И снова про эмбрионы )))

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
Аватара пользователя
Ева-Фалева
Спелая ягодка
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 17:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Биооптима(3 попытки), Москворечье( 2 попытки).
Где было удачное ЭКО: Москворечье
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 120 раз

И снова про эмбрионы )))

Сообщение Ева-Фалева

Уважаемая Анна! Будьте добры, проконсультируйте меня в моей ситуации. help help help Так как ответы моего врача вызывают у меня некое замешательство и непонимание. Очень важно Ваше мнение.

У меня за плечами три неудачные попытки с нулевым ХГЧ. Было 2 свежих протокола и 1 крио. Оба свежих протоколы были одинаковые: укол диферелина или люкрина-депо на 3 д.ц, через 18-20 дней стимуляция гоналом. Перенос 8-клеточных эмбрионов на 3 сутки. Эмбрионы по словам эмбриолога очень хорошие. без фрагментации. В первом свежем протоколе было получено 14 ооцитов, оплодотворилось 13, прада один неправильно двумя сперматозоидами. Перенесли 2 эмбриона, заморозили 7 трехдневочек. И тут первое сомнение. Я спросила эмбриолога, будут ли они культивировать мои эмбрионы до бластоцист, чтоб заморозить. На что мне ответили, что они такие хорошие эмбрионы до 5 дня не растят. Странно, подумалая. :think: В итоге их заморозили на 3 сутки в двух соломинках: 3 и 4.
Далее начался мой стимулированный криопротокол на прогинове. На 18 день меня вызвали на перенос. Почему-то разморозили обе соломинки. Пережили разморозку 5 эмбрионов, 2 очень хорошо, 3 похуже. В итоге перенесли 4 криошки-трехдневочки.
Мой второй свежий протокол был в точности, как и первый, только доза гормонов была поменьше, и пунктировали 9 ооцитов, из которых 5 оказались незрелые. Получилось на 3 сутки 4 эмбриона 8В,8В,8В,8С. Перенесли три эмбриона, на крио не осталось.
На приеме у врача решила поинтересоваться, почему мои эмбрионы не растили до бластоцист ( хотя бы в первом протоколе и для крио). Мне сказали, что в этом нет смысла, что бластоцисты хуже размораживаются. Я.конечно, понимаю, что в матке возможно эмбрионам лучше, чем в инкубаторе. Но, спросив, про дальнейшую тактику моего лечения, врач ответила мне, что скорее всего будем делать так же, только дозу гормонов увеличим, но перенос будет на 2 или 3 сутки.
Все это мне немного непонятно :think: Мне 32 года, мужу 30. Детей общих нет. У меня в первом браке была анэмбриония. Сейчас трубное бесплодие - непроходимость маточных труб в истмич. отделах. Все гормоны, кариотипы, анализы на инфекции в норме. Почему бы не попробовать дорастить до бластоцист?

Извините, что сумбурно написала. Очень жду Вашего ответа. Заранее благодарю!
Всё сбылось: я - мама!


Группа Евочки _http://vk.com/club65155803

Группа Темочки _http://vk.com/club58184216
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: И снова про эмбрионы )))

Сообщение врач15

Ева-Фалева писал(а):Уважаемая Анна! Будьте добры, проконсультируйте меня в моей ситуации. help help help Так как ответы моего врача вызывают у меня некое замешательство и непонимание. Очень важно Ваше мнение.

У меня за плечами три неудачные попытки с нулевым ХГЧ. Было 2 свежих протокола и 1 крио. Оба свежих протоколы были одинаковые: укол диферелина или люкрина-депо на 3 д.ц, через 18-20 дней стимуляция гоналом. Перенос 8-клеточных эмбрионов на 3 сутки. Эмбрионы по словам эмбриолога очень хорошие. без фрагментации. В первом свежем протоколе было получено 14 ооцитов, оплодотворилось 13, прада один неправильно двумя сперматозоидами. Перенесли 2 эмбриона, заморозили 7 трехдневочек. И тут первое сомнение. Я спросила эмбриолога, будут ли они культивировать мои эмбрионы до бластоцист, чтоб заморозить. На что мне ответили, что они такие хорошие эмбрионы до 5 дня не растят. Странно, подумалая. :think: В итоге их заморозили на 3 сутки в двух соломинках: 3 и 4.
Далее начался мой стимулированный криопротокол на прогинове. На 18 день меня вызвали на перенос. Почему-то разморозили обе соломинки. Пережили разморозку 5 эмбрионов, 2 очень хорошо, 3 похуже. В итоге перенесли 4 криошки-трехдневочки.
Мой второй свежий протокол был в точности, как и первый, только доза гормонов была поменьше, и пунктировали 9 ооцитов, из которых 5 оказались незрелые. Получилось на 3 сутки 4 эмбриона 8В,8В,8В,8С. Перенесли три эмбриона, на крио не осталось.
На приеме у врача решила поинтересоваться, почему мои эмбрионы не растили до бластоцист ( хотя бы в первом протоколе и для крио). Мне сказали, что в этом нет смысла, что бластоцисты хуже размораживаются. Я.конечно, понимаю, что в матке возможно эмбрионам лучше, чем в инкубаторе. Но, спросив, про дальнейшую тактику моего лечения, врач ответила мне, что скорее всего будем делать так же, только дозу гормонов увеличим, но перенос будет на 2 или 3 сутки.
Все это мне немного непонятно :think: Мне 32 года, мужу 30. Детей общих нет. У меня в первом браке была анэмбриония. Сейчас трубное бесплодие - непроходимость маточных труб в истмич. отделах. Все гормоны, кариотипы, анализы на инфекции в норме. Почему бы не попробовать дорастить до бластоцист?

Извините, что сумбурно написала. Очень жду Вашего ответа. Заранее благодарю!
Здравствуйте! Понимаю Ваше замешательство. Но в каждой клинике - свои правила, стереотипы и наработки. Возможно в Вашей клинике культивировать до бластоцисты не принято, или результаты с бластоцистами не очень хорошие, или перенос попадал на выходной... Тут гадать бесполезно. В первом протоколе возможно имело смысл порастить (т.к. было много эмбрионов), во втором свежем было всего 3 хороших эмбриона - растить было бы рискованно.
Действительно, бластоцисты имплантируются чаще. Но и доживает до этой стадии меньше эмбрионов - тут всегда остается риск отмены переноса. И в матке эмбрионам действительно лучше чем в инкубаторе - главное правильно выбрать те самые эмбрионы.

Удачи!
Аватара пользователя
Ева-Фалева
Спелая ягодка
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 17:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Биооптима(3 попытки), Москворечье( 2 попытки).
Где было удачное ЭКО: Москворечье
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: И снова про эмбрионы )))

Сообщение Ева-Фалева

Анна, спасибо Вам огромное, за ответ. flowers flowers flowers Про второй свежий я согласна, что рискованно было растить до 5 дня. И согласна с Вами, что это стереотипы культивирования эмбрионов именно в моей клинике. Просто мне было важно услышать Ваше мнение, как говорится, со стороны. Еще раз благодарю flowers flowers flowers
Всё сбылось: я - мама!


Группа Евочки _http://vk.com/club65155803

Группа Темочки _http://vk.com/club58184216
Аватара пользователя
Julsmi
Девица на выданье
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 11:01
Пол: Женский
Откуда: Челябинск

Re: И снова про эмбрионы )))

Сообщение Julsmi

Здравствуйте Анна!
Скажите почему недоживают эмбрионы до 5 дня? Может на то есть каие то причины? У нас из 12(и только у 6 было положит развитие), выжили только 2 бластоцисты и 1 морула.У нас МФ.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: И снова про эмбрионы )))

Сообщение врач15

Julsmi писал(а):Здравствуйте Анна!
Скажите почему недоживают эмбрионы до 5 дня? Может на то есть каие то причины? У нас из 12(и только у 6 было положит развитие), выжили только 2 бластоцисты и 1 морула.У нас МФ.
Здравствуйте! Это нормально, работает естественный отбор - выбраковка слабых. В случае тяжелого мужского фактора, когда подозревается генетическая природа бесплодия, % дорастания до бластоцист чаще существенно ниже, чем в среднем (50%).

Удачи!
Аватара пользователя
Бусинка
Трудный подросток
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 08:17
Пол: Женский
Откуда: Дальний восток

Re: И снова про эмбрионы )))

Сообщение Бусинка

Уважаемая Анна, я Вам недавно писала, что мне подсадили трёх трехдневочек, остальных решили растить до бластоцисты, но к сожалению не дорастили. Скажите, может ли это означать, что и подсаженные трёхдневочки тоже останавливаются в развитии в матке матери? Очень переживаю, мой врач сказала, не паниковать, подсадили лучших, тогда почему остальные перестали делиться, очень напугана
С Уважением .
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: И снова про эмбрионы )))

Сообщение врач15

Бусинка писал(а):Уважаемая Анна, я Вам недавно писала, что мне подсадили трёх трехдневочек, остальных решили растить до бластоцисты, но к сожалению не дорастили. Скажите, может ли это означать, что и подсаженные трёхдневочки тоже останавливаются в развитии в матке матери? Очень переживаю, мой врач сказала, не паниковать, подсадили лучших, тогда почему остальные перестали делиться, очень напугана
С Уважением .
Здравствуйте! Паниковать не стоит. Подсадили действительно лучших, к тому же каждый эмбрион генетически уникален, нельзя судить о тех, кого перенесли, по тем, кто остались :).
Удачи!
Аватара пользователя
Бусинка
Трудный подросток
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 08:17
Пол: Женский
Откуда: Дальний восток

Re: И снова про эмбрионы )))

Сообщение Бусинка

Спасибо Вам большое Анна за столь скорый ответ flowers Буду верить и ждать
С уважением к Вам
Аватара пользователя
Alondra
Трудный подросток
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 19 май 2010, 18:04
Пол: Женский
Откуда: Italia
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: И снова про эмбрионы )))

Сообщение Alondra

добрый день! Позвольте задать один вопрос: в предыдущей клинике мне говорили, что не только на оплодотворение, но и на имплантацию эмбриона влияет исходное качество ЯК и сперматозоида (напомню, переносили всегда эмбрионы класса А).

В новой клинике эмбриолог дал мне классификацию моей ЯК, как "среднего качества", сперма получена путем ТЕЗЕ, эмбрион получился (как обычно) класса 3А. На мои волнения она ответила, что качество ЯК и сперматозоида влияет на оплодотворение, а не не имплантацию. Иными словами, раз оплодотворение произошло, то шансы моего эмбриона класса 3А и эмбриона такого же класса, но полученного из ЯК лучшего качества - абсолютно равны.
Кто по Вашему мнению прав: первый врач, или второй?

спасибо!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: И снова про эмбрионы )))

Сообщение врач15

Alondra писал(а):добрый день! Позвольте задать один вопрос: в предыдущей клинике мне говорили, что не только на оплодотворение, но и на имплантацию эмбриона влияет исходное качество ЯК и сперматозоида (напомню, переносили всегда эмбрионы класса А).

В новой клинике эмбриолог дал мне классификацию моей ЯК, как "среднего качества", сперма получена путем ТЕЗЕ, эмбрион получился (как обычно) класса 3А. На мои волнения она ответила, что качество ЯК и сперматозоида влияет на оплодотворение, а не не имплантацию. Иными словами, раз оплодотворение произошло, то шансы моего эмбриона класса 3А и эмбриона такого же класса, но полученного из ЯК лучшего качества - абсолютно равны.
Кто по Вашему мнению прав: первый врач, или второй?

спасибо!
Здравствуйте! Дело в том, что качество и яйцеклетки, и сперматозоида, и эмбриона мы можем оценить только лишь визуально, по морфологии . О его внутреннем "качестве" - генетической полноценности, увы, таким образом судить нельзя (если не делать ПГД - и то можно рассмотреть только "вершину айсберга"). Поэтому скорее прав первый, т.е. то, что было изначально заложено в гаметах, а затем соединилось в эмбрионе, влияет на всю его дальнейшую жизнь - и на стадии дробления, и имплантации, и дальнейшего развития.
Удачи!
Аватара пользователя
Alondra
Трудный подросток
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 19 май 2010, 18:04
Пол: Женский
Откуда: Italia
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: И снова про эмбрионы )))

Сообщение Alondra

спасибо большое! Будем надеяться!

Качество "среднее" (3 по 5-бальной системе), надеюсь, это не совсем плохо? есть шанс, что в будущих протоколах ЯК могут быть получше? Или (мне 41 год) уже будут только ухудшаться? :(
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: И снова про эмбрионы )))

Сообщение врач15

Alondra писал(а):спасибо большое! Будем надеяться!

Качество "среднее" (3 по 5-бальной системе), надеюсь, это не совсем плохо? есть шанс, что в будущих протоколах ЯК могут быть получше? Или (мне 41 год) уже будут только ухудшаться? :(
Теоретически с возрастом качество я/к ухудшается, конечно. Однако оно зависит не только от возраста, но и от адекватности стимуляции.
Аватара пользователя
Alondra
Трудный подросток
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 19 май 2010, 18:04
Пол: Женский
Откуда: Italia
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: И снова про эмбрионы )))

Сообщение Alondra

gusareva писал(а):
Alondra писал(а):спасибо большое! Будем надеяться!

Качество "среднее" (3 по 5-бальной системе), надеюсь, это не совсем плохо? есть шанс, что в будущих протоколах ЯК могут быть получше? Или (мне 41 год) уже будут только ухудшаться? :(
Теоретически с возрастом качество я/к ухудшается, конечно. Однако оно зависит не только от возраста, но и от адекватности стимуляции.
Раньше у меня был Пурегон 350 - 5 дней, и далее 450 (около недели). А сейчас Меропур 375 (Оргалутран Гонази, как обычно). Результат был 4 клетки в мае (3 оплодотворились с ДС), а сейчас 3, для подсадки была годна только одна (с ТЕЗЕ мужа). Кажeтся разницы особой нет, но вот что меня насторожило: раньше на 5 день стимуляции фолликулов не было даже видно (они появились гораздо позднее). А этот раз на 4 ден стимуляции они уже были практически готовы: 2 справа (20 и 12) + 2 мелких слева, спустя 2 дня справа были 21 и 17, слева 10 и 12 + 2 х 9, спустя другие 2 дня они были уже все 6 большие. Так быстро они у меня не зрели даже когда мне было 37 лет!

Вот (ну если сейчас не получится) я хочу посоветоваться с врачом, а не добавить ли мне к Меропуру Пурегон (может уменьшив Меропур), так, чтобы вкалываемый FSH был больше, чем LH? Я говорю глупость?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: И снова про эмбрионы )))

Сообщение врач15

Alondra писал(а):
gusareva писал(а):
Alondra писал(а):спасибо большое! Будем надеяться!

Качество "среднее" (3 по 5-бальной системе), надеюсь, это не совсем плохо? есть шанс, что в будущих протоколах ЯК могут быть получше? Или (мне 41 год) уже будут только ухудшаться? :(
Теоретически с возрастом качество я/к ухудшается, конечно. Однако оно зависит не только от возраста, но и от адекватности стимуляции.
Раньше у меня был Пурегон 350 - 5 дней, и далее 450 (около недели). А сейчас Меропур 375 (Оргалутран Гонази, как обычно). Результат был 4 клетки в мае (3 оплодотворились с ДС), а сейчас 3, для подсадки была годна только одна (с ТЕЗЕ мужа). Кажeтся разницы особой нет, но вот что меня насторожило: раньше на 5 день стимуляции фолликулов не было даже видно (они появились гораздо позднее). А этот раз на 4 ден стимуляции они уже были практически готовы: 2 справа (20 и 12) + 2 мелких слева, спустя 2 дня справа были 21 и 17, слева 10 и 12 + 2 х 9, спустя другие 2 дня они были уже все 6 большие. Так быстро они у меня не зрели даже когда мне было 37 лет!

Вот (ну если сейчас не получится) я хочу посоветоваться с врачом, а не добавить ли мне к Меропуру Пурегон (может уменьшив Меропур), так, чтобы вкалываемый FSH был больше, чем LH? Я говорю глупость?
Т.е. на какой день стимуляции у Вас была пункция в 1й и во 2й попытках?
Аватара пользователя
Alondra
Трудный подросток
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 19 май 2010, 18:04
Пол: Женский
Откуда: Italia
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: И снова про эмбрионы )))

Сообщение Alondra

в мае на 18 день пункция (перенос на 20), в этот раз пункция на 12 день (перенос на 14)
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: И снова про эмбрионы )))

Сообщение врач15

Alondra писал(а):в мае на 18 день пункция (перенос на 20), в этот раз пункция на 12 день (перенос на 14)
Ну скорее первая тогда затянулась, 18й день - довольно поздно. Думаю, что менопур Вам больше подходит, чем Гонал/Пурегон.
Аватара пользователя
Alondra
Трудный подросток
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 19 май 2010, 18:04
Пол: Женский
Откуда: Italia
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: И снова про эмбрионы )))

Сообщение Alondra

gusareva писал(а):
Alondra писал(а):в мае на 18 день пункция (перенос на 20), в этот раз пункция на 12 день (перенос на 14)
Ну скорее первая тогда затянулась, 18й день - довольно поздно. Думаю, что менопур Вам больше подходит, чем Гонал/Пурегон.
согласна на 100%, единственное, а если довавить к Меропуру (который дает качество ЯК) Пурегон? :think: Для увеличения и кол-ва? (в мае фолликулов было больше, но больше пустых. Поэтому у меня идея, что если совместить Меропур и Пурегон, то и качество будет лучше, и кол-во будет больше!) ?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: И снова про эмбрионы )))

Сообщение врач15

Alondra писал(а):
gusareva писал(а):
Alondra писал(а):в мае на 18 день пункция (перенос на 20), в этот раз пункция на 12 день (перенос на 14)
Ну скорее первая тогда затянулась, 18й день - довольно поздно. Думаю, что менопур Вам больше подходит, чем Гонал/Пурегон.
согласна на 100%, единственное, а если довавить к Меропуру (который дает качество ЯК) Пурегон? :think: Для увеличения и кол-ва? (в мае фолликулов было больше, но больше пустых. Поэтому у меня идея, что если совместить Меропур и Пурегон, то и качество будет лучше, и кол-во будет больше!) ?
Не все так просто :)
Аватара пользователя
Alondra
Трудный подросток
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 19 май 2010, 18:04
Пол: Женский
Откуда: Italia
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: И снова про эмбрионы )))

Сообщение Alondra

да уж... будем уповать на :doctor:
Аватара пользователя
Julsmi
Девица на выданье
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 11:01
Пол: Женский
Откуда: Челябинск

Re: И снова про эмбрионы )))

Сообщение Julsmi

gusareva писал(а):
Julsmi писал(а):Здравствуйте Анна!
Скажите почему недоживают эмбрионы до 5 дня? Может на то есть каие то причины? У нас из 12(и только у 6 было положит развитие), выжили только 2 бластоцисты и 1 морула.У нас МФ.
Здравствуйте! Это нормально, работает естественный отбор - выбраковка слабых. В случае тяжелого мужского фактора, когда подозревается генетическая природа бесплодия, % дорастания до бластоцист чаще существенно ниже, чем в среднем (50%).

Удачи!
Спасибо большое за ответ! У нас будет 4 эко,хочется,чтобы было последним!
Аватара пользователя
Ждущая чуда №2
Задорная первоклашка
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 06:35
Пол: Женский
Откуда: Астана

Re: И снова про эмбрионы )))

Сообщение Ждущая чуда №2

Добрый день!
Мне 33 года, мужу - 38. Есть совместный ребенок. Вторичное бесплодие - спаечный процесс ОМТ, эндометриоз.
За плечами 2 попытки ЭКО. Первая попытка (август прошлого года) оказалась неудачной, подсаживали всего одного эмбриончика очень слабенького, к сожалению, качество мне не сказали. Во второй попытке стимулировали Пурегоном, было получено 11 я/к, оплодотворились 6, до 5-го дня дожили 5 эмбриончиков. Подсадка была 25 августа текущего года, подсаживали 2-х бластиков отличного качества. Но к сожалению беременность закончилась анэмбрионией. Имплантация была, имплантировались оба, но один замер еще на 2 неделях, второй - на 3-4 неделе. С чем на Ваш взгляд могла быть связана анэмриония?
Последний раз редактировалось Ждущая чуда №2 11 ноя 2010, 13:39, всего редактировалось 2 раза.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: И снова про эмбрионы )))

Сообщение врач15

Ждущая чуда №2 писал(а):Добрый день!
Мне 33 года, мужу - 38. Есть совместный ребенок. Вторичное бесплодие - спаечный процесс ОМТ, эндометриоз.
За плечами 2 попытки ЭКО. Первая попытка (август прошлого года) оказалась неудачной, подсаживали всего одного эмбриончика очень слабенького, к сожалению, качество мне не сказали. Во второй попытке стимулировали Пурегоном, было получено 11 я/к, оплодотворились 6, до 5-го дня дожили 5 эмбриончиков. Подсадка была 25 августа текущего года, подсаживали 2-х бластиков отличного качества. Но к сожалению беременность закончилась анэмбрионией. Имплантация была, имплантировались оба, но один замер еще на 2 неделях, второй - на 3-4 неделе. С чем на Ваш взгляд могла быть связана анэмриония?
Здравствуйте! Причин может быть много - генетика эмбрионов, недостаточность кровоснабжения матки (например в следствие гиперкоагуляции или других нарушений гемостаза), инфекции и т.д. Что именно послужило причиной сказать трудно, если не было анализа ткани эмбриона.
Удачи!
Helavisa
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:05

Re: И снова про эмбрионы )))

Сообщение Helavisa

Здравствуйте, Анна!
У меня сегодня 3 ДПП, ощущений никах нет, боюсь, что ничего не получится. Было ЭКО+ДЯ. Перенесли двух 5-дневок: BL4BA, Mcav. У донора взяли 22 ЯК, двух перенесли, четыре оставили на крио: М, оставшихся шесть (M+кл, Ммкл, 1/2М+fr, 1/2 BL+fr, BLCC), наверное, посчитали ненужным замораживать. У меня возникло к Вам несколько вопросов:
1. Хорошего ли качества, перенесенные мне эмбрионы, каковы их шансы на имплантацию?
2. Стоит ли расчитывать на "криошек", ведь заморозили их в стадии морул, несмотря на то, что они должны были быть уже бластоцистами?
3. Нормально ли, что у донора из 22-х ЯК на пятый день, пригодными для переноса и крио оказалось всего шесть эмбрионов? Стоит ли, в случае неудачи, брать в протокол этого донора (наш протокол у нее был первый) опять, или лучше поискать нового?
Заранее спасибо за ответ.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: И снова про эмбрионы )))

Сообщение врач15

Helavisa писал(а):Здравствуйте, Анна!
У меня сегодня 3 ДПП, ощущений никах нет, боюсь, что ничего не получится. Было ЭКО+ДЯ. Перенесли двух 5-дневок: BL4BA, Mcav. У донора взяли 22 ЯК, двух перенесли, четыре оставили на крио: М, оставшихся шесть (M+кл, Ммкл, 1/2М+fr, 1/2 BL+fr, BLCC), наверное, посчитали ненужным замораживать. У меня возникло к Вам несколько вопросов:
1. Хорошего ли качества, перенесенные мне эмбрионы, каковы их шансы на имплантацию?
2. Стоит ли расчитывать на "криошек", ведь заморозили их в стадии морул, несмотря на то, что они должны были быть уже бластоцистами?
3. Нормально ли, что у донора из 22-х ЯК на пятый день, пригодными для переноса и крио оказалось всего шесть эмбрионов? Стоит ли, в случае неудачи, брать в протокол этого донора (наш протокол у нее был первый) опять, или лучше поискать нового?
Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте!
1) Да, эмбрионы хорошие, шансы высокие, особенно у первого.
2) Стоит- если это были морулы хорошего качества (судя по всему хорошие, т.к. перечисленные в скобках морозить не стали).
3) Да, нормально. В случае неудачи стоит делать крио, а не искать другого донора :).

Удачи!
Аватара пользователя
Ждущая чуда №2
Задорная первоклашка
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 06:35
Пол: Женский
Откуда: Астана

Re: И снова про эмбрионы )))

Сообщение Ждущая чуда №2

Здравствуйте, Анна!
Ранее я писала, что мой предыдущий протокол закончился анэмбрионией. После выскабливания прошел 1 месяц. Как Вы думаете, через какой период времени мне идти в крио-протокол? Стоит ли делать гистероскопию и когда? Каковы шансы на разморозку и имплантацию у морул 5-х суток и бластоцисты качества 2ВВ (или 4ВВ, точно не помню), замороженных методом медленной заморозки?
Заранее спасибо за ответ.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: И снова про эмбрионы )))

Сообщение врач15

Ждущая чуда №2 писал(а):Здравствуйте, Анна!
Ранее я писала, что мой предыдущий протокол закончился анэмбрионией. После выскабливания прошел 1 месяц. Как Вы думаете, через какой период времени мне идти в крио-протокол? Стоит ли делать гистероскопию и когда? Каковы шансы на разморозку и имплантацию у морул 5-х суток и бластоцисты качества 2ВВ (или 4ВВ, точно не помню), замороженных методом медленной заморозки?
Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! По поводу сроков вступления в протокол и необходимого дообследования Вам лучше спросить у Вашего репродуктолога.
Морулы обычно хорошо переносят замораживание, бластоцисты - когда как. Если разморозятся хорошо - то шансы на имплантацию не хуже чем в свежем протоколе.
Удачи!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru