гистероскопия

Консультирует врач-репродуктолог, главный врач Клиники Нуриевых г.Казань Нуриев Наиль Рафаилович.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: гистероскопия

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Impreza писал(а):Наиль Рафаилович, добрый день. мне 29 лет. После неудачи в свежем протоколе с отличным эмбрионом была проведена гистероскопия на 8 ДМЦ, результатом которой стало удаление 3-х железистых полипов с обеих "стенок" матки. Биопсия с визуально здоровых участков показала нормальный пролиферативный эндометрий. Репродуктолог принял решение идти в крио протокол на ЗГТ (без блокады) без доп. лечения в следующем цикле после выскабливания. В итоге сегодня 8 день цикла, с 4 дмц принимаю 3 дивигеля по 1г в день, на сегодняшний момент эндометрий "неструктурный" (не трехслойный) и тонкий, всего 5мм. Перенос решили не делать, но что делать со структурой эндометрия врач не знает(((( . В вашей практике бывали случаи, когда эндометрий не трехслойный в 1 фазе цикла и по каким причинам это может быть?
PS на просторах сети нахожу понятия неструктурности только в разделах про гиперплазию и эндометрит, начинаю думать, что не все полипы мне удалили месяц назад (наверное это маловероятно)....но не могу же я каждый месяц делать выскабливание(((
Надо просто продолжить стимуляцию эндометрия. Восемь дней могло не хватить.
Иногда мы стимулируем эстрогенами до 20 дней.
Также возможно, был некачественный препарат. Такое нередко бывает. Особенно зимой.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: гистероскопия

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Соляночка писал(а):Здравствуйте Наиль Рафаилович. Не знаю к кому обратиться, 1 день здесь. Подскажите пожалуйста что нужно делать. 6 год планируем 2го ребенка, 1й родился 11,5 лет назад ПКС. 1я беременность до 15-18 недели была с угрозой, с 36 отеки но небольшие, из за того что у меня повышенное давление, была почти всегда под наблюдением врачей, давление держалось на допегите прекрасно(лучше чем до беременности). Затем 6 лет стояла спираль (собственная глупость). После год отдыхали перед планированием, по совету врачей. Потом 3,5 года ставили вторичное бесплодие, причина была не известна. 2я беременность закончилась выкидышем на 5-6 неделе (на узи не видели), через полгода 3я беременность закончилась также, проверили и мужа и меня, муж здоров, у меня нашли проблемы в генах гемостаза, гиперкоагуляция, все остальное в норме. Ещё через полгода 4я беременность и опять выкидыш на 5-6 неделе, на узи также ничего не видно было. Прошла физиолечение и массаж гинекологический + лекарственная подготовка к беременности. Через год 5я беременность, положили в болиницу с угрозой, давали дюфастон 1т 2р/д, фраксипарин 0,3 1р/д, фолиевая 1т 2р/д. Узи не опредиляло беременность. Хгч на 3 день задержки 68, через 3 дня 186, через 4 дня 40. Выписали, выкидыш произошел через день после того как хгч упал. Ни разу не чистили, все выходило само. Как помочь организму сохранить будущую беременность, как выносить, сохранить? Заранее спасибо.
Вторая и третья беременность были подтверждены ультразвуком или хгч?
Аватара пользователя
Вероника 23
Задорная первоклашка
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 31 май 2015, 10:53
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 4 года
В каких клиниках проводилось лечение: Г. Рыбинск " Ваш доктор", г. Ярославль перенотальный центр
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: гистероскопия

Сообщение Вероника 23

Добрый день!    Дело в том, что в июне 2015 г. было эко. Результат - замершая беременность на раннем сроке ( хгч изначально плохо рос) делали выскабливание. В ноябре 2015 г. была сделана гистероскопия. Результат: в строме хроническое воспаление. Лечение было - физио. В марте 2016г. эко. Результат - тоже самое замершая беременность. 2 июня 2016 г. на 25 д.ц. ( 2 фаза) мне сделали пайпель. Результат: эндометрий фазы пролиферации. Бак посев из влагалища: Gardnerella vaginalis 10 в 6 степени Escherichia coli  гемолетическая 10 в 5 степени Лактобактерий не обнаружено. У мужа в бакпоссеве обнаружена coli. 1. Какое лечение Вы мне посоветуете? 2. Нужно ли мужу лечить флору? 3. Мог ли хронический эндометрит повлиять на замершую беременность?  Заранее огромное спасибо!!!!
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: гистероскопия

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Impreza писал(а):Наиль Рафаилович, добрый день. мне 29 лет. После неудачи в свежем протоколе с отличным эмбрионом была проведена гистероскопия на 8 ДМЦ, результатом которой стало удаление 3-х железистых полипов с обеих "стенок" матки. Биопсия с визуально здоровых участков показала нормальный пролиферативный эндометрий. Репродуктолог принял решение идти в крио протокол на ЗГТ (без блокады) без доп. лечения в следующем цикле после выскабливания. В итоге сегодня 8 день цикла, с 4 дмц принимаю 3 дивигеля по 1г в день, на сегодняшний момент эндометрий "неструктурный" (не трехслойный) и тонкий, всего 5мм. Перенос решили не делать, но что делать со структурой эндометрия врач не знает(((( . В вашей практике бывали случаи, когда эндометрий не трехслойный в 1 фазе цикла и по каким причинам это может быть?
PS на просторах сети нахожу понятия неструктурности только в разделах про гиперплазию и эндометрит, начинаю думать, что не все полипы мне удалили месяц назад (наверное это маловероятно)....но не могу же я каждый месяц делать выскабливание(((
Эндометрий может быть "плохо виден". При некоторых ракурсах лучи ультразвука отражаются от более плотного миометрия и, таким образом, трехслойную картину эндометрия скрывают.
Продолжайте принимать препараты и через несколько дней все должно нормализоваться
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: гистероскопия

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Вероника 23 писал(а):Добрый день!    Дело в том, что в июне 2015 г. было эко. Результат - замершая беременность на раннем сроке ( хгч изначально плохо рос) делали выскабливание. В ноябре 2015 г. была сделана гистероскопия. Результат: в строме хроническое воспаление. Лечение было - физио. В марте 2016г. эко. Результат - тоже самое замершая беременность. 2 июня 2016 г. на 25 д.ц. ( 2 фаза) мне сделали пайпель. Результат: эндометрий фазы пролиферации. Бак посев из влагалища: Gardnerella vaginalis 10 в 6 степени Escherichia coli  гемолетическая 10 в 5 степени Лактобактерий не обнаружено. У мужа в бакпоссеве обнаружена coli. 1. Какое лечение Вы мне посоветуете? 2. Нужно ли мужу лечить флору? 3. Мог ли хронический эндометрит повлиять на замершую беременность?  Заранее огромное спасибо!!!!
1 никакое
2 нет
3 нет.
Про эндометрит на сайте нашей клиники есть симпатичная статья. Предлагаю почитать её.
Причиной замершие беремееностей в 4 случаях из пяти является генетика эмбриона.
Две замершие беременности подряд вовсе не означают, что и третья беремееность замрёт.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru