Как убедить мужа?

Консультирует психолог-консультант клиники «Центр ЭКО»
Закрыто
Халя
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 17:06
Пол: Женский

Как убедить мужа?

Сообщение Халя

Елена Владимировна, добрый день!
Такой вопрос у меня... (и почему-то думаю, что не я одна такая..) - но КАК убедить мужа пойти к врачу? Что делать, если человек настолько уверен, что у НЕГО все ок, что никакие доводы не действуют... Наверно ,у меня убедительности не хватает, не хочется вести дело до ссор... Но какие слова найти?
Елена Красовская
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 11:32
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как убедить мужа?

Сообщение Елена Красовская

Здравствуйте, Халя!
Вы правы, ссоры здесь не помогут. Да и убеждения, как мне кажется, не особенно. Ведь убеждая, мы исходим из рациональной позиции: «разумно, что если этот вариант не срабатывает, то надо пробовать другой». И будьте уверены, Ваш муж как разумный взрослый человек (а такой есть в каждом из нас) предполагает, что реально проблема может быть и в нем. Но как только его рациональная часть допускает такую мысль, тут же возникает эмоциональная проблема: необходимость признаться, что «я бесплодный и….» а далее, к сожалению, варианты: «несостоятелен как мужчина», «слабый», «недостойный», «больной»….Мужчинам сложно совместить эти характеристики со своим образом «сильного», «добытчика», «опоры семьи», «успешного». И у них гораздо меньше, чем у женщин, опыта обхождения со своими эмоциями, они не привыкли просить помощи. Другими словами, мужчины часто 1) ставят знак равенства между понятиями «бесплодие» и «слабость, крах мужского «я», и 2) просто не знают, что делать с фактом своего возможного бесплодия. Поэтому легче закрывать глаза на проблему, отрицать ее, чем отдавать себе отчет, что она существует, ведь тогда нужно будет предпринимать какие-то конкретные действия (что довольно сложно), или отказаться от решения (что в свете вашего желания иметь ребенка грозит разрушением брака). Выбор, как видите, непростой…..Кроме того, не забывайте, что супруг, признавший себя бездетным, автоматически начинает испытывать ложное чувство вины, а это очень неприятное чувство, особенно если не знаешь, как с ним обходиться.
Здесь помогут время, понимание, отсутствие давления с вашей стороны, откровенный разговор, целью которого будет не вырвать согласие мужа на обследование любой ценой, а разделение его чувств в связи с этой возможной проблемой и заверение в том, что вы пройдете этот путь вместе.
Но я дала лишь общее описание ситуации. В каждом конкретном браке мотивы отказа от обследования могут быть предельно индивидуальными. Например, мужчина не хочет решать проблему бесплодия в семье, потому что 1) его устраивает существующая ситуация, а с рождением ребенка что-то поменяется, например, жена отдалится от него, 2)рождение ребенка требует немало финансовых и иных затрат, и мужчина может опасаться такой нагрузки, 3) он просто не готов к роли отца и сам это не осознает,4) боится огласки именно мужского фактора бесплодия и т.д. Если между супругами нет доверительных отношений, это сложновыяснимые мотивы.
Если между вами есть доверие и если Вы сами готовы проявить гибкость и слышать мужчину, а не просто эмоционально давить на него, откровенно поговорите с мужем. В таком разговоре вы 1) проясняете, является ли ребенок вашей общей целью и какие приоритеты по целям есть у вашего партнера: «Для меня важно понять, хочешь ли ты ребенка в нашей семье? Может быть, на сегодня для тебя есть что-то более важное? Если ребенок – это цель, то может решение пройти обследование стать первым шагом на пути к ней?» 2) разделяете с мужем его чувства: «Я не знаю, что ты будешь чувствовать, если вдруг так окажется, что проблема в тебе. Что бы ты ни почувствовал, я буду рядом и поддержу тебя так, как ты об этом попросишь». 3) открыто говорите о том, что даже если проблема в муже, для вас он не потеряет свою ценность, как мужчина и как человек. Это приблизительные общие слова. Они подействуют, только если вы их пропустите через свое сердце.
Такой разговор я бы не советовала начинать спонтанно. Приведите в порядок свои мысли и чувства, не торопитесь. Разберитесь в себе. Подумайте, нет ли в вашем поведении элемента манипулирования или предвзятости или еще чего-то, что может обижать партнера.
Как вариант, можно написать супругу письмо, в котором Вы более четко сформулируете свои мысли и чувства, и попросите выбрать время его обсудить. Дайте понять, что вам важно быть услышанной.
Будете ли вы писать письмо или решитесь на прямой разговор, самое главное то, с какой целью вы это делаете. Все люди чувствуют, когда на них давят, пусть даже под предлогом «хорошей» цели.
Дополнительно о супружеском взаимодействии можно почитать здесь:
http://www.probirka.org/zhenskoe-besplo ... odiem.html
http://www.probirka.org/zhenskoe-besplo ... henie.html
http://www.probirka.org/zhenskoe-besplo ... voiny.html
С добрыми пожеланиями, Елена
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru