Консультант: репродуктолог Наиль Нуриев («Клиника Нуриевых», Казань)

Консультирует врач-репродуктолог, главный врач Клиники Нуриевых г.Казань Нуриев Наиль Рафаилович.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Алён-ка писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Алён-ка писал(а):Добрый день.
Планируется ЭКО в сентябре. Сдала коагулограмму:
Протромбиновый индекс 88% (норма 90-110)
Протромбиновое время 18 сек.
АЧТВ 50
АЧТВ б/АЧТВ д 0,76 (норма 0,8-1,2)
Фибриноген 3,99 г/л (2-4)
Эталоновый тест отр.
Фибринолитическая активность плазмы 70 мин (160-240)
Толерантность плазмы к гепарину 10 (9-14)
Гематокрит 38 (34-44)
Тромбоциты 167 (150-450)
Подскажите пожалуйста возьмут ли меня в протокол? Корректируется ли это в самом протоколе? На что все это влияет?
Возьмут. Ничего ужасного не вижу.
На исходы ЭКО этотнеплохо влияет.
Наиль Рафаилович спасибо, только я не пойму как понять "На исходы ЭКО этотнеплохо влияет"?
И еще подскажите пожалуйста сделала УЗИ на 3ДМЦ в правом яичнике специалист УЗИ увидел 2 фоликула 17 и 22 мм!
Сказал, что это не кисты, но для этого дня цикла фоликулы большие. В следующем месяце планирую ЭКО, нужно ли что-то делать? Возьмут ли в протокол?

Опечатка. Я имел в виду, что любой результат коагулограммы не ассоциируется с низкой результативностью ЭКО. Этот. Анализ делают совсем с другой целью - профилактика кровотечения после пункции.
Возьмут или нет в протокол, надо определять в том цикле, а не заранее. Этотмогут быть два фолликула, и двойная овуляция, то есть вариант нормы.
Аватара пользователя
Слониха
Трудный подросток
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 03 май 2016, 11:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: г. Тюмень: Меркурий, Neo-clinic, Малыш, Мать и Дитя
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Слониха

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Слониха писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович. Очень интересно ваше мнение. За плечами 2 неудачные попытки эко и 1 одна неудачная криопротокол. У меня осталась одна труба, которая сильно извита, но проходима и, как врач говорит, воспалений в ней нет (смотрели трубу на лапоре 3 года назад). В последнем криопротоколе у меня не было имплантации, и поэтому врач предполагает, что причина неудачи в плохой рецепторности эндометрия к гормонам, и что извитая труба не причина. Т. к. еслибы в трубе были гидросы, то имплантация бы была, но беременность перестала бы развиваться. Направили меня на иммуногистохимию эндометрия, врач предполагает, что скорее всего у мня снижена чувствительность эндометрия к эстрогенам и настраивает потихоньку на сурмаму. У меня к вам три вопроса:
1. Если результат игх эндометрия действительно покажет низкую рецепторность к гормонам (в частности к эстрогенам, т.к. именно этим меня напугали), можно ли будет скорректировать и добиться беременности?
2. Действительно ли некоторые болезни труб можно увидеть только на лапоре? Врач предлагает просто сделать ренген и посмотреть.
3. Мой врач категорически против лапоры и удаления моей извитой трубы, аргументируя тем, что мой единственный яичник может перестать работать. Действительно ли удаление трубы повлечет за собой снижение кровотока в яичнике, что значительно может снизить овариальный резерв (который итак на вес золота)?
Заранее спасибо за ответы.
1 Иммуногистохимия была разработана в первую очередь как методика для диагностики онкологических заболеваний.
В репродуктивной медицине её практическое значение неясно. Нет научных знаний, хотя есть методика измерения плотности рецепторов к эстрадиола, например. Я не знаю, что такое низкая или высокая рецептивность. И вообще, что такое рецептивность. Это теоретический термин, который не должен применяться в практике, поскольку мы не можем эту рециптивность измерить, и повлиять на неё. Но механизмы зачатия отработаны эволюцией настолько хорошо, что, чем больше мы вмешиваемся, тем хуже.
Если у женщины есть эндометрий, можно получить беременность.

2 да, это так. Рентген делается с помощью рентгеновского контраста - жидкости с высокой плотностью (вязкой). Она не всегда проходит через узкие отверстия (интрамуральный отдел трубы) и, поэтому не всегда контрастирует трубу. Можно увидеть гидросальпинкс на рентгене. Исключить гидросальпинкс нельзя.

3 я тоже не люблю лапароскопию, как метод, по тем же причинам, что и ваш врач. Но можно не удалять трубу - а отсечь её - процедура, напоминающая стерилизацию - для того, чтобы ограничить контакт содержимого трубы и полости матки. Так можно сохранить яичник с большей вероятностью. У хирурга должен быть биполярный электрод (распространён монополярный) и хирург должен быть хорошим.
Впрочем, если труба проходима, и в ней, таким образом, жидкость накапливаться не может, то это не сильно влияет на исходы ЭКО. Поэтому, извитая труба не является сама по себе поводом для операции. И для Сурмамы тоже.

4 незаданный вопрос: что означает отсутствие имплантации? Скорее всего то, что эмбрион был нездоров и каждый его бластомер имел не 46 хромосом а иное число. Такой эмбрион не может дать здоровую беременность. А на каком этапе произошёл отсев - до переноса или после, до исследования крови на ХГЧ или после - не имеет значения.

Сколько вам лет? Сколько яйцеклеток получено? Сколько бластоцист на выходе?
Почему бы не продолжить делать дальше ЭКО?
Мне 31 год. Получено 12 яйцеклеток. Получилось 5 бластоцист. Врач сказала, в последнем криопротоколе были идеальные условия для инплантации. Перед переносом не сдавала анализ на прогестерон, может нельзя было переносить?
Новый врач отправил славать меня кариотипы и нла-типирование. Как вы считаете, имеет ли смысл их сдавать? И отсутствие инплантации говорит лишь о том, что эмбрион был плохой? Мужу 34 года, спермограмма хорошая.
Любимый сын 2019
Любимая дочь 2021
В ожидании чуда вновь
Алён-ка
Девица на выданье
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 21:46
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 13
В каких клиниках проводилось лечение: 1.МЦРМ г.Санкт-Петербург; 2,3.Центр ЭКО г.Москва;
4,5.Поколение Некст г.Москва.
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Алён-ка

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):Наиль Рафаилович спасибо, только я не пойму как понять "На исходы ЭКО этотнеплохо влияет"?
И еще подскажите пожалуйста сделала УЗИ на 3ДМЦ в правом яичнике специалист УЗИ увидел 2 фоликула 17 и 22 мм!
Сказал, что это не кисты, но для этого дня цикла фоликулы большие. В следующем месяце планирую ЭКО, нужно ли что-то делать? Возьмут ли в протокол?

Опечатка. Я имел в виду, что любой результат коагулограммы не ассоциируется с низкой результативностью ЭКО. Этот. Анализ делают совсем с другой целью - профилактика кровотечения после пункции.
Возьмут или нет в протокол, надо определять в том цикле, а не заранее. Этотмогут быть два фолликула, и двойная овуляция, то есть вариант нормы.[/quote]
Наиль Рафаилович! Если я Вас правильно поняла, то что на 3ДМЦ такой размер фоликула - ничего страшного для протокола нет? Двойная овуляция это хорошо? Может быть естественная беременность?Тогда овуляция раньше получается должна произойти? ЭКО планирую в следующем циклеНужно ли сейчас использовать прогестерон для ускорения того, чтобы фоликулы ушли или они сами естесственно уйти должны? В этом цикле на какой день можно сделать УЗИ, чтобы их проверить?
Аватара пользователя
МамаМотя
Птичка Феникс
Сообщения: 12950
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 19:37
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: "Имплант" г.Харьков
КСМ г. Казань
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 14930 раз
Поблагодарили: 7482 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение МамаМотя

Добрый день! Перед вступлением в протокол сделала мазок на флору, вот такой результат получила.

До протокола около 10 дней, нужно ли какое то лечение, смогу ли я вступить в протокол с таким мазком.

23.02.2020 родились мои двойняшки!
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Слониха писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Слониха писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович. Очень интересно ваше мнение. За плечами 2 неудачные попытки эко и 1 одна неудачная криопротокол. У меня осталась одна труба, которая сильно извита, но проходима и, как врач говорит, воспалений в ней нет (смотрели трубу на лапоре 3 года назад). В последнем криопротоколе у меня не было имплантации, и поэтому врач предполагает, что причина неудачи в плохой рецепторности эндометрия к гормонам, и что извитая труба не причина. Т. к. еслибы в трубе были гидросы, то имплантация бы была, но беременность перестала бы развиваться. Направили меня на иммуногистохимию эндометрия, врач предполагает, что скорее всего у мня снижена чувствительность эндометрия к эстрогенам и настраивает потихоньку на сурмаму. У меня к вам три вопроса:
1. Если результат игх эндометрия действительно покажет низкую рецепторность к гормонам (в частности к эстрогенам, т.к. именно этим меня напугали), можно ли будет скорректировать и добиться беременности?
2. Действительно ли некоторые болезни труб можно увидеть только на лапоре? Врач предлагает просто сделать ренген и посмотреть.
3. Мой врач категорически против лапоры и удаления моей извитой трубы, аргументируя тем, что мой единственный яичник может перестать работать. Действительно ли удаление трубы повлечет за собой снижение кровотока в яичнике, что значительно может снизить овариальный резерв (который итак на вес золота)?
Заранее спасибо за ответы.
1 Иммуногистохимия была разработана в первую очередь как методика для диагностики онкологических заболеваний.
В репродуктивной медицине её практическое значение неясно. Нет научных знаний, хотя есть методика измерения плотности рецепторов к эстрадиола, например. Я не знаю, что такое низкая или высокая рецептивность. И вообще, что такое рецептивность. Это теоретический термин, который не должен применяться в практике, поскольку мы не можем эту рециптивность измерить, и повлиять на неё. Но механизмы зачатия отработаны эволюцией настолько хорошо, что, чем больше мы вмешиваемся, тем хуже.
Если у женщины есть эндометрий, можно получить беременность.

2 да, это так. Рентген делается с помощью рентгеновского контраста - жидкости с высокой плотностью (вязкой). Она не всегда проходит через узкие отверстия (интрамуральный отдел трубы) и, поэтому не всегда контрастирует трубу. Можно увидеть гидросальпинкс на рентгене. Исключить гидросальпинкс нельзя.

3 я тоже не люблю лапароскопию, как метод, по тем же причинам, что и ваш врач. Но можно не удалять трубу - а отсечь её - процедура, напоминающая стерилизацию - для того, чтобы ограничить контакт содержимого трубы и полости матки. Так можно сохранить яичник с большей вероятностью. У хирурга должен быть биполярный электрод (распространён монополярный) и хирург должен быть хорошим.
Впрочем, если труба проходима, и в ней, таким образом, жидкость накапливаться не может, то это не сильно влияет на исходы ЭКО. Поэтому, извитая труба не является сама по себе поводом для операции. И для Сурмамы тоже.

4 незаданный вопрос: что означает отсутствие имплантации? Скорее всего то, что эмбрион был нездоров и каждый его бластомер имел не 46 хромосом а иное число. Такой эмбрион не может дать здоровую беременность. А на каком этапе произошёл отсев - до переноса или после, до исследования крови на ХГЧ или после - не имеет значения.

Сколько вам лет? Сколько яйцеклеток получено? Сколько бластоцист на выходе?
Почему бы не продолжить делать дальше ЭКО?
Мне 31 год. Получено 12 яйцеклеток. Получилось 5 бластоцист. Врач сказала, в последнем криопротоколе были идеальные условия для инплантации. Перед переносом не сдавала анализ на прогестерон, может нельзя было переносить?
Новый врач отправил славать меня кариотипы и нла-типирование. Как вы считаете, имеет ли смысл их сдавать? И отсутствие инплантации говорит лишь о том, что эмбрион был плохой? Мужу 34 года, спермограмма хорошая.
Даже идеальные условия не гарантируют беремеености. Так устроена природа.
Анализ на прогестерон не нуден в большинстве случаев.
Кариотипы и HLA в случаях, подобных вашему, я не делаю.
Отсутсвие имплантации вообще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Алён-ка писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):Наиль Рафаилович спасибо, только я не пойму как понять "На исходы ЭКО этотнеплохо влияет"?
И еще подскажите пожалуйста сделала УЗИ на 3ДМЦ в правом яичнике специалист УЗИ увидел 2 фоликула 17 и 22 мм!
Сказал, что это не кисты, но для этого дня цикла фоликулы большие. В следующем месяце планирую ЭКО, нужно ли что-то делать? Возьмут ли в протокол?

Опечатка. Я имел в виду, что любой результат коагулограммы не ассоциируется с низкой результативностью ЭКО. Этот. Анализ делают совсем с другой целью - профилактика кровотечения после пункции.
Возьмут или нет в протокол, надо определять в том цикле, а не заранее. Этотмогут быть два фолликула, и двойная овуляция, то есть вариант нормы.
Наиль Рафаилович! Если я Вас правильно поняла, то что на 3ДМЦ такой размер фоликула - ничего страшного для протокола нет? Двойная овуляция это хорошо? Может быть естественная беременность?Тогда овуляция раньше получается должна произойти? ЭКО планирую в следующем циклеНужно ли сейчас использовать прогестерон для ускорения того, чтобы фоликулы ушли или они сами естесственно уйти должны? В этом цикле на какой день можно сделать УЗИ, чтобы их проверить?[/quote]

Если это на третий день - то это не фолликулы- это ненормально.
Но в следующем цикле все надо пересматривать заново.
Не надо использовать прогестерон - это может ухудшить результат ЭКО в последующем цикле
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Беременная Матильдочка писал(а):Добрый день! Перед вступлением в протокол сделала мазок на флору, вот такой результат получила.

До протокола около 10 дней, нужно ли какое то лечение, смогу ли я вступить в протокол с таким мазком.
Ничего плохого в мазке я не увидел
Аватара пользователя
Yuliya Уuli
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 11:57
Пол: Женский
Откуда: Россия, Казань

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Yuliya Уuli

Здравствуйте !!! 1 эко 14 яйцеклеток 4 эмбриона 5-ти дневки качество сказали хорошее , 2-эко 14яйц 2 эмбриона 5-ти дн, 3 модифицированный цикл на клосте 3 яйц 1 оплодотворился перестал развиваться переноса не было .2-протокол , брак другой (тератоозоспермия )когда переносы были во всех беременность , но после первого узи срывалась. 34г мне, врач клиника не ваша предлагает донора. Неужели других вариантов нет ? Что делать ?подскажите . Спасибо .
Irisha-risha
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 18:20
Пол: Женский
Благодарил (а): 1 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Irisha-risha

Здравствуйте, Наиль Рафаилович! Скажите, пожалуйста, в каких случаях применяется ЭКО "мягкая стимуляция" клостилбегитом? какие предпосылки для назначения такого протокола? и что лучше стимуляция клостом или уколами?
и дозировка 10 дней по 100 мг стандартная для всех?
Аватара пользователя
Solncesweet
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 06:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 5
Благодарил (а): 1 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Solncesweet

Здравствуйте, Наиль Рафаилович! Помогите, пожалуйста, понять случившееся :( Такого никогда и не где не слышала, поэтому в замешательстве. Мужу 31 год, мне 34. Мы с мужем в протоколе ЭКО. При пункции получено 7 яйцеклеток, 4 оплодотварилось. На 2 день перенесли 1 эмбрион, а 2 оставили до 5 дня. Но до 5 дня они не дожили. Как мне сказал врач, на 3 день начали появляться какие-то включения, к 5 дню все 2 эмбриона были как бы съедены до середины и как решето, была просто куча всяких анаэробных бактерий, прям очень много всяких всяких...как врач сказала - "помойка". Муж в тот же день сдал сперму на выявление возбудителей.
Выделены культуры:
1. staphylococcus aureus в кол-ве 100 КОЕ/мл
2. staphylococcus epidermidis в кол-ве 2000 КОЕ/мл
Кандида не обнаружена.
ПЦР методом у мужа еще обнаружена ureaplasma parvum более 10"4 копий в пробе.
Допустим сперма была сильно инфицирована. Ведь стерильных людей нет, инфекции есть у всех. Но ведь её очищают перед оплодотворением? Каким образом инфекция могла оказаться с эмбрионами в одной среде? Ведь если сам сперматозоид не может в себе нести "помойку" из различных вирусов и бактерий, то как всё это могло оказаться в среде с эмбрионами :( Я перелопатила весь интернет. Таких случает так и не нашла. Врач все списывает на эти 2 стафилококка, но ведь они часто у кого есть.....или мой муж особенный и его сперматозоиды содержат кучу бактерий? Врач просто отправляет к урологу....и мы, конечно, пойдем к нему. Но как же со стороны эмбриологии смогло такое произойти :*-( Доказывать что-то в клинике, конечно, я ничего не буду, но хотя бы для себя понять :(
Аватара пользователя
Dоlcе_Vitа
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:17
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 8 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Dоlcе_Vitа

Наиль Рафаилович, здравствуйте!
Спасибо за Ваши ответы, Вы очень помогаете нам!

У меня ситуация не связана с ЭКО, но я надеюсь услышать Ваше мнение.
Нам с мужем по 34, есть совместный ребенок 10 лет.
Пять лет назад задумались о втором:
сентябрь 2012 - выкидыш на 8 недели, сохраняли по стандартной схеме дюфастон, магнезия, почистили, врач сказала, что такое бывает. Сердечко слушала.
июнь 2013 - выкидыш на 6 неделях. Та же самая терапия, почистили.
апрель 2014- беременность подтвердил врач на сроке 2 недель, ХГЧ рос плохо до 1300, мазало черным около месяца, на Узи 2 других врача ничего не нашли, не чистили.
Проверила инфекции (нет), густоту крови (принимала разжижающие) , гармоны (в норме).
август 2015 - после полосок на тесте стала колоть фраксипарин, выкидыш случился еще быстрее и болезненнее, почистили
июнь 2016 - пила тоннами дюфастон и ставила утрожестан, кололи дицинон, пила транексам, слушала сердечко, но на 7 неделях яйцо было уже деформировано и снова почистили.
Срок примерно одинаков - 5-6-7 недель.
Пока обнаружили 4 совпадения по HLA (я знаю, как Вы к этому относитесь) и плохая спермограмма.

1. Может ли плохая морфология - по Крюгеру 0% - быть причиной моих выкидышей?

Почитав тему, сделала вывод, что с выкидышами Вы советуете исключить гидросальпинкс - сделать УЗИ на 12 ДЦ
и исключить аденомиоз - сделать МРТ.

2.Может быть, посоветуете на что еще обратить анимание? Буду очень благодарна.

Спасибо!
Последний раз редактировалось Dоlcе_Vitа 21 сен 2016, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МамаМотя
Птичка Феникс
Сообщения: 12950
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 19:37
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: "Имплант" г.Харьков
КСМ г. Казань
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 14930 раз
Поблагодарили: 7482 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение МамаМотя

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Беременная Матильдочка писал(а):Добрый день! Перед вступлением в протокол сделала мазок на флору, вот такой результат получила.

До протокола около 10 дней, нужно ли какое то лечение, смогу ли я вступить в протокол с таким мазком.
Ничего плохого в мазке я не увидел
Меня смутило Soor положительное. Теперь пришёл бак посев: При исследовании были выделены: E. coli (массивный рост).
Что делать, откладывать протокол или можно успеть провести какое то лечение? До протокола около 10 дней.

23.02.2020 родились мои двойняшки!
Рената14
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 20:05
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника Нуриевых
Где было удачное ЭКО: Клиника Нуриевых
Сколько у вас детей: 1

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Рената14

Наиль Рафаилович, добрый вечер!
В том году было в вашей клинике удачное Эко, растёт замечательный сыночек! Спасибо вам большое за профессионализм и прекрасное отношение!
Такой вопрос: в мае была на приёме у репродуктолога, по узи шов крепкий(было кс, сыну 7 месяцев), хотим с мужем в декабре вступить в крио протокол, после кс пройдёт 10,5 месяцев. Допустят ли меня?
Maggie
Пока в пеленках
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 08:27
Пол: Женский
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Maggie

Добрый день, Наиль Рафаилович! Подскажите, пожалуйста, как быть с хроническим генетальным герпесом? Может ли он повлиять на имплантацию и дальнейшее развитие плода? У меня он обостряется каждый цикл. Принимаю ацикловир. Как быть с этим герпесом? Была биохимическая беременность, может ли быть из-за герпеса? Хотя после переноса он не обострялся. Спасибо
Верь в мечты! У них есть приятная особенность - сбываться!!!
Аватара пользователя
MariMama
Спелая ягодка
Сообщения: 4185
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 10:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 5
Где было удачное ЭКО: Будет
Благодарил (а): 5908 раз
Поблагодарили: 2274 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение MariMama

Доброго времени суток!
Мне 45+, сейчас уже ЭКО с ДЯ, после пяти лет неудач со своими ЯК.
У меня был ХЭ умеренной активности, но на нём я Б., к сожалению ЗБ по причине плохой генетики Э.
После чистки ХЭ наблюдался слабой активности, два неудачных крио переноса.
После этого было два цикла физио (лазер+магнит), капельницы с антибиотиками, иммунноглобулины, орошения нейпомаксом.
Новый крио перенос после физио, тоже неудача.

Сделали гистероскопию и анализ показал хронический лимфофоликулярный эндометрит с выраженной активностью (аутоимунный).
CD 16 до 25-27 в поле зрения (норма до 10)
CD 20 10-20 в поле зрения, очаговые скопления до 45 с формированием лимфоидных фоликулов до 200
CD 56 25-37 в поле зрения (норма до 10) очаговые скопления

CD 138 3 в поле зрения (норма 0)
Антиген HLA-DR (II класс) 20-25 в поле зрения (норма до 10), очаговые скопления до 50

Эндометрий с железами средней стадии полиферации, полипоидные фрагменты эндометрия с неравномерно выраженным фиброзом стромы, утолщёнными фиброзированными сосудами, очаговой выраженной интраэпителиальной лимфоцитарной инфильтрацией и перигландулярными лимфоцитарными инфильтратами из В-лимфоцитов, единичными крупными лимфоидными фоликулами.

Подскажите пожалуйста, почему после физио ХЭ усилился, а не уменьшился или остался в прежней форме?
Мог ли последний неудачный крио перенос так усилить ХЭ?
Что делать теперь?
Может ли быть Б. в моей ситуации?
Заранее благодарна.
Счастливая мама с 16.08.2017.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Yuliya Уuli писал(а):Здравствуйте !!! 1 эко 14 яйцеклеток 4 эмбриона 5-ти дневки качество сказали хорошее , 2-эко 14яйц 2 эмбриона 5-ти дн, 3 модифицированный цикл на клосте 3 яйц 1 оплодотворился перестал развиваться переноса не было .2-протокол , брак другой (тератоозоспермия )когда переносы были во всех беременность , но после первого узи срывалась. 34г мне, врач клиника не ваша предлагает донора. Неужели других вариантов нет ? Что делать ?подскажите . Спасибо .
Сколько было переносов? Сколько всего эмбрионов перенесено?
Сколько из них было беремееностей, подтверждённых хгч? Ультразвуком?
Сохранены ли у вас трубы? Проходимы ли они?
Алён-ка
Девица на выданье
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 21:46
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 13
В каких клиниках проводилось лечение: 1.МЦРМ г.Санкт-Петербург; 2,3.Центр ЭКО г.Москва;
4,5.Поколение Некст г.Москва.
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Алён-ка

Добрый день! Сдали спермограмму с МАR-тестом (3 дня воздержания):
Объем 4,2 мл; вязкость 0,4; время разжижения 13 мин.;pH 8,2;
кол.сперматозонов 41 млн/мл;число сперматозонов 14.35 млн/мл;число подвижных сперматозоонов 60,27 млн.;нормокинез 35%;гипокинез 6%;акинез 54%;дискинез 5%;скорость движ.1,11мм/мин;лейкоциты 0;hostilitat 0;фруктоза 7,3мкмоль/мл и 30,7 мкмоль/эякулят; клетки сперматогенеза (на 100) 2; модификация головки 51%;модиф.хвоста 4%;модификация смеш. 13%;танатоформы 49%;формы без хвоста (на 100) 0;агглютинация +0;нитрит-тест отриц.;резист. к NaCl 1000; резист.к NaF 12;окислит.восстан. способность 105;индекс фертильности по Farris 60.27; индекс ферт. по Капанадзе 7;индекс норм. подвижн. сперматозоидов 192864;MAR-тест:антисперм. антитела IgG 8% b IgA 3%
Подскажите пожалуйста какие наши шансы на беременность? Нужно ли лечение или можно сделать ИКСИ? Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Irisha-risha писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович! Скажите, пожалуйста, в каких случаях применяется ЭКО "мягкая стимуляция" клостилбегитом? какие предпосылки для назначения такого протокола? и что лучше стимуляция клостом или уколами?
и дозировка 10 дней по 100 мг стандартная для всех?
Мягкая стимуляция применяется при риске передоза - когда высоковероятен гиперответ. Чаще всего при поликистозе яичников, но не только. Клостилбегит так же применяется, когда перенос в свежем протоколе не планируется.
Продолжительность стимуляции бывает 8-14 дней, 10 дней стандартом не является.
Что лучше, сказать не получиться. Всяко бывает.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Solncesweet писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович! Помогите, пожалуйста, понять случившееся :( Такого никогда и не где не слышала, поэтому в замешательстве. Мужу 31 год, мне 34. Мы с мужем в протоколе ЭКО. При пункции получено 7 яйцеклеток, 4 оплодотварилось. На 2 день перенесли 1 эмбрион, а 2 оставили до 5 дня. Но до 5 дня они не дожили. Как мне сказал врач, на 3 день начали появляться какие-то включения, к 5 дню все 2 эмбриона были как бы съедены до середины и как решето, была просто куча всяких анаэробных бактерий, прям очень много всяких всяких...как врач сказала - "помойка". Муж в тот же день сдал сперму на выявление возбудителей.
Выделены культуры:
1. staphylococcus aureus в кол-ве 100 КОЕ/мл
2. staphylococcus epidermidis в кол-ве 2000 КОЕ/мл
Кандида не обнаружена.
ПЦР методом у мужа еще обнаружена ureaplasma parvum более 10"4 копий в пробе.
Допустим сперма была сильно инфицирована. Ведь стерильных людей нет, инфекции есть у всех. Но ведь её очищают перед оплодотворением? Каким образом инфекция могла оказаться с эмбрионами в одной среде? Ведь если сам сперматозоид не может в себе нести "помойку" из различных вирусов и бактерий, то как всё это могло оказаться в среде с эмбрионами :( Я перелопатила весь интернет. Таких случает так и не нашла. Врач все списывает на эти 2 стафилококка, но ведь они часто у кого есть.....или мой муж особенный и его сперматозоиды содержат кучу бактерий? Врач просто отправляет к урологу....и мы, конечно, пойдем к нему. Но как же со стороны эмбриологии смогло такое произойти :*-( Доказывать что-то в клинике, конечно, я ничего не буду, но хотя бы для себя понять :(
Питательная среда для культивирования эмбрионов благоприятна для развития и различных микроорганизмов.
Сперма - типичный источник бактерий. Но появиться бактерии могли и другим путём - с рук эмбриолога, из воздуха.
Сперма вообще стерильной не бывает. Перечисленные вами возбудители находятся в низкой концентрации. Не факт, что они повлияли на все.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Dоlcе_Vitа писал(а):Наиль Рафаилович, здравствуйте!
Спасибо за Ваши ответы, Вы очень помогаете нам!

У меня ситуация не связана с ЭКО, но я надеюсь услышать Ваше мнение.
Нам с мужем по 34, есть совместный ребенок 10 лет.
Пять лет назад задумались о втором:
сентябрь 2012 - выкидыш на 8 недели, сохраняли по стандартной схеме дюфастон, магнезия, почистили, врач сказала, что такое бывает. Сердечко слушала.
июнь 2013 - выкидыш на 6 неделях. Та же самая терапия, почистили.
апрель 2014- беременность подтвердил врач на сроке 2 недель, ХГЧ рос плохо до 1300, мазало черным около месяца, на Узи 2 других врача ничего не нашли, не чистили.
Проверила инфекции (нет), густоту крови (принимала разжижающие) , гармоны (в норме).
август 2015 - после полосок на тесте стала колоть фраксипарин, выкидыш случился еще быстрее и болезненнее, почистили
июнь 2016 - пила тоннами дюфастон и ставила утрожестан, кололи дицинон, пила транексам, слушала сердечко, но на 7 неделях яйцо было уже деформировано и снова почистили.
Срок примерно одинаков - 5-6-7 недель.
Пока обнаружили 4 совпадения по HLA (я знаю, как Вы к этому относитесь) и плохая спермограмма.

1. Может ли плохая морфология - по Крюгеру 0% - быть причиной моих выкидышей?

Почитав тему, сделала вывод, что с выкидышами Вы советуете исключить гидросальпинкс - сделать УЗИ на 12 ДЦ
и исключить аденомиоз - сделать МРТ.

2.Может быть, посоветуете на что еще обратить анимание? Буду очень благодарна.

Спасибо!

1. Нет.
2. Нет. Трубы в первую очередь, аденомиоз во вторую. Кариотип крови вам и мужу.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Беременная Матильдочка писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Беременная Матильдочка писал(а):Добрый день! Перед вступлением в протокол сделала мазок на флору, вот такой результат получила.

До протокола около 10 дней, нужно ли какое то лечение, смогу ли я вступить в протокол с таким мазком.
Ничего плохого в мазке я не увидел
Меня смутило Soor положительное. Теперь пришёл бак посев: При исследовании были выделены: E. coli (массивный рост).
Что делать, откладывать протокол или можно успеть провести какое то лечение? До протокола около 10 дней.
Ничего страшного нет. Споры сами по себе проблемой не являются. По поводу кишечной палочки: выявленная в моче - я бы лечил, в мазке - нет
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Рената14 писал(а):Наиль Рафаилович, добрый вечер!
В том году было в вашей клинике удачное Эко, растёт замечательный сыночек! Спасибо вам большое за профессионализм и прекрасное отношение!
Такой вопрос: в мае была на приёме у репродуктолога, по узи шов крепкий(было кс, сыну 7 месяцев), хотим с мужем в декабре вступить в крио протокол, после кс пройдёт 10,5 месяцев. Допустят ли меня?
Да, вполне. Шов узким местом не является. Но зачем делать такой минимальный срок между детьми? Грудью желательно кормить до года, можно больше
Аватара пользователя
Dоlcе_Vitа
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:17
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 8 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Dоlcе_Vitа

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Dоlcе_Vitа писал(а):Наиль Рафаилович, здравствуйте!

1. Может ли плохая морфология - по Крюгеру 0% - быть причиной моих выкидышей?

Почитав тему, сделала вывод, что с выкидышами Вы советуете исключить гидросальпинкс - сделать УЗИ на 12 ДЦ
и исключить аденомиоз - сделать МРТ.

2.Может быть, посоветуете на что еще обратить анимание? Буду очень благодарна.

Спасибо!
1. Нет.
2. Нет. Трубы в первую очередь, аденомиоз во вторую. Кариотип крови вам и мужу.
Спасибо! Кариотип сдали, нормальный мужской и женский. Генетик ничем помочь не смогла, посоветовала пытаться дальше.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Maggie писал(а):Добрый день, Наиль Рафаилович! Подскажите, пожалуйста, как быть с хроническим генетальным герпесом? Может ли он повлиять на имплантацию и дальнейшее развитие плода? У меня он обостряется каждый цикл. Принимаю ацикловир. Как быть с этим герпесом? Была биохимическая беременность, может ли быть из-за герпеса? Хотя после переноса он не обострялся. Спасибо
Международные стандарты рекомендуют ацикловир 200мг 4 раза в сутки. Пить месяцами - от полугода и дольше.
Рецидивы должны пройти.
Как причину частых рецидивов имеет смысл рассмотреть ущемление нервов, так называемый туннельный синдром. У врача вертеброневролога.
Герпес может ухудшить исходы ЭКО.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

MariMama писал(а):Доброго времени суток!
Мне 45+, сейчас уже ЭКО с ДЯ, после пяти лет неудач со своими ЯК.
У меня был ХЭ умеренной активности, но на нём я Б., к сожалению ЗБ по причине плохой генетики Э.
После чистки ХЭ наблюдался слабой активности, два неудачных крио переноса.
После этого было два цикла физио (лазер+магнит), капельницы с антибиотиками, иммунноглобулины, орошения нейпомаксом.
Новый крио перенос после физио, тоже неудача.

Сделали гистероскопию и анализ показал хронический лимфофоликулярный эндометрит с выраженной активностью (аутоимунный).
CD 16 до 25-27 в поле зрения (норма до 10)
CD 20 10-20 в поле зрения, очаговые скопления до 45 с формированием лимфоидных фоликулов до 200
CD 56 25-37 в поле зрения (норма до 10) очаговые скопления

CD 138 3 в поле зрения (норма 0)
Антиген HLA-DR (II класс) 20-25 в поле зрения (норма до 10), очаговые скопления до 50

Эндометрий с железами средней стадии полиферации, полипоидные фрагменты эндометрия с неравномерно выраженным фиброзом стромы, утолщёнными фиброзированными сосудами, очаговой выраженной интраэпителиальной лимфоцитарной инфильтрацией и перигландулярными лимфоцитарными инфильтратами из В-лимфоцитов, единичными крупными лимфоидными фоликулами.

Подскажите пожалуйста, почему после физио ХЭ усилился, а не уменьшился или остался в прежней форме?
Мог ли последний неудачный крио перенос так усилить ХЭ?
Что делать теперь?
Может ли быть Б. в моей ситуации?
Заранее благодарна.
Все описанные попытки были со своими клетками, или донора? Это имеет значение.

Результат анализа описан в поле зрения - это означает, что была применена неколичественная методика, утверждать, что ХЭ усилился нельзя. Да и вообще патогистологическое исследование очень приблизительно, поскольку используется описательный, необъективный метод.
Вы читали статью на сайте нашей клиники про хронический эндометрит и исходы ЭКО?
Рената14
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 20:05
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника Нуриевых
Где было удачное ЭКО: Клиника Нуриевых
Сколько у вас детей: 1

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Рената14

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Рената14 писал(а):Наиль Рафаилович, добрый вечер!
В том году было в вашей клинике удачное Эко, растёт замечательный сыночек! Спасибо вам большое за профессионализм и прекрасное отношение!
Такой вопрос: в мае была на приёме у репродуктолога, по узи шов крепкий(было кс, сыну 7 месяцев), хотим с мужем в декабре вступить в крио протокол, после кс пройдёт 10,5 месяцев. Допустят ли меня?
Да, вполне. Шов узким местом не является. Но зачем делать такой минимальный срок между детьми? Грудью желательно кормить до года, можно больше
Гв к сожалению завершили
Есть ли смысл ехать на приём к репродуктологу обговаривать начало протокола? Какие критерии допуска являются в вашей клинике?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Алён-ка писал(а):Добрый день! Сдали спермограмму с МАR-тестом (3 дня воздержания):
Объем 4,2 мл; вязкость 0,4; время разжижения 13 мин.;pH 8,2;
кол.сперматозонов 41 млн/мл;число сперматозонов 14.35 млн/мл;число подвижных сперматозоонов 60,27 млн.;нормокинез 35%;гипокинез 6%;акинез 54%;дискинез 5%;скорость движ.1,11мм/мин;лейкоциты 0;hostilitat 0;фруктоза 7,3мкмоль/мл и 30,7 мкмоль/эякулят; клетки сперматогенеза (на 100) 2; модификация головки 51%;модиф.хвоста 4%;модификация смеш. 13%;танатоформы 49%;формы без хвоста (на 100) 0;агглютинация +0;нитрит-тест отриц.;резист. к NaCl 1000; резист.к NaF 12;окислит.восстан. способность 105;индекс фертильности по Farris 60.27; индекс ферт. по Капанадзе 7;индекс норм. подвижн. сперматозоидов 192864;MAR-тест:антисперм. антитела IgG 8% b IgA 3%
Подскажите пожалуйста какие наши шансы на беременность? Нужно ли лечение или можно сделать ИКСИ? Заранее спасибо за ответ.
Сперма неплохая. Однако спермограмма сделана не по стандарту ВОЗ последнего пересмотра. Предлагаю повторить её месяца через три. И потом принять решение
Аватара пользователя
MariMama
Спелая ягодка
Сообщения: 4185
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 10:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 5
Где было удачное ЭКО: Будет
Благодарил (а): 5908 раз
Поблагодарили: 2274 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение MariMama

Доброго времени суток!
Мне 45+, сейчас уже ЭКО с ДЯ, после пяти лет неудач со своими ЯК.
У меня был ХЭ умеренной активности, но на нём я Б., к сожалению ЗБ по причине плохой генетики Э.
После чистки ХЭ наблюдался слабой активности, два неудачных крио переноса.
После этого было два цикла физио (лазер+магнит), капельницы с антибиотиками, иммунноглобулины, орошения нейпомаксом.
Новый крио перенос после физио, тоже неудача.

Сделали гистероскопию и анализ показал хронический лимфофоликулярный эндометрит с выраженной активностью (аутоимунный).
CD 16 до 25-27 в поле зрения (норма до 10)
CD 20 10-20 в поле зрения, очаговые скопления до 45 с формированием лимфоидных фоликулов до 200
CD 56 25-37 в поле зрения (норма до 10) очаговые скопления

CD 138 3 в поле зрения (норма 0)
Антиген HLA-DR (II класс) 20-25 в поле зрения (норма до 10), очаговые скопления до 50

Эндометрий с железами средней стадии полиферации, полипоидные фрагменты эндометрия с неравномерно выраженным фиброзом стромы, утолщёнными фиброзированными сосудами, очаговой выраженной интраэпителиальной лимфоцитарной инфильтрацией и перигландулярными лимфоцитарными инфильтратами из В-лимфоцитов, единичными крупными лимфоидными фоликулами.

Подскажите пожалуйста, почему после физио ХЭ усилился, а не уменьшился или остался в прежней форме?
Мог ли последний неудачный крио перенос так усилить ХЭ?
Что делать теперь?
Может ли быть Б. в моей ситуации?
Заранее благодарна.
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а): Все описанные попытки были со своими клетками, или донора? Это имеет значение.

Результат анализа описан в поле зрения - это означает, что была применена неколичественная методика, утверждать, что ХЭ усилился нельзя. Да и вообще патогистологическое исследование очень приблизительно, поскольку используется описательный, необъективный метод.
Вы читали статью на сайте нашей клиники про хронический эндометрит и исходы ЭКО?
Наиль Рафаилович, спасибо, что отвечаете, несмотря на занятость. :)
Я описала только попытки с ДЯ.
Ещё вспомнила, что врач, делавший гистероскопию, сказал, что визуально видел воспаление эндометрия, потом его слова подтвердились анализом. Вот что он написал - «слизистая тела матки неравномерной толщины, бледно-розового цвета, во многих участиях эндометрия отмечается гиперемия слизистой». Остальное было в норме. Гистероскопия делалась на 14-й ДЦ.
Благодарю за ссылку на статью.
Меня испугал именно то, что ХЭ стал аутоимунным.
Заранее благодарна за ответ!
Последний раз редактировалось MariMama 27 сен 2016, 20:16, всего редактировалось 5 раз.
Счастливая мама с 16.08.2017.
Аватара пользователя
Yuliya Уuli
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 11:57
Пол: Женский
Откуда: Россия, Казань

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Yuliya Уuli

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Yuliya Уuli писал(а):Здравствуйте !!! 1 эко 14 яйцеклеток 4 эмбриона 5-ти дневки качество сказали хорошее , 2-эко 14яйц 2 эмбриона 5-ти дн, 3 модифицированный цикл на клосте 3 яйц 1 оплодотворился перестал развиваться переноса не было .2-протокол , брак другой (тератоозоспермия )когда переносы были во всех беременность , но после первого узи срывалась. 34г мне, врач клиника не ваша предлагает донора. Неужели других вариантов нет ? Что делать ?подскажите . Спасибо .
Сколько было переносов? Сколько всего эмбрионов перенесено?
Сколько из них было беремееностей, подтверждённых хгч? Ультразвуком?
Сохранены ли у вас трубы? Проходимы ли они?
Переносов было всего 3. Перенесено всего 6 эмбрионов каждый раз по 2.Все три переноса с беременностью подтвержденная хгч и узи . Лапароскопия в 2014 г с целью удаления труб , но врач посчитала не удалять , непроходимы обе в каком то отделе на входе в матку .
crazyuzb
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 13:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 14

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение crazyuzb

Добрый день!
Подскажите есть ли шанс на успех.
У меня первое ЭКО. Перенос был 5 сентября.
Динамика ХГЧ такая:
9 сентября <1,2
14 сентября 26,8
16 сентября 21,5
19 сентября 34,4
22 сентября 77
24 сентября 102,1
27 сентября 182,5.
Поддержку пока не отменял врач. Но слово пока всегда смущает.
Может ли он так медленно расти?
Аватара пользователя
юля1986
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 17:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Альянс - Клиник, Ульяновск. Клиника Нуриевых, Казань.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение юля1986

Здравствуйте, Наиль Рафаилович! Как только перенесли 2х пятидневных эмбрионов, начались тянущие, колющие, распирающие боли внизу живота, со 2дпп началось сильное вздутие и соответственно запор. На 8дпп вышло 2-3мл крови, сдала кровь на хгч 147 мме/л, пила транексам 2 дня. На 12 ДПП хгч 1200 мме/л. Вот вроде все хорошо, сегодня 15 ДПП, но меня все это время беспокоят тянущие боли внизу живота, прописали ношпу и свечи с папаверином вчера. Сидеть я толком не могу, чувствую матку как будто набухшую, а нужно шить работать, спать с вытянутыми ногами не могу - тянет все.При ходьбе практически ничего не тянет. При нажиме рукой на низ живота -больновато.Думаю, что киста жёлтого тела, фолликул толком не лопнул, все это "делает", или это кишечник.. На УЗИ 14.10. Вопрос : это нормально? Пишут, что болей не должно быть.
Ещё один вопрос : крайнон выходит черно-белыми сгустками. Что это может быть?
Двойняшечки мои, молюсь, чтобы вы родились!
Альбина И
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 22:41
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: ООО"ЦЕНТР РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ " Г. Ижевск

Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Альбина И

Здравствуйте, Наиль Рафаилович!мы с мужем в браке 9 лет. Мне 33 года, мужу 34. В 2012 г. (4 года назад) была замершая беременность, сделали выскабливание на сроке 6 недель. После этого беременности не было. Моя проблема заключается в том, что в мазке (в цервикальном канале) постоянно повышены лейкоциты 40-50. Смешанная флора.По мазку на цитологию ставят диагноз эндоцервецит. В посеве каждый раз высевается энтерококк фекальный 10*4, а у мужа 10*2. Показатели спермограммы в норме, пока, но у него хронический простатит. Я уже приняла столько препаратов, а толку нет. В 2012 году прижигала Эррозию шейки матки, которая снова появилась и как сказали, её нужно прижигать повторно. По УЗИ патологий не выявляют. Проходимость труб проверяла в 2009 г. Делали рентген снимок, были проходимы. В 2014 году По узи, также проходимы, поставили диагноз хронический гипопластический эндометрит. При ПЦР ( сдавала недавно) выявили ЦМВИ, ( в первый раз она была обнаружена в 2010, и потом появлялась периодически, но с 2013 года инфекции при ПЦР не обнаруживали), в крови также увеличены титры IgG ЦМВИ больше 4 (при ОП критическое 0.26), IgG ВПГ- 1,2 - 3.7 (ОП Критическое 0.18) Была на приеме у дерматолога, она выписала Ферровир 10 уколов и Валвир 10 дн. По 2 табл. Почему же мазок никак не улучшается и появилась снова эррозия шейки матки? После лечения хочу записаться в вашу клинику в Ижевске. Также хотела уточнить, когда вы планируете прием в Ижевске?
Елена Лагова
Впервые замужем
Сообщения: 2115
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 16:06
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Иваново НИИ им. Городкова, ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦеНТР ЯРОСЛАВЛЬ
Где было удачное ЭКО: Обязательно будет
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 388 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Елена Лагова

Наиль Рафаилович, здравствуйте! Ранее я вам уже писала, немного напомню. В июне было эко, в итоге Замершая беременность на 6-й неделе, выскабливания не делали, после укола все вышло само, при этом менструация была не очень обильная, бывало и сильнее... Остались 3 криошки! После в следующем цикле на узи врач видит участок повышенной эхогенности по задней стенке и эндометрий на 9 д.ц. - 6,5 мм, прописывают дюфастон с 16-25 дц. В следующем цикле снова узи, где врач опять видит участок повышенной эхогенности и назначают мне Норколут с 16-25 дц, при этом врач говорит, что данный препарат необходим, чтобы во время месячных у меня отслоение было побольше, и если эндометрий не придёт в норму, т.е. Этот участок не уйдёт, нужно будет делать гистероскопию, чтобы исключить полип (ранее я уже делала гистероскопию в марте 2015) либо увидеть, что у меня там... В этом цикле я снова делаю узи после приёма норколута, и о ужас, эндометрий на 9дц - 3мм!!!!! И врач на таком тонком эндометрии естественно ничего не видит, ни гиперплазии, ни полипа, ничего....о гистероскопию речь уже не идёт, и врач предлагает мне в след.цикле пропить с первого дня - вильпрафен, флемоклав, и после них ещё свечи тержинан, все это для того, чтобы исключить воспаление после замершей б, и восстановить мой эндометрий.... А уже после этого ещё два месяца ходить на физо.... Я вас очень прошу, прокомментируйте ситуацию, и по возможности скажите, что бы в данной ситуации назначили вы??? Я очень хочу в крио, т.к. Это было уже моё второе эко, ждать больше не могу....заранее спасибо!
Nabubuka
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 20:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 19

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Nabubuka

Здравствуйте!
Помогите мне, пожалуйста, разобраться с причинами неудач моих 4 попыток ЭКО (детального разбора и советов врачей к сожалению никогда не было). Мне 34 года, патологий нет, месячные регулярные, трубный фактор бесплодия (удалены трубы из-за перенесенного в юности перитонита + была резекция одного яичника, с тех пор образовались спайки). 

Опишу кратко мои протоколы:
2012 г. (ЕЦ). 1 эмбрион (В8). 12ДПП - ХГЧ 55,1. 15ДПП - ХГЧ 33,7. 16-17ДПП - сильные рвущие боли, начались месячные. Тесты ничего не показывали все время.

2013 г. (ИКСИ). Минимальная стимуляция (первая доза 150 гонала) 2 эмбриона (В8 и В12). 14ДПП - начались месячные. 15ДПП - ХГЧ 2,3. По ощущениям имплантация была, но тесты ничего не показали.
ИКСИ оба раза делали по причине плохой морфологии у мужа (1% по Крюгеру), оказалось у него воспаление, после лечения морфология стала 7%, поэтому в 2015 г. делали просто ЭКО.

2014 г. (ИКСИ). 1 эмбрион (В6). (стимуляция первая доза и последующие - 250 гонала) Тяжелый СГЯ. 12ДПП - начались месячные. ХГЧ не сдавала, тесты ничего не показали.

2015 г. (ЭКО). Минимальная стимуляция (первая доза 150 гонала) 2 эмбриона (А8 и В12). 7-11ДПП - положительный тест на беременность. 12-13ДПП - тест начал бледнеть. 14ДПП - тест отрицательный, терпимые рвущие боли в матке. 19ДПП - начались месячные.

Во всех протоколах анализы были в норме, инфекций нет, но в малом тазу спайки.
После неудач сдала кучу анализов: гемостазиограмма, антикардиолипины и др., генетика (кариотип, HLA-типирование) и гормоны (половые, щитовидки и др.) - норма, патологий эндометрия нет (пайпель-биопсия), щитовидка, матка (допплер-исследование) и другие органы в порядке. Однако обнаружилось, что у меня мутация гена МТHFR, анализ на гомоцистеин оказался существенно выше нормы (34 при норме 12). Обратилась в областной ДЦ к генетику, который подтвердил, что возможная причина неудач, судя по анализам, только в повышенном уровне гомоцистеина, назначена фолиевая кислота пожизненно. Но врач-репродуктолог делавший мне ЭКО настаивает, что дело не в этом и советует проведение ПГД.

Наиль Рафаилович, скажите, пожалуйста, влияет уровень гомоцистеина на вынашиваемость или нет? Фолиевую кислоту (ангиовит) принимаю постоянно, гомоцистеин снизился с 34 до 11. В каком направлении мне еще "копать", дабы устранить причины неудач, т.к. я в скором времени снова собираюсь на ЭКО.

Заранее благодарна за ответ,
Наталья
Последний раз редактировалось Nabubuka 07 окт 2016, 00:44, всего редактировалось 2 раза.
Владислав
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 21:10

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Владислав

Наиль Рафаилович, скажите пожалуйста стоит ли пробовать забеременеть самим при таких показателях. Пил 3 месяца Профертил, морфология не изменилась. Пробуем забеременеть 5 месяцев. У жены все показатели в норме.




Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru