Лимфоузлы

Раздел временно закрыт.
Закрыто
Аватара пользователя
Omega
Задорная первоклашка
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:53
Пол: Женский
Откуда: Росиия

Лимфоузлы

Сообщение Omega

Вика, сегодня у Иришки за обоими ушками нашла маленькие шишечки- похожи на горошинки. А сверху над ними еще по небольшой припухлости. Что это может быть? К кому нам обратиться: к лору или педиатру? Она уши не теребит, а зажимает их ладошками, либо пальцем внутри ковыряется.

Еще такие же шишечки на затылке. Может это лимфоузлы восполены?

Аватара пользователя
Omega
Задорная первоклашка
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:53
Пол: Женский
Откуда: Росиия

Re: Уши

Сообщение Omega

Вика, может у нее осложнение после прививки от краснухи? Мы ее ставили 14.11.08 (10 дней назад). Вот что нашла в интернете:

"Реакция на прививку и возможные осложнения

У взрослых с 5-го по 12-й день после прививки отмечает­ся увеличение заушных, шей­ных и затылочных лимфатичес­ких узлов, кратковременная сыпь, боли в суставах."

Где примерно расположены шейные лимфоузлы?

Завтра пойдем к педиатру. Потом напишу как сходили.

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уши

Сообщение Пятница

Да, увеличение лимфоузлов может быть после этой прививки. Если больше ничего другого нет, то не парься, это довольно распространённая реакция на эту прививку, она же живая, активная, но показать педиатру можешь.

Аватара пользователя
Omega
Задорная первоклашка
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:53
Пол: Женский
Откуда: Росиия

Re: Уши

Сообщение Omega

СПАСИБО!

Аватара пользователя
Marine
Впервые замужем
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Евроклиник, март 2006
Мать и Дитя, сентябрь 2006
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя, сентябрь 2006
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Подольск

Re: Уши

Сообщение Marine

Omega, я перед протоколом ставила прививку от краснухи - думала погибну от осложнений! Сначала была жуткая простуда по ощущениям, а потом распухли все лимфоузлы на голове - даже не знала, что их столько, я голову не могла мыть, так было больно. Аню перед прививкой готовила зиртеком, у нее на затылке был только один узелок распухший. Все пройдет у вас, не волнуйся и

узелки эти не трогай, они болезненные очень.
[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/797402.jpg[/img][/url]
Аватара пользователя
Omega
Задорная первоклашка
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:53
Пол: Женский
Откуда: Росиия

Re: Уши

Сообщение Omega

Марина, спасибо за поддержку! Я краснухой болела в 10-м классе -точно помню что лимфоузлы увеличивались и прикосновения к ним были очень болезнеными. Я испугалась что отит. А к врачу мы не попали- проспали! Хорошо что есть Пятничка!

vivita
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 20:10
Поблагодарили: 1 раз

Лимфоузлы

Сообщение vivita

Вика и девочки! Нам 9 мес на шейных лимфоузлах

небольшие узелки(с маленькую горошенку)подвижные

ретенка ничего не беспокоит-беспокоит сильно меня!

врач смотрела-отнеслась к этому безразлично,говорит

у грудничков бывает

а я с ума схожу-боюсь пропустить что-нибудь

может какие анализы сдать?

У кого-нибудь так было?

спасибо
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: увеличины лимфоузлы

Сообщение Пятница

vivita, если шейные узелки размером с горошину, подвижные и безболезненные, и нет признаков ОРЗ, то это норма для 9 месяцев. такое действительно бывает у детей, у них это и с дентацией связано тоже.

vivita
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 20:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: увеличины лимфоузлы

Сообщение vivita

викуля,спасибо огромное!

А утренний кашель- влажный(он у нас мес 3-х)

как только не лечили,не проходит ,можно отнести

к простудным хроническим заболеваиям?

в течении дня все ок...
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: увеличины лимфоузлы

Сообщение Пятница

Если только утром прокашливается и в течение дня не кашляет (ну может изредка кашленёт ненавязчиво, не сильно), то нет, это никакой не хронический процесс! Скорее что-то не устраивает в воздухе (пыль, книг много, цветов много, животные, подушка из натуральных материалов и т.п.).

vivita
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 20:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: увеличины лимфоузлы

Сообщение vivita

Вика спасибо!!!!

Мы тоже ,как и многие ,ждем прибавления

в вашем семействе

Удачи!!!
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: увеличины лимфоузлы

Сообщение Пятница

Спасибо

Аватара пользователя
Marine
Впервые замужем
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Евроклиник, март 2006
Мать и Дитя, сентябрь 2006
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя, сентябрь 2006
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Подольск

Re: увеличины лимфоузлы

Сообщение Marine

Вика, не знаю, появишься ли ты здесь до визита к нашему педиатру, но все равно спрошу - неделю назад Аня вдруг зачихала, закапризила, но температуры не было. Очень тяжело вылезала вторая половинка верхней четверки и внизу уже десна набухла. Я все списала на зубы, но виферон 5 дней вставляли все равно. С тех пор остался небольшой лимфоузел внизу шеи, явно болезненный. Что-нибудь с ним делать или со временем само пройдет? Может это все-таки от зубов, но почему он болезненный? И еще, нам на сл. неделе предстоит ревакцинация какая-то, которая в полтора года - отложить? Мы все прививки (ТТТ) переносим отлично, особо не предохраняемся
[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/797402.jpg[/img][/url]
Аватара пользователя
Тасяна
Девица на выданье
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 18:48
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: увеличины лимфоузлы

Сообщение Тасяна

Marine писал(а) пн, 05 января 2009 21:38
неделю назад Аня вдруг зачихала, закапризила, но температуры не было.



Обычно Вика рекомендует 2 недели здоровья накануне прививки.
Аватара пользователя
Marine
Впервые замужем
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Евроклиник, март 2006
Мать и Дитя, сентябрь 2006
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя, сентябрь 2006
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Подольск

Re: увеличины лимфоузлы

Сообщение Marine

Тасяня, вопрос и был в том, как добиться этого здоровья, лимфоузел то сам не уменьшается.
[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/797402.jpg[/img][/url]
Аватара пользователя
Тасяна
Девица на выданье
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 18:48
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: увеличины лимфоузлы

Сообщение Тасяна

Если я правильно понимаю, то поначалу не всегда различить причину капризов и небольшой сопливости, особенно поначалу. Может, зубы, а может ОРВИ. Хорошо бы педиатр горлишко посмотрел - если нет покраснения, больше вероятность зубных причин. Одиночный Лимфоузел - это про какой-то локальный процесс - зубы могут быть причиной. Но л/у сам со временем вернется в норму. Но вот сопливость накануне прививки (за 2 недели) нежелательна.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: увеличины лимфоузлы

Сообщение Пятница

МАрина, а над лимфоузлом есть покраснение, припухлость? Он подвижные? Как ты поняла, что юолезненный? Анюта не даёт его щупать? (это не всегда значит, что он болезненный. Пальпация лимфоузлов вообще неприятна зачастую). Успели показаться врачу?

Аватара пользователя
Marine
Впервые замужем
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Евроклиник, март 2006
Мать и Дитя, сентябрь 2006
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя, сентябрь 2006
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Подольск

Re: увеличины лимфоузлы

Сообщение Marine

Викуль, просто шарик внизу шеи размером в хорошую горошину, очень подвижный. Никаких покраснений нет, со стороны его не видно. Ко врачу завтра, плановый осмотр у педиатра в полтора года. Насчет болезненности действительно просто догадка моя, Аня вообще-то щекотки за ухом боится, поэтому когда я щупаю этот узел, то она пригибает голову и уклоняется. Может и щекотка. Послушаем, что завтра врач предложит. Я так поняла, что лимфомиозот ты не одобряешь
[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/797402.jpg[/img][/url]
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: увеличины лимфоузлы

Сообщение Пятница

Мариша, Лимфомиозот у малышей не очень одобряю, а вот у детей постарше (2,5-3 года и старше) - пожалуйста!

Напиши завтра, что вам сказали на осмотре!Уверена, что все ОК!

Аватара пользователя
kuzechka
Трудный подросток
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 22:43
Пол: Женский
Откуда: Казань
Поблагодарили: 8 раз

Лимфоузел на затылке

Сообщение kuzechka

Пятничка, здравствуй! obnimalka Так долго не было от тебя вестей!!! Все твои советы и рекомендации изучены и успешно применяются в жизни. :)
Есть у нас проблема, я уже вся извелась, что подскажешь? На затылке внизу справа у нас увеличен л/у. С рождения. Он то становится больше, то уменьшается, но пальпируется постоянно. Слева был немного увеличен, теперь его не нащупаешь, а справа есть. Несколько раз переболели ОРВИ уже после года, дважды осложнилось отитом. Первый раз двусторонним катаральным, второй раз- правосторонний, видимо гнойный (отек сильный и выпяченная барабанная перепонка, температура 38,4). Педиатр и Лор постоянно говорят про красноватое горло и увеличенные рыхлые миндалины. Что нам предпринять? Гематологов у нас толком нет, педиатр ничего на мои опасения про л/у не отвечает.
Это постоянная инфекция в носоглотке дает увеличение л/у или что-то другое?
Нам пора третью АКДС делать итак откладывали из-за болезней. Можно ли при такой картине?
ОАК сдавали 3 раза с рождения, все показатели в норме, небольшая нейтропения.
Родились плановым КС в 39-40 нед. вес 3890, рост 53см, по Апгар 7/8. Дышала сама, но не крикнула. В первые сутки не держала температуру, была гипогликемия и лейкоцитоз. Делали антибиотики в РД. Зрелость поставили на 36 нед. Объяснили все инфекцией, которую заносят при проведении ЭКО. :think: Все анализы и мазки были чистыми.
Я сама хроник по Лор органам. Оперировано ухо. Хочу дочу оградить на раннем этапе, если возможно. Что подскажешь?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лимфоузел на затылке

Сообщение Пятница

Привет,kuzechka ! :)
Это очень распространённый вопрос, об этом затылочном лимфоузле, зачастую родителям кажется, что он увеличен. Я ни в коем случае не сомневаюсь в твоих словах:), но просто хочу выяснить кое-что. Какой размер этого лимфоузла - горошина, полгорошины,чечевица, фасоль, если тебе мегче в мм, то напиши сколько на сколько. Плотный?Подвижный? Болезненный/безболезненный?
Неминого о затылочных лимфоузлах: не должны быть симметричными с двух сторон. Зачастую второй, с другой стороны, вообще н пальпируется, его может и не быть. В норме - подвижный, плотноватый, безболезннный, но если мама часто пальпирует (чего делать не рекомендуется!), то слегка болезннный. Не горячий, размеры в норме - от полгорошины до средней фасолины, т.е. примерно до 7-8 мм. Увеличивается, как и должно быть (!) при ОРВИ и вообще любой вирусной инфекции, в период дентации. УВеличение этого лимоузла при остальных нормальных показателях (не горячий, нет сильного отёка вокруг, выраженной болезненности, размягчения в центре) не является патологическим!
То, что в носоглотке постоянно воспалительный процесс - не оч хорошо. Надо бы сделать посев из носа и горла на флору и чувствительность. порсмотреть, что будет в высеве и пролечить по чувствительности. При посеве было бы здОрово попросить лаборанта сделать чувствительность к бактериофагам, тогда лечение будет щадящим.
Что ЛОР говорит - есть аденоидит или нет? Нос нормально дышит? Не храпит ли ночью? Не спит ли с открытым ротиком?
Носоглотку надо обязательно привести в порядок.
На счёт прививок - в идеале сделать после курса лечения носоглотки, т.е. нормально подготовитя к прививке. Но если прививаешь малыша Инфанриксом, то можно и сейчас.

Аватара пользователя
kuzechka
Трудный подросток
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 22:43
Пол: Женский
Откуда: Казань
Поблагодарили: 8 раз

Re: Лимфоузел на затылке

Сообщение kuzechka

Ой, спасибо тебе огромное! obnimalka Успокоила насчет л/у. Он у нас как раз такой, как ты описываешь "в норме". Размер с небольшую горошинку, плотноватый, безболезненный, подвижный. Часто стараюсь не трогать. :)
Насчет носоглотки все поняла. В пятницу поедем мазок сдавать. Когда будет готово, я уж тебя еще раз попрошу глянуть, ладно? confusion Аденоидов увеличенных ни лор, ни педиатр пока не находят. Нос дышит нормально, не храпит, но спит иногда с открытым ртом.
Прививку дважды сделали пентаксимом, третий должны делать инфанрикс+имовакс полио. Ты считаешь, что можно сделать, значит сделаем. А то нас тут стращают полиомиелитом каждый день, а мы никак не закончим :) . Кроме обычной подготовки Зиртеком больше ничего не предпринимать?
Еще раз, огромное спасибо!!!!!
Аватара пользователя
Антоля
Девица на выданье
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 14:05
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лимфоузел на затылке

Сообщение Антоля

Вика, какое счастье, что ты здесь! Я с неделю извожусь, что у Витюни на затылке подвижный узелок слева, размером с полгорошины, безболезненный. Думала бог знает что confusion . Нащупала случайно, гладила по затылку и наткнулась на такой узелок подвижный. И была уверена, что раз справа такого нет - то это что-то явно не то. Не знала уже, куда бежать, к какому врачу. Спасибо тебе преогромное :-*
31.05.2006 и 31.03.2009. Первый ЭКО-шный, второй самодельный )))
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лимфоузел на затылке

Сообщение Пятница

kuzechka , да, Зиртек отлично, плюс воздержаться от явных (облигатных) аллергенов типа шоколад, цитрусовы, орехи, яйца, за 2-3 дня до прививки. И чтобы дома все были здоровы.

Антоля, да-да, это всегда случайная находка :) Мне мамы очень часто говорят:" Не было и вдргу раз и появился, такой большой, с дргугой стороны нету!" А это всё как раз обусловлено атомическими и возрастными особенностями строения черпа, подкожно-жировой клетчатки головы и мышц, они видоизменяются с каждым месяцем и затылочный лимфоузел как бы всплывает на поверхность под кожу, тогда его случайно и обнаруживают мамы, конечно же пугаются:)

Девочки, спасибо за тёплый приём! :drink: :-* :-* :-*

Аватара пользователя
olka2
Девица на выданье
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 18:51
Пол: Женский
Откуда: Глухомань Ужасная - временная ссылка из Москвы
Поблагодарили: 9 раз

Re: Лимфоузел на затылке

Сообщение olka2

О! Наша тема ;)
Я тут Вику месяца 2 изводила этими лимфоузлами :) Сама извелась еще больше.
Пока мне все врачи не сказали, что это норма, я ночей не спала...
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru