Re: Склонность к близорукости

Раздел временно закрыт.
Закрыто
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Склонность к близорукости

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Уважаемая Пятница!


Саше в 2 года , как и в 1 год окулист ставит склонность к близорукости.


Есть ли какая - то профилактика, кроме ограничений просмотра телевизора? Окулист нам ничего больше не посоветовала.


Может быть витамины?
Аватара пользователя
Omega
Задорная первоклашка
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:53
Пол: Женский
Откуда: Росиия

Re: Склонность к близорукости

Сообщение Omega


Аватара пользователя
olka2
Девица на выданье
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 18:51
Пол: Женский
Откуда: Глухомань Ужасная - временная ссылка из Москвы
Поблагодарили: 9 раз

Re: Склонность к близорукости

Сообщение olka2

Тоже рядом постою.

Сама в очках - близорукость -5 диопртрий.

У папы, слава Богу, стопроцентное зрение.

На осмотре в год окулист сказал, что пока все ОК, но ввиду того, что мама близорукая, соответственно, ребенок тоже в группе риска, поэтому осмотрт окулита должен быть чаще обычного.

Блин, а уменя телик целыми днями работает...
Аватара пользователя
Джина
Девица на выданье
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 14:07
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Склонность к близорукости

Сообщение Джина

У меня -13, у папы 100%-ное. Тоже стремно. Хотя говорят, что мальчики, в основном, в папу. Я в маму. Теперь боюсь за будущую дочь.
Максим - 10.05.2007
Марианна - 01.07.2009
Аватара пользователя
Антоля
Девица на выданье
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 14:05
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Склонность к близорукости

Сообщение Антоля

И я с вами. У нас с мужем за минус 8 зашкаливает, у обоих . Так что, вряд ли мы Антошку удержим. Правда в год еще хороший запас был, а в 2 года - уже единица. Это плохо, должен быть еще плюс пока. Нам посоветовали искать хорошего окулиста в профильном месте, в Гельм-Гольца, например, прикрепляться и наблюдаться. Пока не занимались, не до этого сейчас. Стараемся ТВ не больше получаса в день (иногда час), ну и прочие стандартные рекомендации (хорошее освещение, никакого компьютера, меньше увлечения буквами и книжками).
31.05.2006 и 31.03.2009. Первый ЭКО-шный, второй самодельный )))
Аватара пользователя
ЮляНем
Задорная первоклашка
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 02:44
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Склонность к близорукости

Сообщение ЮляНем

Нам тоже поставили склонность к близорукости У меня -7, у папы-1.

А окулист нам сказал на улице (либо когда в окно смотрит) внимание ребенка как можно чаще привлекать к отдаленным предметам (птички, деревья и т.д.). Еще типа не очень полезно играть с мелкими игрушками, лучше покупать большой центр с маленькими деталями, если машины - то большие и т.д. Вот только мелкие игрушки Егора очень даже интересуют..


А еще сказал, что те, кто читают в кровати и сразу ложатся спать - в группе риска, т.к. глаза остаются сфокусированы на близи и типа это плохо Приходится верить, я-то постоянно именно так и засыпала, вот и результат.
Никогда не поздно стать тем, кем ты мог бы быть

Егор 07.02.2008
Саша 12.05.2010
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Склонность к близорукости

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Алекса 75 писал(а) ср, 04 марта 2009 22:15
Смородинка писал(а) ср, 04 марта 2009 13:37
Саше в 2 года , как и в 1 год окулист ставит склонность к близорукости.

Есть ли какая - то профилактика, кроме ограничений просмотра телевизора? Окулист нам ничего больше не посоветовала.

Может быть витамины?


Смородинка, первый раз такой диагноз слышу "склонность к близорукости", разве такое бывает? А как это смотрят? Мы в 2 года тоже были у окулиста - так это просто прикол, та долго тыкала указкой во всевозможные фигурки, а доча не могла понять, чего надо-то. В итоге в справке нам написали: "Ребенок не разговаривает!!!", будто у логопеда побывали . Справка для садика нужна была, там есть коррекционная группа по зрению.



Сашу смотрели на аппаратуре, и уже второй раз так говорят.


Не из-за папы и мамы, а само по себе. В полгода наоборот было ближе к дальнозоркости , но это возрастное.


В три года осмотр должен быть в поликлинике.



Как они смотрят? А как взрослый приходит в поликлинику , его куда-то сажают, куда-то надо смотреть в какой-то прибор, и раз распечатка - левый глаз -6, правый -5.


Если кто-то не слышал диагноза, это не значит, что его нет.


И потом близорукость - это диагноз, а у Саши склонность.


На работе посоветовали чернику есть.


Я думаю, из-за ретинопатии мыщцы глазные может слабые или еще что-то.


Будем наблюдаться.
Аватара пользователя
Тасяна
Девица на выданье
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 18:48
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Склонность к близорукости

Сообщение Тасяна

Смородинка, вряд ли ретинопатия и проблемы с аккомодацией - ка-то связаны. Первое - это сетчатка и глазное дно, а мышцы, это ведь даже не сам глаза, а "придаточный аппарат глаза". проблемы с мышцами, кстати могут иметь центральное происходение. С косоглазием часто именно так и бывает. Какое счастье, что с ретинопатией уже покончено!


У нашего в 2 года тоже была "единица" - это сколонность к близорукости, поскольку в этом возрасте должна быть физиологическая дальнозоркость. У старших моих детей, у сына, в частности, был астигматизм и дальнозоркий и близорукий. В школе дети сидели не далее 2-й парты, правильное освещение рабочего места, чередование зрительной нагрузки и витаминки - позволило пока не вопроизвести детям наши с мужем близорукости до конца.


Для малыша я подвесила кормушку (из маленького 0,25 треугольного молочного пакетика) на балконе, куда 2-3 раза в день подсыпаю семечки - синички являются очень удобным объектом для смотрения вдаль. И на другом балконе - аэродром для голубей, тоже есть куда взгляд перевести. А летом - стараюсь цветочки (тоже балконные) использовать. Ещё для тренировки зрения можно наклеить картинки на оконное стекло (это для смотрения вблизи).
Креветка (32 неделя)
Задорная первоклашка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 16:55
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Склонность к близорукости

Сообщение Креветка (32 неделя)

диагноза с таким названием - склонность к близорукости - нет, но состояние такое быть может. Дочке ставили с 6 лет спазм аккомодации, сейчас у нее наметилась разница в зрении между глазами (смотрели на аппаратуре). Окулист прописывал курсами препараты, как-то влияющие на мышцы глаза (тропикамид, ирифрин), еще ходили на тренировку глазных мышц на специальных аппаратах (тоже в поликлинике).

Чернику есть конечно можно, но она влияет на состояние сетчатки скорее...да и потом, сколько ж ее надо есть постоянно, чтоб было хоть сколько-нибудь стойкий эффект.

Ограничение просмотра телевизора играет большую роль, это правда, но вот потом, когда начинается школа и детям приходится много читать по школьной программе, да и просто читать хочется - с напряжением глазных мышц уже бороться простой профилактикой не получается.

Я вот тоже не знаю - что дальше делать.
Аватара пользователя
Викулька
Задорная первоклашка
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 09 сен 2006, 00:10
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Склонность к близорукости

Сообщение Викулька

И я к вам...

А скажите когда обнаруживаются первые признаки близорукости? У меня один глаз -5, другой -4,5.. у папы 100%... У моего папы тоже 100% было, а я в маму... вот и за свою дочь переживаю...
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Склонность к близорукости

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Викулька, нам первый раз поставили такое в 1 год.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Склонность к близорукости

Сообщение Пятница

Наташа-Смородинка, в вашей поликлинике у окулиста есть(должна быть) специальная аппаратура для тренировки мышц глазного яблока. Этот метод как раз очень хорошо убирает такое состояние, как "тенденция к миопии" или "угрожаемый по миопии". На этой аппаратуре проводятся сеансы-занятия для коррекции длины мышц глазного яблока. Как правило, комплекс упражнений имеет очень хороший эффект. К сожалению, не помню, с какого возраста окулисты назначают такую коррекцию, то точно не малышам до 3х, а то и 4х лет.

Есть ещё вариант, когда само глазное яблоко имеет наследственно несколько вытянутую форму, тогда эффект от этого комплекса менее выраженный.

Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Склонность к близорукости

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Спасибо, уважаемая Пятница, моему брату лет в 14 зрение скорректировали в институте Федорова.


Будем следить.
Креветка (32 неделя)
Задорная первоклашка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 16:55
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Склонность к близорукости

Сообщение Креветка (32 неделя)

у нас, к сожалению, эффекта от курса процедур на аппаратах по укреплению глазных мышц - не было, может быть нужно пройти много курсов и часто. В поликлинике запись на пол-года вперед, очереди нереальные. Хочу на каникулах летних, если будут силы этим заниматься, сводить дочку в детскую клинику Ясный взор http://www.prozrenie.ru/

Если у кого-то есть опыт посещения этой клиники - поделитесь
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Склонность к близорукости

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Кстати, в карте записано РИСК ПО БЛИЗОРУКОСТИ
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru