[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Консультант: репродуктолог Наиль Нуриев («Клиника Нуриевых», Казань) - Страница 36 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Консультант: репродуктолог Наиль Нуриев («Клиника Нуриевых», Казань)

Консультирует врач-репродуктолог, главный врач Клиники Нуриевых г.Казань Нуриев Наиль Рафаилович.
Alica555
Задорная первоклашка
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 23:39
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 10
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Alica555

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоит ли подсаживать эмбрион, достигший к шестому дню стадии ранней бластоцисты ( Bl1)? Какие у него шансы? Эмбрион донорский и у меня это получается четвёртый- пятый день после овуляции (к сожалению, не получилось отследить овуляцию, т к не предполагали, что она случится на больших дозах эстрогенов).
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Alma1 писал(а):Здравствуйте!
Мне 28 лет. АМГ 5, 3. Стаж отсутствия беременности 2 года. У мужа нормозоспермия. У меня трубы проходимы.

Год назад делала делала биопсию. Была выявлена гиперплазия эндометрия. Врач посоветовала сделать гистероскопию. Сделала. Гиперплазия не подтвердилась, а наоборот, был выявлен гипопластичный тонкий эндометрий. Беременность после гистероскопии не наступила.

Спустя пол года сделала биопсию в другой клинике. По результатам биопсии обнаружено: "гипогонадизм с выраженной недостаточностью (отсутствием) лютеиновой фазы. Хронический эндометрит легкой-средней степени выраженности с тяжелым фиброзом". Было проведено поэтапное лечение: лонгидаза, вобэнзим, актовегин, цитофлавин, курантил, корилип.

Овуляция подтверждается УЗИ, эндометрий тонкий: 7-7,5 мм после овуляции (при приеме дивигеля, дюфастона).
Что делать в нашем случае? Идти на ЭКО?
Чем больше я работаю, тем меньше доверяю заключениям гистологов. Они, как правило, не имеют ничего общего с реальным положением дел. Предлагаю не зацикливаться на этих проблемах.

7 мм вполне нормальный эндометрий. В те дни, когда вы принимаете эстрогены, они подавляют овуляцию, и шансы забеременеть естественным путём снижаются. Овуляция есть каждый месяц? Подтверждена ли она исследованием крови на прогестерон в течение двух последовательных циклов?

Пора ли делать ЭКО?
Формально это сделать уже можно. Однако, в Великобритании есть запрет на ЭКО женщинам до 30 лет с проходимыми трубами, поскольку молодые женщины часто беременеют естественным путём без лечения. Для этого нужна регулярная половая жизнь.
Замедлить зачатие может курение одного из вас или перенесённый хламидиоз (сделали ли вы исследование крови на антитела к хламидиям?).
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Галина Шалина писал(а):Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста,у меня короткий протокол эко по ОМС ,вчера была пункция ,получено 13 як,за 36ч до пункции был укол диферилина 0,2 в интернете много информации о том что лучше уйти в крио после диферилина,но моя врач говорит что будет свежий перенос,как вы считаете стоит рискнуть и перенести ???Наступают ли беремености?
Наступают. Для этого надо усилить поддержку эндометрия.
В нашей клинике подобный подход - редкость. Поскольку у двух вариантов ведения есть свои плюсы, а от их сочетания минусы складываются
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

LadyinRed писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а): 3 если месячный цикл регулярный, скорее всего проблема не в этом, овуляция может произойти, но ультразвук ненадёжный метод для Ее подтверждения. Лучше исследовать кровь на прогестерон спустя семь дней после предполагаемой овуляции. Прогестерон свыше 10нм/л является признаком прошедшей овуляции. В циклах с прегнилом мог быть некачественный препарат. Он всегда должен храниться при температуре 2-14 градусов. Портится очень быстро.
Здравствуйте. Вопрос задавалая не я, но хотелось бы у вас уточнить. Собираемся в крио в ец. Если узи не надежный метод подтверждения овуляции как тогда её лучше словить.
1.сдавать каждый день прогестерон начиная с 13 дц если цикл 30-35 дней?
2. Если точно овуляцию можно определить на 7 день после предполагаемой овуляции сдав прогестерон. То как делать подсадку на 5 день без подтверждения овул?
3. Или лучше мониторить лг с 13дц каждый день?
4. Если узи не информативно в определении овуляции. Надо ли каждый день делать узи для определения овуляции? Или достаточно например раз в два-три дня?
5. Как лучше определять овуляцию для крио в ец.
Что то я совсем запуталась :think:
Помогите разобраться.
Спасибо вам огромное за внимание!
Вы путаетесь, поскольку смешиваете лечебную тактику с диагностической.
В диагностике бесплодия УЗИ для оценки качества (а не времени!) овуляции не желательно, прогестерон лучше.
Для лечения УЗИ вполне подходит, поскольку поддержка эндометрия все равно будет назначена, поэтому УЗИ используется для определения времени, а не качества овуляции.
Да и в диагностике УЗИ делать каждый день мы не можем - дорого и трудоёмко. Но когда мы идём на беременность, эти соображения меняются на противоположные.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Ирина А писал(а):Наиль Рафаилович, здравствуйте! У меня криоперенос двух 5-дневочек в естественном цикле. На 10 дпп эстрадиол 523, хгч 553. На 13 дпп эстрадиол 464, хгч 1094. Падение эстрадиола сигнализирует об угрозе? Как сохранить беременность?В поддержке эстрогенов нет. Поддержка: утрожестан 200*3, актовегин 1*3, магнелис В6 2*3, курантил 1*3. Спасибо
Растущий хгч - признак нормально протекающей беременности.
А вот эстрадиол мерять не нужно - он не является значимым маркёром. Не обращайте внимания на него
Аватара пользователя
3oloTo
Впервые замужем
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 17:22
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 9
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение 3oloTo

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
3oloTo писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а): Гиперплазия - увеличение числа клеток эндометрия на единицу объёма ткани. Обычное дело, если женщина долго не беременела, если у неё первая фаза цикла и эндометриоз.
Гиперплазия не является ужасным состоянием, не переживайте так по Ее поводу.

Иногда эндометрий намного лучше растёт в естественном цикле - если у вас регулярный цикл, почему бы непопробовать его?
. Вот мы и хотели провериться на гистероскопии и идти в ец на подсадку. Цикл всегда был ровный 28д. Успокоило то что при гистероскопии все чисто и все всему соответствует. Больше пугает и не понятно от куда гиперплазия? Врач конечно сказал что попросит заведующего отделением тоже посмотреть, помимо того врача который увидел гиперплазию, может какая ошибка. Врач сказал, что если и им подтвердиться то гормональная терапия на 3мес. А может беременность наступить при гиперплазии? И эмбриончик прикрепится?
Я бы не стал заморачиваться по этому поводу
. Наиль Рафаилович, мы в ец вырастили эндометрий 7.5-8 на 14дц это был четверг, во вторник подсадка. Надеюсь до 9 подрастёт. Но для меня это и так хороший результат. Спасибо вам!
Аватара пользователя
LadyinRed
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 15:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 15
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение LadyinRed

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
LadyinRed писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а): 1.сдавать каждый день прогестерон начиная с 13 дц если цикл 30-35 дней?
2. Если точно овуляцию можно определить на 7 день после предполагаемой овуляции сдав прогестерон. То как делать подсадку на 5 день без подтверждения овул?
3. Или лучше мониторить лг с 13дц каждый день?
4. Если узи не информативно в определении овуляции. Надо ли каждый день делать узи для определения овуляции? Или достаточно например раз в два-три дня?
5. Как лучше определять овуляцию для крио в ец.
Что то я совсем запуталась :think:
Помогите разобраться.
Спасибо вам огромное за внимание!
Вы путаетесь, поскольку смешиваете лечебную тактику с диагностической.
В диагностике бесплодия УЗИ для оценки качества (а не времени!) овуляции не желательно, прогестерон лучше.
Для лечения УЗИ вполне подходит, поскольку поддержка эндометрия все равно будет назначена, поэтому УЗИ используется для определения времени, а не качества овуляции.
Да и в диагностике УЗИ делать каждый день мы не можем - дорого и трудоёмко. Но когда мы идём на беременность, эти соображения меняются на противоположные.
Спасибо за ответ !
Для лечения, то есть перед крио, УЗИ достаточно?
Или ещё надо и прогестерон и лг мониторить в какие то дни?
Для уточнения дня овуляции перед крио что надо делать?
Спасибо огромное!
Айлин03
Только зачали
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 09:06
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: КН, Ава Казань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Айлин03

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Айлин03 писал(а):Добрый день! Мне 34 года. Трубы удалены. В течение года 3 попытки 5днев. (1 свежий, 2 крио отличного качества). Все три хгч росло к 12-14 дпп до 38-60 и снижение. В чем дело? Поддержка устрожестан, прогестерон, фолька, транексам, ношпа. Тромбофилия исключена гемотологом. Что ещё сдать? Как быть?
Исключить аденомиоз на УЗИ.
И продолжать делать переносы дальше
Подтвердился хронический аутоимунный эндометрит. Есть ли шансы выносить?
Аватара пользователя
Елена Лежнина
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 12:21
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 17 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Елена Лежнина

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):Беременность в четвёртый раз все же случилась ,но увы замерла на 9-10 недели,кариотип эмбриона показал-мозаичная трисомия 15 хромосомы,уровень мозаицизма 80%,рашифруйте этот анализ пожалуйста,это наследственно или произошло во время деления клеток,чтобы этого избежать ,что стоит предпринять при след переносе замороженных эмбрионов?
Вот так невезение!

Лишняя 15 хромосома - 3 вместо двух - просто случайное совпадение, неудача, никак не зависящая от ЭКО или от врача.

80% мозаицизм означает, что 4-5 клеток были с трусостей, а одна из пяти - нормальная.
В зависимости от этого соотношения прогноз на текущую беременность меняется.

Но эта беременность уже прошла.
И результат Ее никак не скажется на вероятности потерять следующую беременность.
Ваш анализ можно назвать, скорее хорошим, чем плохим - причина замёрзшей беремеености понятна, и она скорее всего не повторится.[/quote]

Скажите что делать дальше полагаясь на ваш опыт и взгляд ,осталось 5 криоэмбрионов....каким долгим будет ещё путь для того чтобы беременности снова добиться ?!
Аватара пользователя
Елена Лежнина
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 12:21
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 17 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Елена Лежнина

Елена Лежнина писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):Беременность в четвёртый раз все же случилась ,но увы замерла на 9-10 недели,кариотип эмбриона показал-мозаичная трисомия 15 хромосомы,уровень мозаицизма 80%,рашифруйте этот анализ пожалуйста,это наследственно или произошло во время деления клеток,чтобы этого избежать ,что стоит предпринять при след переносе замороженных эмбрионов?
Вот так невезение!

Лишняя 15 хромосома - 3 вместо двух - просто случайное совпадение, неудача, никак не зависящая от ЭКО или от врача.

80% мозаицизм означает, что 4-5 клеток были с трусостей, а одна из пяти - нормальная.
В зависимости от этого соотношения прогноз на текущую беременность меняется.

Но эта беременность уже прошла.
И результат Ее никак не скажется на вероятности потерять следующую беременность.
Ваш анализ можно назвать, скорее хорошим, чем плохим - причина замёрзшей беремеености понятна, и она скорее всего не повторится.
Спасибо!Скажите что делать дальше полагаясь на ваш опыт и взгляд ,осталось 5 криоэмбрионов....каким долгим будет ещё путь для того чтобы беременности снова добиться ?![/quote]
Alica555
Задорная первоклашка
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 23:39
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 10
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Alica555

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоит ли подсаживать эмбрион, достигший к шестому дню стадии ранней бластоцисты ( Bl1)? Какие у него шансы? Эмбрион донорский и у меня это получается четвёртый- пятый день после овуляции (к сожалению, не получилось отследить овуляцию, т к не предполагали, что она случится на больших дозах эстрогенов).
Аватара пользователя
Наталия93
Задорная первоклашка
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 18:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Наталия93

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Наталия93 писал(а):Здравствуйте! Мне 22 года.В январе этого года была операция по удалению эндометриойдных кист(размеры в диаметре около 5 см), спаечный процесс 4 степени, очаги прижгли, убрали кисты, спайки рассекли и посадили на Жанин! Трубы частично проходимы!На Жанине все хорошо, узи делала-левом я единичные фолликулы до 4 шт, в правом я 1ф! Врачи говорят лечиться ещё как минимум 6 мес. И сразу идти на эко! Вопросы: верная до тактика лечения? Нужно ли воспользоваться услугами донора( предлагают врачи)?обязательно ли вступать в эко или можно попробовать самим? Как сдавать анализы на гормоны, чтобы рецидив не повторился?
Нет, не верная. Вероятность беременности в послеоперационном периоде повышается, и, при наличии регулярного секса и проходимых труб, возможна беремееность естественным путём. Со временем эта возможность снижается.
Жанин делает невозможным наступление беременности в принципе.
Жанин не вылечивает эндометриоз и не приостанавливает его развитие. Однако, он, отменяя овуляцию, препятствует образованию новых кист яичника. А они у вас, к сожалению имеют высокие шансы рецидива.

Сразу ЭКО? Да. Это наилучшая стратегия. Если кисты повторятся, так и без детей можно остаться (генетически своих).

Я не думаю, что вам нужна донорская клетка, пока не попробовали хотя бы раз получить свои.
На фоне жанина фолликулов в яичнике меньше обычного. Поэтому - овариальный резерв можно определять как минимум спустя один цикл, лучше два.
Стимуляцию на ЭКО так же лучше не начинать с жанина - будет меньше клеток и беремееностей.

Я вообще не понимаю, зачем желающей забеременеть женщине назначается оральный контрацептив.
На фоне приёма Жанин сказали сдать амг, результат 0,2! Срочно сказали все отменять и начинать готовиться-к сожалению муж далеко, и вернётся только в июне! Предлагают простимулировать и клетки которые получаться заморозить, когда муж приедет-повторить данную процедуру! Верен ли амг, если почти год приема Жанина без перерыва мог усыпить яичники?Могу ли я тоже самое проделать у вас в клиники? (Я из Иркутска), есть ли у вас онлайн связь с пациентами, чтобы более детально пообщаться и приехать на приём подготовленной?
Ксения С 1983
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 18:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 7

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Ксения С 1983

Здравствуйте! Мне 33 года, стаж бесплодия 7 лет. Диагноз: хр. эндометрит, ПКЯ (АМГ=10), гиперкоагуляционный синдром, АИТ, высоконормальный ТТГ (3,5), муж. фактор - теразооспермия. Трубы проходимы, менструации регулярные. В 2013-2014 гг. делали инсеминации 6 раз (Клостилбегит2 шт.) Беременности не было. В 2015 г. неудачное ЭКО (не в Вашей клинике):
с 11 по 16 день цикла - Пурегон 150,
с 11 по 17 д. ц. - Оргалутран 0,25,
18 д. ц. - Диферелин 0,2,
20 д. ц. - пункция, взяты 15 фолликулов (всего было 30), все 15 - незрелые, назначена вторая пункция, Оргалутран 0,25, Овитрель,
21 д. ц. - Оргалутран 0,25,
22 д. ц. - пункция, взяты оставшиеся 15 фолликулов, из них только 1 зрелый, который был оплодотворен и заморожен.
Была гиперстимуляция с госпитализацией. В следующем цикле на 21 д. ц. - Диферелин 3,75, в следующем дальше цикле на 15 д. ц. - Прегнил 1500, 18 д. ц. - перенос 6-иклеточного эмбриона. ХГЧ не вырос.
В настоящее время у меня в ЕЦ овуляции нет. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл в ЭКО с собственными яйцеклетками, или стоит пробовать с ДЯ? Боюсь гиперстимуляции и того, что созреет опять слишком мало яйцеклеток.
mashunya cos
Пока в пеленках
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 16:27
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 3
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Врач репродуктолог,г Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение mashunya cos

Здравствуйте, Наиль Рафаилович. Мне 31 год, мужу 33. Не могу забеременеть в течение 3-х лет. За это время 4 раза сдавали спермограмму, показатели примерно одинаковые, скачет только количество. Наиболее свежая: объём 5мл, концентрация в 1 мл 43 млн (в предыдущих от 12 до 26 млн), общее кол-во сперматозоидов 215 млн. (В предыдущих от 54 до 130 млн) Подвижность категория а- 0%, категория б - 60%, с -14%, д - 26%. Жизнеспособность 75%. Морфология по Крюгеру - 14% нормальных. Агрегация +. Остальные показатели в норме. Мар-тест отрицательный.
Мне полгода назад сделали лапароскопию и гистероскопию. Удалили очаги инфильтративного эндометриоза, рассекли спайки (спаечный процесс 3 степени). Также обнаружили и удалили эндометриоидную кисту (2 см) на одном из яичников и полип в матке (5мм). Трубы проходимы, АМГ через месяц после лапароскопии - 3,12. После операции назначили визанну на полгода. Через 4 месяца приёма отменили, т.к. месячные не прекратились, стали только безболезненными и необильными. В третий и четвертый месяц приёма каждые две-три недели были месячные (если можно так назвать) по 1-2 дня. После отмены препарата на 3 день цикла сделали узи. В одном из яичников обнаружили две функциональные кисты размером 5 на 5 см и 4 на 5 см. На 18 день цикла ещё одно узи. Киста осталась одна, размером 1,5 на 2,5 см. Сейчас собираем документы на Эко. Репродуктолог советует сейчас принимать жанин (пока квоту ждём), а перед протоколом на 3 месяца в искусственный климакс на люкрине или бусерелине, чтобы приглушить эндометриоз. Скажите, это верная тактика с вашей точки зрения? Есть ли смысл сейчас не садиться на жанин и пытаться забеременеть естественным путём, пока ждём квоту? В этом цикле, согласно узи, овуляция была, есть желтое тело.
И ещё вопрос, в чем, по вашему мнению, основная причина неудач? Муж принимал профертил курсом. Самая плохая спермограмма была после лечения. Самая хорошая - сейчас. То, что сперматозоидов категории а -0%, это очень критично с учетом того, что категория б- 60%? У меня весь спаечный процесс был с левой стороны и эндометриома тоже в левом яичнике была. Справа все хорошо. Ещё был очаг инфильтративного ретроцерквикального эндометриоза по центру размером 1 см на 1 см. Этот очаг мог мешать? Полипов раньше никогда по узи не диагностировали, только незадолго до операции увидели по узи полип.
Аватара пользователя
EkaterinaN
Впервые замужем
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 29 май 2013, 12:45
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 11
В каких клиниках проводилось лечение: КСМ, НоваКлиник
Где было удачное ЭКО: Нова Клиник
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 902 раза
Поблагодарили: 1373 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение EkaterinaN

Добрый день, Наиль Рафаилович, готовилась к криопротоколу, в сентябре ставят диагноз полип эндометрия, в октябре диагноз подтверждается, врач дает направление на гистероскопию, которую делаю в вашей клинике 30.10.2016 г. Протокол гистероскопии - обнаружено цервикильный канал без особенностей, полость матки не деформирована, устья маточных труб свободны, эндометрий тонкий, бледно-розовый, сосудистый рисунок не выражен, в дне матки единичные полиповидные разрастания... Получаю заключение гистологического исследование - соскоб очень скудный, кровь. Прошла рекомендуемое лечение, дождалась месячных, готовлюсь к криопротоколу с надеждой на перенос. Но по узи на 14 д.м.ц полип эндометрия как был на месте, так там и остался, пришлось сделать гистероскопию по его удалению в другой клинике. Вопросы: Почему не был удален полип эндометрия, кот. был подтвержден несколько раз до гистероскопии? Как возможно не взять достаточно материала для получения гистологии? Направление на гистероскопию было с др. клиники, когда ваши администраторы его получили, у них возник вопрос - я собираюсь делать эко не в Вашей клиники?на мой ответ - нет, сказали, что перезвонят. Перезвонили, и сказали - "Так как я делать эко буду не у вас, то обратиться я должна в отдел гинекологии, а не врт" Складывается впечатление, что принципиально мне не убрали полип и не взяли материал на гистологию. Первый раз столкнолась с таким отношением в Вашей клинике, хотя до этого много раз делала процедуры и анализы сдавала у вас. Жду Ваших комментарий по данной неприятной ситуации.
Natik45
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 08:42
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 8
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Natik45

Добрый вечер . Вторая попытка с разницей ровно год. 26.11 была подсадка 2 пятидневочек, на 13 день сдала ХГЧ, врач
сказал что 3370 и ТТГ 3.69.Это очень высокий показатель, что и пугает. Для
понижения ТТГ подняли Л тироксин с 0.75 до 100. Так как у меня Аид
щитовидной железы. После подсадки ставила уколы ХГЧ-27.11-5000, и еще три укола по 2500, может изза этого быть такой высокий показатель на 13 день анализа ХГЧ - 3370??? Так как в инете пишут что это плохой показатель...уже голову сломала..первое УЗИ еще только 16 декабря. Спасибо.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Вы путаетесь, поскольку смешиваете лечебную тактику с диагностической.
В диагностике бесплодия УЗИ для оценки качества (а не времени!) овуляции не желательно, прогестерон лучше.
Для лечения УЗИ вполне подходит, поскольку поддержка эндометрия все равно будет назначена, поэтому УЗИ используется для определения времени, а не качества овуляции.
Да и в диагностике УЗИ делать каждый день мы не можем - дорого и трудоёмко. Но когда мы идём на беременность, эти соображения меняются на противоположные.[/quote][/quote]
Спасибо за ответ !
Для лечения, то есть перед крио, УЗИ достаточно?
Или ещё надо и прогестерон и лг мониторить в какие то дни?
Для уточнения дня овуляции перед крио что надо делать?
Спасибо огромное![/quote]

Да, УЗИ достаточно в большинстве случаев.
Прогестерон мониторить не надо.
ЛГ - исследование мочевых тест полосок может сократить число приходов к врачу. Но надо быть уверенными в их качестве. И оценка овуляции проводится не на утренней моче, а на вечерней.
Ультразвук - основной способ мониторинга.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Айлин03 писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Айлин03 писал(а):Добрый день! Мне 34 года. Трубы удалены. В течение года 3 попытки 5днев. (1 свежий, 2 крио отличного качества). Все три хгч росло к 12-14 дпп до 38-60 и снижение. В чем дело? Поддержка устрожестан, прогестерон, фолька, транексам, ношпа. Тромбофилия исключена гемотологом. Что ещё сдать? Как быть?
Исключить аденомиоз на УЗИ.
И продолжать делать переносы дальше
Подтвердился хронический аутоимунный эндометрит. Есть ли шансы выносить?
Аутоимунного эндометрита не существует. Это один из излюбленных диагнозов коммерческой медицины.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Елена Лежнина писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):Беременность в четвёртый раз все же случилась ,но увы замерла на 9-10 недели,кариотип эмбриона показал-мозаичная трисомия 15 хромосомы,уровень мозаицизма 80%,рашифруйте этот анализ пожалуйста,это наследственно или произошло во время деления клеток,чтобы этого избежать ,что стоит предпринять при след переносе замороженных эмбрионов?
Вот так невезение!

Лишняя 15 хромосома - 3 вместо двух - просто случайное совпадение, неудача, никак не зависящая от ЭКО или от врача.

80% мозаицизм означает, что 4-5 клеток были с трусостей, а одна из пяти - нормальная.
В зависимости от этого соотношения прогноз на текущую беременность меняется.

Но эта беременность уже прошла.
И результат Ее никак не скажется на вероятности потерять следующую беременность.
Ваш анализ можно назвать, скорее хорошим, чем плохим - причина замёрзшей беремеености понятна, и она скорее всего не повторится.
Скажите что делать дальше полагаясь на ваш опыт и взгляд ,осталось 5 криоэмбрионов....каким долгим будет ещё путь для того чтобы беременности снова добиться ?![/quote]

Сделать кариотип крови вам и мужу, и снова в протокол. Каждый эмбрион может превратиться в беременностт
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Alica555 писал(а):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоит ли подсаживать эмбрион, достигший к шестому дню стадии ранней бластоцисты ( Bl1)? Какие у него шансы? Эмбрион донорский и у меня это получается четвёртый- пятый день после овуляции (к сожалению, не получилось отследить овуляцию, т к не предполагали, что она случится на больших дозах эстрогенов).
Стоит. При этом надо дать ему возможность "догнать" эндометрий на 1-2 дня. Таким образом, шансы забеременеть от такого эмбриона вполне приличные, но без заморозки не обойтись.
А если заморозка Уде произошла, то репродуктологи и эмбриологи обычно знают, как сделать поправку
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Наталия93 писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Наталия93 писал(а):Здравствуйте! Мне 22 года.В январе этого года была операция по удалению эндометриойдных кист(размеры в диаметре около 5 см), спаечный процесс 4 степени, очаги прижгли, убрали кисты, спайки рассекли и посадили на Жанин! Трубы частично проходимы!На Жанине все хорошо, узи делала-левом я единичные фолликулы до 4 шт, в правом я 1ф! Врачи говорят лечиться ещё как минимум 6 мес. И сразу идти на эко! Вопросы: верная до тактика лечения? Нужно ли воспользоваться услугами донора( предлагают врачи)?обязательно ли вступать в эко или можно попробовать самим? Как сдавать анализы на гормоны, чтобы рецидив не повторился?
Нет, не верная. Вероятность беременности в послеоперационном периоде повышается, и, при наличии регулярного секса и проходимых труб, возможна беремееность естественным путём. Со временем эта возможность снижается.
Жанин делает невозможным наступление беременности в принципе.
Жанин не вылечивает эндометриоз и не приостанавливает его развитие. Однако, он, отменяя овуляцию, препятствует образованию новых кист яичника. А они у вас, к сожалению имеют высокие шансы рецидива.

Сразу ЭКО? Да. Это наилучшая стратегия. Если кисты повторятся, так и без детей можно остаться (генетически своих).

Я не думаю, что вам нужна донорская клетка, пока не попробовали хотя бы раз получить свои.
На фоне жанина фолликулов в яичнике меньше обычного. Поэтому - овариальный резерв можно определять как минимум спустя один цикл, лучше два.
Стимуляцию на ЭКО так же лучше не начинать с жанина - будет меньше клеток и беремееностей.

Я вообще не понимаю, зачем желающей забеременеть женщине назначается оральный контрацептив.
На фоне приёма Жанин сказали сдать амг, результат 0,2! Срочно сказали все отменять и начинать готовиться-к сожалению муж далеко, и вернётся только в июне! Предлагают простимулировать и клетки которые получаться заморозить, когда муж приедет-повторить данную процедуру! Верен ли амг, если почти год приема Жанина без перерыва мог усыпить яичники?Могу ли я тоже самое проделать у вас в клиники? (Я из Иркутска), есть ли у вас онлайн связь с пациентами, чтобы более детально пообщаться и приехать на приём подготовленной?
АМГ, к сожалению, не очень надёжный гормон для определения резерва яичников. Обычный ультразвук лучше.
Однако, Жанин и здесь мешает - визуализация на фоне его приёма нехорошая.
Поэтому о шансах получить яйцеклетки можно судить только через 1-2 месяца.
Жанин подавляет яичники, но эта реакция обратима. Инертность - месяца два.
Заморозка ооцитов без крайней нужды нежелательна - потери биоматериала существуют.
Да, связь смпациентами есть, на сайте нашей клиники вы легко найдёте обратную связь.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Ксения С 1983 писал(а):Здравствуйте! Мне 33 года, стаж бесплодия 7 лет. Диагноз: хр. эндометрит, ПКЯ (АМГ=10), гиперкоагуляционный синдром, АИТ, высоконормальный ТТГ (3,5), муж. фактор - теразооспермия. Трубы проходимы, менструации регулярные. В 2013-2014 гг. делали инсеминации 6 раз (Клостилбегит2 шт.) Беременности не было. В 2015 г. неудачное ЭКО (не в Вашей клинике):
с 11 по 16 день цикла - Пурегон 150,
с 11 по 17 д. ц. - Оргалутран 0,25,
18 д. ц. - Диферелин 0,2,
20 д. ц. - пункция, взяты 15 фолликулов (всего было 30), все 15 - незрелые, назначена вторая пункция, Оргалутран 0,25, Овитрель,
21 д. ц. - Оргалутран 0,25,
22 д. ц. - пункция, взяты оставшиеся 15 фолликулов, из них только 1 зрелый, который был оплодотворен и заморожен.
Была гиперстимуляция с госпитализацией. В следующем цикле на 21 д. ц. - Диферелин 3,75, в следующем дальше цикле на 15 д. ц. - Прегнил 1500, 18 д. ц. - перенос 6-иклеточного эмбриона. ХГЧ не вырос.
В настоящее время у меня в ЕЦ овуляции нет. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл в ЭКО с собственными яйцеклетками, или стоит пробовать с ДЯ? Боюсь гиперстимуляции и того, что созреет опять слишком мало яйцеклеток.
Конечно, смысл есть. Ни о какой донорской яйцеклетке и речи не идёт.
Вы - весьма сложный пациент для ЭКО. Но я знаю, как вас стимулировать и получить качественные яйцеклетки.
Предлагаю приехать на пару дней - посмотреть вас и все обсудить. Муж также нужен.

Гарантирую отсутствие синдрома гиперстимуляции в принципе.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,г Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

mashunya cos писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович. Мне 31 год, мужу 33. Не могу забеременеть в течение 3-х лет. За это время 4 раза сдавали спермограмму, показатели примерно одинаковые, скачет только количество. Наиболее свежая: объём 5мл, концентрация в 1 мл 43 млн (в предыдущих от 12 до 26 млн), общее кол-во сперматозоидов 215 млн. (В предыдущих от 54 до 130 млн) Подвижность категория а- 0%, категория б - 60%, с -14%, д - 26%. Жизнеспособность 75%. Морфология по Крюгеру - 14% нормальных. Агрегация +. Остальные показатели в норме. Мар-тест отрицательный.
Мне полгода назад сделали лапароскопию и гистероскопию. Удалили очаги инфильтративного эндометриоза, рассекли спайки (спаечный процесс 3 степени). Также обнаружили и удалили эндометриоидную кисту (2 см) на одном из яичников и полип в матке (5мм). Трубы проходимы, АМГ через месяц после лапароскопии - 3,12. После операции назначили визанну на полгода. Через 4 месяца приёма отменили, т.к. месячные не прекратились, стали только безболезненными и необильными. В третий и четвертый месяц приёма каждые две-три недели были месячные (если можно так назвать) по 1-2 дня. После отмены препарата на 3 день цикла сделали узи. В одном из яичников обнаружили две функциональные кисты размером 5 на 5 см и 4 на 5 см. На 18 день цикла ещё одно узи. Киста осталась одна, размером 1,5 на 2,5 см. Сейчас собираем документы на Эко. Репродуктолог советует сейчас принимать жанин (пока квоту ждём), а перед протоколом на 3 месяца в искусственный климакс на люкрине или бусерелине, чтобы приглушить эндометриоз. Скажите, это верная тактика с вашей точки зрения? Есть ли смысл сейчас не садиться на жанин и пытаться забеременеть естественным путём, пока ждём квоту? В этом цикле, согласно узи, овуляция была, есть желтое тело.
И ещё вопрос, в чем, по вашему мнению, основная причина неудач? Муж принимал профертил курсом. Самая плохая спермограмма была после лечения. Самая хорошая - сейчас. То, что сперматозоидов категории а -0%, это очень критично с учетом того, что категория б- 60%? У меня весь спаечный процесс был с левой стороны и эндометриома тоже в левом яичнике была. Справа все хорошо. Ещё был очаг инфильтративного ретроцерквикального эндометриоза по центру размером 1 см на 1 см. Этот очаг мог мешать? Полипов раньше никогда по узи не диагностировали, только незадолго до операции увидели по узи полип.
Спермограмма вполне приличная. Последнее руководство ВОЗ по исследованию спермы вообще не отличает категорию а от в.
Профертил - биодобавка с недоказанной эффективностью. Не понимаю, зачем Ее назначают.

Жанин не может вылечить эндометриоз, зато он исключает естественное зачатие, которое в принципе возможно.
Жанин перед ЭКО снижает число яйцеклеток и тем самым снижает процент наступления беремеености на попытку ЭКО.

Люкреин и бусерелин улучшают качество клеток и могут повысить результаты ЭКО, однако они так же снижают число полученных яйцеклеток, или после 3х месячного цикла лечения надо ждать ещё три месяца. Полгода ожидания.

Ретроцервикальный эндометриоз незначительно снижает результаты ЭКО.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

EkaterinaN писал(а):Добрый день, Наиль Рафаилович, готовилась к криопротоколу, в сентябре ставят диагноз полип эндометрия, в октябре диагноз подтверждается, врач дает направление на гистероскопию, которую делаю в вашей клинике 30.10.2016 г. Протокол гистероскопии - обнаружено цервикильный канал без особенностей, полость матки не деформирована, устья маточных труб свободны, эндометрий тонкий, бледно-розовый, сосудистый рисунок не выражен, в дне матки единичные полиповидные разрастания... Получаю заключение гистологического исследование - соскоб очень скудный, кровь. Прошла рекомендуемое лечение, дождалась месячных, готовлюсь к криопротоколу с надеждой на перенос. Но по узи на 14 д.м.ц полип эндометрия как был на месте, так там и остался, пришлось сделать гистероскопию по его удалению в другой клинике. Вопросы: Почему не был удален полип эндометрия, кот. был подтвержден несколько раз до гистероскопии? Как возможно не взять достаточно материала для получения гистологии? Направление на гистероскопию было с др. клиники, когда ваши администраторы его получили, у них возник вопрос - я собираюсь делать эко не в Вашей клиники?на мой ответ - нет, сказали, что перезвонят. Перезвонили, и сказали - "Так как я делать эко буду не у вас, то обратиться я должна в отдел гинекологии, а не врт" Складывается впечатление, что принципиально мне не убрали полип и не взяли материал на гистологию. Первый раз столкнолась с таким отношением в Вашей клинике, хотя до этого много раз делала процедуры и анализы сдавала у вас. Жду Ваших комментарий по данной неприятной ситуации.
Очень жаль, что так получилось. Приношу извинения за причинённые неудобства.
Вероятность, что полип неудалили из-за того, что ЭКО планировалось в другой клинике - нулевая. У нас так делать не принято.
Гистероскопия делается в отделении гинекологии, а не в врт - поэтому подготовка проводилась сотрудниками этого отделения. Когда ЭКО проходит в КН - мы экономим время пациентов и подготовка проходит незаметно, в ходе обследования по поводу бесплодия сотрудниками отделения врт.
Гистероскопия перед ЭКО имеет некоторые особенности - лёгкая травма эндометрия может увеличить вероятность имплантации эмбриона. Именно лёгкая. Это звучит странно, но цель все удалить не ставится. Более того: полипы до 1см размером не ухудшают исходы ЭКО, и их оставление не считается браком.
Зато интенсивное выскабливание полости матки нередко приводит к обратному эффекту - эндометрий может перестать расти и это сильно снижает шансы забеременеть.
Скудный материал на гистологию является явным браком в нашей работе - мы должны были предложить вам повторить процедуру без дополнительной оплаты.

Полипы эндометрия не существуют. За полипы врачи УЗИ принимают складку слизистой эндометрия, которая из-за ограниченности пространства уплотняется и видна на УЗИ в виде уплотнения. Правильнее будет называть это состояние гиперплазией - разрастанием эндометрия.

Я могу встретиться с вами лично и провести аудит работы врачей клиники - напишите мне в личку или запишитесь на приём в отделение ВРТ. Я заинтересован разобраться во всех деталях сам.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Natik45 писал(а):Добрый вечер . Вторая попытка с разницей ровно год. 26.11 была подсадка 2 пятидневочек, на 13 день сдала ХГЧ, врач
сказал что 3370 и ТТГ 3.69.Это очень высокий показатель, что и пугает. Для
понижения ТТГ подняли Л тироксин с 0.75 до 100. Так как у меня Аид
щитовидной железы. После подсадки ставила уколы ХГЧ-27.11-5000, и еще три укола по 2500, может изза этого быть такой высокий показатель на 13 день анализа ХГЧ - 3370??? Так как в инете пишут что это плохой показатель...уже голову сломала..первое УЗИ еще только 16 декабря. Спасибо.
Да, инъекции ХГЧ могут увеличить аналогичный ХГЧ в исследуемой крови. Поэтому мы стараемся не делать этот препарат после переноса эмбрионов.

ТТГ в норме до 4.0. В чем проблема? Незначительное повышение тироксина проблемой не является.
Так что надо просто подождать и посмотреть УЗИ в положенные сроки.
Аватара пользователя
Светлана1802
Только зачали
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 11:56
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 7
Откуда: Украина

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Светлана1802

Здравствуйте! Помогите разобраться!!! Бесплодие 7 лет, анализы на гормоны в норме, у мужа спермограмма тоже в норме. Собрались на Эко и сдали анализ на кариотип. У мужа 46 ху, 9 ph gh нормальный мужской кариотип с частичной инверсией 9 хромосомы; у жены - 46хх, 1gh+, 9ph gh нормальный женский кариотип с увеличенным гетерохроматином в длинном плече 1 хромосомы и частичной инверсией 9 хромосомы. Нам сказали, что Эко делать только лишь с ПГД. Скажите какова вероятность неудачной попытки Эко с такими кариотипами без ПГД?????
Есть ли шанс стать родителями????
Айлин03
Только зачали
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 09:06
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: КН, Ава Казань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Айлин03

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Айлин03 писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а): Исключить аденомиоз на УЗИ.
И продолжать делать переносы дальше
Подтвердился хронический аутоимунный эндометрит. Есть ли шансы выносить?
Аутоимунного эндометрита не существует. Это один из излюбленных диагнозов коммерческой медицины.
Что дальше делать?
Alex18
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 22:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1.7
Благодарил (а): 1 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Alex18

Добрый вечер, наиль Рафаилович!

Как часто меняется качество эмбрионов? В моем случае перед заморозкой были одни показатели. а после другие?
Татьяна73
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 21:05
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Татьяна73

Здравствуйте, уважаемый Наиль Рафаилович! Я здесь новичок. Но слышала очень много хороших отзывов о вашей клинике. В кратце моя история. Мне 36, мужу 37 лет. Я резус отриц., муж полож. Детей нет. В 1998 году по глупости сделала аборт. В анамезе 3 замершие беременности. 1-я в 2011 -естествен.путем. 2-я и 3-я в 2016г -эко+икси. Все беременности замирали на 4-6 неделе. На протяжении всех беременностей контролировали антитела, чтобы не было резус конфликта. Последний протокол из 16 фоликул получили всего 2 яйцеклетки, остальные по словам врача были пустыми. АМГ 7,13 остальные гормоны в норме. Обе яйцеклетки оплодотворились и на 5 день перенесли. Но беременность замерла. Сдавали анализы на всеразличные инфекции, антитела к ХГЧ, кариотип, гемостаз, щитовидку -все в норме. Врач рекомендует ЭКО с ПГД. Но мы в сомнениях. Сейчас готовимся к следующему протоколу, остановились на вашей клинике. Хотим в ближайшие дни приехать в вашу клинику на консультацию. Подскажите пжл.сможете ли вы нам помочь, есть ли у нас шансы выносить и родить долгожданного малыша? и к какому врачу лучше обратиться (может кто конкретно ведет пациентов с замершими беременностями)? Заранее благодарю.
mashunya cos
Пока в пеленках
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 16:27
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 3
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Врач репродуктолог,г Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение mashunya cos

Наиль Рафаилович, спасибо за ответ. Возник ещё вопрос. Являются ли показатели спермограммы (подвижность категории а -0%, кат. б - 60%, морфология по Крюгеру 14%) показанием для икси? Или достаточно Эко?
Leosana
Только зачали
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 18:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: ПМИМ (Нижний Новгород),Элегра (Нижний Новгород), клиника Нуриевых г.Казань, ИмиджЛаб (Нижний Новгород)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Leosana

Добрый день,Наиль Рафаилович! Помогите пожалуйста разобраться с моей ситуацией: амг 0,9, фолликулы по узи на 2-3 день цикла 2-3 шт. Несколько циклов ездила к Вам,хотела вступить в протокол,но по таким показаниям не брали (по ОМС ), уже советовали эко с ДЯ,но всё-таки врачи Вашей клиники взяли меня с тем условием,что,если после двух дней стимуляции не будет ответа яичников,то меня снимают с протокола. Начали стимулировать меня чуть позднее,чем обычно начинают,где то с 6-7 дня и ответ был и очень хороший!!! Созрело 16 фолликул из них 13 яйцеклеток,дожили 4!!! Я считаю это волшебный результат! К сожалению,подсадка двух эмбрионов не привели к успеху,вот три дня назад сделали крио,пока в ожидании....Но вопрос вот в чём: я понимаю,Эко это как спорт ,надо идти до конца и я думаю о будущем.На вашем сайте в разделах вопрос-ответ категорично пишут,что не берут по ОМС с амг ниже 1, и если в поле зрения фолликул меньше четырёх. У меня так и есть! Но по итогу результат оочень даже отличный! Могу ли я в следующий раз расчитывать на ещё одну попытку в Вашей клиники? Или категорично нет,только на платной основе? Мой возраст 36 лет. Заранее благодарю за ответ!

P.S.Спасибо,что Вы есть!
marplot
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 11:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: ППЦ г. Чебоксары, Семья

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение marplot

Добрый вечер!
Наиль Рафаилович, очень нужен ваш совет! Подскажите пожалуйста, что делать?
В июне 2015 г. Первое ЭКО - 3 слабых эмбриона, перенос после триггера диферелин, хгч 0.1
В августе 2016 г. второй протокол, 9 эмбрионов в крио.
Ноябрь-крио в ец. Хгч- 27 на 11 дпп. Бхб
Декабарь- крио в ец. Хгч-12 на 11 дпп. Бхб.
По гемостазу есть небольшие отклонения от норм, РФМК 21. Гематолог назначил клексан 0.2. Показатели после переноса ухудшились, АЧТВ, Фибриноген, антитромбин- повышны, Мно- снижен. РФМК-26
В анамнезе эндометриоидная киста 28 мм.
Может ли киста, эндометриоз, густая кровь быть причиной повторяющихся бхб? Подходит ли крио в ец при эндометриозе или лучше крио на згт с блокадой?
Нужен ли что-то делать - контроль и подготовить как-то кровь?
Что делать?
Спасибо огромное за вашу помощь и внимание.
Аватара пользователя
Елена Лежнина
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 12:21
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 17 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Елена Лежнина

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Елена Лежнина писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):Беременность в четвёртый раз все же случилась ,но увы замерла на 9-10 недели,кариотип эмбриона показал-мозаичная трисомия 15 хромосомы,уровень мозаицизма 80%,рашифруйте этот анализ пожалуйста,это наследственно или произошло во время деления клеток,чтобы этого избежать ,что стоит предпринять при след переносе замороженных эмбрионов?
Вот так невезение!

Лишняя 15 хромосома - 3 вместо двух - просто случайное совпадение, неудача, никак не зависящая от ЭКО или от врача.

80% мозаицизм означает, что 4-5 клеток были с трусостей, а одна из пяти - нормальная.
В зависимости от этого соотношения прогноз на текущую беременность меняется.

Но эта беременность уже прошла.
И результат Ее никак не скажется на вероятности потерять следующую беременность.
Ваш анализ можно назвать, скорее хорошим, чем плохим - причина замёрзшей беремеености понятна, и она скорее всего не повторится.
Скажите что делать дальше полагаясь на ваш опыт и взгляд ,осталось 5 криоэмбрионов....каким долгим будет ещё путь для того чтобы беременности снова добиться ?!
Сделать кариотип крови вам и мужу, и снова в протокол. Каждый эмбрион может превратиться в беременностт[/quote]

Наиль Рафаилович,вы добрый человек,спасибо что находите для нас время)!Сделаем перерыв 2 цикла по назначению своего репродуктолога.Буду держать Вас в курсе)
Татьяна73
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 21:05
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Татьяна73

Татьяна73 писал(а):Здравствуйте, уважаемый Наиль Рафаилович! Я здесь новичок. Но слышала очень много хороших отзывов о вашей клинике. В кратце моя история. Мне 36, мужу 37 лет. Я резус отриц., муж полож. Детей нет. В 1998 году по глупости сделала аборт. В анамезе 3 замершие беременности. 1-я в 2011 -естествен.путем. 2-я и 3-я в 2016г -эко+икси. Все беременности замирали на 4-6 неделе. На протяжении всех беременностей контролировали антитела, чтобы не было резус конфликта. Последний протокол из 16 фоликул получили всего 2 яйцеклетки, остальные по словам врача были пустыми. АМГ 7,13 остальные гормоны в норме. Обе яйцеклетки оплодотворились и на 5 день перенесли. Но беременность замерла. Сдавали анализы на всеразличные инфекции, антитела к ХГЧ, кариотип, гемостаз, щитовидку -все в норме. Врач рекомендует ЭКО с ПГД. Но мы в сомнениях. Сейчас готовимся к следующему протоколу, остановились на вашей клинике. Хотим в ближайшие дни приехать в вашу клинику на консультацию. Подскажите пжл.сможете ли вы нам помочь, есть ли у нас шансы выносить и родить долгожданного малыша? и к какому врачу лучше обратиться (может кто конкретно ведет пациентов с замершими беременностями)? Заранее благодарю.


Здравствуйте, уважаемый Наиль Рафаилович!
Большое спасибо за ответ.

У меня ещё вопрос. Сейчас после диагностики замершей беременности на сроке 3 неделе (эмбр) после отмены поддержки пришли месячные. Сегодня была на УЗИ 3 день после начала месячных, есть хор ниальная ткань, врач надеется что выйдет все само (прописали 2 таб но шпы и через 30 мин укол Окситоцин и так 2 раза в день+антибиотики) если все не выйдет тогда через 4 дня на вакуум аспирацию. Вопрос: через какое время после вакуум аспирации я могу вступить в протокол (будем делать у вас в клинике)? И ещё, на один цикл мне назначили Жанин, слышала что не рекомендуют перед протоколом, хотелось бы услышать Ваше мнение. Заранее благодарю.
Аватара пользователя
krugliashka
Пока в пеленках
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение krugliashka

Здравствуйте Наиль Рафаилович. У меня протокол с сур мамой. Амг 8,4. 28 лет. Матки нет месячных тоже. Месяц назад нашли потенциальную сур маму и думали синхронизировать циклы но не получилось с ней и решили подождать 2 месяца и идти на криозаморозку эмбрионов. Сейчас второй месяц пью ярину. Репродуктолог говорит что так лечге будет определить когда приходят месячные. Не уменьшают ли контрацептивы результативность программы?
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru