Искривление мизинцев у ребенка.

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
MbISHKA
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 15:07

Искривление мизинцев у ребенка.

Сообщение MbISHKA

Добрый день.
Моей дочке почти 2 годика и меня несколько напрягает, что у нее до сих пор голова больше груди ине дают покоя ее мизинчики. Они немного искривлены (последняя фаланка "падает" в сторону без. пальчика)
Педиатр не обращает на это внимание, говорит, такая конституция.
Про дочку- она экошная "снежинка" (крио) из двойни. Второй ребенок родился с патологией (синдром Клиппеля-Тренона-Вебера) и умер на 4-е сутки от отеков (опухоль была в животе и после родов сдавила все органы).
Родилась на 36-й неделе(кесарево) на 46 см и 2300 грамм. В первый год росла не быстро, но приемлемо (мучал диатез, постоянная диета была).
К годику была 70 см и вес 8900. Сейчас рост 80-82 и вес 10 кг, кушает ВСЕ и вообще любит покушать, но вес не прибавляется
Обследования проводились стандартные (в больнице сразу после рождения УЗИ головы и вн.органов) и в годик было УЗИ вн. органов. Без патологий, но с некоторыми особенностями (точно не помню, сказали в тот не забивать голову, вот и не забила , вроде селезенка толи немного увеличена, толи наоборот меньше)
Так вот, стоит ли дальше мне напрягаться по поводу ее "конституции"? Есть еще старший сын, он всегда был стандартных "справочных" размеров.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Искривление мизинцев у ребенка.

Сообщение врач16

Здравствуйте, MbISHKA.
Искривление мизинчиков (клинодактилия) считается особенностью развития костной системы (недоразвитие средней фаланги мизинца). Довольно часто (10-15%) встречается у здоровых людей. Может наследоваться как аутосомно-доминантный признак от родителей, а может проявляться впервые в семье. Если у ребенка имеется снижение веса, требуется обследование у эндокринолога и гастроэнтеролога. Обязательно сдать копрограмму, лучше несколько, чтобы оценить насколько хорошо усваивается пища. Если ребенок не отстает в психомоторном развитии и в весе хоть понемногу, но прибавляет, я бы посоветовала не беспокоится (если вышеуказанные специалисты не найдут своей патологии).
С уважением, Екатерина Кацанда.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru