Повторное замораживание

Закрыто
Аватара пользователя
Николя
Трудный подросток
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 16:30
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Поблагодарили: 25 раз

Повторное замораживание

Сообщение Николя

Марина Владимировна, здравствуйте!
Пожалуйста, помогите расшифровать наш эмбриолог.лист. в связи с тем, что новая клиника невнимательно отнеслась к моему акушерскому диагнозу (невозможность подсаживания и вынашивания двойни в связи с рубцом на матке и заморозили наших 5 бластоцист в ДВУХ! соломинках - 2 и 3шт. Репродуктолог поздно спохватилась, но ответила, что возможно повторное замораживание и подсадка вновь.
При беседе же с эмбриологом (молодая, интеллигентная врач, показалась абсолютно бесхитростной) услышали, что у нас великолепные бластоцисты (только размеры разнятся, но якобы это не влияет на дальн.развитие), которые успешно оплодотворились - т.к прекрасная сперма и хорошие яйцеклетки. На вопрос о таком замораживании проговорилась, что клиника государственная и просто нет места. Ну, мол, ничего страшного - заморозим вновь и позже подсадим, не волнуйтесь - такая практика существует.
Яйцеклетки у нас донорские (донору 24г.), мужу 37 и всегда нормоспермия.
Вот наши данные:
Получен 22 ооцита, зрелых 11, незрелых 11. Сперма нативная, объём - норма, вязкость - норма. Концентрация 81млн\мл., подвижность 11%а, 61%б. Морфология: 33% норм. Оплодотворение ЭКО. 2PN: 10
Криоконсервация: B3bb, B5bb, B4bb, B2bb, B1bb.
Какие в каком контейнере неизвестно.
Марина Владимировна, действительно ли после повторной разморозке эмбрионы жизнеспособны? И как качество наших бластоцист?
Мы так расстроились от такого невнимания и равнодушия, ведь 9 протоколов за плечами со своими клетками, так долго искали хорошего донора, дорого.. и теперь вместо 5 попыток всего 2 ???!!! А остальных уничтожить или редуцировать(а ответственность на нас!) или подсаживать размороженных-нежизнеспособных веря и получая мощнейшую лекарственную поддержку. Как поступить ? :think:
Простите за излишне эмоциональную постановку вопроса. Очень ждём Вашего ответа.
Спасибо.
С уважением.
НИКОЛЯШЕЧКА АПЧХИИИприАПЧИШНОЕ на тебя!!! от Иваночки
АПЧХИ-АПЧХИ-ХИ-И-И на тебя заразное-презаразное (с головы до ножное) на скорейшую и счастливейшую беременность!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :-* от моей Леночки
14.05.2014 - родилась дочь Маргарита!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: Повторное замораживание

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
Бластоцисты характеризуются по объему полости, статусу хэтчинга, буквами оценивается внутренняя клеточная масса и трофэктодерм. В Вашем случае они на стадиях от ранней бластоцисты (1) до бластоцисты с хэтчингом (5). Внутренняя клеточная масса и трофэктодерма имеют малое количество клеток (при большом количестве клеток категория А - наилучший вариант).
Повторное замораживание резко снижает шансы на благоприятный результат.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Аватара пользователя
Николя
Трудный подросток
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 16:30
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Поблагодарили: 25 раз

Re: Повторное замораживание

Сообщение Николя

Здравствуйте, Марина Владимировна!
Благодарю Вас за ответ. Мне очень важно в связи с полученной информацией принять правильное решение и не надеяться напрасно, тем более получать огромные дозы поддержки - я очень плохо теперь уже реагирую на гормоны. Поэтому ответьте, пожалуйста, на уточняющие вопросы:
1. То, что эмбрионы хорошисты, а не отличники (АА) - это от качества спермы и яйцеклетки или от сред, которые используют в клинике?
2. Раз наши эмбрионы не отличного качества, то может быть и стоит подсадить двоих, рассчитывая, что приживётся один (много ли шансов у "хорошистов" по Вашему опыту?
3. Стоит ли вообще подсаживать вновь размороженные эмбрионы?
Мне очень важны Ваши ответы.
С уважением, Николя
НИКОЛЯШЕЧКА АПЧХИИИприАПЧИШНОЕ на тебя!!! от Иваночки
АПЧХИ-АПЧХИ-ХИ-И-И на тебя заразное-презаразное (с головы до ножное) на скорейшую и счастливейшую беременность!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :-* от моей Леночки
14.05.2014 - родилась дочь Маргарита!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: Повторное замораживание

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Качество эмбрионов зависит от всех перечисленных Вами факторов, и какой из них в данной ситуации являлся главным, заочно проанализировать невозможно. Бластоцисты категории "В" имеют достаточно высокие шансы к успешной имплантации. Принципиальный вопрос состоит в том, насколько хорошо они восстановятся после криоконсервации и размораживания. Признаки дегенерации можно оценить сразу после размораживания, а сделать окончательные выводы - после нескольких часов культивирования.
Если все показатели будут нормальными, гарантировать отсутствие многоплодной беременности при переносе двух эмбрионов нельзя. Решение вопроса целесообразности переноса эмбрионов после повторной криоконсервации можно принять только после оценки их качества после размораживания.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru