Re: Встреча с крохой или - КАК МЫ РОЖАЕМ?

Архив клиник
Аватара пользователя
Медуза
Девица на выданье
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 16:54
Пол: Женский
Откуда: Москва-Дели-Москва-Алматы
Поблагодарили: 2 раза

Встреча с крохой или - КАК МЫ РОЖАЕМ?

Сообщение Медуза

Девочки-мамочки, примите посланца из Бремчаток !

В вашем топике не хватает очень важной для всех темки с рассказом о том что , да как... ЕР или КС- нам все интересно и насущно!! Анастезия, ощущения, лекарства, первая встреча с масей, присутствие мужа, сколько времени длится той или иной период, к чему быть готовыми, что лучше не делать, а что успеть дома, к чему быть готовой, короче ВСЕ ВСЕ ВСЕ!!!!!!!

Безусловно, есть куча сайтов с рассказами, но мы то с вами, во-первых- особенные, во-вторых -начитанные, в -третьих- любопытные и кому как не вам поделиться с нами своими историями!

Заранее всем спасибо!
Олина
Задорная первоклашка
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 23:35
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Встреча с крохой или - КАК МЫ РОЖАЕМ?

Сообщение Олина

Медуза, а ведь есть в эко-бремчатках топик "как мы рожаем" - разве там не об этом?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Встреча с крохой или - КАК МЫ РОЖАЕМ?

Сообщение Пятница

Я с удовольствием напишу, где угодно, хоть тут, хоть в Бремчатках, только уточните! У меня было КС с эпидуралкой. Только попозже, когда Милаша спать ляжет. Считаю, что это действительно полезная информация будет. Я бы до родов хотела в подробностях некоторые моменты знать!

Аватара пользователя
Маня
Трудный подросток
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 20:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Встреча с крохой или - КАК МЫ РОЖАЕМ?

Сообщение Маня

Ну что лучше ЕР или КС решать нужно только врачу. А если говорить про ощущения то я думаю, все кто рожал сам, скажет, что кроме ЕР ничего лучше нет, а кого кесарили, скажут, что это самый лучший путь родоразрешения

Расскажу про себя. Рожала я в ПМЦ, врач - Бреслав И.Ю. Родила сама, на сроке 39 нед. и 3 дня.

Заранее хочу сказать, что роды для меня остались самым ярким и приятным воспоминанием.

Итак, по-порядку:

Вечером, за день до родов, я попала в палату интенсивной терапии (по-русски, в реанимацию). Из-за высокого давления, которое не могли сбить не капельницами, не уколами В реанимации давление стабилизировали в течении 15 мин. И я всю ночь продрыхла

Утро 4 ноября 2006 г.

8-00 пришла моя врач. Сказала, что из-за скачков давления, дальше ходить уже опасно и будем рожать сегодня.

Честно говоря, я очень обрадовалась такому развитию событий

8-30 начали стимуляцию (ввели гель). Совершенно не больно и не страшно!

9-00 сделали клизму. Я почему-то больше всего боялась именно этой процедуры . На самом деле оказалось совсем не страшно

Перевели в предродовое отд.

10-00 начались еле ощутимые схватки. Прокололи пузырь (тоже совершенно без болезненная процедура).

11-00 Пошли регулярные не очень болезненные схватки. Открытие на 2 пальца.

Перевели в родовой блок.

Подключили КТГ.

Приехал муж.

12:00-14:00 схватки регулярные (через каждые 3 мин), довольно ощутимые, но терпеть можно. Хожу по коридорам, лежать на много хуже. Каждые 40 мин делают КТГ.

14-10 намекаю врачу, что не плохо бы сделать анастезию (больно конечно, но ТЕРПЕТЬ МОЖНО).

14-30 поставили эпидуралку. Начитавшись страстей в ине-те, я очень боялась, что не правильно поставят катетр, будет больно и т.д. На самом деле, все прошло без проблем. Самое трудное во время схватки, полежать 2 мин в позе эмбриона, чтобы врач поставил катетр. Подключили КТГ. И началась лафа. Схватки идут, но боли нет вообще.

Думаю о том, что хорошо, что приехал муж (мы не планировали вместе рожать), а то делать совсем было бы нечего. Скукатища!

А с мужем весело было!Он все время был рядом, поддерживал меня, шутил и даже снял меня на камеру, для истории


Врачи (акушер-гинеколог, анастезиолог) постоянно присутствовали в род блоке. Гинеколог каждый час проверяла открытие. Но шейка никак не хотела открываться, "застряла" на 5 см. Я уже морально готовилась к тому, что зависну тут на долго.


16-00 раскрытие 5 см. Муж рассказывает анекдоты и приколы, ржём

17-00 раскрытие 5 см.

18-00 раскрытие 5 см. Начинает тУжить. Врач говорит, что тужится нельзя, т.к. ребенок еще не достаточно опустился. Ощущения не очень приятные, но пережить можно. Как пишут в умных беременных книжках, потугу надо продышать. Это действительно помогает, ну и с эпидуралка конечно помогает

19:00-20:00 приходит врач, смотрит раскрытие... Мы с мужем уже готовы услышать стандартное: "5 см". Но доктор зовет

акушерку и говорит: "Посмотрите Марь Иванна (не помню как зовут акушерку ) чудеса бывают, у нас полное открытие!"

Начинают готовить инструменты. Принесли пеленки, байковое одеялко для ребеночка.

Мы понимаем, что дело подходит к концу.

20-30 Врач и акушерка объясняют как правильно тужится. и говорят, что на пике схватки начинаем рожать.

20-53 На третьей потуге родилась моя доченька! Сразу же закричала. Мне положили ее на живот и приложили к груди.

В этот момент я поняла, что такое НАСТОЯЩЕЕ СЧАСТЬЕ! Все что было ДО этого, все суета, все не настоящее!

Муж стоял рядом, держал меня за руку, и я увидела первый раз как плачет мой мужчина.


Потом дочку забрали для гигиенический процедур. Обрабатывали ее напротив кресла, на которм я лежала, я все видела, а муж снимал на камеру

После "обработки" наш папа сам отнес доченьку в отделение для новорожденных. А меня еще на некоторе время оставели в род блоке. Пришла врач, осмотрела меня на предмет разрывов. Их у меня не оказалось. Меня перевели в послеродовое отделение. И наконец-то я проспала всю ночь на животе, я так мечтала об этом 9 месяцев!

В 6 утра я забрала ребенка и все остальное время мы были вместе. Выписали нас на 4 день, с прибавкой (!) в весе 30гр.



Про "технические моменты":

Все время родов кто-то из специалистов постоянно находились со мной. Вообще бригада врачей, участвующих в родах была большая: акушер-гинеколог, 2 анастезиолога, 2 акушерки (одна, которая наблюдает за процессом, во время схваток. Вторая, ведет роды. санитарка (или помошница акушерки, не знаю как правильно называется). Когда начались потуги гинеколог и акушерка, уже не уходили из род. блока не на минуту. Постоянно подсказывали, что в данный момент нужно/не нужно делать.

Из вещей, которые мне понадобились в роддоме: тапки, носки, расческа, Пурелан (крем от трещин на сосках). Потом еще попросила мужа привезти бутылочки для дочки. Т.к. молоко еще не пришло в достаточном количестве и приходилось докармливать. Молоко пришло на 3-е сутки, докармливать перестала (и мы до сих пор на ГВ . Одноразовые, послеродовые трусы, прокладки, пеленки выдают в роддоме в неограниченном количестве.


Короче говоря, рожать мне понравилось Надеюсь, это был не последний раз
Аватара пользователя
Джина
Девица на выданье
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 14:07
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Встреча с крохой или - КАК МЫ РОЖАЕМ?

Сообщение Джина

Я тоже расскажу. У меня было КС с эпидуралкой (миопия -14). Моя врач "доходила" меня ровно до 40 недель. C утра муж пошел в церковь, поставил свечку и мы поехали. Он нервничал ужасно, а я хоть бы что, хотелось только, чтоб все прошло побыстрее. Все было на уровне, мы приехали в 12.30, а в 14.10 уже родились. Сначала приезжаешь в роддом, тебя оформляют, бреют и на клизму. Потом переодевают мужа, тебя ведут в операционную, а он сидит за дверью и трясется. Потом вставляют мочевой катетер, надевают датчик давления на руку, а на другую - иголку, куда капает лекарство (церукал, чтоб не тошнило и витаминчики). Потом ставят ограничитель, чтоб не было видно, чего там врачи делают. Потом анестезиолог читает лекцию и дает подписать бумагу. Далее приходят врачи и начинается операция. Делают укол в спину, все, что ниже пояса, теплеет и тебя кладут на стол. У меня была бригада: медсестра, анестезиолог, три врача операционных (в т.ч. моя, у кого я вела беременность), акушерка и педиатр. Сначала у меня появилось ощущение, что мой живот колышется, и тут же я услышала крик. Это кричал мой сын! Девочки, я до сих пор не могу передать свои ощущения - это слезы радости, восторг души! Родите, - поймете. А потом зашивали меня часа полтора, ничего не чувствуешь, кроме того (как мне показалось), что желудок как будто горит чуть-чуть и душно. Ребенка взвесили, померили, приложили к груди и отнесли счастливому папе, который понес его в детскую. А потом он еще провожал меня в реанимацию. Там мне дали мой мобильник и понеслось! После сотой смс-ки у меня разрядился телефон, мужу пришлось ехать ко мне заново, вести зарядку. В реанимации полежала до 22.00 и в палату. На сл. лень надела бандаж и встала. Дите было со мной уже постоянно с 11 мая. Единственное, в ночь перед выпиской попросила забрать в детскую, чтоб выспаться. Отношение всего персонала хорошее, в общем, я довольна. Выписалась на 6 день, очень быстро, хотели даже на 5-й день, но я побоялась. Я на сл. день уже скакала по палате, поскольку деваться-то некуда: и малыш со мной, и перед родными "лицо держать". Но все вполне терпимо и быстро забывается. Рожала в ЦПСиРе и нам повезло. Я еще удивилась, говорю, а что это у вас народу-то нет? Говорят, что в ЦПСиРе всегда дурдом! Нет, говорят, мы всех "раскидали"! Нам велели приехать к часу, но муж так нервничал, что с перепугу привез на полчаса раньше. Шов хороший, заживает потихоньку. Сначала зрелище не из приятных, конечно, но потом он становится все меньше и меньше. После операции я вечером уже встала, утром ходила, пару недель носила бандаж, а потом и вовсе бегала. Деваться все равно некуда.

После пеленания в роддоме нам было тяжко, но потом привыкли тоже довольно быстро. И нам все прививки сделали. Плохо только одно: детеныша я распеленутым тоже только дома увидела. А в роддоме мне сначала пипиську показали , а потом всего его. И потом уже завернутым. Девочки, еще раз говорю, НЕ БОЙТЕСЬ!!! Все у вас будет хорошо!!!
Максим - 10.05.2007
Марианна - 01.07.2009
Аватара пользователя
Катрин
Веселая дошкольница
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 16:35
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Встреча с крохой или - КАК МЫ РОЖАЕМ?

Сообщение Катрин

Расскажу про себя. Рожала сама, ровно в 40 недель. Была договоренность с врачем, но без контракта (их просто нет в этом роддоме).

Наблюдалась у врача с 38 недель, смотрели раскрытие. В 39 недель уже была в роддоме, ждала начала... За эту неделю смотрели 1 раз. Ровно в 40 недель просто настояла, чтобы меня опять посмотрели и хоть примерно сказали КОГДА. Очень уж хотелось побыстрей...

При осмотре врач сказала, что подождем еще 2-3 денька, смотрела очень аккуратно, НО все началось в этот же день ближе к вечеру.

Теперь подробнее о родах:

в 8 вечера мне сделали клизму, во время которой я и почувствовала первую еще не очень болючую схватку (до этого просто болел живот)

где-то около 9 вечера меня привели в родблок, где мне поставили капельницу, свечку какую-то, подключили к аппарату, где отражается сердечко ребенка и еще какие-то цифры.

Врач приходила, уходила, акушерка была со мной больше, но все равно были моменты, когда я оставалась одна. Но телефон рядом и чуть что можно позвонить (что я иногда и делала).

Где-то с 9 до 12 я лежала, все было довольно терпимо, потом схватки стали сильнее и я уже покрикивала. Где-то в 12.30 пришла врач, посмотрела раскрытие, сказала, что еще очень мало и мне сделали укол снотворного. Сказали буду спать часа 3-4. Но не тут-то было. Ровно через час я проснулась, никого нет, все болит. Я звоню врачу, она приходит вместе с акушеркой, обе удивлены. Все спят 3-4 часа, а я час. Больше говорят такой укол делать нельзя, терпи. Я осталась одна. Больно, я ору, прошу сделать мне уколы, кесарево, все что угодно. Время от времени приходит акушерка проверяет раскрытие. Около 4 утра мне врач прокалывает пузырь (но не спицей как рассказывают, а как-то незаметно рукой), говорит воды светлые, все ок. Раскрытие опять недостаточное. После этого начинаются непрекращаемые схватки, перерыва почти нет, больно, я опять требую кесарево или все возможные уколы на свете. На меня никто не реагирует

Где-то через часик решают сделать мне эпидуралку, уж больно сильно я ору.

После эпидуралки примерно один час я провела почти в блаженстве, но дальше наркоз стал проходить (опять действовал меньше, чем на всех) и стало ну уж совсем больно. Я просила повторить, но врач сказала, что раскрытие 8-9 см, ничего больше нельзя, тк не будут чувствоваться потуги. Какое-то время я одна. В 7 утра приходит врач и сообщает акушерке, что рожать будем через час. И с 7 до 8 я вела себя идеально. Не кричала, дышала как паровоз, тк знала, что финиш близко.

В 8 меня перевели на кресло, акушерка рассказала как тужиться и через 10 минут я родила дочу с четвертой или пятой потуги. Потуги по сравнению со схватками просто кайф, схваток уже не чувствуешь, все зависит только от тебя, от того сколько сил ты прикладываешь. Было обвитие, акушерка в какой-то момент сказала мне дышать не останавливаясь, что я и делала, хотя после потуг это достаточно сложно, сил нет. Именно в этот момент я думаю у меня полопались на лице все сосуды, но зато у дочи не было гипоксии.

Врач в момент потуг была рядом, она направляла ребенка, доча была хоть и головой вниз, но ближе к правому боку. Чтобы она шла ровно и опять таки не было рарзывов, врач давила на правый бок и выправляла положение ребенка.

Вот примерно так все было.

Дальше, когда ребеночек родился, ему прочистили нос, она запищала и потом мне плюхнули ее на живот. Потом опять забрали мерить, взвешивать и все такое. Потом приложили к груди, но она уже устала и ничего не хотела. Потом ее отнесли в детское отделение, а я еще 2 часа лежала в родовом, смотрели, чтобы не было кровотечения итд. Все было хорошо, родила без единого разрыва.

В 10 я была в послеродовой палате, а в 12 уже принесли на кормление дочу. Вообщем я родами довольна. Было хоть и больно, но когда на живот плюхают это маленькое чудо, все сразу забывается и текут слезы (от радости, конечно!!!). Готова рожать еще раз, дай бог получится...

Подробности о роддоме я написала в разделе "Где рожать" (8 роддом на Савеловской).
[url=http://forumok.ru/]

[url=http://forumok.ru/]
Аватара пользователя
Ариночка
Веселая дошкольница
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 19:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Мать и дитя - врач Базанов П.А. (1-я попытка - ЗБ, 2-я - сын 2006г.р., 3-я - ЗБ)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Встреча с крохой или - КАК МЫ РОЖАЕМ?

Сообщение Ариночка

У меня были ЕР. Ровно 40 недель по сроку, день в день. Дома почувствовала легкие схватки днем, потихоньку собралась в р/д к 15ч. С 19ч вечера начались регулярные схватки. Делали эпидуралку в 22ч (раскрытие было 4 пальца). Боли вообще не чувствовала во время родов, тужилась по приборам - супер. Родила на 3-й потуге в 2 часа ночи. Хорошие легкие роды получились, правда делали надрез промежности (тоже без боли), т.к.ребенок весом 3630 кг получился, порвалась бы сама (разрез лучше).
Scarlet
Пока в пеленках
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 15:47
Пол: Женский
Откуда: МО

Re: Встреча с крохой или - КАК МЫ РОЖАЕМ?

Сообщение Scarlet

А вот и мой рассказ. Плановое КС в 40 недель (чисто ягодичное предлежание сына + операция во время беременности у мамы(разрыв яичника+аппендицит))в 17-м роддоме по договоренности с врачем. Анестезия эпидуральная. Во время анестезии главное принять правильное положение (как уже писала Маня - позу эмбриончика),меня долго не могли скрутить в эту позу- мешал живот.

Разбудили в 6,30 утра на клизму (больше всего боялась этой процедуры-оказалось совсем не страшно,главное успеть добежать до своей палаты ). Затем душ,бинтовка ног эластичными бинтами и подъем в операционную.

В 10.00 завезли в операционную,начали подготовку к операции+анестезия,в 10.10 врачи разрезали мне живот - не больно,но все чувствовала,потом живот качнуло в разные стороны,раздалось бульканье и потом я услышала квакание(да-да!!!,тогда мне это именно так и показалось,я даже у врача спросила - кто это квакает?)-врачи мне - это же твой сынок квакает!!! - смотри!!! - и показали мне его - вот это был самый счастливый момент в жизни. Малыш просто нахлебался немного околопл.вод,вот поэтому и был такой звук,похожий на квакание.

Затем малыша завернули в одеялки и унесли обрабатывать на столик напротив меня,а меня врачи начали зашивать.

Ребеночка обмыли,откачали спец.трубочкой водичку (и тут он как закричит во весь голос!!!),затем обмеряли, взвесили дали мне подержать,поцеловать и унесли в детское отделение.

В 10.40 меня перевели из операционной в реанимацию,поставили капельницу и дали моб.телефон,первый звонок был мужу(реально плакал от счастья наш папка,который долгие 7 лет боролся с МФ),потом маме и понеслось.....

В 13.00 перевели в послеродовое отделение,в 18.00 я встала,а в 20.00 пошла в детское отделение кормить свою крошку.

В роддом с собой брали и пригодилось - памперсы для детки,прокладки,одноразовые трусы,послеоперац.бандаж,мазь от трещин на сосках Бепантен,халат,тапки,фотоаппарат.

В детском отделении очень все бысто и мало показывали как ухаживать за деткой,пеленать,подмывать,обрабатывать пупочек).

Выписывали нас на 5 сутки.Привезли мы детку с мужем домой,развернули,памперс поменяли и очень долго не могли запеленать,потом весь оставшийся вечер учились пеленать на мягкой игрушке-собачке . Вечером запеленали детку с ручками,я его покормила и уложили у кроватку спать. Он у нас с первого дня очень любил спать,закрыв лицо ручками,так вот мы боялись,что он не дай Бог,задохнется и дежурили у кроватки всю ночь по очереди. Вот такая у нас была первая ночь дома.

Потом мы конечно освоились,всему научились и стали жить-поживать...

Главное,девочки,не бояться и еще купить все необходимое (хотя-бы по минимуму до родов) - памперсы,зеленку,вату,однораз.пеленки,эспумизан(или другой аналог от колик),бутылочку,соску-пустышку,а то муж в первые дни по нескольку раз на дню в аптеку бегал...


P/S/ Извините,если длинно получилось,но вдруг как нахлынули воспоминания!!!
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Встреча с крохой или - КАК МЫ РОЖАЕМ?

Сообщение Пятница

Маня писал(а) пт, 16 ноября 2007 21:24
Ну что лучше ЕР или КС решать нужно только врачу. А если говорить про ощущения то я думаю, все кто рожал сам, скажет, что кроме ЕР ничего лучше нет, а кого кесарили, скажут, что это самый лучший путь родоразрешения




Ой, я не согласна с этим, Марин. Во-первых, у нас не спор, как лучше рожать - КС или ЕР, Медуза спрашивала о другом - у кого как было. Всем ясно и понятно, что сам себе, естесственно, никто КС или ЕР не назначит, это только наши врачи и решают Мы только можем выразить некоторые пристрастия и пожелания!

И вряд ли КС такое приятное дело, что кто-то будет его пиарить. Полостная операция как-никак, причём иногда сопровождается потерей крови (я, например, литр крови потеряла, сама знаешь. Хирургу не то, что халат и фартук, свисающий почти до пола, забрызгала, а даже его бахилы и брюки). А сейчас по УЗИ на матке большой втянутый шов, что может негативно отразиться на течение следущей беременности



Я рожала по контракту в Евромеде, в филиале при р/д №5, в Медведково. Кесарево по мед.показаниям, по двум причинам.Об одной из причин знала ещё с 12 лет, поэтому морально себя готовила к КС можно сказать с детства Может и зря


Легла в дородовое за день до родов, дома уже заранее побрилась. Не помню точно, когда делала клизму, вечером или рано утром. Делала клизму сама в клизменной, мне разрешили, как медработнику В 9 утра акушерка поставила мочевой катетер, но неудачно, чувствовала дискомфорт до самой эпидуралки ( у меня есть опыт по мочевым катетерам, так как не одна гинекологическая операция за плечами).

Одели в стерильную рубашку, накрыли одеялом и повезли на каталке в оперблок, все шутили, подбадривали! В оперблоке встречают ласково, анестезиологи пристают с шутками, а мне не до шуток! Попросили снять все украшения (обручальное кольцо и браслет), разрешили оставить цепочку с крестиком, украшения анестезиолог в карман спрятал (потом отдал, а я уж про них к тому времени и забыла напрочь! ). Анестезиолог поставил внутривенный катетер без всяких проблем (а вены у меня -УЖАС!!!!, обычно по 3-4- раза перекалывают), сразу стали в вену капать (хз, что именно, я не спрашивала, так как уже начала бояться )Вот так вот, с шутками и прибаутками сразу ввезли в оперблок, там я перелезла на операционный стол. Тот же анестезиолог сказал, что сейчас будем начинать анестезию, и что как побочный эффект, может быть лёгкий зуд, особенно у тех, у кого есть какая-либо лекарственная анестезия ( а я как раз тот самый случай!), потом попросил сесть, округлить спину, ввёл катетр в спинномозговой канал - укол в районе нижней части поясницы, не больнее, чем обычный укол! Сразу легла на спину, через 2 минуты всё, в ногах теплота, лёгкие покалывания, а пошевелить никак не можешь даже пальцами ног, и чувствительности нет никакой. Дальше на руку и на запястье прикрепили приборы, регистрирующие пульс и давление, с ними до конца операции. Перед лицом, ниже груди поставили ширмочку, за ней только головы врачей видны. Оперировали двое хирургов-гинекологов. Пришла ещё педиатр. Примерно через 7 минут после начала операции, во время которой не чувствовала ничего, кроме того, что нижняя часть моего тела немного двигается, я услышала, как хирург сказал:"Вот головка, держу!" И в этот момент, ещё находясь в животе, а только головку вытащить успели, моя крошечка кашлянула как следует и тихонько и тоооненько так закричала, а ещё через секунду ещё всю вытащили и сразу показали мне, прямо с пуповиной! Господи...........до сих пор плачу, когда эти детали вспоминаю. Очень трогательный момент, даже не трогательный...не могу подобрать слово...момент, когда рождается не только малыш, но и совсем другая женщина вместе с ним, его мама. Ради этого момента можно перенести наверное любые муки.

Первые мои фразы:"На мужа похожа!Она не даун?"

Хирурги заржали:"А что, муж даун???"(они-то не знали, что я всю беременность тряслась из-за плохого двойного теста, который показал очень высокий риск рождения ребёнка с синдромом Дауна).

Милашу унесли мыть, измерять и наряжать. А я начала чесаться, да ещё как!!!Сначала потихоньку, а потом зуд нарастал, нарастал, нарастал, причём чесалось только лицо. Лежу я счастливая, спать не хочется, счастья - полные штаны, и даже не подозреваю, что у меня матка не сокращается и мне кровотечение остановить не могут. А я скребу себя, чешу. Медсестра дала кусок влажной марли, чтобы я себе фейс не расцарапала ногтями. Марлей, кстати, эффективнеее чесаться, девочки! Зуд был не лёгкий, как предупреждали, а охренительной силы ЗУДИЩЕ, но к счастью,продолжалось это недолго По-моему, минут через 45-50 после рождения Милаши меня уже увезли из операционной, всё закончилось удачно, мне даже кровь не переливали. В реанимацию везут всез после КС на сутки, для наблюдения. Там дали попить, пить можно было сколько душа пожелает. А вот когда разрешили поесть бульон? Не помню...в этот день, или на следущее утро...

Через час принесли Милашу, она дрыхла, я ей подержала. Хотела приложить к груди, но медсестра не разрешила Прищла педиатр, взяла согласие на привки, я порасспросила про Милашу, ещё раз уточнила, не даун ли она

Остаток дня прошёл в созвонках с мужем, друзьями и родственниками, пока у меня телефон не сел. К вечеру меня стали ворочать с боку на бок. Вот это больно, я вам доложу!Но если потихоньку, то можно! Главное не торопиться, пусть даже поворот займёт 10 минут. Это профилактика спаек после операции и чтобы матка сокращалась активнее. Кроме того, капали антибиотики (для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений) и окситацин) тоже для сокрашения матки.

На следущее после родов утро меня подняли осторожно, дали походить по палате, ходить не больно, больно вставать-ложиться.

К 10 утра перевели в послеродовое отделение. К 11 принесли Милашу, я была с ней целый день, отдала только на ночь. И так каждый день, до выписки. Только в последний день перед выпиской она и на ночь со мной осталась.

Вот на мой взгляд, лучше, если ребёнок сразу остаётся на весь день. Вот тогда будет такая профилактика спаек-закачаешься!!! Весь день крутишься около ребёнка, забыв обо всём - о швах, о боли,о слабости.

Поом были ещё мне капельницы, уколы, перевязки, снятие швов (не больно),УЗИ, лампа и анализы Милане,но это уже мелочи.

Выписались на шестой день из-за меня (плохо сокращалась матка), с сильной потерей веса, желтухой, обильными срыгиваниями, на смешанном вскармливании. Но я рада была попасть домой, дома мне было намного спокойнее,и Милаша только дома перестала терять в весе!

В роддом мне понадобилось(кроме одежды и белья, банных принадлежностей):

-молокоотсос

-свои бутылочки и стерилизатор (в роддомовских сосках слишком большие дырочки, поэтому пользовалась своими бутылками)

-накладки на грудь, так как уже к вечеру первого дня грудь была рассосана вхлам! Крем Пурелан и авентовский (не помогали, спасали только накладки. через которые могла кормить).


Всем будущим мамам - удачи в родах!!!

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Встреча с крохой или - КАК МЫ РОЖАЕМ?

Сообщение Пятница

Да..я как-то про мужа не написала ни слова.... А если бы не он с его поддержкой, беготнёй по магазинам-аптекам по первому моему звонку из роддома днём и ночью...В общем,подержал на руках дочку первый он, и сфоткался через час после рождения! С ним с первым она заговорила уже позже. Его первого она целует и обнимает по утрам, когда просыпается Ему она "звонит" раз в час в течение дня по мобильнику и изображает диалог с ним :"Аво, папа?":d А уж какие нежности он ей говорит!!! Вот такая любовь!


Но это, извините, лирическое отступление

Аватара пользователя
Медуза
Девица на выданье
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 16:54
Пол: Женский
Откуда: Москва-Дели-Москва-Алматы
Поблагодарили: 2 раза

Re: Встреча с крохой или - КАК МЫ РОЖАЕМ?

Сообщение Медуза

Девочки, пасиб!! Растрогалась так....

Сидю, реву....у меня прям облегчение наступило....

А топик у нас я не нашла-мож он глубоко где "зарылся"? А тут у всех перед глазами мозолить будет.... и никто мимо не пройдеть!!!

Ждем еще, от всех бремчаток привет, спасибо, спокойных ночек и здоровья вам и деткам!!!
Zolga
Задорная первоклашка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: Встреча с крохой или - КАК МЫ РОЖАЕМ?

Сообщение Zolga

Медуза и все другие девочки-бремчатки!

я тоже напишу что и как было (пока еще помню ). что-то я писала в топике "Zolga стала мамочкой", но там больше лирики, чем практики

а было все так: роды по контракту в 7 ГКБ, меня поставили в график на 22/10 с плановым КС (врач ни в какую не соглашалась "дать еще шанс" после 40 полных недель. я упиралась всеми четырьмя конечностями: "только ЕР! какое КС?!").

показания? а шут их знает. миопия -да, но оперированная, глазное дно -ок, 2 окулиста в т.ч. окулист 7ГКБ разрешили ЕР, возраст -? ну может быть. про эко я умолчала. а в ночь на 21/10 моя девонька засобиралась наружу.

схватки были каждые 5 минут, по подозрительно слабые. я расхрабрилась: ну если так и рожают, так это совсем не больно! вызвала обычную акушерскую скорую (телефон пишут на обменке!), фельдшер скорой созвонилась с 7-кой, назвала мой №контракта и нас с мужем повезли, часов в 7 утра.

несмотря на то, что я делала клизму дома - процедуру повторили в приемном. неприятно,но терпимо. схватки кстати отступают, когда другим "делом" занимаешься. побрили (фу!) и сделали узи. подняли на второй этаж в родильное, отвели в родбокс, потом привели мужа.

родбоксы как известно стеклянными перегородками отделены друг от друга. в соседний приносили под лампу родившихся малышей мы на них любовались где-то часа два до приезда моего врача. она поставила КТГ, а схватки не усиливались. она посмотрела меня на кресле: раскрытие такое как и было - 2 пальца. решила вскрывать пузырь. я поартачилась скорее из-за страха перед крючком... крючок - это да! никогда не забуду. страшный!!! но вскрывать пузырь не больно. воды вышли какие-то бурые,но врач сказала, что это терпимо.

и тут начались уже серьезные схватки, я помнила только "дышать и расслабляться", говорить на схватке я уже не могла.

в 10 врач решила поставить еще КТГ и ждать до 12, если прогресса в родах не будет - оперировать. пока она возилась с датчиками, я решила поменять пеленку между ног - воды все еще подтекали. и... О УЖАС! воды из меня шли уже зеленые! почему - мне так никто из врачей и не ответил, перенашевания не было, срок был 40н.1д....

дальше - кино. на КТГ забили, врач только послушала сердце малышки датчиком - стучит! меня на каталку и в операционную бегом , мужа вон из родбокса. (что он пережил за следующие 40 минут в коридоре - сложно представить )

так что - КС все-таки состоялось, экстренное.

анестезия: спиномозговая , это, кажется НЕ эпидуралка, а немного другой тип анестезии. анестезиолог женщина, но такая... "железная леди" - все сделала предельно четко. я читала,что могут не рассчитать дозу и отнимется выше желудка - дышать будет невозможно. но у меня все слава богу - анестезировалось то, что нужно. анестезиолог мне все говорила, что происходит, что будут делать. но когда начали резать, я так и не почувствовала (я очень боялась, что из-за спешки разрежут раньше, чем наркоз подействует. а спешка была дикая, т.к. меня ввезли в операционную, которую подготовили для другой роженицы, там тоже экстренное, но видимо зеленые воды - вне конкуренции . но она ТАК орала в коридоре, бедная.) . округлять спину и не шевелиться во время укола - это задачка сложная, когда идет схватка. про установку мочевого катетера на схватке - я вообще молчу. я просила дать мне пару минут на схватку. мне сказали - нет у нас пары минут, ты слышишь,что за тобой уже очередь?!

ощущения в операции: как будто потрошат, жутко. но это самое жуткое, что было. Маську достали где-то на 5 минуте операции. бело-розовая, толстая, я видела только попу, когда ее понесли на стол к педиатру то есть, с ней все было в порядке. несмотря на это в карте написали: хроническая в/у гипоксия

потом ее поднесли к моему лицу, я ее смогла только поцеловать, (руки привязаны - не потрогать ), а она меня ударила ручкой по щеке. и ее сразу унесли. никакое прикладывание к груди по-моему в операционной невозможно, т.к. прямо перед шеей стоит экран (тряпка на штанге).

меня шили еще минут 25-30. и это ОЧЕНЬ быстро, моя врач и второй хирург шутили, что эту операцию надо внести в книгу рекордов Гиннеса. после "курсов кройки и шитья" меня сгрузили на каталку и перевезли в послеопер. палату. это не ПИТ! ПИТ, как мне объяснила анестезиолог, для тяжелых случаев, а так обычно перевозят в послеопр.палату. в ней мы лежали втроем : 3 экстренных кесарицы. т.к. было воскресенье, то других и не было.

сделали укол промедола с какой-то хренью - короче акушерский сон, я потом от этой гадости отказалась : боль не снимает, а голову дурит. еще колят окситоцин, колят несколько дней. антибиотики вводят во время операции всем, кажется. некоторым потом еще колят несколько уколов, мне (слава богу) нет. обезболивающие колят по настойчивой просьбе, а так не навязывают, наоборот акушерка в послеродовом даже отговаривала:"зачем, девчонки, вам обезболивающие? вам же кормить.."

операция была с 10:30 примерно до 11:15, в послеродовое перевезли в 18:30. мочевой катетер оставили до утра, т.к. несмотря на энтузиазм, сил подняться вечером - не было. ночью боль была сильной и это на обезболивающем, от которого я уже утром отказалась.

утром сняли мочевой катетер. вставлять менее болезненно, чем снимать - ИМХО! мы (я и еще одна кесарица, мы вместе попали в палату) кое-как встали и нас позвали на детский обход в детскую. мы поплелись. и ровно через сутки после операции я увидела Асеньку и мне ее сразу же и отдали на первую ночь я ее вернула в детскую, т.к. молозива было мало, она плакала голодная, а я с ног валилась от усталости и все еще боли. я чувствовала себя матерью-ехидной, но ночь показала, что я была права! моя соседка не отдала малыша, и чуть кони не двинула ночью: вставать подмывать/менять, садиться кормить - ОЧЕНЬ больно на второй день после КС. А молозива нет или совсем мало - я думаю - следствия неприкладывания к груди после родов...

на след. день уже стало много легче, и мы уже не расставались с Маськой.

о чем я бы позаботилась заранее:

1) свои бутылки и соски (т.к. докармливать всё же пришлось. когда деть истошно орет, а у тебя пустая грудь - то согласишься на все, имхо), если молока будет недостаточно до самого последнего дня в р/д, то имеет смысл домой купить ту же смесь, чем докармливают в р/д + воду детскую,

2) молоотсос я брала в отделении один раз почти в последний день - электрический Медела. фигня полная - я руками больше сцедить смогла. в истерике погнала мужа и он купил Авент ручной уже дома. на мой теперешний трезвый взгляд он вообще не нужен.

3) для восстановления функции кишечника после КС- бифиформ, его нам советовала неонатолог, плюс свечи с глицерином или клизмы микролакс. т.к. проблемы с этим делом большие.

4) детская одежда, по кр. мере ползунки - пеленки эти невыносимы, я так и не научилась пеленать. бодики на кнопках лучше не надо, т.к. могут травмировать пупок. на пупок повязку кладут только на первые сутки после обрезания культи, а потом ранка открыта.

5) одежда себе (у меня была) т.к. эти их халаты... мне достался: нормальные пуговицы, но нет соотв.петель + оторванные пуговицы с нормальными петлями конечно можно поменять, но мне было комфортнее в эластичных брюках и рубашке, в которой и кормить удобно - растегнула и корми.

6) нам в палату понадобился удлинитель/сетевой фильтр, т.к. розетка всего одна - и для телевизора, и для чайника, и для зарядников мобильных.

выписали на 7 сутки. я уже выла последние дни: так я ненавидела "эту больничку" и так хотелось домой. дома сразу стало приходить молоко, маловато правда, но в р/д и этого не было.

вроде всё. всем удачи!
Аватара пользователя
Marine
Впервые замужем
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Евроклиник, март 2006
Мать и Дитя, сентябрь 2006
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя, сентябрь 2006
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Подольск

Re: Встреча с крохой или - КАК МЫ РОЖАЕМ?

Сообщение Marine

Мне кажется, я роды не забуду никогда, т.к. это был ПРОСТО ПРАЗДНИК! Роды были в срок, в 40 недель ровно. Легла в роддом пораньше, р/д №4, за 3 дня до предполагаемого срока, так попросила акушерка - у меня была договоренность с акушеркой, мы заранее обговорили, что я отказываюсь от стимулирующих лекарств и обезболивания, поэтому потом уже не спрашивала, что она колола, т.к. полностью ей доверяла - делали уколы но-шпы, ставили капельницу с глюкозой и давали свечки в попу, но они сразу из меня выходили, т.к. я все время сидела на судне. В патологии просто полежала, сходила на узи и ктг. В ночь перед родами не спала, т.к. уж сильно болело между ног. Раскрытие было 2 см. В 15.00 спустили в родблок и велели ходить и ждать сильных схваток. Схватки были слабоваты и когда потом было с чем сравнить, совсем на схватки не похожи Шейка не хотела больше раскрываться, в 19.00 меня отправили на повторную клизму - типа многим помогает. В 20.00 я с нее вернулась уже со схватками, но раскрытие так и оставалось 2 см. Врач принял решение проколоть пузырь, это и было единственное врачебное вмешательство. Сразу пошли супер схватки, мне поставили капельницу с глюкозой, акушерка предупредила, что времени у нас еще много и ушла. Было больно, но терпимо, я все время думала о моей девочке, как ей сейчас тяжело - ни попить, ни поесть, ни подышать. Потом мне захотелось на судно, как только я на него уселась, я поняла, что так мне легче переносить схватки, так и просидела на нем. Потом оказалось легче лежать на полу, т..к он был мраморный и прохладный. Вдруг почувствовала приятные потуги, не оговорилась - именно приятные, испытывала на каждой практически оргазм Только боялась, что раскрытие до сих пор 2 см - меня же больше не смотрели. В общем лежу на полу, наслаждаюсь. Мимо пробегала моя акушерка, велела срочно встать с пола, типа у них так не принято, положила меня на кровать, засунула в меня руку и, побледнев, велела терпеть изо всех сил, а то рожу прямо сейчас в кровати! Быстренько крикнула медсестру, лихорадочно накрыли кресло, не помню как, но я сделала эти 3 шага до кресла, встала на коленки и за 3 потуги родилась моя девочка! Это случилось в 22.25.

Сухой остаток: выбирала 4й роддом именно из-за вертикальных родов, т.к. это наиболее физиологичная поза. Очень важен психологический настрой, что все у меня будет отлично, я со всем справлюсь. Очень рада, что меня оставили одну, иначе не дали бы лежать так, как я хотела и как подсказывало мое положение и не известно, так бы легко я перенесла схватки. И спасибо моей девочке, она делала все сама, я просто старалась ей не мешать. На курсы не ходила, из пары американских книг запомнила главное - мама должна часто дышать на схватке, чтобы инстинктивно не выталкивать из себя ребенка, он должен пройти этот путь сам, мамина задача дышать и расслаблять проход в этот момент. Я сознательно отказалсь от всех обезболиваний и лекарств, т.к. считаю, что они влияют на ребенка! Порог чувствительности у меня не низкий, во время месячных пью анальгин. Но схватки перетерпеть можно, если думаешь о своем ребенке.

Всем желаю испытать наслаждение от родов!!!!
[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/797402.jpg[/img][/url]
Олина
Задорная первоклашка
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 23:35
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Встреча с крохой или - КАК МЫ РОЖАЕМ?

Сообщение Олина

ОК, и я расскажу.

Рожала по контракту в ПМЦ. Всю бер. врач говорила, что у меня нет противопоказаний к ЕР, а если в родах что-то пойдет не так - сделаем КС. С 34 недели лежала на сохранении под круглосуточным гинипралом в/в. В 36нед. и 4 дня в 9 утра отошли воды в большом кол-ве, ярко-алые от примеси большого кол-ва крови. Сразу пошли схватки через 2-3мин. Болезненно, но жить можно. Идем на ЕР. По УЗИ накануне - дети около 3-х кг каждый, пуповина "около шеи" нижнего ребенка. Нормальная родовая деятельность, около 12 по инициативе леч. врача поставлена эпидуралка. К 14ч. - полное раскрытие. Потуг я не чувствую. врач предлагает "начинать тужиться" (потуг нет!!!). Я подчиняюсь, делаю всё, что она говорит. Головка нижнего ребенка опускается в то самое единственное положение, в котором еще не наложить щипцы или вакуум и уже не сделать КС, а потуг всё нет. Вокруг беготня, вопли "мы потеряем ребенка" и т.д. Начинается брадикадия (а это вторая стадия гипоксии) у второго ребенка, паника у персонала нарастает. Врач пробует "выдавить" первого, а давит руками при этом на то место, где голова второго... Головка первого ребенка стояла в этом положении около часа. В 17 час. родился мои сынок с ДВУКРАТНЫМ обвитием пуповины, 2800, 49см, 8/9 по Апгар. Дальше второй ребенок перевернулся из поперечного предлежания в ножное и был извлечен из меня под кратковременным ингаляционным наркозом. Доча 2650, 46см, 7/8 по Апгар. Дальше было ручное отделение обеих плацент, зашивание разрывов, разрезов. Кстати, разрывы зашили так, что теперь предстоит пластика влагалища... Кровопотеря была, со слов врача, "очень большая" (без цифр), но встать я смогла только на третьи сутки - теряла сознание. Её никак не восполняли, даже просто объёмом. Детки, слава Богу, в общем здоровы. У сына (первого) - косоглазие, как следствие травмы в родах, у обоих всякие неврологические проблемы из разряда решаемых. Но я считаю, что это Чудо, по законам медицинским мы не должны были так легко отделаться. С этого момента я однозначто "за" КС при двойнях. Какие уж тут могут быть игрушки - я действительно абсолютно здорова, как надо для родов сложена, не истеричка, а сложилось вот так. И риск значительно перевесил удовольствие от ЕР.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Встреча с крохой или - КАК МЫ РОЖАЕМ?

Сообщение Пятница

Ндаааа уж...

Олина
Задорная первоклашка
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 23:35
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Встреча с крохой или - КАК МЫ РОЖАЕМ?

Сообщение Олина

Спасибо, Пятничка!
Nyago
Веселая дошкольница
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 15:17
Пол: Женский
Откуда: Deutschland

Re: Встреча с крохой или - КАК МЫ РОЖАЕМ?

Сообщение Nyago

Девочки, спасибо за ваши рассказы, а Медузе - за создание темки. Сложно сдержать слезы. Какие вы молодцы, что всё выдержали.


А для чего ноги перевязывают во время КР? После операции ощущается потеря крови? Есть ли кровянистые выделения и как долго?
Татьяна01
Задорная первоклашка
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 15:17
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Встреча с крохой или - КАК МЫ РОЖАЕМ?

Сообщение Татьяна01

потерю крови после операции я лично не ощущала, хотя сложно сказать, что именно ощущаешь - сутки в реанимации после кесарева я вообще была в полузабытьи, какие-то вещи даже не помню. А кровянистые выделения до конца у меня ещё не закончились, говорят вообще бывает 6-8 недель, а уж в начале, особенно когда колят чего-нибудь сокращающее матку вообще кусками вытекает - ни пеленок ни покладок не напасешься.

А ноги мне тоже бинтовали, я так поняла, что если не бинтовать могут звездочки появиться или типа того.
Zolga
Задорная первоклашка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: Встреча с крохой или - КАК МЫ РОЖАЕМ?

Сообщение Zolga

ноги - да, забыла сказать. на ноги успела надеть компрессионные чулки как раз перед тем, как повезли в операционную. вроде на КС полагается... к тому же у меня начальная стадия варикоза и вообще серьезные проблемы с гемостазом и до и во время бер-ти. после операции - довольно серьезные отеки были, но я ожидала худшего, поэтому считаю, что легко отделалась.
Аватара пользователя
olka2
Девица на выданье
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 18:51
Пол: Женский
Откуда: Глухомань Ужасная - временная ссылка из Москвы
Поблагодарили: 9 раз

Re: Встреча с крохой или - КАК МЫ РОЖАЕМ?

Сообщение olka2

Сколько историй - и все разные!

Ну и я свою расскажу...

Беременность я отходила, как говорится, на пять с плюсом, не было абсолютно никаких осложнений, все анализы и КТГ замечательные, самочувствие отличное, для КС - никаких показаний.

В 36 недель заключаю контракт на ЕР в 15 роддоме. Выбор на него пал потому, что на мой ПДР большинство роддомов закрывалось на плановую мойку, а из оставшихся, в нем, по мнению моего экошного врача, одна из самых лучших детских реанимаций. Как оказалось, не зря я беспокоилась...

В день заключения контракта мне сделали КТГ, УЗИ, осмотрел мой роддомовский врач. Все замечательно, плод доношенный, по УЗИ - 4100, головка - 10; на осмотре - шейка мягкая, головка опустилась...Врач говорит - рожай хоть сегодня

Короче, назначили мне являться каждую неделю для осмотра, а если начнутся роды - звонить врачу на моб. и ехать в роддом.

Ну и так я благополучно доходила до 40 недель. Все в норме по всем показателям. Приезжаю на 41 неделе - врач осматривает, на кресле отходит пробка, отпускает домой и говорит, что скоро рожу. однако не рожается мне что-то...Когда срок моей беременности уже 41 неделя, у моей мамы мы отмечаем 60-летие, ну я я ей всячески помогала, танцевала, короче, всячески провоцировала роды. Это было в субботу, 3 марта.

4-го к вечеру начал немного потягивать живот и я уже было обрадовалась. Утром 5-го это продолжалось, и мы поехали в роддом, т.к. все равно был день очередной явки. Врач осмотрел меня, сказала, что шейка открыта на 2 см, КТГ показывало слабые схватки, мне сделали клизму, побрили, и отправили в предродовую, велев ходить по коридору как можно интенсивнее. От интенесивного хождения мои начанающиеся схватки потихоньку сошли на нет. Врач опять осматривает и велит подниматься на 5 этаж - в отделение патологии беременности. Там меня вновь опять осматривают и мой врач, и зав отделением - пожилой дядька нерусской национальности. Предупредив, что сейчас будет очень больно, пальцем мне стали открывать шейку. Так как приготовилась, что будет ОЧЕНЬ больно, то мне было просто больно и пошла сильная схватка. Я слетела с кресла, аки ласточка, и схватки вновь тут е прекратились. Стали решать, делать ли мне стимуляцию или сразу кесарить. Так как я не была готова к такому повороту событий, и к тому же у меня ничего не болело и очень хотелось есть (напомню, что приехали мы утром, а это было уже 17 часов вечера), то я залила весь кабинет слезами и сказала, что сегодня рожать я отказываюсь категорически и в роддоме больше находиться не намерена. С пасибо дядьке - зав.отделением, который тоже высказал сомнения в целесообразности стимуляции, сказав:"Головка большая, твердая, плод крупный,боюсь, мы ее сечас намучаем, и в результате потом будем экстренно кесарить"

Мне опять делают КТГ - все нормально - и под мою расписку отпускают меня домой с тем, что как только начнуться роды - я сразу явлюсь, а если не начнутся, то приеду 7-го на плановое КС, т.к. дольше ждать нельзя. Предварительно они опять поковыряли мне шейку, надеясь, что это все-таки спровоцирует схватки.

Приехав домой, я с удовольствием налопалась деликатесов, привезенных мне мамой, дочитала начатый детективчик, а следующий день, т.к. роды так и не начались, мы с мужем провели в приятном ничегонеделании.

7-го утром я отправилась в роддом, как на эшафот. Врач осмотрела меня, констатировала открытие на теже 2 см, и отправила готовится в операции. Мне вновь сделали клизму и вновь побрили. Сделали КТГ - норма- преодели в стерильное и отправили в операуионную. Тут я опять залилась горючими слезами и стала "жалостить" врача тем, что "сейчас малыша вынут из домика, где ему тепло и уютно, а он к этому не готов" и т.д. Так я, плача и причитая, и провела все время до начала операции, не почувствовав ни катетера, ни укола в спину, ни введения капельницы, опомнилась только тогда, когда меня начали разрезать, а экран при этом повесить забыли. Указав бригаде на их оплошность и получив в ответ шутку. что "это - за дополнительную плату", я немного успокоилась.

Но хотя экран и повесили, уши-то мне никто не затыкал...

Возтся что-то долго, колышат меня, толкают, короче, выясняется, что головка вошла в таз так низко, что ее трудно достать, возились минут 20, я начинаю паниковать, спрашиваю, что ТАМ?, они молчат, добавили мне наркотика, я вся в дурмане, слышу слова "крупная голова", "гидроцефалия?" и думаю, что я сейчас умру...Читаю, прямо вслух, как оказалось "Живой помощи".А ребенок не кричит...Я спрашиваю "почему не кричит???????" а они молчат...И тут я слышу крик!!!! и слова неонатолога 7\8 по Апгар.

Девочки, я заплакала от счастья, зарыдала прямо до соплей, аж нос заложило. Сразу отлегло от сердца, и хотя ребенка сразу отнесли в реанимацию, т.к. была гипоксия из-за того, что не могли долго достать, я все равно уже знала, ЧТО ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!

Зашивали минут 30-40, отвезли меня в реанимацию, эпидуралка еще действовала и боли не было вообще, и я стала всем звонить. Протом пришла врач, сказала, что ребенок без каких-либо патологий, только переношен немного. Предупредила, что будет больно, как отойдет эпидуралка.НО особо больно и не было, на ночь укололи обезболивающее и я бы проспала всю ночь, еслиб не пережитые ощущения, которые я прокручивала в голове снова и снова. Я не могла поверить, что я уже МАМА!

Послеоперационый период протекал без особенностей, больно практически не было, на след.утро пошла сама на 4-й этаж к ребенку, опять поплакала там - он лежал в кювезе с капельницей в голове...

Короче, все прошло так, как прошло. Что Бог не делает, все к лучшему - это избитая истина всегда актуальна. У малыша была большая голова, поэтому сама бы я вряд ли разродилась. Его выписали из реанимации на 4-й день и принесли мне. Выписали нас из роддома на 6-е сутки. И хотя детский врач в роддоме стращал меня тем, что ребенок возбудимый и мне будет трудно, его слова не оправдались - ребенок очень спокойный, смышленый и игручий.

Но это уже другая тема...
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Встреча с крохой или - КАК МЫ РОЖАЕМ?

Сообщение Пятница

Господи.....читаю и слёзы наворачиваются!

В операционной прислушиваешься к каждому слову хирургов, что они там между собой болтают. Но только ДО рождения ребёнка, потом уже всё пофигу!



Цитата:
А для чего ноги перевязывают во время КР? Rolling Eyes После операции ощущается потеря крови? Есть ли кровянистые выделения и как долго?


Бинты и компрессионные колготки при КС перед операцией и некоторое время после неё одевают для профилактики тромбоза глубоких вен конечностей.

Потеря крови ощущается, как некоторая слабость, небольшое головокружение, жажда.

Кровянистые выделения сильные (сгустки, кусочки всякие) в первые 3-4-5 дней, потом идут на убыль, и могут быть и красными, и коричневыми, и серыми, и смешанными, и водянистыми - это всё норма! У меня почти до 2х месяцев.


Девчонки, всё, что после родов лично с вами происходит, вас будет мало волновать, чесслово! (Но это не значит, конечно, что не стОит интересоваться, что и как бывает после родов с мамой, наоборот, вы такие молодцы, что собираете инфу, всё таки поспокойнее, когда готов мысленно ко всяким "раскладам"). А до родов - самое такое тревожное время, на мой взгляд, особенно ночь перед родами (если знаешь точную дату, конечно).

Аватара пользователя
Медуза
Девица на выданье
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 16:54
Пол: Женский
Откуда: Москва-Дели-Москва-Алматы
Поблагодарили: 2 раза

Re: Встреча с крохой или - КАК МЫ РОЖАЕМ?

Сообщение Медуза

Девочки, еще раз спасибо!! Я такая трусиха, но даже после рассказа Олины я только успокаиваюсь...

да, еще пишите, плииз, кто был с мужем или без -ваше отношение!

Ждем еще рассказов иноземных девочек- коллеги, поделитесь!!

Вот теперья буду иметь ввиду бинты перед КС, я помню при лапоре тоже перевязывали, но то в России- а как тут? глаз да глаз нужен..

Девочки, всем здоровья!!!!
Аватара пользователя
Джина
Девица на выданье
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 14:07
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Встреча с крохой или - КАК МЫ РОЖАЕМ?

Сообщение Джина

Про ноги. Мне перевязали ноги перед КС, на сл. день я бинты сняла, а потом как ноги стали отекать! Жуть! Только дома, когда я стала много ходить, - отошли. И никакие бинты и чулки не спасали, только ходьба. Так что не паникуйте, все пройдет!
Максим - 10.05.2007
Марианна - 01.07.2009
Аватара пользователя
Антоля
Девица на выданье
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 14:05
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Встреча с крохой или - КАК МЫ РОЖАЕМ?

Сообщение Антоля

Почитала, понастальгировала, и решила свою историю вспомнить, хотя когда-то уже писала, давно . Но захотелось вспомнить еще раз. Схватки почувствовала ровно в 40 недель, день в день. Сразу очень частые, сначала каждые 5 минут, потом каждые 2 мин, потом через минуту. Позвоонили врачу и поехали в роддом (ПМЦ). Приехали в 2 часа ночи. В приемном отделении все очень любезны, дежурный врач посмотрел раскрытие - 3 см, еще раз позвонили нашему врачу, она сказала - приедет в 6 утра. А я все спрашивала - это роды?, а дежурный врач говорит - а вы еще сомневаетесь . А я правда думала, что может все пройдет к утру. Побрили, сделали клизму (вот не понимаю, чего это все так клизмы боятся, мне вот три года назад пришлось колоноскопию сделать, так для этой процедуры пришлось сделать 5 клизм вечером и 2 утром, вот это было дааа, а одна клизма - фигняяяя ). Муж переоделся и нас повезли наверх. Устроили в родильную палату, муж рядом, акушерка - за дверью, дежурный врач время от времени заходит. Ждем событий. Поставили КТГ - все ок. Час пролежала, попросилась походить - ктг сняли, стали с мужем ходить по коридору. Схватки частые, болезненные, но терпеть можно, на схватке опиралась на стенку и муж растирал поясницу - очень помогало. Потом опять положили на ктг. Тут кстати и пузырь лопнул сам, воды прозрачные. Созвонились с моим врачом, она едет, предложила ставить эпидурал, не ждать ее. Поставили. Проблем не было, очень четко все. Стало легче, схватку чувствую, боль нет. Приехала моя врач, стала смотреть расркытие - полное, часа не прошло с момента эпидуралки. Тем временем и ночь кончилась. Потуг так и нет. Да и КТГ стало не очень хорошее, как схватка - так сердечко замедляется, со 140 до 90, потом опять восстанавливается. Вдруг очень заболела спина, не в месте укола, а ниже, наверное что-то защемило, или где-то эпидурал не подействовал. Кстати, катетер мочевой мне ставили уже под эпидуралом, что очень даже неплохо. Врач говорит - надо попробовать потужиться. С помощью мужа и врача встала на ноги, потом села на корточки - особо ничего не выходит. Головка не вставляется в родовые пути. Пришли еще двое врачей, стали пробовать давить - все равно не выходит ничего, головка сдвигается - и обратно возвращается. Я говорю - мы с врачом договаривались - если что-то идет не так - будем кесарить - что-то явно не так! Все покивали и поехали мы в операционную, по дороге довели эпидурал до упора. Успели вовремя. По-быстрому меня разрезали, Антосика выдернули, он покряхтел, покряхтел, и запищал. 7/9 по Апгар. Оказалось, что было у нас тройное тугое обвитие, да и задние воды зеленые. Так что сама я бы не разродилась За два дня до родов узи делали, обвитие не увидели, а может его и не было тогда. У меня иногда возникает ощущение, что это все в схватках случилось, хотя не знаю, возможно ли это... И почему это в родах узи не делают, может углядели бы чего. Может быть правы теоретики максимально естественных родов, которые считают, что анастезия мешает. Ведь если все идет без вмешательств, то будущая мать принимает именно те позы на схватках, которые облегчают боль, и ощущая все до конца, таким образом помогает своему малышу правильно проходить родовые пути? Не знаю, мысли вот такие меня посещали потом (и до сих пор). И не сказать, что боль была безумная, ведь можно было терпеть. Не знаю...

Вернемся в операционную. Я лежу без очков и линз, почти ничего не вижу. Дитя поднесли ко мне, дали лизнуть грудь, обработали, завернули и вынесли за дверь, где отдали папе на руки. Меня зашили, отввзли в ПИТ. Пришел муж, сказал, что с малышом все нориально, спит в детской. Я отправила его сфоткать малыша, и показать мне фотку. Потом он уехал домой отсыпаться . Я всем позвонила, со всеми поболтала, спать не могу, хочу малыша увидеть. К вечеру анастезия отошла, привезли меня в палату, следом за мной Антосика привезли на каталочке. Детская медсестра приложила его к груди - он сразу и присосался. На ночь его забрали, а утром следующего дня я сама за ним пришла, и больше я его не отдавала. В последнюю ночь перед выпиской детские врачи решили его под лампой подержать, чтобы желтушку уменьшить - так я обрыдалась, спать вообще не могла, каждые два часа бегала в детское, в 6 утра забрала его к себе, и к вечеру мы уже были дома. Выписали на 6-е сутки. Грудью кормимся до сих пор. Роддом понравился, приятно, когда все вежливые, никто не рявкает не ворчит, все-таки это очень важный момент в жизни мамы да и семьи вообще. Я в последнее вермя задумываюсь, как мы вообще живем. В ЖК на беремменых орут, в роддоме на рожениц орут, в детской поликлинике на мам и детишек орут, в детском саду, в школе...ну и до бесконечности. Ну что за жизнь, прямо физически чувствую, что не хочу, чтобы мой, такой долгожданный и выстраданный ребенок рос в такой атмосфере. Пока можно оградить, не водить в пол-ку, обслуживать на дому по контракту, ну а дальше что... Но это так, отступление лирическое. В общем, несмотря ни на что, рожать мне понравилось, очень хочу еще малыша, а может быть и не одного .
31.05.2006 и 31.03.2009. Первый ЭКО-шный, второй самодельный )))
Bambina
Веселая дошкольница
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 15:11
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Встреча с крохой или - КАК МЫ РОЖАЕМ?

Сообщение Bambina

Ой и я расскажу! Нужно же попугать неопытных! Хотя вроде я уже описывала свои роды.

Все шло к тому, что буду рожать естественным путем. Последнее Узи показало, что ребенок 3800, крупноват, но "родишь сама , не переживай даже". Заключили контракт в ЦПСиР на 36 неделе, обговорили присутствие мужа. Время идет, а я все хожу , и хожу и.... хожу. В итоге 1,5 недели переходила. Однажды ночью пошла в туалет, открываю дверь чтобы выйти, а там стоит муж, испугалась жутко, ну и сразу воды потекли. Это 4 часа утра. Схваток нет, муж лег спать( сказал,что я ,наверное, сочиняю, вот нервы стальные),а я пошла в душ, сумку собираю, самой весело, улыбка до ушей.

В 8 поехали в роддом, нам до него 2 минуты. Позвонила по пути врачу, у нее как раз выходной был и она где-то на даче, но обещала приехать. Подошла к приемному и сказала, что дальше не пойду, я передумала, сейчас так хорошо, а там больно будет,и вообще рожать не хочу. Муж твердо взял за руку и затащил внутрь. Дальше меня забрали от него, отвели в душ, похвалили, что побрилась, сделали "чудесную" клизму. Смотрю идет медсестра , за ней врач-мужчина, медсестра приглашает в палату, я спрашиваю где муж. Оказывается "врач" и есть мой муж, только переодетый, посмеялись, вообще весело было. Фотокамеру ему сказали не брать, но он маленькую протащил.

Отвели нас в палату, меня к какой-то жидкости подключили и КТГ. Он рядом ходит, ждем врача и считаем на схватках. Врача все нет и нет, скватки все сильнее и сильнее,и совсем уже не весело как-то. Наконец приехала врач осмотрела, предложила анастезию, я радостно согласилась, потому что когда такие схватки,отказаться уже не возможно. Пришли анастезиологи, дали что-то подписать( что это было мне уже не важно), сказали лечь на бок в позу эмбриона и не двигаться, а мужа отойти подальше. Самым сложным оказалось не двигаться, потому что когда у тебя схватка тебя просто корячит, я намотала волосы на кулак и пыталась их вырвать, надо сказать помогало Ковырялись в спине точно не 2 минуты, минут 10 это как минимум. Потом наступил кайф, я даже поспала . Времени тем не менее уже было около 14. Проснулась, действие анастезии потихоньку прекращалось, появились схватки, все сильнее и сильннее. Но врач говорит что рожать нельзя потому, что схватки не учащаются, и ребенок не опускается.

И начался ужас! Схватки идут очень сильные , а ребенок не опускается, и так часа 2. Моя врач позвала дежурного врача,и они время от времени мне руку запихивают и что-то там делают, отчего я орала как резаная и отползала от них по кровати, они меня ругали, не сильно правда. Потом выяснилось, что девица моя легла не затылком вперед( меньший диаметр головы), а лицом, и они ее перевернуть вроде пытались. Начались потуги, опять ругают , говорят продышать, но это не реально, сначала дышу, потом срываюсь. А ребенок так и не опустился. Появились мысли о кесареве, сначала у меня, потом у мужа, . Потом вроде через раз разрешили тужиться.Я даже на кресло перейти на могла, так и рожала на кушетке.Муж сказал, что уже волосики видно черненькие. Но на потуге их видно,а потом головка обратно уходит. Врачи пытаются обьяснить: у тебя сложные роды, терпи, какое там,ору , только что не матом и мужа кусаю за руку. В итоге собрали консилиум, предложили мне кесарево, я чуть сама не побежала, только бы уже поскорее все закончилось.

Отвезли в операционную, добавили анестезию, все отнялось, ничего не чувствуешь, правда всю трясло крупной дрожью. Спрашиваю, а поесть что-нибудь дадут, врачи смеются и говорят, что борщ потом дадут. Ощущение что кушетка ходуном ходит, но вообще не понятно что там делают. Слышу фразу : ого, девочка-гигант! Сразу заволновалась, что там не так, сказали все в порядке, показали пипиську и саму всю красненькую. Взвесили: 4420 и 57 см- однозначно гигант! Положили на грудь, у меня все как во сне было плохо помню. Одна мысль была в голове, сейчас поем и спать. Под дверью сидел измотаный новорожденный папа и закутаную дочку ему разрешили отнестив детскую, вот ему награда за тяжелый день.

Меня зашили ( правда слегка криво, но это все ерунда) отвезли в интесивную терапию.Лежу и жду борщ,не несут. Спрашиваю, про кормление. Ответ: ну вот водичка у вас есть,вот ее по чуть-чуть можно, а больше ничего. Обманули! Тело так ничего и не чувствовала практически до утра. Лежу,а мне все названивают, что, да как. Мама говорит, что Володька пришел, сел к телевизору , ест и ничего не говорит, в шоке, что-ли :)Пришлось ей в подробностях рассказывать, а она дальше всем громко пересказывает. Поесть дали только в обед следующего дня( уже в послеродовом), бульон, 4-й наверное, потому что одна вода и кусочек мяса, больше ничего нельзя. Потом правда кормили хорошо. Разрешали сначала ляльку ночью оставлять в детском, чтобы самой отдохнуть, вообще персонал просто чудесный и разцеживаться помогли, и не ругали когда я ночью их сиреной 2 раза будила( там конопки свет и экстренный вызов рядом, нажимаешь не туда и все в палате мигает и у них там сигнал срабатывает, ночью очень эффектно смотриться:)) Врач моя приходила почти каждый день, но она зав отделением, и если не могла, то какого-нибудь присылала.

На какой-то , 3 что-ли день, стала сильно болеть голова, пока лежу ничего, только встаешь, боль дикая. Вызвали анастезиологов, оказалось это последствие анастезии, такое бывает и пройдет в течение 2 недель и домой меня до тех пор не выпишут. Назначили колоть кофеин.Дежурная медсестра, по 5 раз на дню забегала, спрашивала, как я себя чувствую и не надо ли уколоть, после укола боль проходила. Мама у меня врач, проконсультировалась у своих , сказали, что да бывает, вероятно задели оболочку спинного мозга, не страшно, но неприятно. Стала я в больнице обживаться, возникало чувство, что я здесь навечно , плакала каждый день, хотя возможно это еще и послеродовая депрессия.

Доченька моя по сравнению с остальными (особенно двойняшками из соседней палаты) просто слоненком казалась. В детскую на пеленание разрешили и мужу и маме сходить. Боль , каждый день все меньше, но до конца не проходит. На 10 день я соврала,что у меня все супер и отправилась домой, дома все тут же прошло, сейчас не беспокоит. Дочка суперская,правда теперь стала обычная, даже по сравнению с некоторыми мелковата.

Но вы не думайте, это такие роды не у всех, у всех всегда все хорошо, кроме меня!
Глубина
Задорная первоклашка
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 16:40
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Встреча с крохой или - КАК МЫ РОЖАЕМ?

Сообщение Глубина

Расскажу и я о своих родах:


С 34 недели я заключила контракт в самом лучшем роддоме – ЦПСиРе с самым лучшим врачом – Калашниковым Сергеем Аркадьевичем. В интернете я много про него читала, что он именно специализируется на двойнях, защищал диссертацию на эту тему и прочее, так что сомнений у меня в нём не было совершенно. А с двойней мне рисковать в этом плане не хотелось. Тем не менее, к концу 37 недели мой врач тоже предложил мне заранее лечь в паталогию. Да мне самой уже не терпелось поторопить события, чтобы не волноваться – успею ли доехать в случае чего, или нет.


В роддом я поехала как на праздник – вот уже совсем скоро я увижу своих деток. Рассчитывала я как минимум дня три полежать и родить. Однако ждать пришлось дольше – целых 9 дней! Хотя лежать в паталогии ЦПСиРа было одно удовольствие – практически санаторий: комфортная палата, вкусная еда, телик, посещения каждый день. Учитывая, что мой живот был уже невероятных размеров, и передвигаться самой было непросто, я рада была лежать под контролем врачей, а не дома. Единственное, было жаль, что все мои любимые даты прошли, да и родственники и знакомые замучили звонками «когда-когда?», но детки вылезать не хотели.


На узи обнаружилось, что детки в пузе лежат валетиком – в головном и в тазовом, к тому же второй ребёнок крупнее, чем первый и тогда мой врач мне сообщил, что придётся делать кесарево, т.к. второй крупный ребёнок может застрять, даже если его переворачивать из тазового в головное, хотя и это небезопасно. Конечно же, я всю беременность настраивалась рожать сама, но из-за того, что ждать я уже, честно говоря, устала – я согласилась на кесарево, тем более, что опыту своего врача доверяла на все сто. Итак, назначили дату родов, велели купить эластичные бинты и …ждать.


Рано утром 29 мая мне сделали клизму, сказали ничего не есть и ждать, пока освободится операционная. Ждать пришлось долго или мне показалось, что долго. По крайней мере, к двум часам дня я уже готова была сосать палец от голода и плакаться мужу по телефону от безысходности. Мужа ко мне не пускали, сказали, что пустят посидеть рядом с операционной, а пока он сидел во дворе роддома, а я слонялась по палате и не знала, чем себя занять.


Наконец, в половине третьего за мной пришли – обрядили в мешковатые одежды, замотали ноги бинтами и отправили в операционную, где одежды сразу же сняли и посадили на узкий операционный стол. Затем вокруг меня стали с нежностью ворковать, называя меня по имени, две женщины (одна из них анестезиолог), спрашивать про болезни, про аллергию, навешивать на меня датчики, катетеры, дали выпить какую-то противную щелочную жидкость из шприца. Однако от всех этих предоперационных «обрядов» меня вдруг ненадолго охватил страх и засвербила мысль «а может не надо, а?», но тут в операционную вошли несколько людей в масках, среди которых по глазам я узнала своего врача. Теперь надо мной стали ворковать ещё интенсивнее: как-то незаметно сделали укольчик в спину (спинальную анестезию), уложили, разместили перед грудью занавесочку и начали тыкать иголкой по пузу, проверяя чувствительность. Я не слышала и не чувствовала, что там делается за занавеской, а добрая женщина-анастезиолог уговаривала меня не волноваться, не закусывать губы и говорила, что всё будет хорошо. По-моему, не прошло и десяти минут, как за занавеской я услышала звонкий детский крик «уа-уа-уа», а через минуту (а, может, и меньше) ему стал подпевать ещё один «уа-уа-уа». Что там делали дальше с мной было уже не важно, так как мне одну за другой стали подносить моих только что родившихся дочек. Первую дочку я поцеловала в щёчку, а вторую в животик. Потом я наблюдала, как их пеленали и прочее, а затем их снова поднесли ко мне и торжественно объявили: «девочка, родилась в 15.12, вес 2620, рост 48, 8/9 Апгар» и «девочка, родилась в 15.13, вес 2950, рост 49, 8/9 Апгар», показав мне их уже запеленутыми и не кричащими. Потом каждую приложили к груди, которую они умилительно почмокали, а я пыталась хорошенько разглядеть их личики и запомнить все параметры, которые мне объявили. Затем дочек унесли мужу, который оказывается всё это время стоял у дверей операционной. Он-то смог рассмотреть их получше и даже отнёс их в послеродовое отделение в детскую.


А меня тем временем уже заштопали и увезли в палату интенсивной терапии. Вернее, это была не палата, а большое угрюмое отделение из трёх проходных комнат, всех после операции привозили сюда на каталках, клали лёд на пузо и подключали к мониторам, а ещё туда-сюда сновали какие-то врачи и окна были закрашены белой краской. Короче, пришлось мне там пролежать долгую мучительную ночь, то есть это были единственные неприятные воспоминания о пребывании в роддоме. Дело в том, что когда у тебя капельница, катетер, тяжеленный лёд на пузе, на правой руке автоматическая манжета для измерения давления, резко сжимающая руку каждые 10 мин, а на груди датчики и всевозможные провода, которые ведут к резиновой светящейся штуковине, одетой на палец, который сгибать нельзя, а он жутко потеет, чувствуешь себя каким-то роботом. К тому же, периодически подходят разные врачи и бесцеремонно больно давят на живот. Одним словом, уснуть от этого невозможно, хотя спать хотелось невероятно. Оставалось лишь смотреть, как стрелки часов движутся вперёд и мечтать о скорой встрече со своими дочками.


На следующий день меня, наконец, перевели в послеродовое отделение, где меня ждало очередное испытание ожиданием – очень хотелось домой. Так хотелось, чтобы побыстрее выписали, ибо одной справиться сразу с двумя детьми было поначалу очень сложно: когда кормишь одну, вторая – жалобно кричит, приходилось укачивать её ногой – короче, рук не хватало. Сначала меня обещали выписать на 5 день, потом всё-таки выписали на 6-ой, но этот последний день мне дался просто из последних сил.


А в целом, хочу отметить, что всё прошло просто замечательно. Я сама и детки мои – здоровенькие, роддом нам понравился...


На самом деле беременность и роды – это всё ерунда (не зря в эти периоды всех принято поздравлять), самое сложное – это первый месяц жизни ребёнка и неопытной мамаши (в этот период принято только сочувствовать и желать терпения). Но мы пережили и это.


Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Встреча с крохой или - КАК МЫ РОЖАЕМ?

Сообщение Пятница

Девочки, а я ещё вспомнила, читая этот топ, что у меня тоже были после КС очень сильные отёки голеней и небольшие отёки живота ниже пупка. Отёки держались долго-долго....месяца 2-3 точно, а то и больше. Уменьшелись постепенно. Пришлось купить зимнюю обувь на 2 размера больше.

А ещё прочла свои записи и вспомнила, какие ужасные запоры были в первые 2-3 недели. Ужасные - не то слово даже. Поход в туалет заканчивался рыданиями.

Недавно свекровь перебирала стенной шкаф, нашла там клизму, говорит:"Выбросить?" , я:"Что вы, оставьте, эта клизма спасла меня от суицида после родов!"

Аватара пользователя
Ленуся
Задорная первоклашка
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 22:00

Re: Встреча с крохой или - КАК МЫ РОЖАЕМ?

Сообщение Ленуся

Да уж, и смех и слезы. Почитала топ и решила тоже написать.

11 ноября начила отходить пробка, причем кусочками, почитала и выяснила, что это допустимо. Ну думаю поеду сдавать анализы в понидельник (13 ноября, ни когда не забуду) и заодно скажу об этом врачу, может она меня заодно посмотрит. Она и посмотрела: шейка сглажена, раскрытие на 1 палец и подозрение на подтекание вод. Вызывает скорую, возможно бум рожать. Я в слезы, ведь срок то 36 недель. Сижу реву, жду скорую. Телефон разрядился, только и успела позвонить мужу и маме. Прибегает ко мне врач через какое то время:"Ты кого-нибудь ждешь?" Нет, телефон то разряжен, куду повезут не знаю, но надеюсь в 7 р/д. Оказывется прибежал мой брат, единственный кто был рядом и мог прийти, орет, мою сестру рожать щас повезут, где она? В регистратуре спрашивают фамилию, он не помнит (по мужу), пытаются найти по адресу у какого я врача, а я по другому адресу хожу. Короче оббежали все этажи - нету, на последок решили в геникологию зайти, ну и нашли. Ура, я хоть не одна. Едим в роддом. Я плачу, срок то маленький, боюсь, что не доношенный будет. Еду и уговариваю, что б посидел еще чуть чуть, через два дня будет хоть 37 недель. Привезли вроддом осмотрели, опросили, велели все снять и отдать, осталась я голая с пузом и мобильником. Выдали казенное белье, сделали УЗИ вес 2900 и отправили в родблок. Привели в палату где две девочки лежат со схватками и мучаются, одна орет. Я на стуле в уголок забилась и сижу. Зашел врач и посмотрев на мое лицо сжалился и отправил меня родилку полежать там одной, там кстати не кого не было. Поставили капельницу с какой то хренью, но я так поняла, что бы родовая деятельность не началась, т.к. после того как поставили датчики на матку и живот, я и видела и чувствовала слабые схватки, но не регулярные, наверно это были тренировачные, т.к. во время беременности не разу их не было. Вообщем подтекания не было. Отправили в потологию к вечеру. Вещей то нет, приезти уже не куда все закрыто, опять их ночнушка и халат, но самое ужасное -это бахилы тряпочные, сног сползают, я себе сама напоминала немца, в таком трепье. Ночнушка косая, халат с пуговицами пришпариными от утюга на спине прилипли, бахилы за тобой волочаться. Ужас. Утром то все конечно привезли. Выписали меня в пятницу 17 доходить дома 2 недели и приезжать к ним. Контракт мы не заключали и хотели по договоренности с врачем, всетаки 2 недели - успею. Но вечером мой сынок решил родиться, в 19-00 отошли воды и мы помчались с мамой обратно в р/д. В 20-00 там, осмотор, опять бритье, клизма (очень хорошо прошла, даже не ожидала), потихоньку начались схватки. Подняли в родблок, я одна, лежать отказалась, ходила и терла поясницу, схватки через 3-4 мин, так ждала 4 часа, у меня КС, а рожать всем приспичило, очередь в операционную. В 12-00 пришли за мной, вот тут стало колотить от страха. Каталка, катетор, который забыли открыть, как потом выяснилось и мне пришлось все сделать на каталку, опер. стол, эпедуралка, кололи 8 раз, не могли попасть. Ну сама операция, крик малыша и все как увсех, слезы радости, родившийся малыш, заботы и т.д. Счастье не передоваемое. Очень хочется снова пройти, чрез все не смотря не на что, имею ввиду беременность и роды.


Про мужа забыла, со мной рожать отказался, не хочет смотреть, как я буду мучиться, а он не сможет помочь. Когда узнал, что мы поехали рожаться, напало на него заикание. Ждал результата у мамы моей, когда я позвонила им сказать, что родила, более менее адекватной оказалась мама, муж вообще не слышал и не понимал, что я ему в трубку говорила, все переспрашивал у мамы, вообщем разговор с сурдопереводом. Как покупки делал тоже слабо помнит, что купил не помнил, зато до сих пор помнит, что не дали купить.
Bambina
Веселая дошкольница
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 15:11
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Встреча с крохой или - КАК МЫ РОЖАЕМ?

Сообщение Bambina

Про запоры это точно Мне было очень страшно напрягать живот, казалось, что шов может разойтись и все вывалится, прямо мания была, причем долго.
Аватара пользователя
ciplenokcipa
Впервые замужем
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Встреча с крохой или - КАК МЫ РОЖАЕМ?

Сообщение ciplenokcipa

МИЛЫЕ, МАМОЧКИ!



Спасибо вам болшое за ваши рассказы! Я аж расчуствовалась вся!


Пишите еше, ваши рассказы помогают многим девочкам подготовится морально!


Спасибо вам огромное! Здоровья вам И вашим деткам!
Аватара пользователя
Катрин
Веселая дошкольница
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 16:35
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Встреча с крохой или - КАК МЫ РОЖАЕМ?

Сообщение Катрин

Ой, Ленуся, мой муж тоже был абсолютно неадекватный

Пришел на работу, сообщил, что дочь родилась, вес не помнит,а вот рост 57 см Все удивляются, мол очень уж большая, а он уверяет, что все именно так и есть!!! (дочка была 3320 и рост 50 см). Откуда он такой рост выдумал непонятно

Заранее ничего не покупали, так он в роддом на выписку привез голубой (для девочки то!) конверт. Я спрашиваю почему голубой, ответ: "розовый был такого противного цвета!"

Все вещи были не меньше 62 размера, в роддоме когда одевали, очень смеялись (ну правильно, муж то покупал исходя из роста 57 см )

А еще я попросила на выписку шапочку привезти, прохладно было. Он, конечно, привез! Меховую! 9 сентября!

Вот такие они, мужья! Зато рад был очень. Когда по телефону сказала, что родила, он долго молчал, а потом с заиканием произнес одно слово - Спасибо!
[url=http://forumok.ru/]

[url=http://forumok.ru/]
Аватара пользователя
Ленуся
Задорная первоклашка
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 22:00

Re: Встреча с крохой или - КАК МЫ РОЖАЕМ?

Сообщение Ленуся

Да уж, Катрин. Наверное тоже волновались очень, хотя виду не подают особо. А про вес и рост мой муж до сих пор вем говорит, что Темка родился 3500 кг и 50 см, хотя мы родились 3100 кг и 49 см, наверное ему удобнее запомнить.
Аватара пользователя
Маня
Трудный подросток
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 20:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Встреча с крохой или - КАК МЫ РОЖАЕМ?

Сообщение Маня

Ленуся писал(а) вт, 20 ноября 2007 16:31
А про вес и рост мой муж до сих пор вем говорит, что Темка родился 3500 кг и 50 см, хотя мы родились 3100 кг и 49 см, наверное ему удобнее запомнить.



3500 гр и 50 см видимо это любимые мужские параметры У нашего водителя неделю назад родилась внучка, когда я спросила у него про рост и вес, он ответил: "Ну как ВСЕ дети, 3500 и 50 см" Как будто дети с другими показателями не рождаются


ПС: На самом деле оказалось, что внучка водителя - 3720 гр и 53 см
Bambina
Веселая дошкольница
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 15:11
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Встреча с крохой или - КАК МЫ РОЖАЕМ?

Сообщение Bambina

Катрин писал(а) вт, 20 ноября 2007 15:37
Ой, Все вещи были не меньше 62 размера, в роддоме когда одевали, очень смеялись (ну правильно, муж то покупал исходя из роста 57 см )



У нас в роддоме тоже смеялись когда впихивали мою толстушку в слип newborn. Я потом вечером дома тоже смеялась при этой процедуре, но уже истерически.
Наташик
Задорная первоклашка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Встреча с крохой или - КАК МЫ РОЖАЕМ?

Сообщение Наташик

Дорогие беременюшки! Мой рассказ для тех, кто боится КС и хочет ЕР..

Беременность протекала без каки-либо проблем вообще, но на 20-23 неделе на карте обнаружила красную жирную надпись "рубец на матке". Спрашиваю врача - "а что это вдруг такое внимание моему рубцу, это что, показание к КС?" (у меня во время лапары миому удаляли - субсерзный узел без вскрытия полости матки). Доктор отвечает "ну, вообще-то да". далее идет разговор на тему "а как же история, что первое КС не показание к следующим КС и т.п". Поняв мое искреннее нежелание оперировать врач мудро предлагает не загадывать вперед и вернуться к этому вопросу в 35-36 недель. Я же как порядочная на йогу ходила, где нас агитировали рожать естественно (лучше дома ) и без всяких анестезий.. А тут тебе КС

Поначитавшись кучу информации по КС, мое нежеление оперироваттся не уменьшилось.. Я и в АРтмед на эксвпертное УЗИ пошла, чтобы независимый врач рубец посмотрел. Получив очередное указание не рисковать и оперироваться осталась одна надежда на консилиум во главе с Курцером (наблюдалась и рожала в ПМЦ). Прихожу на консилиум, все такие же как я, желающие ЕР, и всех подряд заворачивают с датой плановой операции. Пошла последняя практьически без надежды. Марк Аркадьевич выслушал моего доктора, посмотрел на меня и спросил: "хочет рожать сама? пусть рожает! Но, в зависимости от акушерской ситуации будем кесарить сразу же!" Эта была моя маленькая победа! Срок был поставлен на 12 августа, но я собиралась родить числа 5-6. 31 июля после работы (!) пошла на педикюр и записалась на следующее утро к парикмахеру.. Маникюрша спросила "а вы не боитесь, что я вам пятки массирую, родовая деятельность может начаться?". Я, естественно, это всерьез не восприняла и наслаждалась процессом. Ночью, проснувшись, для стандартного похода в туалет поняла что из меня выливается очень много жидкости и стали выходить кусочки пробки... Тихо, чтобы не испугать мужа стала собирать сумку (хорошо оть список был заранее написан - девочки, делайте это заранее!) и кушать что под руку попадется. Потом разбудила мужа и позвонила доктору о том, что у меня отходят воды.. Она сказала ехать потихонечку в роддом.. Схваток у меня практически не было...Посмотрев меня в предродовом, дежурный врач увидела раскрытие на 2 пальца, как-то дала выход водам еще больше и отправила на клизму и ждать схваток.. Это было около 8 утра (воды отошли в 3 ночи). НАс с мужем расположили в родовом отделении и мы стали ждать схваток.. Действительно ждать! КТГ упорно их не показывал.. Моя доктор ждала их вместе со мной.. Я не могла лежать, как сумашедшая носилась по коридорам, только чтобы почувствовать боль. Для меня это означало бы, что родовая деятельность приходит в нормальное русло. с 8-10 схватки были каждые 5 минут, раскрытие 4 см. Есть надежда на ЕР! Ждем 12 часов.. Все те же 4 см..Мне дают еще максимум 2 часа, каждую схватку я ждала как манну небесную, по КТГ схватки тоже усиливались и мне даже предложили эпидурал. Естественно, я отказалась, т.к. вообще не планировала обезболиваться... Также мне сказали, что в другой ситуации (без рубца на матке) меня бы элементарно простимулировали, а в моей это запрещено.В 14-00 пришла доктор и зафиксировав опять 4-5 см сказала готовиться к операции. ко мне приходит анестезиолог и начинвает что-то рассказывать.. я как в тумане от разочарования... Прошу его об одном - не привязывать мне руки (я этого почему-то очень боялась)! В 15-30 мы с мужем пошли в оперблок, иглу, кстати, ввели настолько легко, что я даже не заметила.. Рука одна была под капельницей, вторую, как и обещали, не привязали )). В 15-45 наркоз начал действовать и я перестала чувствовать ноги.. Вернее, я чувствовала себя холодной жирной русалкой Очень неприятное ощущение.. После того как меня покололи иглой я решила подвигать попой и естественно напугала всех. Сама напугалась еще больше. Видимо для того, чтобы я больше не экспериментировала анестезиолог ввел мне какое-то лекарство и я абстрагировалась от происходящего.. в 15-57 родился сынок 3570, 53 см 9/10 апгар, а в 16-30 меня уже повезли в ПИТ. Кстати, несмотря на полузабытье когда мне показали ребенка и объявили 3 группу крови я сконцентрировалась как-то и уточнила не ошиблись ли они (у меня первая, у мужа вторая). Оказалось, действительно ошиблись.. Под действием релаксанта операция, казалось, длилась минут 10. Что, в принципе, мне понравилось.. Как только меня привезли в Пит единственный вопрос, который меня интересовал "когда начнет отходить этот противный наркоз". Меня била сильная дрожь, но СМС отправляла пачками. Через час пальчики на ногах уже шевелились, и тут я почувствовала, что все дейтвительно позади. Ребенка в детское отделение отнес муж, он же сфоткал его и показал мне.. Муж со мной был все 6 часов, положенные для пребывания в ПИТ., т.е. до 11 часов ночи. За это время ко мне пришла моя врач и сообщила, что ее Бог отвел от продолжения ЕР, т.к. мой рубец просвечивался насквозь и мог разорваться в любой момент.. В 11 вечера меня поставили на ноги и отправили (уже на каталке) в палату. Катетер уже вынули к тому моменту. Медсестры меня предупредили, что если я захочу в туалет нужно их позвать.. Заснуть ни в эту ночь, ни 2 последущих я почему-то не могла.. Но без дела не лежала и вертелась как могла, потом даже поднялась и сама дошла до туалета. А утром, часов в 10 пошлепала к ребятенку знакомиться. Пыталась его определить, не читая бирок, угадала не сразу. Короче говоря, ходить активно начала с первого дня, и это мне помогло к моменту выписку подниматься пешком на 7 этаж! Послеоперационный период был без особенностей, но запоры мучали почти месяц. Также переживала из-за длительных кровянистых выделений, которые закончились только к 2 месяцам, может, даже подольше. Оказывается, такое вполне может быть.

Во время пребывания в роддоме самое главное - расцедиться правильно, чем раньше - тем лучше. Ну и обращать внимание на пищу, которую дают мамам.. С грудным вскармливанием она не очень совместима..

Вывод для себя я сделала такой: не жалею, что попробовала родить сама, не жалею, что КС было экстренным (в обратном случае вряд ли были такие высокие оценки), ну и не жалею, что было КС, т.к. был риск огромной кровопотери и разрывов матки.. В следующий раз (конечно, если он случится) мне светит только КС, я уже экспериментировать не буду, разве только, наверное, буду ждать схваток.

Всем вам удачи, легких родов и здоровеньких детишек!!!
[
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru