Re: Закаливание

Раздел временно закрыт.
Закрыто
Аватара пользователя
Div
Администратор
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 133 раза

Закаливание

Сообщение Div

Не нашла такой темы, решила создать новую. Если такая все же существует, то модераторы эту удалят или переместят в "Школу молоды мам"...

Думаю, этот вопрос довольно актуален. На днях мне прислали советы по закаливанию, частично, они подтверждаются словами Пятнички. Но хотелось бы услышать мнение по остальному. Вика, прокомментируй, пожалуйста.


--- Для начала могу посоветовать не кутать ребенка в принципе. Во время одевания ориентироваться на то, как сами одеты. По возможности отказаться от шапок(только на улице при сильном ветре), никогда не кутать горло. Это общие рекомендации. Если никогда ещё его не закаляли. Начинать с воздушных ванн. Оставлять голеньким при комнатной температуре нгачинать с 10-15 мин и до часа несколько раз в день. Следующий момент-купать только с открытой дверью в ванной. Постепенно лучше купание перенести в проветренную комнату(если в маленькой ванной). Следующий шаг-понижать по 1 градусу воду раз в неделю. Если ребенок заболевает начинать закаливание только через 2 недели после выздоровления и опять с 38 градусов. Параллельно с воздушныфми ваннами ввести такое понятие в купание как "холодное пятно". Когда я показываю аквагимнастику для малышей, то предлагаю это делкать следующим образом:купать ребенка в большой ванной, выполнить различные упражнения( в вашем случае пока это только восьмерки на спине и животе), в конце купания открываете холодну3ю воду, наливаете "пятно" холодной в воде и ребенка туда-сюда из теплой в холодное пятно, нескеолько раз, заканчивать теплой. Во время купания уши погружаются в воду(это не закаливание, просто многие не знают как правильно купать), снаружи торчит только лицо(когда на спине).Всё это дает отличные результаты. Когда ребенок подрастает(начинает ходить) добавляются ещё некоторые моменты).
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Закаливание

Сообщение Пятница

ППКС!!!!

Мы тоже все эти рекомендации делали, кроме купания к провертиваемой комнате,я не сторонник с ванночками по квартире бегать.

Главное во всё м этом - постепенность!!!

Аватара пользователя
Div
Администратор
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: Закаливание

Сообщение Div

Спасибо Просто малость страшновато...Я понимаю, что не стоит бросаться и сразу все делать

Вопрос: а ушки не зальются? Не хотелось бы никаких побочных эффектов, типа отита.
Аватара пользователя
ЮляНем
Задорная первоклашка
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 02:44
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Закаливание

Сообщение ЮляНем

Див, мы практически так всё и делаем (кроме ванночки в комнате) А ушки у нас все время в воде во время купания, ничего страшного, после ванной промокаем их ватной палочкой и всё. Мы даже замечали, что дитю нравится слушать наши голоса через воду, так он смешно реагировал первое время
Никогда не поздно стать тем, кем ты мог бы быть

Егор 07.02.2008
Саша 12.05.2010
Zolga
Задорная первоклашка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: Закаливание

Сообщение Zolga

Div писал(а) пт, 16 мая 2008 23:26
Спасибо Просто малость страшновато...Я понимаю, что не стоит бросаться и сразу все делать

Вопрос: а ушки не зальются? Не хотелось бы никаких побочных эффектов, типа отита.



Div! присоединяюсь и к Юле, и к Пятничке - мы так и делали/делаем. Мы родились под зиму, и несмотря на это всю зиму жили в проветриваемой досужей мамой комнате - тем-ра 20-22 град., ночью с открытым чуть-чуть окном (тем-ра 20 гр., спала детка одетая, но просто под двойной байковой пеленкой, одеялом не укрывали), голопопили по 2-3 раза в день. сейчас по часу ре валяется в кроватке утром после подъема и вечером перед гимнастикой/массажем с голой попой, тусит на полу (одетая). Дверь в ванную не закрываем при купании, выношу ее в пеленке из ванной в прохладную проветренную за время купания комнату обтирать и мазать кремами. Единственное, что папа нам запрещает - тусить без носков , ноги прохладные потому что. Может они оттого и прохладные, что всегда закрытые

Не болели ни разу (ттт). А отит это инфекционное заболевание, а от переохлаждения не бывает. То есть, если есть инфекция, то незакаленный организм при переохлаждении может и дать отит. Так для того и закаливаем крошек, чтобы не было таких дел.

удачи!
Аватара пользователя
Div
Администратор
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: Закаливание

Сообщение Div

Ой девочки, спасибо! Начнем потихоньку.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Закаливание

Сообщение Пятница

Про уши дополню! В уши должна заливаться вода при купании, т.е. здорового ребёнка надо погружать в воду с ушками. Так они очищаются, отита от этого не бывает. Отит появляется не снаружи, а изнутри - из носоглотки! Т.е. если есть инфекция в носоглотке (ринит, фарингит и ниже - трахеит, бронхит и т.п.), тогда есть риск развития отита.

Аватара пользователя
Алиса+
Девица на выданье
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:15
Пол: Женский
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Закаливание

Сообщение Алиса+

Вот, она наше темка!

Пятничка подскажи пожалуйста!

Переругалась вчера с мамашкой своей. Мы плаваем в большой ванной и когда нас учила плавать медсестра, то жеть в воде заревел, она уменьшила температуру воды до 35 и детю понравилось. Я постепенно (за 2 месяца!) довела до 32 градусов. Он плавает же там, а не сиднем сидит, ему нравится, он не жалуется и не простудился пока. Мамуське моей неймётся, кричит что детя заморожу, застужу и вообще я гестаповка.

Меня в детстве перекутали и перегрели- результат простуда на простуде и простудой погоняли. Сама признаёт этот факт, согдасна не кутать в 100 одёжек, но купать в 36-37 градусов.

Что думаете по этому поводу?

И ещё- зубы лезут, это болезнь? Увеличивать температуру воды до 38? Мы только до 35 увеличили. Это плохо?

Когда была температура от зубов вообще не купались




Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Закаливание

Сообщение Пятница

Алиса+, ты умничка! У тебя будет здоровый и закалённый сыночек Маму из ванны провожай передохнуть во время купаний, а малыша купай. 32 - это круто, если мальчонка плавает и балдеет при этом, недовольства не демонстрирует, то Бог в помощь! Я Милашу купала в 35, а потом обливала холодной-прехолодной водой. Моя свекровь тоже была в шоке, но просто уходила из ванны пить Корвалол

Потихоньку, без скачков и перегибов, соблюдая принципы осторожности и постепенности, закаливай сынишку. Удачи!

Аватара пользователя
Алиса+
Девица на выданье
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:15
Пол: Женский
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Закаливание

Сообщение Алиса+

Спасиб, буду уперто и молча продолжать.

А вот как всё таки насчет зубов-то? Если температурка нормальная, а зубы сами прихватывает периодически отменить пока закаливание?

И ещё нам скоро прививку делать первый гепатит и АКДС(так по моему?) . Откладывали из-за зубов. Ну там сколько-то дней не купать и фенистил это я начитала, а потом, когда купать начинать с тёпленькой? Или продолжать как есть?




Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Закаливание

Сообщение Пятница

Если ты на 100% уверена, что температура от зубов, то просто повышает до 35 и всё, в случае с зубами такое купание только на пользу пойдёи и облегчит состояние.

Вплоть до дня прививки купай, как обычно, готовь тоже, как положено. В день прививки вообще не купать, потом 2 дня в в чуть тёплой, а потом как обычно.

Аватара пользователя
Алиса+
Девица на выданье
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:15
Пол: Женский
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Закаливание

Сообщение Алиса+

спасибо,100 % уверена, потому как её(температуры) уже нет, а зубики все ещё чешутся и блолят.




Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Zolga
Задорная первоклашка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: Закаливание

Сообщение Zolga

Пятничка!

отмечусь в темке этой. Я купю Аську сейчас в 32 градусах, обливаемся на градус-два ниже (как получится в кувшине), муж ноет "Холодно!", но это ерунда. Меня беспокоит, что ребенка не постоянно плавает, посидит-повисит на ручках, игрухи пожует. (вообще-то она девушка с ленцой в смысле подвигаться). Вот реально боюсь застудить, плечи из воды торчат, руки... Как определить, что деть мерзнет? Ну насчет синих губ я в курсе. но думаю, что до этого я ее не доведу . плакать будет от холода или что?


и еще про ползание по полу. у нас началась "половая жизнь", бабушки со слезами уговаривают "одеялко подстелить", а какое одеялко на лакированном паркете?! оно ей мешает. положила ей резиновые (или из чего они там) коврики аэробические. так она с них сползает на голый пол, по нему легче передвигаться (на пузе Асюха ползает, коленками только отталкивается немного). Вика! Реально ли застудить ребенку на паркетном полу? окно одно открываю, когда ветра нет на улице... вроде не тянет по полу, я проверяю... но это ж мои ощущения. как быть, посоветуй!
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Закаливание

Сообщение Пятница

Зольга, пусть ползает по лакированному полу пока, это не холодно, это же не плитка! И по ощущениям ей приятнее и легче скользить Достаточно следить,чтобы не было сквозняка.

Если бы мёрзла в ванночке, то кожа была бы бледноватая, с мраморным рисунком.

Zolga
Задорная первоклашка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: Закаливание

Сообщение Zolga

Пятница писал(а) вт, 01 июля 2008 13:13


Если бы мёрзла в ванночке, то кожа была бы бледноватая, с мраморным рисунком.



да неее, ноги красноватые даже - она ими что есть мОчи дрыгает (мы в большой ванне плаваем). бледноватая это скорее у меня - мама мокрая с головы до ног, сидит в луже, купая дочу

Но вообще у Аси кожа бледная, не в кого ей смуглой быть
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Закаливание

Сообщение Пятница

Зольга, ну раз уж она в твоих руках,так сказать, то ты её и "плавай" туда-сюда в ванне даже пассивное плавание очень полезно (детям, но плакала родительская спина ), а уж активные движения в воде - это вообще самое лучшее, что могла придумать природа для здоровья всех систем организма!

Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru