Дисгормональная железистая гиперплазия эндометрия

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
карнаухова
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 08:50

Эндометрий (тонкий/ гипоплазия и толстый/гиперплазия) - объединенные темы

Сообщение карнаухова

Здравствуйте. У меня проблема с развитием эндометрия, принимала: дивигель, прогинова, микрофоллин. Вырастает до 8 мм. к 17 дню цикла . Два раза делали перенос эмбрионов не прижились. Как можно увельчить энедометрий? На сколько вероятна неудача ЭКО при таком эндометрии? Готовлюсь к крио-переносу.
КАШКА
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 22:16

Re: отставание эндометрия

Сообщение КАШКА

Здравствуйте. У меня эндометрий был 7 мм, и вторая попытка получилась. Желаю удачи.
врач12
Веселая дошкольница
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 08:08
Пол: Женский
Откуда: г. Москва

Re: отставание эндометрия

Сообщение врач12

Здравствуйте!

8 мм - это нормальная толщина эндометрия, которая может обеспечить успешную имплантацию эмбрионов.

С уважением, Каширова Т.В.
Лола
Пока в пеленках
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 13:17
Пол: Женский
Откуда: Москва

Помогите с эндометрием

Сообщение Лола

Здравствуйте.

10 августа был аборт после замерзшей беременности (после первого ЭКО), к сожалению.

Причина генетическая.

Сейчас всё нормализуется - гормоны пришли в норму, воспалений нет, но очень низкий эндометрий 3 мм.

До выскабливания проблем с эндометрием никогда не было.

Подскажите, пожалуйста, как помочь ему подрасти.

Месяца через 3 хотелось бы запланировать следующее ЭКО.

Спасибо!
ТАТИ
Пока в пеленках
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 май 2007, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Тюмень

Железистая гиперплазия

Сообщение ТАТИ

После четырех неудачных ЭКО была проведена гистероскопия с биопсией эндометрия. В итоге гистероскопия подтвердила внутренний эндометриоз 2 ст. Результаты гистологии же показали, что эндометрий с признаками железистой гиперплазии. Забор материала был сделан на 13 ДЦ.

Мне 33 года, ФСГ на 5 день 7.65, остальные гормоны все в пределах нормы. Эмбрионы в первых трех коротких протоколах получались хорошего качества, 4-ая попытка - длинный протокол, блокада бусерелином, клетки не очень хорошего качества.

Можно сказать, что нашли наиболее вероятную причину неудач предыдущих попыток? Если я верно понимаю, то с железистой гиперплазией, в принципе невозможна беременность? Можно ли рассматривать гиперплазию, как результат гормональной терапии (т.к. были попытки ЭКО) или можно думать о хроническом эндометрите? В течении трех циклов с 5 по 25 день рекомендован дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день.
Камилова ДП
Веселая дошкольница
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 12:12
Пол: Женский
Откуда: г.Москва

Re: Железистая гиперплазия

Сообщение Камилова ДП

Уважаемая Татюша!

при наличии патологии эжндометрия, в данном случае гиперплазии эндометрия, не происходит полноценной секреторной транформации эндометрия, нарушаются некоторые иммунные механизмы, что снижает вероятность нормальной имплантации, поэтому перед проведение стимуляциии рекомендуют проведение лечения, прежде всего препаратами прогестерона в непрерывном режиме, что подавляет этот пролиферативный процесс и способствует нормализации секреторной трансформации эндометрия в последующем после окончания лечения. достаточно часто простая гиперплазия эндометрия может сопровождать как наружный генитальный эндометриоз, так и эндометриоз матки. обычно изменения соответствующие хр. эндомиометриту указываются в описании, поскольку это прежде всего гистологический диагноз.

С добрыми пожеланиями, Камилова
Камилова ДП
Веселая дошкольница
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 12:12
Пол: Женский
Откуда: г.Москва

Re: Помогите с эндометрием

Сообщение Камилова ДП

после проведенного вмешательства в течение нескольких циклов может определяться такая толщина эндометрия, особенно при отсутствии овуляции, но это требует динамического наблюдения, возможно проведение циклической гормональной терапии эстрогенами и прогестероном при УЗ мониторинге, необходио определять изменение толщины эндометрия на фоне прриема препаратов, при нормальной рецептивности эндометрия при приеме эстрогенов эндометрий будет нормально расти, можно начать приме эстрофема 2 мг, дивигель 1,0 г с 5 дня цикла, при необходимости можно увеличить дозу препарата, возможно применение физиотерапии, препаратов, улучшающих микроциркуляцию. при отсутствии нормального роста эндометрия лучше провести гистероскопию.

С добрыми пожеланиями, Камилова
ТАТИ
Пока в пеленках
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 май 2007, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Тюмень

Re: Железистая гиперплазия

Сообщение ТАТИ

Спасибо большое за ответ.
Заяц-07
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 15:17

Дисгормональная железистая гиперплазия эндометрия

Сообщение Заяц-07

Здравствуйте! Бесплодие 1 степени. Обратилась в клинику репродукции в С-Пб,анализы все в порядке,сделали инсеминацию- результата конечно же не было. По совету другого врача сделала лапроскопию, в результате удалили полип, биопсия показала дисгорм. железист. гиперплазию эндометрия- прописали 3 укола диферелина 3,75 - каждые 4 недели. Сдела после уколов УЗИ- врач сказал эндометрий обновился и нужно пробовать забеременить самостоятельно. Что вы можите посоветовать ? Возраст не позволяет ждать! Какие анализы, процедуры нужно сделать и в какой день цикла ????? На какой день после последнего укола можно забеременить самостоятельно ? Можно сразу идти на ЭКО ???? Спасибо.
врач12
Веселая дошкольница
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 08:08
Пол: Женский
Откуда: г. Москва

Re: Дисгормональная железистая гиперплазия эндометрия

Сообщение врач12

Здравствуйте!

Указанная Вами патология эндометрия действительно могла быть причиной отсутствия беременности. Я бы рекомендовала Вам в течение 3-6 месяцев попробовать забеременеть самостоятельно. После укола диферелина беременность может наступить не ранее, чем через 28 дней. Перд планируемой самостоятельной беременностью необходимо обследование, включающее:

- исследование на инфекции (ЗППП, а также анализ крови инфекции TORCH-комплекса) - на любой день цикла, кроме периода менструальных выделений),

- клинический анализ крови, гемостазиограмма+ВА, общий анализ мочи, биохимический анализ крови - в любой день цикла,

- анализ крови на гормоны - Т, ДГЭА-С, ТТГ, ПрЛ - на 2-4 день цикла.

С уважением, Каширова Т.В.
Заяц-07
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 15:17

Re: Дисгормональная железистая гиперплазия эндометрия

Сообщение Заяц-07

Большое спасибо за ответ ! Прошло 60 дней после последнего укола. Месячных нет ..... И еще очень важный для меня вопрос - КАК ПОЙМАТЬ ОВУЛЯЦИЮ ???????
НВ
Только зачали
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:18
Пол: Женский
Откуда: Дальний восток

Эндометрий: объединенные темы

Сообщение НВ

Здравствуйте, у меня такой вопрос, нужно мне делать лапароскопию или нет, 5 декабря была пункция, достали 4 клеточки, сперма врач сказала хорошая, но не один не оплодотворился, переноса соответственно не было, через неделю после пункции началась гиперстимуляция 1 степени, жидкость в брюшной полости, откапали. Два года назад была внематочная, трубу сохранили, контрольную лапароскопию не делали, врач говорит пустая трата денег, гормоны в норме, инфекций нет. ни гистероскопию ни биобсию перед эком не делали, врач говорит ничего не надо. Очень жду ответа.Спасибо
Верю, надеюсь, жду
врач13
Пока в пеленках
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:41
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Вопрос А.А. Феоктистову

Сообщение врач13

Здравствуйте!

Не совсем понял ситуациию, ввиду неполной информации:

1. Сколько вам лет?

2. Какая программа ЭКО была, в особенности меня интересует какой был протокол: длинный или короткий? Какие препараты использовали для стиимуляции суперовуляции и с какой дозы стартовали?

3. Что сказал эмбриолог о качестве полученных яйцеклеток?

4. Каким методом было оплодотворение: ЭКО или ИКСИ?

5. Сколько же росло фолликулов на самом деле, если у вас была гиперсимуляция?

6. И какие показания к проведению лапароскопии? У вас гидросальпинкс?

Вот гистероскопию с биопсией эндометрия я бы вам рекомендовал.

С уважением А.А.
НВ
Только зачали
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:18
Пол: Женский
Откуда: Дальний восток

Re: Вопрос А.А. Феоктистову

Сообщение НВ

Здраствуйте!

Мне 28лет, мужу 29. Протокол был короткий на гонале по 150 со 2-10д.ц.,дозу не увеличивали, с 7-11д.ц. оргалутран. Эмбриолог с пациентами нашей клиники не общается, качество яйцеклеток не известно. Оплодотворение методом ЭКО, в следующий раз сказали будем делать ИКСИ, но такое подозрение, что у нас его просто не делают (выводы из общения по форуму). Сколько было фоликулов на самом деле неизвестно, Должна была идти на 7, а получилось 4. По поводу лапароскопии врач говорит, хочешь делай, не хочешь не делай. Она говорит на лапароскопии посмотрим трубы, может у вас и само получится. Хотя перед Первым ЭКО отговаривала меня делать лапару, все на наше усмотрение, дело в том, что причина бесплодия не известна, склоняюсь на трубы.
Верю, надеюсь, жду
врач13
Пока в пеленках
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:41
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Вопрос А.А. Феоктистову

Сообщение врач13

Здравствуйте!

Мне тоже кажется, что лапароскопию делать бессмысленно: былпа внематочная + реконструктивная операция на маточной трубе, чья эффективность не очень большая.

Я бы рекомендовал следующее перед планированием новой программы ЭКО:

1. Спермограмма муджа + МАР-тест и оценка акросомальной реакции сперматозоидов, хотя последние два параметра можете не делать если планируете ИКСИ.

2. На 2-3 день цикла вам необходимо сдать гормоны : ФСГ, ЛГ, ингибин-В и антимюллеровый гормон (последние два гормона делают в Москве на ул.ак. Опарина, д.4 в научном центре акушерства нгинекологии и перинатологии Росздрава). Это вам необходимо для оценки вашего овариального резерва и планирования в последующем стартовой дозы препарата.

3. Следующий протокол должен быть короткий с агонистами (цетротидом или оргалутраном).

4. Во время пункции при росте небольшого числа фолликулов пункция обычно проводится с промывкой фолликулов.

С уважением А.А.
НВ
Только зачали
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:18
Пол: Женский
Откуда: Дальний восток

Re: Вопрос А.А. Феоктистову

Сообщение НВ

Здраствуйте, ДА дело в том, что у нас во Владивостоке ни МАР-тест, ни последние два гормона не делают, у нас вообще одна клиника по всему Прим. краю. Скажите, а если ехать к вам, можно с анализами прошлого протокола или прийдется сдавать все заново. Все анализы гормоны, инфекции сдавала в ноябре и муж тоже.
Верю, надеюсь, жду
tt08
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 19:43
Пол: Женский
Откуда: москва

дивигель

Сообщение tt08

Добрый день, как долго можно принимать дивигель, врач отменил только на 10 неделе акушерской беременности, это не повредит малышу?
врач13
Пока в пеленках
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:41
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: дивигель

Сообщение врач13

Здравствуйте!

Дивигель содержит натуральные эстрогены и может применяться во время беременности. не переживайте ничего страшного с вашей беременностью не случится.

с уважением А.А.
Аватара пользователя
Еланка
Задорная первоклашка
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 май 2007, 11:47
Пол: Женский
Откуда: Р.Карелия

не растет эндометрий..

Сообщение Еланка

Уважаемый доктор,посоветуйте пожалуйста что можно проверить если не растет эндометрий?

У меня был аборт по мед показаниям в сентябре 2007 года,на сроке 8-9 недель с тройней..После этого эндометрий не растет,делали минигистероскопию отклонений нет,всё чисто..В криопротокол вступала 2 раза,снимали с протокола из-за эндометрия..в том цикле эндометрий на9 день цикла 7 мм,на 15 день был 7,1 мм,сейчас на 3 дц-4,3мм на 13дц-5,3 на 17дц 5,9...сижу на прогинове-6 таблеток в день и мажу дивигель 2 пакетика,а толку нет...

Алена..
Вовк Людмила Анатольевна
Только зачали
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:52

Re: не растет эндометрий..

Сообщение Вовк Людмила Анатольевна

Уважаемая Еланка.

Учитывая Вашу клиническую ситуацию, Вам можно рекоммендовать проверить кровоток в сосудах матки. Возможно проведение физиотерапии.

Также можно сделать биопсию эндометрия - по гистологическому заключению будет видно, если в полости матки есть хроническое воспаление.
С уважением, врач-репродуктолог Вовк Л.А.
Аватара пользователя
Еланка
Задорная первоклашка
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 май 2007, 11:47
Пол: Женский
Откуда: Р.Карелия

Re: не растет эндометрий..

Сообщение Еланка

Спасибо за ответ.
Aneliya
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 06:38

железистая гиперплазия эндометрия

Сообщение Aneliya

Здравствуйте.Посоветуйте мне пожалуйста:сделали лапароскопию и гистероскопию на лапаре поставили диагноз склерокизтоз яичников их не резали а только отщипнули от каждого ткань на гистологию где и подтвердился диагноз.Гистология полости матки подтвердила диагноз -железистая гиперплазия эндометрия по типу эстрогении.Чистку врач мне не делал т.к сказал полипов нет поэтому не надо.Стимулировали гормональными препаратами и сделали 5 ИИ результата нет.Месячные скудные темного цвета с очень мелкими сгустками как "крошки",очень болезненные прям чувствую как болит вся матка как будто воспаляется месячные 2-3 дня,регулярные цикл 30 дней.Гормоны все сдала всё хорошо только низкий прогестерон.Назначали Утрожестан.Посоветуйте мне как лечиться железистая гиперплазия эндометрия?Что значит по типу эстрогении?
Милютина Мария Аркадьевна
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2008, 22:46
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: железистая гиперплазия эндометрия

Сообщение Милютина Мария Аркадьевна

При железистой гиперплазии эндометрия обязательно проведение выскабливания с последующим подбором гормональной терапии в течение 3-6 месяцев. Только после этого возможно проведение ИИ.
Aneliya
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 06:38

Re: железистая гиперплазия эндометрия

Сообщение Aneliya

Спасибо большое за ответ!Странно почему мне не сделали выскабливание? Подскажите как по латински или на англ.яз.будет "Железистая гиперплазия эндометрия" я сейчас заграницей хочу здесь обследоваться и врачу сразу сказать про свой диагноз.
Милютина Мария Аркадьевна
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2008, 22:46
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: железистая гиперплазия эндометрия

Сообщение Милютина Мария Аркадьевна

Дословно это переводится как "glandular hyperplasia", но в иностранной литературе чаще используется другая классификация - простая(simple), сложная(соmplex) и атипическая(atypical) гиперплазия(hyperplasia) эндометрия( endometrium)или

endometrial hyperplasia
Aneliya
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 06:38

Re: железистая гиперплазия эндометрия

Сообщение Aneliya

Спасибо огромнейшее
ЛенКа
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва

Эндометрий на 5 день стимуляции

Сообщение ЛенКа

Аватара пользователя
Natali_K
Веселая дошкольница
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 12:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 18
В каких клиниках проводилось лечение: ЦСМ, г. Екатеринбург
Ава-Петер, г. Санкт-Петербург
NGC, г. Санкт-Петербург
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер, г. Санкт-Петербург
Сколько у вас детей: 4
Поблагодарили: 1 раз

как вырастить эндометрий

Сообщение Natali_K

Добрый день. У меня следующий вопрос. Мне нужно подготовить суррогатную маму к протоколу. Все анализы в порядке. Но она 7 лет принимала оральные контрацептивы и после отмены эндометрий плохо растет. 1 месяц - 0 мм, 2 месяц - 4 мм на 10 день, 5 мм - на 17 день цикла. Стоит ли давать гормоны (дивигель, прогинову и др.), либо обойтись витаминами или вообще ничего не предпринимать и подождать?
Бусинк@
Только зачали
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 14:35
Пол: Женский
Откуда: ПГТ

Re: Эндометрий на 5 день стимуляции

Сообщение Бусинк@

я бы хотела спросить. у меня при коротком протоколе на 6 день стимуляции ( 7 день цикла) эндометрий был 12 мм. при переносе 19 день цикла 12.5. это является патологией?
Базанов Павел Александрович
Консультант
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 21:16

Re: Эндометрий на 5 день стимуляции

Сообщение Базанов Павел Александрович

Здравствуйте.

Ответ будет зависеть от того,наступила ли беременность, хотя в целом, толщина эндометрия 12 мм на 6-ой день цикла чрезмерна.

Базанов
Данная информация не является поводом для самолечения
Бусинк@
Только зачали
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 14:35
Пол: Женский
Откуда: ПГТ

Re: Эндометрий (тонкий и гиперплазия) - объединенные темы

Сообщение Бусинк@

Уважаемый доктор, это было в августе прошлого года, было неудачное ЭКО. через 3 месяца после него мне делали ГС с РДВ. где визуально был сильно гиперплазированный эндометрий, но на гистологии только эндометрий средней секреции на 27 день цикла-то есть отставание как я понимаю. дело в том, что тогда в протоколе врач мне сказал, что это нормально что такая толщина.. вот и и сомневаюсь может зря продолжали тогда протокол.... и яйцеклеток было в одном яичнике (второй не работает)15 штук-много. я ушла в другую клинику. теперь мне врач говорит что тогда для меня была большая доза стимуляторов, поэтому так и прореагировал эндометрий.. что теперь надо в 2 раза меньше давать.. как думаете это и правда так или гистология был неправа? -я очень боюсь что вдруг была ошибка и у меня что-то есть в эндометрии не то:( хотя лапароскопия+гистеросокпия 4 месяца назад показала в матке только аденомиоз+ наружний э-з довольно сильный.. сейчас на блокаде -бусерелин.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru