Все о прогулках. Объединенные темы

Кладезь информации: детские товары, уход за малышами, их развитие и многое другое
Аватара пользователя
Маня
Трудный подросток
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 20:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Все о прогулках. Объединенные темы

Сообщение Маня

Гуляние привратилось в мУку На улице пол-часа спит, потом просыпается, глазеет по сторона минут 20, а потом начинается... Орет, как буд-то ее режут. В чем дело не могу понять По совету нашего педиатра, начали гулять в прогулке, помогло ровна на неделю. Сегодня прогуляли 40 минут .

Может у кого-нибудь есть какие-то мысли по этому поводу?
Аватара пользователя
bolkab
Впервые замужем
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 11:00
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: плачет на улице

Сообщение bolkab

Мож ей холодно? Или что-то пугает из образов и звуков...
А если что-то надо объяснять - то ничего не надо объяснять; а если все же стОит объяснить - то ничего не стОит объяснить...
Аватара пользователя
Маня
Трудный подросток
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 20:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: плачет на улице

Сообщение Маня

То, что не холодно это точно. Я ее постоянно трогаю и носик и ручки теплые. На счет пугает, не знаю . Я обратила внимание, что она засыпает и крепко спит, при шуме машин, трамваев и т.д. Но стоит придти в парк, всё, крантец, просыпается через 10 минут.

Но я же не могу с ребенком по шоссе гулять
Аватара пользователя
Ленуся
Задорная первоклашка
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 22:00

Re: плачет на улице

Сообщение Ленуся

У нас тоже такие заскоки бывают. Ни с того, ни с сего, как заорет, такой концерт на улице может закотить, мама не горюй. Бежим домой в режиме скорой помощи, сшибая все на своем пути. С моим то не малым весом, представляю, как это выглядит со стороны, локомотив безрельсовый несется. Из-за чего это, я тоже незнаю, но знаю одно, что в данный момент моего дитятку успокоить может только сися, а может он ее именно и требует.
Аватара пользователя
Маня
Трудный подросток
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 20:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: плачет на улице

Сообщение Маня

Фатинья, спасибо тебе за дельные советы .

Вот только Варюня на руках гулять тоже не хочет (я и слинг, и кенгуруху пробывала, и просто на руках). Плачет еще сильнее, а если есть хоть не большой ветерок, то это все капец. Ор, на весь район, да еще задыхаться начинает. Хотя я отварачиваю ее от ветра.

Сегодня, в качестве эксперимента, гуляли у дороги (больная мамаша ). Проспала 2 часа, потом проснулась и час по сторонам глазела.

Вот думаю, наверное нам придется по МКАДу гулять
Аватара пользователя
Тасяна
Девица на выданье
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 18:48
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: плачет на улице

Сообщение Тасяна

Приезжайте к нам на Ленинский - хорошо поспите
Dragon
Задорная первоклашка
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 17:46
Пол: Женский
Откуда: Москва

Как собрать на прогулку?

Сообщение Dragon

Опытные мамочки, нужен совет. Как вывести на прогулгу детей? Я делаю так, уснули-бегом в коляску и, пока не проснулись - на улицу. Но дома они в распашонке и памперсе, так и гуляют, пока тепло, мой вариант гуляния проходит, а как быть, когда похолодает? Переодевание детей разбудит, выносить не спящих - скандал, как быть?

И с балконом - тоже вопрос. Дома засыпают - в тепле, выношу на балкон, просыпаются, если там холоднее... Поспать опять не получилось...

Что я делаю не так? Как гулять правильно???
катя з
Задорная первоклашка
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 19:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 13
В каких клиниках проводилось лечение: клиника "МА-МА"-со 2п.сын
клиника "Поколение NEXT"-1п. дочь
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Как собрать на прогулку?

Сообщение катя з

а мы после еды не всегда спим. я его собираю не спящего.а на улице укачиваю.пока получается.




Аватара пользователя
Джина
Девица на выданье
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 14:07
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как собрать на прогулку?

Сообщение Джина

Я делаю так: кормлю, потом он играет, потом начинает капризничать. Это значит, он хочет спать. Я его собираю и на улице, в коляске, укатываю. Обычно спит часа 2, но вот сегодня что-то больше часа никак не хочет.
Максим - 10.05.2007
Марианна - 01.07.2009
Dragon
Задорная первоклашка
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 17:46
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Как собрать на прогулку?

Сообщение Dragon

А мои почти не гуляют, едят и спят... Едят много, спят мало. Укачивать не получается, если не заснувшие, то орут, хоть обкачайся.
Аватара пользователя
ElenaM
Девица на выданье
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 17:32
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как собрать на прогулку?

Сообщение ElenaM

Мои 5 копеек. Я кормлю после просыпания, дальше игры, дальше спать (спасибо ДР у нас есть режим ).

Если в коляске на балконе - одеваю, пеленаю и укачиваю. заснула -в коляску и спит. если на улицу - одела, в коляску и вниз. там либо в коляске засыпает либо качаем и кладем в коляску. Ору..... зато весь дом знает - саша пошла гулять
Сима
Трудный подросток
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 14:20
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как собрать на прогулку?

Сообщение Сима

Дракоша, не переживай раньше времени.Пока холодно станет, у вас режим кормления и сна сто раз поменяется.Я своих так на улицу вытаскиваю:после еды сразу меняем памперсы, одеваемся,если холодно, и на балкон.Там они засыпают пока я сама ем и собираюсь.Раньше я их так спящими потом тихо выносила на улицу.Теперь люльку с ребенком еле поднимаю,про две вообще молчу.Поэтому жду, когда они проснуться, выношу коляску, потом детей.На улице, как получится, но по большей части уже не спим,ведь вокруг столько интересного. Мне самой такой режим не нравиться.Гуляем раз в день.Нормального дневного сна нет, если только дождь идет, и мы остаемся дома.Но раньше обеда нам никак не выползти, потому что ждем, пока бабушка приедет.Без нее на улицу вообще не выйти.
Сима
Трудный подросток
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 14:20
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как собрать на прогулку?

Сообщение Сима

Elena писал(а) сб, 14 июля 2007 21:56
Ору..... зато весь дом знает - саша пошла гулять


У меня таже песня, только наоборот.Весь дом сразу в курсе, что Митя пришел домой и еще не успел покушать.
Dragon
Задорная первоклашка
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 17:46
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Как собрать на прогулку?

Сообщение Dragon

Сима писал(а) сб, 14 июля 2007 23:43
Но раньше обеда нам никак не выползти, потому что ждем, пока бабушка приедет.Без нее на улицу вообще не выйти.



А почему без бабушки не выйти? Нам особо на бабушку надеяться не приходится...

На балконе не засыпают вообще, я теперь их после еды выношу, когда они дома задремлют, на улице доукачиваю. Пока получается с переменным успехом, не всегда засыпают, один, как правило, вопит...

Когда холодно, лучше спят?

Когда у них примерно все устаканится? И как бы так сделать, чтобы режим был более-менее синхронный?
Диана
Веселая дошкольница
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 18:26
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как собрать на прогулку?

Сообщение Диана

Дракоша,у нас наоборот,Мишкин спит лучше кода прохладно,я в спальне кондер вкл на 20 градусов,сами сидим в гостинной,потом его одеваю и в спальню - спит как суслик .

На улицу тоже как и у тебя - поели,быстро переодеваю,со скандальчиком ,и в лифте мы уже дрыхнем.А вообще,нам все больше надо глазеть-мир изучать,в коляске Михе не нра - возьмите на ручки и голову держит так (мы в основном в позе эмбриончика поджав ножки и прижавшись к животу ходим)
Аватара пользователя
Тасяна
Девица на выданье
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 18:48
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как собрать на прогулку?

Сообщение Тасяна

Ой, детки едят и спят,едят и спят.... как славно!


И как давно это было у нас!


Правда прямо сейчас наш Зяй спит, поэтому я здесь,но ведь когда малыш бодрствует к компу больше не подойдешь - конкуренция буквально за все дела, которые делает мама.


То, что малыши скандалят перед прогулкой, надо просто пережить. Станут постарше - найдутся всякие зававлялки на момент одевания. А непосредственно перед сном поканючить - это святое.

Самое приятное, конечно, когда к концу наряжания, дитя уже спит. Осенью-весной у нас так было - только положишь в меха, глазки сами собой закрываются, и ни перекладывание, не рычание лифта, не трясучки при выкатывании из подъезда не могут помешать.

Нынче все по другому.


Сон, еда, игрища часа 3-4, сон и т.д. Во время бодствования делаю все, чтобы малыш устал - очистила все прстранство для ползания дома, на улице - масса впечатлений: кошки, собаки - наша слабость, птички, дети, цветочки. А еще потопать ножками (ой, моя спина, мы сами еще не ходим, приходится водить), горки, качели-карусели, ну и купание в море, если не волн. В итоге, и в коляску садимся без сопротивления (свободы лишают!), и засыпаем через некоторое время совершенно спокойно.


Вот. Мы уже совсем большие.
Сима
Трудный подросток
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 14:20
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как собрать на прогулку?

Сообщение Сима

Потому что у меня коляска в собранном виде нигде не проходит.приходиться ее собирать на улице, ну и выносить по частям соответственно.А теперь еще и две люльки сразу не поднять,тяжеленькие детки стали,поэтому нужно или вдвоем выносить одновременно,или поочереди, тогда кто-то должен внизу стоять.

Когда холодно лучше спят. Холодок,как снотворное действует.

Чтобы режим был более-менее синхронным, нужно деток специально подстраивать друг под друга, ну и под себя тоже.Под детский режим подстроиться нереально.Поэтому, чтобы и самой успевать отдыхать, нужно продумать режим с учетом и своих потребностей тоже.Дальше они будут спать меньше,а внимания требовать больше.Надо будет с ними играть,разговаривать,сил очень много нужно.Например: если один ребенок проснулся, нужно будить второго, кушать одновременно.Когда я одна, то кормлю сцеженым молоком из рожков одновременно.Играем тоже вместе, спать кладу тоже одновременно,укачивание и прощание перед ночным сном не затягиваю:поцеловала-погладила,одеялко подоткнула и ухожу.засыпают легко и быстро.Правда,получилось это не сразу.Методику прочитала в какой-то статье, посвященной двойням.Режим более-менее наладится месяцам к двум,а реальное облегчение и почти полноценный ночной сон -месяцам к трем с половиной.вообще, может мне повезло,но у меня очень спокойные и веселые дети,без причины редко орут и капризничают, и режим у нас наладился достаточно легко.
Dragon
Задорная первоклашка
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 17:46
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Как собрать на прогулку?

Сообщение Dragon

Спасибо за подробные ответы. Я уже второй день устраиваю в 12 тихий час, самый шумеый засыпает, второго укачиваю, вроде получается. едят они у меня синхронно, но долго - могут часа 2 на сисе провисеть.

Времени, когда будут мало спать, честно говоря, боюсь
Сима
Трудный подросток
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 14:20
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как собрать на прогулку?

Сообщение Сима

Дракош, может меня сейчас тут тапками закидают, но мой тебе совет: не растягивай так надолго кормление.ну это опять же совет из литературы: ребенок высасывает большую часть молока минут за 5, поэтому нет смысла растягивать кормление больше, чем на 20-30 минут, потому что дольше ребенок уже использует грудь, как соску.А маме самой нужно восстановиться после кормления.

Ну а когда будут мало спать,мы с тобой поделимся опытом, чем киндеров занять.
Dragon
Задорная первоклашка
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 17:46
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Как собрать на прогулку?

Сообщение Dragon

Сима, я пыталась их отнимать раньше, но они орут, а соски я им не хочу давать, у меня молочка впритык, а везде пишут, что деть из-за соски может от груди отказаться...

Что с ними делать 2 часа между кормлениями кричащими и без сосок?
Сима
Трудный подросток
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 14:20
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как собрать на прогулку?

Сообщение Сима

Дракош, ты знаешь, у меня дети с самого начала были на смешанном вскармливании, и соску я давала.В итоге, так получилось, что доча у меня на ИВ по медпоказаниям, молоко только раз в день- сначала грудь сосала,но месяц назад отказалась, так что теперь из рожка, а сынуля полностью на ГВ.Из шести кормлений три раза он у меня ест из рожка, но любимую сисю ни на что не променяет.А соски они у меня сначала плохо сосали, а потом и вовсе отказались, так что это все не показательно.

Митя у меня раньше тоже сразу скандалить начинал и после рожка и после груди, мы его быстренько отвлекали чем-нибудь, ну и держали торчком,он воздух отрыгивал и сразу успокаивался.Теперь такой проблемы вообще нет.Он сам грудь минут за 5-10 высасывает, а потом просто со мной лежит общается,гладит меня, волосы перебирает, болтает.Но это уже наверное, с возрастом приходит.

А с дочей вообще такой проблемы не было, она очень спокойно трапезу всегда заканчивает.

А вообще, у меня универсальный способ занять детей с месяца был тинилавовский коврик.Покушали,отрыгнули, если не хотят спать- сразу туда.Сейчас-то им уже там тесно вдвоем, да и ползать пытаются, так что коврика надолго не хватает.
Глубина
Задорная первоклашка
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 16:40
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как собрать на прогулку?

Сообщение Глубина

у меня в коляске и на прогулке детки спят хорошо, поэтому выносить гулять проблем нет особых: кормимся, потом сажаю детей в шезлонги - они пока глазеют на то, как мама собирается-одевается, потом их по одному одеваю и хватаю на руки обеих - и на улицу в коляску (иногда кричат, конечно, когда одеваешь, но уже в подъезде на ручках моих успокаиваются). А на улице пока по всяким бордюрам и бездорожью проедешь - коляску растрясёшь - все засыпают, а я еду до детской площадки, где на качелях можно книжку почитать или покачать, если вдруг кто ненароком проснулся...


вообще, меня соски ну оочень выручают - дети с ними отлично успокаиваются: поели мамочку (слава Богу, молока хватает - по 5 минут сосут и сыты), затем соски пососали, затем выплюнув их, крепко уснули - никаких проблем. По-моему, это фигня, что соска от ГВ отучает: голодные пустышку сосать не будут - понимают, где грудь, а где соска - для удовлетворения сосательных потребностей (не кулачок же сосать!)
Аватара пользователя
yashka
Веселая дошкольница
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 23:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Где было удачное ЭКО: ава-петер
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как собрать на прогулку?

Сообщение yashka

Сима,кидать камни не буду ,но скажу,первые10 минут идет жидкое молоко,что бы малыш утолил свою жажду,а потом только начинает идти "сытное" молоко.Так что стоит кормить 20 минут.

А где ты в Питере живёшь?Если не секрет.


А насчет прогулки ,dragon,не переживай,к холодам у твоих деток уже выработается "инстинкт",что когда кладут в коляску-надо спать .Так что будешь спокойно их одевать и выходить на улицу.Поверь там они будут сразу засыпать.
Сима
Трудный подросток
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 14:20
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как собрать на прогулку?

Сообщение Сима

[quote title=yashka писал(а) вт, 24 июля 2007 00:15]Сима,кидать камни не буду ,но скажу,первые10 минут идет жидкое молоко,что бы малыш утолил свою жажду,а потом только начинает идти "сытное" молоко.Так что стоит кормить 20 минут.

А где ты в Питере живёшь?Если не секрет.


Ну, это может пока ребенок совсем маленький.Мой сейчас максимум минут на десять к груди припадает, даже держать приходится, потому что у него же столько дел, столько интересного вокруг, аж издергается весь за это время.Но отваливается довольный и часа три о еде не вспоминает, да и с прибавками у нас,ттт, все даже слишком хорошо.Я после него сцеживаться пыталась, даже капли не выдавить.

Где я живу- не секрет.В Автово.Может соседи??
Dragon
Задорная первоклашка
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 17:46
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Как собрать на прогулку?

Сообщение Dragon

Мои только ночью быстро кушают, днем - долго. Ну я все таки решила потерпеть, пусть повисят, хочется им быть рядом с мамочкой - пусть будут, потом и правда, подрастут - уже будут другие заботы С сосками дело не пошло, плюем мы их демонстративно далеко, а я и не настаиваю, кулачок жуем иногда, но я ничего страшного в этом не вижу

С прогулками (ТТТ) налаживается потихоньку, особенно хорошо в прохладную погоду, это точно!!! Выходим часов в 7 и до 10 гуляем, потом купаться и спать
Аватара пользователя
yashka
Веселая дошкольница
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 23:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Где было удачное ЭКО: ава-петер
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как собрать на прогулку?

Сообщение yashka

К сожалению я чуть дальше ,на Тамбасова
Сима
Трудный подросток
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 14:20
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как собрать на прогулку?

Сообщение Сима

Дааа, вроде бы и недалеко, но с колясками не встретиться.
эКошечка
Веселая дошкольница
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 13:39
Пол: Женский
Откуда: Киев, Украина

Re: Как собрать на прогулку?

Сообщение эКошечка

Девочки, у кого коляска Inglesina Domino Twin:СРОЧНО (вопрос акутален в течении только сегодняшнего дня) подскажите, не помните, как упакована Инглезина, она в двух коробках (на одной нарисована рама, на другой - две люльки). Почему спрашиваю, заказали не глядя в Интернет-Магазине в Москве, сами в Киеве, сейчас коляска в пути. Но я звонила в Киеве в магазине узнавала, как она укомплектована,так мне сказали, что она укомплектована тремя разными коробками: у нас возникло подозрение. Помогите!
Глубина
Задорная первоклашка
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 16:40
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как собрать на прогулку?

Сообщение Глубина

.
Глубина
Задорная первоклашка
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 16:40
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как собрать на прогулку?

Сообщение Глубина

эКошечка писал(а) чт, 26 июля 2007 12:16
Девочки, у кого коляска Inglesina Domino Twin:СРОЧНО (вопрос акутален в течении только сегодняшнего дня) подскажите, не помните, как упакована Инглезина, она в двух коробках (на одной нарисована рама, на другой - две люльки). Почему спрашиваю, заказали не глядя в Интернет-Магазине в Москве, сами в Киеве, сейчас коляска в пути. Но я звонила в Киеве в магазине узнавала, как она укомплектована,так мне сказали, что она укомплектована тремя разными коробками: у нас возникло подозрение. Помогите!


да, у нас такая коляска. каркас с колёсами и две люльки (люльки можно друг на друга сложить) - можно в три коробки наверное, мы без коробок покупали.

как раз, когда с коляской выхожу - три раза приходится спускаться-подниматься - сначала каркас, потом люлька в люльке, потом дети.
эКошечка
Веселая дошкольница
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 13:39
Пол: Женский
Откуда: Киев, Украина

Re: Как собрать на прогулку?

Сообщение эКошечка

Глубина писал(а) чт, 26 июля 2007 13:02


да, у нас такая коляска. каркас с колёсами и две люльки (люльки можно друг на друга сложить) - можно в три коробки наверное, мы без коробок покупали.


Спасибки, Глубиша, вот как раз меня и интересует, в скольких коробках она, я не думаю, что производитель по разному ее пакует...
Dragon
Задорная первоклашка
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 17:46
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Как собрать на прогулку?

Сообщение Dragon

Девчонки, не могу не поделиться радостью, мы СПИМ на балконе уе целый час!!! Оба два и не орут!!!

Да здраствуют холода


Вот никогда не думала, что такой теплолюбивый человек как я, который лета ждет как манну небесную, будет так радоваться холоду
эКошечка
Веселая дошкольница
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 13:39
Пол: Женский
Откуда: Киев, Украина

Re: Как собрать на прогулку?

Сообщение эКошечка

Девченки, мы дозвонились до нашего человека, он в (!) багажном отделении (!) открыл эти коробки, там все-таки 2 люльки!

И узнали все-таки, что 3 коробки это когда в комлекте еще есть сумка для коляски. А так в одной шасси а в другой 2 люльки.

Dragon, вот мальчишки молодцы! сладкого сна!
Глубина
Задорная первоклашка
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 16:40
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как собрать на прогулку?

Сообщение Глубина

Экошечка, а у нас сумки не было. С сумкой наверное удобнее! Удачи!


Дракоша, поздравляю! Кстати, может и не особо от холодов зависит, может, уже просто выросли, привыкли к окружающему миру и успокоились. Мои тоже после 1,5 месяца спокойнее стали - на сон уже даже укачивать не надо: кладу в кроватку, они глазками вокруг похлопают и засыпают.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru