Re: Малая прибавка в весе/Улучшаем лактацию

Раздел временно закрыт.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: малая прибавка в весе

Сообщение Пятница

mema, не позже, чем через 20 минут. Как правильно сказала Зольга! Это очень хороший метод, если маме удаётся это осуществить. Молока потом приходит прилично, заметно быстрее и больше. Если сцеживаться после кормления не под душем, а просто молокоотсосом, то сцеживается меньше молока, и приходит потом тот объём. Горячий душ позволяет пополнее опорожнить грудь, одновременно разогревает и массирует её, так что потом такой хороший прилив идёт. Поэтому покормила, сцедила руками/молокоотсосом что смогла и в душ, досцеживаться. Это идеальная схема, если располагаешь временем


В остальном тоже присоединяюсь к рекомендациям Зольги, которая не уступает ни одному специалисту по ГВ: ночное питьё и вообще обильное питьё, вспомогательные средства (травки, гомеопатия и т.д.), ночные сцеживания или частые ночные кормления/висения на груди - это всё оооочень важно, потому что действительно ночью Пролактин даёт скачок, можно обеспечить этим себе хороший молочный день!

Zolga
Задорная первоклашка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: малая прибавка в весе

Сообщение Zolga

ЮляНем писал(а) пт, 28 марта 2008 20:56


Да, я все-таки никак не рассчитаю, как можно успеть принять горячий душ перед сцеживанием


душ на грудь только. наклоняешься над раковиной до пояса раздетой и пару минут каждую грудь поливаешь.
Zolga
Задорная первоклашка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: малая прибавка в весе

Сообщение Zolga

Пятница писал(а) пт, 28 марта 2008 21:13
mema, не позже, чем через 20 минут. Как правильно сказала Зольга! Это очень хороший метод, если маме удаётся это осуществить. Молока потом приходит прилично, заметно быстрее и больше. Если сцеживаться после кормления не под душем, а просто молокоотсосом, то сцеживается меньше молока, и приходит потом тот объём. Горячий душ позволяет пополнее опорожнить грудь, одновременно разогревает и массирует её, так что потом такой хороший прилив идёт. Поэтому покормила, сцедила руками/молокоотсосом что смогла и в душ, досцеживаться. Это идеальная схема, если располагаешь временем


В остальном тоже присоединяюсь к рекомендациям Зольги, которая не уступает ни одному специалисту по ГВ: ночное питьё и вообще обильное питьё, вспомогательные средства (травки, гомеопатия и т.д.), ночные сцеживания или частые ночные кормления/висения на груди - это всё оооочень важно, потому что действительно ночью Пролактин даёт скачок, можно обеспечить этим себе хороший молочный день!






спасибо, Вика!

еще добавлю к сказанному Викой - это обеспечивает не только молочный день, но и приличное кол-во сцеж.молока на докорм!
mema
Веселая дошкольница
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 18:57

Re: малая прибавка в весе

Сообщение mema

ожил топик! а я еще думала, что только у меня проблемы и желание восстановить лактацию (зольга не в счет, она первооткрыватель ).

у меня уже тоже первые успехи! вчера сцедила с одной груди аж 180 мл!!! это при том, что после стресса, когда молоко пропало было 20 мл в 2 грудях! правда тут перерывчик вынужденный был в несколько часов. удачи всем и спасибо за участие!
Zolga
Задорная первоклашка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: малая прибавка в весе

Сообщение Zolga

mema писал(а) сб, 29 марта 2008 13:47
ожил топик! а я еще думала, что только у меня проблемы и желание восстановить лактацию (зольга не в счет, она первооткрыватель ).

у меня уже тоже первые успехи! вчера сцедила с одной груди аж 180 мл!!! это при том, что после стресса, когда молоко пропало было 20 мл в 2 грудях! правда тут перерывчик вынужденный был в несколько часов. удачи всем и спасибо за участие!



молодец!
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: малая прибавка в весе

Сообщение Пятница

mema! Ура! Умничка, это не успех, это УСПЕХ!!! Вот это "сила воли, пламя страсти и уверенность в победе!" (почти цитата) Описывай наМ свои достижения, это воодушевит других девочек!

Аватара пользователя
ЮляНем
Задорная первоклашка
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 02:44
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: малая прибавка в весе

Сообщение ЮляНем

mema писал(а) сб, 29 марта 2008 13:47
ожил топик! а я еще думала, что только у меня проблемы и желание восстановить лактацию (зольга не в счет, она первооткрыватель ).

у меня уже тоже первые успехи! вчера сцедила с одной груди аж 180 мл!!! это при том, что после стресса, когда молоко пропало было 20 мл в 2 грудях! правда тут перерывчик вынужденный был в несколько часов. удачи всем и спасибо за участие!



Ох ну ничего себе - 180 мл!! Для меня это невыполнимо пока

Сразу после кормления сцеживается совсем мало, по 5-10 мл из двух грудей

Пока не очень оптимистично
Никогда не поздно стать тем, кем ты мог бы быть

Егор 07.02.2008
Саша 12.05.2010
Zolga
Задорная первоклашка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: малая прибавка в весе

Сообщение Zolga

ЮляНем писал(а) сб, 29 марта 2008 23:24
mema писал(а) сб, 29 марта 2008 13:47
ожил топик! а я еще думала, что только у меня проблемы и желание восстановить лактацию (зольга не в счет, она первооткрыватель ).

у меня уже тоже первые успехи! вчера сцедила с одной груди аж 180 мл!!! это при том, что после стресса, когда молоко пропало было 20 мл в 2 грудях! правда тут перерывчик вынужденный был в несколько часов. удачи всем и спасибо за участие!



Ох ну ничего себе - 180 мл!! Для меня это невыполнимо пока

Сразу после кормления сцеживается совсем мало, по 5-10 мл из двух грудей

Пока не очень оптимистично



не переживай! техника сцеживания непростая наука , я уж и так и этак пыталась/пытаюсь, не всегда успешно. есть мамы, кот-ые могут сцедить 20-30 мл, а детки кушают и довольны. Ребенок по-любому лучше и сцеживания, и молокоотсосов. Потому и советуют чаще прикладывать. если о кол-ве говорить, то мой рекорд из супер-полной груди ок. 100 мл. А знакомая играючи по 200-210 сцеживает. всё индивидуально. и как я понимаю, главное не кол-во, а скорость прихода молока. а она как раз-таки увеличивается от частого опорожнения.

а 5-10 мл после кормления - это ОЧЕНЬ нормально: значит ре высосал всё, подчистую.
Аватара пользователя
ЮляНем
Задорная первоклашка
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 02:44
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: малая прибавка в весе

Сообщение ЮляНем

Спасибо , становится легче, что я не одна такая.

Вот только не могу себя заставить ночью сцеживаться Сегодня ночью поставила на тумбочку воду для питья, как советовали, так вспомнила о ней только когда утром встала Это всё недосып, я вчера ночью даже не проснулась, когда муж ребенка ко мне под грудь положил, так детка еще рыдал какое-то время, пока до меня наконец дошло, что неплохо было бы и ребенка покормить

Да, ребенок конечно лучше молокоотсосов, только лентяй редкий у меня растет, сосать ленится, вот такая проблемка
Никогда не поздно стать тем, кем ты мог бы быть

Егор 07.02.2008
Саша 12.05.2010
Ольгуньчик
Только зачали
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 19:17
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: малая прибавка в весе

Сообщение Ольгуньчик

ЮляНем, привет! Я тоже изо всех сил борюсь за ГВ. У меня стало меньше молока две недели назад. До истерик доходило. Детка сисю выплевывает, орет, извивается. А я взвешиваю до и после кормления и выходит, что съел то мало совсем, а молока нет И, начала делать вот что:

1. сцеживаюсь по часу после каждого кормления (застрелиться, конечно, можно, но что делать)

2. пью Млекоин, Лактавит, отвар тмина

3. пропила курс Апилака

4. понемногу грецких орехов каждый день

5. перед каждым кормлением и после выпиваю по стакану теплой жидкости (чай или компот)

6. грудь всегда в тепле (хожу в шерстяной безрукавке и даже сплю в ней)

Сейчас молоко есть, не заливаюсь, но хватает. Я детку кормлю так: сначала даю грудь (обе поочередно), потом допаиваю тем, что сцедила в прошлый раз. Может, тебе что-то пригодится из моего опыта
mema
Веселая дошкольница
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 18:57

Re: малая прибавка в весе

Сообщение mema

для меня 180 мл это тоже шок. и к сожалению пока 1 раз. теперь пытаюсь анализировать, почему был такой прилив молока. или ела я много в течение тех 5-6 часов (была на празднике, лялю с мужем оставляла), или еда была особенная, или мне такие большие перерывы нужны??? а так тоже после кормления 10-20 мл сцеживается. я сцеживаю молокоотсосом авент. он мою грудь прям выжимает. а руками я этого делать не умею.

у меня другая проблема-ляля сосет всего мин 5-7. потом грудь пустая (10-20мл). а весов нет контролировать сколько съела . конец месяца покажет.

зольга, подскажи, а после того, как лактация наладится, продолжать применять все методы или ты от чего-то отказалась? я могу представить себе жизнь в таком режиме ну месяц-полтора... но полгода или год !!!
Zolga
Задорная первоклашка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: малая прибавка в весе

Сообщение Zolga

Mema! я конечно что-то корректировала в процессе жизни, так сказать Но как только я забила времнно на сцеживания после каждого кормления - молока стало ЗАМЕТНО меньше. еще надо учитывать тот факт, что детка растет, молока надо всё больше, так что мы (такие проблемные мамы) всегда в погоне за дитенком, за его потребностями.

Кстати, о длительнсоти сцеживания: после кормления не больше 5-7 минут у меня на это дело уходит, зачем нужен час я не знаю. У меня после кормления выходит даже иногда и меньше 5 мл молока - детка супер сосет, но ей уже слава богу 5 месяцев, научилась , а поначалу тоже - грудь брать не умеет,орет голодная - как вспомнишь, мурашки по коже.

Деть у меня тоже сосет минут 7-10 - значит не слишком много молока. Я так оцениваю, ок. 50 мл она с такой скоростью сосет. Но это моя дочь, все же дети разные, поэтому надо завешивать. контрольные взвешивания - вещь! весы можно взять в прокате. мы брали на 2 мес. сейчас понимаю. что надо было на 3 брать. я делала такие подвиги со взвешиванием 1 раз в месяц. но это дает реальную картину, поотому что на собственные ощущения лучше не ориентироваться - обманут.

Сцеживания ночью (to ЮляНем): я укладываю детку ок. 22 (последнее корм. 20:30-21:30, да мы вот так и едим уже который месяц - по ЧАСУ! дремлем и едим), потом куча домашних дел. и где-то в 23:00-23:15 я сцеживаю грудь - одну ПОЛНОСТЬЮ, досуха, вторую - наполовину. т.к. ре у нас может проснуться (а может и не проснуться) в 0:00-0:30. таким образом, я всегда рискую встретить пустой грудью ребенка, но ждать со сцеживанием до позже смысла нет - после 0:00 она может проснуться в любой момент.

так что я не ложусь, а потом встаю сцеживаться. я ложусь уже кормить - это м.б. и в 0, и в 2 - как получится. сейчас с переходом на летнее время пока детка может проспать до одного-двух часов ночи, потом видимо опять вернется к 12. так и кручусь

сказать, что я отказалась от каких-то лактогонных средств/мероприятий не могу. я тоже поначалу думала, что выдержу от силы месяц. потом втянулась нелегкое это дело, повтрю. но отказываться от ГВ я не хочу пока (тем более, что тАКИЕ усилия приложены для налаживания)
Аватара пользователя
ЮляНем
Задорная первоклашка
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 02:44
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: малая прибавка в весе

Сообщение ЮляНем

Оль, а мне педиатр говорила, что орехи нельзя, типа для ребенка сильный аллерген Апилак - это же маточное молочко, если я не ошибаюсь? У меня просто на мед аллергия, наверное, это тоже нельзя мне

А насчет грудь всегда в тепле - моя свекровь каждый день приходит дитё на прогулку забирать и возмущается, что у нас очень жарко, а ребенку нужна прохлада, - представляю ее реакцию, если я ее встречу в шерстяной (а лучше в мохеровой) водолазке

Знаешь, у меня в ребенкин месяц сильно уменьшилось и без того небольшое количество молока и вот сейчас, к двум, тоже уменьшается поэтому вовремя я эту темку отыскала. Но перейти полностью на ГВ, мне кажется, уже не удастся, все-таки докармливать стали сразу, в роддоме настоятельно рекомендовали, ребенок орал, молока почти не было - и вот результат Но я борюсь за больше 50%, помня слова Пятнички, что это практически идентично ГВ.


Zolga, ты просто героина какая-то Я надеюсь, что меня хватит на все эти процедуры. Но в целом, как я поняла, главное - это чтобы грудь не "стояла" нетерзаемой больше 2-х часов? либо сцеживание, либо кормление? Просто свекровь иногда с дитем может и по 2,5-3 часа гулять
Никогда не поздно стать тем, кем ты мог бы быть

Егор 07.02.2008
Саша 12.05.2010
Zolga
Задорная первоклашка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: малая прибавка в весе

Сообщение Zolga

ЮляНем писал(а) пн, 31 марта 2008 15:21


Знаешь, у меня в ребенкин месяц сильно уменьшилось и без того небольшое количество молока и вот сейчас, к двум, тоже уменьшается поэтому вовремя я эту темку отыскала. Но перейти полностью на ГВ, мне кажется, уже не удастся, все-таки докармливать стали сразу, в роддоме настоятельно рекомендовали, ребенок орал, молока почти не было - и вот результат Но я борюсь за больше 50%, помня слова Пятнички, что это практически идентично ГВ.


Zolga, ты просто героина какая-то Я надеюсь, что меня хватит на все эти процедуры. Но в целом, как я поняла, главное - это чтобы грудь не "стояла" нетерзаемой больше 2-х часов? либо сцеживание, либо кормление? Просто свекровь иногда с дитем может и по 2,5-3 часа гулять



просто моя история: и уменьшение молока, и докорм в р/д... Идентично ГВ это когда больше 2/3 ГМ, так кажется Пятница писала.

гуляю я сама, поэтому как понимаешь не сцеживаюсь Зато после прогулки МНОГО молока.

да не героиня я никакая , просто хотела кормить ре грудью (тут и семейные причины, и мысль "зачала неестественно, родила неестественно, так хоть выкормить", короче тараканы )
mema
Веселая дошкольница
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 18:57

Re: малая прибавка в весе

Сообщение mema

я тоже орехи лопаю. грецкие и миндаль. сначала по одной в день ела, смотрела на реакцию. а раз аллергии не обнаружилось, дозу увеличила. я вот наблюдаю, что у меня МНОГО молока именно тогда, когда перерыв побольше. ничего не понимаю, а как же тогда частые прикладывания? конечно, когда дитя грудь сосет, другую аж ломит - молоко прибывает... но если его сцедить, там не так уж и много. мне больше всего из советов понравились (на мне работают)-это душ с послед.сцеживанием и бутылка воды у кровати. ну и + лактогонные средства (ну это я и раньше пила). сегодня вот муж ушел гулять с дочей, а я выспалась и сцедила с одной груди 110 мл. вполне прилично, я считаю. короче, ничего невозможного нет. будем работать дальше.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: малая прибавка в весе

Сообщение Пятница

Девочки, как мне приятно читать этот топик. Вы все умнички, такие молодцы, расцеловала бы каждую!

Ещё раз хочу процитировать слова академика В.А.Тутельяна, нашего современника: "Мама, вскормившая своего ребёнка грудным молоком, дарит ему дополнительных 3 года жизни!"

И ещё хочу прицепить такую табличку. В принципе, мы с вами тысячу раз об этом говорили в топике "Прикормы", но не все мамы пока туда заходили, поэтому - вот, для правильного настроя!

Мусенок
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 17:46
Пол: Женский
Откуда: Санкт-петербург

Re: Малая прибавка в весе/Улучшаем лактацию

Сообщение Мусенок

А можно и я к вам??

Топик прочитала, все в общем-то поняла и все это я делаю.

Ситуевина такая. 3 недели назад поссорились крупно с мужем. Тема пустяковая, но стресс у меня был аж до истерики


Молока до этого было в общем-то не залейся, но вполне прилично - дета могла съесть за раз и 100 и 130 мл...

Через 3 дня начало пропадать молоко... Детка ела по 450-550 грамм в день. И это в 4-то месяца!!!

Срочно перерыла Инет, скупила пару аптек по лактогонным средствам и начали марафон. Даже гулять не ходили, днем спали вместе, кормились каждый час, но могла за час-полтора съесть только 20-30 грамм...

В общем, дней 5 я все это выправляла и вот наконец-то молоко вроде вернулось почти в прежнем объеме. И тут новый стресс - кровь в какашках (Пятничка, если ты помнишь топик про дисбак и кровь в каках - это я ) После этого опять стало пропадать молоко... Я в шоке ... Только-только все наладила ТАКИМИ усилиями и опять...

Детка при этом в общем-то не капризулит - было один вечер после второй пропажи, но я свое сцеженное разморозила и докормила...


Вчера раз 6 ходила в горячий душ, сцедила за весь день 70 грамм, а ночью до этого - 130 грамм, так как детка есть ночью отказалась.

Сегодня ночью не смогла сцедить даже 20 грамм!!! Хотя мы ночью чуток ели, но не много.. И днем сегодня даже 10 грамм не получается! Ощущение, что ситуация хуже, чем вчера!! Почему - не могу понять...


По прибавкам. Первый месяц - от рождения 660, от минималки 1010, второй + 1050, третий + 1100, четвертый 800.

В неделю первогно криза + 90 грамм.

Следующая - + 160 грамм.

Сейчас идет неделя второго криза и за 2 дня мы не прибавили ничего, а сегодня я ее взвесила - она похудела на 30 грамм!!!!


Итого сегодня ровн0 4,5 месяца, вместе с прибавками и похудениями итого + 190 грамм за 2 недели... Я во втором шоке...


Пописы начала считать - за 5,5 часов было уже раз 5-6, т.е. за день наверное наберется больше 12. Да и ночной памперс был полный.


Что мне делать??? Сегодня реально ощущение, что все если не хуже, то не лучше точно... Встали сегодня в 11,30, за ночь съели грамм 150, с 12,45 до 15,30 съели грамм 100 всего... Сцедила грамм 10, не больше...


По поведению - особой разницы нет, просто чуть больше капризулит, но чуточку, ну и видно прямо что животик похудел... Раньше такой гругляшок был, а сейчас талия...


Что делать? Докармливать смесью?? Если да, то по какой схеме? Вводить что-то типа режима??


Как наадить лактацию опять? Делать все то же, что и делаю?


Отдельно вопрос про сцеживания - лактация уже зрелая и приливы приходят во время сосания. Иногда цежу-цежу, а прилива и нету... Чколько стараться насухую? Короче, научите сцеживаться. Молокоотсос у меня Авент...


В общем, крик души...
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Малая прибавка в весе/Улучшаем лактацию

Сообщение Пятница

Мусёнок, помню тебя, канешна!

Я считаю, что имеет смысл продолжать всё делать, кроме сцеживания насухую молокоотсосом! Если молокоотсосом ничего не надаивается, то иди под душ, разогревай грудь, массируй и цеди!

Не взвешивай крошку каждый день, иначе ты совсем потеряешь силу духа! раз в неделю! Не пугайся, сейчас немного потеряла, завтра - наберёт с учётом потерь! С вашими супер-прибавками ты себе можешь это позволить. А ты этими взвешиваниями только себе лишний стресс устраиваешь

И старайся не дёргаться, особенно по пустякам (хорошо давать советы! )

Мусенок
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 17:46
Пол: Женский
Откуда: Санкт-петербург

Re: Малая прибавка в весе/Улучшаем лактацию

Сообщение Мусенок

:* Пятничка, спасибо! У меня наверное аж от сердца отлегло, потому как я вся в расстройствах и готова была сегодня мужа отправлять за смесью Но раз ты говоришь, что пока не надо - не буду


Весы наверное и вправду уберу - от них только расстройство одно - вижу что ест мало и прибавляет...


Про сцеживание - насухую по идее больше 5 минут не цежу. Если в течение 3-5 минут прилив не насасывается - бросаю. Но как быть ночью? Сегодня встала ночью, и с груди, которую у меня Кристя не ела вообще часа 4 уже, не смогла сцедить даже 5 грамм!!! Это просто надо было ее погреть, да??


Вчера ночью при тех же условиях за 2 вставания - 130... Сегодгня за 2 вставания - 20...


Эх... Уберу весы, буду делать все то же (Апилак, Млекоин, Никотиновая кислота, Лактовит, Хипп, МД мил мама в чай вместо молока - все это чередую; греть грудь и сцеживать сколько могу после каждого кормления, кормить каждый час-полтора-два), ночью или каждые 2 часа будить кормить или сцеживаться, пить ночью.

Жидкости в итоге у меня в сутки литра 3 стабильно выходит - бедный туалет наш


Одобряешь?? Или еще что-то надо делать??? Сколько у меня есть дней на возврат лактации??? Не может же у меня ребенок месяц сидеть на голодном пайке!
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Малая прибавка в весе/Улучшаем лактацию

Сообщение Пятница

Мусенок, не-не, смесь пока точно не надо!

Всё правильно делаешь. Грудь держи в тепле, это улучшает кровообращение в ней, что тоже способствует приходу молока.

То, что не удалось сцедить грудь неетую грудь - может протоки спазмированы были, потому что малышка не ела из этой груди. У кормящей ммы же так всё устроено в организме - для того, чтобы протоки самостоятельно раскрылись, нужна или визуальная(вид голодного любимого дитя, даже вид открытого в поиске сиси ротика), или тактильная (поиск ротиком груди, ощупывание ручками груди), или слуховая стимуляция (ор голодного младенца).

А так, организм спит, дитя спит, а тут к нему, к организму, с молокоотсосом подкрались в ночи....

Так что, самый физиологичный ночной вариант - покормить, потом сцедить остатки. Причём очень эффективно это делать с 3х до 6ти утра, это самое пиковое время для пролактина. Я себе на 3 ставила будильник, кормила Милашку, а потом сцеживала долго, минут 30, потом пила сразу чай сладкий с небольшим количеством молока, 600 мл (есть у меня такая чашка-бадья). Очень помогало!

Неделю тебе на восстановление!

Мусенок
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 17:46
Пол: Женский
Откуда: Санкт-петербург

Re: Малая прибавка в весе/Улучшаем лактацию

Сообщение Мусенок

Спасибо


Но у меня тут резко ситуация поменялась

До Кристиного желудка, видимо, дошло, что она все-таки хочет ЕСТЬ и начала плакать


Это кошмар какой-то... Все высосет из груди и плааачет... И я готова плакать вместе с ней!!

Поставила размораживать еще один свой запас молока, потому как чувствую, что на ночь ни фига не хватит...


Блин..., а было все ТАК хорошо...
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Малая прибавка в весе/Улучшаем лактацию

Сообщение Пятница

Мусенок, а вторую грудь не предлагаешь?

Для спокойствия души и сердца можешь купить ту смесь, которой кормили в роддоме, но это пока для спокойствия. А вообще пока старайся, надеемся на усиление лактации!

Мусенок
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 17:46
Пол: Женский
Откуда: Санкт-петербург

Re: Малая прибавка в весе/Улучшаем лактацию

Сообщение Мусенок

Вика, спасибо большое!!! Для своего спокойствия действительно вчера мужа послала за смесью - стао легче По крайней мере если что - Ре голодной не останется :)


Сосет она у меня 2 груди. Иногда и 3 и 4 :):) Пока все из обоих не высосет - предлагаю.

Сегодня ситация получше вроде ттт, надеюсь, что смесь так и останется не открытой...


Спасибо тебе большое и за советы и за поддержку!

Как только начала делать то, что девочки по твоему совету тут делают - становится по чуть-чуть вроде бы получше...


Вечер... Дописываю. Съела она у меня за день - за 12 часов - около 400 грамм... Ночью съедает 150 грамм, редко больше.

Сейчас опять размораживаю ночное молочко - плачет, хочет есть, а груди уже пустые...

Итого для 4,5 месяцев 550-600 грамм, это же очень мало! Да еще и жарко сейчас! Что мне делать?? Еще неделю все-таки в таком режиме кормиться?? Ничего, что такой сильный недобор по еде???
Мордик
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 14:03
Пол: Женский
Откуда: Московская область

Re: Малая прибавка в весе/Улучшаем лактацию

Сообщение Мордик

Пятница! Прокомментируй, пожалуйста, один слух. Мне моя двоюродная сестра сказала, что ей врач (!) говорил, что во время кризиса лактации можно выпить бутылку безалкогольного пива и наступит улучшение. Сама она не пробовала, т.к. узнала об этом уже после того, как бросила ГВ (у нее был стресс - отец умирал от рака). И этот фокус срабатывает только один раз. Я на всякий случай держу дома одну бутылку. Чувствую, что доче становится молока маловато (стала предлагать вторую грудь). Для начала, конечно, воспользуюсь опытом Zolgi. Пробовала сцеживаться после кормления - получается от 5 до 20 гр. До/после кормления взвешивать не пробовала, но, судя по прибавке, пока питания хватает.
Dragon
Задорная первоклашка
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 17:46
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Малая прибавка в весе/Улучшаем лактацию

Сообщение Dragon

Мусенок писал(а) сб, 05 апреля 2008 17:54
Сейчас опять размораживаю ночное молочко - плачет, хочет есть, а груди уже пустые...




Мусенок, пустых грудей не бывает, молоко приходит в ответ на ребенкино сосание, молокоотсосом столько не выудишь никогда.

Пусть малышка сосет столько, сколько ему хочется, час-два, через 5 минут или чере 2 часа.

Я сама долго настраивала лактацию и муж за смесью бегал, но когда поняла прстую истину, что молоко есть всегда и добыть его из груди может только малыш, и его ровно столько, сколько надо, кормление наладилось и моя жизнь тоже.

Вся наша лактация - в голове, а уж потом в млекоине, горячем душе и т.д.


Пятничка меня поправит, если что не так, но мне именно голову пришлось настраивать в первую очередь
Лелька
Задорная первоклашка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:48
Пол: Женский
Откуда: Ставрополь

Re: Малая прибавка в весе/Улучшаем лактацию

Сообщение Лелька

Девочки, а как вы млекоин принимаете? Как в инструкции написано или по другому? Я в одном журнале вычитала, что помогает для лактации соленая рыбка. Конечно, съедать надо по маленькому кусочку ежедневно. Это способствует удержанию жидкости в организме и увеличению лактации. Не знаю правда это или нет, но мне помогало.
Zolga
Задорная первоклашка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: Малая прибавка в весе/Улучшаем лактацию

Сообщение Zolga

dragon писал(а) вс, 06 апреля 2008 21:50


Вся наша лактация - в голове, а уж потом в млекоине, горячем душе и т.д.


Пятничка меня поправит, если что не так, но мне именно голову пришлось настраивать в первую очередь




ППКС !!!
Zolga
Задорная первоклашка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: Малая прибавка в весе/Улучшаем лактацию

Сообщение Zolga

Лелька писал(а) вс, 06 апреля 2008 23:13
Девочки, а как вы млекоин принимаете?


мне консультант по ГВ рекомендовала по 5 горошин утром и вечером за полчаса до еды
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Малая прибавка в весе/Улучшаем лактацию

Сообщение Пятница

Мордик, не знаю, оказывает ли такое чудесное действие пиво В медицинской литературе не встречала. Зато там много написано про то, что кормящей маме нельзя употреблять никакой алкоголь, так как он очень вреден для ребёнка. Поэтому советую тебе отдать пиво папе , никак не могу одобрить этот метод!

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Малая прибавка в весе/Улучшаем лактацию

Сообщение Пятница

Мусенок, как у вас дела?



Девчонки, лактация у нас в голове, конечно, всем понятно, обуждалось несколько миллионов раз. Просто есть женщины, который по ряду причин имеют лактацию получше, а есть те, которые по ряду причин имеют лактацию похуже. И если даже им приделать ещё пару голов, то молока больше не станет. Настаивать в таких случаях на позиции "ты плохо стараешься, пробуй и пробуй и не обращай внимания на то, что ребёнок разрывается от голодного ора и теряет в весе" - неправильно и жестоко по отношению и к маме, и к ребёнку. Для некоторых мам это такой стресс, что после этого могут вообще все остатки пропасть. Поэтому и к ГВ подходим индивидуально. Конечно, всякая мама сначала очень-очень пытается отладить процесс, в большинстве случаев это получается. Благо, есть масса вспомогательных способов, средств, приёмов, препаратов!

Аватара пользователя
ЮляНем
Задорная первоклашка
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 02:44
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Малая прибавка в весе/Улучшаем лактацию

Сообщение ЮляНем

Zolga писал(а) пн, 07 апреля 2008 09:18
Лелька писал(а) вс, 06 апреля 2008 23:13
Девочки, а как вы млекоин принимаете?


мне консультант по ГВ рекомендовала по 5 горошин утром и вечером за полчаса до еды




Мне тоже консультант по ГВ советовала по 10 горошин утром и вечером
Никогда не поздно стать тем, кем ты мог бы быть

Егор 07.02.2008
Саша 12.05.2010
Аватара пользователя
АнютикА
Веселая дошкольница
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 18 май 2007, 11:29

Re: Малая прибавка в весе/Улучшаем лактацию

Сообщение АнютикА

Мордик писал(а) вс, 06 апреля 2008 12:49
Пятница! Прокомментируй, пожалуйста, один слух. Мне моя двоюродная сестра сказала, что ей врач (!) говорил, что во время кризиса лактации можно выпить бутылку безалкогольного пива и наступит улучшение. Сама она не пробовала, т.к. узнала об этом уже после того, как бросила ГВ (у нее был стресс - отец умирал от рака). И этот фокус срабатывает только один раз. Я на всякий случай держу дома одну бутылку. Чувствую, что доче становится молока маловато (стала предлагать вторую грудь). Для начала, конечно, воспользуюсь опытом Zolgi. Пробовала сцеживаться после кормления - получается от 5 до 20 гр. До/после кормления взвешивать не пробовала, но, судя по прибавке, пока питания хватает.



Мордик - мне пиво алкогольное давали в больнице все 4 дня!! Правда я не любительница пива и муж этим пользовался Зато я для улучшения лактации пила пивные дрожжи в таблетках. 2-3 тб 3 раза в день. Помогает!
Zolga
Задорная первоклашка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: Малая прибавка в весе/Улучшаем лактацию

Сообщение Zolga

Пятница писал(а) пн, 07 апреля 2008 16:34
Настаивать в таких случаях на позиции "ты плохо стараешься, пробуй и пробуй и не обращай внимания на то, что ребёнок разрывается от голодного ора и теряет в весе" - неправильно и жестоко по отношению и к маме, и к ребёнку.



ППКС!!! Пятничка, как всегда респект тебе!

а то я такого начиталась в пору начала борьбы за лактацию на форуме Материнства, рожановские методы наверное: голодного ребенка насильно держать у сиськи, орет, а ему сиську пустую в рот

я тоже сторонница мягкого перевода с ИВ/СВ на ГВ. ну а если не хватает молока несмотря ни на что - докорм смесью. фанатизм и в результате стресс не нужен ни маме, ни ребенку.

"есть молоко - кормила грудью, нет - смесью" - это кажется bolkab когда-то писала. я всегда это себе повторяю.

всем удачи и хорошей лактации!
Мордик
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 14:03
Пол: Женский
Откуда: Московская область

Re: Малая прибавка в весе/Улучшаем лактацию

Сообщение Мордик

Пятница писал(а) пн, 07 апреля 2008 16:25
Мордик, не знаю, оказывает ли такое чудесное действие пиво В медицинской литературе не встречала. Зато там много написано про то, что кормящей маме нельзя употреблять никакой алкоголь, так как он очень вреден для ребёнка. Поэтому советую тебе отдать пиво папе , никак не могу одобрить этот метод!



Пиво упоминалось безалкагольное. Я понимаю, что небольшой процент алкоголя там, наверное, есть. Но недавно по телевизору, кажется, в программе "Другие новости", упоминали иследования ученых, где кормящим не возбронялось 100г красного вина раза 3 (если не ошибаюсь) в неделю. Правда, я не буду пользоваться таким послаблением.
Мусенок
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 17:46
Пол: Женский
Откуда: Санкт-петербург

Re: Малая прибавка в весе/Улучшаем лактацию

Сообщение Мусенок

Пятница писал(а) пн, 07 апреля 2008 16:34
Мусенок, как у вас дела?




А мы вроде на ты перешли?

Еще в начале недели я бы ответила - супер у меня дела!! Лактация уже в воскресенье была получше, понедельник-вторник - вообще почти предел моих мечтаний - даже приливы на прогулках и поле душа приходили!

Ровно 3 дня было улучшение, как и в прошлый раз и вчера ОПЯТЬ!!! Опять я проснулась с ощущением пустой груди! Реально разница есть! В эти 3 дня даже после кормления грудь была пышнее на ощупь, чем сейчас после 2-х часового перерыва!!!

Нервов моих уже не хватает - я спокойна вроде, но по факту расстроена жутко... Почти в депрессии!

Получается, что неделю я парилась конкретно ради 3-х дней улучшения???


Сегодня ночью вставала 3 раза сцеживаться, нацедила 80 грамм, перед этим кормив. Ночью нормально приливы идут - почти сразу после начала сосания, но уже утром сегодня детка минут 5 кряхтела, прежде чем молочко потекло... И опять приливы меньше по объему...


Признаюсь честно - я не знаю, в чем дело в этот раз... Я не знаю, что мне делать... Просто не знаю...

Даже в моменты улучшения, в те 3 дня, свою возрастную норму мы все равно не съедали - было от 630, 680, 580 соотв. грамм в сутки. Но на этом она хотя бы прибавляла... Недель 5 назад я пару дней взвешивала, чтобы увидеть, сколько съедает - было около 750 грамм в сутки...

Прибавка за эту неделю составила 100 грамм с учетом наших похуданий, а за последние 3 недели - всего 350 грамм...

Сейчас похоже опять прибавлять мало будем...


Я не знаю, что мне делать... Что еще делать для улучшения лактации... Уже все что можно пью в больших дозах даже, чем напписано. Пью чаи лактогонные пачками, ем почти после каждого кормления, прикладываю часто, даю обе груди, ночью ставлю будильники, кормлю, сцеживаю...


Пятничка, как врач, скажи, что мне делать? Вводить смесь все-таки??? Поить водичкой - ведь сейчас жарко уже??


В общем, я в ауте, хотя сейчас гораздо спокойнее чем в прошлые разы - просто сил наверное уже нет...
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru