Re: странно стали купаться

Раздел временно закрыт.
Закрыто
Zolga
Задорная первоклашка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

купание - все вопросы

Сообщение Zolga

Пятничка, подскажи пожалуйста из твоего опыта и докторского, и мамского:

уже неделю доча купается как-то странно . мы купаем в большой ванне с 3 недель, только на спине (на животе пока голову не удерживает в воде, хлебает и не нра ей на животе, верещит). раньше ногами-руками в воде бултыхала (типа плавала), а вот уже неделю вся собирается в комок - руки в кулачки и к груди (хотя уже гипертонус прошел), ноги поджимает. так и висит в воде в позе эмбриона, еще делает сосательные движения языком и кулаки в рот тянет. но самое плохое, что пытается попой на дно уйти . держать неудобно не то слово, чувствуется вся ее тяжесть, будто и не в воде. упустить детку боюсь

короче - теперь купание стало проблемой жуткой. и не купание уже, а морока.

ждем планового приезда невропатолога. это по его части или как? (были сегодня на НСГ: в норме все. да и вообще поведение вроде нормальное, только вот купания эти... )
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: странно стали купаться

Сообщение Пятница

Zolga писал(а) сб, 19 января 2008 00:00
Пятничка, подскажи пожалуйста из твоего опыта и докторского, и мамского:

уже неделю доча купается как-то странно . мы купаем в большой ванне с 3 недель, только на спине (на животе пока голову не удерживает в воде, хлебает и не нра ей на животе, верещит). раньше ногами-руками в воде бултыхала (типа плавала), а вот уже неделю вся собирается в комок - руки в кулачки и к груди (хотя уже гипертонус прошел), ноги поджимает. так и висит в воде в позе эмбриона, еще делает сосательные движения языком и кулаки в рот тянет. но самое плохое, что пытается попой на дно уйти . держать неудобно не то слово, чувствуется вся ее тяжесть, будто и не в воде. упустить детку боюсь

короче - теперь купание стало проблемой жуткой. и не купание уже, а морока.

ждем планового приезда невропатолога. это по его части или как? (были сегодня на НСГ: в норме все. да и вообще поведение вроде нормальное, только вот купания эти... )


Может она испугалась чего-то во время купаний? Может хлебнула носом, или ещё что...Видимо, закрепилась у неё эта негативная реакция, она ведь уже большая девочка, память уже есть, так что фсё, жди теперь, пока забудет! Или попробуй с ней вместе в ванной мыться (т.е она моется, а ты для компании!) Мне кажется, у Маниной Варюхи такое было, благополучно прошло через какой-то период, с неврологией связи не имело!

Я уверена, что у вас тоже не неврологический характер это носит!

Аватара пользователя
Маня
Трудный подросток
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 20:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: странно стали купаться

Сообщение Маня

Зольга, да, у нас примерно такое же поведение было одно время. Варя всегда любила купаться, а в один момент (не с того, не с сего) стала плакать (точнее орать и истерить) в ванной. Я думаю, это у некоторых деток, такой "переходный возраст" бывает. Потому что как неожиданно началось такое поведение, так же неожиданно она и закончилось. После того "банного кризиса" мы опять любим купаться и из воды не вытащищь.
ЭлГа
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 12:34
Пол: Женский
Откуда: г.Москва

Re: странно стали купаться

Сообщение ЭлГа

У нас уже неделю такие купания . Решила плавать через день ,так сама устала от такого поведения . Надеюсь пройдет.
Тина
Трудный подросток
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 09:22
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

купание

Сообщение Тина

Викуль, сколько раз в неделю надо купаться в нашем возрасте? Мы сейчас купаемся через день, это много? Я ленюсь, хочу увеличить интервал . С какой частотой купаться дальше - скажем, в полтора, два, три года?
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: купание

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Тина, купать желательно каждый день. Ленишься.


Послушаем уважаемую Пятницу.


Мне самой тоже тяжело купать ребенка.
Аватара пользователя
Антоля
Девица на выданье
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 14:05
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: купание

Сообщение Антоля

А мы купаемся два раза в день . Сначала по утрам только умывались, а теперь требуем наполнить ванну и выполнить весь обряд. Подчиняемся .
31.05.2006 и 31.03.2009. Первый ЭКО-шный, второй самодельный )))
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: купание

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

А впереди жаркое лето - двух купаний не избежать.


Правда, Тина, на дачу поедет. Ну там корыто есть. В нем тоже можно купать.
Тина
Трудный подросток
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 09:22
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: купание

Сообщение Тина

И вправду ленюсь Муж, отлынивает, а у меня уже спина болит, тем более, что деть юркий очень. Где-то читала, что новорожденных купают каждый день, с полугода - через день и т.п. Мож, путаю чего, хочу у Пятнички удостовериться.
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: купание

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Тина, я себе на новогодние каникулы так спину сорвала - согнулась над ванной - Саша в руках - а разогнуться не могу - кошмар был полный - ходила спину лечить - со спиной осторожней.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: купание

Сообщение Пятница

Совершенно верно, что до полугода нужно купать ежедневно, потом можно через день. Всех детей рекомендуется купать не реже, чем через день, особенно подвижных и лазучих. Это имеет и гигиенический смысл, и закаливающий, и оздоравливающий, так как любые водные процедуры полезны и приятны!

Девочки, у меня тоже спина - это болезненный, вечно ноющий, кривой и сутулый кусок тела. Когда я ложусь спать ночью, я спину долго не могу расслабить - болит, зараза!!! Утром просыпаюсь, а спина уже болит. Делаю массаж ежедневно (у нас дома очень хорошее массажное кресло), но это временно помогает. Пока дети ручные и меньше нас ростом - плакали наши спины!

Ksenia
Веселая дошкольница
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:10
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: купание

Сообщение Ksenia

У нас главный "отговорщик" от ежедневных купаний - папа (хотя последние месяцы я купаю всегда сама, папа долго работает). Позволяю себе небольшой расслабон - 1-2 раза в месяц (!) пропускаем.

Купаемся минут по 40 или дольше... Ребенок довольный , только голову мыть разлюбил почему-то

Аватара пользователя
ElenaM
Девица на выданье
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 17:32
Поблагодарили: 3 раза

Re: купание

Сообщение ElenaM

мы купаемся каждый день, за исключением прививочных дней или когда болеет (ттт не так часто). купаю при Т воды где-то 28-30 градусов, минут 20, когда и больше, по желанию. Один раз в неделю с шампунем детским, остальные дни под настроение: соль, просто вода, хвойный бальзам.... Я просто сижу на полу по каона там скачет в ванной, ванна сама у нас большая 1,4 м на 1,4 м, угловая и Сашке есть где развернуться. ну а вытаскиваю конечно на спине... И в кроватку кладу - тоже слова неприличные на ум приходят.
Аватара пользователя
Тасяна
Девица на выданье
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 18:48
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: купание

Сообщение Тасяна

Мы купаемся 1-2 раза в день. Попку после каки и ручки-личико с мылом моем по необходимости. Часто просит утреннее купание - это отличный способ справитьсмя с нытьём. Ну, а вечером бежит в ванну сам- как отказать.


Но я давно стараюсь спину не напрягать. Разумеется поставить в ванну и вынуть из неё - тут никуда не денешься. Но пока купается 20-40 минут держать и напрягаться не приходится совсем. Если есть папа дома, то он плавает с ре и ныряет. Но это какие-то минуты...


Если всё-таки приходится наклоняться над ванной, то есть оч.простой спсоб - встать на колени, и нагрузка на спину перераспределится сама собой.


Массажной кресло, Пятница, это блаженство! Но, наверное, вряж ли оно может помочь ,если "забиты" какие-то определенные мышцы. Это только пуками можно размассировать. В противном случае боли будут повторяться (что имеет место быть). А еще я оченб довольна тем, как поправил мою спину (и суставы) остеопат. Как заново родилась. Думаю, на Б-ть не решилась бы, если бы не было возможности почувствовать своё тело здоровым.
irchutka
Задорная первоклашка
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 11:01
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: купание

Сообщение irchutka

Пятница писал(а) чт, 10 апреля 2008 20:10


Пока дети ручные и меньше нас ростом - плакали наши спины!


ААААААААААААА, то есть до 14 -16 лет!!! Тоды от спины не останется ничего.

Теперь серьезно, а скок по времени морковок в ванне держать?? Раз заговорили про лень, просто иногда, так за день умотаюсь, что больше 5 мин на одну морковку сил не хватает. А то в книжках 15-20 мин купания, я так каждый день ПОКА не могу. Где-то 3 раза в неделю, а так поплавали в Бадоле 5 мин и на сушу.
Аватара пользователя
Marine
Впервые замужем
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Евроклиник, март 2006
Мать и Дитя, сентябрь 2006
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя, сентябрь 2006
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Подольск

Re: купание

Сообщение Marine

У меня грыжа диска, поэтому с первого дня купаю, стоя на коленях. Вполне удобно. Купаемся минут по 15-20, потом вода остывает. Я купаю каждый день, во-первых, это отличный способ протянуть несколько минут до кормежки, во-вторых, ребенок лучше спит потом, специально замечала. Первые несколько месяцев, конечно, скучно, зато сейчас Анюта с удовольствием плещется, с игрухами играет. Опять же другой способ общения с ребенком
[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/797402.jpg[/img][/url]
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: купание

Сообщение Пятница

Тасяна, да уж, кресло не помогает избавиться от боли , и с руками рядом не стоит!!! Но хоть какое воздействие на спину, котрая прямо печёт и ноет к концу дня! А остеопат меня как-то тоже спас, много лет не болела спина, только вот с рождением Милашки стала болеть снова!


Девочки, купать можно и полезно и 3 минуты, и 33 минуты - у кого сколько сил хватит и сколько времени есть!


У нас тоже купание это ещё одно развлечение - куча плавающих игрушек, ныряние, игра с самодельной брызгалкой, пускание пузырей, попытка самостоятельно вымыть голову шампунькой, себе, лягушонку и черепашке. А добивает меня питьё из ванны мыльной воды Ещё так с кайфом пьёт, причмокивает:"Аааа, попивА!"

Оля_К
Веселая дошкольница
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 14:04
Пол: Женский
Откуда: С-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: купание

Сообщение Оля_К

Пятница писал(а) пн, 14 апреля 2008 20:09
"Аааа,

попивА!"



Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: купание

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

А я в воскресенье слишком много пены сделала и Саша ее ел
irchutka
Задорная первоклашка
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 11:01
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: купание

Сообщение irchutka

У меня старшая морковка Маня есть постоянно пену от Бадолы, а обычную воду просто лакает, как собачка
Шитик
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 16:29
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: купание

Сообщение Шитик

Девочки! Моя дочка любит купаться,но когда расходиться, может наглататься воды, и начинает кукситься и плакать.Один раз четыре дня боялась купаться.Как научить ребенка, чтобы она не боялась.Нам 3,5 месяца.И как научить ребенка плавать.Какие упражнения делать в воде.А то она лежить иногда, поднимает голову и ноги, не расслабляется.Раньше она молотила по воде и руками и ногами,а сейчас перестала.И еще при купании как лучше держать ребенка ,за головку, за шейку и подмышку.Кто как купает?Мы выдерживаем купание только 15 мин.
Мусенок
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 17:46
Пол: Женский
Откуда: Санкт-петербург

Re: купание

Сообщение Мусенок

Мы тоже купаемся каждый день. Оооочень редко пропускаем - обычно после прививки или когда Кристя уснет очень рано - жалко ведь будить только ради купания. Но таких пропусков было за наши 5 месяцев раз 5, наверное не больше.


ОЧЕНЬ ей это дело нравится Но моя спина дольше 20 минут не выдерживает Так что приходится детку вытаскивать из воды


Купаемся при 32 градусах примерно, а после купания обливаемся - уже 17 градусами :):) Детка даже не пикает - уже ей обливания нравятся :):)


Девочки, а с чем вы купаете?? Я обычно с ромашкой, иногда с пустырником. А вы?
Аватара пользователя
olka2
Девица на выданье
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 18:51
Пол: Женский
Откуда: Глухомань Ужасная - временная ссылка из Москвы
Поблагодарили: 9 раз

Re: купание

Сообщение olka2

Мы купаемся каждый день, пропускаем только когда болеем или прививаемся. Купаться сейчас любит настолько, что из воды не вытащишь - вырывает у меня из рук и закрывает откидной поручень на стульчике для купания ( его нудно открыть, когда вытаскиваешь ребенка)орет,выгибается, расслабляется, чтоб из рук выпустили, на ноги не становится специально, чтоб полотенцем не обернули...Приходится хватать мокрого в охапку - и кровать быстрее. Там слегка промокнуть полотенцем, а затем гоняться минут двадцать за малышом-голышом по комнате, чтоб намазать кремами и одеть пижамку

Купаемся просто в воде, раз в неделю - с гелем, и голову моем сразу. Когда обострение атопии - в Мустелле Стелатопии ( масло для купания). Температура воды у меня довольно горячая - 37-38 градусов, т.к. в ванная комната большая и холодная, вода остывает быстро и вынимаю я Колю, когла тем-ра воды градусов 30. Не обливаемся, но перед купанием принимаем воздушные ванны минут по 15-20, и после купания, получается, тоже (см.выше )
Angelina
Только зачали
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 01:07
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: купание

Сообщение Angelina

Виктория,добрый вечер!

Скажите,как правильно купать с морской солью и хвоей? Какая должна быть температура воды? Надо ли ополаскивать после ванны? Какая продолжительность купания? Можно ли делать такие ванны каждый день или курсами?

Спасибо.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: купание

Сообщение Пятница

Angelina, морской солью и хвоей можно купать в ванночке с обычной, привычной температурой воды, можно каждый день, чередуя, например (день - соль, день - хвоя), но я бы тогда уж и другие травы рекомендовала - ромашка, череда, тысячелистник, чистотел, мелисса, лаванда. Травки тоже чередовать, желательно не смешивать много трав. НО! Обязательно помнить, что на травы и хвою может быть аллергия.

Морская соль при длительных курсах имеет подсущивающий эффект, поэтому хорошо после купания ополаскивать малыша и, если требуется, наносить на кожу увлажняющее средство.

ЛюбимаяА
Задорная первоклашка
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 00:56
Пол: Женский
Откуда: Odessa

Доча отказывается купаться.

Сообщение ЛюбимаяА

Пятничка ,опять к тебе за советом. Темку про сон прочла , но ничего похожего не нашла. Думала справлюсь сама , но уже неделю происходит что-то странное-Соня закатывает истерику как только раздевать начинаю перед купанием.

Не пугали , не роняли , всегда потихоньку в водичку опускаю, купаемся 5-7минут , больше не хочет , мы и не настаиваем , лишь бы ее не нервничать перед сном ,который и так до 2-3хчасов паршивый - колика мучает.Днем примерный ребенок - поест -поспит , поест -поспит...

Последние несколько дней купаю с двумя помощкиками , один мыло шампунь подает и полотенце , второй игрушкой отвлекает или соску даст.Уже бужу ее за час до кормления , чтоб сонная была и не очень голодная, чтоб спокойно покупать , но как только начинаю будить сразу крик , даже глаза не открывает , требует еду , начинаю раздевать -истерика!В результате купается с криком , сегодня даже голову не смогла помыть , поспешили ее ватащить .Придется ходить чумазыми.

Пару раз пытались купать днем , картина схожая.

И еще ,когда приподнимаю ее почти как сидя, то замолкает ,но не надолго.
Zolga
Задорная первоклашка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: Доча отказывается купаться.

Сообщение Zolga

хоть и к Пятнице вопрос, извините, влезу.

у нас было почти то же самое. Дочка с самого начала ненавидела купаться, а уж вытираться после купания сопровождалось одной сплошной истерикой.

я купала ее перед кормлением и ночным сном. когда стала купать через 40 минут-1 час после кормления и за примерно 1,5-2 часа до следующего, то она истерить перестала. правда, купаться так и не полюбила до полугода. а сейчас из воды со скандалом вылезаем


попробуйте изменить время купания (не астрономическое, а как привязку к кормлениям), может быть ребенку дискомфортно купаться на голодный желудок (за час до кормления она уже чувствует голод, а от купания видимо он только усиливается)
ЛюбимаяА
Задорная первоклашка
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 00:56
Пол: Женский
Откуда: Odessa

Re: Доча отказывается купаться.

Сообщение ЛюбимаяА

Zolga , спасибо большое что откликнулись. Подобный вариант мы пробовали правда минут за 40 до кормления, раньше боялась что срыгнет .Купалась на тройку

, и есть потребовала как будто проголодалась. Она срыгивает чуть что не так , и это здорово усложняет ситуацию.Все время поступаешь с учетом этого : бесконечно носим столбиком , боюсь положить на спину, в кресло детское , все время держу ее на виду.

Попробую как вы советуете - за полтора часа до кормленияя.
Лелька
Задорная первоклашка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:48
Пол: Женский
Откуда: Ставрополь

Re: купание

Сообщение Лелька

Вика, до какого возраста нужно одевать ре шапочку после ванны? В квартире сейчас жарко +27С где-то, и я каждый раз в сомнении одевать или нет.
Аватара пользователя
ЮляНем
Задорная первоклашка
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 02:44
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: купание

Сообщение ЮляНем

Ой А мы уже месяца 3 как шапочку не одеваем после ванны Заворачиваемся в тонкую простынку и полотенце, промокаем-вытираем и всё
Никогда не поздно стать тем, кем ты мог бы быть

Егор 07.02.2008
Саша 12.05.2010
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Доча отказывается купаться.

Сообщение Пятница

Попробуй ещё держать её во время купания почти сидя!

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: купание

Сообщение Пятница

С 4-х месяцев, особенно если они попали в лето, можно от шапочек после купания отказаться, просто тщательно подсушить башечку полотенцем!

ЛюбимаяА
Задорная первоклашка
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 00:56
Пол: Женский
Откуда: Odessa

Re: Доча отказывается купаться.

Сообщение ЛюбимаяА

Спасибо Пятничка , попробуем .Истерит по прежнему , но теперь больше когда вытераю .
Zolga
Задорная первоклашка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: Доча отказывается купаться.

Сообщение Zolga

из моего опыта (про вытирания).

сначала (с рождения) не стала вытирать дочу полотенцем, а использовала очень мягкую фланелевую пеленку. в месяца 3 решила,что пора взрослыми становиться и перевела ее на полотенце. ребенка истерила по-страшному, а я и не догадывалась о причине. однажды полотенце не просохло после стирки к купанию и пришлось снова использовать пеленку. и странное дело: ребенка была спокойна и мила . оказывается, она возненавидела полотенце, несмотря на то,что оно очень мягкое.

вот с тех пор и вытираемся пеленкой, уж не знаю, до каких лет так будем

может и у вас что-то подобное?...
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru