Страхи перед 2-ой попыткой ЭКО.

Отвечают психологи
Ответить
Маруска
Только зачали
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 21:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 25
В каких клиниках проводилось лечение: "Мать и дитя" Кунцево
Где было удачное ЭКО: 1
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Страхи перед 2-ой попыткой ЭКО.

Сообщение Маруска

Здравствуйте! Будет много букв, но по другому наверное не получится.
Начну "от печки" и далее по мере развития событий. 16 марта вступила в протокол ЭКО, это была первая попытка, очень долго на нее решалась. На тот момент у меня конечно же были опасения что что-то не получится, но я даже не предполагала что может ТАК не получится. Я была морально готова что не получат клетки и эмбрионов, что эмбрион может не прижиться, но такой подставы от жизни я не предполагала. После получения трехзначного ХГЧ я была уверенна что дальше все будет хорошо, по другому и не могло быть. Ведь беременность не блезнь :-D Я вела достаточно активный образ жизни (на сколько это было возможно в период эпидемии), жила на даче, работала дистанционно, ездила в Москву к врачу (там говорили что все отлично). Потом в 7 недель первое кровотечение и угроза. Слезы, осознание что беременна и что могу потерять (буквально за час до этого поймала себя на мысли что я е чувствую себя беременной, ну да токсикоз, сонливость, но вот прям каких-то там эмоций на эту тему нет, а тут БАЦ! Беременна, буря эмоций и страх потерять). Выписали из районной больницы, на следующий день уехала в Москву к своему врачу и встать на учет в ЖК (ага, халявных анализов захотела, неразумное существо). Моя врач сказала что никаких отклонений не видит и отправила вставать на учет (это было 8 недель). Сходила, встала, получила направление на анализы, сдала, но что-то в тот день сильно кружилась голова и решила обратно на дачу уехать уже через пару дней, когда сдам контрольные анализы для репродуктолога. (И ЧТО Ж МНЕ НЕ УЕХАЛОСЬ НА ДАЧУ!!!!). В общем очередная угроза, кровотечение, скорая, больница.. а там опять БАЦ и нашли КОВИД... Никаких симптомов у меня не было. Ни температуры, ну соплей ни кашля, все как обычно, только живот стал болеть довольно таки ощутимо, но врач в инфекционке, куда меня перевели, сказала что это нормально, матка растет вот живот и болит. В общем выписали из больницы 2 недели карантина дома (и это после 2 отрицательных тестов на Ковид) а тут и 12 недель со своим первым скринингом подошли. Помотали по узи-анализам, там понервничала (в ЖК на узи обвинили во всех смертных грехах беременной женщины и ребенок большой ("что ж вы срока своего не знаете и вообще скрининг уже делать поздно") и сидит не так и свистит не правильно и нос не видно и вообще "у вас слишком много подкожно-жировой клетчатки и поэтому ничего не видно". Психанула, пошла в платную, там с ребенком все хорошо, но вроде шейка коротковата, но может быть она такая от природы, надо бы контроль через пару-тройку недель. Через 2 недели врач из ЖК отправила в больницу с ИЦН, шейка была уже 4 мм. В больнице сразу зашивать не стали, взяли бак посев. Пока ждали результат, а он был весьма неутешителен, шейка раскрылась совсем, начался выкидыш. Потом было довольно долгое восстановление физического здоровья. СПАСИБО тем врачам которые помогли и поддержали меня и добрым словом и профессиональным советом в этот период Неизвестно была бы сейчас я если бы не они.
После всего этого сданы все анализы, "зализаны раны" (физические). Гинеколог разрешила следующую попытку. В конце месяца иду к репродуктологу обсуждать дальнейшие действия. Но вот что тревожит меня. На момент первой попытки я была сильна как конь, на мне пахать можно было... Сейчас силы уже не те, их порой просто нет ни на что.. И СТРАХИ что не получится, что если и приживется то найдутся отклонения и придется прерывать беременность, и вообще боюсь повторения ситуации... Подождать пока восстановлюсь и головой? Сколько на это может уйти времени? Мне и так уже 42. И (уж извините за жаргон, но это самое точное выражение) фигня вся в том, что дома меня поддержать некому. Мать ушла в сторону ("это твой выбор, меня никто не спрашивал"), отец давно живет в своем мире, сестру я даже не посвящаю в этот момент ибо она старше меня и так же бездетна (было 3 выкидыша). Муж умер 2 года назад, пока был жив так и не смогла решиться на ЭКО с донорской спермой, а пока он был здоров все надеялись что сами справимся.
В общем основной то вопрос КАК справится с этими страхами "по быстрому"? (Про то что скоро только у кошек знаю, но мне ОЧЕНЬ надо.... Мне ОЧЕНЬ нужен ребенок и я очень сожалею что так долго решалась на этот шаг. Как вернуть себе уверенность в успехе этого мероприятия? Как убедить себя в том что "вот эти, замороженные" ничем не хуже "свеженького"???
Аватара пользователя
Ёлочка1111
Впервые замужем
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 15:05
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер Корнилов
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 1099 раз

Re: Страхи перед 2-ой попыткой ЭКО.

Сообщение Ёлочка1111

Здесь либо пан, либо пропал. Никто вам не скажет что будет а если . . .
Если есть желание иметь ребёнка, то нужно к этому идти, но взвешивая потенциальный риск для себя. Нужно найти хорошего гинеколога который будет вести беременность, который понимает в доп. Поддержке при эко и возможных рисках. Почитайте форум. Здесь много информации. Я первую свою б. Выносила только благодаря собранной информации самостоятельно. Я знала что шейку надо смотреть каждую неделю. В один из дней мне пытались отказать в узи шейки, сказав что я схожу с ума. И парадоксально именно в этот день увидели укрочение. Я сразу поставила пессарий, вернули утрожестан в поддержку, плюс актибактериальные свечи. Далее уколы для созревания лёгких. Вечные уколы магнезии т.к. тонус матки был ежедневный. Выносила и родила. Теперь не смотря на страхи окружающих по поводу пандемии пошла во второй раз за криошками.


9 мая 2013г. подсадка 2х 5ти-дневок
9 ДПП ХГЧ 136
11 ДПП ХГЧ 221
19 ДПП Узи 2 ПЯ
36 ДПП Узи 2 СБ
34,5 недель родились 2 доченьки.

14 октября 2020г крио 2 эмбриона:
7ДПП ХГЧ 50
13ДПП ХГЧ 917
20ДПП 1ПЯ
30ДПП СБ+
Lucky2020
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 15:43
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 1
Поблагодарили: 1 раз

Re: Страхи перед 2-ой попыткой ЭКО.

Сообщение Lucky2020

Хочется вас только обнять и поддержать, 42 ещё есть время в запасе, но конечно нужно торопиться, сколько времени переждать скажет только гинеколог, в остальном я бы не ждала а сразу в бой.Вы не написали, остались ли у вас в крио эмбрионы?
Маруска
Только зачали
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 21:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 25
В каких клиниках проводилось лечение: "Мать и дитя" Кунцево
Где было удачное ЭКО: 1
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Страхи перед 2-ой попыткой ЭКО.

Сообщение Маруска

Ёлочка, спасибо за ответ! В том то все и дело, что я с одной стороны понимаю что никто никаких гарантий дать не может. Я понимаю что будет все по другому (ну, хотя бы по тому, что у меня уже есть некоторый опыт и я не буду слепо верить врачам, а буду все 1000 раз перепроверять, да и мозг буду выносить врачам качественней, мне их уже заранее жалко), главное что б этот "следующий раз" был.... И вопрос то в том КАК ПОБЕДИТЬ СТРАХИ???? Я вполне осознаю что они иррациональны, от этого добавляется еще один страх "страхи помешают свершится чуду"... Очень трудно быть немного образованным в этой области... Уж лучше вообще ничего не знать, а так получается как дилетант, и вроде знаю, и ничего не понимаю...
А так то ничего, опять рвусь в бой. Собираю документы на квоту и одновременно ищу финансовые возможности на случай если не успею получить квоту до того момента как мне разрешат следующую попытку. Гинеколог назначила относительно здоровой (в тех пределах которые для меня возможны) и отправила к Репродуктологу. Теперь жду 26 октября, что за приговор репродуктолог вынесет...
Маруска
Только зачали
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 21:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 25
В каких клиниках проводилось лечение: "Мать и дитя" Кунцево
Где было удачное ЭКО: 1
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Страхи перед 2-ой попыткой ЭКО.

Сообщение Маруска

Лаки, спасибо! Да я только и жду когда разрешат снова в бой! Но все равно СТРАШНО. Да, криошки остались. По анализам и УЗИ, я так понимаю, только на них и надежда... Но может врач чего еще придумает. Я очень жду встречи с ней! Она когда-то меня обнадежила, и все получилось хорошо, только этот долбанный вирус подкачал... Я почему-то стала боятся криошек, а вдруг с ними что-то не так? В этих ахах-страхах надо продержаться еще неделю, дальше я надеюсь что репродуктолог опять найдет сказать что-то обнадеживающее и воодушевляющее, как и на одной из первых встреч 2 года назад..
А то, что 42 "еще есть время в запасе" я понимаю что это не 50... Но и я прекрасно знаю что уже и не 16... Ребенка надо еще вырастить и "поставить на ноги", да и очень хотелось бы чтоб он был не один в этом мире. У меня есть опыт выращивания детей и в 16 и 25 и в 40... Поверьте, это совершенно разные состояния. в 16 - ты сам еще ребенок и играешь в ребенка как в куклу. В 25 ты бегаешь с ребенком в салочки и прятки, катаешься с ним на самокате-роликах и всем что ни попадя., и ловишь КАЙФ от этого процесса. В 35 - ребенок ест из собачьей миски - а нечего было собаке еду в миске оставлять. В 40 - ничего, вырастешь, вон у тебя сколько братьев-сестер, поиграют. Допускаю мысль что со своим кровным ребенком будет по другому, но вот в догонялки я с ним поиграть уже точно не смогу.
А вообще состояние - завернуться в одеялко, сожрать какую-нибудь хрень чтоб проспать долго-долго, и чтоб разбудили когда можно будет активно действовать в заданном направлении. Но нельзя! Надо на работу, да и домашний народ требует внимания.
Lucky2020
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 15:43
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 1
Поблагодарили: 1 раз

Re: Страхи перед 2-ой попыткой ЭКО.

Сообщение Lucky2020

Я тоже одна и уже много неудачных попыток ( ну что поделать, тем более раз есть ещё снежинки значит есть и надежда! Желаю вам удачи!
Аватара пользователя
МашкаРастеряшка
Девица на выданье
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 16:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: инвикта
Где было удачное ЭКО: инвикта
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Страхи перед 2-ой попыткой ЭКО.

Сообщение МашкаРастеряшка

Мне очень жаль, что так получилось. К сожалению, ваш случай не едичный. Я бы обсудила с врачом тестирование эмбрионов на ПГС НГС (анеуплодии) и подсадить только здоровых. Нервничать нет смысла, это не поможет. К тому же, очень, очень редко бывает, что все эмбрионы непригодны, что даже нет смысла брать это во внимание. К тому же по статистке, каждый следующий протокол, удачнее предыдущего.
Olgavrn36
Задорная первоклашка
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 22:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Колыбель, Детский доктор, Мама, НЦАГиП им. КУЛАКОВА, на Опарина
Где было удачное ЭКО: НЦАГиП им. КУЛАКОВА, на Опарина
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Страхи перед 2-ой попыткой ЭКО.

Сообщение Olgavrn36

Читаю и понимаю, как страшно это пережить! Мужайтесь, надо двигаться вперед, чтобы потом не корить себя за то, что ничего не решили.
11 дпп - ХГЧ 330

13 дпп - ХГЧ 801

21 дпп - плодное яйцо, сердцебиение плюс
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru