Прикорм

Раздел временно закрыт.
Аватара пользователя
Nel
Трудный подросток
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 11:39
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прикорм

Сообщение Nel

Вика нам 5 месяцев .Кушаем НАН1 +НАН кисломолочный, кушаем еще кашки разные :гречневую и овсяно-пшеничную( фирмы Малышка), а также пьем соки-морковный, абрикосовый, яблочный, персиковый.Скажи пожалуйста обязательно ли чтобы весь прикорм был одной фирмы или нет?И еще видела в продаже агушу в готовых пакетиках, как его можно даватьи сколько?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

Nel,не обязательно. Кисломолочную Агушу можешь вводить и давать его вместо НАна кисломолочного в том же объёме.

Lenik
Задорная первоклашка
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 10:58
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Прикорм

Сообщение Lenik

Пятница писал(а) вт, 09 сентября 2008 15:36
Лен, поняла, но очень надеюсь, что придёт к ней желание скоро, хотя бы хлебобулочные изделия пробует - лучше, чем ничего!


Викуль, твоими бы словами.... А тебе встречались подобные Дарине экземпляры, или мне ее сразу в Красную книгу записывать? На самом деле я очень беспокоюсь и переживаю по поводу ее отказа от еды, даже к неврологу водила и с Инной Владимировной консультировалась...тем не менее она не выглядит худосочной, щечки как у хомячка, вес 10 кг при росте 74, плохой рост, да? Витаминов же нет почти...
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

Леночка, встречались, хотя не часто встречаются такие упёртые персонажи И все они - закоренелые грудники, очень привязанные к сисе. Так что, они соображают, в пользу какого блага отказываются!

Аватара пользователя
Div
Администратор
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: Прикорм

Сообщение Div

Div писал(а) вт, 09 сентября 2008 19:26
Вика, а еще вопрос, а Агушу кисломолочную тоже по ложечке вводить? Или можно чуть быстрее?


Вик, плиз
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

Аня-Див, можно чуть быстрее, не по ложечки, а по половине или даже одному кормлению, но тоже начать вводить в утренние часы.

Аватара пользователя
Div
Администратор
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: Прикорм

Сообщение Div

Все поняла! Спасибо Послезавтра начнем.
Аватара пользователя
Omega
Задорная первоклашка
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:53
Пол: Женский
Откуда: Росиия

Re: Прикорм

Сообщение Omega

Пятница писал(а) вт, 09 сентября 2008 15:08
Omega, спасибо тебе за помощь, и сразу кладовке тоже, она тебе всё правильно расписала про творожок:)

Меню у вас шикарное!




Спасибо! А-то я переживаю что она плохо ест

Аватара пользователя
Nel
Трудный подросток
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 11:39
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прикорм

Сообщение Nel

Вика правильно я поняла что можно давать либо НАН кисломолочный , либо агушу кисломолочную-это одно и тоже!?
Аватара пользователя
ЮляНем
Задорная первоклашка
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 02:44
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прикорм

Сообщение ЮляНем

Викуль, Омега, спасибо!!
Никогда не поздно стать тем, кем ты мог бы быть

Егор 07.02.2008
Саша 12.05.2010
Шитик
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 16:29
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: Прикорм

Сообщение Шитик

Вика! Подскажи, пожалуйста, как можно ребенка приучить пить кефир.Нам 8мес.Вес 9820, рост 72см,при рождении-3520,рост-52см.Мы на ИВ. В 7мес. попробовала дать кисломолочную Агушу, отказалась наотрез. Сейчас хочу ввести кефир.Начала давать с 30гр, потом 50гр,и потом 80гр. И все мы больше не хотим пить кефир.Три дня ей хватило. Напилась. Режим питания у нас такой

6-00 смесь

10-00 каша молочная 180гр

14-00 овощи +мясо(150+50)+ желток перепелиный

18-00 творог 50гр+пюре фруктовое 100гр+ смесь 50гр

21-30 смесь

2-00 смесь

И еще у меня вопросы :

1. Желток нужно давать каждый день?

2. Обязательно ли пить кефир?

3. Когда можно йогурт?

За ранее спасибо.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

Nel писал(а) ср, 10 сентября 2008 13:47
Вика правильно я поняла что можно давать либо НАН кисломолочный , либо агушу кисломолочную-это одно и тоже!?


Ну не совсем одно и то же, но очень похожие продукты, однородные - обе эти смеси кисломолочные.

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

Шитик,ну не беда, елси не пьёт кефир! Моя Милаша тоже не пьёт и никогда не пила, не страшно Йогурты можешь уже давать, попробуй Агушу с фруктовыми наполнителями. Творожок ест - и прекрасно! Меню хорошее, молодцы Физическое развитие - без нареканий, соответствует 11-12 месяцам

1)если переносит хорошо, то можешь давать каждый день, но через день вполне достаточно.

2)нет, если ребёноек отказывается - не мучай детку!

3) уже можно.

Лелька
Задорная первоклашка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:48
Пол: Женский
Откуда: Ставрополь

Re: Прикорм

Сообщение Лелька

Пятница, как правильно вводить сок,если, например, ре пьёт уже яблочный, а нужно ввести яблочно-грушевый. Или лучше вводить моносоки, а потом уже двойные. Спрашиваю,т.к. у нас плохой ассортимент соков в магазинах, не всегда можно найти моносоки.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

Лелька, мультифруктовые соки, такие нежные, как груша+яблоко или яблоко+банан, можно вводить посмелее.

Цыпыч
Пока в пеленках
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 17:22
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Прикорм

Сообщение Цыпыч

Викуля, никак не могу сообразить что делать! Я учусь в институте на вечернем, поэтому по времени должна отсутствовать 2 вечерних кормления (примерно в 19 и 22 часа). Заранее сцедиться я могу на одно кормление, а на два уже нет. На данный момент мы на ГВ, сегодня первый раз дала кисломолочную Агушу 30 мл (уплетал с удовольствием , просил еще ), через 4 дня планирую ввести гречневую кашу. Подскажи как лучше поступить? Можно ли одно кормление полностью заменить кисломолочной Агушей? Сколько это в мл? Сейчас буду вводить кашку, можно ли ее перенести на вечер (не сразу, конечно)? Получится, допустим, в 19 ч каша + сцеженное ГМ, а в 22 - Агуша.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

Цыпыч, всё это можно! И перенос каши на ужин + сцеженное ГМ не сразу (сначала пусть в утренние кормления адаптируется к каше, через 5 дней можешь переносить на вечер). И одно кормление тоже можно заменить Агушей, особено если ему нравится! Столько в мл, сколько ему надо для утоления голода Но тогда ночью предлагай ему грудь, чтобы компенсировать перерывы в кормлении и поддерживать лактацию!

Шитик
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 16:29
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: Прикорм

Сообщение Шитик

А йогурты когда лучше давать? И еще вопрос.

Зелень укропа и петрушки как давать? В сыром виде или кидать в кипящие овощи?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

Шитик, попробуй йогурт дать в утро, сначала немного, а потом, через несколько дней, можешь давать уже в любое удобное время.

Зелень пока только в отварном виде.

MammySA
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 май 2008, 01:47
Пол: Женский
Откуда: Москва

Прикорм

Сообщение MammySA

Вика, здравствуйте!


Помогите маме-двоечнице привести мысли в порядок!


Моему Мультяшке 6 месяцев, вес/рост при родах: 3410/55см, сейчас 9260/82см. Искусственник с первых дней.

В 5 мес вылезли 2 нижних зуба, верхних пока нет.


Прикорм начали почти в 4,5 мес: ввели кисломолочную Агушу на ночь - пьёт, нравится.

В 5 мес брокколи - 2 дня ел по 5 ложечек с удовольствием, на 3 день с истерикой отказался!

По совету педиатра пюре отложили, заменили на кашки. Гречка (очень жиденькая) из бутылочки пошла хорошо, через неделю ничали есть из ложечки,

а ещё через пару дней вернулись к овощным пюрешкам - как оказалось, истерики были спровоцированы не пюрешками, а ложкой...


С фруктиками немножко не задалось - мы их рановато ввели и появились проблемы с тугими покаками.

Решили, что углеводов для работы кишечника хватает из кашек и пока обходимся без сладенького.

Сейчас уже пробовали всякие многокомпонентные овощные штуки - ест, не "цветёт" (ТТТ). Ещё ему очень понравилась овсянка с брокколи по утрам.

Ровно в 6 мес попробовали творожок: 5-7 ложек Агуши, понравилось.


В общем, наш рацион нынче:

10-00 - 200 мл кашки (на смеси, иногда на Агуше к/м)

14-00 - 100 г овощного пюре + 150 мл смеси

18-00 - 100 г овощного пюре + 0,5 коробочки творожка

22-00 - 240-260 мл Агуши к/м

4-6 утра (когда проснётся) - 200 мл Агуши к/м


Мультику моему такой рацион нравится, судя по его поведению и настроению...


Сейчас педиатрисса предлагает ввести мяско (через 1,5-2 недели, т.к. скоро очередная прививка).

Я же предполагаю через 1,5-2 недели потихонечку вернуться к фруктикам, а с мясом погодить.

Не рановато-ли вводить мясо?

И вообще, как Вам наш рациончик?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

MammySA, от рациончика вашего я не в восторге (если осилишь тему "Прикорм-архив" или хотя бы эту, но сначала, поймёшь - почему). Поскольку такой рацион (и то не совсем корректный) должен быть у 7,5 месячного ребёнка.

При таком прекрасном физическом развитии малыша, прикорм по всем новым Общеевропейским современным Принципам Рационального Вскармливания детей первого года, он должен был начать получать только 5 дней назад ( с 6 мес), не смотря на то, что малыш на ИВ с первых дней. Но дело сделано, как говорится. Прикорм вам ввели по очень старой старинке, после этого уже пару пересмотров было.

Сейчас я считаю очень рано есть творожок, а вместо него самое время ввести мясо через недельку (как бы не парадоксально это звучит). Творог - слишком концентрированный белок дял такого малыша, он для него сейчас не полезен, даже может аукнуться нехорошо. А через 3-4 дня после прививок - попробовать снова фруктовое пюре.

MammySA
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 май 2008, 01:47
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Прикорм

Сообщение MammySA

Вика, спасибо за ответ!


Дело в том, что я внимательно прочла обе темки, но от этого мысли мои запутались окончательно!..


Ещё один вопрос: если сейчас снимать творожок, то тогда чем лучше докармливать в 18-00 (после 100 г овощей)?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

MammySA, ну так давай всё проясним! Выкладывай все вопросы, которые у тебя спутались и которые актуальны и волнуют на данный момент!

Ты сейчас введёшь мясо, одно овощное кормление прикроется мясом. А во второе овощное кормление докорми просто смесью. Ему всего 6 мес, он совершенно не обязан есть плотную пищу каждое кормление! Для него всё ещё главная и полезная еда - смесь!

Nyago
Веселая дошкольница
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 15:17
Пол: Женский
Откуда: Deutschland

Re: Прикорм

Сообщение Nyago

Здравствуйте, Пятница!


Хотела бы с Вами проконсультироваться по поводу прикорма. Прочитала 2 трети архива, но ответа не нашла.

Мои детки родились на 36й неделе с весом ок. 2500. Сейчас в 6,5 мес. весят прибл. 7000. Ниже нормы, как я понимаю. На СВ, но дочь бутылку ест очень плохо, поэтому я ей даю только грудь. В день она выпивает не больше 700г.

Прикорм начали с овощей - морковь, морковь и картошка, пастернак. Сын ест хорошо, а дочь с мучениями, плюется. В связи с этим снова встал вопрос о кашах. Вот он. Чем разводить безмолочные каши? Своего молока не хватает, чтобы ещё в кашу сцеживать. Смесь я дочке не хочу давать. Молоко тут продается 1,5 и 3,5 проц.жирности. И если всё же только смесь, то какую - ту же, что я им даю в качестве докорма (Аптамил Пре)?

Может, перейти к овощам с мясом вместо каши? Но, боюсь, она и от них откажется.

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь!

Ещё одна деталь: у сына часто запоры (через 1-2 дня стул), очень сильно тужится, прямо краснеет весь, а у дочки, наоборот, частый полужидкий или жидкий стул (1-2 раза в день). От пастернака стул у сына стал чаще.


И ещё вопрос: какова дневная норма овощей (фруктов) и каш в нашем возрасте?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

Nyago, самый физиологичный вариант для разведения каш пока (если исключить грудь) - это смесь, Аптамил пре - прекрасно. Через пару недель ты уже сможешь давать дочке обычную молочную кашу.

Если же всё таки ты против смеси, то разводи кашу половинным молоком (3.5%ным).

Мясо я бы ввела уже тоже, но через неделю, к овощам. Дочке кашку рисовую. Сыночку можно попробовать кашу на любой кисломолочной смеси, у Аптамила есть кисломолочный варинат ( с бифидобактериями или может ещё какой-то, посмотри), это тоже хорошо повлияет на стул.

По поводу норм - вопрос трудный, олднозначный ответов авторы не дают, поскольку объём - дело индивидуальное Но средневозрастная норма овощей, фруктов и каши в одно кормление на заре прикорма - 100 грамм с постепенным наращивание до 150-200гр к году. Но! далеко не каждый ребёнок придерживается таких норм, кто-то съест 60 и сыт по уши, акто-то с удовольствием ест 130-150 и только тогда чувствует себя сытым. Поэтому ты больше ориентируйся на аппетит своих детей. Мясо до 50 грамм наращивай, и к году постепенно до 80, а то и 100,в зависимости от прибавок веса и других моментов в меню.

Nyago
Веселая дошкольница
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 15:17
Пол: Женский
Откуда: Deutschland

Re: Прикорм

Сообщение Nyago

Пятница, спасибо!

Правильно ли я поняла, что лучше разводить безмолочную кашу смесью (Аптамил Пре), а через 2 недели переходить на обычное молоко (3,5 жирности)? А молочные каши тогда же начинвть? Допустим, у тoй же Милупы есть молочные каши, в составе указано, что входит детское молоко (Folgemilch). Не будет ли противоречия: допаиваю Пре, а в каше Folgemilch?


У сына на щечке вчера появились прыщички. Как понять отчего? С понедельника давала пастернак, с четверга пастернак и картошку. До этого картошку пробовал с морковью - всё было ОК. Продолжать давать пастернак и картошку? Или проверенную морковь? Или вообще ничего?


Пятничка, тут ещё вопросик появился. Есть ли какие-нибудь нормы, сколько надо выпивать молока(смеси) в нашем возрасте в сутки с учетом прикорма? Это ведь уже не 1 л?
Аватара пользователя
Nel
Трудный подросток
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 11:39
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прикорм

Сообщение Nel

Пятничка скажи пожалуйста: а с какого возраста нужно начаинать вводить творог, и по сколько?
gerlolga
Девица на выданье
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 21:09
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение gerlolga

Виктория, я к тебе за советом. Вообщем не оправдались мои надежды на набор веса Машеньки и это даже с учетом того, что мы добавили ей еще одно кормление.

В 5 месяцев у нас такие показатели (рост не измеряли, т.к. поток страшный в поликлинике):

-Машенька 5546 (при рождении 2080 и рост 49 см). За пятый месяц она набрала 368 г. Рост в 4 месяца был 61 (за месяц стабильно в росте прибавляли по 4 см, т.е. ориентировочно в 5 меяцев мы 65 см.)

-Ванечка 7155 (при рождении 2890 и рост 51 см.) За пятый месяц набрал 535 г. Рост в 4 месяца был 63. (соответственно где-то 67 см. в 5 месяцев)

По твоему совету ввела Машеньке в качестве первого прикорма кашу (гречневую низкоалергенную Хайнц) 03.09, т.е. за 6 дней до 5 месяцев. Едим максимумм 50 г каши, запивая периодически смесью (не в конце, а в промежутках, т.к. иначе вообще кашу есть не будет):

1. Я стала давать ей кашу и утром и вечером, чтобы суммарный объем каши получался 80-100 г. Правильно ли я делаю?

2. Когда нам начинать овощи Машеньке (я хотела через 2 недели после введения каши)? Хочу начать с кабачка, но не нашла его в продаже в банках в виде монопюре, поэтому хочу сварить по той рецептуре, которую ты выкладывала в темке рецептов. Или начать с другого, что есть в банках (цветная капуста, брокколи, морковь, тыква)?

3. Когда подключать к прикорму Ванюшку? Хотела на этапе Машиных овощей,но теперь боюсь, что может быть рано пока (получается, что ему на тот момент будет 5 месяцев и одна неделька)?

4. Как действовать мне после того как введу Машеньке кашу и овощи, а Ванечке только овощи. Машуте надо будет уже вводить мясо, а у Ванечки еще кашки введены не будут. Тянуть Маше введение мяса до того как Ванечка начнет его есть или все-таки каждому вводить в свое время?

Ну вроде все, что хотела спросить.... Буду с нетерпением ждать твоего совета!!!
Шитик
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 16:29
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: Прикорм

Сообщение Шитик

Вика!Большое спасибо. У меня еще вопросы.

1 Как нам ввести соки?По ложечки, или можно смелее,мы же едим свежие фрукты( яблоко, сливу,персик)

2Можно ли в обед с мясом давать овощи с рисом,если была утром каша?

Йогурт мы попробовали, нам понравился.Только я на радостях дала слишком много и ее пронесло. Теперь подожду, когда нормализуется стул.И буду вводить постепенно. А кефир мы все- таки начали пить.И от кефира у нас стул нормальный. Даю вечером на ночь. Это нормально или лучше давать смесь? Ночью мы просыпаемся покушать.

3.Как долго можно давать чай с мятой? Пьет его хорошо.

4. Компот из сухофруктов не стала пить, можно ли добавить сахар?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

Nyago,сначала безмолочные навашей привычной смеси Аптамил, а через неделю можно пробовать обычные молочные, любой фирмы, противоречий не будет

Видимо, пастернак дал реакцию, пока давай привычные пюре. Но имей в виду, что есть такое понятие - перекрёстная аллергия. Например, морковь прекрасно шла, хотя является аллергеном, а в связке с пастернаком - дала реакцию. Поэтому пока старайся давать моно-пюре.

Суммарная дневная норма питания за сутки(смесь+продукты прикорма) в вашем возрасте - 1/8 от фактического веса.

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

Nel писал(а) вс, 14 сентября 2008 17:00
Пятничка скажи пожалуйста: а с какого возраста нужно начаинать вводить творог, и по сколько?


Этот вопрос многократно обсуждали с другими девочками, со всех сторон. И даже не в архиве, а уже в этой теме.

Здоровому ребёнку с хорошей массой тела, с хорошими прибавками, с правильно и вов ремя введённом мясе, творог вводим месяцев в 9, а то и в 10. А в многих пособиях вижу и 1 год.

Вводить как мясо, сначала подмешивая в кашу или овощи.

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

gerlolga писал(а) вс, 14 сентября 2008 22:13


1. Я стала давать ей кашу и утром и вечером, чтобы суммарный объем каши получался 80-100 г. Правильно ли я делаю?

2. Когда нам начинать овощи Машеньке (я хотела через 2 недели после введения каши)? Хочу начать с кабачка, но не нашла его в продаже в банках в виде монопюре, поэтому хочу сварить по той рецептуре, которую ты выкладывала в темке рецептов. Или начать с другого, что есть в банках (цветная капуста, брокколи, морковь, тыква)?

3. Когда подключать к прикорму Ванюшку? Хотела на этапе Машиных овощей,но теперь боюсь, что может быть рано пока (получается, что ему на тот момент будет 5 месяцев и одна неделька)?

4. Как действовать мне после того как введу Машеньке кашу и овощи, а Ванечке только овощи. Машуте надо будет уже вводить мясо, а у Ванечки еще кашки введены не будут. Тянуть Маше введение мяса до того как Ванечка начнет его есть или все-таки каждому вводить в свое время?

Ну вроде все, что хотела спросить.... Буду с нетерпением ждать твоего совета!!!



gerlolga,

1)в Машином случае - можно уж, но только до ведения овощей.

2)давай лучше в качестве первого овощного прикорма не самоварку, а банки - брокколи или цветная капуста подойдёт.

3,4)поскольку у Вани показатели полностью соответствуют возрасту, то нет необходимости ему ускорять введение прикорма. Подожди до 5мес 3 нед и вводи тоже кашу, а в 6 мес можешь обоим одновременно ввести мясо. Не смотря на новую установленную очерёдность и сроки введения первых 3х прикормов, я не очень фанатею от введения мяса раньше 6 мес. ДО 6 мес Машу вводи новые кашки и овощи, разноображивай ей, ищи, что понравится. В кашку добавляй сливочное масло до 3 грамм, в овощи - сливки.

Так что, в 6 мес ввести параллельно обоим будет нормально. А в остальном Ваня потом догонит Машу.

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

Шитик писал(а) пн, 15 сентября 2008 11:55
Вика!Большое спасибо. У меня еще вопросы.

1 Как нам ввести соки?По ложечки, или можно смелее,мы же едим свежие фрукты( яблоко, сливу,персик)

2Можно ли в обед с мясом давать овощи с рисом,если была утром каша?

Йогурт мы попробовали, нам понравился.Только я на радостях дала слишком много и ее пронесло. Теперь подожду, когда нормализуется стул.И буду вводить постепенно. А кефир мы все- таки начали пить.И от кефира у нас стул нормальный. Даю вечером на ночь. Это нормально или лучше давать смесь? Ночью мы просыпаемся покушать.

3.Как долго можно давать чай с мятой? Пьет его хорошо.

4. Компот из сухофруктов не стала пить, можно ли добавить сахар?


1) по 2-3 ложки в день, пополам с водой, до обьщего объёма - 80 мл/сутки.

2)не стОит пока так намешивать - овощи+крупы+мясо в одно кормление. Овощи с мясом - достаточно плотная еда, как и рисовая каша отдельно.

Кефир можешь давать на ночь, это хорошо.

3) без ограничений

4) можно добавить немного фруктозы, до слабосладкого привкуса.

gerlolga
Девица на выданье
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 21:09
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение gerlolga

Виктория,

1.Какие сливки добавлять в овощи? Сначала просто ввести овощи без сливок (посмотреть на реакцию), а потом через какое-то время (если да, то через какое) добавить сливки и в каком количестве?

2. У нас в продаже нет кисломолочной Агуши. Насколько необходима для ребенка кисломолочная смесь? Для чего она нужна? И если очень нужна, то опережая события прошу тебя посоветовать нам что-нибудь. Сейчас мы на простом Нутрилоне.

Спасибо тебе большое заранее!!!!!
Klara
Пока в пеленках
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 19:56

Re: Прикорм

Сообщение Klara

Девочки, кто давно в теме, пока нет Виктории, может быть вы что-нибудь посоветуете.

Начали мы прикорм с каши, так, как и рекомендовала Вика. Но моя доченька совсем не хочет есть гречневую кашу, ели впихнули сегодня 3 ложечки (4 день прикорма) с очень большим трудом. При виде ложки она крепко сжимает губы, отпихивает ложку руками и пытается вытолкнуть ее языком, вообщем практически обманом и насильно влили эти 3 ложечки каши.При этом стул стал темно зеленого цвета. Я читала, что так может быть при вводе овощей, а в случае с кашами это нормально?

Я уже не знаю что делать, продолжать пытать ее гречкой или надо поменять на другую кашу, или дело в ложке? Если у вас было что-то подобное, посоветуйте,как быть дальше.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru