Re: Донорские клеточки - растут родные деточки!!!

Приглашаем ДС ДЯ
Обмен опытом, информация, поддержка.
БеременОля
Задорная первоклашка
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 12:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 5
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Донорские клеточки - растут родные деточки!!!

Сообщение БеременОля

Ещё вопрос , девочки. Вы скажете своим детям об особенности их происхождения. Дадите возможность ознакомиться с анкетой их био родителей. Узнать этих замечательных и бескорыстных женщин и мужчин. Или вы будете скрывать эту тайну?
То есть мое, и утащили к себе в норку.
Значит в вашей жизни всегда будет присутствовать чужая женщина, а у кого-то и чужой мужчина. Уж почитайте психологию,

П.с. если что у меня есть приемный сын, и сын от дя! И я люблю их. Но не испытываю любви к био родителям приемного сына, и к донору яйцеклеток.
Аватара пользователя
Helen78
Трудный подросток
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 18:49
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 9
Где было удачное ЭКО: Ngc Санкт-Петербург, Даниелян А. В.
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1621 раз
Поблагодарили: 1898 раз

Re: Донорские клеточки - растут родные деточки!!!

Сообщение Helen78

БеременОля, мне кажется,здесь никто и не писал именно о любви к донорам,речь шла об уважении и благодарности. Если бы не био и дя,у вас бы,как понимаю, просто не было бы ваших любимых сыновей.
Про вопрос сохранения тайны. На данный момент я не исключаю вероятность ее раскрытия, но, конечно,не стремлюсь к этому.
У меня бы оставалось неприятие доноров,если бы я не смирилась и не приняла сам факт невозможности иметь генетически своих детей. Но в этом случае,думаю,вообще бы не пошла по этому пути. Потому что,следуя вашей отсылки к психологии,мысль о присутствии в моей жизни чужих людей не давала бы покоя,а дети ежесекундно напоминали бы об этом. И это непроизвольно,подсознательно проецировались бы на них,как сказали бы психологи. Все люди разные,у всех свои истории,и,думаю,что не все можно объяснить при помощи науки,особенно касающейся сферы чувств. В жизни должно быть место чуду.
И мне кажется,никто не хотел здесь"примерять белое пальто,"или черное, как же,,если честно, меня раздражает подобный сленг. Все писали искренне о том,что чувствуют в данный момент,как о положительном,так и об отрицательном.
И я вчера ещё хотела написать,что могу понять чувства девочек,которые не родили пока деток,возможно,все изменится,когда они обнимут своих крох,но понимаю теперь,что так бывает не всегда.
14.07.20-перенос
10 ДПП-474
13 ДПП-1384
21 ДПП - плодное яйцо в матке, КТР - 2мм
34 ДПП-сердцебиение +
24.03.21 путем пкс родилась наша Машенька.
Аватара пользователя
мама_вера
Девица на выданье
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 12:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: Более 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Нмк - нижний Новгород: 1 -зб,2-хгч 1
Сеченова- Москва 3-хгч 1
Кулакова- Москва 4- хгч1, 5 -крио июнь 19г- зб,6 - крио Июль 2020-хгч 1.
7 - Ngc - крио сентябрь 2020
Где было удачное ЭКО: Клиника ngc Москва
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 8402 раза
Поблагодарили: 2959 раз

Re: Донорские клеточки - растут родные деточки!!!

Сообщение мама_вера

Девочки привет.
Мы все выражаем своё мнение. Кто то коряво ( как я, ну не умею складно писать).
О любви к донорам речи не было , ( хелен правильно пишет), только о принятии данной ситуации, и благодарность душевная , за деток.
А ведь в некоторых странах запрет на донорство. Да и родись мы лет на 10-20 пораньше, то не смогли бы , быть беременными, родить.... ( Никого не хочу обидеть, у кого-то тока *см*.и это тоже путь к деткам.)
Говорить о таинстве зачатия, пока не собираюсь , а там видно будет.
У меня свекровь-сука ( не прошу прощения за французкий) сидит на лавочке и всем рассказывает , что сын не от мужа, и жаждет узнать родословную, интересно видите ли ей, от кого же я всё-таки родила.🤔😜 Люди добрые донесли информацию.
Бог с ней, заняться нечем человеку, вот сидит и трындит. Я с ней не общаюсь, а теперь даже и желания нет никого.
8.09.20 перенос 2АА + пгд
8 дпп- 143
10дпп- 470
14дпп- 2163
20дпп- 1пя
30днпп - сб +
9 мая 2021 экс родился сынок.
Аватара пользователя
Ana Dana
Задорная первоклашка
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 18:25
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 17
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 273 раза

Re: Донорские клеточки - растут родные деточки!!!

Сообщение Ana Dana

Ещё вопрос , девочки. Вы скажете своим детям об особенности их происхождения. Дадите возможность ознакомиться с анкетой их био родителей. Узнать этих замечательных и бескорыстных женщин и мужчин. Или вы будете скрывать эту тайну?
ну мне пока рано об этом задумываться...
а вообще с интересом посмотрела интервью девочки у Погребижской , которую родила мама в 50+. Девочка от ДЯ. И подписана на нельзяграм эмбриолога NGC ,у которой прелестный сын с ДС. Интересно) если кратко - лучше знать факт, то без подробностей (прям анкета, портрет - по отношению к донору непорядочно имхо...может она сдала разок, а потом сожалеет). Тогда и окружающим цапнуть за живое будет сложнее. Но тут есть свои нюансы...
мама_вера
[lol] вот глупая баба, не понимает, что это камень в огород её семейства) Тут только посочувствовать недалекости...и забить.
Аватара пользователя
Китти
Задорная первоклашка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1.5
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Донорские клеточки - растут родные деточки!!!

Сообщение Китти

Я честно написала свою историю отношения к донорам. К первому чувства были нейтральные, было раздражение на себя, что хотела сэкономить и пришла черт знает куда (я ж думала, сперма прекрасная и все с первого раза будет отлично). На всех же заборах писали тогда про результативность с ДЯ чуть ли не 50 процентов.
Ко второму была злость. Т.к. потраченное мое здоровье и деньги (ну, что тут объяснять). Чувство обманутости, что ли. Особенно, когда репродуктолог сказала, что никак не могут контролировать доноров, что нет единой базы. И они могут курсировать из клиники в клинику и никто не знает, сколько раз в программе они были на самом деле. К третьему донору чувство бесконечной благодарности. И я рада, что у меня это чувство. Т.к. это свойство здоровой психики - испытывать благодарность за благое дело. Что касается сказала бы/не сказала бы. Давно уже писала здесь как пример. Моя подруга (хороший человек, адекватная и нормальная в остальном) сказала как-то, что эко-дети без души. Если уж она так думает... И зачем я буду своему ребенку устраивать стресс. И если б донор был неанонимный, к которому можно было бы прийти и посмотреть альбом бабушки/дедушки. А так, было бы у него чувство дыры в корнях от моей информации. Да и общество еще мракобесное и не готово к открытости. По поводу детей из детского дома. Когда у моего ребенка болел животик, не спала с ним целую ночь и думала, бедные дети в детском доме, они же один на один со своей болью. И в этом био родители виноваты, зачастую. Это покинутые дети. Мне трудно представить, какие чувства я бы испытывала в гипотетической ситуации к био родителям ребенка из детдома. Но, далеко не благодарность. И это была бы не обида. Наверное, было бы желание привлечь к ответу за каждую ситуацию боли ребенка в прошлом.
Аватара пользователя
Китти
Задорная первоклашка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1.5
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Донорские клеточки - растут родные деточки!!!

Сообщение Китти

Ana Dana

Эмбриолог Марина, да? (мне Мосесову тогда подсказала Пятых и она. Я ее спросила и она ответила, что в Москве она бы пошла именно к ней. А я уже к Прудниковой ходила ведь. Пришлось врача менять, прям неловкость испытывала при этом.) Она переехала в Грузию, ее захейтили и она удалила профиль. Вы знаете ее новый профиль? Если можно, ссылку в личку! Любила ее читать.
Нельзяграмм, позабавило название, спасибо))) до чего люди у нас с юмором!
Аватара пользователя
Ana Dana
Задорная первоклашка
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 18:25
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 17
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 273 раза

Re: Донорские клеточки - растут родные деточки!!!

Сообщение Ana Dana

Ага, она) чудесная женщина :-D, обожаю её.
Надо ещё кому?)
Аватара пользователя
кошачья мама
Спелая ягодка
Сообщения: 4220
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 00:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР, Мать и дитя
Где было удачное ЭКО: ЦПСИР, Мать и дитя
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 2940 раз
Поблагодарили: 8203 раза

Re: Донорские клеточки - растут родные деточки!!!

Сообщение кошачья мама

Беременная Оля, мне кажется про любовь никто не писал к донора
А вот благодарность - да, есть
И ещё очень неприятно читать когда заведомо осуждают всех доноров как людей низких моральных убеждений
Как я писала выше, разные люди туда приходят и по разным обстоятельствам
Если для Вас это притворство , ну что поделать, это Ваш взгляд на жизнь
А про белое пальто....мне оно нравится куда больше чем чёрное или грязносерое
16.11.2008 Сынок, ЭКС
10.01.2021 Доченька, ЭКС
15.03.2023 Доченька, ЭКС
Alga
Только зачали
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 20:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 15
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Донорские клеточки - растут родные деточки!!!

Сообщение Alga

Ana Dana
А можно мне тоже ссылку на эмбриолога? Я раньше была на нее подписана,а потом она пропала.
Аватара пользователя
кошачья мама
Спелая ягодка
Сообщения: 4220
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 00:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР, Мать и дитя
Где было удачное ЭКО: ЦПСИР, Мать и дитя
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 2940 раз
Поблагодарили: 8203 раза

Re: Донорские клеточки - растут родные деточки!!!

Сообщение кошачья мама

БеременОля писал(а):
26 июн 2023, 23:58
Geya писал(а):
26 июн 2023, 22:53
кошачья мама писал(а):
26 июн 2023, 22:32
А стоит ли брать донора с таким отношением?
Организм-то, он тоже "слышит". И не исключено, что отторгнет то, что голова считает "чужим".
Лучше так не писать, особенно здесь ,когда потери переживаются вместе с форумчанками.
А то одним психологом не обойдется(
Я написала про то, что сначала надо принять для себя донора, потом идти за ребёнком
В интересах ребёнка прежде всего
И многие здесь пишут об этом
16.11.2008 Сынок, ЭКС
10.01.2021 Доченька, ЭКС
15.03.2023 Доченька, ЭКС
Аватара пользователя
Аничка многодетная мамочка
Спелая ягодка
Сообщения: 3950
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 17:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 12
В каких клиниках проводилось лечение: ППЦ г.Чебоксары, Клиника Нуриевых, NGC, ЛЦ
Где было удачное ЭКО: ЛЦ (Смирнова А.А.)
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 4617 раз
Поблагодарили: 4347 раз

Re: Донорские клеточки - растут родные деточки!!!

Сообщение Аничка многодетная мамочка

Я думаю, никто здесь белых "польт" не носит, а пишут все исключительно о своих чувствах и о благодарностях девочкам, и мальчикам тоже, с помощью которых они стали мамами, и уж точно никто никого не идеализирует. Ведь, наверное, ни у кого не возникает желание отзываться плохо о человеке, который сдал свою кровь, стал донором костного мозга (не важно, что его побудило это сделать) и спас кому-то жизнь. И, конечно, неправильно красить черный краской всех подряд, клиники, врачей, доноров. Я после нескончаемых кругов протоколов тоже уже начинала всех тихо ненавидеть, врачей, за то что никак не могут подобрать правильную схему, назначить правильные анализы, сделать правильный перенос, а я всё плачУ и плачУ за это деньги, доноров, которые не могут дать правильные клетки, всех девочек, у которых получилось, все у меня были виноваты. Хорошо, что этот период длился недолго, подумала, что скорее всего наш ребзь просто долго выбирает и значит мы ну уж ооочень достойные его родители :trollsmile: так правда было легче. Зато сейчас мое сердце переполнено благодарностью всем и это тоже правда, а наша любовь к Сане льется нескончаемым потоком. Всем желаю детей, любви и счастья :obnimalka: :flowerfacepink:
Последний раз редактировалось Аничка многодетная мамочка 27 июн 2023, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
Аничка, к тебе персональный летит! :aist: пусть всё получится! 💞 от Fanтазерки
Памперс тебе от Софийки личный пахучий! от кошачьей мамы
Пусть скорее к тебе прилетит аист и принесёт в клювике долгожданного малыша от fate 338
Я мама двух красавиц-дочек и сладкого сыночка (родился 30.12.2022) heartsmile
Аватара пользователя
Pregnant woman
Задорная первоклашка
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 10:36
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: Всю сознательную жизнь
В каких клиниках проводилось лечение: ДНК. ЦСМ. Клиника Фомина г. Уфа
Где было удачное ЭКО: Клиника Фомина г. Уфа
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: Донорские клеточки - растут родные деточки!!!

Сообщение Pregnant woman

Alga писал(а):
27 июн 2023, 10:54
Ana Dana
А можно мне тоже ссылку на эмбриолога? Я раньше была на нее подписана,а потом она пропала.
И мне тоже ссылочку если можно
Аватара пользователя
и лапочка дочка
Спелая ягодка
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 11:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Где было удачное ЭКО: NGC Питер
Сколько у вас детей: 4
Благодарил (а): 2246 раз
Поблагодарили: 3044 раза

Re: Донорские клеточки - растут родные деточки!!!

Сообщение и лапочка дочка

БеременОля писал(а):
26 июн 2023, 23:58
Geya писал(а):
26 июн 2023, 22:53
кошачья мама писал(а):
26 июн 2023, 22:32
А стоит ли брать донора с таким отношением?
Организм-то, он тоже "слышит". И не исключено, что отторгнет то, что голова считает "чужим".
Лучше так не писать, особенно здесь ,когда потери переживаются вместе с форумчанками.
А то одним психологом не обойдется(
Ух какие тут дебаты! Держалась чтобы не вступать, но держаться нету больше сил)
Вопрос благодарности он больше все таки изнутри я считаю
Благодарить можно за уроки, даже если они не нравятся
Так или иначе они помогают нам на нашем жизненном пути, хотя бы стать мудрее и научиться не отвергать подсказки вселенной
Психологическое бесплодие действительно существует, потому что разум и тело это части одной системы, и регуляция всех процессов в организме нейро-гуморальная
И лапочка дочка, моя хорошая, все будет! У тебя точно! :m&b: Просто всему своё время. Иди спокойно, верь!
миллион @@@@@ и огромной удачи. Пусть кроха останется с мамой :obnimalka:


9д- 54, 11д- 142, 13д- 394, 15д- 1116, 17д- 2410, 19д- 5125, 21д- 8570, 22д- ПЯ, 23д- 12500, СБ+
доча родилась!
БеременОля
Задорная первоклашка
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 12:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 5
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Донорские клеточки - растут родные деточки!!!

Сообщение БеременОля

Так разложили по полочкам каждый пост прегнан вумен, я не смогла пройти мимо. Уж извините. И то режет глаз, и это. Но извините , а что она написала не так, да с некоторой долей негативизма, но извините ,как писать человеку который переживает горе потери, это защитная реакция. И ее текст , да не имеет розовых соплей, но по большей части , она права. Все таки любой донор это чужой человек, со своей мотивацией. И доноры путешествуют из клиники в клинику, и не выдерживают периоды отпуска, чтобы увеличить свой гонорар. Конечно хочется верить в благородный порыв донора, но извините, если бы за это не платили, то думаю и доноров бы не было. И думаю не многие бы тут, имея хороший запас яц - стали бы донорами?? Все таки отдать своих потенциальных детей, не каждая женщина решится. Да, есть доноры которые,пробуют себя единожды, попав в сложную ситуацию, есть кто ходит как работу, и это их личное дело .
Повторюсь , уничижительные чувств к донору я не испытываю, наоборот я склонна по жизни , оправдывать и находить плюсы в любом поступке. Высоких моральных ценностей у доноров я также не вижу, которые их бы сподвигли на донорство.
Да, в современном мире, есть возможность родить с помощью ЭКО, и донорских программ. Но тут спасибо в первую очередь надо сказать прогрессу в этой области медицины, и наличию препаратов поддержки и высокотехнологичного оборудования.

Но вот скажите для чего были посты, что может не стоит брать донора, если считаешь эту женщину чужой, что приемные дети- дети второго сорта, что выносить не смогла так как головой не приняла? Ну неужели вы все прям считаете этих людей родными себе?
БеременОля
Задорная первоклашка
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 12:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 5
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Донорские клеточки - растут родные деточки!!!

Сообщение БеременОля

Ещё добавлю. Вы все пишете, что благодарны донору за сына или дочь. Но думаю вы не благодарны донорам с которыми у вас был пролёт?
Так в чем вы пытаетесь убедить прегнан вумен, к кому ей относиться с благодарностью? Это уже был бы мазохизм. Оставить свое здоровье, деньги , время и надежды в пустых протоколах и переносах, но все равно всех благодарить?
Аватара пользователя
и лапочка дочка
Спелая ягодка
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 11:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Где было удачное ЭКО: NGC Питер
Сколько у вас детей: 4
Благодарил (а): 2246 раз
Поблагодарили: 3044 раза

Re: Донорские клеточки - растут родные деточки!!!

Сообщение и лапочка дочка

Konfetova писал(а):
26 июн 2023, 20:29
yuliya.sovetskaya писал(а):
25 июн 2023, 16:20
Хорошо доноры нас не выбирают 😉а то может показали бы фигу !
вот точно!)))

Тут и так «мода» пошла странная) Я давно сижу в ветках про усыновление эмбриошек и так как нам подходит только 1+ с двух сторон, то сидеть я там буду еще долго, таких эмбриошек практически не бывает
Но что я стала замечать: если пару лет назад эмбриончики дарили в добрые руки, только заберите, попытайтесь дать им жизнь, то сейчас уже не первое объявление вижу что-то вроде «хотелось бы знать чем кончится протокол или кто родится», или «дарю с ненавязчивым отслеживанием», или «есть определенное видение будущих родителей нашего эмбриона, поэтому будет конкурс»)
А я не вижу ничего предосудительного в том, что людям не все равно кому отдать эмбрионы
Мне очень радостно узнавать хорошие новости об уже родившемся малыше из переданных мною эмбрионов, хотя они мне «не родные», я сама их приняла
И лапочка дочка, моя хорошая, все будет! У тебя точно! :m&b: Просто всему своё время. Иди спокойно, верь!
миллион @@@@@ и огромной удачи. Пусть кроха останется с мамой :obnimalka:


9д- 54, 11д- 142, 13д- 394, 15д- 1116, 17д- 2410, 19д- 5125, 21д- 8570, 22д- ПЯ, 23д- 12500, СБ+
доча родилась!
Аватара пользователя
Pregnant woman
Задорная первоклашка
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 10:36
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: Всю сознательную жизнь
В каких клиниках проводилось лечение: ДНК. ЦСМ. Клиника Фомина г. Уфа
Где было удачное ЭКО: Клиника Фомина г. Уфа
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: Донорские клеточки - растут родные деточки!!!

Сообщение Pregnant woman

БеременОля писал(а):
27 июн 2023, 12:04
Так разложили по полочкам каждый пост прегнан вумен, я не смогла пройти мимо. Уж извините. И то режет глаз, и это. Но извините , а что она написала не так, да с некоторой долей негативизма, но извините ,как писать человеку который переживает горе потери, это защитная реакция. И ее текст , да не имеет розовых соплей, но по большей части , она права. Все таки любой донор это чужой человек, со своей мотивацией. И доноры путешествуют из клиники в клинику, и не выдерживают периоды отпуска, чтобы увеличить свой гонорар. Конечно хочется верить в благородный порыв донора, но извините, если бы за это не платили, то думаю и доноров бы не было. И думаю не многие бы тут, имея хороший запас яц - стали бы донорами?? Все таки отдать своих потенциальных детей, не каждая женщина решится. Да, есть доноры которые,пробуют себя единожды, попав в сложную ситуацию, есть кто ходит как работу, и это их личное дело .
Повторюсь , уничижительные чувств к донору я не испытываю, наоборот я склонна по жизни , оправдывать и находить плюсы в любом поступке. Высоких моральных ценностей у доноров я также не вижу, которые их бы сподвигли на донорство.
Да, в современном мире, есть возможность родить с помощью ЭКО, и донорских программ. Но тут спасибо в первую очередь надо сказать прогрессу в этой области медицины, и наличию препаратов поддержки и высокотехнологичного оборудования.

Но вот скажите для чего были посты, что может не стоит брать донора, если считаешь эту женщину чужой, что приемные дети- дети второго сорта, что выносить не смогла так как головой не приняла? Ну неужели вы все прям считаете этих людей родными себе?
👏👏👏👏👏👏👏👏👏
Аватара пользователя
Pregnant woman
Задорная первоклашка
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 10:36
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: Всю сознательную жизнь
В каких клиниках проводилось лечение: ДНК. ЦСМ. Клиника Фомина г. Уфа
Где было удачное ЭКО: Клиника Фомина г. Уфа
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: Донорские клеточки - растут родные деточки!!!

Сообщение Pregnant woman

БеременОля писал(а):
27 июн 2023, 12:12
Ещё добавлю. Вы все пишете, что благодарны донору за сына или дочь. Но думаю вы не благодарны донорам с которыми у вас был пролёт?
Так в чем вы пытаетесь убедить прегнан вумен, к кому ей относиться с благодарностью? Это уже был бы мазохизм. Оставить свое здоровье, деньги , время и надежды в пустых протоколах и переносах, но все равно всех благодарить?
👍👍👍👍👍👍👍👍👍
Аватара пользователя
и лапочка дочка
Спелая ягодка
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 11:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Где было удачное ЭКО: NGC Питер
Сколько у вас детей: 4
Благодарил (а): 2246 раз
Поблагодарили: 3044 раза

Re: Донорские клеточки - растут родные деточки!!!

Сообщение и лапочка дочка

БеременОля писал(а):
27 июн 2023, 12:12
Ещё добавлю. Вы все пишете, что благодарны донору за сына или дочь. Но думаю вы не благодарны донорам с которыми у вас был пролёт?
Так в чем вы пытаетесь убедить прегнан вумен, к кому ей относиться с благодарностью? Это уже был бы мазохизм. Оставить свое здоровье, деньги , время и надежды в пустых протоколах и переносах, но все равно всех благодарить?
Да, потому что это часть пути, который выбрали ВЫ САМИ, а эти люди всего лишь помогают вам его пройти, и пройден он будет только тогда, когда ВЫ САМИ усвоите необходимые уроки
И лапочка дочка, моя хорошая, все будет! У тебя точно! :m&b: Просто всему своё время. Иди спокойно, верь!
миллион @@@@@ и огромной удачи. Пусть кроха останется с мамой :obnimalka:


9д- 54, 11д- 142, 13д- 394, 15д- 1116, 17д- 2410, 19д- 5125, 21д- 8570, 22д- ПЯ, 23д- 12500, СБ+
доча родилась!
aldochka
Задорная первоклашка
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 16:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: EMC (Солнцево), Поколение НЕКСТ, Lister Fertility (London), Iscare (Prague)
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Донорские клеточки - растут родные деточки!!!

Сообщение aldochka

БеременОля писал(а):
27 июн 2023, 12:04
Конечно хочется верить в благородный порыв донора, но извините, если бы за это не платили, то думаю и доноров бы не было. И думаю не многие бы тут, имея хороший запас яц - стали бы донорами?? Все таки отдать своих потенциальных детей, не каждая женщина решится.
В Англии донорство практически бесплатное. Процедура оплачивается клиникой, но вознаграждения женщина не получает. Тут конечно сложнее с выбором и большая очередь на ДЯ, но доноры все еще существуют.
Аватара пользователя
yuliya.sovetskaya
Девица на выданье
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 22:08
Благодарил (а): 2430 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Донорские клеточки - растут родные деточки!!!

Сообщение yuliya.sovetskaya

Пупсеныш, сынок просто великолепен !чудесный красавец малыш ! По поводу ук жеста я тоже очень переживала , все ж наблюдаемся и у невролога по понятным рассказанным мною давно причинам . Очень много постов в инсте по данному поводу , набери почитай . Если ребенок машет пока и есть пинцентный захват , то ук уже и не важен . Еще вместо ук может показывать ручкой , но мы мамы очень переживательные , иногда надумаем лишнего ☺️

Вопрос был, если бы у меня был усыновлен ребенок , я бы сказала , на определенном уровне , посоветовавшись со специалистами , не потому , что это из-за психологии , а только потому, что такое не скроешь 🤷🏻‍♀️ну а поскольку дя успешно можно скрыть , то конечно эта тайна за семью замками останется тайной ,из окружения , кроме мужа , никто не знает.

Мама вера предлагаю пойти на аферу , сделать поддельный тест ДНК 💯и пусть свекровь спит спокойно ! Я серьезно. Анализы же подделывали , думаю и тут не сложно …я бы сделала , так как живем в деревне , лучше пресечь сплетни на корню

Девочки , спасибо большое за комплименты в наш с доченькой адрес 🫶🌸
У меня три протокола с дя в Аве был пролетный , но я чет не винила доноров , всегда думала , что у меня совсем все плохо в организме , просто врачи эту болезнь не могут увидеть 🤯 доноры сдают клетки, откуда они знают , какого они качества 😃 это уже клиника работает , навряд ли в программу возьмут второй раз донора , у которого не так с клетками .
По усыновленным деткам у меня только супер положительные примеры!
Беременная. Ольга, если не секрет , расскажи про усыновленного сыночка 🙏🏻
Всем успешных протоколов , Легкой беременности и рождения здоровых любимых малышей 😊
В 2016 родилась доченька !
10дпп хгч 234
14дпп хгч 2008
Узи на 29дпп СБ+
В 2021 родился сынок !
Аватара пользователя
Китти
Задорная первоклашка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1.5
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Донорские клеточки - растут родные деточки!!!

Сообщение Китти

Мама Вера! Поддерживаю идею Юли нарисовать для свекрови тест ДНК. Ведь не успокоится же иначе. Не дай бог, и ребенку что-то нашептывать начнет.
Аватара пользователя
кошачья мама
Спелая ягодка
Сообщения: 4220
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 00:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР, Мать и дитя
Где было удачное ЭКО: ЦПСИР, Мать и дитя
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 2940 раз
Поблагодарили: 8203 раза

Re: Донорские клеточки - растут родные деточки!!!

Сообщение кошачья мама

А я вот не понимаю, пролеты они только у прегнат вумен и беременной Оли ьыли?
Поэтому они переживают и имеют право чертить врачей и доноров? И нам с вами за "белые польты"?
Я благодарна прежде всего Богу и врачам что у меня ТРОЕ детей при очень сложных диагнозах для зачатия, вынашивания и родов
Двое из них - от доноров
Да, я очень рада что в какой-то день они сдали биоматериал и у меня появилась возможность забеременеть и родить
И я не отделяю доноров ДС и ДЯ от доноров крови или костного мозга
Все они в разной форме дают жизнь
Как человек переживший много весьма непростых ситуаций в жизни, я считаю что между переживать неудачу и лить негатив и чернить всё вокруг знак равно поставить нельзя
Последний раз редактировалось кошачья мама 27 июн 2023, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
16.11.2008 Сынок, ЭКС
10.01.2021 Доченька, ЭКС
15.03.2023 Доченька, ЭКС
Аватара пользователя
мама_вера
Девица на выданье
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 12:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: Более 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Нмк - нижний Новгород: 1 -зб,2-хгч 1
Сеченова- Москва 3-хгч 1
Кулакова- Москва 4- хгч1, 5 -крио июнь 19г- зб,6 - крио Июль 2020-хгч 1.
7 - Ngc - крио сентябрь 2020
Где было удачное ЭКО: Клиника ngc Москва
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 8402 раза
Поблагодарили: 2959 раз

Re: Донорские клеточки - растут родные деточки!!!

Сообщение мама_вера

Китти писал(а):
27 июн 2023, 13:33
Мама Вера! Поддерживаю идею Юли нарисовать для свекрови тест ДНК. Ведь не успокоится же иначе. Не дай бог, и ребенку что-то нашептывать начнет.


Идея хорошая, надо сварганить.
А так , свекрови 78 лет, думаю до ста лет не доживёт. Мы не видимся от слова , вообще. И сынульку своего я к ней не поведу, нет у нас бабки и ничего страшного. Не нужны мы ей , что тут поделаешь. Муж, сын её , со мной согласен. У меня нормальные родители, для макарки баба и деда, ездим в гости к ним, сынок рад.
8.09.20 перенос 2АА + пгд
8 дпп- 143
10дпп- 470
14дпп- 2163
20дпп- 1пя
30днпп - сб +
9 мая 2021 экс родился сынок.
Аватара пользователя
Китти
Задорная первоклашка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1.5
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Донорские клеточки - растут родные деточки!!!

Сообщение Китти

мама_вера писал(а):
27 июн 2023, 14:02
Китти писал(а):
27 июн 2023, 13:33
Мама Вера! Поддерживаю идею Юли нарисовать для свекрови тест ДНК. Ведь не успокоится же иначе. Не дай бог, и ребенку что-то нашептывать начнет.


Идея хорошая, надо сварганить.
А так , свекрови 78 лет, думаю до ста лет не доживёт. Мы не видимся от слова , вообще. И сынульку своего я к ней не поведу, нет у нас бабки и ничего страшного. Не нужны мы ей , что тут поделаешь. Муж, сын её , со мной согласен. У меня нормальные родители, для макарки баба и деда, ездим в гости к ним, сынок рад.
очень хорошо! я испугалась уже, что каждодневно это все на вас!
Аватара пользователя
Виктория_82
Девица на выданье
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 10:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 4
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 3508 раз

Re: Донорские клеточки - растут родные деточки!!!

Сообщение Виктория_82

Pregnant woman,
Очень сочувствую твоему пролету.

У меня не большой опыт в протоколах, был один пролет. Из моих 6 клеток (в год протокола мне было 35 лет) с ДС у меня получился один эмбрион и он Вадим. Наверное это не очень хороший результат в оплодотворении, но малыш со мной и я рада, что мне не пришлось решать судьбу других эмбрионов. Это я к чему, проживая такую разнообразную жизнь и часто печалясь о событиях, которые в этой жизни произошли и думая, что это был тупик, оглядываясь назад я понимаю, что то было самое верное в этом промежутке моей жизни. Пусть и в твоей жизни настанет тот момент, когда ты обвернешься и скажешь: все было правильно и иначе быть не могло.
9 ДПП 256
12 ДПП 1123
17 ДПП 15 422
26 ДПП СБ+
26.10.2019, 39 недель и 2 дня, сын, 3570, 51 см. ЭКС
Аватара пользователя
Виктория_82
Девица на выданье
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 10:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 4
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 3508 раз

Re: Донорские клеточки - растут родные деточки!!!

Сообщение Виктория_82

Про донорство.
Я донор крови, сдаю кровь безвозмездно. Когда мне было 8 лет, у моей мамы случилась внематочная беременность, лопнула труба, было внутреннее кровотечение, она потеряла огромное количество крови и ей понадобилась донорская кровь. Если бы не было людей, которые сдают свою кровь, у меня бы с 8 лет не было мамы. Я сдаю кровь «отдавая долг» за жизнь мамы, кто-то рядом со мной сдает кровь на возмездной основе. Меня никогда не интересовала мотивация людей, главное одно- у кого-то остаются живыми близкие люди, благодаря таким людям как мы.
Если бы мужчина не сдал свой материал, у меня бы не было сына. Так как мои трубы не проходимы и естественная беременность никогда бы не наступила. Я рада, что есть эти люди, которые сдают свой материал и мне совершенно не важно какая при этом у них мотивация. От ребенка историю рождения я скрывать не буду. Но расскажу ему об этом когда он будет взрослым.
9 ДПП 256
12 ДПП 1123
17 ДПП 15 422
26 ДПП СБ+
26.10.2019, 39 недель и 2 дня, сын, 3570, 51 см. ЭКС
Аватара пользователя
Konfetova
Спелая ягодка
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 08:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 2687 раз
Поблагодарили: 2015 раз

Re: Донорские клеточки - растут родные деточки!!!

Сообщение Konfetova

и лапочка дочка писал(а):
27 июн 2023, 12:13
А я не вижу ничего предосудительного в том, что людям не все равно кому отдать эмбрионы
Мне очень радостно узнавать хорошие новости об уже родившемся малыше из переданных мною эмбрионов, хотя они мне «не родные», я сама их приняла
конечно, предосудительного ничего нет) И отдавать кому попало точно не стоит) но все же порадоваться, если по ходу дела узнал что малыш таки родился и счастлив в любящей семье или сразу ставить условие принимающей паре «буду ненавязчиво отслеживать в течение жизни» имхо разные вещи)) Сегодня ненавязчиво, а завтра кто знает как перемкнет человека, начнет еще ребенка преследовать и правду доносить)) да, я параноик)))
Но, раз эмбриончики из объявлений пропадают, значит кто-то на такое соглашается, почему нет, все разные
Последний раз редактировалось Konfetova 27 июн 2023, 21:44, всего редактировалось 2 раза.
Буду самой счастливой многодетной мамой!) :aist: aist2
Аватара пользователя
Виктория_82
Девица на выданье
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 10:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 4
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 3508 раз

Re: Донорские клеточки - растут родные деточки!!!

Сообщение Виктория_82

Знакомые меня спрашивают, зачем я это делаю- сдаю свою кровь? Я не рассказываю про маму. Я говорю-это то, что у меня есть и я могу этим поделиться. Ну то есть я не отдам одну из двух почек незнакомому мне человеку, а из 5 моих литров крови я сдаю 10% и не испытываю никакого дискомфорта, кроме момента прокалывания вены гигантской иглой. Я даже, скорее всего, не успею достичь звания «почетный донор России», так как это не цель. И мне забавно слышать: я не могу сдавать свою кровь, мне ее самому мало. Есть и такие люди, которым мало своей крови, которые не представляют, что по свету будут ходить дети от их биологического материала… Так выпьем же за тех, кому не жалко 🥂
Всем добра!
9 ДПП 256
12 ДПП 1123
17 ДПП 15 422
26 ДПП СБ+
26.10.2019, 39 недель и 2 дня, сын, 3570, 51 см. ЭКС
Аватара пользователя
Аничка многодетная мамочка
Спелая ягодка
Сообщения: 3950
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 17:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 12
В каких клиниках проводилось лечение: ППЦ г.Чебоксары, Клиника Нуриевых, NGC, ЛЦ
Где было удачное ЭКО: ЛЦ (Смирнова А.А.)
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 4617 раз
Поблагодарили: 4347 раз

Re: Донорские клеточки - растут родные деточки!!!

Сообщение Аничка многодетная мамочка

БеременОля писал(а):
27 июн 2023, 12:12
Ещё добавлю. Вы все пишете, что благодарны донору за сына или дочь. Но думаю вы не благодарны донорам с которыми у вас был пролёт?
Так в чем вы пытаетесь убедить прегнан вумен, к кому ей относиться с благодарностью? Это уже был бы мазохизм. Оставить свое здоровье, деньги , время и надежды в пустых протоколах и переносах, но все равно всех благодарить?
Это путь, который каждая выбирает самостоятельно, никто силком никого не толкает. И каждая неудача это ступень к материнству. По такой логике мы все должны испытывать не самые добрые чувства к самой себе, а некоторые как я, еще и мужу, он же тоже, гад, виноват, что не получалось :trollsmile:
Аничка, к тебе персональный летит! :aist: пусть всё получится! 💞 от Fanтазерки
Памперс тебе от Софийки личный пахучий! от кошачьей мамы
Пусть скорее к тебе прилетит аист и принесёт в клювике долгожданного малыша от fate 338
Я мама двух красавиц-дочек и сладкого сыночка (родился 30.12.2022) heartsmile
Аватара пользователя
yuliya.sovetskaya
Девица на выданье
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 22:08
Благодарил (а): 2430 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Донорские клеточки - растут родные деточки!!!

Сообщение yuliya.sovetskaya

Виктория ты умничка 💯🫶

Мама Вера , соберешься на тест , возьми еще у свекра слюну при свекрови , ну чтобы подтвердить отцовство его сына , твоего мужа 🤪а то что-то свекровь сомнительная , вдруг у самой рыльце в пушку 😀
В 2016 родилась доченька !
10дпп хгч 234
14дпп хгч 2008
Узи на 29дпп СБ+
В 2021 родился сынок !
Аватара пользователя
Аничка многодетная мамочка
Спелая ягодка
Сообщения: 3950
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 17:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 12
В каких клиниках проводилось лечение: ППЦ г.Чебоксары, Клиника Нуриевых, NGC, ЛЦ
Где было удачное ЭКО: ЛЦ (Смирнова А.А.)
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 4617 раз
Поблагодарили: 4347 раз

Re: Донорские клеточки - растут родные деточки!!!

Сообщение Аничка многодетная мамочка

Китти, расскажи, как сыночек растёт, что умеет?
Аничка, к тебе персональный летит! :aist: пусть всё получится! 💞 от Fanтазерки
Памперс тебе от Софийки личный пахучий! от кошачьей мамы
Пусть скорее к тебе прилетит аист и принесёт в клювике долгожданного малыша от fate 338
Я мама двух красавиц-дочек и сладкого сыночка (родился 30.12.2022) heartsmile
Аватара пользователя
ТиграПолосатая
Девица на выданье
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 15:32
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4273 раза
Поблагодарили: 2644 раза

Re: Донорские клеточки - растут родные деточки!!!

Сообщение ТиграПолосатая

БеременОля писал(а):
27 июн 2023, 00:35
Ещё вопрос , девочки. Вы скажете своим детям об особенности их происхождения. Дадите возможность ознакомиться с анкетой их био родителей. Узнать этих замечательных и бескорыстных женщин и мужчин. Или вы будете скрывать эту тайну?

Значит в вашей жизни всегда будет присутствовать чужая женщина, а у кого-то и чужой мужчина. Уж почитайте психологию,
Вы передергиваете. Мать моего сына - я. И биородителей у него нет, есть доноры, которые помогли мне стать матерью, и которым я (лично я) за это благодарна.

Особенности происхождения... Знаете, рассказывать ребенку, что для его зачатия была использована донорская клетка - это сродни тому, что рассказывать естественно зачатому про то, как мать ловила овуляцию, засовывая в попу градусник для измерения базальной температуры. Что-то я сомневаюсь, что многие собираются делиться с детьми такими подробностями.

Так что, в моей жизни нет чужих мужчин и женщин. Есть МОЙ ребенок. А чужие присутствуют в жизни тех, кто не принял донорство, для кого ребенок, зачатый с помощью донорского материала, так и не стал своим.
БеременОля писал(а):
27 июн 2023, 00:35
П.с. если что у меня есть приемный сын, и сын от дя! И я люблю их. Но не испытываю любви к био родителям приемного сына, и к донору яйцеклеток.
Думала, писать или нет. Решила все же написать, поскольку обсуждение это было на открытом форуме.

Про приемного ребенка вы там писали, что у вас нет к нему безусловной любви, как к своему. Есть инстинкт наседки, опека, но принять его как своего вы так и не смогли, а муж и подавно. И больше такой опыт вы бы повторять не стали. Возможно, поэтому вас и задел комментарий Геи на тему приемного родительства.

Про сына от дя - да, там вы писали, что любите его. Но тут же отметили, что он "подошел вам по темпераменту, в отличие от приемного".

А если бы "не подошел"?

P.S. Про любовь к донорам не писал никто. Писали про любовь к СВОИМ детям и благодарность донорам за эту возможность.
ХГЧ: 8 дпп 139; 11 дпп 622; 15 дпп 2530; 19 дпп 7792;
20 дпп - пя 10 мм и жм; 26 дпп - пя 16 мм, ктр 4,5 мм, сб+; 34 дпп - ктр 15,4 мм, сб 170.
05.10.2020, ПКС, сынок Илюша, мой Тигренок.
Аватара пользователя
ТиграПолосатая
Девица на выданье
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 15:32
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4273 раза
Поблагодарили: 2644 раза

Re: Донорские клеточки - растут родные деточки!!!

Сообщение ТиграПолосатая

мама_вера писал(а):
27 июн 2023, 08:36
У меня свекровь-сука ( не прошу прощения за французкий) сидит на лавочке и всем рассказывает , что сын не от мужа, и жаждет узнать родословную, интересно видите ли ей, от кого же я всё-таки родила.🤔😜 Люди добрые донесли информацию.
Бог с ней, заняться нечем человеку, вот сидит и трындит. Я с ней не общаюсь, а теперь даже и желания нет никого.
Мама_вера, не парься. Ну дура она, что с нее взять?
ХГЧ: 8 дпп 139; 11 дпп 622; 15 дпп 2530; 19 дпп 7792;
20 дпп - пя 10 мм и жм; 26 дпп - пя 16 мм, ктр 4,5 мм, сб+; 34 дпп - ктр 15,4 мм, сб 170.
05.10.2020, ПКС, сынок Илюша, мой Тигренок.
Аватара пользователя
ТиграПолосатая
Девица на выданье
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 15:32
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4273 раза
Поблагодарили: 2644 раза

Re: Донорские клеточки - растут родные деточки!!!

Сообщение ТиграПолосатая

БеременОля писал(а):
27 июн 2023, 12:04
Так разложили по полочкам каждый пост прегнан вумен, я не смогла пройти мимо. Уж извините. И то режет глаз, и это. Но извините , а что она написала не так, да с некоторой долей негативизма, но извините ,как писать человеку который переживает горе потери, это защитная реакция. И ее текст , да не имеет розовых соплей, но по большей части , она права. Все таки любой донор это чужой человек, со своей мотивацией.
Горе потери пережила не она одна, тут у каждой первой своя история - и пролеты, и замершие, и на большом сроке потери.

Да, донор - это чужой человек со своей мотивацией, но это не делает его человеком второго сорта, что идет красной нитью в ее постах. Именно это и вызвало отторжение.
БеременОля писал(а):
27 июн 2023, 12:04
Конечно хочется верить в благородный порыв донора, но извините, если бы за это не платили, то думаю и доноров бы не было.
...
Высоких моральных ценностей у доноров я также не вижу, которые их бы сподвигли на донорство.
Почему материальная составляющая вызывает такой негатив?

Если вам перестанут платить зарплату, вы продолжите ходить на работу? Из идейных соображений и высоких моральных ценностей?
БеременОля писал(а):
27 июн 2023, 12:04
Ну неужели вы все прям считаете этих людей родными себе?
Опять передергиваете.
ХГЧ: 8 дпп 139; 11 дпп 622; 15 дпп 2530; 19 дпп 7792;
20 дпп - пя 10 мм и жм; 26 дпп - пя 16 мм, ктр 4,5 мм, сб+; 34 дпп - ктр 15,4 мм, сб 170.
05.10.2020, ПКС, сынок Илюша, мой Тигренок.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru