Re: Кесарево или естественные роды?

Архив клиник
Vatrushka
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:16
Пол: Женский
Откуда: Moscow

Re: Кесарево или естественные роды?

Сообщение Vatrushka

dragon писал(а) чт, 21 февраля 2008 15:08
ЕР - это естесственный путь для ребенка, а КС - нет. На эту тему много литературы и всего прочего. Ничего хорошего в КС для ребенка и для мамы нет, если нет показаний к КС, то только ЕР.

А врачи перестраховываются не понятно на каких основаниях, почему ЭКОшные дети должны рождаться путем КС? ЭКО не показание к КС, надо просто искать другого врача.



Ты знаешь в жк, в артэко и в роддоме, который мне рекомендовали, т.е. три разных врача говорили кс. повторюсь, что мне сейчас 39 лет, когда буду рожать будет 40 лет. Я невысокая и размер 42-44, хотя сейчас полный 44, плюс ЭКО и плюс первые роды. Вот эти причины сейчас (а у меня 23 неделя) являются основанием для кс. Но я всетаки хочу ер, хотя не в чем не уверена , поэтому и задала этот топик, вдруг он поможет мне разобраться
Vatrushka
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:16
Пол: Женский
Откуда: Moscow

Re: Кесарево или естественные роды?

Сообщение Vatrushka

Маня ты права. Я просто сейчас на своем сроке очень удивлена абсолютной, категоричной позицией врачей, используя первый аргемент "ну если эко, то конечно кс", а потом уже возраст, первые роды и размер бедер. Но ведь бедра развернутся, я в принципе здорова, занималась до беременности спортом, и поэтому для меня их аргументы не являются вескими , но сама разобраться не могу, что для меня правильнее. Может к сроку родов все будет яснее. Хотесь и вас всех послушать как вы рассуждаете.
newnl
Пока в пеленках
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 15:28
Пол: Женский
Откуда: Nederland
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кесарево или естественные роды?

Сообщение newnl

приветствую!

Я рожала в 39,5(почти сорок лет ),роды были первые(протокол третий!).рост 1,65, разм.при бер-сти 38-40.Рожала долго(25 часов),и при всём этом никто о КС даже не заикался.Малышка родилась НЕмаленькая-53см, 10баллов по АПГ. На Западе КС воспринимается как"форс-мажорные"меры :искл.в крайних случаях,как то высокое давление,сетчатка(т.е.опасность для глаз).Зачастую даже при неправильном положении плода советуют ЕР .Возраст и размеры роженицы(будущей мамы,сорри)-совсем не повод для КС.

Равняться на Запад не будем,(тут много чего по-идиотски и профански ),но,наверняка,не спроста рожаем сами!

В любом случае удачи,лёгких родов и здорового малышика!




Dragon
Задорная первоклашка
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 17:46
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Кесарево или естественные роды?

Сообщение Dragon

Vatrushka писал(а) пт, 22 февраля 2008 15:26
dragon писал(а) чт, 21 февраля 2008 15:08
ЕР - это естесственный путь для ребенка, а КС - нет. На эту тему много литературы и всего прочего. Ничего хорошего в КС для ребенка и для мамы нет, если нет показаний к КС, то только ЕР.

А врачи перестраховываются не понятно на каких основаниях, почему ЭКОшные дети должны рождаться путем КС? ЭКО не показание к КС, надо просто искать другого врача.



Ты знаешь в жк, в артэко и в роддоме, который мне рекомендовали, т.е. три разных врача говорили кс. повторюсь, что мне сейчас 39 лет, когда буду рожать будет 40 лет. Я невысокая и размер 42-44, хотя сейчас полный 44, плюс ЭКО и плюс первые роды. Вот эти причины сейчас (а у меня 23 неделя) являются основанием для кс. Но я всетаки хочу ер, хотя не в чем не уверена , поэтому и задала этот топик, вдруг он поможет мне разобраться



Мне с моей двойней все говорили, ты что, ТОЛЬКО КС, тем более, что дети лежали долго в тазовом, перевернулись неделе на 34 в головное. И я, вобщем то, головой понимала, что, наверное, это правильно. Но где-то в глубине души я не теряла надежду родить сама. Навернео, не зря отказалась от досрочной госпитализации и соот-но планового КС, не зря приехала в роддом после того, как отошли воды, не зря моя врач приехала позже меня и меня приняла другая, которая повернула ход всего процесса, предложив рожать самой, вобщем, цепь совпадений, приведшая к нужному результату. Тут главное настрой. Если хочешь сама родить, значит родишь, никто тебе не запретит и не остановит.

Я тоже не крупная, до Б. весила 50 кг при росте 165, бедра узкие, детей двое, плюс второй повернулся в ножное во время родов первого, но все это не помешало нам родиться самим и 8/9 по Апгар.

Кстати, этот же настрой мне помог потом не скатиться на ИВ, а кормить малышей самой, хотя далось мне это ой как не просто...

Вобщем, будет все так, как захочешь. А моё глубокое убеждение, что раз дети зачаты не совсем естесственно, скажем так, то потом нужно им дать как можно больше именно этого естественного, а то и правда, дети из пробирки, искусственно зачаты, искусственно рождены, искусственно вскормлены...
Аватара пользователя
olka2
Девица на выданье
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 18:51
Пол: Женский
Откуда: Глухомань Ужасная - временная ссылка из Москвы
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кесарево или естественные роды?

Сообщение olka2

dragon писал(а) пт, 22 февраля 2008 23:28
... дети из пробирки, искусственно зачаты, искусственно рождены, искусственно вскормлены...




Наступила на больную мозоль...
Аватара пользователя
Маня
Трудный подросток
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 20:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кесарево или естественные роды?

Сообщение Маня

dragon писал(а) пт, 22 февраля 2008 23:28
А моё глубокое убеждение, что раз дети зачаты не совсем естесственно, скажем так, то потом нужно им дать как можно больше именно этого естественного, а то и правда, дети из пробирки, искусственно зачаты, искусственно рождены, искусственно вскормлены...




+1.

Это и мое глубокое убеждение, благодаря которому я не дала согласие на КС, и именно поэтому я приложила максимум усилий, чтобы не допустить смешанное или искусственное вскармливание.

Хотя конечно бывают разные ситуации. И если ваш малыш появился на свет при помощи КС, или не сложилось с ГВ, то не стоит сильно переживать поэтому поводу. Главное, что наши детки самые лучшие и самые любимые
Vatrushka
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:16
Пол: Женский
Откуда: Moscow

Re: Кесарево или естественные роды?

Сообщение Vatrushka

Как хорошо, что мамками, уже прошедшими этот путь можно посоветоваться!!!! Здоровья всем и счастья!!!!
Dragon
Задорная первоклашка
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 17:46
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Кесарево или естественные роды?

Сообщение Dragon

olka2 писал(а) пт, 22 февраля 2008 23:51
dragon писал(а) пт, 22 февраля 2008 23:28
... дети из пробирки, искусственно зачаты, искусственно рождены, искусственно вскормлены...




Наступила на больную мозоль...



Sorry Я все к тому, что ЭКО не показание к КС.


А так, согласна с Маней, главное, ЛЮБОВЬ!
Элаан
Задорная первоклашка
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 20:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кесарево или естественные роды?

Сообщение Элаан

Экие у вас мозоли оригинальные. Да какая разница, как зачат, рожден и вскормлен?! Ну, еще с вскармливанием соглашусь, грудное молоко все-таки полезнее, но уж кесарево или без кесарева и способ зачатия....
Minna
Трудный подросток
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 22:12
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Кесарево или естественные роды?

Сообщение Minna

А вот тут статейка про КС и ЕР

http://rus.delfi.ee/entertainment/women ... p?id=19918 901


Женщины, которые произвели ребенка на свет естественным путем, лучше понимают своих новорожденных младенцев, чем мамы, которые перенесли кесарево сечение. К такому выводу пришли американские медики из Йельского Университета (Yale School of Medicine), сообщает Washington Profile


Как отмечает издание, этот вывод был сделан в результате проведения небольшого, но достаточно необычного исследования. 24 женщин, только что ставших матерями, были разделены на две равные группы: в одну вошли те, кто родил ребенка, в другую — кто произвел его на свет с помощью кесарева сечения. Всех молодых мам интервьюировали и проводили сканирование головного мозга на протяжении нескольких недель после рождения ребенка. Во время процедуры сканирования, мамам давали прослушать плач их ребенка.



Как оказалось, у рожениц некоторые зоны головного мозга, отвечающие за эмоции, мотивацию и привычки, реагировали намного активней, чем у мам, которые пережили кесарево сечение. Следовательно, они способны быстрее и точнее реагировать на призывы младенца.


Авторы опыта предполагают, что это связано с тем, что процесс родов приводит к определенной мобилизации головного мозга человека.


Напомним, ранее ученые также установили, что запланированное кесарево сечение вредит ребенку. По мнению датских медиков, у таких детей, в четыре раза повышается риск возникновения заболеваний дыхательных путей.


Медики изучили материалы о 34 тысячах родов и отметили, что младенцы, рожденные естественным путем или же при помощи кесарева сечения, примененного в чрезвычайных обстоятельствах, имели гораздо меньше шансов на возникновение респираторных заболеваний.


Если перенести запланированное кесарево сечение до 39-й недели беременности, риск осложнений можно существенно снизить. При этом операция, проведенная двумя неделями раньше (на 37-й неделе беременности), увеличивает риск примерно в четыре раза.


В университетской клинике Орхуса до сих пор не нашли причину подобного феномена. Однако ученым известно, что усилия при родах и гормональные изменения, связанные с ними, необходимы для развития легких младенца. В последние годы все больше женщин делают выбор в пользу запланированного кесарева сечения, даже если медицинских показаний для этого нет. Между тем, предыдущее исследование выявило, что сами матери, если им делают кесарево, умирают во время родов в 4 раза чаще, чем женщины, решившиеся на роды естественным путем.

Аватара пользователя
Медуза
Девица на выданье
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 16:54
Пол: Женский
Откуда: Москва-Дели-Москва-Алматы
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кесарево или естественные роды?

Сообщение Медуза

мммммм не согласна..

Смотрю я на некоторых мам, родивших через ЕР, сорри , и понимаю что дело тут совсем в другом.. в чуткости мамы, в ее готовности к рождению, к жертвам ради крохи, в потребности отдать свою любовь., а зачастую мы все являемся свидетелями любованием своей любви к ребенку и возведении ее в культ.

.. это может и генетически заложено, а может и нет.. спорить не буду..

В современной неонатологии есть понятие бондинга-пошло от африканских племен-ну уж там все через ЕР рожали.. и плохой считалась мать,в которой это чувство было не развито...

Возможно, рассудить сможет только та, кто родит обоими способами.. и то, мнение будет слишком субьективно!

Я даже и не хочу упоминать женщин, восхваляющих свои жертвы и страдания, напоминющих своим детям и мужьям через что им пришлось пройти, вызывая у тех чувство вины... какая тут может быть материнская связь....ну и тем более тех, кто возненавидел детей как причину боли и потери красоты и стройности... это уже... слов нет...
Minna
Трудный подросток
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 22:12
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Кесарево или естественные роды?

Сообщение Minna

Цитата:
кто возненавидел детей как причину боли и потери красоты и стройности



ну дык и после КС такое произойти может.


А статью привела просто к сведению


Хотя я сторонник ЕР. КС только в том случае, если есть необходимость.

Аватара пользователя
Медуза
Девица на выданье
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 16:54
Пол: Женский
Откуда: Москва-Дели-Москва-Алматы
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кесарево или естественные роды?

Сообщение Медуза

ну я ж про это и ховорю
Аватара пользователя
irenchik
Впервые замужем
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 14:34
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кесарево или естественные роды?

Сообщение irenchik

По моему ИМХУ, на то, как мать понимает своего ребенка, не влияет ни способо зачатия, ни появылеия на свет, ни вскармливания - это все дело душевной чуткости.

А вот чисто с медиц.точки зрения, все же я б предпочла ЕР, чего была лишена 2р, по той хотя бы приичне, что послеопрационный период после КС трудноват, ну во 2й раз точно труднее..щас я в РД,смотрю - мамашки, сами родившие, бегают почем зря, а я уже 4 сутки ползаю как вопр.знак!
[/ur
whoever said money can't buy happiness simply didn't know where to go shopping..
Аватара пользователя
Nel
Трудный подросток
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 11:39
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кесарево или естественные роды?

Сообщение Nel

Я тоже сторонник КС, хотя сама плохо отходила после операции.Знаю точно , что не стала бы рожать сама(мое личное мнение)!
Аватара пользователя
ЮляНем
Задорная первоклашка
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 02:44
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кесарево или естественные роды?

Сообщение ЮляНем

Моя подруга первого Ре - дочку - рожала сама, а сына - через КС. Так вот она говорит, что детей, конечно, любит одинаково, вот только сына больше - не знает почему, просто вот как-то ближе он ей. Причем это не из-за того, что он маленький, к дочке у нее не было такой нежности и всепрощения, это уже я по своим наблюдениям вижу. Может, дело и не в КС, а просто дозрела она до осознанного материнства, но факт остается фактом.
Никогда не поздно стать тем, кем ты мог бы быть

Егор 07.02.2008
Саша 12.05.2010
Minna
Трудный подросток
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 22:12
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Кесарево или естественные роды?

Сообщение Minna

Nel писал(а) сб, 20 сентября 2008 18:36
Я тоже сторонник КС, хотя сама плохо отходила после операции.Знаю точно , что не стала бы рожать сама(мое личное мнение)!



А почему не стала б?

Аватара пользователя
Тасяна
Девица на выданье
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 18:48
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кесарево или естественные роды?

Сообщение Тасяна

При прочих равных условиях (не спасают жизнь и здоровье мамы и малыша) ЕР однозначно лучше, а в идеале и без глобальной анестезии. Лучше для ребенка, именно это я имею ввиду.
ASH
Пока в пеленках
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 13:59
Пол: Женский
Откуда: Москва

Кесарево

Сообщение ASH

Девочки. Не кидайтесь в меня сразу всем, что под руку попадется. Честно искала подобную тему, но "то ли лыжи не едут, то ли я..." :vermin: . Начиталась я всякой фигни про кесарево. Рассказали подруги всякого про роды. Вот у меня экошечки-двойняшки. Нам 16 недель. Пора задумываться о способе появления заек на свет. Показаний к кесареву у меня нет. Пока (ттт). Сначала я думала, что всех многоплодных кесарят, моя врач сказала, что это не так. Но все в один голос говорят, что после 30-й недели очень-очень тяжело.... Помогите!!! Кто как рожал? Чем руководствовались при выборе (если не по показаниям)?
джой
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 22:58
Пол: Женский
Откуда: USA
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кесарево

Сообщение джой

viewtopic.php?f=58&t=9598

У меня было экс.кесарево. Срок при котором у нас уже нет предпринимают мер+ перебои с сердцем у одной девочки. Если бы не это, могла бы рожать как угодно.
вообще, надо где-то написать крупным шрифтом - ЭКО не показание к КС!
Аватара пользователя
LinaN
Трудный подросток
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 19:42
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6лет
В каких клиниках проводилось лечение: ИДК
Где было удачное ЭКО: ИДК, Самара
Сколько у вас детей: 2

Re: Кесарево

Сообщение LinaN

У меня были ЕР. Но изначально планировала только КС. Даже ни строчки не прочитала про ЕР. Но ничуть не жалею, конечно, что так все развернулось. Показаний у меня небыло никаких. Дети за неделю до родов легли головками вниз!
ЕР, простые без анестезии -НЕЗАБЫВАЕМОЕ СОБЫТИЕ! Но пройти через это второй раз пока неготова! Радует только одно, что это более благоприятно для детей!

Не припомню, чтоб после 30 недели было тяжело о;) Начала испытывать неудобства после 36недели. Перевернуться или встать с кровати было проблематично!

Но у всех все индивидуально!
-Elaan-
Задорная первоклашка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 16:09

Re: Кесарево

Сообщение -Elaan-

Все зависит от того, в какой позициии лежит близнец, который ближе к выходу. Если ногами вперед - то врачи здесь настоятельно рекомендуют кесарево.

"It would be illogical to kill without reason"
ASH
Пока в пеленках
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 13:59
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Кесарево

Сообщение ASH

спасибо девчонки!
Аватара пользователя
женюсь
Девица на выданье
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 31 май 2007, 16:51
Пол: Женский
Откуда: Самара
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Кесарево или естественные роды?

Сообщение женюсь

Вставлю свои пять копеек.
Пока я несколько раз лежала на сохранении, ну и непосредственно перед родами. Познакомилась с 5 девчатами, которые так же как я рожали двойнях.
3-е родили сами, т.е Е.Р.
одна - делали ЭКС,
одна первого родила ЕР, а когда пошел второй, то он как-то повернулся и ее экстренно прокесарили. Вот так быает за один раз все испытать.

Я рожала путем КС (из-за моих диагнозов, да еще плюс доча попой вниз была)
Сыночек и дочка. Январь 2009.
Аватара пользователя
kuzechka
Трудный подросток
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 22:43
Пол: Женский
Откуда: Казань
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кесарево или естественные роды?

Сообщение kuzechka

Тут уже высказывалось мнение, что как бы не появились наши детки на свет, лишь бы все прошло благополучно. Не нужно "винить" себя за принятое решение о КС, даже если особых показаний и не было. Экстренные ситуации, когда вся бригада с криками "банзай!" несется в операционную ничего хорошего не несут. Знаю такие случаи и не один. Ну попробовала ЕР и не шмогла... Женские амбиции здесь вообще неуместны, ИМХО.
Я тоже кесарилась планово в 39 нед. Да, я ползала три дня по стеночке, а родившие мамки носились как лоси. Да, не все прошло благополучно. Но сейчас я могу сказать, что интуиция меня не подвела. Если бы я дохаживала до ЕР проблем у Ре оказалось бы гораздо больше.
Так что, мое мнение, если нет прямых жестких показаний для КС, а есть некоторые спорные моменты и врачи выбор все же оставляют за тобой, руководствуйся своей мамской интуицией. Это мощная сила!
Аватара пользователя
калинка+
Девица на выданье
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 11:23

Re: Кесарево или естественные роды?

Сообщение калинка+

Девоньки, отмечусь и я. Изначально была готова к КС. Как-то мы уже привыкли ко всякого рода манипуляциям над собой(операции,наркозы и т.п.), а ЕР что-то неизведанное, пугающее. Понятно,что ЕР предпочтительнее для женщины и для ре...Кстати, мой муж когда я была на последних неделях Б, начитался статей о пользе ЕР и именно он настраивал меня на ЕР. Когда поехала знакомиться с доктором у которой собиралась рожать, она говорит: " ЭКО- значит 90% операция." Я так неуверенно: "А может все-таки попробовать самой?" о;) Вспомнила доводы мужа... Вобщем врач сказала :" Ляжешь к нам заранее, посмотрим, пообследуем, консилиум посмотрит, тогда решим".
Легла в РД за неделю до ПДР. Пообследовали, показаний к КС никаких. Стали готовиться к ЕР. К ПДР шейка уже была ООчень хорошая, ре низко-низко. Роды все не начинались. Врачи решили, надо рожать и прокололи пузырь( это единственное о чем я желею, надо было все-таки еще немножко подождать и зарожать самой).
Родила я сыночка за 4 часа(роды у меня первые). Схватки были вполне терпимые, помогал самомассаж, молитвы. Еще мне разрешили ходить во время схваток, что тоже очень помогает и ускоряет процесс. Когда ребеночек уже показался, сделали небольшой надрез на промежности-совсем не больно,чтоб ему полегче было. Вот так мы и родились :support: :support: :support: вес 3250 рост 53.
В итоге очень признательна своему доктору, за то что не побоялась рискнуть со мной! flowers
И мужу за правильный настрой и веру в нас с малышом!
Аватара пользователя
ciplenokcipa
Впервые замужем
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Кесарево или естественные роды?

Сообщение ciplenokcipa

Калинка, ты умница! :-* И муж твой молодец!.
Я тоже очень хочу ЕР, несмотря на то, что двойня, только бы малыши правильно легли. И врач меня поддерживает, сам же предложил такой вариант.
Аватара пользователя
калинка+
Девица на выданье
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 11:23

Re: Кесарево или естественные роды?

Сообщение калинка+

ciplenokcipa, спасиб! 0:) :-* :-* :-*
А первый раз были ЕР? Говорят во 2-й раз легче!
Дай Бог вам доносить благополучно до срока и чтоб всё получилось как хотите!
Мыша Таврическая
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 10:53

Re: Кесарево или естественные роды?

Сообщение Мыша Таврическая

Я изначально очень хотела КС, боялась за деток очень, чтоб не дай бог не было никаких проблем. Но мой врач даже и не слушал что я там повякивала насчет этого. Отправил меня на рентген таза, посмотрел и сказал что с таким тазом можно двоих одновременно рожать 0:) Так как у меня первый Ре был в нормальном предлежании а второй крутился до самых родов то было решено рожать самим. Родила легко сама, все прошло на УРА! Втрой деть развернулся и родился через 3 минуты после первого, а первого родила за 4 часа, да мне еще и стимуляцию делали, в 10 поставили капельницу в 11 схватки начались а в 15-30 мы уже родились. Правда крови много потеряла из за своей анемии, она меня всю Б преследовала. Так что я только за ЕР, если нет мед. показаний.
Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Кесарево или естественные роды?

Сообщение Эмили

Мыша Таврическая писал(а): Так что я только за ЕР, если нет мед. показаний.
Поддерживаю! Я родила, встала и пошла. Рожала без наркоза.

Аватара пользователя
Леточка
Девица на выданье
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 19:17
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кесарево или естественные роды?

Сообщение Леточка

Хоть моя беременность наступила чудесным образом без ЭКО, в карте было написано "осложнённый гинекологический анамнез". Акушер, с которой договаривалась, сказала, что в случае преждевременных родов - однозначно КС. Если в срок, посмотрят как войду в роды, если нормально - ЕР. В итоге приехала с болями в животе в роддом в 37 недель. Начали смотреть, наковыряли так, что стала отходить слизистая пробка. Первые двое суток пытались остановить процесс и наблюдали за шейкой. Эти двое суток я не спала, т.к. по ночам начинались сильные боли, просто это уже были схватки. На третьи сутки сказали, что рожаю, а сил не было совсем, хотелось только спать.
Прокололи плодный пузырь, через час начались регулярные схватки, через 5 - полное открытие. Вроде всё шло нормально, но вот к потугам толи силы мои совсем иссякли, толи родовая деятельность ослабла, но в итоги пыжилась, в смысле тужилась я два часа, а головка ребёнка ходила туда-сюда. Малыш родился с асфиксией, неделю в реанимации, потом в больнице.
После родов акушер сказала, что при КС могло быть ещё хуже - аспирация водами, необходимость разделения спаек, которые у меня после лапары и вообще чуть ли не у всех кесарят неврология.
В итоге я для себя так и не сделала вывод, что же лучше - КС или ЕР :think:
Аватара пользователя
Тасяна
Девица на выданье
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 18:48
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кесарево или естественные роды?

Сообщение Тасяна

Весь вопрос в том КОМУ лучше ЕР или КС? Маме или детке?
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru