...не великовата ли нагрузка?
Тимофей (15.01.2010)
Варвара (05.07.2011)
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Все про срыгивание

Сообщение Пятница

Капитошка, такое благоприятное стечение обстоятельств - и смесь подошла, и массаж помог (массаж живота очень хорошо активирует перистальтику и пище продвигается быстрее.
Длительность массажа и нагрузки -идеальны! Мой персональный респект вашей массажистке! :)

Аватара пользователя
Капитошка
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 17:58
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 13
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Все про срыгивание

Сообщение Капитошка

Пятница писал(а):Капитошка, такое благоприятное стечение обстоятельств - и смесь подошла, и массаж помог (массаж живота очень хорошо активирует перистальтику и пище продвигается быстрее.
Длительность массажа и нагрузки -идеальны! Мой персональный респект вашей массажистке! :)
support ...ну слава богу...а то я все переживаю, что мальчику трудно confusion ...мужчина же...а их беречь надо [lol]
Тимофей (15.01.2010)
Варвара (05.07.2011)
Аватара пользователя
Verusik
Трудный подросток
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 12:04

Re: Все про срыгивание

Сообщение Verusik

Вика, здравствуй! У меня с Макарчиком такая же ситуевина как у Капитошки, т.е. срыгивает часто и по разному, и сразу после еды и через 2 часа, и свернувшимся и прозрачным. Только мы полностью на ГВ. НСГ недавно делали - ВЧД не увидели. Была ЛН - уже прошла, животик вроде уже не беспокоит, вес нормально набирает, примерно по 1 кг в мес. А вот еще: стул фактически все время жидкий, т.е. полностью впитывается в памперс, хоть и желтый. Наш педиатр говорит, что все нормуль, стул такой может быть на ГВ, а срыгивает, т.к. переедает. Но не могу же я у него грудь выдергивать пока не наелся figase ?!!! да он и не согласиться на это, будет требовать вернуть!!! в чем может быть причина, и как нам бороться с этой проблемой?? или не надо бороться и само пройдет??
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Все про срыгивание

Сообщение Пятница

Verusik, а когда последний раз углеводы кала мониторили и какой показатель был?Как вес набирает?
Срыгивать может и от повышенного газообразования. Ты как, диету блюдёшь?:)
Какашки жидкие+срыгивания=повод,чтобы проконтролировать углеводы и сдать кал на дисбак.
Постоянно жидкие какашки - не могу сказать, что это норма. Да, может такое быть день-два, погрешности маминой диеты могут так "выходить боком", но постоянной такая ситуация быть не должна.

Аватара пользователя
Verusik
Трудный подросток
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 12:04

Re: Все про срыгивание

Сообщение Verusik

на углеводы сдавали в три месяца, показатель был 0,3 при норме 0, 25. Лактазу бэби отменили. Но какашки и срыгивания были и на фоне приема Лактазы бэби.
Диету я не блюду, т.к. мой пелиатр считает, что есть можно все, главное не злоупотреблять, НО я и так придерживаюсь правильного питания, т.е. вар. мясо, рыба на пару, овощи на пару, овощной суп, кисломолочка, гречка, из фруктов ем практически одни яблоки и не много, сладкое ем редко, да и то в основном мороженное и печенье. А главное независимо от того, что я съела, какашки не меняются!!! Правда иногда бывает стул не каждый день, а например раз в три дня. Раньше парилась, ставила свечку, а сейчас смотрю его это не беспокоит и на третий день он сам справляется, вобщем не вмешиваюсь теперь))
сорри за подробности, но насчет жидкого стула: мне он кажется таким по сравнению с Захаром. У него прямо кашица светло желтенькая, хоть на выставку отправляй [lol] !! А у Макарика практически все впитывается в памперс и цвет чуть потемнее. Педиатр посмотрела, сказала нормально все, но мне что-то кажется, что все-таки так не должно быть..
меня смущает, что все это его не беспокоит!! т.е. он не капризничает, животик у него уже не болит (ттт). а вот срыгивать продолжает ооочень много, да еще эти какашки :think: ..
попробую значит на дисбак и углеводы еще сдать..
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Все про срыгивание

Сообщение Пятница

Verusik, я думаю, что сдать не помешало бы, поскольку есть причины. На углеводы можно не сдавать, они и были с ооочень незначительным нарастанием. Честно говоря, при таком показателе я не назначаю Лактазу бейби, мы стараемся отрегулировать надостаток лактозы, подзаселив представителей нормальной микрофлоры. Они прекрасно с этим справляются:)

Аватара пользователя
Verusik
Трудный подросток
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 12:04

Re: Все про срыгивание

Сообщение Verusik

Пятница писал(а):Verusik, я думаю, что сдать не помешало бы, поскольку есть причины. На углеводы можно не сдавать, они и были с ооочень незначительным нарастанием. Честно говоря, при таком показателе я не назначаю Лактазу бейби, мы стараемся отрегулировать надостаток лактозы, подзаселив представителей нормальной микрофлоры. Они прекрасно с этим справляются:)
да-да этот показатель был уже после лечения Лактазой, до этого был 1 (в 2 мес.), а при 0,3 как раз отменили Лактазу.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Все про срыгивание

Сообщение Пятница

А, ну тогда можно было бы пересдать кал на углеводы тоже.

Аватара пользователя
Анюта0709
Девица на выданье
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 21:42

Re: Все про срыгивание

Сообщение Анюта0709

Виктория, здравствуйте!
Мой сынок тоже часто и много срыгивает, также как девочки выше писали - может и только что выпитым молочком, и створоженным, и в разное время от кормления. Срыгивания в принципе у нас были всегда, но последний месяц усилились. Возможно это связано с активностью сына - переворачивается, задирает ноги, пытается ползать. И большая проблема в том, что у него часто набирается много воздуха в жкт. Часто когда он начинает сосать грудь, я прямо слышу, как будто пробки воздушные в пищеводе гуляют, он грудь бросает, сосать не может, ставлю столбиком, он естественно плакать начинает, что от груди оторвали, ждем пока воздух отойдет, успокаиваю, потом дальше сосем, потом еще пробка может выйти и так несколько раз за кормление. Иногда он сосет не отвлекаясь, но после кормления ставлю столбиком, все равно пробка выходит, а с ней и молочко, иногда очень много, иногда слегка. Иногда кормление проходит хорошо - ни каких пробок. На животик выкладывала раньше, сейчас сам переворачивается и лежит. Если грешить на неправильный захват, то часто пробка появляется в самом начале кормления, т.е. воздуха еще вроде бы не должен был наглотаться.
До 3 месяцев мы были исключительно на ГВ. С 3 месяцев стала докармливать смесью - NAN гипоаллергенный. Докорм по-разному составлял 50-150 г. в сутки. Мне посоветовали от срыгиваний давать перед кормлением Фрисовом с пребиотиками по 30мл. Даю уже 3 дня перед 2-3 кормлениями. NAN естественно не даю, т.к. не хочу во-первых перегружать его, да и хватает питания. Вроде как по-меньше после этих кормлений срыгивает. НО мы стали очень много пукать, буквально каждые 5 минут, ночью сильно ворочается из-за этого. Я грешу именно на Фрисовом, т.к. в моем питании изменений не было. Пыталась найти другой Фрисовом - с нуклеотидами - у нас в городе нет. Стул у нас раз в 1-2 дня. Животик ттт не беспокоит. Вес на данный момент 7900 (родились 3680), т.е. набиарем хорошо, к 3 месяцам удвоили.
Виктория, как вы думаете, как нам бороться с этим воздухом и срыгиваниями. И что со смесью порекомендуете? Хотелось бы подобрать такую, чтоб и от срыгиваний помогала, и которую давать после груди, а не до, потому что сами понимаете после бутылочки грудь сосет уж менее охотно.
И еще вопрос по другой немного теме, про прикорм. просто удобнее задать его здесь, т.к. описала нашу ситуацию. С какого срока вы бы рекомендовали нам начать прикорм? Начать хочу с овощей, правильно?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Все про срыгивание

Сообщение Пятница

Анюта0709, а с какой целью ввела смесь - столо недостаточно ГМ или показалось, что не наедается малыш?
То, что пукает на Фрисовоме - естественно для любой смеси с пребиотиками. Все пребиотики вызывают усиленную перистальтику и повышенное газообразование.
И, если честно, то скачкИ по смесям всегда выходят боком ребёнку. Если уж мама решила ввести смесь в качестве докорма (предположим это было решение обоснованное, взвешенное и ребёнок в этом действительно нуждался), то лучше всего было бы сразу антирефлюксную смесь вводить, или сидеть на НАНе тогда уж. Но дело сделано, чего уж теперь:)
Вполне допускаю, что к Фрисовому он со временем привыкнет, пукать станет меньше. Пока можешь подавать пупсику или Эспумизан, или Саб Симплекс, или Боботик, недели на 2. Это облегчит его страдания с пуками. И уберёт вздутие , а как следствие - и срыгивания. И ещё можно кормить в положении сидя (ребёнок как бы сидит у тебя на коленях, т.е. ты его кормишь в положении стоя), это снизит заглатывания воздуха.
Никакую третью смесь я советовать не могу, рука не поднимается ;) И нужна ли ему вообще смесь, с таким великолепными прибавками и роскошным физразвитием?! о;)

Аватара пользователя
Анюта0709
Девица на выданье
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 21:42

Re: Все про срыгивание

Сообщение Анюта0709

Виктория, спасибо за оперативный ответ! :-*
Пятница писал(а):И нужна ли ему вообще смесь, с таким великолепными прибавками и роскошным физразвитием?! о;)
Резонный вопрос. 1.5 месяца с молочком всё было прекрасно. Потом грянул молочный криз. Мужичок у меня темпераментный, рекомендации - часто висеть на тите и насасывать себе молочко - для нас абсолютно не подошла - нам подавай сразу положенную порцию иначе начинаем сильно шуметь. Сцеживалась и днем и ночью, ели из груди, докармливала бутылочкой. Думала всё наладилось. Ан нет. Пошло-поехало - дней 5 всё нормально, а потом 5 дней опять молока мало - истерики у груди, круглосуточное сцеживание. Да еще и спали днем очень плохо (воообще можно сказать не спали), гулять не любили (с этим ттт сейчас более-менее налаживается). Я за следующие 1.5 месяца измоталась до предела и физически и морально. Поэтому и приняла это не простое решение - докармливать смесью. Решение взвешенное, выплаканное так сказать. :) Сейчас тоже молоко периодами, пытаюсь наладить режим. В основном докорм идет перед улицей, чтобы часа на 3-4 хватило. А не как раньше через 1.5. часа бежать в истерике домой [lol]
Да, наверное, я намудрила с 2 смесями, надеюсь, не сильно навредила. Успокаиваю себя, что мы все-таки крепенькие, покаки хорошие и животик вроде не беспокоит. Пуки кстати реально меньше стали.
Виктория, т.е. подытожу, докорм у нас неизбежен (надеюсь его кол-во не увеличится). Вопрос, что же лучше оставить - фрисовом (+ должны побороть срыги, - бутылочка перед грудью расхолаживает нас, -пуки, надеюсь пройдут) или нан (+бутылочка после груди, - не помогает от срыгиваний)?
Если фрисовом, то сколько по времени его принимать и какой максимальный объем в сутки?
Или такой вариант, не кидайте тапками. Т.к мы сейчас на фрисовоме, если поборем срыги, может перейти на фрисолак, у них же состав похожий?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Все про срыгивание

Сообщение Пятница

Анюта0709, ты так убедительно оправдала введение смеси, что я даже не буду больше тебя "кусать" по этому поводу :-D obnimalka
Самое оптимальное - это твоё последнее предложение:
Анюта0709 писал(а): Т.к мы сейчас на фрисовоме, если поборем срыги, может перейти на фрисолак, у них же состав похожий?
так ребёнок будет придерживаться хотя бы одной линии (Фрисо), а это намного легче! С другой стороны - это прямой путь ухода от ГВ. Поэтому лучше дать минимальный объём перед грудью, но зато можно давать в каждое кормление. Например, 15 мл перед грудью. Можешь прямо разводить строго 15 мл (пол-ложки сухой смеси). надеюсь, эти меры будут нужны не долго.
Борись с газами в кишечнике! Очень часто они главные виновники срыгиваний! Даже если пукает не так уж много. И вертикально корми, это очень помогает. От часто от груди отрывается? Если да, то мягко мешать ему это делать:) Есть такие вертуны - 10 раз головой покрутят по сторонам :)

Аватара пользователя
Анюта0709
Девица на выданье
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 21:42

Re: Все про срыгивание

Сообщение Анюта0709

Вика, спасибо за понимание! :drink: Сама себя изкусала. Но сейчас приняв решение докармливать смесью, стала намного спокойнее и увереннее в себе. Меня греет мысль, что в случае нехватки молочка мой мальчик не останентся голодным и не будет закатывать истерику. И докармливать-то не каждый день приходится, ттт. "Спокойная мама- спокойный малыш". Это наверное про нас.
По делу. 2 дня совсем без докорма, но пуки так и идут. То ли пребиотики надежно засели, то ли у меня что с питанием, но я так не пукаю, извините confusion , то ли просто грудничковые проблемы. Действительно заметила, когда кормлю, что как только побулькает что-то в животике, идет вверх воздух - или отрыжка небольшая или пробка застревает. Отвлекаться во время кормления, не в наших правилах, нам только грудь покажи, вцепляемся мертвой хваткой. Отрывается, только когда пробочка встала, ну или наелся уже. Так что скорее всего наши срыги - это действительно из-за газиков. Будем бороться :gun: . Кормимся полусидя. 2 дня даю эспумизан (по 2 ложки достаточно?).

З.Ы. дописывала два раза, т.к. ситуация менялась. :)
Последний раз редактировалось Анюта0709 31 окт 2010, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Elenka_K
Спелая ягодка
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 18:37
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Все про срыгивание

Сообщение Elenka_K

Вика, здравствуй!
А вообще в норме до какого возраста детки могут срыгивать? Мы тоже до сих пор срыгиваем, так , как девочки писАли, по разному и в разное время относительно еды..Я так поняла, лучше каки сдать? они тоже жидкие у нас...
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Все про срыгивание

Сообщение Пятница

Анюта0709, дозу Эспумизана приходится индивидуально подбирать. Пока давай 2 ч.л., наблюдай, если окажется янедостаточно - добавь ещё одну. Благо, он не всасывается в кишечнике, а выходит транзитом, сделав дело :)

Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru