Адаптация к саду

Архив клиник
Закрыто
Тина
Трудный подросток
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 09:22
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Адаптация к саду

Сообщение Тина

Предстоит первый поход в сад, волнуюсь. Не представляю, как оставить ребенка одного. На развивайки мы ходим вместе. В принципе, может оставаться один, но контролирует, здесь ли я, спрашивает. При этом может жить на даче с бабушкой один неделю. В общем, девы, как вы "кидали" ребенка в саду) впервые? Были скандалы? Как долго надо пасти ребенка в группе и не уходить? Нам 3 с половиной годков. Хочется поступить с садиком грамотно) и с минимальным стрессом для ребенка.
Аватара пользователя
Marine
Впервые замужем
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Евроклиник, март 2006
Мать и Дитя, сентябрь 2006
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя, сентябрь 2006
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Подольск

Re: Адаптация к саду

Сообщение Marine

Тина, я кинула и побежала малышей кормить. Это меня и спасло от самоедства. Очень помогает еще, когда на работу опаздываешь. В нормальном саду, если вдруг Ре в раздевалке плачет, воспитатель сразу маму отправляет и сад переодевает ре, у них там свои разговоры начинаются, они хорошо отвлекают. Аня в принципе была готова к саду, просилась всегда. хотя она первое время с новыми людьми дикая, долго привыкает. Ходили долго со слезами при расставании, в этом вопросе твоя крепость нужна - разомкнула руки и за дверь. Мы пошли в конце ноября, слезы были, как я потом проанализировала, потому что с утра шли по темноте и морозу, а она мерзнуть не любит, пока до сада идешь, все настроение портится. Забирала всегда с улыбкой, приносила конфетку или сок - непедагогично, но работает с эмоциональными натурами. Ни разу не было, чтобы с вечера заявила " я в сад не пойду". Я все время повторяю, что садик это ее работа, папа уходит на свою, я с малышами работаю, а она, мол, в саду должна - Аня у нас на взрослые разговоры ведется, очень ей нравится, когда с ней не как с малышом. А стресс все равно будет. Важна твоя подготовительная работа. В 3,5 уже многое можно объяснить
[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/797402.jpg[/img][/url]
Аватара пользователя
Алиса+
Девица на выданье
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:15
Пол: Женский
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение Алиса+

Ой, мамочка и мы тоже с 1 числа туда. Прямо я уже извелась вся. Причем Мих идет в коллектив хорошо, на игрухи чужие в большом количестве реагирует шикарно , уходит в астрал, к няне домой уезжает прямо бегом, иногда в дверь ломится не напялив боты, все равно переживаю. В любом случае до сих пор рядом СВОИ взрослые в его понимании, а как в саду confusion , чую накручиваю себя, а сделать ничего не могу.




Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Аватара пользователя
Div
Администратор
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: Адаптация к саду

Сообщение Div

Жена брата мужа (о как) процесс адаптации растянула надолго. Сначала на 2 часа водила, вместе с сыном сидела в группе, потом, когда он привык к коллективу, стала потихоньку сматываться. Потом оставляла одного до обеда, спать - домой. Когда совсем привык, стала на целый день водить.
OlgaK(Машенька 22.10.2007)
Пока в пеленках
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 05:32
Пол: Женский
Откуда: Китай

Re: Адаптация к саду

Сообщение OlgaK(Машенька 22.10.2007)

Моя в 2, 5 года пошла. Причем я не планировала, но дома ей стало скучно, поведение стало плохое, дралась с детьми. Плакала в дет.саду 1 раз - на 2 день, я просто развернулась и ушла, мне надо на работу. Постояла под окнами 5 минут посмотрела, воспитательница ее на руках поносила и она успкоилась. Но моя ходила в ясли, там на 15 детей- 5 воспитательниц. 1 сентября идем в новый дет.сад, в большой, она там будет маленькой самой и я опять волнуюсь. Хотя она его уже посмотрела, каждый день ей говорю, что какая она большая, пойдет в большой дет.садик, там они будут петь, танцевать, играть и сказки перед сном рассказываю про дет.садик. Она ждет уже когда .когда???
Мы больше переживаем чем дети, это 100%. Главное твердость, уверенность, самим не совневаться....
Давайте потом напишим, как у кого прошла адаптация?
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Девчата, я тоже с ума схожу от волнения. Саша пойдет 1 сентября в сад. Он очень хочет туда пойти.

Для начала сказали оставлять на 2-3 часа. Но он такой шебутной, боюсь выгонят его оттуда. И все врачи и тетка мужа (сама воспитательница) говорят, как же он будет у вас в саду, такой гиперактивный?
OlgaK(Машенька 22.10.2007)
Пока в пеленках
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 05:32
Пол: Женский
Откуда: Китай

Re: Адаптация к саду

Сообщение OlgaK(Машенька 22.10.2007)

Хочу сказать, что моя дочь когда пошла в дет.сад сразу изменила свое поведение , активной она правда осталась, но научилась ладить с другими детьми, поняла что такое очередь, что нужно делиться игрушками, и не дралась уже не разу. А до этого на дет.площадке, если у нее кто то забирает игрушку, она сразу разцарапывала лицо, хваталась за волосы. Ужас! Конечно, защищалась, но не так же)))
Наташа, не беспокойтесь, детей из дет.сада не выгоняют, еще любимчиком там станет.
Аватара пользователя
Антоля
Девица на выданье
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 14:05
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Адаптация к саду

Сообщение Антоля

Глубокое ИМХО, сидеть вместе с дитем в группе не стоит. Лучше оставить совсем на коротко, хоть на полчаса, но без мамы. Как-то сразу надо расставить точки, что в группе детки без мам, мама обязательно придет после. Иначе ребенок может не понять, как это - то можно маме в группе, то нельзя. Нам так воспитательница и сказала, оставляйте, если будет совсем плохо - я вам позвоню, придете, заберете. Еще совет - в первый день прийти пораньше, пока детки не начали собираться, познакомиться с воспитателем, походить по группе.
31.05.2006 и 31.03.2009. Первый ЭКО-шный, второй самодельный )))
Чуня
Задорная первоклашка
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:12
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Адаптация к саду

Сообщение Чуня

Тина, ну Вы уже бОльшенькие, чтобы ты так переживала.
Я видела привыкание девочки в нашей ясельной группе в этом году, весной. Девочке было полных 3 годика, так в первый день её оставили до обеда, а на второй день говорила с её мамочкой, она оставляла её уже на сон, воспитатели рекомендовали, девочка хорошо себя почувствовала в группе. Не плакала вообще, спокойно вела себя в группе. И они стали ходить на полный день уже к концу первой недели.
А например наш опыт, совсем другой. Мы стали пробоваться в садик ходить, так как по-другому я это не называю в феврале этого года, нам было 2,3 годика. Мы привыкали очень плохо, хотя я водила вначале вообще на 1,5 часа, потом до прогулки оставляла - это 2 часа, потом гуляла на площадке в садике вместе с детьми, мне разрешили воспитатели, чтобы мои девочки привыкли гулять там с детками и воспитателем. Т.е. на сон не оставляла ни разу детей, мы до этого не дошли. С февраля по конец мая было 5 заходов в садик на 5-7 дней максимально и потом болезни нас настигали и мы лечились дома. В конце пятого захода дети вообще не плакали уже, и хорошо оставались до обеда в саду. У нас было такое сложное привыкание, так как дети всё время с рождения только со мной проводят, понятное дело и с папой, но папа много времени работает и конечно, когда нет мамы рядом и кругом чужие люди и дети - для них эта ситуация непривычная. Я не стремилась побыстрее сбросить детей в сад, у меня совсем иная цель была. Чтобы они плавно адаптировались к чужим людям, к той мысли, что мама может уходить по делам и её может не быть какое-то время и рядом не будет и папы также в это время. НО мама потом обязательно вернётся и заберёт своих девочек домой.
Что будет в этом году покажет время.....

А вот дочка моей знакомой стала после начала посещения садика плохо спать, просыпалась, плакала, вскрикивала, им врач прописывал даже успокоительные. Но потом более-менее всё устаканилось.
Самое главное не волноваться самой и смотреть по ребёнку на этапы его привыкания в садике, общаться с воспитателями. Я говорила каждый день - какие успехи у нас сегодня, сколько плакали, как быстро успокаивались, что покушали или нет, как играли, как дети реагируют на моих крошек, танцевали или нет на занятиях и т.д. и т.п.
оле_лукойе
Задорная первоклашка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 14:35
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Адаптация к саду

Сообщение оле_лукойе

Моя дочка ходит в садик уже полтора месяца. пошла в 1,11 . Сразу стали оставлять на 4 часа. До этого с няней оставалась иногда. Сейчас ходит на полдня. На целый день рановато пока, ей 2 года, я дома сижу, да и кушает там хуже всех. кстати, заглядывала в тарелки. почти все очень плохо едят. Плакала сначала минутку. А сейчас хорошо. Мы на больничном, она твердит все пойдем в садик.
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение Vera

Антоля писал(а):Глубокое ИМХО, сидеть вместе с дитем в группе не стоит. Лучше оставить совсем на коротко, хоть на полчаса, но без мамы. Как-то сразу надо расставить точки, что в группе детки без мам, мама обязательно придет после. Иначе ребенок может не понять, как это - то можно маме в группе, то нельзя. Нам так воспитательница и сказала, оставляйте, если будет совсем плохо - я вам позвоню, придете, заберете. Еще совет - в первый день прийти пораньше, пока детки не начали собираться, познакомиться с воспитателем, походить по группе.
ну я, как всегда, :-D полностью согласна с Анатолей - я верю в логическое мышление у детей - ДС - не для мамы :) И насчет "познакомиться" - тоже оч. дельный совет. У нас с дочей вышло прямо идеально, но - случайно - в один прекрасный день она что-то проснулась с дневного сна рано, я почему-то была дома (не помню) решили отнести мед. карту в ДС - пришли во время сон часа - без деток с ней вместе познакомились с обеими воспитателями, поиграли, нам понравилось, дочери досталась булочка с полдника ;)
Хныкала она у меня при расставании дня 3, я сразу уходила, эти дни оставляли на два часа - в первый день забирали вместе с няней - я только отметилась и удрала на работу сразу, след. дни забирала няня. Мне советовали короткий период (2 часа) нахождения Ре в ДС не затягивать, а то Ре втянется в просто пережидание нахождения в ДС. С осени до весны дочь няня забирала из ДС после обеда, несколько раз оставляли спать - без проблем, но она у меня дома спала больше, => в ДС не высыпалась, да и я считала, что в 2 года это не обязательно. С апреля стали забирать в 15-30, а в один прекрасный день она спросила у папы, который пришел за ней в 16-00 "а почему ты за мной так рано пришел?"
Тина
Трудный подросток
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 09:22
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Адаптация к саду

Сообщение Тина

Сегодня общалась с заведующей. Она советует не растягивать адаптацию более чем на неделю. В первый день - 2 часа в коридоре, потом дергать. И постепенно сокращать интервал. Мой на полдня пойдет, на большее пока не готовы. Да и сад у нас коммерческий, в государственный пролетели. У нас еще сложность в том, что ребенок не переваривает слово "сад", видимо, бабуля по дурости запугала. Хотя поведенчески видно, что к саду он готов - друзья, развлечения, занятия ему требуются, и я его потребность в одиночестве удовлетворить не могу. Мы придумали вариант с игровой комнатой - были на отдыхе ребенок там себя прекрасно вел, с детками финскими, шведскими дружил. Сказали, что из отеля игровая комната переехала сюда. Вот не знаю, прокатит ли [lol] Ведь все равно услышит, что сад. В общем, боюсь всего!
Аватара пользователя
Джина
Девица на выданье
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 14:07
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Адаптация к саду

Сообщение Джина

Мы пошли в 2,5. Сначала оставляла до часа дня, потом через неделю уже на дневной сон6, а потом еще через неделю уже на полный день. Да, плакал, когда я уходила и плачет иногда до сих пор, но если привозит папа, - то ваще без проблем. Вот не знаю как будет чейчас после каникул...
Максим - 10.05.2007
Марианна - 01.07.2009
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение Vera

Джина писал(а):Вот не знаю как будет чейчас после каникул...
я тоже не знаю, Аня пойдет в новую группу к новым воспитателям.
Главное, всё будет хорошо. Готовьтесь! (с)
Аватара пользователя
-Dolce Vita-
Впервые замужем
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 10 май 2007, 19:21
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Planet Bliss
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение -Dolce Vita-

Мы идём в сад как только ему 2 стукнет. Муж будет его там оставлять каждый день на 3 часа с 9 до 12. Дома будет обедать и спать, а там уже и я прийду с работы. На целый день его оставлять не хочу, в 4 года они тут уже в школу идут, я думаю ему 3 часа в день хватит на адаптацию и подготовку к школе. Я если честно не особо переживаю как он будет адаптироваться, у него характер "лёгкий", он спокойный, покладистый мальчик и нормально переносит перемены. Ну может поплачет первых 5 минут разлуки с нами, но он обычно быстро успокаивается. Да и в саду столько всего интересного чтобы переключить его внимание, что я думаю он сразу начнёт изучать окружающую среду и увлечётся новыми игрухами. Так что я думаю он и не заметит что папы с мамой рядом нет. Потом отпишусь как всё прошло на самом деле о;) .

Аватара пользователя
Krevetka
Спелая ягодка
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 23:59
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Адаптация к саду

Сообщение Krevetka

Аня пошла в сад в 2 года, 2 месяца. В первый день плакала, я ее забирала после обеда, но до сна. Второй день оставила на сон, в третий день она уже не хотела уходить, с удовольствием играла в незнакомые игрушки. В большей степени это зависит от характера ребенка, она всегда была общительной, открытой, легко знакомилась и сдруживалась, в сад всегда ходила с удовольствием, хорошо там кушала, спала. В общем, проблем не было. Воспитательницы были адекватные.
Это теперь она типа барышня и поперли комплексы, она боится нового коллектива, боится кто о ней что скажет, знакомиться стала труднее

[/url]
Аватара пользователя
Медуза
Девица на выданье
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 16:54
Пол: Женский
Откуда: Москва-Дели-Москва-Алматы
Поблагодарили: 2 раза

Re: Адаптация к саду

Сообщение Медуза

Мы идем в ГКП на 3 часа в день. Так нам сказали приводить начиная с 10 минут. на следующий день- 20 минут и т.д.
Не знаю, наш крендель запросто на час оставался в комнате детской в ТЦ, думаю наши воспиталки уж слишком бдят!
Волнительно это все, ес-на, но надо по ребенку смотретть. Нашего позови новыми игрухами- хоть на край света без трусов и тапок уйдет.
Аватара пользователя
-Dolce Vita-
Впервые замужем
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 10 май 2007, 19:21
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Planet Bliss
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение -Dolce Vita-

Медуза писал(а):. Нашего позови новыми игрухами- хоть на край света без трусов и тапок уйдет.
Вот и у нас такой же [lol]

Minna
Трудный подросток
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 22:12
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Адаптация к саду

Сообщение Minna

Смородинка (Саша 18.03.2007) писал(а):Девчата, я тоже с ума схожу от волнения. Саша пойдет 1 сентября в сад. Он очень хочет туда пойти.

Для начала сказали оставлять на 2-3 часа. Но он такой шебутной, боюсь выгонят его оттуда. И все врачи и тетка мужа (сама воспитательница) говорят, как же он будет у вас в саду, такой гиперактивный?
У нас тоже гиперактивный дома, и не только дома, вообще по жизни, а в садике - поспокойнее. Там все по системе Монтессори - дети сидят спокойненько и играют каждый со своей игрушкой -развивалкой. Бегать не полагается. В самом начале мой носился по комнатам, всех завел, мальчишки стали за ним бегать :-D А теперь прихожу - сидит на коврике, играет спокойно. :)
А дома до сих пор порой не унять.

Minna
Трудный подросток
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 22:12
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Адаптация к саду

Сообщение Minna

А мы ходили знакомиться в сад аж две недели через день. Я там оставалась с ним, показывала игрушки, бродили вместе по комнатам. Сначала сидел только у меня на руках, потом стал отходить на метр - два. Иногда я уходила в коридор на 2-3 минуты. Потом стала оставлять на 15 минут, полчаса, до прогулки, и так постепенно дошли до 7 часов. Начинали в 1 год 8 мес.
На весь процесс ушло полгода. Но у нас были проблемы - очень боялся детей, вообще не воспринимал их, сидел на руках у воспитательницы. Спать я его не могла оставить, так как укладывался только с грудью, пока не отучила. Был перерыв два раза из-за рождественских каникул и поездки, весь процесс приходилось начинать сначала, а потом болели всю зиму. И так до весны.

Не знаю, как в других садах, а в нашем у детей сопли просто рекой. И после недели в саду, у Ре начинался насморк. А зимой - неделю в саду, две - дома болеем.
Так что могу предупредить - первая зима в саду может оказаться не из легких.

Если ребенок маленький, то можно его оставлять в руки воспитательницы, т.е. передавать из рук в руки. И когда уходишь, нельзя убегать, надо прямо попрощаться, чтоб ре знал, что мама ушла, но обязательно вернется. Перед "отдачей" ре можно побыть с ним подольше, например, мы вместе моем ручки, переодеваемся, на все уходит минут 10. Потом целуемся, и ои он уходит кушать кашу.

Сад Ре не любит, при слове "садик" начинает драться, но ходит, куда ж деться...

irina-leo
Впервые замужем
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 14:55
Пол: Женский
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение irina-leo

Я своего в ДС решила отдать в 3 года, но ходила в Мамину школу при ДС, три занятия по 2 ч, которые вел психологи и где мы так же познакомились с воспитателями, педиатором и еще рядом людей, в том числе и с родителями. Так вот для себя я уяснила (с помощью психолога конечно :-)) два правила: 1. Начинать водить Ре лучше на утренюю прогулку, где он будет играть с детишками в присутствии или отсутствии мама, а на второй-третий день пойдет с ними в группу. 2. В сад лучше начинать водить Ре человеку с которым он легче расстается: бабушка-дедушка, няня, дядя-тетя :-)
[URL=http://flines.ru/]
irina-leo
Впервые замужем
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 14:55
Пол: Женский
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение irina-leo

Я своего в ДС решила отдать в 3 года, но ходила в Мамину школу при ДС, три занятия по 2 ч, которые вел психологи и где мы так же познакомились с воспитателями, педиатором и еще рядом людей, в том числе и с родителями. Так вот для себя я уяснила (с помощью психолога конечно :-)) два правила: 1. Начинать водить Ре лучше на утренюю прогулку, где он будет играть с детишками в присутствии или отсутствии мама, а на второй-третий день пойдет с ними в группу. 2. В сад лучше начинать водить Ре человеку с которым он легче расстается: бабушка-дедушка, няня, дядя-тетя :-)
[URL=http://flines.ru/]
Тина
Трудный подросток
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 09:22
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Адаптация к саду

Сообщение Тина

Сегодня были на обходе врачебном. Забавно. Если идешь в гос учреждение - хамят, унижают, в коммерческом - пытаются содрать бабок и навязать дополнительные манипуляции. Что тоже унизительно, потому как держат за дурака. Что за страна, что за трындец в педиатрии...
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

А я с утра ходила в детский сад, смотреть в какой Саша группе.

Такая статистика у меня получилась - в группах по 25 человек, русских - 30%, по путевкам - 10%.

Тина, а с меня только у стоматологов пытаются содрать, и то я не даюсь. Получение справки обошлось малой кровью, даже полезна была диспансеризация.
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение Vera

Смородинка (Саша 18.03.2007) писал(а):... русских - 30%
ого (в смысле - так мало? figase ) а кто составляет оставшиеся 70?
Аватара пользователя
Алиса+
Девица на выданье
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:15
Пол: Женский
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение Алиса+

Смородинка, что такое по путевкам?
Вчера в группу тоже ходила. Шок по-хорошему. Воспитатели и нянечки намывают окна и группу.В игровой большая беседка с лесенками и горкой. большие ростовые куклы. Спальня отдельная. Кроватки разномастые, но детям думаю все равно. Не богато, но уютненько, очень приятная воспитательница наша.
Если путевки= аналог наших направлений. То у нас 100 % таких, ибо пару лет назад, когда мы становились на очередь в садах запись отменили, все только через РОО. Можно наверное там кому-то заплатить. Я в прошлом году не нашла кому. Зато распределение почти вслепую... Куда попадешь.
Деток не видели, наш сад работает с 1 сентября, потом отпишусь о составе.




Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Чуня
Задорная первоклашка
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:12
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Адаптация к саду

Сообщение Чуня

Ну не знаю, мы ходили в том году с медкартой для сада в обычную поликлинику, никакого хамства, обычные приёмы, всё спросили - нам всё ответили, посмотрели, всё сделали заранее, у нас очень-очень хорошая педиатр и остальные врачи совершенно адекватные.

Мы второй день в группе одни, вчера была ещё одна девочка, а так пока никого нет.
Группа большая, много хороших по возрасту игр: кухни, кассы, сервировочные наборы, ну и обычные конструкторы и т.д. Туалет с маленькими унитазиками, маленькие низкие раковинки. Спальня огромная, на кажется 28 кроваток, все кроватки одинаковые, красиво заправлены розовыми покрывалами, отличные шторы и хорошие стеклопакеты (сад после капремонта).

Во всех госсадах воспитатели и нянечки готовят группу к 1 сентября. И везде обычно просят родителей помочь подготовить сад, я звонила в садик, нас в этом году не звали, но весной был субботник, мыли окна в ясельной группе, стирали шторки, красили на площадке качели, заборы, скамеечки.

В том году было нас 17 человек, все русские, и почти одни девочки, мальчиков мало. А в это году добавили ещё детей - сейчас 26 уже сказали, кого добавили пока не видела. Мы сад выбирали из трёх возможных. Одна ясельная группа, одна младшая группа.
Аватара пользователя
Marine
Впервые замужем
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Евроклиник, март 2006
Мать и Дитя, сентябрь 2006
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя, сентябрь 2006
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Подольск

Re: Адаптация к саду

Сообщение Marine

С учетом нашего хождения в сад с ноября по июнь пришла к выводу, что переживать нужно не по поводу адаптации - порыдает и привыкнет, с маминой помощью, а если повезет с воспитателем, то еще быстрее. А вот болячки начнутся неизбежно - вот это неприятно, особенно для тех, кто до сада ни разу не болел. Сопли и кашель я даже перестала считать за болезнь -без температуры и слава Богу, анаферон в зубы и вперед в садик, пережили 2 эпидемии ротавируса, в соседней группе была ветрянка (нас пронесло, ТТТ). А самое ужасное, что в саду, в нашем во всяком случае, принято скрывать диагнозы и распространенность! tapok То есть гуляет ротавирус - без объяснений попросили какашки в баночке принести, узнала об эпидемии случайно от педиатра. Зато теперь знаю, зачем в сад просят вдруг принести какашки
[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/797402.jpg[/img][/url]
Аватара пользователя
Алиса+
Девица на выданье
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:15
Пол: Женский
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение Алиса+

Ооооо 28 кроваток, это сильно. У нас 13 человек в группе, может в последний момент парочку еще пристроят, но стараются отбрыкиваться, так воспитатель сказала.
Капремонта в нашем саду лет как 100 ощущениям не было, нас не то чтобы пока не просили ничего мыть, на вопрос что нужно сделать, сказали ничего. И никаких взносов добровольных. Относительно выбора сада.
Интересненькая система у нас с распределением в сады. Писать в РОО можно 1 садик, тогда точно в него попадешь, но неизвестно когда. Мы писали 3 , ибо в прошлом году было суперактуально попасть. В прошлом так и не попали, корректировать список нельзя, в этом году пристроили нас в самый паршивенький садик (чисто внешне пока что) и с самой хамовитой заведующей, это уже лично столкнулась. Но слава богу детю с ней не работать, так что переживем эту красотку.




Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Чуня
Задорная первоклашка
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:12
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Адаптация к саду

Сообщение Чуня

С нами из ясельной группы перешла воспитатель и она мне за то короткое время, пока мы в том году ходили нра и девочкам нашим тоже.....тётя Аня и баба Вера (нянечка) - они говорили и летом вспоминали, а про второго воспитателя даже не говорили никогда, очень строгая и суровая дамочка.....а сегодня была новая воспитатель, так они с ней познакомились, с порога спросив :"Как тебя тётя зовут?", хотя я их учила как к ней обращаться и спокойно пошли в группу играть и завтракать и новая нянечка у нас, приятная женщина. Ну пока такие впечатления, что далее будет посмотрим. Чуткие, добрые воспитатели и нянечка - вот самое главное для ре в саду.
А болячки - это отдельная тема. Как в саду, мы вообще никогда не болели, был один насморк и ротавирус до этого.
У нас хорошая заведующая, она всегда и в том году и в этом году (вот уже два дня) мы с ней обсуждаем как детки, как привыкают и она заходила сегодня их проверяла, говорит весело играли, нормально всё. И в том году предупреждали, мол посидите дома, если есть возможность, в саду то-то и то-то....Надеюсь что у нас заладится всё с садом в этом году.
Аватара пользователя
Медуза
Девица на выданье
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 16:54
Пол: Женский
Откуда: Москва-Дели-Москва-Алматы
Поблагодарили: 2 раза

Re: Адаптация к саду

Сообщение Медуза

А мы идем всего-лишь в ГКП на 3 часа в день- ни на работу не выйти, ни толком день свой не распланировать. Я решила заняться собой, отдохнуть и не пытаться штурмовать офисы.Задумалась о втором Ре.... было бы неплохо, но, чувствую, что морально не готова пока. Вован все соки выпил, помощи рядом нет, можно было упереться рогами, выйти на работу и взять няню...но это не мой случай. В Индии у нас была няня, на подхвате у меня, не проводила с Ре больше часа наедине и то меня мучили угрызения совести.
И где-то рада, что попали в ГКП- все таки не на весь день сдавать, успееем еще и пообщаться и нагуляться, думаю еще на занятия поводить.
Но вот беспокоят тоже боляки.. как начнуться. У нас и так часто болеет, никакое хваленое ГВ на спасло!
Девочки, какую профилактику проводите, Марина вот про Анаферон пишет- действует? :doctor:
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение Vera

Медуза писал(а):... Девочки, какую профилактику проводите, Марина вот про Анаферон пишет- действует? :doctor:
я никакую 8-) я даже в волшебную силу чеснока не верю. Просто высаживаю из сада профилактически (в среду, например) или при малейших признаках недомогания. Осенью один раз серьезно болела. Весной посопливела пару раз.

Ну что :-D давайте посчитаемся - кто завтра первый раз в ДС, кто второй...мы вот что-то и не готовимся никак.
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Девчата, мы завтра идем в первый раз.

Надо собрать одежду, завтра нарядиться, взять с собой фотоаппарат, приедет кукольный театр.
Купить воспитателям и нянечке цветы и конфеты.

Удачи нашим детям, нам и воспитателям на завтра!

Вот ведь, в садик собираемся, а помню были времена, когда плакали от неудач, а сейчас слезы накатываются от нового этапа в жизни малышей.
Чуня
Задорная первоклашка
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:12
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Адаптация к саду

Сообщение Чуня

Мы цветы не покупали, купили воспитателям и нянечке конфеты хорошие и подарили уже, они были очень рады.
Смородинка, с подарками не спеши сразу ;) , ещё скоро День воспитателя - 25 сентября что-ли.......
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Чуня писал(а):Смородинка, с подарками не спеши сразу ;) , ещё скоро День воспитателя - 25 сентября что-ли.......
Дак 1 сентября - я воспитателям цветы, няне - конфеты.
А когда будет профессиональный праздник - большой пирог им принесу Штолле, пусть наслаждаются.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru