буду признательна за комментарий анализа

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
Аватара пользователя
ElenaM
Девица на выданье
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 17:32
Поблагодарили: 3 раза

буду признательна за комментарий анализа

Сообщение ElenaM

Буду признательна за комментарий анализа HLA


DRB1 DQA1 DQB1


у меня 01,13(06) 0101,0103 0501,0602-8

у супруга 13(06),15(02) 0102,0103 0602-8,0601

И как это может повлиять на возможность беременности и вынашивания. В багаже: ЭКО в 2002 (нет оплодотворения), ЭКО + ИКСИ в июле 2006 (11 оплодотворили, до посдадки дожили 5, из них у 3-х сильная фрагментация), протокол неудачный.

заранее благодарю за помощь.
врач18
Веселая дошкольница
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 16:33
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: буду признательна за комментарий анализа

Сообщение врач18

День добрый,

у Вас с мужем совпадения аллелей в трех локусах. Есть возможность - иммунологического фактора. Но влияние этого фактора проявляется именно в ходе имплантации и вынашивавания. Возможность коррекции лучше обсуждать с иммунологом или своим репродуктологом. Возможна иммунизация лимфоцитами мужа/донора и иммуноглобулинами.

С уважением,

Инна Косорукова
Аватара пользователя
ElenaM
Девица на выданье
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 17:32
Поблагодарили: 3 раза

Re: буду признательна за комментарий анализа

Сообщение ElenaM

Огромное спасибо.

Я перед тем как получить результат наших с мужем анализов смотрела передачу BBC в которой как раз и говорилось о том, что пары подсознательно выбирают не себе подобных а наоборот с абсолютно иным типом и что на этом и держится в принципе человечество. Там же они проводили опыт когда мужчина по запаху выбирал девушек и оказалось, что самый приятный запах для него издавали те дамы, которые не имели с ним ни одного совпадения. Это было так наглядно...

А когда я получила результаты - именно из-за этой передачи и расстроилась. Но мой лечащий врач сазала, что "похожесть" - очень распространена. Вот теперь я и не понимаю: как же на самом деле все устроено? Мы ищем себе подобных или все таки есть механизмы, которые нам дают понять, что здась мы будем похожи и нам вместе нельзя?

Понимаю что вопрос очень заумный, но если когда-нибудь у Вас будет возможность - напишите, как же все таки бывает чаще и плохо ли это вообще, иметь совпадения?

Спасибо.
врач18
Веселая дошкольница
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 16:33
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: буду признательна за комментарий анализа

Сообщение врач18

Доброй ночи,

ночь почти уже...

Да, действительно, запах тела человека и его генотип по системе HLA связаны между собой. Проводились такие исследования: мужчинам и женщинам давали футболки, которые они должны были носить. После футболки собирались и надо было выбрать несколько футболок, запах которых нравится. И оказалось, что выбирались те футболки, хозяива которых наиболее отличаются по аллелям генов HLA. Кроме того предпочтения женщин меняются в зависимости от их гормонального статуса, например если женщина принимает оральные контрацептивы.

Также в пользу влияния генотипа по HLA на выбор партнера говорят и иследования в закрытых популяциях (закрытых народностях, где браки заключаются только внутри народности). И просто популяционные исследования распространенности разных аллелей: гомозигот (тех, у кого оба аллеля гена одинаковые) гораздо меньше, чем должно было бы быть, если система HLA ни на что не влияла.

Так почему же около 30% пар совместимы по системе HLA? А потому что ни один биологический закон не соблюдается ни на 100%, ни даже на 80...Жизнь есть жизнь А кроме того человек не очень то и животное, много у него других признаков по которым выбирать лучшего отца или мать для своих детей.

И так ли плохо иметь совпадения? Влияние совпадений на успех репродукции, на успешное вынашивание ребенка не доказан. Много за, много против...Трофобласт не экспресирует большинства HLA-антигенов, значит они и влиять не должны ??? Но скорее всего влияют. Как? Насколько сильно...так и не понятно.
Аватара пользователя
ElenaM
Девица на выданье
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 17:32
Поблагодарили: 3 раза

Re: буду признательна за комментарий анализа

Сообщение ElenaM

Инна, благодарю вас за ответ. Хотя бы теперь понятно что мы не исключение и не правло. Мы - часть жизни. Честно говоря, так легче это воспринимать (помимо совпадений по HLA у нас сильный МФ и 2 неудачных протокола ЭКО и ЭКО +ИКСИ). Мы не одни! Будем бороться. Я так понимаю это единственное что нас спасет, раз в день встречи, видимо, у нас обоих с мужем был сильный насморк

раз мы друг друга унюхали - будем терпеть
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru