Припухлость под глазами у 7 месячного ребенка

Раздел временно закрыт.
Закрыто
Аватара пользователя
lenOK
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 02:41
Пол: Женский
Откуда: Москва

Припухлость под глазами у 7 месячного ребенка

Сообщение lenOK

Здравствуйте,

На днях заметила, что утром после сна у моей 7 месячной дочери появляются припухлости под глазками (ближе к скулам). Скажите, пожалуйста, какова причина припухлостей? - может у дочери что-то не в порядке с почками??? (2 раза сдавали анализ мочи в поликлинике - все было в норме)

p.s. В данный момент у нас атопический дерматит, 2 недели назад в течение недели принимали финистил, использовали борно-дегтярную пасту. В течение последних 2х дней используем адвантан с клотримозолом утром, пьем энтеросгель. Также в целях профилактики рахита пьем по 2 капли аквадетрима в день. Может припухлость как-то связана с приемом данных лекарств???

И еще........подскажите, пожалуйста, какое антигистаминное лекарство из 4х предпочтительней: фенистил, супрастин, зиртек или кетотифен? А то почитаешь аннотацию каждого из них, - и там очень много побочных моментов, а некоторые, согласно аннотации можно давать только не раньше 1 или 2х лет.....

Буду очень признательна за ответ.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Припухлость под глазами у 7 месячного ребенка

Сообщение Пятница

lenOK, припухлость век совсем не обязательно связана с патологией почек.Более того - это далеко не первый симптом почечной патологии. У многих детей так бывает без каких-либо клинически значимых причин. Например, стала больше пить. Или долго спала. Или спала крепко, мало крутилась. Или спала на животе. И т.д.. А дети-атопики вообще гидрофильные и их подкожно-жировая клетчатка склонна к задержке воды.
А уж если оба анализа мочи в норме, то тем более не беспокойся :)
Принимаемые малышкой препараты не вызывают никаких отёков, в том числе отёков век.
Лучше препараты последнего поколения - Зиртек (широко дают с 6 мес, не смотря на аннотацию)и Фенистил. Но вообще аллергологи обычно рекомендуют менять противоаллергические средства раз в 2 недели. К Кетотифену это не относится, он как раз для длительного, долгосрочного приёма, так как имеет накопительный эффект и его действие проявляется не сразу.
Аватара пользователя
lenOK
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 02:41
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Припухлость под глазами у 7 месячного ребенка

Сообщение lenOK

Пятница, спасибо огромное за детальный ответ:)
Только вот у моей дочурки припухлость не век, а припухлость под глазками, ближе к скулам.....Она-то по какой причине может быть??
А по поводу кетотифена, который нам собственно выписали, я очень взволновалась. Во-первых уж больно дешевый - 20 руб :think: .Во-вторых, в анотации написано - не раньше года давать - а моей всего 7 месяцев...И врач сказала, что это лучше всего, а дескать фенистил, не говоря уже о супростине чуть ли не отрава. Вот и не знаешь теперь, что давать. Все-таки думаешь лучше зиртек?? А у нее нет зуда. Не понимаю, зачем сказали принимать... Может чтобы подготовиться к прививке, от которой нам дали отвод по причине возникшего атопического дерматита???
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Припухлость под глазами у 7 месячного ребенка

Сообщение Пятница

Да-да,я поняла, где припухлость и всё, что я писала к этой припухлости и относится, это место тоже относится к области нижнего века.

Я бы остановилась на Зиртеке.
Аватара пользователя
lenOK
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 02:41
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Припухлость под глазами у 7 месячного ребенка

Сообщение lenOK

Пятница, спасибо, я уже сходила и купила Зиртек и даже уже дала разок ребетенку просто с ложечки в перерыве между кормлениями. Только она так ужасно морщилась, что я ,не удержалась и тоже попробовала... - такая изрядная гадость :-о .
А скажите, пожалуйста, вообще этот Зиртек, когда нужно давать: утром или вечером?, В перерыве между кормлениями или во время??? И чем его можно запить? - можно ли дать его прям перед смесью? И еще....., как долго нужно давать Зиртек? - и зачем не очень понятно нам его выписали :shock: ? ( в нашем случае никакого зуда вроде нет, вот только изредка, когда дочка хочет спать она очень сильно начесывает кожу вокруг глазок), - может быть специально перед прививкой , которую нам предстоит делать (мы еще за 4, 5 месяца не сделали :( )? Если из-за прививки нам выписали, - то как долго обычно дают этот препарат до прививки и после?
Извините, пожалуйста, за обилие вопросов и за некоторую сумбурность :)
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Припухлость под глазами у 7 месячного ребенка

Сообщение Пятница

p.s. В данный момент у нас атопический дерматит, 2 недели назад в течение недели принимали финистил, использовали борно-дегтярную пасту. В течение последних 2х дней используем адвантан с клотримозолом утром, пьем энтеросгель.
Вот основная причина, почему вам назначили антигистаминные средства :) Ну и для того, чтобы был благоприятный фон для проведения вакцинации, конечно. А вообще Зиртек назначают и до прививки, и после некоторое время.
Зиртек можете разбавлть с небольшим количество смеси и давать в любое удобное время.
КАк долго давать - зависит от того, как быстро кожа пприйдёт в порядок и насколько стойким этот порядок будет ;)
Аватара пользователя
lenOK
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 02:41
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Припухлость под глазами у 7 месячного ребенка

Сообщение lenOK

А сколько дней обычно рекомендуют пить зиртек до и после прививки? (если уже нет проявлений дерматита, и кожа чистая )? А вообще этот Зиртек (в случае необходимости конечно) можно пить месяц? два? - это не очень вредно?. Ой чуть не забыла.... Нам врач порекомендовала после того, как стихнут проявления дерматита мазать кремом Элидел 2 раза в день (вот только забыла ее спросить как долго). Я посмотрела в аптеке - он очень дорогой. А есть альтернатива этому крему?

И вот еще у меня возник вопрос. Только он совсем на другую тему. Я решила не начинать новую тему, а спросить здесь... Ребенку, как я говорила 7 месяцев. За несколько дней до 7 месяцев она встала в кроватке, и теперь стоит, опираясь на боковину. Были у ортопеда, сказали об этом. Ортопед сказала немедленно покупать ботиночки и держать малявку в них все время кроме сна. А вот я сомневаюсь.... :think: Прочитала у старины Спока, по которому нас всех воспитывали в свое время. Так у него все с точностью да наоборот написано... Как я поняла он рекомендует обувь носить только тогда, когда ребенок уже сам ходит во всю.. А Вы как считаете, одевать нам уже ботинки или подождать пока, и когда вообще их одевать? Мне очень важно узнать Ваше мнение :)
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Припухлость под глазами у 7 месячного ребенка

Сообщение Пятница

lenOK , всё о том, как правильно подготовиться к прививкам, очен подробно изложено на первых 2х страницах темы "Всё о прививках и пробе Манту", там и ответы на твои вопросы есть.
Зиртек можно долго принимать, но курс врач рекомендует после осмотра. Это хороший современный препарат, его побочные действия минимизированны, он хорошо переносится самыми маленькими детьми.
Альтернативы Элиделму, увы, нет. Разве только гормональные. Дёшево, но...гормоны есть гормоны. Хотя если коротким курсом (например,пару недель) и в разведении, то тогда можно. Например, так - 1 часть Адвантана-жирая мазь смешать с 3 частями детского крема и наносит на кожу 2 раза в день 10 дней, постепенно уменьшая с шестого дня концентрацию Адвантана. Очень безобидный курс! :)

Спок уже безнадёжно устарел, а ваш ортопед дал вам хорошую, правильную, современную рекомендацию. Если ты ей последуешь, то у твоего ребёнка стопа сформируется правильно!
Аватара пользователя
lenOK
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 02:41
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Припухлость под глазами у 7 месячного ребенка

Сообщение lenOK

Спасибо огромное :) .
Я уже сбегала и купила ботиночки :-D .
Купила на 2 см больше, чем длина стопы. И теперь мне кажется, что они огромные, и я ошиблась. ...На 2 см больше - это правильно??
Я одела на дочку эти ботинки и сразу же сняла. Она как полезет их лизать и шнурки выдирать и в рот засовывать..... Что делать, чтобы она оставила ботинки в покое? Может их чем помазать? :think:
В магазине были еще ботиночки на липучке вместо шнурков. Но продавцы сказали, что на шнуровке лучше ногу держат...Действительно так??
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Припухлость под глазами у 7 месячного ребенка

Сообщение Пятница

Да, ботинки на липучках я бы до полутора лет вообще не рекомендовла (свой старшй дочке я купила на липучке босоножки только этим летом, а ей почти 3 года. вся остальня обувь - на шнуровке).
Ты правильно купила ботиночки побольше.
На будущее тебе параметры правильной обуви:
- шнуровка,
- высокий плотный задник,
- небольшой каблучок,
- наличие супинаторов.
А лизать ботинки - святое, этого не избежать:-D так что, помой их и смирись.
Аватара пользователя
lenOK
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 02:41
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Припухлость под глазами у 7 месячного ребенка

Сообщение lenOK

Спасибо, Пятница, большое :-D . Так что одеваю на нее ботинки и пусть себе лижет, надеюсь она их не съест :) .
Аватара пользователя
irakonda
Спелая ягодка
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 22:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Припухлость под глазами у 7 месячного ребенка

Сообщение irakonda

Вика,
извини, что вмешиваюсь, но тут недавно у нас была новая вспышка экзем, и я была у врача: в Германии с 2006 года элидел и его аналог? протопик запрещено выписывать деткам до 2 лет.

А мы тоже просыпаемся страшно опухшие, только к обеду веки отходят. Мне это списывать на атопию или бежать к врачу?
Но у нас жара стояла сильная и ребенок еще очень много пил, за раз 200 мл выпивал.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Припухлость под глазами у 7 месячного ребенка

Сообщение Пятница

irakonda, да, знаю, мы уже с Zolgой эту тему муссировали как раз пару лет назад, можешь поискать в архивах. Уже много исследований было после этого бума с Элиделом, и уже тысячу раз все переиграли. Сейчас его уже снова назначают детям с месяца, только ограничено по площади (не более 20% кожи) почти во всех странах. Не знаю, почему в Германии ещё нет о;)
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru