Обследование перед криопротоколом после сорвавшейся Б

Консультирует врач-репродуктолог, главный врач Клиники Нуриевых г.Казань Нуриев Наиль Рафаилович.
Ответить
Аватара пользователя
FanJen
Трудный подросток
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 14:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Геном, МЦРМ
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 164 раза

Обследование перед криопротоколом после сорвавшейся Б

Сообщение FanJen

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
В мае был первый протокол ЭКО. Возраст 26 лет. Причина - МФ (терато) и гормональное бесплодие. Яичники мультифоликулярные, на стимуляции гоналом в дозе 137,5 было получено 20 клеток, получилось 4 эмбриона. Триггером был декапептил. Перенесли 1го эмбриона, 2х заморозили.
Рост хгч по дням:
9дпп - 13
13дпп - 46
17дпп - 138
19дпп - 64

На 10 дпп начало мазать, была увеличена поддержка, назначен транексам. Итого в поддержке было сначала 400мг утрожестана (увеличили до 600), 2т прогиновы, клексан 0,4. Добавили 2 таблетки дюфастона, транексам. Выделения в итоге не сотановились, перешли в среднее менстуальноподобное кровотечние. Положили в больницу, кололи внутривенно транексам, после получения последнего хгч отменили поддержку, сделали гистероскопию. На гистероскопии подтвердили сорвавшуюся маточную беременность, воспалительных процессов не обнаружили.

Гормоны перед протоколом были в норме, ТТГ 0,9, гомоцистеин около 5. После выкидыша уже обнаружила у себя сильный дефицит железа, очень низкие значения железа, ферритина. Гомоцистеин поднялся до 8,25.

Врачом были назначены следующие обследования: гормоны ТТГ, 17-ОН, пролактин, Т4 свободный, гомоцистеин, бакпосев из цервикального канала (все чисто), мутации F2, F5, протеин С, протеин S, антитромбин III.

Сейчас из препаратов принимаю витамины - цинк, селен, омегу, Д3, ангиовит, йодомарин, комплекс витаминов Б. Пропила 7 дней дюфастон, так как с июня месячные до сих пор не пришли. 19 июля на осмотре у гинеколога сказали что увеличена матка, сделать тест. Тест был отрицательный, повторила еще пару раз. Сейчас уже больше двух недель задержки, если считать от 17 июня, когдла я отменила поддержку, так как после гистероскопии крови больше не было.

Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по следующим вопросам:
1. Что могло быть причиной сорвавшейся беременности: низкое железо, недостаточная поддержка, плохой эмбрион, еще что-то? Может ли быть дело в декапептиле?
2. Какие дополнительные анализы вы бы посоветовали сделать перед криопротоколом? В крио планирую вступать в октябре, через 4 месяца после первого переноса. Перед крио назначили курс озона и гирудотерапии, стоит делать?
3. В чем может быть причина такого низкого качества клеток? Мне 26, амг год назад был 4,2, фолликулярный резерв хороший... я не понимаю... хотелось бы знать, на будущее, можно ли что-то сделать чтобы в следующий раз клетки были лучше?
4. Нужно ли снижать гомоцистеин? Слышала, что для беременности он не должен быть выше 6, но мой гинеколог сказала почему-то что он нормальный...
5. Может вы что-то еще могли бы посоветовать на основании того, что я сказала? У меня всего два эмбриона и их заморозили вместе((( так что у меня одна попытка на крио

Спасибо большое Вам заранее! Очень буду ждать вашего ответа!
Марюля
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 14:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 5

Re: Обследование перед криопротоколом после сорвавшейся Б

Сообщение Марюля

Вижу вы принимали транексам, с ним осторожнее надо быть, он не всем подходит, еще важно правильное применение. Вот инструкция https://alldrugs.co.il/hexakapron
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Обследование перед криопротоколом после сорвавшейся Б

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

FanJen писал(а):Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
В мае был первый протокол ЭКО. Возраст 26 лет. Причина - МФ (терато) и гормональное бесплодие. Яичники мультифоликулярные, на стимуляции гоналом в дозе 137,5 было получено 20 клеток, получилось 4 эмбриона. Триггером был декапептил. Перенесли 1го эмбриона, 2х заморозили.
Рост хгч по дням:
9дпп - 13
13дпп - 46
17дпп - 138
19дпп - 64

На 10 дпп начало мазать, была увеличена поддержка, назначен транексам. Итого в поддержке было сначала 400мг утрожестана (увеличили до 600), 2т прогиновы, клексан 0,4. Добавили 2 таблетки дюфастона, транексам. Выделения в итоге не сотановились, перешли в среднее менстуальноподобное кровотечние. Положили в больницу, кололи внутривенно транексам, после получения последнего хгч отменили поддержку, сделали гистероскопию. На гистероскопии подтвердили сорвавшуюся маточную беременность, воспалительных процессов не обнаружили.

Гормоны перед протоколом были в норме, ТТГ 0,9, гомоцистеин около 5. После выкидыша уже обнаружила у себя сильный дефицит железа, очень низкие значения железа, ферритина. Гомоцистеин поднялся до 8,25.

Врачом были назначены следующие обследования: гормоны ТТГ, 17-ОН, пролактин, Т4 свободный, гомоцистеин, бакпосев из цервикального канала (все чисто), мутации F2, F5, протеин С, протеин S, антитромбин III.

Сейчас из препаратов принимаю витамины - цинк, селен, омегу, Д3, ангиовит, йодомарин, комплекс витаминов Б. Пропила 7 дней дюфастон, так как с июня месячные до сих пор не пришли. 19 июля на осмотре у гинеколога сказали что увеличена матка, сделать тест. Тест был отрицательный, повторила еще пару раз. Сейчас уже больше двух недель задержки, если считать от 17 июня, когдла я отменила поддержку, так как после гистероскопии крови больше не было.

Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по следующим вопросам:
1. Что могло быть причиной сорвавшейся беременности: низкое железо, недостаточная поддержка, плохой эмбрион, еще что-то? Может ли быть дело в декапептиле?
2. Какие дополнительные анализы вы бы посоветовали сделать перед криопротоколом? В крио планирую вступать в октябре, через 4 месяца после первого переноса. Перед крио назначили курс озона и гирудотерапии, стоит делать?
3. В чем может быть причина такого низкого качества клеток? Мне 26, амг год назад был 4,2, фолликулярный резерв хороший... я не понимаю... хотелось бы знать, на будущее, можно ли что-то сделать чтобы в следующий раз клетки были лучше?
4. Нужно ли снижать гомоцистеин? Слышала, что для беременности он не должен быть выше 6, но мой гинеколог сказала почему-то что он нормальный...
5. Может вы что-то еще могли бы посоветовать на основании того, что я сказала? У меня всего два эмбриона и их заморозили вместе((( так что у меня одна попытка на крио

Спасибо большое Вам заранее! Очень буду ждать вашего ответа!
1 анеуплоидия - ненормальное число хромосом в эмбрионе - причина прерывания на ранних сроках беременности в четырёх случаях из пяти
2 никакие. Не вижу причин обследоваться после каждого провального переноса. Вероятность того, что эмбрион будет здоров в самых оптимальных ситуациях не превышает 50%. Таким образом, отрицательный результат ЭКО не является дефектом работы врача (недостатком обследования), а наоборот, признаком естественного отбора эмбриона.
3 мужской фактор (менее) и поликистоз яичников (более) являются причиной низкого качества эмбрионов и количества (в норме половина ооцитов превращаются в эмбрион пятого дня у женщин вашего возраста). ПКЯ даёт ненормальный уровень стероидных гормонов в организме и ухудшает качество эмбрионов и эндометрия. При ПКЯ результаты всегда несколько ниже.
4 нет. Две причины более, чем достаточно, чтобы перестать искать ещё
5 до 30 лет я избегаю переносить по два эмбриона. Слишком много двоен в первом крио переносе.
Если результат будет отрицательный - следующее ЭКО лучше делать с меньшей дозой препаратов - 10-12 растущих фолликулов вполне достаточно и результаты улучшатся.
Если есть избыток веса - похудеть. Если кто-то курит - бросить.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru