Эндометриоидная киста

Закрыто
Аватара пользователя
Мышаня//
Задорная первоклашка
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 21:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника Нуриевых г.Казань; Центр Кулакова г.Москва
Где было удачное ЭКО: НЦАГиП им. КУЛАКОВА, на Опарина
Откуда: Челябинская область, г. Магнитогорск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 31 раз

Эндометриоидная киста

Сообщение Мышаня//

Здравствуйте!
У меня было 2 коротких проткола (ЭКО+ИКСИ). Оба неудачные.
В 2009 году сделана лапароскопия - удалены очаги эндометриоза в брюшной полости; произведена вапоризация правого яичника из-за кисты" назначены 3 укола Люкрина; гистология: персистирующий фолликул (очень жаль, что не понаблюдали за кистой - а то бы сохранили иячник!!!).
В итоге у меня от правого яичника осталось всего крошечка, которую не все на узи находят. В первом протоколе на стимуляции Пурегоном этот яичник выдал 1 фолликул (при этом в левом было 8 фолликулов).
Во втором протоколе тоже на пурегоне было в правом 2 фолликула, в левом - 12 фолликулов (но росли неравномерно и в некоторых яйцеклетки были еще не зрелыми).
Сейчас уже на протяжении 3 циклов в левом (целом) яичнике есть гипоэхогенной образование размером 13 мм. Ставят под вопросом эндометриоидную кисту. Динамики роста или уменьшения из цикла в цикл нет.
У меня поданы документы на квоту. Возможно вызов будет уже в январе.
Вопрос состоит в том, стоит ли делать лапароскопию для удаления кисты? У нас в городе их удалят не аккуратно, сохраняя минимально здоровую ткань, а в другой город нет возможности ехать.
Конечно есть показания для лапароскопии, т.к. эндометриоз после 2009 года уже давно рецидивировал.
В данный момент у меня очень снизился эстрадиол, и АМГ всего 1.05.
Вот и хочу узнать мнение и Ваше по поводу того, делать ли лапароскопию или не стоит (и возьмут ли меня по квоте с кистой???)?

Большое спасибо за ответ!

АААПППЧЧЧХХХИИИ персональное с экватора! от Татуськи
АААПППЧЧЧХХХИИИ на тебя персональночуть мамскоеот Катеринка_20
Ааапппчччххххиии на тебя персональное криошкино маськино слюнявое счастливое от Жигалки
Аватара пользователя
Думанская Юлия Анатольевна
Консультант
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:09
Пол: Женский
Поблагодарили: 15 раз

Re: Эндометриоидная киста

Сообщение Думанская Юлия Анатольевна

Здравствуйте! По поводу получения квоты я Вам не подскажу, не знаю порядок их получения. А про оперативное вмешательство, считаю, что не надо - сильно снизится овариальный резерв. При эндометриозе итак сильно "страдает" качество яйцеклеток, поэтому лучше использовать длинный протокол.
С уважением, Ю.А. Думанская
Для более подробной консультации и лечения жду Вас в медицинском центре "Аймед" по адресу: Санкт-Петербург. ул. Стахановцев. 13
aimed.spb.ru
Тел. (812) 777-05-03
http://www.probirka.org/forum/viewtopic.php?f=434&t=44624
Аватара пользователя
Мышаня//
Задорная первоклашка
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 21:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника Нуриевых г.Казань; Центр Кулакова г.Москва
Где было удачное ЭКО: НЦАГиП им. КУЛАКОВА, на Опарина
Откуда: Челябинская область, г. Магнитогорск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Эндометриоидная киста

Сообщение Мышаня//

Большое спасибо за ответ!

А киста в длинном протоколе сильно повлияет на качесвто яйцеклеток?
Просто в двух первых (коротких) протоколах уменя: в первом протоколе была сильная фрагментация эмбрионов. Переносили двух пятидневок - одного средненького, второго - чуть ниже средненького (у обоих фрагментация до 35%).
Во втором протоколе (после повторного курса Люкрина) качество было лучше. Сначала началась фрагментация, культивировали до 5 дней. На момент переноса 1 эмбрион - ранняя бластоциста (без фрагментации), второй - морула, фрагментация 5%. Но имплантации не было. Остальные остановились в развитии. Прогестерон на поддержке Крайноном был очень низкий 8.47 нг/мл.

В данный момент у меня на 7 день после овуляции тоже очень низкий прогестерон (даже на масляном прогестероне) - на нижней границе нормы, упал эстрадиол (на 3 ДЦ - 35.78 пг/мл). Эти гормоны у меня всегда были в норме, а прогестерон даже выше нормы. Принимаю достинекс по 0.5 таб/1 раз в нед. - пролактин пришел в норму и появился ЛГ (его до этого практически не было) и как следствие появилась своя овуляция.
Целесообразно ли сделать иммуногистохимию? Или это обследование непоказательно?

Кстати, я ошиблась в АМГ. Он у меня не 1.05, а 1.5. А при таких показателях АМГ можно удалять очаг, или все-таки оставить его в покое?

И еще, возможно ли, что это не эндометриоидная киста, а что-то другое, т.к. моя гинеколог все еще надеется, что рассосется.

АААПППЧЧЧХХХИИИ персональное с экватора! от Татуськи
АААПППЧЧЧХХХИИИ на тебя персональночуть мамскоеот Катеринка_20
Ааапппчччххххиии на тебя персональное криошкино маськино слюнявое счастливое от Жигалки
Аватара пользователя
Думанская Юлия Анатольевна
Консультант
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:09
Пол: Женский
Поблагодарили: 15 раз

Re: Эндометриоидная киста

Сообщение Думанская Юлия Анатольевна

Здравствуйте! При коротком протоколе клетки растут неравномерно, поэтому такой исход качества эмбрионов закономерен, тем более при эндометриозе. Я бы использовала длинный протокол, а перед ним кисту пропунктировала, т.е. удалила (как пункция). Действительно, ее наличие может ухудшать исход лечения. Да, может быть, конечно, что это киста фолликулярная, но надежды мало, если на протяжении нескольких циклов она "стоит на месте", к тому же анамнез...
С уважением, Ю.А. Думанская
Для более подробной консультации и лечения жду Вас в медицинском центре "Аймед" по адресу: Санкт-Петербург. ул. Стахановцев. 13
aimed.spb.ru
Тел. (812) 777-05-03
http://www.probirka.org/forum/viewtopic.php?f=434&t=44624
Аватара пользователя
Мышаня//
Задорная первоклашка
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 21:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника Нуриевых г.Казань; Центр Кулакова г.Москва
Где было удачное ЭКО: НЦАГиП им. КУЛАКОВА, на Опарина
Откуда: Челябинская область, г. Магнитогорск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Эндометриоидная киста

Сообщение Мышаня//

Все бы делали как Вы (пропунктировать кисту), но ведь не све так делают.
А еще у меня что-то случилось видимо снова с эндометрием: месячные скудные, а сегодня на 5 ДЦ - коричневая мазня, и боль, как будто кто-то пытается выжать кровь из матки. Даже не могу объяснить ощущения.
Эстрадило в прошлом цикле был низким, эндометрий на момент начала месячных - всего 7 мм. В этом цикле на 3 день эстрадиол на верхней границе, остальные гормоны в норме. Правда АМГ и Ингибин В ещет не готовы

АААПППЧЧЧХХХИИИ персональное с экватора! от Татуськи
АААПППЧЧЧХХХИИИ на тебя персональночуть мамскоеот Катеринка_20
Ааапппчччххххиии на тебя персональное криошкино маськино слюнявое счастливое от Жигалки
Аватара пользователя
Думанская Юлия Анатольевна
Консультант
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:09
Пол: Женский
Поблагодарили: 15 раз

Re: Эндометриоидная киста

Сообщение Думанская Юлия Анатольевна

Здравствуйте! Вы делали гистероскопию? Если нет, то к этому есть показания. ИГХ необязательна.
С уважением, Ю.А. Думанская
Для более подробной консультации и лечения жду Вас в медицинском центре "Аймед" по адресу: Санкт-Петербург. ул. Стахановцев. 13
aimed.spb.ru
Тел. (812) 777-05-03
http://www.probirka.org/forum/viewtopic.php?f=434&t=44624
Аватара пользователя
Мышаня//
Задорная первоклашка
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 21:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника Нуриевых г.Казань; Центр Кулакова г.Москва
Где было удачное ЭКО: НЦАГиП им. КУЛАКОВА, на Опарина
Откуда: Челябинская область, г. Магнитогорск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Эндометриоидная киста

Сообщение Мышаня//

Гистероскопия была уже 4 раза и 1 раз аспират.
На первой в 2009 году только аденомиоз (за этим следовала лапароскопию и 3 укола люкрина).
На второй в 2010 г. железистая гиперплазия эндометрия с множественными полипами эндометрия и цервикального канала (назначен Жанин),
на третьей гиепрплазия эндометрия в единственном полипе (Жанин продолжен, но потом оказалось, что он мне не подходит и назначили Бусерелин 3 укола),
на четвертой (еще до начала месячных на Бусерелине) - все отлично, только эндометрит хроничесикий, но не в фазе обострения и микрофлора никакая не росла.
Но последняя гистера была в марте 2012 года. Значит видимо уже снова начался рецидив.

Сегодня позвонила на Опарина 4. Мне сказали, что нужно будет приехать на прием еще до вызова по квоте, чтобы решить, возьмут они меня или откажут.
Ну и снова начну "дружить" с нашим областным ЦПСом, может там мне пунктируют кисту.

АААПППЧЧЧХХХИИИ персональное с экватора! от Татуськи
АААПППЧЧЧХХХИИИ на тебя персональночуть мамскоеот Катеринка_20
Ааапппчччххххиии на тебя персональное криошкино маськино слюнявое счастливое от Жигалки
Аватара пользователя
Думанская Юлия Анатольевна
Консультант
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:09
Пол: Женский
Поблагодарили: 15 раз

Re: Эндометриоидная киста

Сообщение Думанская Юлия Анатольевна

Скорее всего, да. Конечно, неплохо было бы сделать гистероскопию сейчас с коагуляцией очагов эндометриоза, и сразу протокол.Но по квоте не знаю получится ли...
С уважением, Ю.А. Думанская
Для более подробной консультации и лечения жду Вас в медицинском центре "Аймед" по адресу: Санкт-Петербург. ул. Стахановцев. 13
aimed.spb.ru
Тел. (812) 777-05-03
http://www.probirka.org/forum/viewtopic.php?f=434&t=44624
Аватара пользователя
Мышаня//
Задорная первоклашка
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 21:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника Нуриевых г.Казань; Центр Кулакова г.Москва
Где было удачное ЭКО: НЦАГиП им. КУЛАКОВА, на Опарина
Откуда: Челябинская область, г. Магнитогорск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Эндометриоидная киста

Сообщение Мышаня//

Юлия Анатольевна! Огромное спасибо Вам за консультацию!
Вы представляете - у меня кисты НЕТ!!!!! Все это образование рассосалось что ли!
Я сходила вчера на фолликулометрия. А кисты (которую называли эндометриоидной) там не увидели! А я ходила к очень опытному узисту именно по диагностике эндометриоза по узи. У меня в ЛЯ только 1 ДФ 16 мм (на 8 ДЦ), а вот с эндометрием проблемища - на 8 ДЦ он уже 9 мм, изоэхогенный, умеренно неоднородный, волнистый, контуры четкие, неровные, и миометрий - неоднородный за счет очагов гиперэхогенности. Ну и еще ретроцервикальный эндометриоз - уж его только этот узист и видет - больше никто у нас в городе, и он у меня и по лапаре подтвержден был.
Когда я ему сказала про кисту в ЛЯ - то он как закричит - чего ты мне тут рассказываешь, я сам увижу, что надо, а ты подсказываешь - я таких диагнозов могу понаставить! У узистов, говорит, и так фантазия развита очень хорошо!
короче я и замолчала, и дальнейшее слушала просто лежа, ну и рассматривала на дополнительном мониторе.
Короче, он сказал, что с моими головняками (в плане эндометриоза) мне лучше только в москву обращаться на ЭКО. Ну и сказал тоже, что обязательно ехать на первичный прием до вызова, чтобы они своими глазами все посмотрели, т.к. когда вызовут - там уже некогда будет что-то корректировать - и домой отправят.
А еще сказал квоту на лапару в москву просить, чтобы ретроцервикальный эндометриоз мне убрали, т.к. боли сильнейшие и спаечный процесс усиливается.
Вот так-то.
Сейчас я отслеживаю овуляция и после нее еду в челябинск на аспират - буду делать аспират на рецепторы эстрадиола/прогестерона, пиноподии и посев из полости матки на бактерии и чувствительность к антибиотикам - у меня же всегда еще и эндометрит хронический выявляют.

Значит у меня еще не все потеряно и можно пытаться дальше! УРА!!

АААПППЧЧЧХХХИИИ персональное с экватора! от Татуськи
АААПППЧЧЧХХХИИИ на тебя персональночуть мамскоеот Катеринка_20
Ааапппчччххххиии на тебя персональное криошкино маськино слюнявое счастливое от Жигалки
Аватара пользователя
Думанская Юлия Анатольевна
Консультант
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:09
Пол: Женский
Поблагодарили: 15 раз

Re: Эндометриоидная киста

Сообщение Думанская Юлия Анатольевна

Здравствуйте! Очень рада за кисту, точнее, за Вас! Но с эндометрием надо решать. Все равно, считаю, что показана гистероскопия. А лапароскопия, конечно, желательна, если только яичники трогать не будут. Удачи Вам!
С уважением, Ю.А. Думанская
Для более подробной консультации и лечения жду Вас в медицинском центре "Аймед" по адресу: Санкт-Петербург. ул. Стахановцев. 13
aimed.spb.ru
Тел. (812) 777-05-03
http://www.probirka.org/forum/viewtopic.php?f=434&t=44624
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru