Вопрос от биомамы про суррогатное материнство

Консультирует психолог-консультант клиники «Центр ЭКО»
Закрыто
Lenna
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 13:00
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Поблагодарили: 1 раз

Вопрос от биомамы про суррогатное материнство

Сообщение Lenna

Елена Владимировна, здравствуйте!
Прошу прощения, если не по теме как-то вопрос:)
Прошу вашего совета - от имени биомамочек, которым приходится многим "перешагивать" в чем-то через себя, чтоб детки у них родились.
Как лучше всего "настроиться" на сурматеринство? На то,что твоего ребенка не сама ты носишь? Так ,чтобы ни себе, ни родным нервы не трепать?
Потому что трудно это, очень...
Елена Красовская
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 11:32
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопрос от биомамы про суррогатное материнство

Сообщение Елена Красовская

Здравствуйте, Lenna. Да, это действительно, тяжело - принять факт, что ты сама не можешь забеременеть или выносить и эту роль вынуждена исполнить другая женщина...Сложно это сделать потому, что тысячелетиями в сознании человека зачатие, беременность и рождение в совокупности своей были прежде всего единой биологической функцией, выполняемой одной и той же женщиной и для себя. Появление в этом процессе элемента социальной функции (одна женщина беременеет и рожает для другой), конечно, вызывает "взрыв мозга". Я представляю, в каком замешательстве должно быть ваше сознание и на какие вопросы вы себе должны ответить. Но конкретно вы свои сомнения не описали, поэтому мой ответ будет обобщенным. Если у вас после прочтения появится более индивидуальный вопрос, спросИте еще раз.

Могу предположить, что если суммировать все сомнения биологической мамы, то один из главных вопросов: "Достаточно ли этот ребенок будет моим?" И вот здесь я бы добавила продолжение, которое важнее самого вопроса: «Достаточно для того чтобы что?» Чтобы прижимать его к себе, ласкать, отвечать на его улыбки, вставать к нему по ночам, радоваться за успехи, переживать за неудачи, делиться своими переживаниями, воспитывать, ссориться с ним и мириться, словом, любить – да, для этого ваш ребенок, рожденный другой женщиной, будет достаточно вашим. А для того, чтобы вспоминать психологические и телесные состояния беременности и родов - нет, для этого достаточно вашим он не будет никогда. Также он не будет вашим, если вы на вопрос «Кто есть мама» отвечаете «Та, кто родила».

Чувствуете, к чему я клоню? Фокус вашего внимания должен быть смещен с биологических аспектов материнства на то, что будет после того, как ребенок окажется с вами. Думайте о том, какой вы будете мамой. Как будете заботиться. Как сможете обеспечить ему физиологическое и эмоциональное благополучие. Как будете противостоять своим переживаниям, чтобы не передавать их ребенку, потому что это только ваши переживания, он не обязан их принимать. Вот на чем надо сосредоточиться.

И для того, чтобы такой фокус внимания стал возможным, надо сделать две вещи.
1.простить себя и свое тело, которое по каким-то причинам не может забеременеть/выносить/родить; принять это как данность.
2. найти в своей душе место для благодарности к женщине, которая это сделала для вас.
Это настоящая работа над собой, непростая и небыстрая, но мне кажется, другого эффективного пути просто нет. Есть, конечно, путь «выкинуть из головы», но наверное, это не про вас, раз вы обращаетесь с вопросом. И потом: ребенок придет в вашу жизнь навсегда, его нельзя будет вернуть обратно. И непроработанные эмоции в отношении суррогатного материнства, скорее всего, отразятся на вашей жизни и жизни ребенка негативным образом. Ничего мистического и пророческого в этом нет, а есть некие закономерности передачи психологических механизмов между поколениями. Однако, прощение и благодарность – это ваша защита от того, что эти механизмы активизируются и от того, что вы ваши сомнения и негативные эмоции будет тащить с собой по жизни.

В рамках электронной консультации мне сложно описать, как может строиться подобная работа, да и не стоит этого делать, потому что это профессиональные вещи и толку от того, что я здесь напишу, будет чуть. Вы можете вообще не понять, что я имею в виду, поскольку я не знаю ваш уровень подготовленности к такой работе. Если очень кратко - найдите способ облегчить душу: батюшка, психолог (это тот редкий случай, когда эти два человека могут стоять в одном ряду, через запятую, как говорится), группа с телесно-ориентированными практиками, группа таких же женщин, как вы (но здесь важно, чтобы был грамотный лидер, который сам прошел путь принятия себя). Эту работу сделать никогда не поздно, главное – сделать.

И мне бы хотелось ответить на еще один аспект вашего письма. Вы пишете, что не хотите «трепать нервы родным». Мне не очень понятно, что именно вы имеете в виду. «Трепать нервы» - это постоянно быть в переживаниях и донимать своими сомнениями или это просить о помощи? Это совершенно про разное. Как правило, за нашими приставаниями или даже «обезличенными» слезами стоит совершенно конкретный запрос на помощь от близких людей. Вам надо разделить в своей голове, что для ваших родных станет беспокойством, а что просьбой о помощи. Подумайте, чем они могут помочь и смело обращайтесь. Не оставайтесь со своими переживаниями один на один, это действительно вредно.
В ближайшее время на сайте появится статья, где я буду описывать поиск ресурсов для прохождения ЭКО, там будет кусочек про запрос о помощи от близких. Также можно вот эту статью http://www.probirka.org/zhenskoe-besplo ... a-eko.html Хотя тема и про ЭКО, но возможно, что-то найдете для себя.
Если у вас остались вопросы, пишите. Лучше, если они будут конкретными.
С добрыми пожеланиями, Елена
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru