Эмоциональная

Впечатлительным не входить! Здесь мы выпускаем пар, выясняем отношения, выплескиваем недовольство и обмениваемся колкостями
Аватара пользователя
Малявкин2
Впервые замужем
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: долгий
Где было удачное ЭКО: ЭНЦ и еще раз с 1 раза ЭНЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Малявкин2

LOL писал(а):Кто тычет в нос?
Если бы они давали совет подобрать собаку, то я бы ещё поняла. Но не ребёнка же. На нём развивать навыки ответственности как-то не очень правильно. Он же не для того.
Тут именно не развивать на нём навыки ответственности и не вопрос о своей самореализации,а именно каким то образом придти к этому,каким то образом захотеть искренне и только тогда взять.Я об этом и писала,если я всё это осилю и искренне приду к этому,то у меня по идее и у самой получится забеременеть или при помощи эко.Свой вариант зачатия вроде как тоже есть.

МАмаФедораЗахараЗлаты
Аватара пользователя
Кошка драная
Спелая ягодка
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 14:51
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 181 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Кошка драная

Irina :) писал(а):нередки ситуации, когда, с точки зрения медицины, ЭКО должно было бы быть успешным, т.к. "претензий" ни к эндометрию, ни к эмбрионам, ни к чему бы то ни было у врачей нет. А почему-то не получилось. Возможно, в этой ситуации помешала как раз "голова"
возможно, божий промысел, "неправильное" расположение звезд, задремавший ангел-хранитель, банальное везение.. :)
а вероятней всего- область эта новая и малоизученная, что-то упускают врачи и эмбриологи, просто сами пока этого не знают. что-то там с поглощением эмбрионами глюкозы было, помнится- визуально эмбриончик преотличный, но "не тот", которому суждено стать деткой. еще что-нибудь найдут со временем..
Irina :) писал(а):И разобраться с ней помогает психолог, чтобы при наличии различных гинекологических (андрологических) диагнозов повысить шансы на успешные ИИ, ЭКО, ИКСИ
нужно ли это понимать так, что я, не считая необходимым лечить свою голову, отказываюсь увеличить свои шансы на успешное эко?
станете убеждать, что проблема в голове (если я свято верю, что дело лишь за эмбриологом и чуточкой везения) и искать детские комплексы (у кого их нет)?
Последний раз редактировалось Кошка драная 24 май 2012, 22:07, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Малявкин2
Впервые замужем
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: долгий
Где было удачное ЭКО: ЭНЦ и еще раз с 1 раза ЭНЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Малявкин2

Вот про это я и писала,говоря о том,что может быть я не так воспринимаю это послание взять приёмного,может быть мне нужно принять хотя бы такой расклад,отнестись к нему хорошо,не воспринимать в штыки и не топать ногами крича нет,нет,нет!!!Никогда!!!
Как мне говорили,что если я имею желание бороться,то значит я не приняла своё бессилие перед этой проблемой,значит я готова дальше расшибать впустую лоб,нет смирения.А когда я принимаю то,что взять приёмного это вроде как смирение и нежелание дрыгаться в конвульсиях чтобы добиться своего и вот тут у меня появляется шанс.
Но вот это я тоже не до конца понимаю.Похоже мне нужно на пальцах показывать.
Как то странно все.
Не исключено,что я всё преподношу в искривлённом виде,в меру своей испорченности.

МАмаФедораЗахараЗлаты
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Психология и эко

Сообщение LOL

В основном встречается другая дурь - контролировать всё и вся, расширяя сферу ответственности до невозможного. Иногда чувство самосохранения берёт вверх, и тогда ответственность любая может игнорироваться пусть и подсознательно. Особенно, если не знать, как эту ответственность реализовать. тут и до психоза недалеко.
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
Малявкин2
Впервые замужем
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: долгий
Где было удачное ЭКО: ЭНЦ и еще раз с 1 раза ЭНЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Малявкин2

Кошка_
Да и с этим я согласна.Просто в моей жизни,такая политика не сработала.Я жила реально,отгоняла от себя некие психологические моменты и многое другое,я сейчас не имею желанного,вот это и заставило меня понять,что такая тактика не работает.
Как говорится,безумие это стучаться в одну и туже дверь с ожиданием другого результата.
Вот бросилась в поиски другого подхода,который тоже пока что не привёл меня никуда,а может быть привёл,просто я ещё не отошла в зрительный зал,нахожусь в ситуации,на арене.А когда находится человек в ситуации,то очень сложно оценить.

МАмаФедораЗахараЗлаты
Аватара пользователя
Малявкин2
Впервые замужем
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: долгий
Где было удачное ЭКО: ЭНЦ и еще раз с 1 раза ЭНЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Малявкин2

LOL писал(а):В основном встречается другая дурь - контролировать всё и вся, расширяя сферу ответственности до невозможного. Иногда чувство самосохранения берёт вверх, и тогда ответственность любая может игнорироваться пусть и подсознательно. Особенно, если не знать, как эту ответственность реализовать. тут и до психоза недалеко.
В контроле я тоже была обвинена.
Но почему тогда два разных момента в одно время приписываются мне.
Если контроль это чрезмерная ответственность то...
Вот чувство самосохранения мне присуще с детства(последствие дисфункциональной семьи)Это ближе.
Про контроль мне говорили,что это чисто эгоцентризм,центропупия,типа я такой маленький неумелый божок,а иногда и божище.
Что я сама думаю про контроль,контроль это как раз ответственность за других,за что угодно,за кого угодно,только не за себя.
Может быть это как раз от того,чтобы уйти,скрыться от ответственности за свою жизнь,такая некая обманка.Всегда проще решать чужие проблемы чем свои,да и вообще не своё не так тяжело.
Я вроде как прячу свою каканую попу,под неким понятием об ответственности,а какая она это вроде как не важно.

МАмаФедораЗахараЗлаты
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Психология и эко

Сообщение LOL

Есть здесь девушка ЕКА, которой ставили диагноз идиопатическое бесплодие, которая после неск. пролётных протоколов решилась на усыновление и забеременнела, когда оформляли документы. Малыша взяла и воспитывает вместе со своей крио-двойней.
Есть девы, которые Б сами после удачного или неудачного ЭКО. Бывает Б с отрезанными трубами, с климаксом, с поликистозом и прочим. Это просто естественный процесс размножения.
Как он связан с нежеланием брать ответственность? Да ни один нормальный человек всилу природной лености не пожелает лишней ответственности. Тем более, как я говорила выше, нас воспитывали так, что мы зону ответственности расширяем. Может, это инфантилизм - считать себя центром мироздания? Не знаю.
Таким образом, я не совсем понимаю, чего требует от вас психотерапевт?
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Психология и эко

Сообщение LOL

Мб, ПТ говорил о том, что нужно больше требовать от себя, а не ждать определённого поведения от других? Ведь этим кормится желание манипулировать.
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Психология и эко

Сообщение LOL

Я смогу вернуться завтра к обсуждению, но мне интересно, почему вы эти вопросы самому ПТ не задали? Почему столько неясных моментов после бесед?
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
Малявкин2
Впервые замужем
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: долгий
Где было удачное ЭКО: ЭНЦ и еще раз с 1 раза ЭНЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Малявкин2

Нет конкретики.Вообще никакой.
Нет точки,одни запятые.
Это и выводит,недосказанность всегда оставляет неудовлетворенность.
Психотерапевт такое чувство сама знает что мне нужно,как сделать,всё знает,а я не знаю.Не осознаю,чтобы хоть предпринять что то.
Мне тут писали уже,про психологические аттракционы,нет никогда конкретики,интерпретировать можно как угодно и сколько угодно.

МАмаФедораЗахараЗлаты
Аватара пользователя
grey cat
Модератор
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 00:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 738 раз

Re: Психология и эко

Сообщение grey cat

Малявкин2 писал(а):А может мне кто то подсказать на личном примере может,как вы представляете и понимаете,взять ответственность за собственную жизнь?
Где грань между любой другой ответственностью и именно за свою жизнь?
Малявкин2 :shock:
Человечество тысячелетиями бьется над этой проблемой – пока не решили :)
Эт. же самое сложное, поэтому психологиня тебя и начала на этом «раскручивать», ведь практически невозможно от этого комплекса избавиться: начать осознавать и принимать, что все (все!!!) события твоей жизни – это результат твоего выбора. Оба подчёркнутые слова ключевые. Не бога, не родителей, не учителей, не мужа, не государства, а твоего собственного выбора.
Если без скуления и соплей человек может это принять, понять, что имеющийся результат – это совокупность его выборов, остаться в полном душевном здравии и ладу с собой, и в дальнейшем при любом (!) поступке делать осознанный выбор и принимать за него ответственность, тогда он и берет на себя ответственность за собственную жизнь…. и становится если и не Буддой Шакьямуни, то как минимум бодхисатвой…. :trollsmile:
unreal полный, короче о;)

апчхиииииии апчхииииииииии на тебя от мартышечка55, Koybito, Тигренка, Katusha0212
Аватара пользователя
Малявкин2
Впервые замужем
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: долгий
Где было удачное ЭКО: ЭНЦ и еще раз с 1 раза ЭНЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Малявкин2

LOL писал(а):Я смогу вернуться завтра к обсуждению, но мне интересно, почему вы эти вопросы самому ПТ не задали? Почему столько неясных моментов после бесед?
Она мне всегда говорит когда я задаю вопросы и начинаю капать,что ей мой мозг вирусованый вообще не нужен,что она слышит мои мозги,ей нужны мои чувства.
Другая тоже не в восторге от моих слов.Сразу говорит мне,что я ей вдалбливаю свою лабуду.
Я вот как то подумала,если мои мозги ей не нужны,она говорит мне по сути,не думай,за тебя думать я буду.И в тоже время мне говорит об ответственности за свою жизнь.Сама хочет сделать из меня марионетку.Вот как?

МАмаФедораЗахараЗлаты
Аватара пользователя
grey cat
Модератор
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 00:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 738 раз

Re: Психология и эко

Сообщение grey cat

Малявкин2 писал(а): Психотерапевт такое чувство сама знает что мне нужно,как сделать,всё знает,а я не знаю.Не осознаю,чтобы хоть предпринять что то.
Ох-хо-хо, «всезнайка» - самый страшный тип. Малявкин2, мне чем дальше, тем отчётливее кажется, что не надо с нею больше общаться (в целях сохранения собственной психики).
Бабушки на лавочках тоже всегда лучше всех про всех знают кому как надо и с кем не надо :)
Малявкин2 писал(а):.... она слышит мои мозги ....
:laughing: :loudlaff: :laughing:
а она в каком городе прием ведет? а то я схожу, выложу "сеанс" на Youtube ? Народ хоть поржёт :laughing:

апчхиииииии апчхииииииииии на тебя от мартышечка55, Koybito, Тигренка, Katusha0212
Аватара пользователя
Малявкин2
Впервые замужем
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: долгий
Где было удачное ЭКО: ЭНЦ и еще раз с 1 раза ЭНЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Малявкин2

grey cat
Мне тоже и смешно и грустно.Я в таком продолжительном шоке.

МАмаФедораЗахараЗлаты
Аватара пользователя
Vitamina
Трудный подросток
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Vitamina

Малявкин2, я вот сколько читаю Ваши ответы, и извините, но со стороны Вы создаете впечатление человека, который с иде-фикс по поводу своего "таракана", которого Вам заселили именно эти психологи и рассуждаете Вы как в трансе или гипнозе...
Я вот, вообще, не вижу проблем, кроме одной - сейчас Вам ваши новоиспеченные психологи сильно навредили и Вы сильно поддались их влиянию.
Вам вредно ходить на подобные сеансы - вы легко поддаетесь внушению. Надумать проблем можно очень много, и главное сделать так чтоб клиент в них поверил и еще пришел "полечиться". Вот как со стороны выглядит ваши рассказы про посещения психологов.
Я уверена, что часто психологический момент бесплодия очень преувеличен. Есть последние исследования ученых, которые НЕ НАШЛИ связь между стрессовым состоянием пациентки и неуспешности ЭКО. Вот - даже так.
Я думаю, что если посчитать все удачные ЭКО или спонтанные беременности после усыновления или на курортах и т.д., высчитать их долю от тех случаев, когда этого так и не случилось, то будет видно, что все-таки все эти случаи только совпадения. Просто, такие случаи воспринимаются как "чудеса" и тут же расходятся по "сарафанному радио" и очень хорошо оседают в памяти. Про не случившиеся никто не вспомнит.
Аватара пользователя
Малявкин2
Впервые замужем
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: долгий
Где было удачное ЭКО: ЭНЦ и еще раз с 1 раза ЭНЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Малявкин2

Я и пришла сюда с этим.
В какой то степени послушать,что люди на это скажут,развенчать можно сказать всё то,что мне навешали.
Порассуждать о том,что мне преподнесли,как преподнесли.
Я в подвешенном состоянии сейчас и мне нужно приземлиться.Поэтому мне хочется услышать мнения на все что я рассказываю.
Пять месяцев я пыталась принять то,о чём я пишу,перестроить свой мозг,изменить сознание,это все было очень сложно и мучительно,я дошла до депрессии,сейчас мне комфортно, состояние возвращения к себе,я пытаюсь его укрепить с вашей помощью.
Но мне страшно от того,что я вернусь в своё обычное мышление и воз и ныне там останется,страх того,что мне наобещали.Понимаете?
Конечно же я не беспомощная,всё придёт в норму.
Очень мне сложно сейчас.
Я всех услышала,всем спасибо.Я честно говорю о том,что мне хочется чтобы меня поубеждали, мне нужно это сейчас.Скорее всего это звучит так,ну скажите мне пожалуйста,что все это не так)Это даже какой то перепуганный ребёнок,которому очень страшно.Я так себя чувствую,взрослым тут и не пахнет.

МАмаФедораЗахараЗлаты
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Психология и эко

Сообщение LOL

Малявкин2, мне неприятно слышать, какие формулиовки используют эти ПТ.
Естественно, ПТ-лечение - активный процесс со стороны пациента, но работа ведётся "открытой разработкой", а не варится что-то, неизвестно что.
Учитывая реплики ПТ, я думаю, что они просто тянут деньги, пытаясь выискать проблемы, которые не колоссальны, а общие у нас у всех. Просто период самокопания у вас проходит под контролем этих специалистов.
Покопаться в себе очень приятно и полезно. Но если искать контроль процесса, то хотелось бы найти не извращенцев, а профессионалов.
По-моему, Вы ищите ответ: как поменять жизнь, чтобы зарабоатывать столько денег, чтобы максимально обезопасить себя и ребёнка будущего от нашего настоящего?
Это с консерватории надо начинать. Мы живём в стране с бандитским режимом, на улице у нас творится беспредел. При удобном, но неожиданном случае всегда можно услышать хамство.
Как-то так.
Чтобы поменять сознание, желая спокойно жить в этой обстановке, я не знаю, что нужно сделать, и надо ли? Возможно, лучше найти свою нишу, и жить в ней, относительно спокойно в ней работая, общаясь и размножаясь. Но избежать катаклизмов жизненных не удаётся никому. Вот этот момент очень важен. Бывает, что от нас ничего не зависит. Или зависимость настоящей ситуации от нашего выбора столь неочевидна, что вряд ли её можно выяснить. Скорее, можно только фантазировать на эту тему.
У каждого человека есть право на ошибки, не ошибается тот, кто ничего не делает.
Последний раз редактировалось LOL 25 май 2012, 08:52, всего редактировалось 1 раз.
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
Черешенка
Девица на выданье
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:24
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Черешенка

ЛОЛ, +1
Малявкин, мне кажется, Вы слишком быстро решили, что "прежняя тактика" не работает. Два свежих протокола, пусть и с крио, это может быть даже элементарно "не та рука". Та же ЕКА из поста ЛОЛ (прошу прощения за обсуждение :)), по-моему, с десять протоколов прошла, никто ничего не находил, но ведь она мама сейчас. По поводу депрессии - если хотите, могу одну статью кинуть, но наверно лучше в личку, она большая. меня этот рецепт реально вытянул почти из суицидного состояния в прошлом году после ЗБ. Может, чего пригодится.
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Психология и эко

Сообщение LOL

Черешенка, запости сюда тоже, пожалуйста, просто у всех оно бывает, это состояние. Может, в отдельную тему.
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
Черешенка
Девица на выданье
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:24
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Черешенка

Ставлю: :)

Разжать мёртвую хватку!
Родион Григорьев

Обрушение мира, вот как я это назову. Не разрушение, а именно обрушение. Мир рушится. И обломки придавливают тебя. Будущее не имеет смысла. Прошлое ужасно и отвратительно. И в то же время кто-то живёт, кто-то радуется жизни. И это – самое отвратительное. Да, кому-то повезло. У кого-то жизнь сложилась. А я – ничтожный атом, ничтожный, конечно, при взгляде со стороны, при котором невозможно увидеть всех моих достоинств. Да, да, есть у меня достоинства, и таланты есть, но кому они нужны, и кто их способен понять и оценить? Никто. Ну, так и вся жизнь моя смысла не имеет.
Такого рода мысли могут придти в голову едва ли не каждому. Но большинство людей успешно отгоняют эти мысли, и живут как живётся. Но есть люди, для которых в какой-то момент эти мысли становятся превалирующими, заполняют всё сознание. Со стороны такой человек выглядит равнодушным ко всему, апатичным. Но это – кажущееся впечатление. На самом деле его мозг работает на бешеных оборотах, человек даже спать не может – мысли не дают. Мысли о прошлом и о будущем. Прошлое представляется отвратительным, потому что память услужливо выносит на поверхность всё, что было когда-то грязного, злого, неприятного. Будущее рисуется в чёрных красках, это уже включается фантазия, которая так вот обрисовывает будущее, не оставляя ни малейшего просвета и надежды.
В среднем именно так протекает болезнь, называемая депрессией.
Это очень нехорошая болезнь. Больной утрачивает способность говорить о чём-либо, кроме своих реальных и кажущихся проблем. Для окружающих он становится скучен, неинтересен, и многие просто прекращают своё общение с ним. Тут на подмогу болезни приходит одиночество. В условиях одиночества депрессия может разгуляться и до мыслей о самоубийстве…
К чему я всё это сейчас говорю? Да к тому, что все мы попали в нелёгкие времена, и многие из нас имеют реальный шанс ощутить на себе жёсткую хватку депрессии.
Немножко разберёмся в теории. Депрессия может быть эндогенного и экзогенного характера. Эндогенная – значит вызванная внутренними причинами. В этом случае она обычно является симптомом комплексных психических расстройств – шизофрении, маниакально-депрессивного синдрома. Эти болезни лечат врачи-психиатры.
Мой личный опыт общения с психиатрами напрочь разрушил легенду о страшной психиатрии, где якобы здорового человека делают «психом». Все врачи этой специальности, как на зло, оказывались людьми душевными и добросовестными. Они, я это видел, делали всё, что в их силах для помощи своим пациентам. И современная психиатрия помогала им в этом. Как правило, диагнозы тяжёлых психических недугов проставляются достаточно рано, и человек сам знает, что без врача ему не обойтись. В случае обострения шизофреник зачастую сам идёт в клинику и просит госпитализации.
Но мы сейчас поговорим о депрессиях экзогенного типа, или, как их ещё называют, реактивных депрессиях. Реактивная – это значит, что она наступает как реакция на психотравмирующие факторы. Факторам этим имя – легион. Потеря заработка, конфликт в семье, смерть близкого человека, разрыв с человеком любимым… Это только самые обычные факторы. Есть, существуют люди с сильной психической организацией, которые все эти факторы переносят адекватно. Это тоже не каменные глыбы, а обычные люди. Они и грустят, и плачут, и им бывает плохо и больно. Но проходит время, и для них всё стаёт на свои места.
Но есть люди и не такие крепкие. Психические травмы у них не проходят так скоро. А если травмы идут одна за другой, то они ещё и накапливаются. И вот тогда может развиться болезнь.
Аватара пользователя
Черешенка
Девица на выданье
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:24
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Черешенка

Болезнь.
Это ключевое слово. Если вам кажется, что весь мир обернулся протии вас, если вас мучат неприятные воспоминания и терзают мысли о безысходном будущем, это – депрессия. Это – болезнь.
Самый первый шаг к излечению – это понимание того, что вы больны. Мир вокруг не рушится. Он существует по своим законам. Ваш случай не уникален. Кое у кого бывало и похуже. Всё, что вы думаете о себе, о своём прошлом и будущем существует только в вашем воображении. А оно нездорово.
А раз нездорово, то можно лечить. И средства есть. И немало.
Я уже говорил о психиатрии. Её нельзя сбрасывать со счетов. В острых случаях необходима помощь доброго чуткого психиатра. Не рисуйте себе в воображении монстра в белом халате. Его не существует. Есть врачи. Они выслушают вас. И помогут. По крайней мере, у них на вооружении сегодня имеются препараты, которые успокаивают мозг, останавливают его катастрофическое вращение вокруг неприятных воспоминаний и мрачных картин будущего. И этой помощью нельзя пренебрегать.
Но нужно бороться и самому. И можно, уверяю вас!
Как?
Кажется, мы уже начали. Мы поняли, что депрессия, это не обрушение мира, а всего лишь болезнь. Она существует только внутри нас, она – лишь плод нашего воспалённого воображения. Это первый и большой шаг.
Делаем следующий?
Это тоже не так просто, но возможно, возможно вполне. Депрессия – это болезнь, которая сжирает сегодня. Она оставляет больному только вчера и завтра. Вот тут мы её и ударим. Мы вспомним, что есть день сегодняшний. Есть проблемы, вопросы, которые можно хоть попробовать решить сегодня. Можно начать с простейшего. Привести себя в приличный вид, прибраться в квартире или комнате. Этого нельзя сделать вчера или завтра, это можно сделать только сегодня. Депрессия получает существенный удар!
«Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.» (Матф. 6, 34.)
Вот она, вот она формула от депрессии! Попробуйте поработать с ней. Это помогает. Эта формула подходит как верующим, так и неверующим.
Вообще верующие люди меньше подвержены реактивным депрессиям. Но и они, бывает, попадают в трудные жизненные ситуации, и депрессия как болезнь, может развиться и у них. Верующим, когда «накатывает», в первую очередь порекомендую Иисусову молитву: «Господи, Иисусе Христе, помилуй мя, грешного!» И ещё одну молитву «Слава Богу за всё!» Это поможет в тех случаях, когда болезнь не позволяет даже совершать утреннего и вечернего молитвенного правила.
Но и неверующий может побороть злую болезнь. Занятие хоть какой-нибудь деятельностью, старание заблокировать мрачные мысли, внушение себе, что ты не хуже и не лучше других, эти вещи помогают.
Занять день. Это очень важно. Если день прошёл не в сидении на диване, обхватив в отчаянии голову руками, а в хоть самой примитивной деятельности, это уже не шаг из болезни, это – бросок!
При депрессии сильно меняется самооценка человека. Она здорово далеко отходит от действительности.
Ты гений, а мир тебя не понимает? Ну так, батенька, не всех гениев мир и понимал. Твори, совершенствуйся. Но не жди, что однажды тебя пригласят на первый канал в «прайм-тайм». Этого может не случиться, как не случилось с очень многими гениями.
Ты – ничтожество, и твоё существование в этом мире бесполезно? А тебе об этом сказал действительно достойный человек? А может быть, те два-три маленьких добрых дела, которые ты совершаешь в месяц, или даже в год, полностью оправдывают твоё существование? Вот ты помог пройти старушке по гололёду. А если бы не ты, то она бы обязательно грохнулась, сломала бы шейку бедра, осталась лежачей до конца своих дней. Вот ты просто придержал дверь-убийцу в метро, чтобы она не треснула того, кто идёт за тобой. А если бы треснула? Лежал бы человек в больнице. Нет, дружок, ты не бесполезен, для чего-то ты обязательно нужен. Больше – необходим.
Верующим ещё очень помогают исповедь и причастие. А что делать неверующим?
Аватара пользователя
Черешенка
Девица на выданье
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:24
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Черешенка

Депрессия как и любая другая болезнь отбирает много сил. Иногда их недостаёт даже на то, чтобы побриться. Но читать, лёжа в кровати, сил, как правило, хватает. А что читать?
Важно понять, что не читать. Если книга наводит вас на тяжёлые мысли – долой её! Если уж читаете, то читайте что-то позитивное. А если вся «художка» кажется через призму болезни фальшью, - и такое бывает, то возьмите в руки Библию. Не лезьте в Апокалипсис, пока он вам ничем не поможет. Отложите на потом Ветхий Завет. Послания Апостолов будут для вас темны и непонятны.
Но именно больной депрессией неверующий человек очень легко воспринимает Евангелия. Уверует он потом, нет, это дело частного случая. Но чтение Евангелия помогает и неверующим, пребывающим в депрессии.
Ну и последнее. Тяжёлая нелеченная депрессия приводит к суицидальным мыслям. Это закономерность. Вот что я скажу по этому поводу. Живой человек, пусть даже больной, пусть даже он будет инвалид, прикованный к кровати, может влиять на мир вокруг себя. Он может улучшать мир вокруг себя, даже так. Своей добротой, своим смирением, своей любовью. Мёртвый, убивший себя, человек ничего этого сделать не может. Он может только доставить множество отвратительных хлопот своим близким людям, больше – ничего.
Никто никогда ничего и никому не доказал самоубийством. Вот как раз повод взяться за книги и проверить это моё утверждение.
Ну вот. Всем нам сейчас тяжело. Друзья мои, старайтесь не ломаться, хоть депрессия чаще косит мужиков, но именно мужикам надо-то и держаться.
Давайте будем держаться, и если депрессия попытается схватить нас за горло своей гибельной хваткой, мы, приложив усилие, разожмём её гнилые пальцы, и вздохнём полной грудью.
Аватара пользователя
Черешенка
Девица на выданье
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:24
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Черешенка

Мы вспомним, что есть день сегодняшний. Есть проблемы, вопросы, которые можно хоть попробовать решить сегодня. Можно начать с простейшего. Привести себя в приличный вид, прибраться в квартире или комнате. Этого нельзя сделать вчера или завтра, это можно сделать только сегодня. Депрессия получает существенный удар!
«Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.»
(Матф. 6, 34.)

В общем-то, вот эта штука и вытянула. Я вот эту фразу себе распечатала и по всем видным местам разложила и развесила. И еще список дел каждое утро писала... прям так - помыться, убраться, причесаться... :) ну в общем известные вещи, но как-то тут написано, что меня проняло. А то ничего не брало, и идти я уже собиралась не к психологу, а к психиатру.
Аватара пользователя
aline
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 май 2012, 19:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психология и эко

Сообщение aline

Черешенка,а потом была еще попытка эко после ЗБ?Просто я тоже долго приходила в себя после ЗБ,и когда подошла к новому протоколу была уверенной и спокойной.Но опять пролет и я опять впала в депрессию,и я вот здесь сижу и тоже как Малявкин хочу найти ответ
Аватара пользователя
Черешенка
Девица на выданье
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:24
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Черешенка

Собираюсь в протокол, но все никак. Сбился гормональный фон, кисты постоянно. Депрессия после пролета - это совершенно нормальное состояние, мне кажется...
Аватара пользователя
aline
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 май 2012, 19:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психология и эко

Сообщение aline

Да вот это и страшно,где же каждый раз брать силы и надеяться,что в следующий раз все будет хорошо,а вдруг опять пролет и все по кругу
Аватара пользователя
Черешенка
Девица на выданье
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:24
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Черешенка

Сочувствую...
Уфф.. вот это самый сложный вопрос и есть, да. В промежутках вроде налаживаешь жизнь, а мысля эта висит, как дамоклов меч, и мешает нормально функционировать. Я в общем стараюсь по тому рецепту в принципе постоянно жить теперь. Делай что должно, и будь что будет. Планы -только конкретные, и не больше чем на неделю, о каких-то глобальных вещах вообще не думать... как-то так. Пролет было проще пережить, переплакать и дальше планировать, а вот ЗБ... Тут же еще чувство вины примешивается, даже если мозгами знаешь, что ни в чем не виновата, чистка переживалась, как аборт, как предательство своего ребенка... Вот это мне крышу снесло напрочь :*-( Ну в принципе, наверное, если в норме примерно три попытки обычно требуется на эко до результата, так настраиваться, и то, если все проверяется, по результатам проверки протокол корректируется и т.п., то смысл есть переживать. А то очень уж часто попадаются рассказы, как делали много попыток в одной клинике, ничего, перешли в другую - там другая тактика - и сразу удача. Врачи же тоже не боги, что-то не увидели, не предусмотрели, глаз замылился, особенно в крупных, где конвеер... Не, после двух пролетов однозначно рано делать какие-то фатальные выводы. Но и настраиваться каждый раз, что вот сейчас, вот-вот - это очень тяжело.
ЗЫ. Это я сейчас говорю... Чего бы я сказала после пролета... Надеюсь не узнать...
Aline, а ты что-то дальше собираешься делать? или тупик пока?
Аватара пользователя
aline
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 май 2012, 19:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психология и эко

Сообщение aline

К сожалению у меня 3 попытка и тупик,1 эко я не переживала так драматично,да что то не усмотрели,я болела,ну много факторов,2 была ЗБ,я обвиняла только себя и поэтому долго восстанавливалась, но к подходу к 3 протоколу через год я взяла себя в руки и верила просто безоглядно,вот все сейчас точно получится,все было хорошо,но пришел результат хг-1,все крушение,сначала я ревела днями,я ничего не хотела,прошло сейчас 2 месяца,чисто внешне,да я такая как раньше,но боль и мысли не отпускают,по ночам мучают непонятные сны,что я просыпаюсь от дикого спазма в животе.Пока предстоит обследование и отдых,больше ничего планировать не хочу
Аватара пользователя
Черешенка
Девица на выданье
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:24
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Черешенка

рано еще, подожди, :obnimalka: совсем мало времени прошло, еще гормональные бури могут быть... Но вот наверное безоглядная вера так же плохо влияет, как и внушение, что все зря. Какую-то золотую середину надо бы найти. Эхх, вот этими бы вещами психологи занимались, был бы толк. Вообще, мне кажется, в эко-центрах должны психологи с каждой парой работать, и до, и после. Пока что лучше правда забыть о врачах, дать себе срок, полгода например, не буду думать и говорить о детях и эко, есть же какие-то еще планы, которые из-за этих накоплений отодвинуты в сторону. Мне помогает пока осуществление вот этих побочных задач. Что вот я сложа руки не сижу, а пока масика нет, мы и то сделали, и это, а потом, в декрете, это было бы трудно... Как-то так. Что жизнь все равно идет, она так и так проходит, но вот это время - оно не потеряно было впустую. Не знаю, коряво как-то получается, не могу объяснить толком.
Аватара пользователя
aline
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 май 2012, 19:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психология и эко

Сообщение aline

Насчет психологов в эко центрах я тоже согласна,они бы там пришлись к месту.Да полгода как минимум передышку планирую,материально и по здоровью не тяну пока.Просто хотелось бы найти равновесие в душе.Я раньше не читала пробирку,считала что я одна такая ненормальная,все остальные волшебницы,делают эко и у них все быстро получается.А тут много людей и еще не с такими проблемами,если честно стало чуть чуть легче.
Аватара пользователя
Черешенка
Девица на выданье
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:24
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Черешенка

все думаю, как же это словами сказать-то... Вот эта передышка - это не должно быть, ИМХО, просто ожидание следующей попытки, когда организм восстановится. Надо бы найти дела, которые нужно делать, но из-за эко они не делаются. И вот в эти полгода себе задать план работы. Я жду, а тем временем делаю ремонт/обследования/лечу зубы/пошла на фитнес/пишу статьи/не знаю, что еще позабыто-позаброшено... И сконцентрироваться на этих делах, как на основной работе. Прям на бумажке их расписать и выполнять. Тогда к следующей попытке будет уже какое-то моральное удовлетворение, эти полгода не прошли зря, просто в ожидании, я могу себе с гордостью сказать, что к этому моменту выполнила... .... Прям как передовик производства перед партией за выполнение пятилетнего плана отчитаться :) И эко станет еще одним важным делом из списка, что снизит накал эмоций по его поводу. Мы же выполняли до сих пор намеченные дела? вот и его так же выполним, по плану. А нам это и требовалось. Самое же противное в бесплодии - это ощущение проходящих бессмысленно лет, вот это ощущение и надо минимизировать. Так намного легче, правда.
ЗЫ. поглядим-проверим, как эта моя стройная теория поведет себя в протоколе :) Но дел этих у меня завал и без него, так что... Буду волноваться на несколько фронтов :)
Аватара пользователя
Черешенка
Девица на выданье
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:24
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Черешенка

А пробирочка - да, оч хорошая психотерапия. Кто нас еще поймет, как не такие же, как мы? :obnimalka:
Аватара пользователя
Pus
Птичка Феникс
Сообщения: 13035
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 01:05
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 7 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Арт-Эко, Мать и Дитя
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Pus

Черешенка, абсолютно согласна, самое ужасное в бесплодии - это ощущение бессмысленности времени, тянущегося от одной попытки до другой. И сами попытки накладывают ограничения - работу ту же не поменяешь просто так,все ждешь - а вдруг сейчас получится. Я тоже напридумывала себе кучу дел, чтобы реально уже с ума не сойти - спорт/английский/ учеба/дачу построить, наверное, частично помогает, только все равно подсознательно то понимаешь, что все это только способ отвлечься от главной проблемы, и все это все равно воспринимается как что то второстепенное. Типа, вот когда наконец то получится - вот тогда жизнь настоящая и начнется. И как от этого ощущения избавится, и нужно ли избавляться - вот это вопрос.

Виктор 23.03.2016
Аватара пользователя
Черешенка
Девица на выданье
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:24
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Черешенка

Совсем не избавиться, да, мне кажется, невозможно :) Но надо ввести это чувство в какие-то разумные рамки, потому как меня, например, оно доводило до паники и не давало просто уже нормально соображать. В психушку как-то не очень хотелось, приходится что-то придумывать. Я так настраиваюсь, что я все это делаю для будущего малыша в том числе. Больше проблем будет решено заранее - больше внимания сможем уделить ему. Ну и вообще, от паники моей мало чего изменится. А от конструктивной деятельности - может. Хуже-то не будет, в конце концов. Но без надрыва, конечно. Это же все не значит - заставлять себя улыбаться, когда на самом деле плохо.
Аватара пользователя
Малявкин2
Впервые замужем
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: долгий
Где было удачное ЭКО: ЭНЦ и еще раз с 1 раза ЭНЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Малявкин2

Черешенка
Спасибо за статейку.

МАмаФедораЗахараЗлаты
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru