Вышивка икон

Закрыто
Аватара пользователя
Кофесливки
Трудный подросток
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 08:38
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Вышивка икон

Сообщение Кофесливки

Вышивала я икону Христа с год назад закончила да и шила почти год. Так получилось, что свекровь купила набор, попросила меня начать его, а я так "втянулась" что отдавать не захотела и решила сама дошить. Вставили мы ее в шикарейший оклад, под стекло. Получилась загляденье. Свекровь понесла ее в церковь осящать, освятили. Но пожурили, сказали, что на то требуется специальное благословение, пост, молитвы и т.д...
Сейчас мне очень в душу запал еще один набор вышивкой иконы. Хочу купить. Но дойти до церкви с таким вопросом не могу уже долго и, наверное, так и не соберусь - хожу в церковь редко, ни разу ни с одним батюшкой не общалась и даже не представляю как можно подойти и спросить. Может тогда и не стоит покупать?

И еще вопрос - есть нечтно "личное", которое может и глупость, но спросить хочу - можно в личку?
врач20
Веселая дошкольница
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 16:24

Re: Вышивка икон

Сообщение врач20

Добрый вечер и по случаю Пасхальной недели - ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!.
Конечно, с одной стороны, правы те, кто сказали Вам, что икона - это не просто красивая вышивка или красивая картина на религиозную тему. Икона - это некий род духовного молитвенного делания, которое можно предпринимать только по благословению и под руководством духовно опытного наставника. Но, с другой стороны, эти строгости как-то вообще не вяжутся с технологией производства икон, о которой Вы рассказали - потому что в ней все как-то , на мой вкус, бездушно и механистично, чего не достаточно для того, чтобы эти произведения считать полноценными иконами.Ну хотя бы потому, что при этом часто не соблюдается то, что в иконописи называется "иконографический канон". Но запретить Вам заниматься этим ремеслом тоже никто не может, уж коль это дело сейчас вошло в моду и открыто распространяется по храмам. Может быть через эту работу Вы, прилагая к ней свою душу и сердце, со временем подойдете и к серьезным иконописным занятиям. По личным вопросам и вопросам, связанным с очным консультированием - обращайтесь, пожалуйста, ко мне на эл. почту - g.logvinenko3@gmail.com или на Скайп: grigory951. Буду рад помочь.
Аватара пользователя
Кофесливки
Трудный подросток
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 08:38
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вышивка икон

Сообщение Кофесливки

Отец Григорий писал(а):Добрый вечер и по случаю Пасхальной недели - ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!.
Воистину Воскресе.

Спасибо за ответ, Отец Григорий. Ну я и сама уже определилась, что мое рукоделие настоящей иконой назвать нельзя, а потому буду вышивать цветочки и зайчиков.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru