Очень высокие лейкоциты в крови

Раздел временно закрыт.
Закрыто
Оригами
Только зачали
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:49

Очень высокие лейкоциты в крови

Сообщение Оригами

Добрый день уважаемая Виктория Сергеевна. Я обращаюсь к Вам не в первый раз, к сожалению когда мне очень хотелось получить Вашу консультацию, вы их временно прекратили. Дело в том, что мой Гриша-не ЭКОшный. То есть я на этом форуме, скажем так, гость. Просто моя сестра-врач репродуктолог в Москве, и когда Гришка родился,начались стандартные проблемы-колики, не ест, много ест,не спит,понос, запор...и .д.т. Так вот она и порекомендовала мне этот форум почитать, потому что сама мать двоих детей, воспитанных по Вашим рекомендациям. А потом у Гришака в 4 мес. начался жесточайший АД и я кк раз в этот период и зарегистрировалась здесь, дабы попросить у Вас помощи. Вот такая история. Я очень надеюсь на Ваш ответ.
Вчера у Гришака поднялась температура, днем до 38,5 , ночью-39. Сбивала панадолом, ночью-свеча нурофена. Сегодня взяла его в охапку и побежали сдавать кровь. Так вот, получив анализ, наша педиатр сдала огромные глаза и сказала что ТАКОГО лейкоцитоза она еще не видела за свою практику. А она не молода. Лейкоцитов у него 20. При норме 12. Остальные показатели вроде бы нормальные, только СОЭ неизвестно пока. Мы живем в провинции, поэтому кровь здесь "считают" вручную, СОЭ будет дня через два. Это очень страшный показатель-20? Гришке год и месяц. Я в панике разумеется и все время хочу реветь, умоляю-подскажите нам план дальнейших действий. Завтра мы пойдем поворно сдавать кровь и сдадим мочу. Нам назначили с сегодняшнего дня супракс, но я не знаю-давать или нет. Вставляю виферон.
Оригами
Только зачали
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:49

Re: Очень высокие лейкоциты в крови

Сообщение Оригами

Боюсь что сумбурно написала и у Вас обязательно возникнут дополнительные вопросы. Очень нервничаю. Ребенок ведет себя как обычно, только вчера ел поменьше чем всегда. Играет, бегает, веселится, хохочет-все как всегда. Разве только почаще чем обычно просится спать. Дома очень жарко. На выходные ездили в деревню где тоже было очень жарко. Это я к тому, что изначально редположительной причиной его температуры был перегрев. Но эти лейкоциты... Еще у него одновременно лезут 4 коренных зуба (первые коренные), уже все 4 одной стороной прорезали десну. АД наш так и не излечен. Высеивался стафилококк, но в очень как сказала наша педиатр "повышен относительно нормы очень незначительно, лечить не надо". Мы сдава его два раза, так как не можем никак выяснить причину АД. Подозревали микрофлору. Что еще....вроде ничем серьезным не болел. А, смотрела она сегодня грло, сказала что красное в глубине (не знаю уж что это за градация) и лечить тоже не надо.
Оригами
Только зачали
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:49

Re: Очень высокие лейкоциты в крови

Сообщение Оригами

Я пишу про стафилококк потому, что где-то читала что из-за его присутствия (повышенного) в организме возможно увеличение лейкоцитов в крови.Нашла наш анализ на дисбак от 19.03.10.Стафа там 6*10 в пятой степени, при норме менее 10 в пятой ст.Еще обнаружено повышеное содержание клостридий (2 *10 в шестой при норме менее 10 в третьей ст.), энтеробактерий ( а именно enterobaktes addlomerans - 1*10 в шестой при норме менее 10 в четвертой ст.) и еще какой-то цитробактер 2*10 в шестой.Снижено содержание лактобактерий. Наверное это немного не в тему, но вдруг Вам будет нужна эта информация. Я заставляю просто себя не лезть в поисковик и не искать там причины такойго лейкоцитоза. А то боюст "нагуглю" себе нервный срыв. Что же это может быть, а? На приме его послшали-легкие чистые. Только вот горло... :(
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Очень высокие лейкоциты в крови

Сообщение Пятница

Оригами, я уверена, что в первый же день температуры, при хорошем самочувствии ребёнка, в жару, при лезущих зубах, антибиотик пить не стОит. Вообще до трёх суток температурить имеет право без прикрытия антибиотиков! Мочу сдайте, кровь можете пересдать тоже. Молодец, что сдержалась и не полезла смотреть лейкоцитоз в поисковике :-D Хотя ничего страшного не нашла бы - все ссылки были бы на ОРЗ и ОРВИ. У атопиков вообще почти всегда небольшой лейкоцитоз.
Но и при дентации могут быть высокие лейкоциты, особенно когда лезут крупные зубы. Красноватое рыхлое горло - может указывать на начало ОРВИ. Но и при дентации бывает.
Я бы всё таки минимальное лечение ОРЗ начала бы - свечив попу Виферон, капли в нос Гриппферон, капли Зиртек или Фенистил. Обильное питьё. Температуру сбивать от 38 (с учётом жары). Если будут какие-то ухудшения (сопли, кашель, понос, плохая моча) - всегда успеешь антибиотик начать.
Лейкоциты 20х10 в 9 ст высоковато, но не панически. Потом ещё надо посмотреть другие клетки - лимфоциты, нейтрофилы. И СОЭ.

К вопросу АД и дисбака. У детей с рецидивирующим теченеим АД всегда стараемся пролечить все провоцирующие факторы, какими бы мизерными они не были! А у твоего малыша есть дисбактериоз, есть разросшаяся условно-патогенная флора. Я думаю, что её надо всю убрать, привести в порядок кишечник - для атопика это никогда не лишнее и всегда на пользу.
Вряд ли причина температуры в стафилококке, но они могут быть триггерами обострения АД.
Если надумаешь подлечить свой дисбак, то выложи весь анализ (поскорее, потому что я на днях уезжаю на море :) ). И лечить надо начинать после того, как устаканится температура.


Очень приятно про сестру-репродуктолога :) Приятно, когда коллеги хвалят confusion

Оригами
Только зачали
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:49

Re: Очень высокие лейкоциты в крови

Сообщение Оригами

Дорогая Пятница, спасибо за ответ!!! Честно-я купила этот супракс. Но не дала. Потоу что тоже подумала что не стоит сразу рвать когти, потому что у нас тут всем подряд назначают антибиотики при малейших проявлениях простуды и даже без анализов, потому что у нас уже был печальный опыт лечения антибиотиками именно по схеме "лечим анализы"-обострение АД....куча в общем всяких "потому что". Я так рада что правильно сделала. НО!:
Гришак у меня начал сегодня покашливать. Он в общем и раньше покашливал, это связано со слоновьим просто слюноотделением-он просто давился своими слюнями. А сегодня он начал именно покашливать, не давиться. Не очень часто. Сухой какой-то, глухой даже кашель. Не заходится- а так, пару раз кашлянет. И еще: вечером он раза четыре мне изобразил ситуацию как будто ему воздуха не хватает-хватал воздух ртом-вдоха четыре и по завершении-кашель. Небольшой такой кашлячок. Но он вообще очень часто изображает как например кашляет бабуля, как чихает мама, как смеется папа. И всякие разные придыхательные звуки, похожие на кашель у него в почете в форме игры.То, что он изобразил сегодня, было впервые. И я не знаю-играл он так или нет.
У него, кроме всего прочего, участился стул. У него вообще довольно частый стул-раза три за день может покакать. После каждой еды. А со вчерашнего дня он стал больше пукать-чего вообще уже давно за ним не замечала. И покакал например пять раз, а не три. Тужится очень сильно, по консистенции стул не сильно отличается от обычного-он всегда у него кашицеобразный. Никогда не видела у своего ребенка твердой колбасы. Все вышеперечисленое можно считать симптомами заболевания и причиной для приема все-таки антибиотика? На Ваш взгляд-супракс нам подходит?
Я завтра напишу обязательно о результатах повторного анализа - там будут только лейкоциты. И постараюсь выцыганить на участке карточку, чтбы описать лейкоформулу.
Виктория, спасибо еще раз Вам огромное, я немного успокоилась. К сожалению, я отношусь к разряду самых настоящих дурных мамаш-паникерш, которые при малейшем чихе начинают рисовать в своем воображении всякие ужасы.
Оригами
Только зачали
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:49

Re: Очень высокие лейкоциты в крови

Сообщение Оригами

И я обязательн-обязательно воспользуюсь предолежнием пролечить наш дисбак. Я опишу это также завтра, в соответствующей темке, про атопический дерматит.
Вы даже не представляете ( а может и представляете) какую огромную, колоссальную и неоценимую помощь оказываете всем здесь мамам!!! Интересно, Вы когда -нибудь спите? :)
Аватара пользователя
Тасяна
Девица на выданье
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 18:48
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Очень высокие лейкоциты в крови

Сообщение Тасяна

Прощу прощения за вмешательство. У самой дети атопики и я несколько в теме.

С флорой надо разбираться непременно, поскольку от неё тоже зависит устойчивость ре к инфекциям. А применение очередного антибиотика снова сдвинет соотношение микрофлоры. Лактобактерий мало именно потому, что условно патогенная флора заселила её место. Ещё хорошо бы сдать посев флоры из зева - до начала приёма антибиотика! И, обязательно надо пощупать лимфоузлы - поднижнечелсчтные, заднешейные, подмышечные, паховые. Вылезающие зубы также могут спровоцировать их увеличение.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Очень высокие лейкоциты в крови

Сообщение Пятница

Оригами, спасибо за тёплые слова obnimalka
Видимо, начало ОРИ. За кашлем и за дыханием надо следить. Покашливать может и от фарингита (красное горло), першение вызывает у ребёнка желание покашлять. Но будь настороже, помни о стенозе, это быстро развивается. Поэтому если уж были покашливания, то хорошо бы всё таки ингалировать и принимать Эреспал сироп по 1 ч.л. 2 раза в день. Это снимет воспаление во всех отделах дыхательного тракта и все намёки на стеноз, и даже в некоторой степени может помочь избежать приёма антибиотиков.
Тасяна дело говорит - если завтра пойдёте сдавать кровь, попроси, чтобы мазок из зева взяли.

Оригами
Только зачали
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:49

Re: Очень высокие лейкоциты в крови

Сообщение Оригами

Уф. Можно выдохнуть. Пересдали кровь. Лейкоцитов там 9,7 на 10 в 9. Педиатр сказала что всему виной то самое "поле зрения" лаборантки, в которм она и подсчитывает их вручную ]:> . Не знаю.....это "поле зрения" явилось поводом для назначения антбиотика и вчера еще нас хотели завербовать в дет. больницу. :gun:
Температура вчера днем поднялась до 38.Дала панадол (что то в посл. время он совсем не дает вставлять свечки. Кричит, вертится, "выпукивает" их обратно-в общем никак. Приходится пить сиропы. Вот и виферон сегодня пока затолкала-он наполовину растаял :( ).Дыхание по-прежнему чистое. В горле тоже ничего не изменилось. Я со вчерашнего дня брызгала ему в горло Актинисепт, по собственной инициативе. Нам его лор как-то выписывал. Продолжать? Эреспал подаю конечно, А ингаляции с чем? У нас есть лазолван. Подойдет? Может просто с ромашко, или не эффективно?
Все таки испугалась я очень, конечно. Хорошо, что все хорошо. Вам ОГРОМЕННОЕ спасибо. Когда читаю Ваши ответы-такие спокойные, рассудительные, и обязательно искрящиеся юмором-становится все на свои места и возвращается способность конструктивно мыслить. Для меня лично Вы-как холодый душ))))
Пойду поищу все наши анализы, связанные с АД и пойду в соседнюю тему.По поводу мазка из зева кстати-в лаборатории дет. поликлиники нашей таких мазков не берут. Надо тащиться в инфекционку. Или еще можно сдать платно, отвезут в казань. Вряд ли успеем до выходных. Нам нужно это было сделать на предмет наличия стафилококка? Я сдам. Если ОН там есть-что делать? (это такой навсякийслучный :) вопрос, связанный с Вашим отъездом на море).
Желаю Вам с девочками замечательного отдыха.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Очень высокие лейкоциты в крови

Сообщение Пятница

Оригами, спасибо :-*
Если кашель/покашливание всё таки сохраняется даже эпизодически, то можно пока на ингаляциях с Лазолваном остановиться (пополам с водой, 3 раз в день) + ромашку просто внутрь в виде чая комнатной температуры, Октенисепт (наверное, он имелся в виду? :) ) вообще-то враннем возрасте не используем, он с 6-8 лет принимается, но Тантум верде-спрей - было бы здорово, 3-4 раза в день, после еды, после чего не есть-не пить 1 час.
В случае ухудшений (сомневаюсь, что это будет, всё таки уже вторые сутки пошли, если что - хуже уже бы стало) - Эреспал.
Лейкоциты в норме, так что, хорошо, что раньше времени антибиотик ты не начала :)
Виферон - да, он быстро тает. Я его тоже прямо перед использованием из холодильника достаю, мои девы тоже не дают свечки ставить, Милаша вообще категорически, а и Ксюшей приходится хитрить - свечку прячу, делаю вид, что просто памперс меняю, поиграть ей что- то в ручки даю, и как только она бдительность теряет - тут я со свечкой.
А как моча у вас?

Оригами
Только зачали
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:49

Re: Очень высокие лейкоциты в крови

Сообщение Оригами

Ок, тантум куплю, буду пшикать. Пшикать в рот ему нравится, как ни странно)). Да-да, конечно Октенисепт имелся в виду confusion ...странно что нам его назначили-ему тогда вообще было 10 мес. А у нас есть ИРС-19, может его? Или лучше тантум?
Мока-ок, все в норме, ттт.
Вы удивительно внимательный доктор flowers :)
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Очень высокие лейкоциты в крови

Сообщение Пятница

Оригами, ИРС и Тантум разные по действию. Сейчас актуальнее Тантум. Я подозреваю, что завтра у вас уже не будет температуры.
В итоге имеем - кровь нормальная, моча в норме :)
А покашливания есть?
ИРС хороший препарат, сейчас ЛОРы делают большие ставки на препараты-лизаты бактерий (ИРС, Бронхомунал-П, Рибомунил и т.п.). Я своим пшикаю, когда 100%ное ОРЗ - сопли, темп, кашель. А у вас пока вопрос :)

Оригами
Только зачали
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:49

Re: Очень высокие лейкоциты в крови

Сообщение Оригами

Температура почему-то держится в районе 37: 36,9...36,7...Это нормально? Покашливания есть. Буду брызгать, ингалировать и давать пить ромашку. :)
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Очень высокие лейкоциты в крови

Сообщение Пятница

Всё до 37 в этом возрасте - норма, очень хорошо! :)

Sofitela
Веселая дошкольница
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 17:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 4 года
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПС на Иваньковском ш.
Где было удачное ЭКО: ЦПС на Иваньковском ш.
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Россия

Re: Очень высокие лейкоциты в крови

Сообщение Sofitela

Вик, а 7-мидневный курс цефтриаксона по 500х2 р/д после 5-дневного курса амоксициллина по 250х3 р/д сильно навредит детскому организму?

История:
4.01 - температура 39.
5.01 - Т=39,5, вызываем врача дежурного. Горло красное, влажный кашель, вялость. Дз:ОРВИ Назначают амоксициллин 250х3 раза 5 дней, биопарокс по 4 пшика 7 дней, сироп Солодки 3 ч.л. в день. К вечеру температура 40 (после 2-кратного приема а/б), вызываем скорую. Врач грит, что ф.ангина (весь город ею болеет), делает укол но-шпа+анальгин в дозе для трехлетки. Температура падает. Все 2 дня практически не пьет, по 200 мл в день через силу, воздух увлажняем, температуру в комнате держим 18 град.
6.01 - Т в норме, влажный кашель, пьет больше нормы.
7.01 - Т=38, влажный кашель, пьет больше нормы.
8.01 - Т=38, влажный кашель, пьет больше нормы.
9.01 - Т в норме, влажный кашель, пьет больше нормы.
10.01 - Т=37,5, вялость, сонливость, 2 раза покашляла за день.
11.01 - Т=37,5 врач на приеме слышит подозрительные звуки справа, дыхание ослабленное. К вечеру Т в норме, редкие покашливания.
12.01 - сдаем ОАК, лейкоциты=10,8, СОЭ=38, Т в норме (но еще вчера была 37,5). Едем к другому врачу, подозрительных звуков в легких не слышит, кашля нет.
13.01 - делаем R-снимок, правосторонняя пневмония (подробностей нет, снимки у нас не печатают), кашля нет, в легких никаких подозрительных звуков, Т в норме.
14.01 - Т в норме, ОАМ в норме (оксалаты только), кашля нет. Назначают цефтриаксон 500х2 7 дней.
У меня нет причин не доверять нашему врачу, но я всей душой не хочу колоть эти а/б. Это паранойя?
Есть смысл в понедельник пересдать ОАК? Это воспаление (которое показал предыдущий ОАК) само может "уйти"?
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru